Нож по мотивам Zero Tolerance 0804CF Rexford или сказ о том, как ломик для зомбиапокалипсиса стал чемпионом в канатном тесте

Как-то раз я увидел в ассортименте Гирбеста мощный черный складень. Подобным, Рик Граймс из сериала «Ходячие мертвецы» отбивался от толп нежити. Нож на картинке приглянулся, купил. После получения я был приятно удивлен размерами и качеством: клинок под 10 см, отличный флип, рукоять из титана и карбона. И совершено неожиданно, нож оказался репликой одной из моделей ZT.

На фото в магазине все надписи на ноже были скрыты. Еще в угоду китайскому законодательству было написано, что нож без замка.
Кстати, в магазине недавно появился второй лот с этим ножом. На нем показана часть надписей и указана марка стали на клинке – D2.
Вот описание оригинального ножа.
ZT 0804CF CTS-204P Rexford — современный складной тактический нож, который может служить в качестве EDC для ежедневного использования.
Дизайн ножа разработан Тоддом Рексфордом (Todd Rexford). Клинок ZT 0804CF CTS-204P выполнен из нержавеющей порошковой стали CTS-204P с матовым высокопрочным алмазно-углеродным DLC-покрытием черного цвета, для которой характерна отличная коррозионная стойкость, высокая твердость, оптимальная износостойкость, прочность и ударная вязкость. Покрытие DLC придает лезвию ZT 0804CF привлекательный вид, а также повышает твердость клинка и производительность за счет снижения трения.
Рукоятка ножа ZT 0804CF выполнена с одной стороны из Carbon fiber, с другой из легкого и прочного титана с замком Frame-lock, надежно фиксирующим клинок в открытом состоянии. Бэкспейсер выполнен из алюминия.
Замок Frame-lock имеет регулируемый «сухарь» из закаленной стали.
Лезвие ZT 0804CF легко раскрывается одной рукой с помощью встроенного Флиппера. Достаточно нажать на выступающий «плавник» Флиппера и острый, как бритва, клинок соединенный с рукояткой KVT-шарикоподшипниками мгновенно и надежно зафиксируется в открытом положении. Наличие подшипников позволило избавиться от дополнительной пружины в механизме открытия ножа.
Если вам нравятся прочные и надежные ножи, то модель ZT 0804CF создана именно для вас
И пара ссылок для желающих прикупить качественный складешок за пару сотен евро
www.lamnia.com/ru/p/13655/ножи-и-складные-ножи/складной-нож-zero-tolerance-0804cf
rezat.ru/perochinnye_skladnie_nozhi/skladnye_nozhi_s_fiksatorom_lezvija/nozh_skladnoj_todd_rexford_design_kvt_flipper_dlccoated_titanium_carbon_fiber_handle_dlccoated_blade_k0804cf
Поговорили об оригинале, давайте потихоньку перейдем к герою обзора.
Кстати, уже перед самым написанием обзора я погулил про складной нож Рика Граймса. Даже нашел статейку deadland.ru/node/9883
На самом деле, вот так он выглядит.

Все-таки, герой обзора смотрится намного приятнее, и на мой взгляд, более практичен.
Благодаря использованию пойнтов, ножик удалось купить на скромные $45.
Доказательства покупки.

Нож приехал в чехле со странной надписью VUVR.

Внутри только нож, в комплекте нет ни темляка, ни других дополнительных аксессуаров как например у ЧиКоординала.

Достаем нож.
Он непривычно широкий в сложенном состоянии.
Длина 126,7 мм, ширина со сложенным клинком 36,8 мм, толщина 14,3 мм.

Кончик клинка почти по центру.

Спинка ножа на 2/3 открытая.

Как я уже писал, флипует клинок знатно – раскладывается очень легко с тихим сухим щелчком.
Когда я видел нож только на картинках, то представлял его складным ломиком. Даже посылку назвал в программе отслеживания «мощный складень». Но живьем нож кажется не очень-то и толстым, вполне пропорциональным большим складнем.

