Обзор электронной книги Wexler Flex ONE. Как индустрия свернула не туда…

1. Цена: 4000-5000р
  2. Перейти в магазин

Я вообще фанат электронных книг на электронных же чернилах. Потребляю текстовый контент исключительно с них ну и стараюсь читать книги по возможности.

Ну и сегодня у нас очередной обзор…и нет, это не оникс) Подробности под катом.

Вообще базовые модели книг сейчас примерно одинаковые у всех производителей. А вот в 2012 была выпущена такая вот интересная штучка — wexler flex one.

Что в ней интересного мы разберем походу обзора.

А для начала по классике — упаковка. Сейчас бы в такую коробку засунули книжку не меньше десяти дюймов.
На оборотной стороне находятся характеристики. Все распространенные форматы присутствуют. Встроенная память — 8 гб. И сейчас неплохо, тем более, что унутрях нет всяких андроидов, которые отжирают половину памяти

Разрешение 1024х768, тоже вполне соответствует современным стандартам.
Внутри находится сам герой обзора в комплектном чехле.
А также зарядка. Но это все скучное.
А вот занятное. Не знаю, обратили ли вы внимание, но в картонке быстрого включения крупно указано не гнуть прибор.
А прикол тут в том, что экран не на стеклянной подложке, как большинство современных, а на пластиковой. И это зазернено формой, которая изначально выпуклая/вогнутая.
Пластиковая подложка позволяет гнуть экран в разумных пределах без риска трещин. А это в свою очередь делает ее практически идеальным вариантом для мобильного использования. В походе например…а ситуаций и в походе и без него, когда можно подавить книгу полно… сел на рюкзак, надавили в транспорте, швырнули в багажник… стеклянная подложка лопнет, а тут пофиг.
А еще такой экран не требует жесткого корпуса, что позволяет уменьшить всю конструкцию.
В результате книжка очень эргономичная. Тоненький невесомый экран и утолщение в районе удержания.
В результате весит этот флекс в два раза легче аналогов, что тоже актуально в контексте мобильного использования.
При этом разрешение экрана 1024х768 и по нынешним временам норм. По контрасту и белизне тоже не каждый найдет отличия, даже если они и есть. Единственное существенное отличие — это время перелистывания, оно относительно долгое.

А вот пластиковых подложек сейчас днем с огнем не сыщешь и те в дорогущих 10 дюймовых моделях. С легкой ностальгией читаешь тему про этот векслер на 4пда тот 2012 мол через пару лет все книги будут гибкими и цветными
Из критичных недостатков только одно — отсутствие подсветки. Это реально неудобно конечно.

В остальном ничего лишнего, что бы ело питание: никаких тачскринов, никаких андроидов и прочего, не так уж и нужного, в книге.

Управление кнопками.
Причем их реально много
Зарядка через микроюсб, что сейчас конечно несколько устарело.
Интерфейс простой и информативный.
Поменять ориентацию экрана можно.
Более того в альбомной ориентации удержание супер удобное.
Присутствует простенькая менюшка.
Изменение размеров шрифтов и самих шрифтов в наличии.
Ночной режим, закладки, содержание и навигация присутствует.
Короче все, что надо для чтения, есть. Довольно доступная цена, правда исключительно вторичка. Авито за 4-5к.

Существенно не хватает подсветки и с годами деградирует акум. Сейчас хватает примерно на восем-десять часов чтения.

