Складной нож Steel Will Intrigue Mini F45M (сталь M390, рукоять Carbon Fiber)

1. Цена: 12 300 ₽
  2. Перейти в магазин

Премиальная версия небольшого изящного ножа от компании Steel Will.

Нож дал посмотреть знакомый ножеман еще в апреле 2023 г. И вот я созрел для обзора. Нож он купил у друга, затем еще и сам носил на кармане, поэтому изделие будет в состоянии б/у.

Это модель далеко не новинка, появилась в 2018 году. И поэтому найти в продаже (чтобы дать ссылку для обзора) не так уж просто. На маркетплейсах есть базовая модель с клинком из D2 и рукоятью с накладками из G-10, по цене в районе 3000 руб. А вот премиальную модель удалось найти только в магазине Forest Home. Сейчас ее даже на официальном сайте нет (видать, сняли с производства).

История компании Steеl Will с этого же сайта. https://forest-home.ru/brand/steel-will/istoriya-brenda/

Steel Will — американский бренд, производящий ножи. Входит в группу SMG Inc, которая была основана в 2008 году. Компания SMG Inc также специализируется на производстве пневматического оружия под маркой Gletcher.

Компания находится в Нью-Йорке, а производство ножей расположено в Италии, Тайване, Китае и США. Фирма сама занимается разработкой своих ножей, к процессу не привлекаются сторонние дизайнеры и инженеры.

Сотрудники компании уверяют, что ножи Steel Will разрабатываются и производятся людьми, для которых нож это каждодневный спутник. Компания Steel Will выделяется огромным разнообразием ножей. В ассортимент входят как обычные складные ножи, так и ножи с фиксированными клинками, а также ножи для самообороны. В компании используются различные материалы для рукоятей и марки сталей.  Ножи Steel Will — это высочайший уровень производительности, который в совокупности с качеством и мастерством даёт отличный результат.

Коробка для обзора мне не досталась, ну и ладно.

Длина сложенного ножа 117 мм, толщина 12. 3 мм, ширина 26.7 мм.

Кончик клинка по центру.

Нож с рукоятью из углеволокна по-своему красив. Узкий, изящный, со стремительным силуэтом.

Общая длина ножа 190 мм.

Длина клинка 82 мм., ширина 20 мм. Толщина в обухе 3.2 мм.

Спуски плоские, в 4/5 ширины клика.

Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин.

Сведение 0.5 мм.

Немного информации про сталь. Ведь именно благодаря ей, нож весьма недешев https://forest-home.ru/blog/stal-bhler-m390-pochemu-ona-tak-populyarna/

Сталь Böhler M390

Как появилась M390?

Сталь поставляется с завода BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG в Капфенберге, Австрия. Здесь производят невероятно износостойкие сплавы, так называемые «специальные стали». Для кого-то это может быть сюрпризом, но почти все виды сплавов, какими мы их знаем сегодня, не были разработаны как ножевые стали. Множество сплавов были разработаны например для шариковых подшипников или деталей в реактивных двигателях. То же относится и к Böhler M390.

Несмотря на то, что M390 является одой из самых популярных сталей на рынке ножей, Böhler разработали её для использования в пресс-формах в литейной промышленности. Именно это указано в официальной сводной таблице сталей Böhler как основная цель использования. То, что M390 отлично подходит для ножевых клинков, считается альтернативной целью.

Для сталелитейных форм сталь должна быть чрезвычайно износостойкой. Если необходимо иметь возможность использовать одну и ту же форму приблизительно 10000 раз, она не должна изнашиваться между первым и 10000-ым разом.

Поэтому неудивительно, что M390 используется в качестве стали для пресс-форм. Промышленный рынок, в конце концов, намного больше, чем ножевой. Böhler может продать намного больше стали для этой отрасли, чем для производства ножей, где речь идет об относительно небольших и легких листах стали.

Почему сталь M390 так популярна?

Ответ лежит на поверхности — это великолепное сохранение остроты. M390 настолько износостойкая, что в течение долгого времени сохраняет нужную форму режущей кромки. Отсюда следует вывод, что вам не нужно будет часто точить свой нож. Соответственно, нож прослужит дольше. Очевидно, что чем чаще вы точите нож, тем быстрее он изнашивается.

