Ультрафильтр в нержавеющем корпусе с производительностью 1000 литров в час.

Представляю Вашему вниманию обзор ультрафильтрационного модуля в нержавеющем корпусе с заявленной производительностью 1000 литров в час.
Фильтр оказался интересным, хотя после тестирования чувство двоякое, вроде и не соответствует заявленным характеристикам, но и того что в реальности делает этот фильтр, другим подчас не по силам. Поэтому брать рекомендую, но только с оглядкой на реальные его качества и характеристики.

Сразу хочу ответить на возможные вопросы: цена указана 98 юаней, только за саму вещь без стоимости доставки. Пересчитывать на другие валюты не считаю необходимым так как тот кто захочет повторить покупку тот самостоятельно все посчитает и тем более что стоимость доставки зависит от вида доставки и услуг посредника, ведь на TaoBao можно покупать по разному. Какая сумма получилась у меня, спрятано ниже в сполере. Именно эту покупку я делал не самостоятельно а через посредника, обычно я покупаю и оплачиваю сам, указывая только склад посредника, чтобы потом все там упаковать, если понадобится заказать фото отчет и отослать. В этот раз я решил что лучше воспользоваться услугами посредника, покупку точно проверят на целостность и я буду иметь мало мальскую гарантию качества. За это я заплатил 10 юаней, при этом я получил фото отчет со склада бесплатно, так это стоит 5 юаней.
Фото отчет посредника. Информация о посылке и стоимости доставки

Вес упакованного фильтра оказался 2,28 кг. Доставку я делал в посылке Объемный вес: 13.6900 кг Платный вес: 11.0000 кг Размеры: 0.41см x 0.4см x 0.5см фотографию посылки не привожу потому как это просто большая коробка из гофрокартона обмотанная желтым скотчем. Склад расположен в Гуанчжоу доставка из Гуанчжоу до Благовещенска составила 455 юаней, 1 кг получается 45,5 юаней. Из Благовещенска в мой город я обычно пользуюсь услугами ТК «Деловые линии», но в этот раз я опоздал на последний предновогодний рейс и пришлось воспользоваться ТК Энергия. Посылка по началу бодренько продвигалась в моем направлении, а потом с 28 декабря зависла, буквально в соседнем городе, в 40 км. Я пытался получить ее там до Нового года, но попытки мои были тщетны, в компании мне заявили что нужно связываться с отправителем чтобы он написал заявление об изменении места выдачи, да и чо вы волнуетесь, апосля нового года получите. Я конечно не силен в логистических премудростях, но всегда считал что главное в доставке это доставить в руки получателю а не доставить в город на карте. Посылочка пролежав несколько дней таки ко мне не успела и распаковка состоялась только 13 января. Стоимость доставки из Благовещенска до моего города составила 720 рублей. Общая стоимость фильтра получилась 203 юаня и 150 рублей. В офлайне подобные фильтры на 500 литров в час я находил не дешевле чем за 12 тыс.рублей

Этот фильтр я обнаружил, когда подбирал необходимые узлы для того чтобы дооборудовать свой трех картриджный Аквафор и сделать на базе него фильтр обратного осмоса. Аквофор убирает свободный хлор но вот с мутностью воды никак не помогает, в летнее время вода желтая, просто ужас, на подъездных дверях постоянно висит листовка с предупреждением что вода опасна и мыться ею можно только после кипячения. В рекламных роликах продавцов очень эффектно смотрятся прямо таки издевательства над этими фильтрами. Очистка воды от чернил впечатляет.
Видео ролики

Рекламные обещания радуют. Заявлено что фильтр состоит из мембранного материала в виде трубок с размером отверстий 0,01 микрон которые задерживают все что крупнее этого размера. А это все взвеси, тяжелые металлы, газы. Меня в этом обещании интересовал именно хлор и взвеси. Рабочее давление 0,1-0,4 Mpa (1-4 атмосфер, причем на коробке указано рабочее давление 0,1-0.3 Mpa), рабочая температура 0-50℃, корпус нержавеющая сталь AISI 304, все патрубки 1/2.
И при этом всем фильтр работает просто с потрясающей производительностью в 1000 литров в час.
Это гифки, не знаю как у других а у меня они работают только если на них кликнуть мышкой.

Варианты подключения
Показано подключение для фильтрации со сбросом концентрата в канализацию.

Первый рисунок фильтрация. Второй рисунок обратная промывка (если правильно перевел).

Фильтр с такими мембранными трубками уже обозревался mySKU.me/blog/taobao/21099.html Но тот фильтр был из трубок которые размещались в виде петли в колбе. Здесь же вода проходит сквозь эти трубки и образующийся концентрат из отфильтрованной грязи просто смывается при ухудшении работы простым открытием крана или еще проще подключить его на бочек унитаза и промывка обеспечена.
Распаковка.

В коробке находились сам фильтр, инструкция на китайском, наклейка с названием и бирка контроля качества от 08 ноября 2017 года.

Внешний вид.

Размеры коробки 130 мм * 130 мм * 500 мм.
Размеры картриджа диаметр 75 мм длинна 410 мм.
Размеры фильтра высота 120 мм длинна 460 мм.
Разборка.
Толщина металла 0.9 мм. Картридж имеет с каждой стороны по два уплотнительных кольца.

Тестируем. Проверяем давление в водопроводе. Давление соответствует требуемому.

Наливаем ванну водой прямо из под крана. Нужно пояснить что на фото вода выглядит немного темнее чем на самом деле. Но именно в то время когда я начал тесты стояли морозные дни, я заметил что как правило во время морозов качество воды намного улучшается. Видимо то дерьмо в котором проложены гнилые трубы подмерзает, но как потеплеет все возвращается. Во время налива замеряем производительность 5 литровая бутылка заполняется за 26 секунд получается производительность почти 700 литров в час.

Подключаем фильтр и наполняем ванну уже фильтрованной водой. Ванну я наполнил примерно на две трети, это получается около 100 литров.Пока она заполнялась и на глаз видно что производительность фильтра падает. К концу наполнения замеряем скорость наполнения бутылки в 5 литров, заполняется за 58 секунд, получается примерно 310 литров в час. А где же обещанные 1000 литров в час? После того как я открыл сливной патрубок и промыл фильтр, производительность восстановилась до 400.
Фотоаппарат не передает как вода изменилась, разница очень большая. Водичка прозрачная, голубая.

Для теста набрал в канистру 25 литров и после этого слил грязь в банку.

Тест на общую минерализацию. TDS — тестером.
1 — Проба слитого концентрата (отфильтрованной грязи)
2 — вода не фильтрованная из под крана
3 — Вода из фильтра
Получается что уровень солей при фильтрации почти не изменился.
Проверяем на количество свободного хлора. Набор хим реагентов брал тоже на TaoBao
Хим набор для тестирования воды

С лева на право 1 стакан с концентратом, 2 вода из под крана, 3 вода после фильтра.
Цвет воды в пробах различны, но не настолько как бы хотелось.
Могу предположить что по цвету в воде из крана (средний стакан) соответствует полоске 0,3 мл/л а после фильтрации (правый стакан) 0,2 мг/л.

