Светило (лампочка светодиодная), формата G4 на 12 V, короткоживущее по моей вине

Есть несколько светильников на 12 В в которых более 5 лет успешно использовались галогеновые лампочки формата QT9 (G4). Был единственный минус — существенный нагрев корпуса светильника. Так как уже более 2 лет по 6 — 8 часов успешно эксплуатировалась светодиодная лента, прекрасно работает лампочка на диодах из Икеи, решил попробовать поменять галогенки на светодиоды.
К тому же подобные товары обозревались уже здесь, что и способствовало покупке.
Поскольку вина за описываемый дефект лежит на моей совести, прошу читать этот обзор с PS.

Покупка была совершена, причем было заказано 2 лампы – одна холодного, другая теплого белого света. Доставка состоялась довольно быстро, заняла меньше месяца.
При вскрытии желтого пакета было обнаружено 2 прекрасно сохранившиеся коробочки, совершенно одинаковые по внешнему виду.

Это насторожило – ведь я просил выслать мне лампы, отличающиеся по спектру. Далее я попробовал включить их – да, они отличались по спектру, хотя и имели одинаковые коробочки. Мощность была слабее, чем прежней 10 Вт., это и прогнозировалось.
Продавцу был поставлен положительный отзыв.
Единственное, что не понравилось, что «колба» была не из стекла, а из какого-то мягкого пластика, напоминающего силикон.

При нагреве естественно был запах, но не столь сильный. Кстати о нагреве – корпус светильника не нагревался совсем, хотя корпус лампочки нагревался прилично. Температура была естественно меньше, чем у прежней лампы – я мог руками вынуть ее сменщицу сразу же после выключения. Длина приобретенного изделия не позволила закрепить защитное стекло на светильнике, но к такому развитию событий я был готов.
Теперь о самом главном.
Первая лампочка, проработав несколько дней перешла в режим пульсации светового потока видимой глазом, что заставило вспомнить старые советские люминесцентные лампы с присущим им стробоскопическим эффектом, особенно не задолго до естественного завершения их жизненного цикла. У лампы из Икеи этого не было и в помине, как, впрочем, и у светодиодной ленты с ebay.
Ладно, подумал я. И установил вторую лампочку. Эта радовала глаза еще меньше — через пару часов повторив всю порочность первой.
Попробовал их поставить в другой светильник, но болезнь, возникшая внезапно, стала проявлять себя уже сразу, т.е. ни от светильника, ни от степени нагрева связи не прослеживалась.
Пришлось собрать все как было изначально, пойти дочитывать книгу (кстати рекомендую) «Плохо сделано в Китае» Пола Мидлера и думать: куда-бы приспособить дефективное добро.
Наверное, лучше было-бы купить это:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20254369/
Плюсы:
Быстрота доставки
Низкая цена
Маленькое тепловыделение
Минусы:
Несколько нестандартные габариты
Срок нормальной эксплуатации, измеряемый часами. Вот уж и вправду «Aliis inserviendo consumor»
Вывод, к которому уже не единожды приходил, но забыл на сей раз. Прежде чем оставить положительный отзыв продавцу – поэксплуатируйте приобретенный девайс некоторое время. На этот раз я об этом забыл, за что и был оштрафован на 60 рублей (1 доллар). Зато еще раз понял, откуда у продавцов столь много положительных отзывов на некоторые товары.
К покупке не рекомендую.
Всем удачных покупок.
За отсутствием котэ — фотография родного города (сделана собственноручно)

А теперь PS:
Мнения многих уважаемых читателей mysku побудило разобраться с возникшей проблемой. Оказалось, что причина ее была довольно явной и крылась в моем глубоком и ошибочном убеждении в том, что трансформатор светильника генерирует постоянное напряжение. Именно поэтому я и заказал, вполне осознанно, лампочки типа DC. Оказалось, что трансформатор подает выходное переменное напряжение в 13,8 В, что естественно требует лампочек подвида AC.
Более того, лампочки подключенные к стабилизированному блоку питания, выдающему 12 в постоянного напряжения светили без мельканий. Таким образом, вся вина в описанной истории полностью лежит на моей совести. Приношу искренние и глубокие извинения китайским товарищам, изготовившим столь живучие устройства и уважаемым почитателям ресурса за искаженную информацию о товаре. Отдельная благодарность тем, чьи комментарии помогли разобраться в ситуации и установить истину.
О, НиНо, НиНо.
  • 26 октября 2015, 22:39
И стадиона всё ещё не видно, не видно…
Синий забор, экскаваторы, земляные работы. Сделают, еще 2 года в запасе)
  • balanila
  • 26 октября 2015, 22:25
Сегодня получил 4 таких лампы.
До этого брал для теста 2 шт и работают в люстре уже 10 месяцев.
На днях запилю обзор.

