Ремонт печки FK171E МФУ Kyocera Mita M2030dn

• Цена: 64 юаня

Всем привет! В данном обзоре я расскажу о своем опыте ремонта печки FK171E с использованием совместимых тефлонового вала и бушинга. Эта печка трудится на множестве печатных устройств Kyocera Mita и в последнее время я столкнулся с массовым их выходом из строя по одинаковой причине — где тонко там и рвется.
Товар не предоставлялся магазином а приобретен за денежки.
Обобщенно могу сказать что не весь товар который я здесь обозреваю могу рекомендовать к покупке.

В моем случае, эта печка вышла из строя на трех устройствах: на многофункциональном устройстве Kyocera M2030dn и двух принтерах Kyocera P2135D. Во всех трех случаях неисправность одна, разрушение тефлонового вала и всегда правого бушинга. И во всех случаях левый бушинг клинит, мертвой хваткой вцепляется в трубку вала со своей стороны. А с другой стороны шестерня привода продолжая вращать разогретый вал, рвет его, как тузик грелку. В довершении острые края разорванного вала обдирают правый бушинг.

Общение со специалистами сервисной компании происходит примерно так (далее моя вольная трактовка):
  • Я – Как, из за чего, почему это произошло? Это гарантийный случай?
  • Спец — Не, не гарантийный. Вы много печатаете и у вас превышение рекомендованной максимальной нагрузки печати.
  • Я (в ступоре) — What is this??? And how is this possible??? Производителем заявлен максимальный объем печати в месяц 50 000 листов а принтер за 6 месяцев отпечатал 21680? В каком месте он перетрудился и превысил?
  • Спец — Тогда. Тогда. Тогда у вас самый главный, самый беспощадный, самый, самый смертный грех — использование неоригинального тонера. Именно он губит тефлоновые валы не оставляя никаких следов своего губительного воздействия. А то, что мы его вам продавали, так это ничего, мы его только продавали, а использовали его вы. Ну, вы же не маленькие детишки и должны все понимать. Так что в гарантийном ремонте отказать.
Сам себе, для внутреннего так сказать понимания я объясняю данные неисправности, тем, что производитель с целью увеличения выгоды, специально сделал конструкции устройств жиденькими, тоненькими на грани эксплуатационных характеристик. Толщина тефлонового вала 0,5 мм, не удивительно, что он так рвется, а то, что я для экономии печатаю на неоригинальном тонере и этим испортил аппарат, то это просто отговорка, чтобы отказать в гарантии.

Ну, хватит брюзжать, переходим к теме выбора, что побудило обратиться к китайским товарищам.
В местной продаже нашлись печки в сборе, правда, под заказ, по цене в 6 – 7 тысяч рублей. Совместимые валы по 2300 руб под заказ и 4150 руб в наличии, правый бушинг за 498 руб.
Принтер Kyocera P2135D в момент написания обзора стоит 8140 руб. Покупать для ремонта принтера деталей на сумму 60 – 80 процентов от стоимости нового устройства, да ну его нафиг, идем на TaoBao.com.

Тефлоновый вал брал сдесь: https://world.taobao.com/item/8545276151.htm
По 40 юаней + 8 юаней за доставку по Китаю до склада посредника.
Бушинги брал здесь:
По 8 юаней за комплект из правого и левого бушинга + 8 юаней за доставку до склада посредника.
Все цены указываю именно в юанях, желающим узнать «нормальные» для Вас цены, то Вам VISA конвертер в помощь. usa.visa.com/support/consumer/travel-support/exchange-rate-calculator.html/ Вводите валюту Вашей банковской карты, валюту продавца и процент сбора Вашим банком. Стоимость доставки тоже считайте сами, я пользуюсь посредником, поэтому указать цену конкретной вещи можно только поделив сумму за доставку на вес.