Проверяем на PH
Здесь цвет примерно одинаков. И на мой взгляд соответствует где то между 7.0 и 7.6

Из всего сделал для себя вывод, покупка этого фильтра не решила проблемы с питьевой водой, но его можно использовать в качестве довольно дешевой водоподготовки для последующей фильтрации, например обратным осмосом. Для не питьевых нужд можно прикупить еще несколько таких же и установить их параллельно или более производительный например такой на 5000 литров.
Плюсы:
— хорошее качество;
— низкая цена;
— высокая производительность (хотя и не соответствует обещанию);
Минусы:
— характеристики завышены.
  • Eeyore
  • 21 февраля 2018, 20:15
Жуть какая из крана. Из какого источника у вас вода в трубах?
  • Creo
  • 21 февраля 2018, 21:06
Это же где такое дерьмо из крана течет? Жесть.
  • peetbull
  • 21 февраля 2018, 21:16
это…
ладно у нас вода полна железа и хлора, но чтобы такое...., это надо администрации города оторвать головы за это дело!
В Житомирской области село Высокая Печь вода такая-же, что с колодца, что с крана, правда с крана гораздо хуже. Почва песчаная и вода насыщена железом. Если даже набираешь воду из колодца в пластиковое ведро, через неделю воду сливаешь и на дне тонкий слой ржавчины, по которому можно рисовать пальцем, т.е. образуется коричневый осадок. Вода из крана немного мутная и желтоватая, обычный фильтр (активированный уголь + фильтрующий катридж) с помутнением воды не справляется, через месяц использования в прозрачной капсуле, где стоит именно белый фильтрующий элемент все становится темнокоричневым.
Данный тип фильтра (мембранная фильтрация) еще лет 10-15 предлагалась изобретателями из России для военных нужд, так как это фильтр многоразового использования — разобрал, промыл и опять пользуйся, но в связи с коррупцией действующую модель проще изготовить в Китае, что и говорит о его наличии уже в Китае и сложность поиска аналога на просторах СНГ.
  • 23 февраля 2018, 10:39
1) Для борьбы с высоким содержанием железа и марганца нужно применять фильтр обезжелезиватель, ищется по тегам BIRM, GreenSand и еще пачка им подобных материалов.
2) Ультрафильтрацию никто в России не изготавливает, у нас нет таких технологий, а экспорт закрыт потому что эта же технология пригодна для разделения изотопов урана.
  • Asasl
  • 21 февраля 2018, 20:17
Уберите «ультра» из названия.
Я поначалу подумал что ультрафиолетовый обеззараживатель.
  • 21 февраля 2018, 20:22
Ультрафильтрация — это процесс мембранного разделения, а также фракционирования и концентрирования веществ, осуществляемые путем фильтрования жидкости под действием разности давлений до и после мембраны.
  • LynXzp
  • 21 февраля 2018, 20:45
Но фильтр мембранный.
  • vooov
  • 22 февраля 2018, 04:17
но:
Ультрафильтрация — это процесс мембранного разделения
  • bakinec
  • 21 февраля 2018, 22:15
Я пока не дошел до схемы внутреннего устройства, думал что читаю про установку ультрафиолетовой обработки (обеззараживания) воды — мозг сыграл злую шутку, восприняв «ультрафильтр» как «ультрафиолет», тем более, что форм-фактор устройства очень похож. Смущали, правда, упоминания о механических загрязнениях в воде, но тем интереснее было понять цель приобретения
  • AndyBig
  • 22 февраля 2018, 00:14
Аналогично :)
А я еще потом и заголовок перечитал 2 раза :)
ТУФ-200 наше все)))) Затронута актуальная проблема, однозначно +
  • 21 февраля 2018, 20:21
Интересно, а какой у него ресурс. Вряд ли «бесконечный».
  • 21 февраля 2018, 20:30
+1 Да, вопрос с ресурсом очень актуален.
  • 21 февраля 2018, 20:39
Информации о ресурсе я находил только у других продавцов и только по картриджу, поэтому включать в обзор не стал. У них написано что ресурс 100 000 литров и необходимо сливать концентрат каждые 3500 литров. Тем более что это кажется мало вероятным.
  • REMember
  • 21 февраля 2018, 21:46
т.е. каждые 3.5 часа потенциальной течи воды, надо разбирать корпус и мыть внутренности?
ДА НАФИГ!
  • Kirillko
  • 21 февраля 2018, 23:34
по испытаниям выходит почти раз в 9 часов НЕПРЕРЫВНОГО использования — примерно раз в неделю, думаю
Насколько я понял из видео и схемы подключения, фильтр нужно подключать с трех сторон: вход и два выхода, один фильтрованный, сбоку и другой, на торце, прямоточный, он же — промывочный. На картинке нарисовано, что этот выход используется для технического слива, например, в бачке унитаза. Получается, при таком использовании фильтр сам промывается при заполнении бачка.
  • lohness
  • 22 февраля 2018, 10:56
т.е. при заявленных 1000 л/ч он всего на 100 часов работы?
  • 22 февраля 2018, 11:14
Получается даже меньше, если учитывать например мой случай. Но все таки при расчете никто не берет впритык, всегда нужно брать систему которая будет использоваться на 1/3 или 2/3 от максимума, так сказать с запасом.
  • 22 февраля 2018, 14:58
Ультрафильтрация под напором работает 10-15 минут после чего встает на цикл промывки 5 минут, это в среднем. А так приходится оптимизировать под конкретное качество воды. При правильной эксплуатации ресурс почти бесконечен. Возможно промывка CIP если загрязнения не удается вымыть при промывке.
  • 21 февраля 2018, 20:24
Ссылка в середине текста (на чужой обзор), захватила точку в конце. Поэтому без «ручной» правки не открывается (выдает ошибку 404).
для избавления от хлора воду достаточно прокипятить, у него растворимость падает с ростом температуры. а отстояв после кипячения избавляемся и от большинства растворенных солей — всякие карбонаты выпадают в осадок на дно. так что получать «питьевую воду» методом фильтрации такими масштабами, в сотни литров/ч, требуется разве что продавцам бутылированной воды, но никак не для домашнего использования одной семьей.
  • 21 февраля 2018, 20:28
Ну не знаю. Лично мне, чем «кипятить и отстаивать» воду было гораздо проще поставить обратный осмос. Семья из 3-4 человек в день без проблем потребляет 10-15 литров воды. Жена и готовит на ней. Хотелось бы посмотреть, как вы такое количество воды каждый день будете готовить кипячением и отстаиванием.
П.С. Кстати тут человек и говорит о том, что вода не питьевая получается, а скорее неплохая предварительная очистка.
  • orca
  • Dimon_
  • 21 февраля 2018, 21:05
«агрессивный биорастворитель», беда одним словом
Да вы чо!? А соль — это белая смерть, да? А мясо — вредно © Бендер, так?

Прямо вот намного более «агрессивный биорастворитель», чем просто вода?
А ссылки, кроме как на Малышеву и на бабушек у подъезда, есть?
А если она в банке возле телевизора во время сеанса Кашпировского постоит, — улучшится?