А у меня на это все. Спасибо за внимание!
  • dens17
  • 02 апреля 2024, 21:06
Из критичных недостатков только одно — отсутствие подсветки.
Они решили, что нужно возвращаться к истокам.
В обычных бумажных книгах ведь тоже не было подсветки. Так что индустрия повернула к классическому чтению книги при освещении прикроватной лампы (дома).
в 2012м вообще не то, чтобы часто подсветку ставили насколько помню
Подсветка тогда только начала появляться, у меня Onyx Aurora тех годов, заявляли как первую в мире с этой функцией
  • nikkky
  • 03 апреля 2024, 03:52
kindle peperwhite — октябрь 2012
NST with GlowLight — апрель 2012
  • OlegDDL
  • 03 апреля 2024, 11:22
Подсветка в электронных чернилах это не так просто, и стеклянная подложка появилась во многом из за необходимой жестокости «бутерброда» из слоев экрана и подсветки.
это что-то новенькое
  • 03 апреля 2024, 11:24
Nook Simple Touch with GlowLight. 2011 год. Шикарнейшая была книжка, стоила каких-то смешных денег на тот момент, при том шла с подсветкой, с сенсорным экраном на ИК сетке и с андроидом. Если не первая книга с подсветкой — то точно одна из. До сих пор жива, но по ней можно отчётливо понять, отчего же перешли на стеклянные экраны. Во первых, её сенсорный экран очень сильно страдал от пыли, приходидось продувать по краям иначе со временем переставал реагировать. Да и мультитач, хоть его и можно было включить патченным ядром, раьотал прям ну очень не очень(что логично). Во вторых, подсветка была безумно хрупкой, один неудачный тычоу в экран — и появляется яркое пятно. При том тычок мог быть довольно слабым, а ушиб всё равно оставался(и ничем не сводился). Стеклянные экраны решают все эти проблемы.
Nook Simple Touch with GlowLight. 2011 год.
2012
  • 03 апреля 2024, 17:31
На 4pda есть в обсуждении модели сообщения о том что кто-то заказывал с ебея в июне 2011
это простой NST
  • 03 апреля 2024, 18:00
Ну мб. Я за давностью уже даже не вспомню в каком году я сам его купил
  • puzoid
  • 04 апреля 2024, 08:49
Да, это простой, без подсветки. Жив до сих пор.
  • 03 апреля 2024, 20:13
У Нука это была болезнь, повреждение слоя подсветки, у киндла тоже пластиковый слой подсветки, но не такой хрупкий
они были первые, в модели 2013 года самопроизвольно слой подсветки уже не трескался, очень жаль что последний нук вышел у них очень хреновый, разряжается очень быстро
  • Scify
  • 04 апреля 2024, 07:03
тоже она была и после нее больше нет желания брать в руки читалки без андройда:)
  • 04 апреля 2024, 15:25
Столько времени прошло, а грабли те же. ;)
следующую модель 2015 года я заказывал в 2018. на альтернативной прошивке жива до сих пор
  • gedem
  • 05 апреля 2024, 04:48
У меня NST без подсветки.
Самое лучшее, что с ним можно было сделать софтверно — добавить словарь переносов. И в обозреваемой книге этого оооочень сильно не хватает, вот эти вот пробелы произвольной ширины — это ужасно. А всякие забавы с андроидом — прикольно с этим поиграться, но смысла нет, проще книги в epub конвертировать.
  • 07 апреля 2024, 10:43
Валяются NST, как с подсветкой, так и без.
Книжка так себе, отличной она может показаться только при отсутствии альтернативы.
Сейчас у жены покетбук(с ёмкостным сенсором), у меня кобо(тот же ИК, но, в отличие от нука, сенсор работает)
Нук же, помимо весьма капризного сенсора, чувствительного к малейшим загрязнениям, имеет отказывающие со временем кнопки и облезающее со временем софттач покрытие и разваливающуюся лицевую панель.
Так что так и валяется три нука, состояние «читать можно, но некомфортно»
  • 02 апреля 2024, 21:13
Вот тебе бабушка и технический прогресс!
Ни гибких цветных экранов в рукаве ни цветных дисплеев в глазу.
Один Голливуд.
Читаю, увы, крайне редко, электронные книжки сознательно избегал. В ноябре по счастливой случайности купил Kindle Paperwhite 2013 чуть более, чем за 1000 рублей (иронично, что обложка на него стоила 750). Скромно пользуюсь, нравится, решил посмотреть, что появилось нового за 10 лет. Ииии, при всём желании не нашел для себя ну просто ничего, что заставило бы поменять этого динозавра. Большее разрешении, экран побольше, тёплая подсветка — здорово, для первой книги, но вряд ли факторы, чтобы обновиться. Интересная индустрия, где всё уже случилось давно и до сих пор здорово работает.
  • 02 апреля 2024, 21:24
Полностью аналогично.Жаль акк дохнет.Вскрывать вид портить.
Так что нет технического прогресса с 2012 года -есть прогресс менагеров.