С момента оплаты до получения на складе посредника 3 дня. Вес на складе отобразился следующий: — Бушинги 0,072 кг. — тефлоновый вал 0,054 кг. этот вес вместе с упаковкой в которой они шли по Китаю. Я всегда заказываю услугу склада освобождение от внешней упаковки, при этом на складе все вещи достают из посылок, в которых они поступили, так большая посылка получается значительно легче. Заказывать проверку и фото отчет склада не стал, что придет, то придет.
После того как все было куплено, собрано и упаковано получились две посылочки на 10,5 кг. и на 2,1 кг., за доставку по Китаю в Благовещенск я заплатил 474 юаня. Из Благовещенска посылка отправилась в мой город уже Деловыми линиями по их тарифам. Так как вес этих вещей просто смешной то и считать стоимость доставки их я не буду.
Внутри большой посылки их уложили в своей индивидуальной упаковке, дабы не поломались.
Тефлоновый вал

Бушинги

Ну что ж, разбираем печку и сравниваем валики и бушинги.

Вал с повреждениями оригинальный. У совместимого вырез для шестеренки длиннее и не имеется бортика, по идее этот бортик должен усиливать конструкцию. Длинна 26,6 см, диаметр 23,1 мм, толщина стенки 0,5 мм, материал алюминий, с оригиналом совпадает. Тефлон нанесен ровно и покрывает необходимые области.
Сравнение валов

Бушинги (с верху оригинальные). Диаметры отверстий для вала у левого бушинга 23,7 мм у совместимого и 23,5 у оригинального, у правого совпадает 24,1 мм, лепестки с защелками для крепления совпадают. Материал не опознан. Правый и левый бушинг не по фотографии а по его названию, именно так они и продаются и в сервисной схеме обозначаются.
Сравнение бушингов

Собираем все назад с новыми деталями и обнаруживаем, что один из зубцов шестерни привода разрушен, меняем его из печки донора. Благо такие шестерни имеются почти во всех печках Kyocera, а доноров в моем случае хватает.

После сборки все заработало, все печатает, печка запекает, бумага не коробится, вроде все нормально, НО. Но, обнаружился некоторый запах, который как выяснилось исходил от бушингов, этот запах при дальнейшей печати только усиливался и становился вонью, но сразу пропадал как только принтер останавливался. Описать это можно примерно как вонь от горящего рубероида в котором чего-то сдохло. После отпечатанных 500 листов примерно за 2 дня этот запах практически исчез и никто кто о нем знал его большее не улавливал, а остальные так вообще и не подозревали.

На момент написания обзора принтер отпечатал чуть более 2,5 тыс. листов примерно за 2 недели, полет нормальный, но запах на мой придирчивый нюх все-таки имеет место быть после длительного простоя, по утрам. Поэтому рекомендовать к покупке могу только тефлоновый вал. Бушинги же можно рекомендовать только для людей с нарушенным обонянием.
Определенно сам я валы заказывать буду и для остальных устройств, а вот бушинги буду искать.

Плюсы:
— цена;

