半成品. Полуфабрикаты. Понятие, виды и принципы класса товаров для творчества, на собственном примере.

• Цена: 115 Юаней

Вы скажите: «К чему этот коллаж из разных по смыслу вещей? Тут и женский пуховик и плюшевые мишки и непонятные кольца, а какие-то стельки вообще выбиваются из всякого смысла!». Но смысл здесь все таки есть и данный обзор является попыткой рассказать о целом классе различных товаров на китайском рынке с общим именем – полуфабрикаты. А также показать пример того что получилось из полуфабриката пуховой куртки на собственном примере.

Этот обзор я начал писать несколько лет назад, если точнее, то с конца 2014 года. Несколько раз прекращал и начинал вновь. Даже бросил окончательно, после того как жесткий диск с фотографиями процесса превращения полуфабриката в готовое изделие, ушел в страну вечного покоя. Но за все это время в обзорах информации о подобном товаре мне не попадалась. Тогда я собрался с силами, и решил опубликовать то, что есть, сдобрив все большой порцией, как мне показалось полезных сведений. Надеюсь, что информация окажется интересной и полезной.

Фраза 半成品 состоит из иероглифов 半 (половина чего-либо), 成品 ( готовое изделие).
Все вместе — половина готового изделия или недоделанная вещь, полуфабрикат, заготовка.

На TaoBao под этим термином обозначаются лоты с не готовым товаром. Не набор деталей или конструктор, а именно незавершенная при производстве вещь, не готовая к использованию, а требующая завершения ее изготовления. Например, согласно техническому процессу, в цехе раскроя произвели раскрой деталей «шкурки» плюшевого мишки. Затем передали это все в цех, где это все сшили. И далее нужно это все передать в цех, где его набьют мягким наполнителем и получится готовое изделие. Но вместо этого процесс завершается, упаковывается и этот полуфабрикат поступает в продажу. Покупатель уже сам его наполнит нужным ему наполнителем. Так продается большой ассортимент товаров, в первую очередь конечно продуктов питания (очень много интересного, но таможня не пропустит) и во вторую очередь это одежда, подушки, игрушки, бижутерия и тд. и т.п. и стельки. Да, да стельки, для обуви. Это отдельная тема. Стельки для обуви не просто стельки, а подарок, сделанный своими руками, с вышивкой. В комплекте идет набор ниток и пара пластиковых или хлопчатобумажных стелек с отверстиями типа «канва» по которым нужно вышивать свой или уже нанесенный рисунок. Пытливый ум внимательного читателя воспротивится и скажет. «Какой же это полуфабрикат? Это похоже на набор сделай сам. Да это DIY.». И будет почти прав, почти, по той причине что в продаже имеются и действительно незавершенные стельки. В них уже вышита часть рисунка, обычно фона с самым большим заполнением. А значит это полуфабрикат.
Образцы полуфабрикатов. Стелька.

Это Китайская традиция и просто очень красивый обычай — дарить любимому на память о тепле родного дома вышитые собственными руками стельки — обскуры. С древнейших времен, когда мужчины были вынуждены покидать свою семью в поисках заработка, женщины длинными ночами стежок за стежком превращали обычную стельку в произведение искусства. Использовались только шелковые нитки самых ярких цветов, и вышивались гладью или крестиком. Одна стелька была зеркальным отражением другой. Вышивая, женщины верили, что с каждым крестиком они вкладывают любовь к семье, благословение пожилых людей, детей, благоприятность будущих ожиданий, благополучие друзей и семьи, надежду и стремление к лучшей жизни для всех.
Источник цитаты: tokitay.ru/cultura-kitaya/11-staty/155-obscury.html