Улучшения все-таки есть: экраны контрастнее и четче, обновляются быстрее, защита от воды, type c, корпус тоньше, более сбитый, рамки меньше и т.д. Nook покупал в 2013, в прошлом году купил PW5, после него первый ощущается устаревшим.
  • 03 апреля 2024, 11:31
«корпус тоньше, рамки меньше» — а потом одно неловкое движение и рамки лопаются и корпус трескается. Это я про покетбуки.
как то вы выборочно меня процитировали ;)
  • 03 апреля 2024, 12:11
Пожалуй. Но я и уточнил какого производителя имел ввиду. У меня пара покетбуков в семье (616 и 626), тонкие, четкие, с подсветкой оба и с тачем один. На обоих уже менял части корпуса и на одном экран. Врагу не пожелаешь. тонкие, хлипкие бутерброды из скотча и пластика. Тач облезает там где часто держат руками.
Как пользователь предпочел бы чуть потолще пластик, но попрочнее. Или металл
  • 03 апреля 2024, 14:34
Во-во. Мне давно уже любопытно, почему никто ещё не выпустил неразрушимую читалку в металлическом кузове, которую можно ронять с 9-этажки и переезжать бульдозером. Ноутбуки и планшеты такого рода спрос находят, читалки бы тоже нашли. :/
  • 03 апреля 2024, 15:08
Потому что тогда никто их не будет покупать))). Даже те кто возьмет их в кредит — никогда не купят более новую (ну разве что уронят старую в жерло работающего вулкана). Копроэкономика
Металлические были Sony 505, и они были хороши… Я такую читал лет 15 назад. До сих пор работает.
  • 04 апреля 2024, 00:25
Если бы они ещё не были склеены и для снятия изначально съёмного аккумулятора не надо было его весь расклеить и разобрать…
Неремонтопригодное говно…
Есть такое, да. Тем не менее на своей Sony 300 мне удалось с помощью информации из интернета заменить родной полумёртвый аккумулятор на новый, купленный на Алике (хотя новый был толще оригинального). Может и на 505-й такое возможно, не знаю, у меня её не было.
  • aeva
  • 03 апреля 2024, 12:51
большой разницы контрастности и четкости не вижу, защита от воды дома не нужна, type с при зарядке раз в месяц? — да хоть какая, рамки меньше — неудобно держать.
Корпус тоньше — да. Некоторые обновляются быстрее — да, но не все.
Kobo Glo 2012 года для меня не хуже PB-714 — да, меньше размером, но читать на ней заметно приятнее
  • 04 апреля 2024, 06:40
На Киндле Пайпер Вайт 12 года экран уже чёткий и КОНТРАСТНЫЙ на новых заметных улучшений нет.
Обновляется быстро -куда ещё быстрее?
В ванной лёжа в воде читал а надо в воду ронять?
Рамки меньше-да желательно.
  • 04 апреля 2024, 11:03
насколько «контрастный» — аж целых 16:1?
В PW 12 года ставили Pearl HD с контрастностью 12:1, следующее поколение Carta 15:1, Carta HD те самые 16:1, а это ~35% прибавка в контрастности.
Специально ронять, конечно, не надо — оно само упадет, рано или поздно. Возможно для вас изменения и незаметны. Я прекрасно вижу разницу между 167 и 300ppi, скорость обновления и т.д. Кстати, все это влияет на зрение.
  • iDDD
  • 02 апреля 2024, 21:48
Долгое время вожделел большую книгу, в итоге купил оникс ломоносов за много денег, и теперь даже не помню, где он лежит, читаю по-прежнему со старенького кобо гло.
  • aeva
  • 03 апреля 2024, 12:52
Kobo Glo для меня лучшая )
  • 07 апреля 2024, 10:51
Аналогично.
Взял на попробовать, но зашла на отлично.
Покетбук жены, несмотря на более удобный формат, ёмкостной сенсор и аппаратные кнопки, нравится гораздо меньше.
  • 02 апреля 2024, 21:50
Работаю, зарабатываю и развлекаюсь на компе 2009 года (AMD Phenom 955, 32 GB).
решил посмотреть, что появилось нового за 10 15 лет. Ииии, при всём желании не нашел для себя ну просто ничего, что заставило бы поменять этого динозавра… Интересная индустрия, где всё уже случилось давно и до сих пор здорово работает.
Райзены собирал и тестил и, не впечатлился. Компиляция программ: что одна сотая секунды, что одна миллионная — для прогера одинаково (современные игры не юзаю). Вот количество ОЗУ решает. А ведь в 90-х и начале нулевых работал закон Мура и обновлять железо приходилось раз в полгода.
дык в принципе и на луазе можно ездить, скорость потока осилит, тормозить и рулиться тоже может. Ну кондеров там, магнитол, подогревов нет, но кому оно надо. Ничего не решает.
  • Sanja
  • 03 апреля 2024, 01:35
Вы не там смотрите. Набираю эти буквы на макбуке про М1 — эта зверюга мало того, что компилирует в полтора-два раза быстрее Интела тяжёлые проекты, так и пашет на одном заряде с обеда (а сейчас у меня полночь) — и треть батарейки ещё осталась.

