Книга — лучший подарок. Обзор ONYX Volta 4

Книга — это лучший подарок. Так учили меня в детстве. Конечно в современном мире гаджетов — это уже менее актуально, хотя я по-прежнему покупаю иногда что-нибудь интересное в бумаге и имею небольшую библиотечку.

Но с собой ее не утащишь. И тут на помощь приходят электронные книги. Пользуюсь я ими регулярно: во всех командировках, поездках, короче везде, где надо скоротать время.

И сегодня я расскажу про одно такое устройство. Это новинка в арсенале оникса — Вольта 4.

Раз уж заговорили про электронные книги то, пожалуй, стоит рассказать немного про электронные чернила.

E-ink — это занятная технология. В отличии от обычных дисплеев с rgb пикселями, у электронных чернил есть колбочки с черными и белыми субпикселями. Подачей напряжения субпиксели просто меняются местами.
Книжка фактически тратит энергию только на обновление страницы. На традиционных lcd экранах для белого приходится одновременно светить всеми пикселями.

По той же причине сравнивать разрешения экранов в лоб некорректно.

Прикладываю несколько фотографий сделанных при одинаковом увеличении:

Вот экран телефона, матрица IPS, 1334×750. Виден каждый из rgb пикселей. Для формирования изображения им приходится все время светиться. При этом чем ярче внешний свет, тем сильнее должен светить дисплей.
А это уже e-ink perl невысокого разрешения 167 ppi. На микрофото отлично видны колбочки или субпиксели.
Ну и в финале e-ink Carta. Именно тот экран, который установлен на ONYX Volta. Тут уже субпиксели практически не видны. Это не удивительно, ведь их плотность почти в два раза выше, чем у предыдущего варианта.
А вот сравнение с типографским шрифтом. Даже e-ink perl не сильно уступает по читаемости.
Также в технологию электронных чернил занятно вписываются стилусы, но это может обсудим в другой раз.

А пока же я предлагаю рассмотреть героя сегодняшнего обзора.
Приходит книжка в красивой подарочный коробке.
На обратной стороне расположены характеристики.
Внутри, кроме самого ридера лежит провод для зарядки и всякая макулатура.

Ее мы естественно читать не будем, а полезем в книгу.

Она идет в комплекте с защитным чехлом. Чехольчик симпатичный — из кожзама. Хотя это, конечно, вкусовщина. А вот, что реально интересно, так это физические кнопки. Я считаю, это хорошая идея — сделать кнопки на чехле. Так в случае поломки надо будет менять только чехол.
Соответственно на самой читалке и чехле есть контакты.
С другой стороны, я раньше пользовался киндлами и у меня нет проблем с сенсорным управлением.
Корпус изготовлен из софттач пластика.
Мне он показался через чур марким.
На нижнем торце расположен слот под карту памяти микро сд и порт заряда type-c. Причём он OTG т.е. можно подключать внешние девайсы типа клавиатуры.
На верхней грани у нас кнопка включения.
А на передней поверхности еще одна многофункциональная клавиша.
Ну и самое главное — экран. Как я говорил, тут шестидюймовая e-ink Carta с плотностью пикселей 300 ppi. И раз уж мы дошли до экрана, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на его особенностях.

Самое для меня важное качество — это время работы. Как я уже отмечал, в основном энергия тратится на обновление экрана и поэтому заряда книге хватает очень надолго. Десятки часов активной работы — это недели чтения без подзарядки. Для меня это основное и неоспоримое преимущество.

Также я встречал много информации, что электронные книги меньше утомляют глаза и я склонен с этим согласиться, но медицинских исследований у меня нет.

Ну и естественно у нас тут шикарные углы обзора. Фактически до 180 градусов.
Теперь я предлагаю погрузиться в глубины интерфейса. Для этого устройство надо включить длительным нажатием на верхнюю клавишу. Холодный запуск довольно долгий. В конце обзора я вставлю видео. Там можно будет оценить в реальном времени.

