Воздуходувка для чистки компьютерной и прочей техники.

• Цена: 48 юаней + доставка по Китаю 10 юаней + доставка до России 57,6 юаней + доставка по России 16 руб 56 коп. Курс юаня на момент покупки 9 руб. Итого: 1095 руб.96 коп.

Здравствуйте дорогие Myskuвчане! Предлагаю Вам к ознакомлению обзор и допиливание девайса, который в местных магазинах называется «пылесос-воздуходувка». Данное устройство никак нельзя отнести к обязательным в сфере компьютерных технологий, но мой личный опыт показывает, что без этого девайса в некоторых, особенно запущенных случаях ну просто ни никак.

В силу особенностей моей работы в сфере IT технологий мне очень часто приходится по уши окунаться в этот грязный, пыльный, тополино-пухий, волосатый мир вычислительных машин. Временами в починку получаю такие животрепещущие образцы системных блоков или других устройств что…
Для решения проблем с запыленностью раньше я использовал баллоны со сжатым воздухом, но цены на оные стали расти прямо как на дрожжах, в связи с чем работодатель урезал норму на баллоны и было принято решение поискать нет ли какого решения у братьев наших китайцев. Не долгие поиски на Taobao показали просто огромное количество устройств для нагнетания воздуха с целью выдувания посторонних предметов причем якобы созданных специально для компьютерной техники. Предметный анализ показал что все они в основном просто братья близнецы пылесоса-воздуходува Makita UB 1101, самый дешевый из найденных мною в местных магазинах 4590 руб.

Разница в моделях у разных производителей лишь в мощности, цветовом исполнении и наличии либо отсутствии возможности управления скоростью оборотов.
Понимая, что мое рвение в экономии никто не оценит а возврат потраченных денег возможен но маловероятен, было выбрано устройство из нижней ценовой категории но с регулятором оборотов, производства фирмы Jie Li Sheng с довольно большим ассортиментом. 02 июня 2015 года заказ был мной оплачен, продавец быстро его отправил за 10 юаней из города Цзиньхуа провинции Чжэцзян в Пекин на склад посредника. Из-за выходного дня посылочка была получена только в понедельник 06 июня 2015. На складе посредника посылка для экономии была просто взвешена без проверки качества, без фотографирования и без вскрытия. Вес посылочки 1.440 кг.
Когда на складе скопились остальные мои покупки, сформировалась увесистая посылочка. Со всеми моими вещами получилось почти 16 килограммов, посредник все запаковал и отправил в Благовещенск, за все действия посредника и за доставку я заплатил 685 юаней. Поэтому доставку до Благовещенска отдельно этого девайса я посчитал в 57,6 юаней. Посылка была отправлена в Благовещенск 14 июня 2015 г. После чего из Благовещенска в Екатеринбург посылка поехала Деловыми Линиями за 530 рублей за все 16 кг. о чем мне прислали СМС на телефон и на почту скан накладной 20 июня 2015 г. В СМС-ке пообещали что груз прибудет ориентировочно 31 июня 2015 г. Но видимо у Деловых Линий такая манера заявлять на одни сутки большее время доставки, так как уже не в первый раз посылка приходит на раньше, что конечно не может радовать.
Итак, посылка получена. Посылка как посылка. Все посылки всегда запакованы одинаково, это коробка из гофрокартона зашитая в два а то и три мешка. Поэтому просто дублирую фото с предыдущего моего обзора.
Фото посылки

Само устройство находилось в своей коробке в которой оно пришло от продавца на склад посредника и хотя заявлялось что посылка в случае отправки на склад без проверки не должно вскрываться, коробка все таки была вскрыта.
Фото коробки. Коробочка сильно помята почтой Китая но свободного места в ней достаточно много. Внешне устройство не пострадало. Поставка OEM, в транспортной коробке без оформления.

Посредник каждому пользователю присваивает два склада, они отличаются друг от друга номером в адресе, 415 или 416. При поступлении на склад 416 посылка сразу вскрывается, лишается родной упаковки, описывается, проверяется, взвешивается, фотографируется и выставляется счет на эти услуги. А если посылка приходит на склад 415, то она только взвешивается. Но мне кажется что, скорее всего все посылки всегда проверяются, а вдруг там че то не то.
Комплектация

— Само устройство
— Две насадки
— Мешок-мусоросборник
— Пакет с 10 штуками угольных щеток для двигателя
— Инструкция на Китайском. Видимо универсальная, для всех выпускаемых устройств Jie Li Sheng.
Фас, анфас, профиль

Устройство называется NP-001
Заявленные характеристики на корпусе:
Напряжение: 220 V
Мощность: 1200 W
Обороты: 0-16000 об./мин.
Вес: 1,2 кг.
Размеры

Характеристики проверить нечем, поэтому верим на слово Китайцам.