Несколько последних дней тоскливо перебирал компьютер подруги — i7, 32Gb — и вправду, впечатляться нечему, разве что Windows 11 стала поприличнее предшественников.
Core2Duo E8400, пару лет назад докинул оперативки до 10 гигов и полностью подписываюсь. Более того, последняя версия браузера вышла в 2017 году, а в прошлом случилась и последняя версия почтовой программы.
Крутой проц :)
  • 03 апреля 2024, 08:38
Производительность — да, но и их цена во столько-же раз отличается, а вот фильмы на этих процах (о, ужас!) идут с одинаковой скоростью )), да и игра в сапера ничем не отличается… Так, что все зависит от задач.
  • 04 апреля 2024, 00:28
Однопоточная производительность (а важна а основном она) раза в 3-4 меньше всего.
  • 04 апреля 2024, 11:01
это она в каких-нить рендерах со всякими avx2 в 3-4, а в чем-нить интерактивном типа яваскриптов в браузере хорошо если 2 наберется.
  • 04 апреля 2024, 06:43
Заменил проц на 4 ядерный ксеон(загрузка 25-50%)-для интернета и кино вполне ДОСТАТОЧНО.
  • 04 апреля 2024, 11:02
«25-50» как раз и означает, что жестко уперлось в проц, но параллелится толком не умеет.
  • Horus
  • 03 апреля 2024, 07:35
Слава богу и тогда можно было купив комп два года особо не париться, может только памяти докупить.