Но по фото видно, что немного различаются. Но внешне, если мельком глянуть, то один в один
Лотерея)))
  • balanila
  • 26 октября 2015, 22:43
что хреново, так это если люстра изначально расчитана на 12V AC галогенки 20-ти ваттные, то если заменить ледами, надо менять и трансформатор(ы).
Щас вот воткнул вместо оставшихся галогенок леды, появилось мерцание у всех ледов. Поставил одну галогенку вместо леда и мерцание ушло.
Ну уже в своём обзоре подробнее распишу.
  • 26 октября 2015, 23:17
просто нагрузки не хватает на электронные трансформаторы. Видимо они рассчитаны минимум на 20 ватт(минимум 1 галогенка), если нагрузка менее 20 ватт-они не запускаются в полной мере. У меня переделанная китайская люстра, сначала интегрировал одноваттных светодиодов на 15 ватт(как подсветка во время просмотра зомбоящика, чтобы не совсем в темноте), включил-мерцание. Добавил до 20-трансформатор запустился в полную силу и мерцание пропало.
После трансформатора обычный диодный мост из 3А диодов шоттки, выпаянных из компьютерных бп, после них электролит на 10000 микрофарад 25В(какой был, подозреваю, можно было и поменьше), так же 3 токоограничивающих резистора цементных по 5 ватт, греются сильно, но по рассчетам, с запасом.

Работает уже больше года, заменил 1 светодиод(брак видимо встречается), карандашный тест проходит(электролит спасает)
Да, светодиоды записал в пол силы(на 0.5 ватта чтобы было на светодиоде по рассчетам)
  • 27 октября 2015, 07:20
Балластные резисторы лучше до моста ставить — при этом конденсатор можно ставить гораздо меньшей ёмкости и нагрев диодов будет меньше
  • 24 ноября 2015, 06:44
у меня нет баластных резисторов, Вы меня наверное не поняли, я добавлял нагрузку тем, что добавил светодиодов. Резисторы, которые там у меня стоят-не баластные, а токоограничивающие.
Нагрев диодов не очень большой, я говорил про нагрев токограничивающих резисторов
  • voffk
  • 23 ноября 2015, 23:51
возьмите ваш транс, разберите и по одному витку начинайте отматывать со вторички на кольце, потом по одному и резисторы нагревательные уберёте :)
  • 24 ноября 2015, 06:42
У меня нет нагревательных резисторов, у меня токоограничивающие. Они конечно греют воздух, но от них так просто не избавиться.