Минусы:
— запах от бушингов.
  • psyden
  • 29 августа 2016, 09:12
Не нравятся мне валы с таким покрытием. Брал в киошопе пару раз совместимый тефлон с блестками для KM 4050, оба раза через 10-20 тыс это покрытие слезало с металла кусками размером с коробок. Но цены тут конечно вкусные :)
Как же круто что на кисе можно вал менять. Был у меня лет восемь назад парк оки, там только печку в сборе менять можно было, а цены на них кусачие.
  • 29 августа 2016, 09:31
Да, с Oki засада…
Лежит несколько убитых печек от Oki 610 — там вал не тефлоновый, а обрезиненный, потому очень видимо нежный что легко повреждается. Может китайцы и такие вещи выпускают? Купил бы штук 5.
Даже если и выпустят, то уж точно не на 610, а на более новые модели
  • 29 августа 2016, 09:45
В с711 точно такая же печка так что вещь актуальная
  • 29 августа 2016, 10:41
У этого продавца посмотри shop113507080.world.taobao.com/category-1012977115.htm?spm=a312a.7700824.w4002-8673371191.34.t1rcIq&_ksTS=1472455248207_375&callback=jsonp376&mid=w-8673371191-0&wid=8673371191&path=%2Fcategory-1012977115.htm&search=y&pidvid=20000%3A22071&catId=1012977115&pageNo=1#anchor
У него есть и печки в сборе по 380 юаней и валы по 100 юаней. Вот только как я понял нужно покупать через посредника в Китае, кликаеш на товар а вылазит табличка что то про лимит и местные законы.
  • 29 августа 2016, 20:12
Да, вылазит странная табличка не понятно про что.
Однако выходит валы отдельно в природе существуют и нужно поискать у кого-нить ещё.
  • mrac
  • 29 августа 2016, 09:33
10 лет назад работал в офсервисе HP. Постоянно приходили принтеры с рваными плёнками в печке (скрепки и всё такое). Если гарантийный аппарат — без разговоров заказывал новую печку в сборе, если негарантийный — то тоже только в сборе по цене в 50-80% от цены всего аппарата (ремонт по запчастям запрещало руководство, хотя я неоднократно и пытался доказать, что это и нам будет выгоднее и клиент будет доволен). Отказ в гарантии был только если механическое повреждение в том месте, где его не должно быть. Т.е., если сломана шестерня, вал какой или петли ноутбука — замена по гарантии, а если разбит экран ноутбука или выломана с мясом дверца принтера — извините.
А разве скрепка в печке это гарантийный случай? В инструкции к принтеру ведь сказано что так делать нельзя.
  • mrac
  • 29 августа 2016, 09:47
Да, так делать нельзя. Только инструкцию видит в лучшем случае админ, который этот принтер поставил, а суют в него бумаги со скрепками те, кто с принтером работает. У нас не было каких-то жёстких ограничений по тому, какой случай признавать негарантийным, также не было какой-то установки, что нужно «послать» как можно больше клиентов, поэтому в большинстве случаев брали на ремонт без долгих разговоров.
Знаю Я что такое офф. серфис Hp. Больше техникой данной фирмы не связываюсь.
  • maxop
  • 29 августа 2016, 11:16
В данный момент работаю в фирме, являющейся оф. СЦ Hp. Сейчас техника HP делится на консьюмерскую и корпоративную. Наш СЦ занимается исключительно корпоративной, могу сказать, что запчасти приходят очень быстро, в течение недели, многие ремонты мы должны осуществлять у заказчика, в гарантии практически никогда не отказывают, кроме откровенно механических повреждений. Те же ноутбуки, серии элитбук например, хорошо разбираются, кулер почти всегда можно снять не разбирая ноут целиком. В то же время серия pavilion, которые мы не чиним, разбирается отвратно, часто ломаются крепления петель, ремонт матплат гораздо сложнее, чем раньше. Такая же ситуация и с принтерами.
  • jh7
  • 29 августа 2016, 16:55
есть у нас switch этой фирмы. умерла память. по форумам полазил и вычитал про пожизненную гарантию. наудачу позвонил в поддержку, без лишних проблем заменили железку целиком, доставка заняла около недели
