Необычный мультиметр - клещи постоянного и переменного тока BSIDE U1

1. Цена: $34.69 (с купоном 2500р)
  2. Перейти в магазин

Клещами постоянного тока уже почти никого не удивишь. Они уже существуют на разные токи, бывают разных размеров, и по цене не сильно отличаются от среднего мультиметра. Но тем не менее BSIDE U1 — что-то новенькое среди таких приборов, ибо они имеют открытый зев.

Коробочка простенькая беленькая

Внутри жесткий пенал неплохого качества (без карманов), сам прибор, инструкция, коротенький зарядный кабель и пара щупов

Взяв щупы в руки я сильно удивился и не поверил ощущениям — пришлось включать паяльник и тыкать. Да, это силикон. Вы давно встречали силиконовые щупы в комплекте поставки недорогого тестера? Я вот впервые. Длина щупов 1м, маркировка CAT III 1kV 10A на проводе — 47/0.12AS, сопротивление 30мОм. Бананы на стороне прибора прямые — что тоже удивительно. Защита от перегиба на стороне прибора как-бы есть но она жесткая и не работает, на стороне рук — отсутствует.

Инструкция

Сам прибор очень компактный и не производит впечатления дешевки. Размеры примерно 190х35х30мм. На обратной стороне под крышечкой «под монетку» расположен тайп-си для зарядки, а рядом с зевом — светодиод подсветки, который светит не внутрь зева, а просто наружу. Ширина зева 11.5мм

Экран инверсный, высота цифр 16-17мм, «блекнет» при взгляде сверху под 45 примерно градусов, в остальном углы обзора отличные.

Кишочки
Защита я б сказал получше чем у многих.

Управление осуществляется 4 кнопками.
Первая включает/выключает прибор по длинном нажатию и включает/блокирует автоотключение по короткому. Тоже очень интересная реализация. Автоотключение срабатывает через 20 минут
Вторая кнопка (A=/zero) по короткому нажатию переключает между режимами автомат и ток (ток в данном режиме измеряется постоянный), по длинному — обнуляет показания для постоянного тока, постоянного напряжения и емкостей.
Третья (AUTO) переключает режимы. По умолчанию при включении стоит AUTO (вольты, омы, прозвонка), далее DCA, ACA, DCV, ACV, сопротивление, прозвонка/диоды, емкости, частота, скважность, температура, ну и снова auto
Четвертая кнопка включает/выключает фонарик при длинном нажатии, а коротким включает поиск проводки и фазного провода. Поиск проводки работает средненько, чувствительность не очень высокая, переключения чувствительности нет

Заявленные характеристики

Постоянное напряжение

В заявленные 0.8%+3 вписывается, хотя могли бы и получше откалибрвать, с учётом того что внешней епромки тут нет и число калибровок будет ограничено.

С сопротивлением всё тоже в порядке, частота заявлена 10МГц — ровно до нее и измеряет, емкости тут один диапазон с разрешением 0.1мкФ, точность адекватная, измеряет очень долго, и время практически не зависит от емкости, даже 100мкФ секунды 4. Поиск проводки работает средненько, чувствительность не очень высокая, переключения чувствительности нет.

В полностью автоматическом режиме прибор конечно тормозит — задержка от подачи сигнала до отображения примерно полсекунды, что в целом-то и ничего, но для прозвонки бесяче долго. Благо прозвонку можно включить вручную, и задержка хоть и остается, но становится минимальной — по ощущениям примерно 0.1с если не меньше. А вот выбор диапазонов в неавтоматическом режиме очень быстрый.

Теперь самое интересное — постоянный ток. Начнем с проверки чувствительности к магнитным полям планеты (не обнулял)

Я б сказал что очень неплохо — максимальное отклонение в зависимости от положения в пространстве всего 0.3А, что вписывается в заявленные 3емр погрешности

А что по точности измерения самого тока?