Но я Вас понял, Вы мне предлагаете пороговый ток запуска транса уменьшить. Возьму на вооружение, спасибо, но в готовой люстре как-то и перематывать ничего не хочется
У меня пытались прижиться в таком устройстве
На дне надпись, что лампочки на 12 V до 20 W. Галогенки и 10W и 20W работают очень долго, хотя и греются сильно.
  • smirta
  • 26 октября 2015, 22:52
Земляк, а какую" сменщицу" вы там вынимали руками?
Светодиодную лампу, пришедшую на смену галогеновой. Галогеновую не рискнул бы. Медобслуживание слишком накладно выходит(
  • 26 октября 2015, 22:53
Делал обзор использования этих ламп в люстре вместо галогенок. Несколько месяцев в люстре работает 6 лампочек (только одну заменил — замигал один из СД). Не ясно из обзора, как вы их запитали?
В моей люстре ставил для них БП со стабилизированным напряжением чуть ниже 12В. Измеряли ли температуру их поверхности, может режим их работы был предельным по температуре (более 70 градусов)?
Запитал очень просто, вставил вместо прежней в настольную лампу на 12 V. Температуру не измерял, приборов соответствующих нет. Субъективно — горячая, но пальцами можно даже и работающую вынуть без неприятных ощущений. Защитное стекло не ставил, размер лампочки не позволил, поэтому охлаждение было достаточным (как мне кажется).
  • 26 октября 2015, 23:29
Лампа была запитана переменным напряжением 12В — обычно таким питают галогеновые лампы. СД-лампы (те, что Вы пробовали) рассчитаны на постоянное напряжение (по крайней мере на сайте указано «Входное напряжение:
DC 12 В»). В Вашей настольной лампе скорее всего стоит понижающий трансформатор 220/12В. Можно было попробовать лампу с параметром АС 12В. Сам такие не пробовал, в комментах, правда были негативные отзывы. Свою настольную лампу я переделал: выбросил трансформатор, запитал СД-лампу (G4) плоского типа с десятью светодиодами от сетевого импульсного БП 220/12В. Уже несколько месяцев работает без проблем.
Предположу, что напряжение в лампе постоянное. Найду инструкцию, посмотрю.
  • 64eu64
  • 27 октября 2015, 09:43
А чего предполагать-то? Тестером ткнуться и все ясно станет.
  • 27 октября 2015, 18:23
Зря вы настольную лампу переделали. Для рабочего света с галогенкой ничто не сравнится как по спектру, так и по пульсациям. Экономия нескольких ватт ей-богу того не стоит. Поберегите глаза.
Полностью с Вами согласен. Все вернул как и было и больше менять не планирую.
  • 27 октября 2015, 18:31
В Ваших словах есть доля правды! Настольная лампа у меня не для рабочего освещения, а для вспомогательного временного. Рабочее — потолочное. Для долгой зрительной работы есть и другая настольная лампа с галогенкой — ее пока оставил именно на этот случай!)
  • Roboc
  • 27 октября 2015, 20:28
Моя люстра рассчитана на 18 галогенных ламп по 20 Вт каждая = 360 Вт.
Сейчас (уже полтора года)в ней стоит 18 светодиодных ламп как в обзоре.
Ну скажем, от 12В они потребляют 1 Вт, а не 3 как обещает продавец = 18Вт.
Разница не пару ватт!
За полтора года, субъективно, мощность света упала процентов на 30.
Справедливости ради отмечу, что я питаю лампы постоянным напряжением 12В, и пора его чуть поднять, для увеличения яркости.
Ни одна лампа еще не сгорела… тфу -тфу.
  • 27 октября 2015, 23:55
Разговор был про настольную лампу. Это во-первых.
Во-вторых, считая экономический эффект надо прикинуть стоимость лампочек, трансформаторов. Окупятся ли они за свой срок службы? И стоит ли терпеть противный мерцающий свет ради такой экономии.
  • Roboc
  • 28 октября 2015, 08:54
Ничего не мерцает. В моем случае они вообще не могут мерцать, т.к. питаются стабилизированным постоянным напряжение, хоть это и не правильно.

Смените драйвер.
  • 28 октября 2015, 11:25
Зачем менять, у меня галогенка. С её тепловой инерционностью даже 100 Гц пульсации сглаживаются практически полностью. Плюс спектральные характеристики намного лучше, чем у светодиода.

Не, парни, я сам за экономию, и например переделываю на светодиоды все хозяйственные помещения и даже свет в холодильнике. Но честное слово, на до меру знать, Себе во вред то зачем?