Общая длина ножа 222 мм.

Визуально клинок сильно облегчается наличием фальшлезвия. А ведь клинок совсем немаленький: длина 96 мм, толщина в обухе 4 мм, ширина 29,8 мм.
Заточен из коробки нож неплохо. Вполне уверенно брил предплечье.

Спуски плоские, в 2/3 ширины клинка. Клинок защищен неким черным покрытием. У оригинала это DLC, в описании реплики иногда упоминается титановое покрытие. Судя по моему опыту, это просто краска.
У основания клинка указан серийный номер (возможно, одинаковый у всех реплик), на голомени указан артикул модели, USA, имя дизайнера и марка стали (не имеющей отношение к данному ножу).
Сведение у клинка не такое уж конское — 0,6 мм, ближе к кончику 0,7 мм.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха привычно уходит вправо.

На обухе нет никаких насечек. И за это, во время канатного теста мой большой палец сказал «огромное спасибо» дизайнеру. Впервые обошлось без кровавых мозолей.

Как вы понимаете, я держал в руках кучу китайских флипперов, но от обозреваемого ножа ощущения совершенно другие… Так как сам плавник немаленький и еще у него очень цепкая насечка, то поначалу оперировать им очень непривычно.

Фиксируется клинок с помощью замка фрейм-лок.

Пластина фрейма (точнее, стальной сухарь) на самом начале пяты клинка.

Лицевая часть рукояти имеет плашку из карбона. По внешнему виду, она очень напоминает ламинированный G-10 на ножах Ganzo. Но присмотритесь к выемке для клипсы, там та же «клетчатая структура», что и на поверхности. На обратной стороне накладки она тоже имеется, поэтому я позволю себе утверждать, что это карбон.

Обратная сторона рукояти изготовлена из металла очень теплого наощупь. Судя по моему предыдущему опыту это титановый сплав.

Давайте рассмотрим рукоять поближе.
Головка осевой втулки имеет форму щита и украшена надписями USA Made.

Клипсу можно переставить на сторону с карбоновой плашкой. Гнезда для винтов усилены латунными вставками.

Осевой винт обычный, под Torx8.

Клипса из титанового сплава, довольно тугая.

Благодаря форме, и тому, что не сильно выдается над рукоятью, ладонь при работе не наминает.

Вообще, качество изготовления рукояти очень хорошее, все фаски сняты, щелей никаких нет.

Нож рассмотрели, перейдем к практической части.
Весит нож 150 г. Для ломика таких размеров это скромные показатели.

На карман нож сидится легко, снимается с небольшим усилием. Так как размеры в сложенном состоянии немаленькие, да и вес ощутимый, то карман нож оттягивает, каждый день так ходить неудобно (я вообще ножи в сумке обычно ношу).
Благодаря черной окраске внимание не привлекает.

В моей большой ладони рукоять лежит удобно. Если придираться, то она немного скользкая и немного угловатая. Но при реальной работе это незаметно.

В общем, надеюсь, вы поняли, стоит взять нож в руки, он впечатляет – такой весь качественный, щелкает классно. Если сказать, что это американский нож за 200 баксов, то большинство людей, не являющихся тонкими ценителями, поверят.
Попробуем что-нибудь порезать.
И уже тесты на кухне все расставляют по своим местам. Клинок в работе ощущается все-таки ломиком. Поэтому я и режу эти несчастные продукты и деревяшки, а не просто верчу ножи в руках и кромсаю бумажки, как это принято у некоторых…
Хлеб.

Колбаса.

Бутерброд готов. Но его приготовление не принесло особого удовольствия: ощущение, что нарезал еду топором.

Курица.

Опять же, нож работает, но режет неохотно.

Построгаем деревяшки.

Сосновый брусок строгает неохотно.

Вишневый стволик потихоньку скребет.

В тот же день я тестировал нож CH3504 и по сравнению с сабжем он строгает дерево просто роскошно. По ощущениям все равно, что вы ели 10-15 мин. суп чайной ложкой и потом вам дали в руки нормальную столовую)))
Пластина замка ушла чуть-чуть дальше по пяте.