На 0.2А скачет 0.2-0.3, скорее 0.3, на 5А чуть занижает — опять же в пределах погрешности. Ну и важно понимать, что с таким разрешением можно измерять токи от 1А и выше, потому что младший разряд — он не особо значащий в данном случае, как и у почти любого цифрового прибора. Но даже без поправки на это — очень, очень достойный результат.

Немного цифр: напряжение на щупах в режиме сопротивления 0.6В, в режиме диодов/прозвонки 3.9В, кстати, при проверке диодов коротко пикает если попал в прямое подключение. Потребление в выключенном режиме 0.6мкА, во включенном 46-70мА — в токовых режимах больше. Емкость батареи не проверял, но размеры 36х19х4мм вполне могут соответствовать заявленным 400мАч

видосики:

Резюмируя. Неплохой прибор. По точности звезд с неба конечно не хватает, но и придраться не к чему. На удивление слабая зависимость от положения в пространстве в режиме измерения постоянного тока — вероятно из-за малого числа разрядов после запятой. Достаточно быстрый при ручном выборе режима. Встроенный аккумулятор и низкий потребляемый в выключенном состоянии ток. Термопары нет в комплекте — жаль, хотя думаю она почти у всех и так есть. а вот щупы при этом силиконовые, и такие не у каждого есть. Как по мне — отличный вариант для кинуть в сумку в качестве походного варианта. По цене +- как любые другие клещи постоянного тока. Но — для средних токов. То есть ut210e им не заменить, стихия этого прибора — токи от 5 до 50А, на мой взгляд (проверить на максимальном токе не могу, нет такого источника, а мотать провод считаю не совсем корректной проверкой). Если выйдет прибор не только с пределом 100.0А, но и 6.000А, и у него будет точность как у этого — это будет просто бомба
Ну а для этого прибора у меня есть купон BG5fb1af снижающий цену до 2 495,17 руб. с китайского склада. И да, товар предоставлен для обзора магазином и всё вот это вот по п18.
  • dens17
  • 16 марта 2024, 09:37
Так ещё надо знать как попасть в этот режим калибровки.
На каком-то недорогом китайском мультиметре делал методом тыка — замыкал разные пины на плате. Там была площадка с маркировкой.
По памяти было вроде по три попытки на каждое положение — на напряжение, на сопротивление и т.п.
не, я точно экспериментировать не буду — процедура неизвестна, число попыток ограничено… пусть лучше показывает не так точно как мог бы, чем лежит как кирпич
  • 16 марта 2024, 13:55
а насчет числа попыток — это откуда информация?
в даташите на такие микрухи написано что там есть н-ное количество наборов ячеек для калибровочных данных — однократно программируемых, не епром
даташита под рукой понятное дело нет
А там все просто: по документации многие из используемых чипов на борту имеют однократно программируемую память. Тогда если нет внешней перезаписываемой, в прошивке могут выделить несколько пустых ячеек под параметры и сделать эмуляцию перезаписываемой памяти. В SD7501 у меня раз 5 значения записывались, но до ошибки я дойти не успел.
  • PIKI
  • 16 марта 2024, 09:48
Ставится резистор последовательно с R1 и будет Вам счастье. 32кОм в данном случае, попробуйте и расскажете.
  • 16 марта 2024, 10:02
А аккумулятор какой, имею ввиду по качеству и размеру? Не увидел на картинке. Интересно, на сколько его хватит по времени работы и сроку службы? Цена конечно все портит. Почти как ut210e.
36х19х4мм
емкость не проверял, заявлено 400 махов
  • 16 марта 2024, 10:13
Потенциально, если купить прибор, в будущем можно и на акум попасть, если он окажется «одноразовым», а судя по корпусу еще и специфичным.
ни разу не проблема, на али полно акумов любого размера, сюда явно можно поставить и немного побольше, места хватает
  • yg-25
  • 17 марта 2024, 01:43
Не всегда есть размер в нужном габарите, пол года назад искал акумы для мобильного рентгена, были или шире/длиннее/толще, или меньше габаритом с потерей емкости.
8шт. в сборке.
  • xNIXx
  • 17 марта 2024, 16:01
На Таобао надо смотреть в таких случаях. Как правило есть любые
да есть и на али любые, иногда просто найти не получается сходу. бывает что +-1мм в размере — и ты как-бы не знаешь что такое существует. а оно подойдёт без проблем, и емкость +- та же, а чтобы найти — надо знать что оно есть такое в природе
какой-то он медленный
в автомате да, а при ручном выборе режима более-менее
пределы клацает очень даже быстренько
  • dron101
  • 16 марта 2024, 11:00
У меня есть UNI-T UT256 котороые просто вилочные клещи без проводов. Покупал для измерения токов на проводах модульных автоматов. При очень плотном монтаже проводов на стяжках в щите, к провод физически бывает очень сложно обхватить классическими токовыми клещами. Размером сопоставимы с клещами ТС.
Клещи как у ТС «мастхэв» для электрика который обслуживает жилой фонд. Так же имеются клещи этого же форм-фактора Fluke T6-1000, но они используются очень редко из-за своих больших размеров(
в данном случае клещи и для постоянки и для переменки, так что могут применяться не только в сетях 220в но и в автоэлектрике и т.д. кстати, без постоянки наверно еще дешевле будут…
  • penzet
  • 16 марта 2024, 13:48
без постоянки
Это про какую модель речь?
На видео у Вас щупы фирмы Best?
Прозвонка громкая?
Это про какую модель речь?
про любую без постоянки. меня такие не интересуют, конкретных названий не будет