Внешних повреждений устройство не имело, поэтому через переходник включил в розетку, нажал на кнопку и… моторчик стал не крутиться, а дергаться. В чем дело? Рассмотрел кнопку управления и обнаружил что она как то странно, криво установлена. Ну что же я и так хотел заменить кабель на нормальный с нормальной вилкой, поэтому разбираем.
Расчлененка и допилинг (много фото)
Винты накладки рукояти недоступны без снятия корпуса вентилятора. Снимаем крышку корпуса вентилятора. Как видим винты поржавели, видимо место хранения было еще то.

Снимаем лопасти.

Теперь нам становится доступна накладка рукоятки в которой прячется кнопка.

При снятии выясняется что один винт накладки рукояти не держался из-за того что площадка крепления обломлена. А у кнопки пружина изнутри просто раздвинула части корпуса и как только я снял накладку, кнопка развалилась и выпустила пружинку на свободу.

Видимо отличное место хранения и качество пластика привело к тому что защелки корпуса кнопки деформировались.

Кнопку я собрал и склеил супер клеем, а пока схватывается обмотал его изолентой, супер изолентой.
Наконечники на проводах еле еле обжаты, сами наконечники словно из фольги держать ничего не могут по определению, отвалились только их взял в руки, скрутка под термоусадочной трубкой держалась на честном слове, термоусадка даже не термоусажена.

Поэтому все новые соединения с новым кабелем сделал заново в скрутку.
Кабель использовал папа-мама, отрезав от него разъем папы, а маму можно потом использовать и для подключения к UPS-у в стойке и просто к компьютерному проводу в розетку.

Когда стал собирать все обратно то оставил изоленту на кнопке так как она не мешает и кроме того такие пластики иногда со временем перестают дружить с клеем и изолента не даст развалиться кнопке снова.

После всех процедур допиливания и конечной сборки получился вот такой девайс.

После нормального запуска все заработало, обороты управляются довольно плавно, хотя на максимуме 16 000 оборотов в минуту не верится, струя воздуха довольно мощная, как пылесос его не испытывал, но думаю что справится и крупный мусор окажется в мешке а пыль будет летать по помещению.