Так как нож стоит явно не 10 баксов, а на клинке неизвестно какая сталь, я решил провести канатный тест.
Как раз, по случаю, прикупил 20 метров 12-мм джутовой веревки.

Я чуток поправил нож после строгания деревяшек и уселся резать канат.
Но нож его совсем не смог резать o_0.
Ладно, я довел нож до реально уверенного бритья и реза газеты на весу.

Теперь он еле-еле перепилил канат пару раз.

Мои, итак, округлившиеся глаза стали совсем квадратными []_[]. За все годы тестирования ни разу такого не было. Понятно, когда пластилиновые ломики делали всего 20-30 резов, но, чтобы сразу не резать…
Действительно, это не нормальный нож, а тактический ломик пригодный только для забоя ходячих мертвецов (((
Чтобы исправить эту грустную ситуацию было решено нож переточить на меньший угол.
Начал на водном камне Taidea #120/400
Затем продолжил на SUEHIRO SKG-27 #1000/3000
И чуть-чуть довел на агате #10000.
Так как руки растут у меня не совсем из плеч, угол заточки каждый раз заваливаю и получается линза. Точится клинок очень легко, мне казалось, что и сталь совсем мягкая.
Вот так клинок выглядит после переточки.

Камень зернистостью 120 выделял очень много суспензии, и я умудрился немного поцарапать голомень клинка. Также абразивный песок попал внутрь рукояти, и я на практике проверил, что она нормально промывается.

В прошлую субботу я взял канат и уселся тестировать. У меня было обмотано скотчем 5 метров и я представлял, что этого хватит с лихвой. Судя по прошлому опыту, я думал, что нож сделает 10-20 резов, после этого я разберу его и пойду дальше с толком проводить свой выходной.

Первые резы я даже зафиксировал на память. Думая – надо же, режет.

В итоге, я резал и резал, а нож все не тупился. Обмотанные скотчем 5 метров канат кончились, обмотал еще 2,5. Потом еще метр…
Закончил только в 7 вечера. Выходной получился напряженным ;)
На следующее утро подсчитываю результаты.
Вот такая гора обрезков получилась.

Первая доска 240 резов.

Пластина лайнера дошла почти до конца пяты и заклинила. Грустно, конечно. Но с другой стороны, ползла она по пяте очень медленно и люфт не появился. Так что, замок совсем ненадежным я бы не назвал.

Вторая и третья доска по 240 резов.

Четвертая доска 98 резов. Причем, заметьте, нож еще режет офисную бумагу на весу. Для некоторых пользователей такой клинок называется острым…

Вносим результат в сводную таблицу.

Герой обзора стал абсолютным чемпионом за все время тестирования. У прошлого лидера было 628 резов, а тут 818. Весьма удивительно, учитывая некоторую ломовитость клинка. Ведь у многих ножей в таблице клинки тоньше, спуски от обуха и небольшое сведение. Несколько лучшим результатам сабжа способствовали переточка и несколько большая длина РК участвующей в резе.
Давайте посмотрим, что у ножа внутри.

Деталей немного, настоящий минимализм. Кстати, при разборке подшипник выпал, и я поставил его как на этой картинке. После сборки обратно, клинок не вставал по центру. Оказалось, подшипники в ноже установлены разнонаправлено и установка в другую сторону решила проблему.

Нож полностью разобран.

Лайнеры.
Обратите внимание на размер стального сухаря и керамический шарик на замке. Рядом с осевой втулкой есть стальная площадка для подшипника.

С обратной стороны плашки видно, что клетчатая структура карбона не нарисована на пленке.

Проставка очень легкая. У оригинального ножа она из алюминиевого сплава, тут, возможно, тоже.

Клипса.

Клинок.

Подшипники со стальными шариками и сепараторами из желтого металла.

У рукояти интересная конструкция без бонок. Длинные винты проходят через отверстия в бекспейсере и закручиваются в титановую плашку.