А если к осмотическому фильтру подорожник привязать — уменьшатся ли «агрессивные биорастворительные» свойства такой воды и изменится ли в ней значение «беды одним словом»?
  • orca
  • 21 февраля 2018, 22:36
  • 21 февраля 2018, 23:01
Просто фирмы-производители систем обратного осмоса используют страхи обывателей перед «агрессивным биорастворителем» и с удовольствием добавляют в комплект систем «реминерализаторы» (за дополнительную плату, конечно), которые эффективно работают на первом/втором стакане, потом вода уже не успевает насыщаться «полезными» минералами и ионами.
И пусть вы не получите этих минералов с водой — легко восполните с пищей, но зато вместе с тем не получите избыток марганца, железа, нитратов и хлоридов, которые могут присутствовать в водопроводной воде вместе с «полезными» минералами.
Стоит также помнить, что вода после фильтра обратного осмоса — не дистиллят и таки содержит небольшое количество солей, растворённые газы также проходят через мембрану.
  • Kirillko
  • 21 февраля 2018, 23:43
Маааксимум — не пить тупо воду, только в растворе супа или чая))
  • 22 февраля 2018, 00:07
«только в растворе»
детермосирование
[Ctrl-F, где-то посреди файла]
  • 22 февраля 2018, 15:37
Минерализатор после обратного осмоса совершенно необходимая вещь, а вовсе не происки жадных продаванов.
И откровенно меня бесят те кто бьют себя пяткой в грудь и доказывают что вода после осмоса годится в питье, считаете Вам можно верить, потому что таких же заблуждающихся как и вы — десятки? Галилей был один на 150млн. населения тогдашней Европы, но Земля вертится вокруг Солнца вопреки мнению этих миллионов. А тут даже говорить не о чем, вода после осмоса не соответствует целому ряду показателей СанПиН 2.1.4.1116-2002 и это значит что такую воду пить нельзя.
Кому не лень это проверить обратите внимание на следующее:
1) Микробиология. Накопительный бак отличный инкубатор для легионеллеза, вот вам и необходимость обеззараживания которое никто не ставит.
2) Физиологическая полноценность. ОО удаляет все нужные элементы из табл.5 Вот вам и необходимость минерализатора от которого часто отказываются.
3) ОО удаляет далеко не все токсичные вещества. Низкомолекулярная органика, хлороформ (должно быть менее 0,001мг/л), сероводород (должно быть менее 0,003мг/л), аммиак (должно быть менее 0,1мг/л) проходят через мембрану легче чем сама вода. Бор (должно быть не более 0,5мг/л) задерживается менее 10%. Многовалентные ионы тяжелых металлов задерживаются с разной степенью, но точно не на 98% как безвредный Na.
  • Victorx
  • 22 февраля 2018, 17:36
А ничего, что этот СанПиН называется «Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости» и предназначен для изготовителей расфасованной воды?
и это значит что такую воду пить нельзя
А ничего, что несоответствие ряду параметров физиологической полноценности совсем не означает, что вода вредная и ее пить нельзя?
Накопительный бак отличный инкубатор для легионеллеза
Вообще-то, совсем не отличный, т.к. требуется теплая вода (40—60°C) и доступ воздуха. Да и откуда бактерии возьмутся, если осмос их не пропускает? Снаружи? Тогда и обычный душ становится опасным.
Физиологическая полноценность. ОО удаляет все нужные элементы из табл.5
Какая такая таблица? Вангую копипаст с сайтов продавцов минерализаторов. Касательно нужных элементов — а разве кто-нибудь говорил о полной замене всех потребляемых жидкостей на воду из ОО? Разве супчик не даст нужных солей и минералов?
ОО удаляет далеко не все токсичные вещества.
Возможно. А что, без него вода лучше будет?
Вообще-то, прочитав про Галилея и все остальное, мне показалось, что пяткой в грудь бьют как раз противники ОО.
  • 23 февраля 2018, 10:32
СанПиН 2.1.4.1116-2002 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества.
Подчеркнул часть названия которое опустил Victorx. И требования к бутилированной воде гораздо ближе чем требования к водопроводной так-как последние еще и ориентированы на доставку потребителю трубами.
А ничего то, что ты никто в области водоподготовки, а толкаешь личное ничем не обоснованное мнение?
Ты никто в области водоподготовки, для активного размножения большинства в том числе и патогенной микрофлоры требуется температура выше 20 и ниже 60.
Вангую копипаст с сайтов продавцов минерализаторов.
Ты не только никто, но и вообще трепло. Это таблица из приведенного мной СанПиН 2.1.4.1116-2002 и я специально для таких не утруждающих себя чтением указал что надо искать в этом документе.
Возможно. А что, без него вода лучше будет?
Обратный осмос уменьшает общее солесодежание и это нужно в промышленности, но не человеку. Солесодержание менее 100мг/л и выше 800мг/л портит вкус воды, минерализация менее 1000мг/л это параметр минеральной столовой воды для ежедневного пользования. Поверхностные воды используемые для приготовления питьевой водопроводной воды редко выходят за рамки 400-600мг/л, ОО портит это параметр до менее 25мг/л. Есть мизерный шанс что по водопроводу вам подадут некое токсичное вещество которое осмос способен таки удалить, но реальность такова что питьевую воду тестируют перед подачей в трубопровод, а загрязнение является вторичным и представляет собой коллоидное и взвешенное железо самого трубопровода с которым мембрана осмоса не справляется и микробиологию для борьбы с которой осмос не предназначен. Так что правильный ответ — осмос портит воду воду из водопровода
мне показалось, что пяткой в грудь бьют как раз противники ОО
Вам показалось. Противники ОО в домашнем применении свои слова аргументируют действующими документами и современными научными воззрениями, а сторонники — рекламными буклетиками и личной собственно-важной безграмотностью.
Ты никто в области водоподготовки
А ты «кто» будешь в области водоподготовки?)

Давай тогда сюда ссылки на исследования какие-нибудь по этой теме, почему воду из фильтра с обратным осмосом нельзя пить, раз ты спец… В общем, интересно знать, какие последствия будут для организма человека, употребляющего воду из фильтра с обратным осмосом, если он «нормально» питается, помимо употребления данной воды.
  • 24 февраля 2018, 10:01
Я десять лет как инженер водоподготовки, внизу страницы одна из систем на которой я работал один без чьей либо помощи 4 года.
А теперь докажи свою компетенцию — опознай по фотке какие системы очистки там находятся?