А вот переход из спящего режима к чтению и обратно весьма скоростные. Не удивительно, ведь тут довольно мощный процессор и шустрый 11 андроид. На том же видео можно увидеть скорость листания в сравнении с киндлами. Ее кстати можно еще увеличить. Для максимальной скорости листания можно использовать ускоренный режим обновления экрана. Для этого книгу нужно открыть программой NeoReader, вызвать Меню > Меню сверху справа > Обновление экрана > нажать на круг с «ракетой».
И сразу к интерфейсу. Я пожалуй не буду останавливаться на каждом моменте, а то обзор превратится в подборку скриншотов. Начал делать скрины и понял, что они цветные. Поэтому буду чередовать с фотографиями
Внизу четыре основных экрана: библиотека со списком книг, внутренняя память, установленные приложения и наконец настройки.
Из интересного мне лично — можно настроить питание. Я, например, отключил автовыключение. Тут же можно оценить время работы.
Акум на 3000 миллиампер. Мне хватает его на две недели чтения по полтора-два часа каждый день. Естественно с работающей подсветкой.
В контексте времени работы еще хотелось бы отметить функцию SNOW Field. Это режим работы экрана, позволяющий снизить количество артефактов на E Ink-экране при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, при чтении простых текстовых документов полная перерисовка не требуется.

Интерфейс подсветки всратенький. Тут два ползунка. В моем воспаленном мозгу считается логичным, что один должен отвечать за яркость, а другой за цветовую температуру. Здесь же оба отвечают за яркость для теплых и холодных диодов, а ЦТ регулируется их соотношением. Да, его можно зафиксировать, но это совсем странно.

Этот недостаток можно обойти в основной программе для чтения AlReaderX. Там есть возможность регулировать яркость подсветки, не меняя оттенка. Для этого нужно вызвать меню нажатием на центр экрана. Появится 2 кнопки сверху.
Кроме того, если зайти в Настройки > Управление можно на левую и правую кромки экрана назначить регулировку яркости или оттенка

Кстати по моим замерам на opple ЦТ регулируется от 3000 до 6500 кельвинов.

Яркость, вайфай, блютус и некоторые другие настройки так же можно изменить через верхнее выпадающее меню.
Тут же неподалеку можно настроить функции клавиш. Но эта настройка забагована. Какие бы изменения я не вносил, в программе для чтения ничего не меняется. Вперед листается нижней кнопкой. Назад — верхней.

Эта ошибка известна разработчикам. Будет исправлена в следующей прошивке.
Вайфай позволяет скачивать всякое типа книг и приложений, а также серфить в интернете. Я не фанат подобного на электронной книге, но вполне имеет место быть.
Вот например мой собственный блог. Лично я считаю, что книжка для книг, а не для ютуба и серфинга в интернете, но на безрыбье может пригодиться.
Также через вайфай можно скачать другой ридер, но меня устраивает и стандартный.
Ну и блютус. Можно подключить наушники и слушать аудиокнигу на своей электронной книге.
На экране памяти есть доступ ко всему закаченному контенту.
Ну и самое важное — чтение. Выбираем книгу через библиотеку. Листать можно, как через физические кнопки, так и через сенсор. Сенсорное управление также поддерживает мультитач.
С помощью мультатча можно скрывать интерфейс, щипком изменять размер шрифта, перемещаться по книге. Вообще настройки самой программы для чтения также весьма гибкие. Можно поменять шрифты, межстрочное расстояние и прочее форматирование. А также изменить настройки управления.
Ну и раз уж мы затронули тему книг. Лично я перешел с киндла на оникс, как раз благодаря разнообразным поддерживаемым форматам. Не только проприетарный mobi. Тут же есть всеми любимый fb2, ну и прочие. Но и с моей старой библиотекой в моби формате также проблем не возникло.

Обычно еще спрашивают про pdf, но на шестидюймовой книге мне кажется это не слишком удобным.

Память. В отличии от предыдущей версии книги она тут выросла в два раза — до 16ти гигайбайт. Ну а для любителей тяжеловесной манги или чего-то подобного есть слот под карту памяти.

В результате мы получаем реально годный ридер. С хорошим экраном и разнообразной подсветкой. Шустрой работой и вариативностью функций. Настоящая золотая середина. К недостаткам я бы отнес периодические мелкие баги, маркий корпус и один вид обложек. Возможно вариант с чем ни будь посовременней был бы интереснее.