Всё зависит от того, кто на острие прогресса. Сейчас это те кто работает с нейросетями, видяхи (они если не слышали и для текстовых сетей использутся) только в путь меняются.
Видимо, ваши программы — в десять строчек? :)

Три часа собирается проект, или тридцать — очень даже заметная разница, однако.
Если не секрет, что программа, которая собирается 30 часов?
  • 04 апреля 2024, 00:28
Андроид к примеру, из исходников.
Так речь вроде шла о собственных разработках (более 10 строк кода).
  • UWU
  • 03 апреля 2024, 09:31
Что за проекты что компиляция одна сотая?
Видел как у программеров, один проект, который в GCC собирается около ПЯТНАДЦАТИ МИНУТ! Правка такого проекта — это пытка. Любое исправление ошибки и снова ждать пятнадцать минут, просто чтобы узнать, правильно исправил или нет.
  • 03 апреля 2024, 10:33
Что за проекты что компиляция одна сотая?
Утрировал, конечно. Может и пол-секунды, на глаз все равно неразличимо. В последнем проекте около 10 тыс строк кода. Просто использую эффективные среды программирования (Delphi, Lazarus).
На заре своей деятельности я выбирал среду и язык программирования для прикладных задач. Коллега писал на С и пока у него компиляция шла, он успевал сходить покурить. Похожая прога на ТурбоПаскале компилировалась за секунды. Как-то так…
  • adben
  • 03 апреля 2024, 11:20
Страннно что турбопаскаль и дельфи не взлетели при таких преимуществах.
Я сам начинал на турбопаскале, сейчас Java и простые проекты компилируются минуту. Сложные в разы больше.
  • 03 апреля 2024, 19:25
Страннно что турбопаскаль и дельфи не взлетели при таких преимуществах.
Не только взлетели, а очень неплохо себя чувствуют и обновляются регулярно! Например Embarcadero Delphi 12 Athens в прошлом году. А Lazarus в этом году уже 2 раза обновился. Обе среды мультиплатформенные. Lazarus работает на всех основных ОС, полностью бесплатен, что важно, когда пишешь на заказ для иностранцев.
Посмотрел, на Delphi есть спрос. В основном гос и приближенные к ним компании, с их спецификой, но спрос есть. Я думал что он уже умер
  • 03 апреля 2024, 08:57
Тогда работал еще один закон: нормальный комп стоил $1000
Ну, плюс-минус — но за 1000 можно было собрать нормальный комп, и не только для работы, наверное.
Сегодня все тоже самое. Нормальный комп стоит $1k.
  • 03 апреля 2024, 14:14
Как бы все таки не побольше.
Я свой собирал — апгрейдить было уже нечего — лет 5 назад, мне он обошелся примерно 70-80к.
Это при том, что игры меня не интересуют и брал без видиокарты.
  • ns3230
  • 04 апреля 2024, 01:19
Так и доллар был другой, он тоже подвержен инфляции. 20 лет назад бюджетный поповоз можно было взять за 10к, сейчас — этак 15. Какой-то «жирный» Мерс Эс-класса или БМВ 7 стоил около сотки, а сейчас все 150. Первые поколения айфонов в топ-комплектации стоили 600-700 баксов, а сейчас — 1000+.
  • 04 апреля 2024, 01:25
Но комплектация далеко не одинакова, чтобы директно сравнивать цены.
  • ns3230
  • 05 апреля 2024, 01:57
Да понятно, что технологии не стоят на месте, поэтому смартфон или авто 2004 и 2024 годов — технически очень разные устройства, которые «в лоб» их сравнивать. Однако подобное изменение динамики цен прослеживается практически во всех отраслях экономики. Например, средняя зарплата США в 1995 была 2000, в 2005 — 3000, в 2015 — 4000, а в 2022 — более 5000 баксов. Однако среднестатистический американец за 3 десятка лет вовсе не стал богаче в 2,5 раза. Уровень жизни примерно какой был — такой и остался (разве что технический прогресс сделал доступными некоторые новые блага), а вот доллар «похудел» и цены на все подросли.
  • 03 апреля 2024, 15:13
Ну как вам сказать. Прикрутите-ка к Phenom 955 быстрый NVMe диск. Вот то-то и оно. Я конечно понимаю что не всем нужны такие скорости и может хватает SSD на SATA2. Но если нужны то придется менять всю платформу.
А там можно и в танчики пошпилить пока в фоне что-то компилируется или обрабатывается. 32Gb памяти и 6 ядер хватает и на танчики и на 2 браузера открытых с 20-30 вкладками и на рабочие задачи.
Танчики на четвёртом пне шли. А вкладок, проверил, открыто 1932 штуки. 20-30 только активных.
  • 03 апреля 2024, 19:57
Ну так и я только про активные вкладки писал)))
На коре2дуо и 10 гигах? Да ты гонишь, как оно там вообще живет все, на винде-то с такими ресурсами?!
Почему на винде?
Последняя винда, кстати, номер 7.
  • 03 апреля 2024, 17:23
Прикрутите-ка к Phenom 955 быстрый NVMe диск.
И в чём подвох? Пару недель назад погнулась китайская материнка X99 в домашнем сервере, а сервер нужен. Достал с полки мамку под LGA1155 с Xeon E3-1260L и внедрил вместо крякнувшей. Пересадил в неё все винты и SSD, включая один NVMe 4.0x4 (через переходник в PCIe 4x, т.к. штатных гнёзд, конечно, нету). ОСь (ДеБаян 12) с ходу не взлетела — при переезде потерялся UEFI-загрузчик. Но после восстановления загрузчика сервер стартанул как ни в чём не бывало, в т.ч. и все накопители примонтировались, как будто никуда и не переезжали. :/
  • 03 апреля 2024, 19:58
В лишнем переходнике «PCIe 4x» и отсутствии штатных гнезд.
  • 04 апреля 2024, 04:04
Переходнику цена была рублей 130… ;)
  • 03 апреля 2024, 19:07
Прикрутите-ка к Phenom 955 быстрый NVMe диск. Вот то-то и оно.
Разумеется прикрутил, проги компилируются только на нем.
  • 04 апреля 2024, 10:59
«компиляция часами» упирается ни разу не в диск.
а прикрутить — в чем проблема? в любой pcie вставляется без проблем.
можно даже и в pci, правда будет тамошнего же медленее sata.
  • 07 апреля 2024, 10:54
В 90-х за полгода производительность росла в два раза.
Коллега сыну обновлял комп 5-летний, производительность нового компа была в 130! раз выше.
Так что тогда это было вполне оправданно
  • A6pukoc
  • 03 апреля 2024, 01:36
но вряд ли факторы, чтобы обновиться.
А что появилсоь за последине 10 лет в Смарфонах? Камеры побольше? Разрешение побольше? Автономность поменьше?
А что появилсоь за последине 10 лет в автомобилях? Подсветки и свитоперделки?
А что за последине 10 лет появилсоь в компьюетрах? Электробритвах? Мультиварках?..
А что лично в вас изменилось за последине 10 лет в лучшую стороно?
Я это к тому, что у всего есть бурный рост в начале, а потом плавное и незаметное развитие, которое не кажется таким уж прорывным, но при этом важно. Ведь по сути самый круто хавал и вазовская копейка — отличаются только габаритами, комфортом и прочими мелочами, а так у них у обоих 4 колеса, и способность доставить вас из пункта А в пунт Ю.
PS
А что появилсоь в книгах? Ну новые хорошие цветные экраны. мошные процессоры, которые позволяют вращать разные сканированные докумены, интерент позволяющий скачать их с облака допустим, равномерная подсветка, более современный дизайн. Меньшие габариты и вес… Т.е. прорыв куда больше чем у стационархых компьютерв 2014 года. Там зачастую даже графика в играх стала хуже чем была 10 лет назад — из-за криворуких программистов.
Но если вам как моему знакомому от автомобиля нужно, что бы утром сесть в него проехать 4 км до работы по городу без пробок, оставить его до конца рабочего времени на парковке в тени зданий. То вам не нужен майбах последней модели, вам подойдёт и вишнёвая 9ка, на чём он и ездит на работу.
  • 03 апреля 2024, 15:19
За 10 лет в смартфонах появились приложения которые тормозят и на 4Gb памяти (а раньше они работали и на 1Gb). Но, справедливости ради, некоторые приложения стали удобнее и нагляднее. Ну хоть взять ту же навигацию.