И это, светодиод 1 Вт никак не заменит 20-Вт галогенку. Я считаю вы по яркости потеряли раза в 2 с лишним.
  • vanenzo
  • 26 октября 2015, 23:26
Брал такие вместо габаритов в машину, немного допилить контакты и становятся идеально. Мигать начали сразу практически. Но, те которые замигали сразу, так уже полгода и помигивают, остальные светят стабильно, что наталкивает на мысли об простом обычном браке.
Мигание для настольной лампы, к сожалению, не приемлемо.
  • dx40
  • 26 октября 2015, 23:37
В этих лампах мигать нечему.
Предполагаю, что автор подключил их к так называемому электронному трансформатору для галогеновых ламп. И мигает именно он, так как не рассчитан на такую нагрузку.
Подключать такие лампы надо к нормальному блоку питания для светодиодных ламп.
  • Cold
  • 27 октября 2015, 00:05
мигать такие лампы начинают из-за быстрой деградации светодиодов в следствии их перегрева и низкого качества. Если лампа на ощупь горячая, но держать можно, то это градусов 50 на поверхности силикона, а значитна кристале все 90…
Разделяю Вашу точку зрения на проблему.
  • 28 октября 2015, 00:06
Максимальная температура, которую смог «нащупать» на такой лампочке инфракрасным термометром 56°, но насколько точны эти измерения? За год работы изменения яркости не заметил, но это тоже не показатель, мерять приборами нужно, глаза человека могут и обмануть.
Остается вопрос, почему несколько дней (часов) мигание отсутствовало и лампа успела порадовать меня, а продавец получить положительный отзыв.
НЕ берите такие лампы для AC переменного тока, они жутко мерцают.
  • 27 октября 2015, 01:13
Чем меряли? Не мерцают они — конденсатор после преобразователя достаточно большой.
  • 27 октября 2015, 01:10
Вы заказали лампы постоянного тока (в описании на сайте ясно написано «DС»), а включили их в переменный ток (AC). Коробочки у них видимо стандартные, верить надписям на них нельзя (мне все лампы в таких приходили). В обычной люстре простой трансформаторный преобразователь, с выходной (вторичной) обмотки трансформатора и берется 12 вольт. Для лампы накаливания это некритично, а светодиодам может и поплохеть.
У китайцев светодиодные лампы на 12 вольт формата G4 бывают 2-х видов:
— простой органичитель тока светодиодов резисторами, как у вас (это видно по фотографиям), хотя и с парой диодов (но кажется с одним резистором на все цепочки светиков? не могу разглядеть), или с полным диодным мостом (и отдельными резисторами на каждую ветку светиков), как, например, у меня :.
При подключении к переменному току они работают, но моргают с частотой 100 герц, что не есть хорошо для глаз (хотя они это и не видят). Их мощность и так занижена (3х ватные лампы реально потребляют 2 Вт) да ещё и очень сильно зависит от напряжения. Для тестов в одной своей люстре я такие оставил, с апреля ещё ни одна не сгорела. Но вообще то по уму нужно заменять источник питания на постоянный.
— с преобразователем, на них написано AC/DC. Там на входе диодный мост и ключевой ставилизатор — есть и дросель и микруха управления и электролитический конденсатор ...
Их можно включать везде, моргать не будут, светят более стабильно, но и стоят подороже.

Есть еще на 220 В — с гасящим конденсатором, диодным мостом и ограничением тока резисторами:

P.S. И не верьте фотографиям со стабилизаторами на сайтах — прислать могут с простыми резисторами и ничего не доказать.
  • 27 октября 2015, 02:38
Прикол в том, что большинство современных преобразователей 220 AC — 12 AC работает на частоте десятков килогерц. Мигание это заметить нельзя.
Но есть другая проблема с лампочками DC. Современные светодиоды не любят обратное напряжение. Они дохнут.
И лампочки AC/DC не панацея. В них могут дохнуть диоды, призванные отключать обратное напряжение.