В чем секрет износостойкости?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно обратится к химии и взглянуть на процесс производства этой стали. Böhler производит M390 используя метод порошковой металлургии. Это требует некоторого объяснения.

Обычно производитель комбинирует различные элементы в сплаве, который заливается в формы и прокатывается, чтобы в итоге получились листы, которые могут использоваться производителями ножей. Böhler, однако, поднимает этот процесс на уровень выше. После соединения этих элементов они помещаются в специальную газораспылительную машину, которая распыляет расплавленную сталь. В результате структура становится намного более тонкой на молекулярном уровне.

Конечно, есть и другие производители, которые освоили этот процесс. Например, у компании Crucible он называется CPM, а у Carpenter — Micro Melt.

Вот как выглядит сталь M390 с химической точки зрения:

Углерод до 1,9%: встречается во всех типах стали в разных количествах. Уменьшает ударную вязкость, но увеличивает твердость и износ;

Кремний до 0,7%: повышает твердость стали, улучшает прокаливаемость;

Марганец до 0,3%: достаточно, чтобы повысить прочность на разрыв, но недостаточно, чтобы привести к хрупкости;

Хром до 20%: опять же, хром содержится во всех типах стали и используется для повышения твердости, прочности на разрыв и коррозионной стойкости за счет ударной вязкости;

Молибден до 1%. Делает сталь жаропрочной и режущую кромку более стойкой;

Вольфрам до 0,6%: обычно встречается там, где используются большие количества хрома. Вольфрам увеличивает износостойкость ножа, компенсируя недостаток прочности хрома;

Ванадий до 4%: используется для производства мелкозернистой стали при термообработке. Так как порошковая сталь зависит от правильного распределения мелких зерен, ванадий является обязательным. Это делается для дополнительной износостойкости режущей кромки.

Преимущества Böhler M390

Помимо сохранения режущей способности, M390 обладает еще несколькими прекрасными качествами. Например, эта сталь может быть отверждена до довольно высокой степени без риска разрушения структуры.

Также М390 относительно нержавеющая. Из-за большого количества хрома в составе, у коррозии будет мало шансов. Особенно это заметно в сравнении с другими твердыми типами стали, которые известны их сохранением остроты, но при этом легко подвергаются коррозии.

Недостатки Böhler M390

Недостатки, конечно, тоже имеются. Например, М390 относительно дорогая сталь. Не только с точки зрения цены за килограмм, но и с точки зрения модификации. Износостойкость этой стали говорит нам о том, что её сложно обрабатывать. Таким образом, вам нужно больше времени, чтобы что-либо изменить в клинке и абразивные материалы будут изнашиваться намного быстрее. Поэтому нож из стали М390 часто дороже, чем нож из стали другого типа.

На обухе есть участок с мелкой цепкой насечкой. Ближе к кончику распложен участок с фальшлезвием.

Способ отрывания — флиппер. Механика отличная, клинок падает в закрытое состояние под собственным весом, стоит отжать пластину замка. Клинок фиксируется замком лайнер-лок. Пластина замка на начале пяты клинка. Замок по ощущениям не хлипкий, достаточно упругий.

Рукоять из углепластика (карбона) с плетением образующим узор в виде шахматной доски.

Клипсу можно переставлять на другую сторону. Покрытие на клипсе уже несколько обтерлось.

Спинка рукояти весьма жесткая, благодаря ряду бонок. Алюминиевые бонки анодированы в нарядный красный цвет.

Весит ножик всего 61 г.

Вот так выглядит в большой мужской ладони.

Давайте попробуем что-нибудь порезать.

Длины клинка еле хватает, чтобы отрезать кусок хлеба.

Колбасу тоже приходится «пилить».

Но если сильно надо, приличный бутерброд сделать получится.

Теперь построгаем деревяшки.

Мягкое дерево нож строгает так себе.

С твердого скоблит небольшую стружку. А что вы хотели? Это геометрия, ее не обманешь. Узкий и толстый клинок с относительно большим сведением, в любом случае будет плохо входить в твёрдые материалы, как не затачивай его «в бритву».

Тут еще и замок подкинул сюрприз. Лайнер ушел до конца пяты.