А 9ка — ну да, 9ка хороша пока едет. А перестать ехать она может в любой произвльный момент, независимо от того как её обслуживать. Ну и с возрастом хочется комфорта Чтобы зимой у машины был теплый руль и сиденье, не нужно было отскребать лобовое стекло ото льда, летом в ней было прохладно, не нужно было постоянно «помешивать бензин» рычагом мкпп. Чтоб магнитола была для того чтобы подкаст послушать в дороге, а не заглушать грохот от подвески и скрип салона.
Вы не поверите, до сих пор пользую Sony PRS-505, купленый в 2007м.
Один раз поменял аккумулятор.
Ни малейших проблем, простой удобный интерфейс без всяких «кастомизаций», андроидов и прочих свистоперделок.
  • UAM
  • 03 апреля 2024, 22:51
Вы не поверите,
Почему? У меня Азбука N516 с родным аккумом. Несколько лет назад прикупил LBook v5 «на запчасти». Теперь читаю «с двух рук»
  • sbt2
  • 03 апреля 2024, 07:33
Обменял на pocketbook 700.
т.к. у него квадратный экран на котором удобнее выглядит манга.
ну и сервисы синхронизации мне нравятся больше
Более того в альбомной ориентации удержание супер удобное.
Только на фото портретная :)
  • Uho
  • 02 апреля 2024, 21:38
Покупал такую сыну. Надеялся что долго проживет. Надежды на гибкий экран не сбылись. Он то гибкий, но не везде. Сбоку стекло. Там и треснуло. И контрастность совсем не понравилась. Сам сейчас читаю на Kobo 8 дюймов с гибким экраном. Все устраивает кроме довольно частых зависаний. Может месяц работать, а потом несколько раз каждый день виснет. Потом опять долго работает. Мой первый киндл вис не чаще чем раз в год.
Там не стекло, там кремний. Дешифраторы матрицы. У этой книжки они хоть и прикрыты металлическими скобами, слишком хрупкие. Очень тонкие, узкие и длинные. Я на своей сломал — с али матрицу заказывал за тыщу с чем-то лет 5 назад.
Тормознутая книжка. Наверно, единственная хоть сколько гибкая из тех, что были доступны в продаже.
Там была интересная история и не даром сама технология досталась на российском рынке Wexler, а не Texet или Explay которые тогда возили гораздо больше книг и имели лучшие контакты в Китае. По сути вся модель была достаточно дорогим экспериментом и имела какие то проблемы (точно за давностью лет не помню) Pocket тогда даже не планировал такое и делали вид, что знают гораздо больше, но говорить не будут))) Мак центр (Onyx) тоже не интересовался как и другие гранды типа Amazon.
P.S. Где то рядом по времени Роснано целиком выкупил plasticlogic как раз из-за производства пластиковых дисплеев и продвигал программу планшет на чернилах вместо учебников в каждую школу. Итоги мы знаем.
Еще у современных книг есть прикол что если сломался экран то не всегда помогает просто заказать и заменить его.
Часто при трещине экрана сгорает микросхема, которая отвечает за изображение она чуть греется. Хрен с ней, что греется, ставишь новый экран а он не работает. Это можно диагностировать по повышенному потреблению и небольшому нагреву микросхемы, градусов 35-40
  • nsn
  • 02 апреля 2024, 23:24
отсутствие подсветки. Это реально неудобно конечно
Чем? Читать надо при нормальном освещении, как бумажные книги, и всё будет хорошо, со зрением в том числе.

