Чехол Victorinox 4.0523.31 для ножа (или мультитула)

С мультитулом Leatherman Arc шел не особо удобный чехол — слишком большой. А в чехол от Wave Arc не влезает, на полсантиметра короче. Вяло искал что-то более компактное, думал сделать на заказ, но подвернулась возможность померить готовый чехол от Victorinox'a — и тот оказался практически идеален по размерам, так что решил заказать.

Как выяснилось, по его артикулу 4.0523.31 находятся два вида чехлов — с длинным язычком и с коротким. Я щупал тот, что с длинным. По идее, они должны быть одинаковых размеров, но, учитывая то, что мультитул даже в разношенный чехол входил впритык, я решил не рисковать и заказал «длинный», путь он подороже и пореже встречается. Ну и липучка на этом чехле большей площади, должна надёжнее держать.

Обзор на этот чехол был уже, там и ссылка на али, где оно дешевле продаётся (именно с длинным клапаном). Но если согласны на «короткий», то он где-то от 2000 начинается.

Сам чехол продаётся без упаковки, в пакетике.

Размеры наружные — 40 мм в ширину, 32 в глубину (с учётом застёгнутого клапана) и 118 мм в высоту. Но высота тут переменная, благодаря тому, что застёгивается на липучку.
Внутренние размеры — 38 мм Х 18 мм Х 100 мм в высоту (от дна до края). Толщина кожи примерно 2 мм.

Масса — 70 грамм.

На клапане сзади — тиснение артикула.

На конце клапана — логотип Victorinox.

Застёжка — липучка (velcro). Мне привычнее кнопка, но и так сойдёт.

Способ крепления на ремень — поворотная клипса. Можно носить его как вертикально (я так предпочитаю), так и горизонтально.

Хотя вообще у клипсы восемь положений, так что, при желании, можно и вверх ногами носить.

Leatherman Arc (со снятой клипсой) в чехол входит идеально, только шпенёк ножа слегка цепляется (но очень слегка — доли миллиметра).

Клипса на ремне держится достаточно надёжно, не представляю, какое усилие нужно приложить, чтобы случайно её отцепить. Случайный удар скорее повернёт чехол на клипсе, чем сорвёт его с ремня. Но на одном из сайтов в отзывах я видел что-то на тему «при ударе с падением потерял чехол вместе с ножом, завтра снова пойду купил ещё один — хороший чехол».

Сравнение с родным чехлом от Arc'a. Оно не то чтобы так уж сильно по размерам отличается, но зато заметно более аккуратно выглядит. Да, нет дополнительных «кармашков» — но я ими не пользовался, и так слишком «массивная» конструкция получалась. А если ещё фонарики и переходники навесить, так вообще.

Вердикт

Дороговато, плюс брэндинг не совпадает с содержимым.
Но меня практически полностью устраивает. Разве что застёжку было бы приятнее иметь в виде кнопки или магнита. Но это, при большом желании, можно и самому сделать, если сильно взгрустнётся.

Чехол на заказ стоит порядка 3000, а перебирать более дешевые чехлы можно было бы вечно, особенно без примерки.
Застежку точно переделывать.
Не всегда очень ровно будет клапан ложиться. А доступная в этом случае часть липучки с крючками будет портить одежду.
  • 11 марта 2024, 20:39
Посмотрим. Пока что у меня клапан настолько косо не закрывался, чтобы липучка торчала. Не всегда строго вертикально, но отклонение невелико. Впрочем, застёжку я менять и так планирую, тут больше вопрос того, какую именно хочу и кто заниматься будет. :) Сам я могу вечно откладывать.
А оно надо? Это я про чехол.
  • 11 марта 2024, 20:41
Кому как. Мне удобнее в чехле инструмент носить.
У Arc'a, конечно, есть клипса штатная, но для ремня она неудобна, а для кармана мультитул тяжеловат.
У меня дешёвый Ganzo. Вместе с мультитулом в чехле лежит холдер с переходником с квадрата на биты набор бит.
Есть маленький SOG PowerPint. Просто на пояс вешается клипсой, но не хватает под рукой бит.
  • kven
  • 11 марта 2024, 21:01
сколько служит липучка?
  • 11 марта 2024, 21:22
Как часто и с какой силой дёргаешь. :)
Тому чехлу, который я щупал перед покупкой, около пары лет, если хозяину верить. Износа липучки не заметил.
Моему чехлу меньше месяца, потому по износу пока ничего сказать не могу. Ну и, как выше уже писал, в планах липучку в итоге заменить на кнопку или магнит.
  • kven
  • 11 марта 2024, 21:32
не понимаю липучку в приличных вещах, особенно кожаных, лучше всего магнит.
  • 11 марта 2024, 22:16
Согласен. Хотя я липучку не люблю не из-за того, что она цепляется или изнашивается, а из-за того, что она шумная. Но тут уж больно хотелось аккуратный и компактный чехол, потому пока согласился на липучку.
Для ножей беру чехол для запасной обоймы ПМ вот и вот. В 10 раз дешевле.
  • Nortbru
  • 11 марта 2024, 23:25
По отзывам и качество в 10 раз)))
  • 11 марта 2024, 23:30
Для мультитула не пойдёт, скорее всего.
Да и качество внушает опасения.
Да, дал первые попавшиеся ссылки. Но я брал именно для Victorinox, и именно с кнопкой. Брал пару лет назад, но по виду похож на этот.
  • 12 марта 2024, 01:23
Викториноксы тоже разные по размерам.
К примеру, мой четырёхслойный 91мм в обозреваемый чехол не лезет.
Вот для примера фото трехслойного Victorinox, ссылка. Не уверен что зайдет четырехслойник, но место немного есть.
Крепление никудышное.
  • mrAlexA
  • 11 марта 2024, 23:02
Хотя вообще у клипсы восемь положений
А я почему-то 5ть положений насчитал)
  • 11 марта 2024, 23:24
Она на 360 градусов крутится. С шагом в 45 градусов.
360/45 = 8
3. 45 градусов вправо
4. 90 градусов влево
5. 90 градусов вправо
  • 12 марта 2024, 00:22
Гугль говорит, что на 360 крутиться не должно.
Может у меня что-то с замком, а может чего-то поменяли.
Попробую того товарища поймать и покрутить его чехол.
  • 12 марта 2024, 21:16
Уточнил — похоже на то, что это только мой так хорошо крутится.
А вообще не должно.
Мдя, поворотные чехлы у викторинокса были самые дорогие, но я супер тинкера покупал гораздо дешевле)… где тут рыдающий смайлик...)
  • kiruta
  • 12 марта 2024, 20:22