Размеры ножа нам сразу намекают, что он не для силовой работы. Рукоять узкая и мелкая, не заполняет ладонь, клинок узкий с нерезучей геометрией. Но лучше все узнать на деле, а не предаваться теоретическим умозаключениям. Вот поэтому, я предпочитаю делать, хоть короткое, но все же тестирование ножа в деле. Тут проверяется не режет ли нож вообще и как долго удерживает заточку, а как он это делает.

Теперь посмотрим, что у ножа внутри. Благодаря моему знакомому, я в последнее время разобрал немалое количество брендовых ножей. И пришел к выводу, что качество сборки у них особо и не отличается от приличных китайцев, тех же Ganzo Firebird серии FH, например. Но часто можно увидеть необычные технические решения, что бюджетным китайцам использовать скорее всего невыгодно и нерационально.

Накладки из углепластика.

Единственный стальной лайнер.  Вот поэтому, нож довольно легкий. Обратите внимание на интересные формы в районе осевого винта.

Клинок.

Обычно стопорная бонка распложена внутри рукояти. А тут ее нет, зато в клинке имеется стопорный винт. Необычное решение.

Клипса.

Фурнитура. Стальные подшипники со стальными шариками. Забыл сделать фото поближе.

Собираем обратно.

Если поводить итог. То в принципе, небольшой изящный нож и не должен пластать еду и кучами строгать деревяшки. Это больше приятная безделушка с отличной механикой. Вчера пообщался с хозяином ножа. Говорит — было время, ножом активно пользовался, сталь отлично держит заточку. Затем стало жалко носить дорогой нож как EDC, и теперь надевает на карман только для пафосных мероприятий. По моему скромному мнению, нож выглядит невзрачно, и им не получится похвастаться перед обычным человеком. Но, если его крутость греет сердце хозяина, это уже хорошо.

Ну и напоследок, сравнение с другими джентельменскими ножами.

Brother 1502, Fura Gear, Camillus CM18669 , Steel Will Intrigue Mini F45M, Ganzo Firebird FH41

Вот я лично, так и не проникся философией покупки именно брендов. Вместо бюджетной версии обозреваемого ножа с D2 на клинке за 3000 руб, я бы лучше Ganzo Firebird FH41 купил. Хотя на Али стоит он сопоставимо. Но для меня эта модель намного удобнее.