С приключениями собрал нож обратно. После того, как установил подшипник правильно, все работает отлично.
Решил заодно примерить клипсу на другую сторону.

Меня заинтересовало, как теперь режет нож после переточки.
Сосновый брусок строгает ощутимо веселее.

Сегодня взял сабж и CH3504 и отправился на кухню резать лук. СH чуть-чуть подклинивает при разрезании луковицы пополам, режет на полукольца весело и задорно. Складень отлично проявляет себя в деле, как я и говорил. Сабж разрезает луковицу пополам буквально со скрипом. Нарезает на полукольца похуже, чем CH, но вполне неплохо.
Еще я несколько раз нарезал замороженное мясо для кота, на тонкие ломтики режет неплохо.
То есть, после переточки, нож уже не такой бестолковый тактический ломик, а вполне пригоден для бытовых дел.
Могу сказать, что с учетом материалов и качества сборки, $45 которые я заплатил за него это шикарная сделка. За полную цену в $63 можно найти и другие неплохие варианты, так как без переточки нож не очень практичен, а точить не каждый хочет или умеет.
Напоследок — сравнительное фото.
ЧиКрыса, бюджетный аналог героя обзора GANZO Firebird FB7603, сабж, реплика Широгоров Ф3, Y-Start Jin01, Fura Gear.

Как видите, хоть в руке нож ощущается чуть ли не саблей, по размерам он не больше многих популярных складешков.
На этом все.
Не болейте.
А если почувствуете себя плохо и появится непреодолимое желание кого-нибудь укусить, то обратитесь к врачу ;)))
Интересно у меня одного такая и только такая ассоциация?

• 20 марта 2019, 09:51
Много часов я провел за Zero Tolerance на Sega Mega Drive, но ножевой бренд с игрой не ассоциируется.
  • MEZON
  • 20 марта 2019, 11:55
Я вот вот тоже ожидал
  • MaQ
  • 20 марта 2019, 10:09
Спасибо за обзор, понравилось!
  • xpm
  • 20 марта 2019, 10:13
Полочник, заржавеют эти подшипники быстро.
  • 20 марта 2019, 12:55
При большом желании, можно заменить на аналогичные, но с керамикой, на али есть. Но про полочник — согласен, там есть более суровые неустранимые косяки, про которые я написал ниже.
  • 20 марта 2019, 10:20
Интересно конечно на всё это посмотреть со стороны. Но не кажется ли вам это сизифовым трудом резать весь день почти 9 метров каната на мелкие кусочки, замотав его предварительно скотчем?
  • 20 марта 2019, 10:43
все ради обзора…
с другой стороны, теперь хоть сам знаю, что сталь неплохая
человек делал испытание ножа. в том числе для обзора. это гораздо более полезный труд, чем писать такие вот комменты бестолковые.
  • 20 марта 2019, 11:22
Я задал вопрос и получил адекватный ответ от автора.
А в чем конкретно полезность и толковость в вашем комментарии? Комментарий ради комментария или лишний повод показаться умнее?
комментарии ради комментария — это как раз ваши. потому что для чего это было сделано — достаточно очевидно любому здравомыслящему человеку. хотя бы исходя из того что в обзоре приведена соответствующая табличка. это такая методика испытания ножей, точнее лезвий. чем больше резов может сделать нож — тем лучше. отсюда вытекает ответ на вопрос «для чего».
  • 20 марта 2019, 12:17
Ну вот вы зачем написали свой первый комментарий в моей ветке? Какова его смысловая составляющая? Я же получил от автора ответ, но вы всё равно влезли, сотрясли на пустом месте воздух и продолжаете это делать.
А не было у вас в руках такого ножа:

Schrade SCHF14, мой любимый ножичек, хотел бы послушать стороннее мнение, моё дико субъективное.
  • MaQ
  • 20 марта 2019, 10:25
Брутален!
Ага, спасибо, нож тоже ничего.