У вас странная сервисная компания. Может это тупо продавец, а не настоящая сервисная компания? Потому что настоящей сервисной компании ремонт оплачивает сама Киосера. Нам в аналогичных случаях сервисная сама предлагает сделать по гарантии. Сроки, правда, дольше, потому что приходится ждать новую деталь со склада. Сейчас вот ждем новую печку уже три недели.
  • Jet
  • 29 августа 2016, 09:59
очень часто сервисникам стрясти деньги за гарантийный ремонт — ой какой геморрой. Но тут какие-то совсем неправильные сервисники
А ежели отрезать дефект и запрессовать втулку в вал.
>>И во всех случаях левый бушинг клинит, мертвой хваткой вцепляется в трубку вала со своей стороны.
Я правильно понял, термический нагрев вала и его расширение приводят к заклиниванию опоры, то есть зазор выбран неправильно и принтер после покупки желательно доработать напильником, а не
>>специально сделал конструкции устройств жиденькими, тоненькими
  • 29 августа 2016, 10:01
Все правильно термический нагрев и приводит к данной поломке. Но вот допилинг нового устройства которое по идее на гарантии это не правильно. Тогда набором сделай сам пусть продают.
  • 29 августа 2016, 09:41
У нас kyocera 4020dn, пробег уже под 2 миллиона уже будет, два раза лопался этот вал в печке, но меняю сразу всю печку.
  • 29 августа 2016, 10:07
FS-4020 печатает 500 тыс.листов на одном сервисном комплекте, и если их вовремя менять и печатать только на оригинальном тонере то да 2 милллиона для него не проблема, вот только сервисный комплект KM360 сейчас стоит почти 20 тышь рублей а принтер ближайший по характеристикам FS-4100 стоит 20 700 рублей. Иными словами лучше принтер купить чем тратиться на сервисный комплект.
  • 29 августа 2016, 10:24
Вообще на ремкоплекте печатал 300 -400т.листов (заявлено 300), тонер всегда не ориг., но на последнем уже под 600т.л. пошёл и даже не думает умирать, на замену уже понятно некоторые принтеры заменили на 4100, хотя по не знанию купили сначало 4300 который ощутимо дороже чем 4100, но внутренности идентичны почти.
  • 29 августа 2016, 10:35
Мое личное мнение что FS-4100, 4200, 4300 это один и тот же принтер, просто программно у каждой модели ограничили скорость печати, а все остальное практически одинаково, разве что крышку изменили чтобы в 4100 картридж нельзя было большего объема от 4300 поставить. Но это сугубо мое личное мнение. В данный момент мы пользуем 4100 который добиваем в конец пока на колени не встанет примерно до милиона листов печати и просто меняем на новый. При этом используем совместимый тонер и меняем ролики захвата.
  • 29 августа 2016, 11:59
Сервисник говорил что отличаются муфтами и роликами (на 4300 стоят более износостойкие), не знаю сам не проверял. А как до миллионника добить если тупо начинает мазать, валы менять? 4300 прошёл 650т.л. и всё дальше качество печати не соответствует требованиям.
Запах бушингов- это они горят, жди новый ремонт.
  • Eneptico
  • 29 августа 2016, 09:49
Да у всех современных подобная ситуация, особенно у Киосеры и Самсунгеров.
У меня на работе старые HP2420 под 200 000 в год отпечатывают на тп Брибалктика. У самсунгеров она рвется уже к 30-40к. Киосера вышла на пробеге 110к по причине выхода из строя линейки и термоэлемента в термоузле.
Покупать новый термоузел не стали — купили HP3015.
это на каком самце пленка??
купили 3015..?? поздравляю! 250000 и замена печки… пленки не ходят…
  • 29 августа 2016, 09:58
я для экономии печатаю на неоригинальном тонере