P.S. Ты не первый кто требует от меня пруфы, если они тебе нужны зайди в мой профиль в сообщения там хватает доказательств. Но на самом деле ты как и все хочешь чтобы я потратил свое время на написание очередного миниFAQ в конце которого ты скажешь — «Да это все чушь, я лучше знаю» и будешь с видом обиженной невинности ждать плюсов.
  • Victorx
  • 24 февраля 2018, 12:53
А ничего то, что ты никто
Как и ожидалось — переход на личности свидетельствует об отсутствии аргументов. Осторожнее, пятку не отбей.
  • udavst
  • 23 февраля 2018, 22:21
согласен, из простых примеров — попробуйте напиться снегом.
  • Corvair
  • 22 февраля 2018, 02:59
«Великая тайна воды»: Р
  • 61rus
  • 21 февраля 2018, 21:08
Вода после обратного осмоса это просто чудо, можно пить, цветы поливать и машину обмывать. Вот где надо было рыть чубайсам всяким( А так платим Китайцам, хотя саму мембрану делают только Американцы( поправьте если не прав).
  • 21 февраля 2018, 21:11
есть несколько поколений оос-мембран, «первое» могут делать оччень много где;)
Мембраны Vortron, компаний GAYзер, продающая фильтры по всей РФ, много лет покупает в Китае.
И я две мембраны на Али взял, хотя ни разу не пригодились.
  • 22 февраля 2018, 12:21
А можно чуть подробнее про поколения (ну и сразу — где и какие брать)?
«Обмывать» лучше не водой.
  • 22 февраля 2018, 23:48
Уже у нас делают. ncwt.ru/katalog_produktsii/rm_nanotech/rm_nanotech/
Но вроде недавно начали, уже после начала санкций.
  • DDimann
  • 21 февраля 2018, 22:38
Дигидрогена монооксид — вообще страшная штука.
И как мы еще частично живые…
  • AlexG
  • 22 февраля 2018, 02:40
Как ни странно, дождевая вода (конечно не в условиях промышленного города и не вдоль морского побережья при определенных условиях) практически тот же осмос, но тем не менее флора и фауна не жалуются на «агрессивный биорастворитель».
  • Vovka70
  • 22 февраля 2018, 15:38
Только почему-то бабушка моя говорила, что дождевую воду пить вредно и ходила с тачкой и бидоном на колонку за полкилометра, а дождевой водой только грядки поливала. Никогда дождевую воду не пили.
  • 22 февраля 2018, 23:57
Почему ваша бабушка говорила именно это — не знает никто.
Должен заметить, что существует очень много бабушек, которые говорят очень много разных, в том числе и странных, вещей, и совершают много разных, в том числе и странных, поступков.
Одна из возможных гипотез состоит в том, что ваша бабушка прочитала про кислотные дожди. И таки да, сейчас вблизи промышленных городов не стоит собирать дождевую воду для питья. Но примерно 3 миллиарда лет наземная флора и фауна жили под воздействием дождевой воды и должны были бы уже адаптироваться к воздействию дистиллята.
Но примерно 3 миллиарда лет наземная флора и фауна
Фауна точно дождевую воду не юзала. Не приспособлены капли ловить в достаточном количестве, поэтому пили из источников, в которых вода уже успела в себе растворить всякого разного.
  • 24 февраля 2018, 10:56
А дождевую воду для полива она как собирала, наверно с крыш по водостокам? Поэтому та вода и годилась огород поливать, ну ей ещё голову мыли.
  • 23 февраля 2018, 10:44
Какая глупость… От дождевой влаги фауну защищает кожа, а флору кора… А внутрь через корни или питьем из поверхностных источников потребляется дождевая влага после того как он попав в почву насытилась необходимыми минералами.
  • MrSAV
  • 23 февраля 2018, 12:07
А мишки белые, и прочие, живущие в снегах, желтый снег едят для насыщения минералами?
Именно это рассказывают на первом уроке курса для продавцов картриджей-минерализаторов.
Вода и без осмоса — агрессивный растворитель, не хуже какого-нибудь ацетона. Только вот для человека она не опасна в обычных количествах.

Страхи обессоливания организма от воды после осмоса сильно раздуты во имя продаж. Да, теряется один из источников минералов и солей, в частности я видел инфу, что кальций для костей лучше всего организм из воды получает, ЧСХ это те самые соли жесткости, что в накипь выпадают. Но, помимо воды человек дофига чего еще употребляет, поэтому ничего критичного в питье хоть осмоса, хоть реального дистилята не случится.
И сколько интересно нужно воды выпить, чтобы получить нужное количество кальция именно из воды?))
  • 24 февраля 2018, 10:13
С водой человек получает 2,4% — 19,5% от требуемого ему количества кальция, 1,5% — 19,5% магния, 40% — 120% фтора, 8% — 100% йода.
Отсутствие кальция в воде очищенной обратным осмосом это проблема не столько потому что человек не получит его с водой, а в том что без солей жесткости вода очень сильно корродирует вымывая из труб тяжелые металлы — такая вода увеличивает риск онкологии, а недостаток в питьевой воде магния увеличивает количество смертей от сердечного приступа.
  • 24 февраля 2018, 10:18
Да, но умягчённая вода после фильтров протекает уже в коррозионно стойких трубах.
Ну а кальций и магний в основном из еды прибывает.
  • 24 февраля 2018, 11:08
Бак накопитель из чего сделан не подскажете, я вот подозреваю что там не нержавейка. И да о стойкости нержавейки:

Левый электрод три года провел в деионизованной воде, изменения трудно разглядеть но из-за коррозии датчик «уплыл» и его пришлось менять на новый (справа). Скажу сразу датчики не китай и не дешевая кастрюльная нержавейка, а оригинальный Mettler Tolledo. Пермиат обратного осмоса еще агрессивней из-за низкого pH от больших количеств растворенной углекислоты.
Кальций и магний — можно получить с пищей без сомнений. А Йод и Фтор — нельзя, обратный осмос их удаляет, а обычный картридж умягчитель (Na катионирование оставляет). Для меня выбор очевиден.
  • 24 февраля 2018, 12:08
Спасибо, понятно
  • dudug
  • 24 февраля 2018, 12:16
А теперь сходите и посмотрите по регионам — где у нас хотя бы норма йода в воде. Фтора — тоже, плюс посмотрите сколько регионов за счастье посчитают удаление фтора из воды. И для себя примерно составьте список актуальности этой своей информации.
Йод, кстати, мы прекраснейше получаем из еды. С фтором сложнее, но и его получаем.
  • 24 февраля 2018, 14:04
И каковы Ваши предложения по улучшению обеспеченности населения необходимыми микроэлементами?
Удалить их из воды и надеется что с пищей получишь достаточное количество, решением не назовешь, но это мое мнение.
  • 24 февраля 2018, 11:00
Может и получит магний и кальций, но если только будет пить не кипячёную воду. А сейчас редко кто пьёт сырую воду.
А ты любитель крайностей? Почему кальций надо получать «именно из воды»? Но если ты скептически относишься вообще к факту получения минералов из воды, то спорь не со мной, а с ВОЗ — они не сомневаются в важности воды как источника кальция. www.who.int/water_sanitation_health/dwq/chemicals/Ca%2BMg_consensusrep_ru.pdf
  • Kopcap
  • 22 февраля 2018, 08:41
Только от карбонатов Вы и избавитесь кипячением… Ну еще от железа частично, оно вместе с карбонатами выпадет в осадок. Остальные ионы никуда при кипячении и отстаивании из воды не денутся.
  • 22 февраля 2018, 15:03
Опасен не активный хлор а продукты хлорирования воды при неправильной организации процесса обеззараживания, а именно хлорорганические соединения, они вызывают онкологические заболевания и не удаляются ни кипячением ни пресловутым обратным осмосом.
Выпадает не большинство солей, а только кальций магний стронций и то не все, а только та часть которая войдет во «временную жесткость» еще возможно окисление и выпадение железа и марганца и опять же не все. Все это почти не меняет общее солесодержание в прокипяченной воде.
  • 21 февраля 2018, 20:25
Реально тягостно было сказать, сколько это в баксах по текущему курсу.
Такой труд.
Обзор проще написать, разумеется.
  • 22 февраля 2018, 11:34
Так сгодится?
98 юаней
Цену действительно лучше сразу в Долларах публиковать, обзоры читают не только из России, а и из других стран. Каждому проще пересчитать цену из доллара или евро в валюту своей страны, чем искать курс юаня и прикидывать сколько это стоит в местной валюте.
Как автору лучше, так он и указывает. Табличка же есть, вот и пересчитывайте сами. Предупреждали ведь…
  • 22 февраля 2018, 20:25
1. Был бы девушкой — уже б влюбился :)
Вы такой себе дотошный и старательный :))))))))))
2. Белиссимо!
3. Спасибо :) Примерно 800 рублёв :)