У него куча недостатков, но я как увидел его влюбился.
кроме подъема люков, какая в нем радость?
  • 20 марта 2019, 12:45
Во, и я про люки независимо написал )))
  • 20 марта 2019, 10:45
на руках такого не было, покупать его я бы не стал
  • 20 марта 2019, 12:44
Нож, с точки зрения практического использования совершенно бестолковый. Короткий, толстый клинок с низкими спусками с половины, резать будет плохо. Рукоять, даже на вид, раздерет всю руку в мясо при сколько-нибудь серьезной нагрузке. В общем, таим ножом либо люки канализационные вскрывать, что нафиг надо, либо на полку положить и любоваться, периодически пугая друзей.
  • 20 марта 2019, 20:47
вы с ним серьёзно собрались на кухню полковую чтобы накормить 500 человек?

им порежут хлебушка или поковыряют что-то.

и да ножи по 50+ баксов либо предмет коллеционирования либо как аксессуар.

в остальных случая Мора какая-нибудь за 10 баксов, и потерять не жалко и не тупее и удобнее.

разделать кабана… ну даже не знаю, вернее знаю. последний раз приходилось это делать лет 5 назад, сегодня лицензия на него дурных денег стоит(по сравнению с 15-20 годами раньше) да и там обычно ножей столько разных что складень…
  • 20 марта 2019, 21:19
Причем тут вообще цена?! Вот понятия не имею сколько он стоит. Что удобно порезать хлебушка, нужен клинок 95 мм+. Чтобы работать с твердыми продуктами, нужен либо тонкий клинок, либо клинок с высокими спусками. И мора тут не лучший вариант ввиду специфической геометрии (и да, мора у меня есть).
И вообще, цена — это очень субъективный фактор. Кто-то носит с собой нож за $10, кто-то за 50, некоторые за $100+, ну а меньшинство и $10000 без проблем потратят. И тут нет общепринятого критерия. Последний год у меня на кармане нож за 100+ баксов, он мне очень нравится и я не собираюсь от него отказываться. И это не полочник, а нож который я ношу и использую КАЖДЫЙ день. Почему бы кому-то не носить и не пользоваться фиксом за $200?! В общем, каждый нож найдет своего хозяина, а считать чужие деньги… Это психология ущербного человека. Хочешь покупать дорогие вещи — развивайся, зарабатывай. Информации — море. Просто нужно суметь найти то, что нужно именно тебе и включить мозги.
  • 20 марта 2019, 22:09
закончим чем ещё не начинали,
для любых работа есть специализированные ножи.
все остальные так или иначе — неудобны.
шефом нормальным можно делать почти всё, но филейником снимать филе удобнее, хлебным резать хлеб. а мелким чистить овощи. причём ни одним из узкоспециализированных делать другую работу ещё менее удобно либо практически невозможно.
это же не секрет и не нужно быть физиком-ядерщиком?
мора не сделала ОДИН нож. какой конкретно у вас ч то там специфического я не знаю.

но точно знаю что длина рабочего ножа должна быть в пределах 15 см. до 20, и зависитот типичных задач.

порезать колбасу и хлеб ножом что 9 см что 10 — неудобно, но можно. можно и отломить.
а можно и карманным викротиноксом открыть банку с консервами и надрезать чтобы разломить на куски что угодно.

125 мм клинок, тонкий, стоит 1 бакс. продаётся почти везде. покупаете и выкидываете после использования — вот настоящий нож для помидорок колбаски и хлеба.

за 2 бакса уже огромный выбор таких ножей.

а тут ваше мнение просто непонятно.
на самосвале вдруг нельзя валить боком и везти 10 пассажиров, ай-ай-ай какой непорядок и какой плохой самосвал получился.

найдёте сами удобный нож незадорого?
P.S. не реклама, меньше 3 баксов, с чехлом/ножнами
на природе или походе потеряется — найти легко — яркий, не порежет в сумке/рюкзаке ничего — ножны есть.
потеряется/сломается — да и фиг на него — 2,7 бакса.
180мм длины. на порядок удобнее на кухне всех нодей которые в теме присутствуют на этот момент.
что ещё не так?
куда вас несёт то?