А что за неоригинальный тонер? Имею в пользовании пару старушек 1650 одна 500тыс. прошла, другая 350тыс. и только на оригинале (благо он не дорогой). До этого была тоже какая-то Киосера так вот после заправки неоригиналом через 10тыс убился фотовал (пошел серый фон на странице). Изучение вопроса показало что в Киосеры нельзя сыпать не оригинал т.к. родной тонер вроде как мелкие круглые гранулы, а совместимка — мелкоколотый с повышенной абразивностью и потому быстро убивает фотовал. Пробовал ставить не родные фотовалы — ничего не получалось и фон не уходил, как поставил родной ремкомплект — всё в норме и очередные 120-180тыс. можно не переживать.
Однако совместимого тонера/картриджей для киосеры представлено довольно таки много… Для меня это загадка.
бред… на статике киса бегает 90000-100000… проверено.
  • 29 августа 2016, 10:24
Ну почему сразу бред?
Я про свой негативный опыт рассказал. В цветные Оки и Ксер сыплю Статик, а вот в Киосеры чего-то больше не решаюсь. Ну тут ещё дело в том что на Авито родные картриджи по 1,5т. покупаю (на 15тыс.) и печать весьма бюджетной получается, но всё равно интересно кто что и как сыпет
фон — чистить надо… с разборкой… на обслуживании с десяток кис, от Kyocera KM-1500 до го*на FS-1035MFP… все на статике…
в цветные — совместимку?? на проявку не боишся попасть??
  • 29 августа 2016, 10:40
чистить надо… с разборкой…
У нас севисники чорте где сидят и разборку делают только у себя — это к ним отвези, через неделю забери… Плюнул я на это дело! Последние пару ремкомплектов сам заменил и больше за последние 3 года вообще не лазил и ничего не чистил/менял. Хотя вру — в блоке питания один контакт отгорел — пропаял и вперёд!))
Имеем 4 постоянно работающие киосеры 4200/4300 и одну 9530. Общий объем печати примерно 15000 страниц в сутки. Заправляем JADI JLT-038 и КВ02.1. Пробеги от 1000000 до 2000000 на принтер. 9530 — примерно 3500000 сейчас. Пробег ремкомплекта примерно 500000. Вот бы еще валов резиновых для коротронов найти по-дешевле где-нибудь. А то покупать его отдельно — он почти как барабан в сборе стоит. А барабан в сборе — почти как ремкомплект, а ремкомплект — почти как новый принтер. Получается выгодно купить новый принтер, забрать коротрон, а все остальное распродать на запчасти.
Серый фон а странице часто получается, когда переходишь с одного тонера на другой, из-за разного размера гранул. Он проходит со временем, когда в девелопере тонер обменяется.
Вы поставили новый ремкомплект и там весь тонер одного типа, поэтому и фон ушел. Можно попробовать старый блок проявки прочистить и пропылесосить, потом поставить весь старый комплект. И посмотреть что будет с фоном, Если из-за смешения тонеров — фон уйдет.
  • 29 августа 2016, 12:24
Честно говоря валик каротрона менять не приходилось, всегда хватало его протереть без фанатизма чистящей жидкостью Defender и салфеткой. Но думаю что и такой валик у китайских братьев найдется.
  • 29 августа 2016, 12:38
Вот первый же поиск выдал https://world.taobao.com/item/526006295131.htm вот только по моему дороговато, думаю что можно и подешевле найти
  • shnik78
  • 29 августа 2016, 10:10
Было у нас в организации 5 штук Kyocera mita, уже не помню каких. Лет 10 назад было. Так вот они периодически печатали какими-то разводами. Помню даже приезжал инженер из московского представительства, нихрена не решил. Так и мучились некоторое время, чистили чего-то там, вытирали, пока не доказали директору-жабоводу что надо покупать новые. С тех пор я технику Kyocera обхожу за километр…
  • 29 августа 2016, 10:27
Эту «детскую» болезнь с перемагничиванием вала девелоппера уже давно победили, она была на моделях FS-1800, 1900, 3600. В следующих моделях вал девелопера изменили и болезнь прошла надеюсь на всегда.
Вот вот, на работе 1920, постоянно с утра первые листов 10 размазанные. Недавно установлен новый ремкомплект, толку ноль, по моему даже хуже стало
firevi, можно название и «явки с паролями» посредника для Таобао, с которым Вы работаете.