или 80 рублей?!
После праздников досчитаю :)
  • 22 февраля 2018, 20:47
так там же за 10 юаней 8 рублей?
8 рублей за 1 юань
  • 22 февраля 2018, 21:15
тогда, пожалуй что, аквафор трио продолжу юзать :)
  • Oleg80
  • 22 февраля 2018, 04:38
Ммм, таварища Суслова
  • MPaul
  • 21 февраля 2018, 20:41
Хмм, а обычный Honeywell тонкой очистки не проще поставить?
  • 21 февраля 2018, 20:43
обычный Honeywell
Так он выглядит несолидно и стоит дорого :)
  • 21 февраля 2018, 20:52
А что у Honeywell есть сетки на 0,01 микрон? Вроде самая мелкая 100 микрон.
  • 21 февраля 2018, 21:05
возможно, потому, что это и есть реально достижимая цифра?

на pH можно было не проверять), а вот на хлор, если померить потоки в_дело и в_слив, должен примерно выполняться закон сохранения

Очистка воды от чернил впечатляет.
нет, если ради шоу не пожалели чернила чёрной каракатицы

PS
и бирка контроля качества от 08 ноября 2011 года.
был в шоке, пока не рассмотрел картинку (2017-11-08:)
  • trembo
  • 21 февраля 2018, 21:18
100 микрон — это 0.1 миллиметра.
Я дома патроны в фильтре на входе полипропиленовые ставлю 1 микрон — это 1/1000 миллиметра.
А самогон то можно таким фильтровать
  • spoook
  • 21 февраля 2018, 21:14
ванну сомогона, для последующей фильтрации
  • anno3
  • 21 февраля 2018, 21:16
фильтром обратного осмоса-да,вот и вот насос такой
  • SlavaEll
  • 21 февраля 2018, 21:18
Фанта из крана течёт.Эх живут же люди!
  • peetbull
  • 21 февраля 2018, 21:22
Минусы:
— характеристики завышены.
нет)) это вода у вас такая.
Такое впечатление что очистных и фильтровальных станций у вас вообще нет.
  • JoraGn
  • 21 февраля 2018, 21:24
С такой водой у вас фильтр забьется буквально за месяц и что будете делать? Обратная промывка поможет но не надолго.
Уж лучше ставить магистральные фильтры на стандартных картриджах в 10, 20 дюймов или Big Blue. Там открутил корпус, выкинул бяку, вставил новый кардридж и опять как новый… Картриджи стоят от 70 рублей на холодную воду.
Я как раз сейчас буду ставить два с колбой из нержавейки от Aquatic. Есть и у Новой воды. Аквафоровским, из-за особенностей конструкции, для смены кардриджа нужно иметь пространство вниз на полную длину фильтра.
Четверти достаточно, лишь бы рукой долезть до Арагона при скрученном корпусе.
  • JoraGn
  • 21 февраля 2018, 22:24
Сорри, перепутал марку. Читать как Гейзер Тайфун :)
У него внутри скоба с винтом, удерживающая картридж.
Вечер… Я тоже чего-то про Арагон вспомнил, а он у Гейзеров :)
  • weiss
  • 21 февраля 2018, 23:54
у меня такой стоит. не нравится.
а еще я подводку сделал неправильно — снизу нет места на высоту кардрижа
поэтому приходится раскручивать американки и скидывать корпус целиком, чтобы потом разобрать

короче места дофига нужно для его установки
  • 22 февраля 2018, 12:12
Почитал про Арагон (Био):
Установлено, что поры АРАГОНА обладают интенсивным поверхностным зарядом, противоположным по знаку заряду вирусов.
Сразу чувствуется — серьезная компания, работает с серьезными технологиями — надо брать!
  • 22 февраля 2018, 09:51
Три года стоят магистральные фильтры Aquatic из нержавейки — всё отлично. Картриджи стоят копейки, беру в Леруа, за полгода убиваются до буро-коричневого цвета.
  • 22 февраля 2018, 12:17
Посмотрел, цена не малая у этих Aquatic. Как там с качеством?
Вот, например, из отзывов на сайте Леруа к колбам из нержавейки от Гейзер:

два корпуса я выбросил, они проржавели. да-да, именно проржавели. за 4 месяца.
электрокоррозия — это, конечно, круто, но не тут. покупайте пластик, ребята

корпус проржавел на 4 месяц, как сказали в сервисе «это проблема старого питерского трубопровода, который раньше делали из стальных, а сейчас много участков из пластиковых труб, что приводит к блуждающим токам и ускоренной коррозии металлов». ничего не понял, купил пластиковый корпус, пока что всё в порядке

За 5 лет менял уже два раза колбу. Заглушку снизу менял 4 раза. Вчера начала течь вода сбоку, т.е дырка в корпусе… Вынужден брать такой же в очередной раз, т.к. основание, которое подключено к трубам цело, да и его меня не хочется, что всё не переделывать.

Сам я поставил какой-то пластиковый на горячую воду, и он через какое-то время начал течь. Хочу заменить сейчас на что-то нормальное…
Не микрон, миллиметров, т.е. 10 микрон. Т.е. имеем по сути фильтр предварительной очистки. Учитывая правильную степень фильтрации, и производительность уже не выглядит фантастической.
  • duhid1
  • 21 февраля 2018, 23:23
Зачем писать всякий бред, если даже не слышали о подобных мембранных фильтрах.
Там понятным китайским языком написано 0.01微米 (0,01 микрон). Обычный полипропиленовый картридж на 10 микрон из Ашана рядом не валялся.
Это не бред, это реальность. Мало ли где китайцы описку сделали… Системы обратного осмоса и то имеют пористость выше 10 нанометров. Анализы проведенные ТС посмотрите, по ним ясно видно что степень фильтрации гораздо ниже вами заявленной.
  • duhid1
  • 22 февраля 2018, 12:40
Мембраны систем обратного осмоса способны фильтровать частицы 0,001-0,0001микрон. Именно за счет этого они способны задерживать растворимые в воде соли.
Ультрафильтры предназначены для обеззараживания воды, так как эффективно задерживают бактерии.
Ниче так, что диаметр молекулы воды 0.0003 микрона, и она через 0,0001 не пролезет?
Свободный хлор очень летуч, вы навряд ли сможете провести корректный замер таким методом. У меня есть Hach DR890 с комплектом специальных кювет и реактивов. По инструкции замер делается в первые секунды отбора с закрытой крышечкой кюветы.