Плюсы:
+ Цена, обошелся в 3 раза дешевле чем в местном магазине.
+ Легкий.
+ Функцию выполняет на все 100%
Минусы:
— Качество исполнения (но опять таки что же можно ожидать за такую цену?).
Выводы: В принципе с учетом полученного девайса после допилинга, покупкой я доволен. Но рекомендовать к покупке не могу.
  • dyxs
  • 05 августа 2015, 20:55
Давно подумывал о покупке такой штуковины, спасибо за обзор, за 1000 рублей думаю норм)
  • 05 августа 2015, 20:57
Пожалуй, самый важный вопрос, на который в обзоре нет ответа: насколько струя воздуха данного девайса мощная по сравнению с баллончиками-пневмораспылителями? Вы, как айтишник, наверняка ими пользовались и знаете, на что они способны.
  • 05 августа 2015, 21:03
Сравнивать с баллоном не корректно, так как воздух из баллона вырывается из отверстия трубки в 1-2 мм. А здесь даже у самой тонкой насадки диаметр отверстия примерно 5 мм. При этом из баллона воздух в начале идет довольно сильно а потом замедляется, начинает плевать снежком. Этим же девайсом можно чистить довольно длительное время и в итоге все вычистить.
  • 05 августа 2015, 21:05
А для чего мешок на фото верхнем? Есть реверс на управлении? Если да. то судя по расчлененке 50% воздуха пойдет через щели в двигатель.
  • 05 августа 2015, 21:09
Поэтому я даже и не стал пробовать данную функцию.
Нет, реверса у них нет.
Просто переставляются местами мешок и трубка, и девай будет работать как пылесос, а не как пыледуй
  • 05 августа 2015, 21:33
Эффективность сильно упадет, щели для охлаждения двигателя в данном случае зло =(
  • Kok
  • 05 августа 2015, 21:11
Снимаете насадку и цепляете на её место мешок, а насадку цепляете сбоку (где забирается воздух) и вуаля, у вас получается типа пылесос:) «Типа» потому, что при попытке пользоваться им как пылесосом его можно быстро убить — весь мусор будет лететь прямо на двигатель. Не знаю в каких случаях, но кто-то может придумает и воспользуется.
  • 05 августа 2015, 21:17
У Makita UB 1101 двигатель отделен от корпуса вентилятора и охлаждается лопастями на валу двигателя. А у этого воздух засасывается не только с раструба а еще и сквозь корпус движка и этим охлаждается. Поэтому думаю рано или поздно двигатель мусор все таки насосет.
  • 05 августа 2015, 21:45
Это все конечно так, но нам, как айтишникам, важен конечный результат. Вот, например, обычный пылесос, включенный на выдув, не способен очистить кулер процессора от пылевых отложений. Баллон способен. Особенно Fellowes, они работают под любым углом и по давлению дают фору большинству других баллонов. А ваша воздуходувка способна справиться с этой задачей? Так чтобы пыли на кулере не осталось?
Согласитесь, что радиаторы у кулеров разные бывают.
Чтобы пыли на кулере не осталось, по-хорошему его нужно снимать и вымывать радиатор. А если время поджимает, то этой воздуходувкой выдувается вся крупная пыль/пух из системника, потом обслуживаются радиаторы (с кисточкой), и в конце можно «отполировать» из баллончика.
Просто баллончиком: 1) получается большой расход, а они не дешевы 2) пыль выдуваемая баллончиком летит недалеко на рядом стоящие элементы.
  • Baskery
  • 06 августа 2015, 09:35
у меня для этих целей советский пылесос с двумя шлангами, один дует, второй всасывает, и большая часть грязи уходит в мешок для сбора пыли, плюс обычная небольшая мягкая кисточка, ей аккуратно смахивется пыль с радиаторов, а просто раздувать эту ионизированную пыль по замкнутому помещению..., очень плохая идея, сами же этим дышите
Советский — вместе с пылью сдувает детали с материнских плат. :-)
ЗЫ Есть опыт пользования Ракетой.
  • 05 августа 2015, 22:44
Ракет уж нет поди давно :).
  • zingo777
  • 05 августа 2015, 22:51
На Avito разные динозавры встречаются.
А еще в каждом городе есть барахолки, где всякие ракеты и бураны не редкость.
  • k2s
  • 05 августа 2015, 23:28
На работе обслуживаю ~80 машин. Первый Тайфун «отпахал» 33 года, из которых последние 3 у меня в жесточайших условиях (заискрил движок). Второму ~25 лет, из которых также 3 года у меня, и походу запас прочности ещё есть.
  • vagonsky
  • 06 августа 2015, 06:03
Ракет уж нет поди давно
Буран недавно выкинул.Это тоже старый такой пылесос… Плохо работал
  • Garot
  • 06 августа 2015, 09:59
Еще по гаражам можно найти. Из посвежее, есть Чайки.
  • starson
  • 09 августа 2015, 09:35