А вот то, что нет переносов и слова в строках расползаются, реально неудобно.
  • Lenny
  • 03 апреля 2024, 01:21
Ридеры с подсветкой многократно удобнее и полезнее для зрения.
  • 03 апреля 2024, 03:01
там где нужна подсветка — еинк не нужен.
а как в темноте читать?
  • 03 апреля 2024, 04:47
а как в темноте читать?
В темноте спать надо, не читать.
Ну, или другие дела делать…
  • Boor
  • 03 апреля 2024, 09:25
Темнота она разной бывает, от 'глаз выколи', до сумерек. Я подсветку на Кон Тики выключаю только в солнечный день ибо с ней 'бумага' становит еще белее...)
  • 03 апреля 2024, 05:14
на еинк с подсветкой приятнее
  • Conan26
  • 03 апреля 2024, 07:05
Про «чушь». Свет и фотоны всё те же, это да. Но особенности восприятия разные. Рыбок в аквариуме можно рассматривать и в контровом свете, «на просвет», ткскзть. Не ослепнете. Но приятнее и глазу полезнее в отраженном, когда объекты из-за спины твоей освещаются. В фото, кстати, это азы! В е-инках подсветка боковая, но сути это не меняет. В целом, равномернее свет и мягче контрастность, чем пикселями в глаз светить )).
Это понятно. Разговор был про чтение с телефона или с еинк с подсветкой. Мне вот второй вариант больше нравится.
Каждому своё. Мне больше нравится читать еинк без подсветки.
ночью? оригинально
Ночью в темноте мне больше нравится спать — к мазохистам себя не отношу.
  • 03 апреля 2024, 15:01
ваш пример показывает только непонимание, о чем идет речь.
  • 07 апреля 2024, 12:46
Подсветка не для чтения в темноте.
В темноте читать вредно для глаз.
Подсветка нужна для комфортного чтения при неравномерном освещении.
  • 04 апреля 2024, 06:49
не выдумывайте!
Подсветка экрана ДНЁМ делает экран БЕЛЫМ как бумага и повышает КОНТРАСТ.
Подсветка не нужна ТОЛЬКО при прямом солнечном свете-на пляже.
Киндл Пайпер Вайт.
  • 04 апреля 2024, 10:54
это точно.
бликующая псевдобумага, которую надо подсвечивать даже при нормальном искусственном освещении — не нужна ни для чего. что и показывает ее положение на рынке.
а если вам так дорог контраст — пользуйтесь нормальными экранами, там он на пару порядков выше.
Какой же вы душный. Вангую вам ещё и шум HDD ночью спать мешает.
  • 04 апреля 2024, 16:26
вашу птичку обидели? и еще обижу, ибо нефиг писать всякую чушь.
  • 07 апреля 2024, 12:58
Разница между книгой(или e-ink без подсветки) и читалкой с подсветкой — в выборе места для чтения.
Для первых нужны идеальные условия.
Вторые позволяют читать в гораздо более худших условиях освещения. И речь не про темноту, а про условия, где даже бумажную книгу читать некомфортно.
Лично я больше никогда не куплю читалку без подсветки.
Когда подсветка выключается автоматически, этого не замечаешь. Но стоит продолжить чтение в другом месте, где, например, резко меняется освещённость — сразу замечаешь, что подсветка выключена. И включаешь.
При отсутствии подсветки аналогом будет включение света днём или поиск места с комфортным освещением.
А уж если на полэкрана светит солнце, а на вторую половину — нет, то без подсветки не чтение, а мучение.
И если дома ещё можно рассмотреть вопрос перемещения в другое место, то в электричке придётся раскорячиваться буквой зю, чтобы читать нормально.
Нафиг все книжки без подсветки, однозначно.
О! Напомнили, лежит такая кнжка, надо её раскурочить, подключить внешний акум. В тытрубе есть ролик с разборкой, внутри два маленьких аккума. (И Как я понял, если разберешь, уже не соберёшь.) Буду заднюю стенку срезать на утолщении.
Я разбирал, аккумы менял, гнездо microUSB поправил., внешний вид сохранился. Есть сложности, есть риск сломать.
Может не надо переделывать?? Просто новые аккумы подобрать. А колхозить — из конфетки говно получится.
На 4pda чел хвастался, как переделал книгу — сделал корпус из стеклотекстолита, обшил кожей, выложил на авито задорого. Выглядело угрёбищно.
Нет смысла большой аккум ставить. Эргономика пострадает — ради чего? Чтобы книжку год не заряжать? На необитаемый остров переезжаете?
  • 03 апреля 2024, 09:16
Прекрасно разбирается, была такая, по-моему избавился или от тормознутости или от того, что не читает фб2 из зира
Или интерфейс не понравился)
Сейчас киндл 3 13 года, менять не собираюсь, правда пришлось выкрутить кастомный шрифт, из за высокого разрешения даже болд штатный тонковат для меня
  • 03 апреля 2024, 08:45
Было две таких. Аккумуляторы дохнут. А разобрать их сложно, с моим уровнем ремонтника вообще не возможно. Но книга хорошая и на сплав и в поход, кинул в рюкзак и не переживаешь, сейчас над книгой трясешься как над вазой 10 века, чуть что, так подложка хрустнула. Интересно, бумажные книги видимо стали не популярны из-за отсутствия подсветки? А я все голову ломаю почему детей читать заставить сложно, оказывается подсветки нет.
  • 03 апреля 2024, 15:33
бумажные книги видимо стали не популярны из-за отсутствия подсветки
Они стали непопулярны из-за габаритов, веса и цены, да и плохой мобильности. В свое время на ноуте было (и сейчас есть) свыше 3000 електрокниг. Забрал с собой – и в путь.
Сейчас на телефоне – почти столько же, сунул в карман, и библиотека с тобой.