То есть, в сухом остатке, Нужен нормальный DC драйвер, и всем будет счастье.
  • 27 октября 2015, 04:12
частота преобразования вполне может быть промодулирована 100Гц при недостатке входной, высоковольтной емкости (а в таком обьеме где ее размещать? во и на вашем снимке ее нет). да и дохнут они от перегрева, что тоже обусловено мощностью и размерами, а не схемотехникой.
  • 27 октября 2015, 06:22
Нужно лампочки AC покупать, со встроенным стабилизатором, они работают в широком диапазоне напряжения 10-18v, и прекрасно работают со штатными блоками. Автор просто лопухнулся, не изучил тему купив лампочки.
  • splague
  • 27 октября 2015, 10:55
Посоветуйте, что взять?
  • 27 октября 2015, 11:57
Никакого встроенного стабилизатора, кроме резисторов, которые тоже греются, в лампы такого формфактора воткнуть не удастся. Слишком маленькие.
  • 27 октября 2015, 07:24
Преобразователи 220АС — 12АС всегда имеют на выходе 2 частоты — 100Гц и 25-50кГц
Они рассчитаны только на активную нагрузку в определённом диапазоне мощности, иначе генерация срывается
  • 27 октября 2015, 08:37
Есть такое, с некоторыми блоками светодиодные лампы могут не запустится, так как нет нагрузки, особенно когда на мощный блок вешают пару ламп.
  • 27 октября 2015, 04:09
по снимках из обзора видно, что мост на входе там все же есть, так что дело не в этом.
  • 27 октября 2015, 06:26
Тут зависит от производителя, обычно такие лампы имеют мощность 2Вт, в описании лота уже 3вт, возможно китайцы их разогнали уменьшением сопротивления резисторов, светят ярко но не долго, ресурса никакого, но тут еще от самих диодов много зависит, чьих кровей они будут.
  • 27 октября 2015, 15:17
речь про ваши конкретные. что до мощности — обычно ее все же занижают. другое дело что в таком конструктиве и 2W может оказаться достаточно для неприемлимой температуры на диодах.
  • 27 октября 2015, 11:59
И тут возникает вопрос — а каков диапазон рабочих частот у этих диодов?
  • 27 октября 2015, 15:18
сейчас не середина прошлого века, что б этот вопрос был актуален.
  • vadi86
  • 27 октября 2015, 03:08
Вам бы следовало перед экспериментами других книг почитать, возможно не погибли бы тогда лампочки.

У меня в люстре было установлено 25 таких лампочек уже больше года назад. Ни одна не вышла из строя. Но, конечно же, все родные трансформаторы из люстры были заменены вместе с лампами. Что и вам стоило сделать.
Мигание очень заметно, т.е. частота низкая. Для чистоты опыта, попробую воткнуть жертвы в источник точно постоянного тока. И разобраться с видом напряжения в настольной лампе. Результаты оглашу.
  • kvolk
  • 27 октября 2015, 08:37
В вытяжке галогенки стояли, разобрал, выкинул всё, соединил напрямую без трансформатора, и поставил подобные светодиодные, но только на 220 В. Два года — полёт нормальный.
А в данном случае не совсем верное подключение, надо менять цепь питания. Скорее всего, именно по этой причине они и стали «недолгожителями».
  • 27 октября 2015, 23:57
В лампах на 220 В почти обычная схема питания с баластным конденсатором, только после выпрямителя отсутствует какая либо емкость — у них большие пульсации светового потока, поэтому в жилых помещениях их применять нежелательно. Я свои поставил в прихожку для локальной подсветки (и «дежурного» освещения), основной свет — от светодиодов через настоящие драйверы.
  • vovka036
  • 27 октября 2015, 09:46
Автор, прежде чем хаить эти лампы, прошу написать, меняли ли вы источник питания для них в люстре. Тансформаторы для галогеновых ламп КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходят для светодиодных. У меня люстра с 9 лампами в двух группах: 5+4. При установки сразу поменял оба трасформатора. Работают где-то 1 год. Пока тьфу-тьфу. Можно поставить вариант ламп на 220В. без трансформаторов. Померил потребление с блока питания. Реально мощности ламп меньше указанных на 15-25%, надо брать с запасом.
Когда-то ставил подобные лампы без силиконовой оболочки, которые появились одними из первых. Через транс.для галогенок. Пошёл бешенный нагрев всей лампы. светодиоды стали отпаиваться с кераических плат и сыпаться на пол как горох. :) Запаял обратно, работают, но больше не применяю такие трансформаторы.
Один из трансформаторов. Трудно было впихнуть в люстру.
Лампы отсюда
Слова искренней благодарности в адрес тех, чьи комментарии позволили установить причину такого поведения лампочек. Виной явилось мое ошибочное убеждение в том, что галогенки питались от источника постоянного тока. И на коробке и в инструкции написано было просто: 12 В и все. Мультиметр показал на выходе трансформатора 13,8 в, ток переменный.
Лампочки, подключенные к блоку питания Robiton SN1000S светили нормально, без мерцания.
Приношу извинения за ложную тревогу. О длительной эксплуатации судить не берусь, но покупать наверное можно. Предварительно разобравшись с тем, в каком именно типе ламп нуждается ваш осветительный прибор.
  • 27 октября 2015, 19:19
Решал недавно проблему замены галогенок G4 на светодиоды.
Купил красивую люстру, с 16-ю галогенками по 20 вт. Светит тускло, кушает много — решено переходить на светодиоды.
На ali были представлены много разновидностей LED-лампочек G4 мощностью до 6-7 ватт, похожие на обозреваемые.
На практике оказалось (заказывал несколько пробных партий у разных продавцов) все они имеют мощность до 2 ватт.
Вариант с питанием AC я отмел, т.к. лампочки моргали, что было видно невооруженным глазом.
Заменил электронные трансформаторы на AC-DC блоки питания типа APC-12-350, Mean Well (2 штуки).
Заказал лампочки, стряс с продавца пол-стоимости за несоответствие параметров.
Но LED-лампы по 2 вт светят еще тусклее, чем галогенки, а более мощных ламп нет (ну на тот момент не нашел).
Вышел из ситуации таким образом. Сделал резветвители, чтобы в каждый разъем G4 вставить по 2 лампы, благо в плафон влезают.
На фото видно как они выглядят, а также сама люстра (без плафонов). В итоге ламп стало не 16, а 32, и освещение стало достаточным.
Около года полет нормальный. Так как лампочки смотрятся достаточно дешево, на всякий случай закупил лампочек с запасом, чтобы по мере выхода из строя (а вдруг) можно было менять.
Буду рад, если кому-то пригодится идея.