Специально для таких целей купили пару лет назад новый недорогой DAEWOO (после того как умер Буран ). У него не было специального выхода под трубу, но воздух выходил через прямоугольное отверстие закрытое типа фильтром. Была вырезана пластина из пластика вместо фильтра, в ней отверстие под шланг… До бурана ему далеко, но со своими обязанностями он справляется отлично.
Современные пылесосы тоже имеют выход под шланг, но такие модели стоят довольно дорого.
Мое мнение, если нужно пылесосить каждый день по К шт техники, то лучше купить импортный дорогой, а если для себя, для дома, то раз в году проще подъехать на СТО (заправку, стройку, к знакомому дайверу ...) и продуть воздухом. Будет гораздо эффективнее.
Есть недорогие Karcher с отверстием на выдув. Шланг переключается, очень удобно.
  • belka
  • 15 марта 2017, 23:27
Может подскажите модель?
Увы, уже не смогу. Это было на старой работе. Компьютеры им чистили.
  • 05 августа 2015, 22:11
Это самая простая задача, на максимальной скорости да с большой насадкой кулер проца крутится как бешеный, радиатор просто девственно чистый становится.
  • 05 августа 2015, 22:44
Вот, что и требовалось.
  • 06 августа 2015, 09:19
Куллер лучше застопорить. При кручении начинает работать, как генератор. При использовании пылесоса крутиться в обратную сторону, соответственно реверс в полярности. Как-то очень давно так спалил один.
  • 06 августа 2015, 13:34
Странно, никогда такого не было. Наверное, зависит от схемы питания моторчика.
  • IEI
  • 05 августа 2015, 22:59
Баллон за рубль? Вам бы айтишникам компрессор прикупить безмасляной. Я серьёзно, таких дихлофосов на 2 хорошо продутых системника хватает (молчу про дешёвые баллончики где не со2 а смесь грючих газов), компрессора на несколько лет. К тому же безопаснее, тк нет конденсата.
На основе бреда продолжу мысль с компрессором. Можно в б/у баллончик вставить(впаять, кому как удобно) ниппель и, периодически его накачивая, пользоваться баллончиком как прежде.))
  • vilgood
  • 06 августа 2015, 05:26
Пытался наколхозить подобное — не хватает давления. Обычный компрессор дает 8 атмосфер, в бутылке 0.5л этого хватит на пару раз дунуть.
Хорошо показал себя ресивер от маркера (пэйнтбол) — туда загоняют 250атм. Но такое давление простым компрессором не получить — нужно заказывать стальные баллоны со сжатым воздухом. А это опять дополнительные расходы.
  • Xerks
  • 06 августа 2015, 10:18
откройте для себя CO2 баллоны удобного объёма, для сварных дел (и не только) применяются… Давление в 60+ атмосфер в баллоне + редуктор — и полетели.
  • IEI
  • 06 августа 2015, 10:29
С головой точно всё в порядке?
Мы так кондиционеры продували на практике в 2006м году. Крысота! Пшшшшш! И ядерный пылевой гриб на 4 метра. Усе. Чистый и несем следующий. На заводе от магистрали сжатого воздуха дули коллекторы двигателя. Замечательно. Только сам как негра. Поэтому кроме компрессора нужна камера и вытяжка.
  • 07 августа 2015, 15:50
Да видосик бы не помешал, у нас в сервис по ремонту электроники компрессор купили — типо того которым красить можно, а че эти балончики-пневмоочистители сейчас по 600 руб. не напасешься если разобраться.
  • 05 августа 2015, 21:01
А пыль потом летать кругом будет? кисточка + пылесос, на мой взгляд лучший вариант. Имхо трата денег. Да, не так быстро, но за то аккуратно.
  • Kok
  • 05 августа 2015, 21:15
Смысл этой штуки в том, что сила «выдува» у неё гораздо мощнее силы «вдува» у пылесоса. Такой штукой разок дунешь и вся пыль, даже совсем старая, в миг вылетит. Вдобавок у железок есть труднодоступные места (как в рекламе), где пылесос спасует. Например в серверах и сетевом оборудовании.
P.S. вы в курсе что ковры очень эффективно выбиваются? Пылесос так не почистит, как вы можете выбить его на улице (желательно зимой, да снежком потереть). И пыль вся улетит — машины же вон тоже не запах цветов выбрасывают из выхлопной трубы.
P.P.S.Такой девайс конечно не для дома, а для работы. Покупать его даже за рубль ради того чтобы раз в год комп продуть — смысла нет.
  • 05 августа 2015, 21:35
Поэтому я беру «железо», несу в цех и прочищаю из шланга под давлением. Мощная вентиляция спасает положение.
  • 07 августа 2015, 16:00
Чтобы не летела пыль, самодельный короб из оргстекла с боковой съемной крышкой, внизу отверстие для пылесоса — который сосет разлетающуюся пыль, в крышке короба отверстия в разных местах для продувки компрессором. Пихаем грязнущий системник, или че там, закрываем крышку короба, включаем пылесос на высос, а компрессором продуем через отверстия в крышке короба из оргстекла, вся пыль летит в пылесос. Для сервисов самое то