P.S. При замере экспресс-тестом показания в PPM, а это мг/дм3, не мл/дм3 как у вас.
не понятно почему местный Водоканал еще не на анальных процедурах роспотребнадзора и прокуратуры?
Варианты:
1) жители инертны и гневаются на воду на кухне между родней, на форумах, на пабликах и т.д., но не в письмах в инстанции. Сейчас такая особенность характера вроде уходит и люди начинают пытаться отстаивать свои права и желания законными методами.
2) Водоканал сношают во все дыры при каждой проверке, но денег нет, а вы держитесь — начальство даже будучи кристально честным не может модернизировать предприятие без денег, а гор. или фед. бюджет их далеко не всегда выдает. В этой ситуации возникает парадокс, водоканал не может работать, так как сан. нормы не выполняет, но не может НЕ работать, ведь тогда город без воды останется.

Подобная ситуация сейчас в моем г. Челябинск с гор. свалкой. Службы предписали закрыть старый полигон, но землю на новый не выделяют. И как быть? Всем городом в миллион человек не мусорить?
Он может Не работать.
У нас в пригороде так пачку домов без воды оставили, когда она примерно такого же качества была.
Потом жители еще месяц писали в инстанции с просьбой включить хоть такую.
Это было 2 года назад, что в итоге там сейчас — не знаю.
Я тоже не пойму на кой писать в этих яаннях, если есть всем понятный рубель или бакс.
Ну да ладно, хоть не в Испанских Песетах (до объединения Европы) :)
По самому обзору — такую воду кончно пить можно только после осмоса.
И уж коль скоро осмос все равно мембрана промываемая то там в комплекте идет фильтр на вход.
Т.е я бы тупо стаивл осмос и все.
У фирмачей которые держат компании по продаже очистителей воды — важнейший аспект РАСХОДНИКИ.
Поэтому они люто ненавидят фильтры — промывные (так называемые вечные)
Как в этом обзоре.
Однако, промывной фильтр не очистит воду до приемлемого состояния
так что эту штуку только для стиралки ставить.
Ну или для того что бы мыться.

Минус этого фильтра — вес плюс дорога.
Все тяжелое и размерное дорого в пересылках.
Мне кажется дешевле было бы найти такого же типа промывной фильтр в России.
Гейзер кажись делает аналогичный.
  • 21 февраля 2018, 22:54
не пойму на кой писать в этих яаннях, если есть всем понятный
мысленно загляните в будущее, лет на ¿10?

Мне кажется дешевле было бы найти такого же типа промывной фильтр в России.
«Общая стоимость фильтра получилась 203 юаня и 150 рублей. В офлайне подобные фильтры на 500 литров в час я находил не дешевле чем за 12 тыс.рублей»
2\ получше, чем 12\ (в европейскую часть так дёшево, конечно, не получится)
Да кто-нибудь, скажите уже, где такая жесть с водой? В профиле у ТС город не указан…
  • weiss
  • 21 февраля 2018, 23:55
много где
  • 22 февраля 2018, 06:14
Город герой Мухосранск
  • 21 февраля 2018, 23:42
Есть насыпные картриджи умягчители, есть инообменики, как насыпные, так и то что под название арагон идёт, кстати они регенерируемые, как смола для насыпных.
По уму надо жижу на анализ, а потом подбирать фильтры под свои задачи.
В Питере беда с магистралями и в воде растворёное железо от труб. Но бороться с ним на входе в квартиру слишком накладно, поэтому на входе механика на полмикрона и два картриджа на питьевую.
  • 21 февраля 2018, 23:47
ну, уже хоть не свинец;)
  • 22 февраля 2018, 00:06
Да если трещина, то вобще неизвестно что может всосать. Гидродинамика штука занятная, оказывается что трещина в трубе необязательно означает вытекание, может быть подсос. Ну а как бы хлорорганика это ничто иное как отрава от которой всё дохнет. Хлорирование воды имеет и обратную сторону. Свинец по сравнению с этим детский лепет.
  • 22 февраля 2018, 11:47
В Питере беда с магистралями и в воде растворёное железо от труб.
Питер — большой город. Несколько лет назад по всем районам проводилась муниципальная программа по замене стояков на полипропилен. Теперь там, где поменяно, вода достаточно чистая.
  • 22 февраля 2018, 19:57
Стояки это лишь малая часть, основная грязь в магистралях. Их потихоньку делают частями и результаты есть, но пока все не сделают, чудес ждать не стоит.
  • 24 февраля 2018, 09:26
но пока все не сделают, чудес ждать не стоит.
Когда сделают всё, уже сделанное надо будет менять
  • ALexus
  • 22 февраля 2018, 00:48
Мне бы какой нить от повышенного содержания железа… Болото!
  • 22 февраля 2018, 09:13
Дистиллятор или фильтр обратного осмоса.
  • 22 февраля 2018, 11:45
Дак ТС-у тоже надо было от железа фильтроваться… А он там свободный хлор зачем-то ищет.
  • 22 февраля 2018, 11:58
Ну тут зависит от концентрации… иногда и осмоса хватает, а иногда нужна аэрационная колонна.
  • PavelS
  • 22 февраля 2018, 01:02
Вы не пробовали обращаться в роспотребнадзор по поводу такого качества воды? Вы наверное за нее еще и деньги платите, а судя по тому что вы описываете, должны вам доплачивать.
  • 22 февраля 2018, 01:06
…обращаться в… …должны вам доплачивать.
похоже, что здесь собрались одни романтики… ((
  • PavelS
  • 22 февраля 2018, 01:11
«Под лежачий камень вода не течет»
  • Corvair
  • 22 февраля 2018, 03:03
Вполне стандартная для глубинки ситуёвина, когда неизвестно, где лучше вода, в кране или непосредственно в источнике. Например, Якутск, пить водопроводную воду без кипячения чревато, 10 мкм механический фильтр загаживается за месяц.
  • Medbrat
  • 22 февраля 2018, 11:48
В Краснодаре в Комсомольском мкр. аналогично. За месяц фильтр становится тёмно кофейного цвета.
  • 22 февраля 2018, 06:20
Все обращения закончились наклейкой объявления. Если срывают или залепляют рекламой то наклеивают по новой.
А что конкретно сделает РПН? Закроет водоканал нафиг? Ну будет город без воды совсем. Оштрафует предприятие, руководство? Полагаю, водоканал не от хорошей жизни такое говно в трубы гонит, денег на ремонт и модернизацию нет, а с штрафами будет еще меньше. Если предположить, что деньги есть, но их тырят, то таким бы давно прокуратура заинтересовалась.
  • DMS
  • 22 февраля 2018, 03:13
Подскажите, по ресурсу фильтра информация есть какая-либо? Или он «вечный»?
  • 22 февраля 2018, 11:49
Это механический фильтр, так что всегда возможна частичная регенерация.
  • lumaxy
  • 22 февраля 2018, 04:43
У продавца по ссылке две позиции за ¥47 и ¥98. За ¥47 — это сменный картридж? Гугловский перевод пишет «машина» и «фильтровать цены»:)
P.S. Нашел аналог на русскоязычном сайте — цена впечатляет :)
  • 22 февраля 2018, 06:30
Да это сменный картридж. А гуглопереводчик это еще тот переводчик. Картридж для этого корпуса весит примерно 650 гр. почти в сухом виде (они их перед упаковкой оприсовывают на протечки и после этого дают стечь воде но не сушат). Так что когда придет время замены, цена будет уже приемлемой.
  • 24 февраля 2018, 11:11
Если он керамический, то для регенерации поможет ванна из уксусной кислоты. Лучше устраивать ее на открытом воздухе.:)
  • 22 февраля 2018, 06:09
На налет на чайнике, я так понял, не влияет? Чето дорого через границу. Мой берет 25 за кг. И ТК ДПД посмотрите, может получше будет.
  • 22 февраля 2018, 06:36
В рекламных обещаниях на такие фильтры имеется информация что налет уменьшается, но это же реклама, по идее если фильтр не может отфильтровать растворенные соли то и налет никуда не денется. А вот по стоимости доставки посредника это тема открыта, посредник хороший, и вроде как без проблем даже мелкие партии проходят, но вот из-за цены буду наверное выбирать другого. По транспортной компании все просто, Деловые линии меня еще ни разу не подводили и расположены ко мне удобно.
  • 22 февраля 2018, 06:57
ТК ДПД посмотрел но цена что то высока, самый дешевый тариф в два раза дороже чем в Деловых линиях, может они по скорости быстрее? Калькулятор говорит что 11-12 дней Благовещенск — Мой город, вроде не быстрее. Может что я упустил?
  • 22 февраля 2018, 07:17
Если занести в пункт приема в Благовещенске (а мой посред делает это в рамках платежа за услуги) и забрать в пункте выдачи в Нерезиновске (мне проезд по городу бесплатно) то слегонца больше 4 кг обошлись в 300 р. По мне вполне бюджетно.
  • 22 февраля 2018, 07:26
Вот а мои 11 кг превращаются в