• mooni73
  • 27 октября 2015, 20:01
Купил красивую люстру, с 16-ю галогенками по 20 вт. Светит тускло
Однако, 300 Вт.
  • 28 октября 2015, 14:13
Да, в том-то и дело, энергоэффективность никакая. Правда плафоны у люстры из затемненного стекла, это тоже вносит вклад в затемнение :)
  • 27 октября 2015, 23:37
У вас в лампочках 48 светиков — мощность должна быть больше 2-х Вт. Не пробовали ток/напряжение мерять?
В моих 24 светика — потребляемая мощность получилась 2 Вт (при питании стабилизироваными 12 В), при заявленных 3Вт. По моим субъективным ощущениям это примерно по яркости соответсвует 10 Вт галогенке.

P.S. На мой взгляд смотряться светодиодные лампы лучше галогенок.
  • 28 октября 2015, 14:26
Ток мерял блоком питания, которым же и подавал 12В DC. На основе этого и вычислял мощность.
Вот сохранились видео, которым я тряс в диспуте. Сорри за кривую съемку, я его не для этой аудитории делал :)

На нем 0.15A — это 1.8W.
Вот другие лампочки, 2 или 3 вида:

Они вообще потребляют 0.14A и 0.16А, т.е. 1.68W и 1.92W.

Я еще в каждой паре лампочек ставил одну теплого, одну холодного света. Глазам комфортно.
  • Rus2013
  • 01 ноября 2015, 11:59
Добрый день.
Подскажите пожалуйста в моей ситуации.
Начитавшись тут что трансформаторы для галогенок вредны для светодиодных лампочек. Решил поменять трансформаторы в люстре.
В ней стояли блоки переменного тока. Лампочки светили нормально.
Купил вот такой блок постоянного тока

Подключил к ней для проверки свою лампочку PHILIPS CorePro LEDcapsule 2w, она светила 4 секунды, и раздался хлопок внутри лампочки, свет погас, корпус лампочки сильно нагрелся, разобрал ее:
хлопнувший конденсатор

другая сторона

Корпус лампочки

Написано 290мА 12Vac.
1) Получается это я лоханулся, лампочка не подходит для блоков питания с постоянным dc током?
2) Если заменить этот кондер, лампочка будет снова работать, или там все погорело, просто дорогая лампочка, жалко выкидывать (покупал за 500р)?
Всем спасибо.
Так вроде на лампочке написано 12 AС, а на трансформаторе 12 DC. Не подружились(
  • Rus2013
  • 01 ноября 2015, 13:01
Ага, потом посмотрел)
Просто удивительно 1-3 долларовым китайским не поплохело (видимо все были ac или ac/dc), а фирменному дорогому поплохело(
Получается для этих филипсов надо оставить все как есть в люстре.