Во всем остальном — супер.

Ну и ссылка на видео обзор.

На этом все. Спасибо за внимание!

• 03 февраля 2023, 17:22
Свою первую книжку брал в марте 2017 года, почти 6 лет назад… И там уже стоял примерно такой-же 6" сенсорный экран, с тем же низким разрешением, разве что подсветка была одноцветная. С — стабильность )))
Проще маленько доплатить и взять ливингстоун 2, всё тоже самое, но экран получше, с большим разрешением.
В тему «маленько доплатить»: У меня всегда проблема выбора. Вот нашел я штуку, потом думаю чуть доплачу и возьму лучше. К той, что лучше можно еще чуть доплатить и взять еще лучше. И вот я обнаруживаю себя, что я уже x2 от первоначального бюджета, а то и больше.

Что касается электронных книг — так у них вообще прогресс с годами минимальный. На мой взгляд это связано с монополией на производство экранов и с демпингом амазона со своими киндлами
  • 03 февраля 2023, 17:33
Ну, по экранам где-то близко, по остальной комплектухе — нет.
Вот, пример разницы поколений, на примере тех же ониксов:
По ощущениям — разница огромна.
Это вопрос с чем сравнивать. Прогресс в других областях носимой электроники, как мне кажется, шагает значительно быстрее.
  • m0ujp3k
  • 06 февраля 2023, 20:29
Что-то ваш оникс на ливингстон 2 не похож. Может вы лиф 2 имели в виду? Ливингстон 2 тоже 6".
  • Shpaking
  • 03 февраля 2023, 17:31
А есть ли смысл (необходимость) в бОльшем разрешении? pdf и джипеги(вообще картинки) все равно будут убого смотреться, а текст великолепно смотрится и на таком экране…
  • 03 февраля 2023, 17:35
Повышенный DPI вполне виден глазом и при чтении — чувствуется.
А уж как чувствуется большая диагональ, хотя, казалось бы, разница всего в 1 дюйм…
  • Shpaking
  • 03 февраля 2023, 17:58
на вкус и цвет все фломастеры разные))), со зрением +1.25 (возрастное) разницу в разрешении видно только под лупой (в очках не видно, и без очков не видно)). Диагональ плюс 1 дюйм — по моему, возможно и ошибочному мнению, это +100 к шансам повредить экран механическим воздействием. Свою то ли пяти, то ли шестидюймовую Дигму куда и в чем я только не таскал. И дочка маленькой на нее даже села однажды нечаянно — экрану хоть бы что, алюминиевая передняя панель плюс чехол плюс небольшая диагональ образовали весьма прочную конструкцию. Да и не во всякую сумку влезет бОльший вариант — я так понимаю, семидюймовая книжка с учетом огромных рамок и чехла получится больше размером, чем планшет дюймов на восемь с хвостиком.
  • 03 февраля 2023, 18:50
7" на 2 сантиметра шире, при чуть меньшей высоте и толщине. Зато у неё есть защитное стекло, в отличии от 6", что существенно повышает прочность. Ну и чехол списывать не стоит, тоже полезная вещь.
Зато ощущается книжка гораздо приятней, у неё лучше хват. Ну и для глаз — существенно приятней.
По надежности, кстати, у ониксов все неплохо. Старой книжке 6 лет, и она вполне себе работает. Кнопки, правда, нажимаются плохо, а так, даже батарейка родная.
есть ли смысл (необходимость) в бОльшем разрешении?
будут чуть более гладкие шрифты. Визуально приятней. Для комфорта разницы нет
Поддерживаю, 1072x1448 на много лучше, чем эти 758х1024
само собой большая плотность субпикселей и большая диагональ лучше.