Совсем не бюджетно. В ДеловыхЛиниях это всего
  • 22 февраля 2018, 07:32
Какие габариты посылки для 11 кг?
  • 22 февраля 2018, 07:33
  • 22 февраля 2018, 07:42
Для таких габаритов и 11 кг при страховой стоимости 5 т.р. мне бы посылка обошлась в 522 р.
Там под плюсиком калькулятор точного расчета. М.б. от города доставки сильно зависит. В Ваш город не хочет считать. Это неспроста.
  • 22 февраля 2018, 07:45
Получается, для каждого отдельного случая все индивидуально.
  • 22 февраля 2018, 07:36
Весело, в калькуляторе кроме веса добавил объем посылки и вот что получилось

Еще дороже.
  • fokcuk
  • 22 февраля 2018, 07:17
Мне он сразу напомнил Фибос

Вот о нем Чудо Техники отзыв делап
www.youtube.com/watch?v=sv0XagMbAzg&feature=youtu.be
  • 22 февраля 2018, 07:32
Может я и не прав но что Фибос, что Honeywell это братья близнецы. И сравнивать эти сеточные фильтры с размером щелей в 1 микрон с фильтром мембраной с отверстиями в 0,01 микрон просто не логично и не корректно.
  • fokcuk
  • 22 февраля 2018, 07:45
Так на обозреваемом фильтре «заявленная фильтрация» 0,01 микрон. А сколько там реальной?
  • 22 февраля 2018, 08:23
0,01
Какая реальная может сказать только производитель. Ну еще как фантазия, можно прогнать жидкость с достоверно измеренными частицами и затем после фильтрации проверить сколько и каких частиц прошло через фильтр. Вопрос, где такую взять жидкость?
  • trew911
  • 22 февраля 2018, 08:31
у меня вода чистая НО
известь это капец
что бюджетное Относительно бюджетное
  • 22 февраля 2018, 08:56
От извести похоже одно бюджетное средство, обратный осмос.
  • 22 февраля 2018, 09:17
Или дистиллятор.
  • fds2002
  • 22 февраля 2018, 09:18
а обычные пп фильтры эффект дают какой-то?
  • 22 февраля 2018, 09:27
В смысле сетчатый PP-R грубой очистки?
  • fds2002
  • 22 февраля 2018, 10:42
полипропиленовый 20-10-5 микрон. Хотя я уже понял, что он у вас стоит…