+ Цена, обошелся в 3 раза дешевле чем в местном магазине.
Конкурент — практически любой советский пылесос, например, Ракета или Вихрь. :)
  • 05 августа 2015, 21:08
Реверс только у Ракеты есть?
Тогда ещё Буран! ;) Им ещё можно было краской красить!
Почти у всех советских. Ракета, Вихрь — точно есть. У Вихря в комплекте была насадка-распылитель-крышка для банки — для побелки.
У Бурана тоже крышка была.
  • joy13
  • 06 августа 2015, 09:31
Да они походу у всех были. У меня был «Сатурн» и тоже с такой крышкой.
Циклон 3 м
На днях пользовался. Зверь машина, 24 года возраст. Такие на авито продают от 300 р до 1000.
  • itdes
  • 07 августа 2015, 23:40
(не путать с «Циклоном-Б», который совсем для другого :)
  • suchmach
  • 05 августа 2015, 21:12
музей ограбить?
  • 05 августа 2015, 21:12
Отличная вещь, вот только цена думаю в наше время будет дороговата, раритет как никак, да и тяжеловат однако.
  • ventura
  • 05 августа 2015, 22:04
Да! Только недавно продувал комп на балконе, оценил все прелести старой техники. Впрочем, в моей ракете уже давно стоит самсунговский 1,5кВт движок… Выдувает насквозь ))
  • pripyat
  • 05 августа 2015, 21:18
вот как надо
  • vovka036
  • 05 августа 2015, 21:21
У меня пылесос Samsung имеет функцию выдува. Без мешка. Колба для пыли на ручке кишки отстегивается. Просто сзади отстегиваешь фильтр и втыкаешь кишку. На конце кишки регулятор скорости.
Для дома пылесос может и самое то: и объемы не те, и реже такой девай требуется. Но в офисе (особенно многоэтажном) вещь незаменимая за счет компактности, мобильности и скорости приведения к бою :)
  • RussII
  • 05 августа 2015, 21:35
Только надо учесть, что кишка внутри покрыта пылью и при использовании ее на выдув можно получить сюрприз.
  • vovka036
  • 06 августа 2015, 11:56
C чего это она заполнена пылью? Может и есть, но в милипизерном объёме.
А что, офису накладно иметь пылесос?
  • aleksigk
  • 07 августа 2015, 08:00
Дело не в цене, а удобстве использования. Видимо вам не приходилось чистить десятки и уж тем более сотни машин…
Покупал в офис на Али больше года назад вот такой (1000W/16000rpm), когда еще деревья (в смысле рубли) были большими. Выбирался исключительно по цене и по мощности. Регулировка оборотов даже не рассматривалась.
Системники, ноуты, и прочую технику, где большие объемы и площади, выдувает отлично, главное пылью не подавиться и успеть убрать все легковесные предметы из зоны обстрела, если нет возможности вытащить обрабатываемого пациента на чистый воздух.
Девайс греется очень сильно, больше 5 минут я не рискую держать включенным.
А для маленьких площадей/объемов или узких мест есть пневмобаллончики.
  • Dramba
  • 05 августа 2015, 21:42
Слушайте, почитал, попримерял на себя (в смысле для использования раз в год) и подумал — есть же автомобильный компрессор 12V от прикуривателя (дуть-то все равно на улице надо). (Если мощности не хватит у меня ещё и 220в компрессор с накопителем есть). Спасибо за то что заставили подумать…
  • 05 августа 2015, 22:15
автомобильный компрессор!? Вы шутите?
  • igor3510
  • 05 августа 2015, 22:28
Только вчера очистил комп от пыли автомобильным компрессором, компрессор подключаю к рессиверу на примерно 10л. далее завожу машину, вкл компрессор жду минуту, дую пыль гдето 2 мин. после выключаю на минут 10. (т.к. мой маленький компрессор сильно греется) Э далее цикл повторяется до полного удаления пыли…
  • Cucumber
  • 05 августа 2015, 23:02
На работе чистим компьютеры именно автомобильным компрессором. Только не мелким в прикуриватель, а в розетку 220в и больше раза в три. Выдувает все как и не бывало.
  • valik29
  • 05 августа 2015, 23:12
Перед отпуском чистил компьютеры. Из 40 компьютеров только 6 оказались в пределах доступности компрессора. По сравнению с кисточкой, пылесосами и прочими способами — результат очень отличный по трудозатратам и чистоте. Задумался и тоже неделю назад купил автомобильный АГРЕССОР AGR-3LTс рессивером на 3л. за 3500 руб. Время сэкономленное дороже. А это ведь невосполнимый ресурс :).
  • trew911
  • 05 августа 2015, 23:42
у меня автомобильный компрессор+ Б/П от компа +баллончик от старого дастера впаял нипель уже несколько лет работает