На видео у Вас щупы фирмы Best?
да. они достаточно острые, с хорошим покрытием (не окисляется), толстый провод

Прозвонка громкая?
вполне
Как у этих клещей точность измерения тока в зависимости от положения провода?
То есть как нужно точно позиционировать провод в зеве чтоб точно показало ток?
я ж на видео специально это показал
  • 16 марта 2024, 13:52
стоило хоть описать парой слов, что там показано, а не «видосики».
ну и все равно не слишком понятно. скажем соседний провод с какого положения начинает влиять?
там работа тестера. а что может быть еще в видосиках в обзоре тестера?! можно оценить и скорость его работы, и влияние положения в пространстве. посмотреть 3 минуты видео сильно быстрее чем описывать и читать что там есть. ну и снимал это видео я специально чтобы не описывать словами как работает тестер — потому что в данном случае лучше один раз увидеть

соседних проводов в зеве быть не должно. снаружи будет влиять в зависимости от силы протекающего тока. проводить всесторонние исследования на эту тему не вижу практического смысла
минусаторы, я могу видосы удалить, и описать скорость работы своими словами. с хайэндными эпитетами в стиле свежести зимнего утра и прочей дичи.
  • 16 марта 2024, 15:00
а добавить пару слов о чем там — не?
о чём может быть 3-минутное видео в обзоре мультиметра? мне прям интересно варианты послушать
О космической скорости измерения емкости.
  • 16 марта 2024, 22:44
минусаторы, я могу видосы удалить,
Не распыляйтесь на «мелочи». То на, что Вы делаете обзор, важнее мелочей. У минусаторов сплошь флюке, а обзор для «нищих типа меня». Куда «нам» до флюка, вот и спрашиваем тут глупости.
  • 16 марта 2024, 14:59
не рассмотреть подробнее единственную нетипичную конструктивную особенность прибора — это как минимум странно.
а то может этой конструкцией и пользоваться толком невозможно, если шаг вправо-шаг влево от упора в вилку и показания падают на десятки процентов, как показано.
провод должен быть максимально глубоко, от середины зева и глубже — в этом случае показания стабильны и укладываются в погрешность
Я специально искал описание видео, потому что у меня медленный интернет и я пытался понять по описанию какое мне видео смотреть и есть ли там нужная информация, стоит ли его смотреть.
И все же решил спросить, чтоб не грузить видео полчаса зря.
так там маленькие совсем видео, 3 минуты и 720р
в первом общие проверки, включая измерение тока, второе — конденсаторы, и добавил третье чисто с измерением тока
  • eman
  • 16 марта 2024, 14:37
Перчатки для троллинга отдельный лайк
долго искал, да
Перчатки — огонь!
  • DDimann
  • 17 марта 2024, 09:02
Вы меня опередили — хотел именно это написать :)
Странный прибор. По идее, предназначен для малых токов, а на деле, уже на первом знаке после нуля врёт. У меня Mestek CM85C (с пределом в 200А) на диапазоне DC 2А, выдаёт вполне правильные показания даже на третьем знаке после запятой.