Но это мое мнение. А вот тестирование бюджетной версии Steel Will Intrigue от ютубера Bad Vadim. Никакого негатива нож не вызвал.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• 24 февраля 2024, 15:50
Прикольный нож, мне понравился.
  • 24 февраля 2024, 16:38
Странное решение — м 390 на клинке и сведение 0,5 + дикая для такого небольшого ножа толщина в обухе. Дизайн на первый взгляд неплох. К слесарке, судя по обзору особых претензий нет. Но… слышал утверждение, что небольшой нож в первую очередь должен офигенно резать. Остальное вторично. А тут…
  • 24 февраля 2024, 17:37
Вот именно брендовые небольшие ножи делают зачем-то крайне «дуракоустойчивыми»
Kershaw Natrix Mini. Длина клинка 70 мм, сведение 0.8 (!) мм.
  • 24 февраля 2024, 17:49
Обалдеть. Тушняк зато наверное норм таким открывать.
  • ploop
  • 24 февраля 2024, 18:53
Похоже на то и расчёт. Без последствий понтоваться перед друзьями :)
  • 24 февраля 2024, 17:41
Резак с тончайшими подводами и острым тонким кончиком, всё же не универсальный нож. Тут от задач зависит. Хотя тут нож максимально облегчен и избытка по прочности не имеет.
  • 24 февраля 2024, 17:48
Так да, какая «универсальность» у малыша в 60г весом?
  • g578
  • 24 февраля 2024, 17:36
Чикрыса наше всё. На днях смотрел китайский cs ad-15 на алишке и чтото ничего приличного не нашел. Вроде и зарабатывать стали больше но оригинал тоже улетел вверх.
  • 24 февраля 2024, 17:44
Лично мне крыса не кажется таким уж удобным. Те же спаи — поинтересней в плане эргономики. Жду от китайцев третью милю, желательно в титане!
Я на заре пропаганды крысы приобрел её, типо «убийца мили»… кхм, конечно, тяжесть-это надежно, но непрактично. Так что пока милю не купил, не успокоился) но ручка длинновата)
  • iksser
  • 24 февраля 2024, 17:50
И все же… Что же с ним делать!? Кроме резки… колбасы и хлебобулочных изделий, конечно… Смотреть на него и радовать себя..«отличной»ценой приобретения?.. Или все-таки, я что-то не понимаю?
  • 24 февраля 2024, 20:45
Владелец ножа понтуется им на пафосных мероприятиях. Я плохо представляю себе как это выглядит. Навряд ли он задумчиво щелкает ножом, окружающие неправильно поймут.
Наверное, нарезает стейк из осетра)))
  • nasgern
  • 25 февраля 2024, 13:37
Для колбаски гораздо лучше подходит опинель 8-ой. И вообще для всяких овощей-фруктов в поездку, поход. При этом он ещё и весит ничего.
  • 25 февраля 2024, 14:28
За опенком следить надо. Чуть мокрым оставил или зимой день в кармане потаскал и могут быть проблемы.
  • 25 февраля 2024, 21:16
И вообще для всяких овощей-фруктов в поездку, поход.
Ага, я один раз порезал яблоки, до сих пор плохо открывается.
А в походе если намочишь и закроешь: все — считай без ножа остался
Момент с лайнером проскочившим до конца не ясен. У меня тоже самое было на копии спайдерко, но там цена 1000, вроде не придраться. А тут 12 000, и владельцы и производители таких ножей эту цену оправдывают как раз надежностью и качеством сборки и материалов. И где в результате эти обещания? Строгание дерева я вижу прямым назначением ножа, я на пикник пришел, мне колышек нужен. О неправильной эксплуатации и речи нет.
  • 24 февраля 2024, 19:54
Нож не новый, у клинка мог быть небольшой люфт. Я сейчас уже не помню.
Но в любом случае, лайнер не должен настолько уходить.
Лаконичный дизайн, маленькая масса- это плюсы. Геометрия клинка- минус, наверное.
  • Andy4440
  • 25 февраля 2024, 14:20
Взял для колбаски себе такой.
mySKU.me/blog/russia-stores/97803.html
А мне такой едет. Оранжевый. На 23 хотел что нибудь заказать, даже не эту модель, но сдержал себя. Но спустя пару дней решил, что мне нужен очередной складень чтобы на колбасу по вечерам охотиться :)
  • Alexs88
  • 25 февраля 2024, 18:01
Что касается обозреваемого ножа. Я бы не взял себе такой, ни с порошком, ни с D2. Но это просто мой взгляд на этот нож. Тот кто покупал был другого мнения и это правильно — все люди разные. Иногда даже ситуативно. Не планировал себе нож на 23, но случайно проходил мимо и увидел гриптилию от SteelClow. Ну нож как нож, аккуратненький, D2. термичка, двухцветный G10, особенно и не зацепило. Но совершенно случайно глянул: а что у него за замок? КВЕСТ? Ну точно квест, но я сразу знал как он открывается. Купил не раздумывая. Почему? Ностальжи… У меня был такой замок на ноже более 40 лет назад.
  • 25 февраля 2024, 21:17
Узор на рукояти красивый
Взял для колбаски себе
А что за нож? Не от Островского случаем?
Очень Kershaw Oso Sweet 1830 напоминает, керш кстати очень удобный ножик.
Их сейчас столько моделей, что они все друг друга напоминают.
  • kks512
  • 26 февраля 2024, 03:32
начал читать обзор, не глядя на имя автора, а как увидел фото ножа в руке, сразу все понял! Zoolog же! )))
  • maxx66
  • 26 февраля 2024, 10:57
Вот самый лучший нож для повседневного использования. Особенно если это модель С-115 (без букв). Цена 1811 на сайте производителя Ножемир. На озоне китайская подделка.
  • maxx66
  • 26 февраля 2024, 10:58
  • 26 февраля 2024, 15:53
Если кому интересно, нашел ссылку nzmir.ru/catalog/knives/folding/ruchnogo_skladyvaniya/nozh_skladnoy_c_115/
И что в нем такого замечательного? Сталь 444A с заявленной твердостью 55 -57 HRC?
Отсутствие клипсы, однорукого открывания и возможности убрать люфт клинка?
  • IGeras
  • 28 февраля 2024, 18:58
Очередная копия Buck Folding Hunter 110. Только режущей кромки еще меньше чем у Бака.
  • 28 февраля 2024, 19:44
Не такая уж и копия, добавили штопор и открывашку.