Итак, с термином и определением разобрались. Теперь кто это покупает, зачем, кем это делается и сколько стоит?
В основном большинство покупателей полуфабрикатов это разнокалиберные ателье и «само занятые» китайцы, которые наполняют, дошивают и уже по заказчику подгоняют готовые изделия. Быстро, дешево, практично…
Производством полуфабрикатов и заготовок занимаются довольно большие фабрики. Их магазины имеют в продаже просто гигантское количество моделей как безымянных, так и брендовых вещей. Китайских брендов в основном. Лично мне эти бренды ни о чем не говорят. При этом цены довольно низкие.
Считаю нелогично обсуждать стоимость на момент покупки, а это 2014 год и стоимость в данный момент. Не только из-за того что валюта имеет разные курсы, но и разброс цен на полуфабрикаты сегодня стал намного шире, от буквально нескольких юаней до сотен. Видимо производители существенно расширили свой ассортимент в сторону дорогих брендовых вещей из качественных материалов.
Сегодня курс Юаня = 9.73 рубля. Поэтому для себя я просто цену в юанях умножаю на 10, и получается например, шкурка большого 2 метрового медведя обойдется примерно в 1280 рублей. (без доставки и это только шкурка которую еще набивать нужно)

В онлайне такой обойдется существенно дороже, в магазинах цены начинаются от 4000 рублей.
А например такой пуховичок обойдется в 350 рублей + 70 рублей доставка из магазина до посредника, если покапать в одном экземпляре.
Ориентироваться просто на цены и красивые картинки уже готовых моделей нельзя, нужно понимать что для завершения многих вещей необходимы дополнительные затраты, кроме собственных сил и времени. Например, все полуфабрикаты пуховиков продаются без пуха. А куртки с меховыми воротниками имеют в комплекте только синтетические воротники. Натуральные меховые воротники и пух продаются всегда отдельно. В большинстве случаев полуфабрикаты покупают не штучно, и купить несколько килограммов пуха логичнее, да и набивают изделие все по-разному, кто сэкономит, а кто-то для себя. Воротники обычно подходят на разные модели и просто подстегиваются. Ну а при покупке, например плюшевого мишки ростом в 3 метра наполнитель проще купить на месте, холлофайбер, шарики пенополистирола, использовать от другой вещи или может есть остатки от другого производства, обрезь поролона, синтепона. А может, кто вообще шкурку такого Тедди захочет наполнить самим собой или вместо коврика у кровати положить?

Парочка прикроватных мишек для примера

Как найти нужный полуфабрикат?
В поисковую строку лучше вводить уже знакомые три иероглифа, поставить знак плюс «+» и добавить следом перевод на китайский желаемого нам продукта. Знак плюс говорит поисковой системе, что все иероглифы должны присутствовать в результате запроса, в том порядке как они написаны. Когда результатов поиска маловато, попробуйте убрать плюс чтобы расширить поиск.
Например, хотим найти заготовки для колец, вставляем 半成品+, затем переводим слово «кольцо» — 環, получилось 半成品+環. Слово «кольцо» имеет два иероглифа 環 и 环, традиционным начертанием и упрощенным, но в поиске будут участвовать оба. Кстати, в большинстве случаев в названиях товаров используются упрощенные иероглифы. Просматриваем результат поиска и находим нужное. Например такие заготовочки для браслетов и колец:
Из различной ценной древесины.

Из белого нефрита. Что это такое не знаю, очень похоже на какой-то орех.

Хотим найти шкурки плюшевых игрушек, вставляем 半成品+毛絨玩具.
Получаем.

Ну, дальше думаю, принцип понятен.
Не все продавцы показывают товар в том виде, который придет к Вам. На картинке обычно уже готовые изделия. Но всегда в названии имеются наши три иероглифа «полуфабрикат» и всегда имеется предостерегающий текст, что данный товар не является готовым продуктом. Иногда имеется видео с объяснениями.

Что Вы получите за ваши деньги?
Если Вы заказали шкурку плюшевого мишки то, как правило, получите уже готовую шкуру, со всеми глазами, молниями и т.д. Вам остается только остановиться на варианте использования, наполнить его наполнителем, закрыть молнию, если ее нет зашить отверстие.