Ну у кого что, у меня вот под рукой централизованная пневмосистема на 8-16 атм (для пневмоиснтрумента). Тоже отлично системники чистит.
Шапочный знакомый дунул в мелкий самсунговский ноутбук из ресивера КамАЗа. Давление там примерно такое же. Выдул пыль вместе с радиатором.
  • aydarkin
  • 05 августа 2015, 22:09
Где фото «в действии»??
  • 05 августа 2015, 22:10
Как то так:
  • 05 августа 2015, 22:19
Это как раз Makita. У него 600 W. У моего зверька заявлено 1200W. В сравнении с видео мой дует примерно также, ну может на максимуме немного сильнее, корпус приходится иногда придерживать.
  • 05 августа 2015, 23:22
Извините конечно, но у макиты заявлено и по факту так, а у вашего зверька и оборотов 16к должно быть и мощность 1200, измерить не желаете для внесения ясности?
  • Mitka
  • 06 августа 2015, 08:13
Откуда ж вы берете такие пыльные корпуса то? Я свой раз в полгода сжатым воздухом продуваю и все ок ;)
  • 06 августа 2015, 08:55
Это не мои. Просто видео попалось на глаза одновременно с обзором.
  • Xerks
  • 06 августа 2015, 10:25
на рабочих местах и не такие бывают залежи, особенно когда компов много, а обслуживающего персонала мало (к чему сейчас все и стремятся).
  • Mitka
  • 06 августа 2015, 10:31
Ну да, в рабочих просто слепок материнки из пыли)))
  • bahek29
  • 05 августа 2015, 22:56
видимо я не раскурил всей прелести сего девайса… обычно чистка производится в помещении, если это дурой дунуть — все помещение будет в пыли, кто таскает системники ради этого на улицу?! я же чаще чищу или у себя или вообще у клиентов на месте… не совсем понятно где подразумевается использование этой хреновинки)
В паре с пылесосом. Только конкретно эту не очень удобно держать одновременно со шлангом пылесоса, думаю.
  • 06 августа 2015, 00:07
не совсем понятно где подразумевается использование этой хреновинки)
— понторезка. Стоит такая, ну точнее Агрессор, используется как правило тока для буков. Приходит клиент, мы важно включаем зверя, и у умным видом продуваем кулер. Минут так 5. После чего забираем 1200 за чистку. Если раньше были проблемы, то сейчас видя зверя и шум и пыль клиенты довольные :)).А по делу — пылесос и кисточка, конечно. Нет в компах огромной уж пыли, а раздувать и дышать ей — нафиг надо.
  • bahek29
  • 06 августа 2015, 01:05
а как жеж смена термопасты? )) или это не входит в 1200?))
а так да, кисточка и пылесос наше все…
  • 06 августа 2015, 02:10
а как жеж смена термопасты? ))
— ну если бук свежий, смысла лезть в него никакого… А если года 3-4, то приходится :)).
  • 06 августа 2015, 09:06
Согласен. В кабинете особо не повыдуваешь. Использую пылесос в сочетании с влажными салфетками и кисточкой. Правда в запущенных случаях приходиться дополнительно разбирать, особенно БП. Зато чисто вокруг. Радиатор предпочитаю промывать проточной водой, с последующей сушкой феном. Заодно меняется термопаста, при необходимости смазывается куллер.
За долгие годы пробовал все подряд — от баллончиков до подобных штук. Денег и времени выкинул впустую — вагон.
Эпопея закончилась, только когда купил нормальный компрессор на 8 атм с рессивером на 24 л. Воздушный пистолет подлазит не менее (а скорее более) удобно, чем трубка баллончика — с этой штуковиной не сравнить!
  • mzr910
  • 05 августа 2015, 23:42
а я еще через несколько компрессоров прошел — остановился на Ekom для стоматологов, такой тихий что можно спокойно в час ночи включать, правда новый стоит неприличные 800 евро но я брал в хорошем состоянии за 120$, ресивер правда 8л всего и пришлось переходник делать с метрической резьбы
  • she
  • 06 августа 2015, 03:20
Поддержу компрессор на 220, ресивер от 10 и длинный шланг с соответствующей насадкой будет гораздо лучшим и универсальным вложением.
  • vilgood
  • 06 августа 2015, 05:39
Имею аналогичный в гараже, немного подкрутил клапан до 9 атм и теперь заправленный ресивер позволяет почистить минимум 2 системника. Но тяжелый, в офис такой не будешь таскать, только возить в багажнике — все равно на улице продувать.
А уж напор с баллоном и сравнивать нет смысла — спичка, выпущенная из пневмо пистолета, пробивает насквозь картонную коробку. А стержень от шариковой ручки с 1 метра втыкается в гипсокартон :)
  • mzr910
  • 05 августа 2015, 23:39
компрессором как то привычнее
  • DmitriK
  • 05 августа 2015, 23:51
Специально зашел посмотреть, запостил ли кто коммент про Metro Vacuum DataVac ED500 Electric Duster.
Значит, это буду я :-)