Я если в руки попадет carta hd обязательно сравню предметно
  • Totka
  • 03 февраля 2023, 17:50
Ну это скорее рефабриш брать из Китая с неизвестным аккумом (или с ебей с аука, т.к. книга целом легкая, макс 3 фунта наверное весить будет коробка с пупыркой). Кобо'шную 300ппи имею в виду, с пленкой и чехлом от продавца. Если использовать читалку как я, а именно брать с собой в деревню или еще куда, читать на сельском толчке или может быть даже в лодке под тентом, то не жалко будет за такие бабки остаться без нее. Ее же основная фишка в цифровой детоксикации, чтобы не телефон или планшет брать, где естественно Интернет и само собой новости пожираются, а именно книгу взять и чиллить.
  • Abismal
  • 03 февраля 2023, 17:53
на любителя это все: кто-то любит держать тонкий Oasis без чехла за выступ и боковыми кнопками переключать страницы, а кто-то привык по экрану пальцами елозить…

какая автономность этой читалки? 8-16 часов при средней яркости она хоть от одного заряда выдержит?

PS mobi как фформат уже с пол года не используется амазоном…
на трети яркости и с режимом «в самолете» 5% в час.

PS mobi как фформат уже с пол года не используется амазоном…
не знал. У меня pw не первой свежести
  • Abismal
  • 03 февраля 2023, 18:02
We wanted to let you know that starting August 2022, you’ll no longer be able to send MOBI (.mobi, .azw) files to your Kindle library. Any MOBI files already in your library will not be affected by this change. MOBI is an older file format and won’t support the newest Kindle features for documents. Any existing MOBI files you want to read with our most up-to-date features for documents will need to be re-sent in a compatible format.

Compatible formats now include EPUB (.epub), which you can send to your library using your Send to Kindle email address. We’ll also be adding EPUB support to the free Kindle app for iOS and Android devices and the Send to Kindle desktop app for PC and Mac.
Ок.Спасибо. Век живи — век учись
  • 03 февраля 2023, 18:52
С автономностью там, как раз, все хорошо. Достаточно экономный процессор и большая батарейка на 3 А*ч. Часов на 40 экрана должно хватать. 7" leaf держится 3 недели и 30 часов экрана с подсветкой, примерно, на 30-40 процентов, но там 2 А*ч и почти топовый для книжек процессор, который ставили в не самые старые смартфоны.
  • AVI_crak
  • 03 февраля 2023, 19:05
Пока экраны в таких книжках будут стеклянными — разница в эксплуатации e-ink и tft будет минимальной.
А они обязательно будут стеклянными, потому-что иначе не выгодно производителю.
  • 03 февраля 2023, 19:08
В больших диагоналях, от 10", существуют e-inc экраны с пластиковой подложкой. Они более ударопрочные. Также существует технология гибких олед экранов. Правда книжек и планшетах на них я пока не видел.
  • A6pukoc
  • 03 февраля 2023, 20:49
tft невозможно читать без подсветки.
e-ink читается без подсветки большинство времени. Даже при вечернем освещении зачастую лучше читать без подсветки, так как так меньше устают глаза.
PS
И разве у этой покрытие экрана стекло? Пластик же должен быть.
PPS
А можно поинтересоваться у вас какая книга на e-ink? И сколько часов вы её читали, что не видели разницу между tft и e-ink?
  • 04 февраля 2023, 12:37
Не покрытие, а подложка. Покрытие у всех пластиковое.
Что то дороговато…
Как будет выглядеть телеграм на устройстве?
Можно пользоваться?
  • 04 февраля 2023, 02:46
тут шестидюймовая e-ink Carta с плотностью пикселей 300 ppi
  • LexaZmey
  • 04 февраля 2023, 04:22
Так я так и не понял, pdf встроенный ридер читает или нет?
И почему неудобно? Т.е. на телефоне вполне себе удобно. А на читалке нет?
читает

по странице перемещаться неудобно из-за задержек связанных с перерисовкой экрана.

На телефоне я бы тоже чтение pdf не назвал удобным
Я вот с тех пор как начал с планшета читать — даже не смотрю в сторону электрокниг. Не в плане свойств экрана, а в плане размера экрана. Читал с 8" — было хорошо, потом начал читать с 10" айпада — вообще красота. 6" — сильно мало для меня. А еинк на 8" стоит как чугунный мост…
  • Chatter
  • 04 февраля 2023, 21:07
Я вот с тех пор как начал с планшета читать
… в яркий солнечный день…
Зачем мешать теплое с мягким? TFT и e-ink это две вселенные.
  • Phanex
  • 04 февраля 2023, 22:37
К стыду своему не припомню, когда был настолько яркий и солнечный день, чтобы мне понадобилось на солнце что-то читать.