P.S. заказал пару штук — пусть в машине валяются. в отличии от других ножей ЭТИ никто за оружие не посчитает.
  • 21 марта 2019, 09:03
Тут немного другая философия. Складень — это нож, который ВСЕГДА с собой. Это как сравнивать камеру смартфона с зеркалкой. Да, зеркалка снимает НАМНОГО лучше, но смарт всегда с собой, а зеркалка — нет.
  • figvam
  • 20 марта 2019, 10:34
Очередной раз удивляет, как китайцы ловко копируют хорошие вещи.
  • oboltus
  • 20 марта 2019, 10:58
ни в коем разе не хочу умалить старания ТСа, но мне одному китайчатина ножевая не нравится? Чисталюбопытна…
  • Dun
  • 20 марта 2019, 11:25
а что не так? почему сделано исключение, ведь наверняка нравится швейцарятина, америкатина, японина?
  • 20 марта 2019, 12:47
Да вы, товарищ, не в курсе косяков, которые допускают такие уважаемые фирмы, как спайдерко, бенч, онтарио и прочие…
Китайцы ножи делать научились весьма неплохо. Хоть и тоже не без косяков.
Китайская копия парамилитари 2 у меня есть не хуже оригинала на вид. А лезвие даже лучше, если судить по резу. Есть и оригинал, сравнивал. Оригинал дороже в 10 раз. Для меня на будущее выбор очевиден.
если хвалить китайскую парамилю, то, мне думается, с указанием конкретного лота. подвалы у всех китайцев разные )
Указал бы, но там нет уже. Они быстро закрываются и дальше торгуют под новым именем.
лотерея качества. вариант хорош, но советовать такой не комильфо
  • Vairon
  • 21 марта 2019, 03:48
Потому, после мытарств с несколькими моделями фирмоскладней и парой моделей фиксов (мне стыдно, я их все, за исключением самого жирного фикса потерял), я выбрал для себя давно фунциклирующий большой китайский подвал. SRM. Чтоб не жалко было. И, мля, с тех пор не потерял ни одного ножа, а к этим китайцам уже донельзя привязался, жалко будет до соплей )).
У санренму всё-таки с качеством стабильно, меня даже 8cr в их исполнении вполне устраивает. Да и подшипниками они не злоупотребляют, хотя, поветрие и до них добралось.
сам засматриваюсь на их последние фиксы. и видно, как с популярностью растет цена
  • s3mki
  • 20 марта 2019, 11:32
Перчи понравились
  • 20 марта 2019, 13:02
Мне тоже ;) Даже обзор про них писал. mySKU.me/blog/aliexpress/35276.html
В свое время про запас набрал на Али с купонами.
  • kirogaz
  • 20 марта 2019, 11:42
Красавец. Очень мне нравится. Жаль я точить так и не научился, хотя пробовал. Особенно со стороны титановой выглядит замечательно.
  • 20 марта 2019, 13:03
если ничего не резать кроме бумажек, то можно и не точить )))
Возможно кто-то знает, возможно установить подшипники на эту модель? бывает плохо открываются приходится разбирать и промывать пластины.
Ganzo G746
www.youtube.com/watch?v=hBN_nbuzZcI
  • 20 марта 2019, 12:49
Шайбы и лайнера полерни, лучше станет. Если там второпласт — меняй на медь или бронзу, на Али они продаются. Подшипники не влезут по толщине. Вряд ли вы сумеете сделать нормальную фрезеровку клинка своими силами.
  • Karies
  • 20 марта 2019, 11:46
было решено нож переточить на меньший угол
На сколько изменили? Я понимаю что перетачивали вручную, примерно.
  • 20 марта 2019, 13:10
попробовал измерить ножницами — общий угол примерно 40 грудусов
  • 20 марта 2019, 12:40
ЗА обзор — плюс.
Что смутило:
Спуски плоские, в 2/3 ширины клинка.
Явно больше, сказал бы 4/5, это было-бы ближе к истине.
Не, я не понял, там толщина втулки осевого вообще какая?! По виду Очень тонкостенная глухая втулка, которая, к тому-же, ослаблена резьбой. И это на «ломике»?! В общем, явно косяк проектировщика. Второй неприятный косяк — упорная бонка в карбоновой плашке без стальной шайбы… Разобьет со временем, что, собственно, и продемонстрировал ушедший замок.
В общем, нож красивый, эффектный, но с большими косяками в конструкции.
  • 20 марта 2019, 13:06
Ширину спусков я прикидывал в районе логотипа ZT. Ближе к кончику они становятся шире.
Второй неприятный косяк — упорная бонка в карбоновой плашке без стальной шайбы…
Это в оригинале так сделано, китайцы не стали исправлять.
  • 20 марта 2019, 13:09
Даже в районе логотипа — спуски явно выше, чем 2/3 вот ради интереса, померь линейкой.
  • 20 марта 2019, 13:15
В этом месте ширина клинка 29,5 мм, высота спусков 21,2 мм
  • denM
  • 20 марта 2019, 14:06
Подобным, Рик Граймс из сериала «Ходячие мертвецы» отбивался от толп нежити
у Рика, да и у его сына, и дочери, Дерилла и других ножи поболее будут, что-то по типу Боуи как У Слая в «Рэмбо» или в «Крокодиле Данди».