да, с такой водой по уму нужно целую систему водоподготовки городить… насыпные фильтры, автоматическая промывка мембраны, свой контур чистого водоснабжения с емкостью эдак в куб. В квартире это конечно не реализовать…
  • 22 февраля 2018, 09:28
Конечно. Через полгода белый фильтр становится желто-коричневым по всему сечению. (Я 5-микронный пользую)
  • Brs
  • 22 февраля 2018, 09:25
Тема где такая вода течет так и не раскрыта. Ужас.., где же все таки такое?
  • 22 февраля 2018, 09:29
В комментариях все уже давно сказано.
  • 22 февраля 2018, 09:29
У нас на Волге по весне такая течёт. Биолого-эпидемически безопасна, как проверяли.
Первоуральск, судя по фото объявления.
Пипец жители ни себя, ни денег своих не жалеют.
  • 22 февраля 2018, 12:20
У меня в Москве такое. Не постоянно — иногда.
  • darkbyte
  • 22 февраля 2018, 09:37
Если там мембранный фильтр, то не опасно ему на вход подавать не подготовленную воду из водопровода? В системах обратного осмоса перед мембраной стоят фильтры механической очистки и угольный фильтр для очистки от хлора. И в процессе эксплуатации меняются только предварительные фильтры, а мембрана сама промывается по мере использования, и дополнительно можно раз в пару лет промыть её самостоятельно.
  • 22 февраля 2018, 09:42
В обзоре я действительно не упомянул о том что на входе стоит магистральный фильтр с нитяным картриджем на 20-25 микрон.
  • 22 февраля 2018, 10:04
Датчик протечки срочно ставьте для таких «магистральных» фильтров. Или меняйте на нержавейку.
  • 22 февраля 2018, 10:20
Или меняйте на нержавейку.
Достаточно взять колбу из полипропилена или армированного пластика.
  • 22 февраля 2018, 10:32
Никто конечно же не запрещает, но сперва рекомендую прочитать отзывы владельцев на мастерсити или хоуммастерс. Я своё мнение не навязываю, каждый волен заливать соседей как хочет )
Датчик протечки не поможет если рванет колба, а дома никого не будет. Система защиты от протечек стоит не один десяток тысяч.
  • 22 февраля 2018, 13:43
Мне тут сообщают, что на aliexpress кран, который закрывает воду по сигналу стоит 1500 р.
+ устройство, которое подает сигнал 3000 р. + 2 датчика протечки
Это укладывается в 10 т.р.
Вопросов нет, можно за 100 баксов взять на алике комплект. Не будет гарантии, техподдержки, адекватного сервиса. Постоянные танцы с бубном, ложные срабатывания, либо наоборот незакрытие кранов при протечках. Сама система будет слабым местом в водопроводе. Китайские порошковые краны рвуться как пластмасса.
  • Ivantey
  • 22 февраля 2018, 17:03
xn--80aafrr0aaphk.xn--p1ai/shop/heeg.html#index
У меня уже почти полгода на батарейках работает.
  • bdfy63
  • 22 февраля 2018, 13:51
по ссылке управление 1 краном. В большинстве случаев нужно отсекать горячую и холодную. Нужно смотреть в сторону neptun-mcs.ru/catalog/complects/neptun_base/sistema_kontrolya_protechki_vody_neptun_bugatti_base34/ Но нептун не очень удачное решение т.к. нужно цеплять 220в к кранам
  • 23 февраля 2018, 00:10
Аквасторож классика на 2 крана — 14-15 тыр. Выше дали ссылку.
(если есть гибкие подводки или дети в доме — защита от протечек уже необходима)
  • 22 февраля 2018, 09:55
Подскажите плз, какой лучше взять для дома осмос? Или комплект или набрать лучше?
Форумов перекурил, но так и не понял что лучше и проще… руки вставлены норм. Смогу собрать. Или Атолл из Леруа?..
  • 22 февраля 2018, 10:05
Атолл комплект (дешевле). В интернете цены интереснее, чем в Леруа.
  • 22 февраля 2018, 11:10
Я собираюсь дооборудовать имеющийся трех картриджный Аквафор. Буду брать рассыпухой на TaoBao картридж хочу по производительней грамм на 400 например item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141002.8.3ff62057Km6zmh&scm=1007.10009.70205.100200300000001&id=538777332257&pvid=d4090484-ce1f-48a5-b720-7e414a289a18 Расширительный бак придется покупать уже офлайн.
  • 22 февраля 2018, 11:53
какой лучше взять для дома осмос
Сначала насос выберите, т.к. для продавливания через осмотический фильтр магистрального давления воды может не хватить.
  • 22 февраля 2018, 14:42
У меня дома 2-3атм. в ХВ.
Какой лучше насос взять? розетка и слив готовы…
  • 22 февраля 2018, 14:55
Никакой. Современные бытовые мембраны от 1.5атм нормально работают. Пожалуй, насос есть смысл ставить только если в водопроводе очень жесткая вода и из мембраны нужно выжать максимальную очистку.
  • 22 февраля 2018, 18:55
Чем выше (но до 5 атм !) давление воды на входе в осмос, тем меньше (в %) воды уйдёт в канализацию.
  • 22 февраля 2018, 12:02
Аквафор DWM-101S Морион
  • 22 февраля 2018, 15:42
Никакой осмос для дома не подходит!
Если вода жесткая — поставьте умягчитель. Если очень жесткая и надо много очищать поставьте Аквафор Waterboss у него есть регенерация наполнителя.
  • 22 февраля 2018, 15:51
Почему не подходит осмос для дома(квартира)?
  • 22 февраля 2018, 16:17
Вода очищенная обратным осмосом не соответствует требованиям на питьевую воду, то-есть непригодна для питья. В ней нет необходимых минеральных веществ, солесодержание ниже нормы, в ней созданы подходящие условия для развития патогенных микроорганизмов, обратный осмос не удаляет или очень плохо удаляет большинство токсичных веществ, она невкусная из-за низкого pH.
Когда вам говорят что ОО удаляет хлор и железо — это ложь, мембрана не переносит ни то ни другое, все это удаляют угольный и полипропиленовый кардридж и обезжелезиватель ДО мембраны.
По удалению тяжелых металлов осмос в хлам проигрывает Na катионированию, то-есть кардриджу умягчителю. Потери воды если нет насоса 50% кстати если его нет то очистка резко ухудшается.
Итого: дорого, неэффективно и вредно.
  • 22 февраля 2018, 16:52
Ок, спасибо! Пропилен и уголь до мембраны будут.
Обезжелезиватель- подумаю насчёт сдать воду на анализ, и понять, нужен он или нет.
По поводу необходимых веществ- не кажется мне что в моей водопроводной воде есть необходимые вещества. В любом случае, ОО считаю более полезным вариантом чем просто 3 колбы, которые есть сейчас.
По поводу дорого- если насчёт слива- посмотрим, будет ли вообще у меня счётчик крутиться при работе ОО.
  • 22 февраля 2018, 18:56
Опять пропаганда этих журналистско-менеджерских баек… Мозгом пользоваться не пробовали?
«Свойство практически полностью очищать воду от всех примесей трактуется и как достоинство, и как недостаток. Единого мнения на этот счет нет. Сторонники первого подхода считают, что вода выполняет в организме только функцию растворителя, поэтому должна быть максимально чистой. Другие же полагают, что в воде в обязательном порядке должны быть микроэлементы.[8].

ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды, но по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, а вода с содержанием солей менее 200 миллиграммов на один литр уже считается слабоминерализированной[9].»
  • 24 февраля 2018, 09:39
Если тебе лень было искать информацию это не дает тебе право утверждать что информации не существует. Очередная ложь, очередного профана.
Рекомендации ВОЗ по питьевой воде гуглятся на раз:
www.who.int/water_sanitation_health/dwq/nutrientsindw.pdf
  • 22 февраля 2018, 11:53
Если мембрана проработает хотя бы год, то это неплохой вариант для магистрального фильтра. Хотя пить после него воду я бы не советовал. Ультрафильтрация спокойно пропускает соли жесткости, мелкие бактерии и вирусы, железо, хлор и прочее, вредное и невкусное. Чтобы убрать хлор — надо колбу bb10 или bb20 с угольным картриджем. Ну а на питьевую воду — осмос, без вариантов…
  • 22 февраля 2018, 15:45
Ультрафильтрация не пропускает бактерии, может пропустить только самые маленькие вирусы и прионы, отлично удаляет взвешенное железо и марганец.
С такой водой я считаю нужно как минимум на вход два (а то и три) колбы с PP фильтром, потом типа такого фильтра, а для питья купить отдельную систему из трёх секций с обратным осмосом и баком. В трёх секциях вместо бутафорных угольных фильтров поставить два фильтра от железа и смолу. Но даже после такой очистки питьевую воду лучше кипятить. В финансовом плане это конечно будет очень затратно, но как говорится здоровье обойдётся дороже. Единственное что очень недорого стоит это полипропилен (максимум рублей 100) и активная смола. Я беру по 270 рублей на один картридж, но если взять смолу оптом, то получится намного дешевле, ну и естественно обратный осмос будет стоит дороже всего(( У нас в городе с водой ситуация тоже не очень радужная, но по крайней мере меняют трубы, недавно переключили на другую, более чистую скважину, только от этого почти не лучше. Хотя бы железа стало поменьше и извёстки, обратный осмос не стал покупать. Хватает трёх секций и PP на входе. Раньше вообще только покупную воду покупали или в родник ездили каждую неделю с огромными канистрами, вот только очередь у родника была из трёх, а то и шести машин. Струйка маленькая, а люди приезжают с 40л канистрами по 10 штук…
  • 23 февраля 2018, 11:45
Не мелочитесь с предложениями, поставьте что нибудь типа этого, хотя в этой комнате только 2/3 от системы:

И чуть поближе маленький кусочек.

Жду «спецов» опознающих способы очистки с второй фотки.
  • Connar
  • 23 февраля 2018, 05:23
Знатокам фильтрации, недовольных ресурсом. Вы попробуйте такую воду отфильтровать вашими аквафорами. Посмотрим на ресурс и посмеемся :)
  • 24 февраля 2018, 09:43
В центральном водопроводе Нижнего Новгорода вода довольно чистая, но за полтора года фильтры становятся такими…

Сверху вниз: big blue 10 (PPY5-10BB), аквафор трио (В510-03, В510-02, В510-07).