ЗЫ
тут и обзор на него был, оказывается.
  • PavelK
  • 06 августа 2015, 00:31
Юзаю такой уже не первый год. Сила выдува ну оооочень мощная. В руках даже тяжело держать. Советую.
  • DVANru
  • 06 августа 2015, 00:13
Брал недавно, есть свежая модель у Самсунга с «выдохом» (SAMSUNG SC4181). Выдох менее мощный, чем у советского, но с продувкой системников справляется.
Эффект сдува пыли из компьютера продемонстрирован на отлично, но не показана материнка после такой процедуры.

Лучше реального компрессора на 8 атмосфер с пистолетом и редуктором ничего пока не видел.
Плата после 7 лет в очень пыльном помещении (бетонный завод) да и сам компьютер выглядели просто как из упаковки.
Первый раз я прямо удивился такому эффекту.
Никакой пылесос с вдувом или выдувом и всякие балончики рядом не стояли.
  • 06 августа 2015, 02:11
Никакой пылесос с вдувом или выдувом и всякие балончики рядом не стояли.
= ну так кисточку еще забыли…
  • 06 августа 2015, 09:11
ну так кисточку еще забыли…
Угу

А вот компрессором я и такой за минуту приведу в нормальное состояние.

Единственное что — всегда клиню вентиляторы, во избежание…
  • Veter0k
  • 06 августа 2015, 09:13
жесть…
С первого взгляда, можно подумать «зачем корпус?» можно все в полиэтиленовый мешок сложить :)

С вентиляторами, действительно нужно очень осторожно, а то монокоптер получится с большой и опасной траекторией полета.
  • joy13
  • 06 августа 2015, 09:44
А вот компрессором я и такой за минуту приведу в нормальное состояние.
Так кулеры с другой стороны находятся :), а эту стенку и снимать не за чем, там одни кабеля.
  • 06 августа 2015, 12:30
А вот компрессором я и такой за минуту приведу в нормальное состояние.
-я таки дико извиняюсь, а куда этот мусор перераспределится из корпуса — по комнате? И таки Вы считаете это будет лучше :))?
  • 06 августа 2015, 14:21
А у меня для этого на работе вытяжка была. Хорошая такая, все туда и летело…
  • 07 августа 2015, 16:05
Ну и правильно дунул компрессором на вентилятор — сделал из него ветрогенератор)))
  • 07 августа 2015, 18:03
Угу. И подал на ключ, который этим ветродуем управляет, напряжение.
Чаще всего не той полярности, к которому этот ключ привык…
Не получится у вас так чисто пылесосом даже с кисточкой.
  • 06 августа 2015, 12:31
Не получится у вас так чисто пылесосом даже с кисточкой
— та мне не понты, мне стерильность внутри не нужна, да и срач в комнате тоже. Поэтому кисточка и пылесос. А желающие могут все дерьмо по кабинету раздувать, ага.
И тут, внезапно, аналогичные китайские воздуходувки по 750 руб штука за лот из 5-ти штук на Ali с бесплатной доставкой в Россию от продавцов с отзывами:
aliexpress.com/item/Free-shipping-5PCS-1000W-hairdryer-computer-computer-dust-acuum-cleaner-Computer-Blower-computer-blowing-dust-in/32216885908.html
aliexpress.com/item/Free-shipping-5PCS-1000W-hairdryer-computer-computer-dust-acuum-cleaner-Computer-Blower-computer-blowing-dust-in/32346649392.html

На самом деле, в этих лотах, думаю, ошибка, т.к. указанная цена ($58) — это стандартная цена за ОДНУ воздуходувку на Ali, а в лотах написано, что это цена за 5 штук.
Но если кто захочет поразвлекаться перепиской с продавцом, когда он отменит заказ — то вот.

Я заказывать не стал — люблю воздуходувку от Макиты, хоть она и не моя (с работы).
Пару лет назад знакомый пригнал машину из германии, так вот там, в машине мы нашли такую хрень, от старого хозяина видимо. В общем я её забрал, и теперь, когда жарю шалыки на даче — без нее никуда ))) Более удобной приспособы для этого дела я пока не нашел.
Более удобной приспособы для этого дела я пока не нашел.
Фанерка?
Ни разу не видел профессионального шашлычника с компрессором. :)
  • she
  • 06 августа 2015, 03:23
Китайскую вряд ли, а вот макиту наверно возьму.
Спасибо за обзор. Интересная штуковина (Воздуходувка).
Сам пока по старинке: Полная разборка системного блока; Чистка кисточкой + пылесос (когда пылесоса рядом нет и лень спустится на улицу — отношу разобранный системник и блоки/платы в ванную комнату); Протирка контактов разъёмов спиртом (ОЗУ, ЖД, Аудио-Видео устройств и т.д); Визуальный осмотр компонентов системного блока на предмет возможного выхода из строя (электролиты, вентиляторы); Замена термопасты (если требуется); Сборка; Проверка.

Всё никак времени нет своему рабочему ПК субботник (тотальную чистку) устроить… а может просто лень :))) Но в ближайшее время обязательно сделаю.

Последняя полная чистка была года 1.5-2 назад.
  • Veter0k
  • 06 августа 2015, 09:14
жесть 2 раза…
Пыли много потому, что вентиляционные отверстия расположенные внизу крышки не прикрыты фильтром (всё никак руки не доходят).
Мой первый купленный ПК (2006 год) имел продвинутый ящик… кроме того, что ящик был сделан из толстого железа (впрочем тот, что на фото выше тоже не из жестянки сделан), ЖК дисплей расположенный на передней морде, анодированную алюминиевую дверцу под ключ — имел защищённый от попадания внутрь пыли корпус (максимально возможный), Фильтром были обложены все съёмные крышки (включая верхнюю)… обложены полностью.
Пыли много потому, что
На оверах или подобном сайте давно была статья на тему, что для того, чтобы пыль не скапливалась в корпусе, нужно создать в корпусе небольшое «избыточное» давление. Например, два кулера на вдув, один на выдув.
Практически все наши российские сборщики ПК грешат обратным. В результате внутри корпуса Гималаи из пыли.
Схема циркуляции воздуха внутри моего рабочего ПК
Минимум: попробуй снять кулер на задней стенке корпуса. А лучше — перенеси его на морду. Это максимум.
И помониторь температуру, но вряд ли она изменится больше, чем на единицы градусов. Но зато в корпусе будет чисто.
А лучше — перенеси его на морду
На морду ??? это куда?
Единственное место на морде уже занято. Изображённые спереди решётки вентиляции находятся сбоку… на торце передней морды.
Я думаю фильтр на вентиляционной решётке боковой крышки исправит ситуацию — так как пыль засасывается в основном оттуда… Других приемлемых вариантов я не вижу.
Единственное место на морде уже занято.
Раз занято, то тогда только первый вариант.
  • HAPKO3
  • 06 августа 2015, 20:56
Вентилятор на задней крышке просто переворачивается вовнутрь. Что-бы работал на создание избыточного давления. Плюс заброс холодного, забортного воздуха, в самое горячее место компьютера.