Для 3000 книг надо уничтожить хорошой лес, выложить вагон денег и приобрести грузовик, чтобы перевозил…
  • 03 апреля 2024, 09:04
Боюсь, там не только аккум деградировал.
На опыте покетбука 301 — очень резко сократилось время автономной работы, замена аккума на такой же не помогла, приклеил к задней стенке снаружи аккум раз в 5 больше по емкости — один черт, хорошо, если на пару дней хватало.
Причем это было не с одним экземпляром, эта модель моя любимая, только недавно перешел на другую, именно из за проблем с автономностью.
  • 03 апреля 2024, 09:17
Ну, этот покетбук легенда, как и его акки
амена аккума на такой же не помогла
Вряд ли на такой же. С виду такие же, а ёмкомсть не соответствует.
  • 03 апреля 2024, 14:09
Проверял, даже чуть больше заявленной емкость была.
Тогда где-то утечка. Может где флюс плохо отмыли, или еще что-то. В общем заводской брак, а не возраст. Пользоваться такой электроникой уже опасно.
  • 03 апреля 2024, 15:08
Все может быть.
При чем это на трех (или четырех — уже не помню точно, но, может, и пяти) экземплярах.
После того, как попробовал книгу с тачскрином, переходить обратно на без него нет никакого желания. А вот подсветка лично мне и даром не сдалась, хотя сейчас её пихают почти во все модели.
  • 03 апреля 2024, 09:54
Попробовал книгу с тач, так и не понял на фйу он там. Если юзать как подобие планшета может и оправдано (но все таки лучше планшет и удобнее и быстрей и дешевле), но для листания страниц нах не надо. Блин, книга бумажная не имеет тач скрина и идёт на ура, читал бы только бумагу, но объемно и вес. И признаюсь дорого, а наша библиотека не так объемна, но и там бываю. За столом читального зала библиотеки читать как-то вдумчеевее получается. Хотя с детства читать не любил, любовь к чтению привило Питерское метро в конце 90-х и Андрей Кивинов, а потом началось-закрутилось…
И для листания страниц мне суперудобно в сравнении с кнопками — они тоже есть на 622 покете, но практика показала, что листаю я таки тачем.
Но главное — когда мне нужно найти какой-то текст в книге, то кнопками его искать задолбаешься, а с тачем набирать несравнимо удобнее.
Ну и книгу выбирать из библиотеки тоже удобнее и быстрее тачем.
Если что, читать люблю с детства — начала восьмидесятых, но с появлением электронной книги от бумажных отказался (хотя дома много полных книжных шкафов). Не в последнюю очередь именно из-за неудобства листания.
  • 03 апреля 2024, 10:17
Вот и говорю, если брать как аналог «компьютеру» то да, а как замена элементарной книги там это нах не нужно. Книгу если вдумчиво читать, то и искать там ничего не надо. А вот если тех литру, то все таки планшет лучше. Зы. Листать не спорю немного удобней, но цена растет в разы. Если только ради удобства перелистывания то точно не надо. Ззы Скоро книгу можно будет с машиной коннектить и читать на приборке, ну там точно поиск понадобится, ибо когда расхерачишь авто надо будет искать где читать закончил.
При чём тут аналог компьютеру? Браузер на электронной книге не запускаю. А поиск текста в книге — это очень важная функция, недоступная в бумажных вариантах совсем.
Впрочем, для «прочитал и забыл» она не нужна, да.
  • 03 апреля 2024, 14:10
Я тачем редко пользуюсь, в основном кнопками.
Подсветкой — бывает, когда свет вдруг выключат :)
В свое время приобрел Gmini M6FHD Буква F обозначала как раз гибкий экран. Книжка в классическом исполнении, коих легион. В процессе долгой эксплуатации (порядка 4 лет) в дороге и не очень нежного обращения произошел отвал памяти видеобуфера, экран переехал в доноский корпус с материнкой от подобной книжки со стеклянным экраном, которая досталась за смешные 200р на развале.
В новом копрусе прожила еще 3 года, та же проблема. Сейчас экран переехал в очередного донора с авито за 400р.
Живет 3-й год.
Тормознутность вообще не напрягает.
Вот соберусь с силами перекатать в двух старых память и эта музыка станет вечной, пока будут в наличии батарейки
  • Um-ka
  • 03 апреля 2024, 10:18
У мамы такая книжка. Неубиваемая. Зачитала до трещин в корпусе на кнопках листания. А так все пашет!
Не хватает разве что сенсорного экрана и батарейку бы побольше.
Это вторая книжка, первая была со стеклянной подложкой и быстро сломалась.
Смотрел на вторичке похожую или корпус — можно такую же рабочую купить за 4К. А из новых ничего и близко нет такого, да еще и за такую цену.
Хотел это чудо купить, но часто встречался брак, иногда экраны были грохнуты прямо в магазине.
Сегодня в дополнение к KPW5 купил Onyx Kant 2.
книга на чернилах в формфакторе смартфона мне импонирует. Лично я приглядываюсь к Moaan InkPalm
ну v2 стоит около 15к на али, я канта купил 15800 с промокодом на 4к и сберспасибо списал
Продавал такие, когда в рознице работал. Вменяемых денег стоила, нужно было себе тоже брать. Отличная книжка практичная и в хорошем форм-факторе. Экран очень неплох, отдельно сейчас его не купишь. И всё это было до эры ридеров с подсветкой. Сейчас ниша е-инка свернула не туда, да и цены просто космические.
  • 04 апреля 2024, 10:57
можно подумать какой-нить pb301 за ~300$ был дешевле нынешних ;)
  • 04 апреля 2024, 15:36
За 300$ ещё норм было. Свой первый 301+ покупал в апреле 2010 примерно за 11тыр (под 380$ тогда). Через несколько лет купил под восстановление такой же 301+ со стеклобоем, изначально купленный в январе того же 2010 года (с ним в коробке был чек) за 15,5 тыр! 8-()
Есть в продаже
sl.aliexpress.ru/p?key=u0peOSF
И он не только к Wexler Flex One
Не соврать бы, вроде подходит к:
Iriver Story HD
Digma E601HD
Gmini MagicBook M6HD
Может ещё какие.
  • kurtic
  • 08 апреля 2024, 10:46
Уже несколько лет как хотел прикупить эту книгу, уже после того, как она утратила актуальность. Нравится, что она гибка в использовании во всех смыслах. И не совсем понятно, почему не стали продолжать или развивать эту серию. Может из-за ее неубиваемости =)

Момент когда они продавались недорого упустил, а брать сейчас такое за 3 или 4к я бы не стал.