он не предназначен для малых токов, он предназначен для токов до 100А, на единственном диапазоне 0-100А. в первом знаке после запятой он не врёт — у него погрешность 3 емр, то есть по сути как и у любого цифрового прибора младший разряд (а в данном случае именно он единственный после запятой) — он не для измерения, он для оценки изменения величины. и если этот местек переключить на предел 100А — они будут показывать в младшем разряде такую же фигню, увы и ах
Один диапазон, понятно. Непонятно предназначение таких клещей. Ну разве что в узких местах, где обычными не подлезть.
ну например ток свечей накала померять в машине. бывает не подлезть, а тут вполне себе решение
UNI-T UT210E имею клещи, малые токи очень точно меряет, два датчика холла, не один. Доволен, но 48 долларов, дорогие.
так тут по-моему тоже два датчика холла, и да, 210е — одни из лучших клещей для малых и средних токов. и стоят они часто дешевле 48 баксов, хотя сейчас цены на uni-t взлетели…
  • VIB
  • 17 марта 2024, 13:09
Цены на них низкими особо никогда и не были. В момент «распродаж» некоторые магазины-конкуренты могли давать свои купоны, и если выхватить еще и купоны от площадки, то конечная цена снижалась процентов на 30.
В одну распродажу можно было что-то купить у одного магазина, в другую у конкурента. Или же владелец один, но очень хитрый — устраивает видимость конкуренции, чтобы люди с большей охотой брали, уж очень по очереди они это делали.
типичная распродажная цена — 30-35 баксов, бывало и до 25
А почему?
мотать провод считаю не совсем корректной проверкой
Вроде все логично, при 10 витках покажет ток в 10 раз больше чем при одном, потому что магнитное поле в 10 раз больше.
чую жопой что есть какой-то подвох в этом методе
Я проверял токовые клещи и мотал даже 50 витков чтоб проверить перегруз, подвоха не нашел.
Подвох может быть в том, что в вилочном типе клещей сложно разместить пачку проводов максимально глубоко.
Но это предположения, может показало бы точно и с таким типом клещей.
пробовал я тоже и с этими и с другими. вроде всё работает, хотя мне показалось что погрешность растёт — и тут опять же фиг его знает это тестер врёт, или методика измерений неправильная всё же.
Белыми буквами на красном фоне — «мы любим ЗЕЛЕНОЕ»:

Но дальше — лучше: «Во избежание и для предотвращения риска удушения, ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ДЕТЕЙ». Это ведь совсем не про мультиметр?

UPD: насколько я понимаю, type-c достаточно легко будет отломать с платы?
  • penzet
  • 17 марта 2024, 07:20
При обычном использовании type-c удерживется корпусом.
type-c достаточно легко будет отломать с платы?
в собранном виде это будет сделать довольно сложно, он вставлен в отверстие в корпусе
Искал карманный мультиметр, нашел более интересный.
Есть UNI-T UT210E, и прочие, но этот можно таскать в сумке EDC,