И да, в помещение убираться надо. Видел один раз чистый!!! около двухлетний компьютер. Опломбированный! Когда вскрыл, первая мысль, что купли недавно, оказалось около 2 лет. В квартире просто поддерживается чистота.
Лучше пачку сигарет в день выкуривать, чем в таком помещении находится.
  • 06 августа 2015, 12:41
Как же надо не любить свою технику что бы довести до такого!
Люблю я свою технику… люблю :))) Но у меня техники много — и не всем вовремя удаётся уделить внимание.
Кстати удивлюсь, что при таком количестве пыли у ПК нет сбоев в работе. Некоторые ПК при незначительном запылении уже страшно глючат (видимо зависит от качества компонентов и разводки материнки).
  • jqb
  • 06 августа 2015, 12:55
Такие картинки надо предварять надписью «ВНИМАНИЕ!!! ШОК-КОНТЕНТ!!!».
Скорее надписью " ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПОВТОРЯТЬ-ОПАСНО ДЛЯ ТЕХНИКИ" :)
Макита дизайн позаимствовали у Hitachi, у нас на работе такая Hitachi RB40SA поток воздуха очень сильный, страшно за компьютер когда продуваешь, брали в оффлайне, цена примерно около 4 тыс. руб. была. В данное время сломалась кнопка, заказали новую кнопку, ждем.
Hitachi RB40SA дешевле, чем MAKITA UB1101, но как пишут в интернетах про Hitachi —
Единственный минус это то, что нет плавной регулировки оборотов, только кнопка вкл./выкл. (в отличие от MAKITA UB1101, где обороты регулируются плавно).
Чтобы утверждать, кто у кого позаимствовал дизайн, нужно знать, какое изделие появилось первым на рынке.
Я не знаю — прошу поделиться этой информацией.
Когда покупали, макиты еще не было, у хитачи была версия с регулировкой скорости, только в продаже не нашли.
Пользуюсь насосом интекс для надувания матрасов. Поток для этих целей достаточный питание 220 и куча насадок в комплекте. Так сказать Много-В-Одном.
Кнопку можно купить в любом магазине запчастей купить для фиолента. Проблем с ней не будет.
  • papapsih
  • 06 августа 2015, 15:11
Тоже насосом для матрасов.Одеваешь сопло поменьше, кисточку в руки и пошел.Ну и ветер чтоб был.А на работе магистраль на 6 очков, шланг кислородный и вытяжка.
  • vitales
  • 06 августа 2015, 15:41
в свое время благодаря mysku купил на амазоне Metro Vacuum ED500. нарадоваться не могу, вещь незаменимая и в рюкзаке места мало занимает
  • manatu
  • 06 августа 2015, 18:49
За обзор спасибо! Занес в вишлист.
  • 06 августа 2015, 21:04
Нашел такую воздуходувку в инете
А так же давно использовал бюджетный вариант баллончиков со сжатым воздухом :)
  • belka
  • 16 марта 2017, 00:38
Что это?
  • 16 марта 2017, 23:59
там же написано — Faster Blaster II )
  • jopta
  • 07 августа 2015, 02:36
лайфхак для нищих:
берем системник, едем с ним на заправку / СТО / шиномонтажку
на каждой из них есть бесплатный пневмонасос для шин — продуваем всё до посинения!))
  • 1ngeneer
  • 30 сентября 2016, 02:30
У меня есть компрессор автомобильный для накачки шин, 50л/ч, в комплекте игла для накачки мяча. Через неё струя тонкая я мощная, ПК продувать одно удовольствие
Интересно, а можно ли такого рода девайс использовать для побелки, по аналогии с советскими пылесосами?
  • 08 августа 2015, 12:12
разницы не вижу, только выдувать будет сильнее чем пылесос
  • vedmak
  • 24 сентября 2015, 20:44