При заказе одежды все сложнее. Куртки и пуховики всегда состоят из крупных деталей. Рукава, спинка, и т.д. Вся фурнитура, кнопки, пуговицы, застежки, молнии, лейблы, ярлыки, практически все уже вшиты и находятся на своих местах. В комплекте имеются все фирменные пакетики, наклейки и рекламки бренда. Все кнопки и пуговицы, и запасные тоже, все необходимое для завершения вещи все имеется. Вам остается всего-то, если нужен наполнитель то наполнить специальные кармашки наполнителем, все детали собрать в изделие, произвести примерку, внести изменения в соответствии с фигурой, сшить, пришить оставшиеся пуговицы, установить вторую часть кнопок в правильные места (внешние половинки кнопок уже установлены) и все готово. С теплыми штанами и брюками с пуховым наполнителем (только не с детскими, так сказать из-за китайской самобытности), точно так же получите крупные детали по отдельности без наполнителя. В этом случае повторяете все, что и с пуховиком.
Предвосхищая вопросы типа - Вы это о чем? О какой такой самобытности в штанах?. Для тех кто не в теме о КАЙДАНКУ
Кайданку (开裆裤) – традиционная детская китайская одежда. В дословном переводе — «штаны с открытым шаговым швом». Европейцы назвали их splitpants (дословно – штаны с дыркой).
Ссылка на информацию о «кайданку»: mirputeshestvij.mediasole.ru/kitayskie_rebyatishki_s_dyrkoy_v_shtanah_ili_chto_my_znaem_o_kaydanku

Пух обычно продается по 50 грамм, если поставите при покупке 1 шт. то получите 50 граммовый пакетик по указанной цене.
Страница товара и видео от продавца пуха

На разные изделия понадобится разное количество пуха.
Вот таблица от одного из продавцов пуха. item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.129.7f43611f0WO7Z6&id=43317031673&ns=1&abbucket=17#detail

Все указано в граммах. Внизу напоминание что 1 штука в заказе равна 50 граммам, а одна пара равна 0,1 килограмму.
Цены на пух зависят от его качества и происхождения, гусиный, лебяжий и тд. от 5-50 Юаней, соответственно от 50 до 500 рублей.
По таблице получается что для пуховика в моем случае нужно было покупать 5 пакетов по 50 грамм, итого 250 грамм, если брать у этого продавца по минимальной цене за 12 Юаней, то обошелся бы пух примерно в 600 рублей.

Как и что покупал я? И моя ошибка.
Покупка делалась для моей рукодельницы жены и дочери, из соображений посмотреть, что это такое. Жена не только сама шьет, но и преподает по данной тематике, поэтому представление и опыт имеет. Выбирал я сам, ориентируясь на свой вкус. Видимо поэтому была сшита только одна вещь. Причем не из-за качества материала, оно одинаково, а из-за не понравившегося дизайна. Брал по две вещи, одну вещь из дешевых, менее 20 юаней, вторую типа подороже, от 100 юаней. В настоящее время именно этих лотов у этих продавцов нет. Наполнитель пух я не заказывал, поэтому пришлось использовать пух из старых пуховиков из которых выросли дети.
Теперь об ошибке. Я купил в один и тот же день сразу в трех магазинах по две вещи. Сделал заказ, оплатил. И, как обычно, стал ждать поступления товара на склад. Ошибка! С продавцом нужно разговаривать. Все три продавца несколько дней пытались выйти со мной на связь, чтобы удостовериться, что этот чокнутый «Лаовай» понимает, что он покупает полуфабрикат и не решит, что его обманули и выслали ветошь. В общем перестраховались. Я в это время ни сном, ни духом и даже не подозревал, что продавцы просто сделали возврат денег. Все кроме одного, он все-таки позвонил на склад моего посредника, а они послали весточку мне. Времени перезаказывать уже не было, а посмотреть, что это такое, двух вещей было вполне достаточно. Поэтому я сообщил продавцу, что я адекватен и понимаю что я получу полуфабрикат, а не готовое изделие. Он все равно переспрашивает несколько раз, я подтверждаю. После чего он отправляет товар курьером, посредник все мои покупки включая и эту, пакует в большую посылку, больше 16 кг и отправляет автотранспортом из Пекина в Благовещенск. Затем из Благовещенска в мой город, Деловыми линиями. Посылка приходит упакованной в мешок, в котором такая коробочка.
Продавец и сам товар.
Ссылка на магазин zgmgr.taobao.com/shop/view_shop.htm?spm=a1z09.2.0.0.7a062e8djAxWuE&user_number_id=2139671370

Так должно выглядеть готовое изделие.

Размерная таблица. Полуфабрикат был куплен 185 размера. Цвет — черный.

Описание деталей полуфабриката.

Видео с сайта продавца показывающее содержимое и процесс изготовления.

