Сравнение светодиодных лампочек

• Цена: 5w=$3.83 + 5w=$6.41 + 7w=$5.92 + 9w=$7.73

И еще раз здравствуйте Уважаемые посетители MySKU!
В этот раз представляю обзор — сравнение светодиодных ламп, заказанных с магазина MisterTao.
Осторожно, под катом много кликабельные фото.

Процесс выбора, покупки, доставки и упаковки оставим за кадром. Может данный товар и можно найти дешевле, быстрее удобнее, речь не об этом (для любителей комментировать «зачем покупать такой дорогой товар??? Там то и там дешевле на 0,01$, быстрее доставка на 5 мин., большой пупырок надуют в упаковку). Речь о том стоит или не стоит брать, а если стоит то какой мощности/размера и лучше ли эти лампочки чем обычные накаливания.
Цель покупки: заменить 40W лампы накаливания в двух светильниках.
Условия: 1. Малый размер под светильник, 2. Светоотдача не хуже 40W.

Текста будет мало, картинок много. Приступаем.

Брал лампочки двух производителей.
Первая марка :
5w=$3.83
7w=$5.92
9w=$7.73

Вторая марка :
5w=$6.41, в обзоре как 5а

Фото товара на складе посредника MisterTao после получения от продавца перед его отправкой. За это плюс магазину. В этот момент еще есть возможность отказаться от заказа если что то не понравилось

Вес посылки со всеми лампочками 610g. Стоимость доставки 12,88$

Внешний вид
Пациенты:
Обычная лампа накаливания 100 w
Лампа накаливания 60 w с зеркальной кормой
Лампа накаливания 40 w. Для замены которой и покупались светодиодки.
Светодиодка 9 w (3000 К, 850 lm.)
Светодиодка 7 w (3000 К, 650 lm.)
Светодиодка 5 w (3000 К, 500 lm.)
Светодиодка 5a w большого размера

Крупнее:
9w
7w
5w
5aw

Разбираем 9w.
Рассеиватель снять не получилось. Хоть и с большим трудом он прокручивается, но вследствии отсутствия резьбы не снимается. Ломать не решился. 7w и 5w по устройству идентичные:

Фото без рассеивателя с сайта продована в сравнении с обычной светодиодкой

Разбираем 5аW:

Фото начинки (драйверов, конденсаторов и прочих достижений электропромышленности) с сайта продована в сравнении с обычной светодиодкой

Лампочки в действии:
Так как снимал на резиновый тапок (Канон дигитал иксус 100IS), возможности установить одинаковое время выдержки не представилось возможным. Так что сравнение будет не совсем корректным, но тем не менее смотрим.

Освещение стены.
Заметна разница в направленном свете светодиодок и всеноправленом 100 W и 40 W ламп накаливания и частично направленном свете 60 W с зеркальным напылением на корме колбы.

Крупный вид на стене.

Освещение столика и предметов на нем с отбросом тени.

Крупный вид плафона светодиодок. На лампе 5а, в следствии ее конструкции, видны отдельные светодиоды. В реальности из-за сильной яркости лампочки вы их не заметите.

Сравниваем три 40 W лампочки накаливания в светильнике с тремя светодиодками 7w + 5w + 5aW.

Три светодиодки слева направо 5w + 5aW + 7w. Сделаны с разной экспозицией.
Тут можно определить какая лампочка светит ярче.

Черная точка на 7 w — скорее всего кусочек термопасты внутри плафона.

Итог.

Субъективная оценка
1. По яркости и освещенности в порядке уменьшения
— 9w (3000 К, 850 lm.)
— 7 w (3000 К, 650 lm.)
— 5 w (3000 К, 500 lm.)
— 5a w большого размера — светит слабее своего собрата той же мощности
2. Свет всех светодиодок белее чем от лампочек накаливания, но неприятного ощущения не вызывает
3. Наблюдается неравномерность освещения во все стороны. Хотя плафон светильника остается освещенным, так же как и потолок над светильником.
3. Цена как минимум в 4 раза меньше чем в магазинах города за лампочки худшего качества.
4. Надежность не проверялась. Но при получении одна лампочка не горела — проблема решилась после разборки и подсоединения оторвавшегося провода к цоколю лампы.
5. Экономия энергии присутствует.
6. Размер. Все лампочки кроме 5аW хорошо вписываются в светильники. 5w спряталась почти целиком в плафоне, 7w и 9w — одинакового размера — чуть выступают за размеры светильника.
7. Все три лампочки светят ярче чем 40 w накаливания, 9w — чуть лучше чем 60 w накаливания и хуже чем 100w.
8. — 5аw задержка при включении на 4/30 секунды (замерено при покадровом просмотре видео). Данный момент может быть и не замечен если будут стоять все лампы одного типа в светильнике. Иначе если стоит быстрая лампочка и эта — глаз эту задержку отлавливает.
9. — не совместимы с выключателями со светодиодной подсветкой кнопок. В данном случае происходит моргание лампочки даже с выключенным переключателем. Как бороться и из-за чего это происходит — смотрим в Гугле.

Итог 2. Мое мнение. Если выбирать среди всех пациентов то на первом месте: 5w (соотношение цены/яркости, при минимальных размерах), 9w (большая яркость за чуть большие деньги, при таких же размерах как и 7w). Не брать 5aW (большая, дорогая, самая слабая среди всех), не брать 7w (яркость меньше чем у 9w, размер такой же, цена чуть меньше.)

Выводы делайте сами, а я себе закажу еще.