  • 29 августа 2016, 11:52
Ссылку на посредника кинул в почту
  • 29 августа 2016, 11:58
Пользуюсь услугой виртуальный склад без проверки и покупаю на таобао сам указав адрес доставки этот виртуальный склад, а потом уже что нужно дальше заказываю сделать проверку, сделать фотоотчет, сделать перепись содержимого и так далее. Это получается дешевле. А если что дорогое или на 1688.com то покупаю через посредника но уже с процентом посреднику. Короче если нужны все явки и пароли пишите в личку.
  • mirson
  • 29 августа 2016, 12:09
Мне тоже дайте контакты посредника, пожалуйста.
Спасибо
  • ReGaN
  • 29 августа 2016, 14:56
Здравствуйте. Киньте мне тоже ссылку на посредника. Спасибо
  • kuma777
  • 29 августа 2016, 18:13
И мне можно в личку. Спасибо
  • zaycen
  • 31 августа 2016, 00:03
мне тоже будьте любезны ссылку не посредника.
  • fafhrd
  • 11 сентября 2016, 11:58
дайте контакты посредника, пожалуйста.
Спасибо!!!
А что за посредник у Вас в Китае? Дайте ссылочку.
  • 29 августа 2016, 11:53
Ссылку на посредника кинул в почту
  • 29 августа 2016, 11:58
И мне плиз киньте тоже
  • 29 августа 2016, 12:00
Кинул в почту
  • hogben
  • 29 августа 2016, 12:57
И мне тоже перешлите письмо с данными посредника, спасибо.
  • vitalian
  • 29 августа 2016, 18:02
И мне киньте пожалуйста
  • alexrc
  • 03 ноября 2016, 00:46
Если не сложно, тоже дайте ссылку посредника. Спасибо.
  • 02 декабря 2016, 11:52
Скинул в почту
  • mirson
  • 29 августа 2016, 12:08
Только что посыпалась печка на работе.
  • DDimann
  • 29 августа 2016, 14:41
Вообще очень удачная модель Kyocera m2030dn в отношении печки.
Во времена КМ 1500/КМ 180 их было неинтересно продавать — ремонта практически нет, работали и работали.
А сейчас — на здоровье, и киса стала на всем экономить…
  • AndryL
  • 29 августа 2016, 16:31
А если не затруднит, людей в «теме», у меня несколько вопросов (наверное, как и многих).
С каким посредником с taobao лучше работать, чем между ними отличия, какие «подводные» камни и нюансы?
Предложений посредничества огромный выбор, но почему то, все до сих пор покупают на порядок дороже в общеизвестных магазинах
и мало кто связывается с посредниками, хотя, судя по рекламам, это проще чем сходить в магазин за углом…
  • 30 августа 2016, 07:08
Я могу судить о подводных камнях только того посредника с которым имел отношения (если интересно какого то в личку).
1. Получается что ответственности, реальной ответственности у посредника нет.
2. Деньги продавцу Вы платите задолго до получения товара лично Вами и соответственно уже лишаетесь возможности на возврат.
3. Некоторые продавцы когда понимают что ты лаовэй то непременно пытаются втюхать какую то хрень. Но это не часто, зато очень обидно. Я даже хотел написать об этом обзорчик, может как нибудь руки дойдут и напишу про втюханные лаовэю вещички.
4. Проверка качества полученного товара недостаточно правильно. Например как может проверить работник склада лазерный модуль? Да никак, только внешний вид и этикетку.
5. В случае воровства из посылки Вы застрахованы на сумму меньше стоимости вещи.
Но даже при этих подводных камнях есть много хорошего из-за чего я и пользуюсь услугами посредника.
  • dim073
  • 29 августа 2016, 23:21
работаю в фирме по ремонту принтеров и т.п., на прошлой неделе совместимый тефлоновый вал покупал за 500рублей. НИК-центр, Москва.
  • 30 августа 2016, 06:49
Не все живут в Москве и в моем мухосранске который в 40 км от крупного города России выбор сильно ограничен не только в моем городе но и в этом крупном городе. Иногда поиск в интернете какой нибудь фиговинки, мелочевки выдает только Московских или Питерских продавцов, а в здешних краях хрен с маслом. Поэтому вместе с доставкой эта мелочевка становится золотой.