Вес пакета с двумя полуфабрикатами пуховиков составил меньше 2 кг.
К Вашему внимаю представляю только тот что был сшит.
Пакет и его содержимое
Воротник, нитки, кнопки, пуговицы, лейблы. Подклад сразу полностью с ярлыком, рукавами и манжетами.Рукава.Капюшон.Спинка и боковые детали сшиты вместе с воротником. Карманы и пояс уже пришиты. Все детали имеют разметку строчек для пуховых карманов.

Получается что в присланном пакете было все что нужно кроме наполнителя. Поэтому пух был взят из пуховиков из которых уже выросли дети. Пуховики перед этим были выстираны и просушены.
Результат

Плюсы:
— Результат соответствует заявленному.
— Можно выбрать индивидуальную модель «не как у всех».
— Готовое изделие можно подогнать под фигуру.
— Размеры выдержаны и соответствуют заявленным.
— Готовое изделие несколько дешевле чем в магазине.
— Можно сэкономить используя свой наполнитель.
Минусы:
— Необходимо иметь наполнитель.
— Необходимо иметь определенные знания, умения и оборудование.
— Необходимо потратить свое время и свой труд чтобы эта ветошь превратилась в готовую вещь.

Вывод:
Полуфабрикаты вполне могут участвовать в интеграции общеобразовательного привития технологической культуры и выступать как совокупность получения новых знании, навыков и умений о способах и средствах обработки материалов относительно трудового обучения. Шутка.
Лично на мой взгляд со стороны, не обремененный трудами по превращению полуфабриката в готовое изделие — результат мне понравился. К покупке рекомендую.
P.S.
Все купленное было куплено самостоятельно за свои деньги и не представлялось магазинами для написания обзора.
Весь материал с отступлением от темы купленного полуфабриката пуховика, прошу рассматривать как информация для размышления, а не как реклама.
半成品 — это диайуай получается?)
  • zaleks
  • 08 февраля 2019, 11:16
не, в переводе полуфабрикат. Диайвай (DIY) похоже будет 自己做. При том что аббревиатура в тупую не переводится, только «do it yourself» смог перевести.
Дык этот полуфабрикат по сути и есть диайуай (DIY) кит для сборки куртки, правда не особо теплой =) базовый набор, без допов в виде утеплителя)
думал, будет что-то вроде handjob :)
За мишку из поста отдельное спасибо! Поднимает настроение))
  • vanenzo
  • 08 февраля 2019, 11:28
Я ничего не понял.
Вначале взяли шлдевушку в блэротическом белье и костюме петеддибира, из этого получился пуховик, все правильно?
Спасибо, полезно!
  • nemoi13
  • 08 февраля 2019, 11:54
Палец вверх.
Интересная схема для экономии и вобще.

За информацию конечно же спасибо. Познавательно это.
  • gslava
  • 08 февраля 2019, 11:55
Покупали пару таких гигантских медведей. В них наполнителя надо ещё фугануть на круглую сумму. Синтепух не так уж и дешев.
  • zaleks
  • 08 февраля 2019, 15:25
А если не синтепух туда, а наполнитель для кресел-мешков? Там вроде вспененный полистирол (пенополистирол или просто пенопласт шариками).
  • ryaba73
  • 08 февраля 2019, 19:38
Опилки?
  • ZeRNoVoz
  • 09 февраля 2019, 12:00
битый кирпич…
  • DVANru
  • 08 февраля 2019, 13:25
Весьма познавательно и интересно! Автору респект!.. Только, IMHO, профит невелик…
  • AndyBig
  • 08 февраля 2019, 15:37
Ну как сказать… Попробуйте найти готовый такой пуховик за 2000-2500.
  • lamlam
  • 08 февраля 2019, 16:45
Да легко на распродаже в пулэндбир или подобных магазинах. Перед нг вот практически такие же за 2500-3000 видел.
  • AndyBig
  • 08 февраля 2019, 17:19
Именно с пухом, а не с синтепоном?
  • daniel-r
  • 08 февраля 2019, 17:11
спасибо не знал. про древесину — это скорее куски от стабилизированных брусков остатки. технология такая
  • Zoolog
  • 08 февраля 2019, 18:01
Спасибо за обзор.
Познавательно
Даже не знал про такую категорию товаров
  • Goodwil
  • 09 февраля 2019, 11:25
Спасибо. Интересно. Расширили мой кругозор.