P.S. Об экономической эффективности, чтобы не повторяться, смотрим этот обзор другого автора или еще одного автора

Другие мои обзоры товаров с магазина-посредника MisterTao:
толстовка mySKU.me/blog/taobao/11876.html
пуховик mySKU.me/blog/taobao/11725.html
ремни mySKU.me/blog/others/8176.html

P.S.2

Как получить скидку
Для получения скидки в размере 50% на комиссию посреднику (MisterTao), т.е. вместо 8% от стоимости посылки будет 4%, необходимо при регистрации на www.mistertao.com в поле „Recommender“ указать „Denisva123“. Смотрим Help: www.mistertao.com/help/register.html

• skafandr
  • 02 февраля 2013, 08:42
проделана большая работа, хороший обзор, яростно заплюсовал
  • 02 февраля 2013, 09:57
Как «ветеран LED-бизнеса», могу сказать — это лучшее предложение «нормальных» ламп — я имею в виду технологию COB, а не собранные из корпусных диодов «наколенные» поделки.
Браво.
  • wyfinger
  • 02 февраля 2013, 10:10
Порекомендуйте лампы, построенные на этой технологии.
Рекомендовать не буду (т.к. еще не дошли), но взял aliexpress.com/snapshot/210172349.html и aliexpress.com/snapshot/210172348.html — одна и та же модель, но лотами по 2 и 1 шт. Брал штук с купоном -10, обошлись по 8,44 (сейчас смотрю у этого прода чуть подорожали)
  • oliver
  • 03 февраля 2013, 05:58
Купил такие с али по технологии MCOB, но я в них разочаровался. Светят ярко да, но они пульсируют с частотой электросети, от них наблюдается сторобоскопический эффект, как от дешевых лампочек за 2 доллара. Даже в SMD лампах с радиатором такого нет. Там какая-то деталька должна быть в драйвере диодный мост или что, но в этих походу нету. Этот эффект легко проверить в включенных 3D очках от телевизора. Т.к. они с своей частотой моргают, то очень явно видно — обычная лампа КЛЛ или накаливания или светодиоды под постоянным напряжением — едва заметно моргают от пульсации самих очков, а эти моргают очень сильно.
  • 02 февраля 2013, 11:32
Посмотрите мой пост здесь h**p://mySKU.me/blog/aliexpress/6983.html и большую тему тут www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/127067-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B-9w-%D1%86%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C-e27/ — я делал подробный обзор ламп 9W и 7W, а так же рассматривал прекрасную замену «галогенкам» — 4.5W в цоколе MR16.
  • Dnv
  • 02 февраля 2013, 11:12
Что можете порекомендовать под цоколь G9? Нужно на замену 20Вт галогенки.
  • balamut
  • 02 февраля 2013, 11:22
вы не разбирали 9-ваттки? у меня из 20 штук 2 пыхнули драйвером, и теперь идет стробоскоп из 1 диода. остальные не горят. одну я отправлю китайцам, пусть разбираются, а вторую хотелось бы вскрыть, но не могу понять как :(
  • 02 февраля 2013, 11:34
Вы про лампы от этого продавца — h**p://www.aliexpress.com/store/group/LED-Products/411748_211566717.html? Эти лампы неразборные (и не было повода их разбирать), но в теме (см. линк выше) есть информация.
  • HAPKO3
  • 02 февраля 2013, 12:21
Немного не по теме, но стало интересно, а что вы получаете от привлечения рефералов? Какие за это дают плюшки? :)
  • 02 февраля 2013, 12:24
а такие никто не разбирал? rozetka.com.ua/1-led-249/p255272/
я всё думал куда такие диоды ставят
www.sunsky-online.com/view/255991/7W+White+LED+Integrated+Light+Lamp+Bead++21V-24V++Luminous+Flux++560lm.htm теперь понятно
обзор суперский
  • 02 февраля 2013, 13:44
чего я там неправильного написал?
  • thehawk
  • 02 февраля 2013, 15:10
Вот уже после этой фразы, я перестал смотреть остальные фото. По моему мнению много букв и ни 1 факта измерения, кроме направленности света, о чем и так все знают.
Мне приехали вчера 4 такие Сейчас у этого продавца есть такие же, но дешевле (я брал со скидкой и купоном). Лампами остался доволен, а вот тема их обсуждения. Обзор сам делать не буду пока не куплю ваттметр и люксометр; фотик и мультимерт уже есть.
  • starson
  • 02 февраля 2013, 15:40
Вот и по-моему 100 делает всех, судя по фотографиям :)
  • 02 февраля 2013, 17:47
вживую не делает. не знаю как холодный но теплый точно сотке соответствует
  • urus
  • 02 февраля 2013, 18:26
пардон, уже нашел ответ в обзоре
  • akolosow
  • 02 февраля 2013, 20:43
молодец автор, постарался на славу)
  • JVS
  • 02 февраля 2013, 22:49
А можно прямую ссылку на Тао?
  • 02 февраля 2013, 23:14
жмем сюда и попадаем на Тао:
  • SunEx
  • 03 февраля 2013, 08:58
Заинтересовали лампы 9W, но непонятно какие были куплены автором обзора
[White] или [Warm White]
  • 03 февраля 2013, 11:48
Все лампы Warm White. Но в планах в светильниках разбавить их на White по одной в каждом светильнике.
  • coptain
  • 07 февраля 2013, 21:12
Спасибо за обзор, закажу несколько.
А можете посоветовать G4 12v с тао?
  • 08 февраля 2013, 11:00
К сожелению не могу. Не искал. Попробуйте через сайт:http://www.vivatao.com/ или rutaobao.com/. Там поиск получше да и русский язык.
  • nillll
  • 12 декабря 2013, 18:22
К китайским лампам всегда относился скептически, все-таки хотелось чтобы они работали по-дольше. Нашел российского производителя светодиодов, там используются и американские, и других стран. Буду пробовать…