А вот в сумерках, при искусственном освещении или в кровати ночью — приблизительно всегда.

Правда я с мобилы читаю, как планшет, так и еинк остались без дела.
  • 05 февраля 2023, 09:19
Слушай, ну в тот самый яркий солнечный день в Питере например лучше погулять по улице чем читать книгу, а то следующий через год.
  • 05 февраля 2023, 09:25
По секрету: не все живут в Питере… :)
  • 05 февраля 2023, 09:34
По секрету: кое-кто всё же живёт и их почти шесть миллионов.
  • 05 февраля 2023, 09:43
Да, это куда больше, чем остальные 140+ миллионов… :)
  • 05 февраля 2023, 09:50
Ну всё, убедили, раз тех у кого есть солнечные дни больше, и солнечных дней им хватает для чтения, то человек который читает в зимний пасмурный день должен следовать мнению большинства.
  • 05 февраля 2023, 10:37
О женщинах в таких ситуациях говорят «Сама придумала — сама обиделась». :)

Не передёргивайте… :))
  • 05 февраля 2023, 10:51
Ну а что ещё должно значить сравнение кого больше? Да, есть люди в солнечных регионах, им нужны экраны нормально отображающиеся в солнечный день. А есть те кто этот солнечный день были на работе, и зачем им эти экраны? Я в Москве очень редко нуждаюсь в экране ярче чем стоит в смартфоне.
  • 05 февраля 2023, 11:13
Ну а что ещё должно значить сравнение кого больше?
А к чему эти по́дростковые попытки выступать от лица 6 миллионов жителей города? :)
Вопрос риторический… :))
А есть те кто этот солнечный день были на работе, и зачем им эти экраны?
Более того: зачем им их квартиры?? Они же на работе… ;))
Я в Москве очень редко нуждаюсь в экране ярче чем стоит в смартфоне.
Мои соболезнования вашим глазам, для которых отражённый свет по-прежнему является естественным, а долго смотреть на светящийся экран не особо полезно…
  • 05 февраля 2023, 11:19
К тому, что внутри вашей головы придумываются чьи-то подростковые попытки.

Ладно, проехали.
  • Phanex
  • 05 февраля 2023, 16:37
Тут даже не а том дело. Именно яркий солнечный день под прямым солнцем — граничные условия использования, происходит это довольно редко. Понятно, у кого такое на постоянной основе, тот купит еинк, потому что так удобнее.

Кстати, помню году так в 2003 у меня была ситуация с солнцем. Пробовал читать на пляже свой КПК Sony Clio sl10. Там был ч/б жк-экран, на солнце прекрасно читалось без всяких подсветок.

Увы, сони выпендрились с поляризацией, там при выключенном КПК, в отличие от остальных палмов, экран становился чёрным, а не белым. И под прямыми солнечными лучами экран не темнел, а, наоборот, выцветал.
  • 04 февраля 2023, 12:46
В 2009-ом году обзавёлся первой чернильной читалкой. Во всех айтишных изданиях предрекали скорейшее удешевление технологии, цветные книжки, пластиковую подложку. А воз, можно сказать, и ныне там. По-прежнему дорого. Цвет появился, но это пока фигня полная, а не цвет. Пластиковая подложка так и не появилась толком. Разве что экран побелел, разрешение подтянули, подсветку нормальную сделали.
  • 04 февраля 2023, 19:13
Ну, справедливости ради пластиковая подложка — как раз есть. Называется E Ink Mobius, загуглите сами.
  • 05 февраля 2023, 23:28
Да, уже лет 10 как пластиковые подложки существуют. Однако, массового распространения не получили. Да и стоят читалки с такими экранами весьма дорого.
  • Ath
  • 04 февраля 2023, 23:38
Экран утопленный относительно рамок это фуу, зачем такое делать… Ну и 6 дюймов сейчас мало.
  • 05 февраля 2023, 09:12
Хрупкий он. Когда у смартфонов экраны не были защищены сверхпрочными стёклами их рамки тоже выводились вперёд. Да и сейчас со всякими усиленными бамперами тоже выводят.