• 20 марта 2019, 14:20
других ножи поболее будут
ваше видео не смотрел, Gerber с картинки видел много раз
например когда группа Рика удерживала тюрьму, он тыкал им зомби через забор из сетки
или вот картинка с другим складешком
  • denM
  • 20 марта 2019, 16:14
ну в начале сериала может быть да, тут не прав, а уже потом у него и других уж поболее будут, у Дерилла точно.
  • 20 марта 2019, 20:59
на 101% уверен что это продактплейсмент в чистом виде.

на кармане или на поясе складень, в «боевых» условиях — как то не то.
у всех рембо и остальных нож если подразумевается его применение обязательно в ножнах, обычно с систему которая позволяет вытащить одной рукой и обычно привязанных чтобы не болтались.

а ствол и нож — это в фильмах про зомбиапокалипсис только.

в конкретно этой ситуации, как на фото — любой даже тупой мачете или кухонник был бы лучше. не кухонник обычно тонкий, в кости застрянет — не вытащишь, только рубить.

хотя да — сильно похое на мнение диванного иксперда)
  • tesla
  • 20 марта 2019, 17:35
у меня такая стальная реплика с g10, когда увидел оригинал, размечтался о нем, но позволить себе не могу, пришлось снять напряжение подделкой, в кулаке пропадает, ручка почти не ощущается, только лезвие торчит, доволен даже таким
  • 20 марта 2019, 18:31
в кармане таскать 4 мм «шило»? как тут уже заиетили — люки открывать.
нож бестолковый, имхо.

углеродный опинель даст резучесть, только зачем она городскому жителю? по сути это показатель сколько ножик проживет до очередной заточки, вас часто забрасывали в середину Таймыра голым с ножиком?

швейцарец даст универсальность.

что дают всякие спайдеры и прочие зеро толерансы мне как разумному челу имхо не понятно.
  • 20 марта 2019, 20:25
Ну давай возьмем за тему известную многим милю от спаев. Нож большой? Для складня достаточно большой с 102 мм клинком и огромной рукоятью. Можно ли его носить в городе?! А почему нет?! Несмотря на свои габариты, в ношении нож достаточно удобен из за плоской рукояти и небольшой общей толщине. Что он даст в сравнении с опенком?! Ну давай по порядку: опенок боится воды, человеческий пот очень быстро приведет его в плачевное состояние. миле на пот пофиг, сталь там с очень хорошей коррозионной стойкостью. Резать будет миля похуже, но лишь самую малость, правильная геометрия и тонкое сведение дают очень неплохой рез. Зато если говорить про удобство ношения, быстроту и безопасность открывания/закрывания, универсальность — миля опенок просто порвет. Что до викса, то у викса будут или сравнимые размеры + большая толщина, или короткий клинок. Да, у него есть различные инструменты, что идет в плюс универсальности, но 7 сантиметров клинка не позволяют выполнять некоторые типовые задачи, да вот хоть работа по продуктам. Ну про ношение, открывание, безопасность замка — я уже сказал, тут аналогично опенку.
Резюмирую, можно смело утверждать, что все эти ножи найдут своего владельца. Вот вы, может, предпочтете швейцарца, а я лучше возьму с собой флиппер с длинным и тонко сведенным клинком. Мне так удобней.
  • 21 марта 2019, 06:36
вы конечно извините, но эти сказки про работу ножиком в городе слышу часто.
таскают эти железки для красоты и «я не такой как все», главное что бы из кармана клипсу видно было.
  • 21 марта 2019, 08:55
Ну я, ножом пользуюсь практически каждый день. Причем как по продуктам, так и по технической надобности.
Крупный нож и мелкий мультитул — решают 95% моих повседневных задач.
ЗЫ: терпеть не могу блестящие клипсы, которые бросаются в глаза.
полузаступлюсь так же за милю — рез у нее прекрасный. но на карман не повешу нож за 200+ американских денег. не жалко, просто нет смысла, когда есть китайские спаи. и за опенка заступлюсь, их мир — карман сумки, чтобы всегда помочь по продуктам. в нормальных руках, опенок воды не боится, а потеть с ним… не знаю, что предыдущий оратор с опятами делает.
  • 21 марта 2019, 12:38
Если носить в кармане и наматывать по лесу по 30 км — пот точно будет присутствовать.
если все деятельно, деревянная часть обрабатывается маслом на водяной бане, клин прокладывается шайбами и опинель будет рабочий даже в бане. либо опинель покупается из более ценных пород дерева или пластиковый. еще ухаживать за режиком можно )
но для меня ситуация выглядит фантастической, то ли карманы не потеют…
  • Willis
  • 20 марта 2019, 22:20
Так модно-же иметь такого стиля нож. Разумность выбора ножа — это не то, брутальность, технологичность, харизма — вот он, критерий.
Визуально понятная мощь, грубые черты рукояти под работу в перчатках, черная тактикульность, углеродные волокна, керамические подшипники, титан и обязательно толстое лезвие на любой подвернувшийся случай — таких ножей не пересчитать и они очень затребованы энтузиастами.
И знаете в чём главная радость такого современного эмоционального подхода? — каждый найдёт свой нож мечты и будет у него немного счастья.
Ну, а все остальные опинели, венжеры и виксы, кершо и их более именитые представители ножевых брендов будут выбираться уже исходя из практики. И заметте — счастье обладания ZT от того, что он к этому моменту станет полочником, не уменьшится.
Сам такой: в коллекции реплика ZT 0804 периодически зачищает изоляцию, режет провода и каждый раз от разочарования размышляю выбросить этот нож куда подальше, но жалко вещь — она не виновата, что вовремя не подумал головой, а сделал выбор, поддавшись очарованию рекламных картинок.
  • 21 марта 2019, 06:37
тажа фигня. купил ганзо — копию спартана. поносил понял что ножик бесполезный. ношу венгер рейнжер.
  • boory
  • 21 марта 2019, 20:41
Сегодня получил с гирбеста 3 ножа гокомма. Я не силен в типах ножей, но пишут, что это клон квайкена. Острый и прекрасно флипует
  • nonamed
  • 21 марта 2019, 23:45
я вам не скажу за всю одессу
брал такой в «дешевой» версии на али, рукоять сталь+g10
сталь на лезвии по обещанию продавана «real ctp 204 p»
по факту сталь 20x13 что ближе к 420, есть пруфы:

в остальном нож чудесный, самый агрессивный флип из тех что у меня были при этом ломиком кажется только поначалу, в реальности эргономика на высоте и работать им удобно.
  • iStoned
  • 30 марта 2020, 22:03
А что за фиксед на последней фотографии HARNDS?