Отличный складной нож CH3504

Давненько у меня не было обзоров про ножи, которые я мог бы смело рекомендовать всем и каждому. Честно говоря, герой обзора на картинке мне не очень приглянулся. Просто от продукции компании CH Knife у меня всегда положительные впечатления, и я им доверяю. Живьём нож очень понравился: достаточно большой, очень удобно лежит в руке и режет замечательно.

Я брал ножик по этой ссылке https://www.gearbest.com/pocket-knives-folding-knives/pp_009856933442.html, но сейчас там нет ничего в наличии. Все равно, советую зайти в этот лот и почитать кучи восторженных отзывов.
Хорошо, что нож есть в наличии у другого продавца, ссылку на него я добавил в шапку обзора.
Благодаря применению пойнтов и акции магазина удалось в свое время купить за 19 баксов.
Доказательства покупки.

Нож приехал в стандартной для ножей CH коробке из черного картона.

Внутри только нож, ни чехлов, ни буклетиков.
Зато нож качественный, этого достаточно.
Данная модель продается с накладками из G-10 черного и коричневого цвета. Черный мне давно надоел, да и довольно маркий цвет, поэтому выбрал коричневый.
Длина сложенного ножа 121,7 мм, ширина вместе с клинком 37,9 мм, толщина рукояти 14,5 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка у ножа наполовину прикрыта проставкой из G-10.

Нажимаем на плавник. Нож раскладывается очень легко с сочным щелчком.
Нож определенно красив. Этакий коренастый крепыш с плавными обводами.
Некоторые стилистические придирки может вызвать большой плавник, выполняющий у разложенного ножа роль упора. Но на практике он очень удобен, а функциональное некрасивым не бывает ;)

Общая длина ножа 212 мм.

Длина клинка 91 мм, ширина 31 мм. Толщина в обухе 4 мм.
Нож приехал бритвенно острым. Подводы слегка несимметричны.

Спуски плоские, почти от обуха. Обработка поверхности клинка мелкий стоунвош.
Клинок весьма широкий по отношению к длине, следовательно, угол схождения спусков небольшой. В сочетании со сведением всего в 0,3 мм, это обещает нам отличные режущие способности.

Если смотреть вдоль лезвия, то клинок прямой.

Если смотреть вдоль обуха, то слегка уходит вправо.

На обухе имеется сглаженная крупная насечка, а также фальшлезвие.
Обратите внимание, что фаски не просто сняты, а заполированы.

Такой же уровень обработки и у крупного плавника. Он выступает от подпальцевой выемки на рукояти на 17 мм.

Клинок фиксируется замком лайнер-лок. Пластина замка на самом начале пяты клинка.

На клинке указан артикул ножа CH3504-G10. Посмотрел на Али: есть еще версия со сталью S35VN на клинке и рукоятью из титанового сплава. Стоит в 2-3 раза дороже.
Шляпка осевого винта украшена хитрорасположеными канавками. Хорошо хоть шлиц самый обычный, под Torx.

Поверхность накладок украшена продольными канавками. Первый раз встречаю такое. В итоге, и наощупь приятно, и цепкость хвата немного улучшается.

Клипса у ножа простенькая, в меру тугая.

Так как от поверхности рукояти клипса отстоит недалеко, то ладонью практически не чувствуется при работе.

Все детали рукояти отлично подогнаны друг к другу. Никаких щелей нет.

Перейдем к практической части.
Весит нож 153 г.

Из кармана выглядывает совсем чуть-чуть, но блестящая клипса привлекает внимание.

Занятно, но из-за того, что ножик широкий и не очень тяжелый, крупным он не ощущается. Я сам удивлялся, что длины клика хватило для всех задач. И что длина потом оказалась за 90 мм. Выглядит нож как среднеразмерный, с клинком примерно 85 мм.
Как видите, длины рукояти впритык хватает для моей крупной ладони.

Рукоять пухлая, очень удобно лежит в руке. Клипса вообще не чувствуется.

Давайте, наконец, начнем резать.
Продукты нож режет замечательно.
Длины клинка хватает для нарезки хлеба (тут просто буханка крупная попалась).

И тем более нет проблем с колбасой.

Перекус готов!

Разделаемся с курицей.

Хоть она пыталась оказывать сопротивление, у нее не было никаких шансов.

Перейдем к деревяшкам.
Нож бреет предплечье и режет газету на весу.

Когда начал строгать сосновый брусок, то пока он не кончился, я не смог остановиться.
Клинок срезает ровные, гладкие, толстые стружки.

С вишневым стволиком тоже нет проблем. Клинок почти не затупился. Даже «местами бреет».

Пластина замка по-прежнему на начале пяты.

Давайте разберем нож.
Я открутил клипсу и столкнулся первой проблемой. Осевой винт оказался на фиксаторе резьбы.

Я решил на этом и становиться. Ведь нож прекрасно работает, разбирать его незачем. Но обзор слишком уж куцым получился…
После пары дней раздумий пришлось достать паяльник ;)

Остальная разборка пошла как по маслу.

Готово.

Накладки.

Облегченные стальные лайнеры. Обратите внимание, шарик на пластине замка керамический – редкость в ножах этой ценовой категории.

Бэкспейсер (проставка) из G-10.

Клипса.

Клинок.

Наконец-то попались подшипники с сепараторами из желтого металла, а то в последнее время только пластик. Заодно сфотал декоративную шайбу из-под головки осевого винта.

Стальная фурнитура.

Собрал нож обратно без всяких приключений.
Теперь сравнительное фото.
Такой же крепыш отFura, мой титановый любимчик СH3501, сабж, многопредметник Sanrenmu 9019, реплика Широгоров Ф3 Мини

Все ножи относительно компактные и с ухватистыми рукоятями. Занятно, что сабж оказался весьма схож с Sanrenmu 9019 – очень удобная пухлая рукоять и неожиданно резучий клинок. Только Санремка поскромнее размерами.
Как вы поняли, нож мне очень понравился. По-своему красив, удобный, резучий. В руке кажется очень надежным. Хочется назвать его на 100% рабочим, но справедливости ради – ножи-флипперы на подшипниках не любят грязи, так что им можно резать долго и с комфортом, но в чистоте. Но сами понимаете, что это не часто бывает в реальной жизни.
Тем не менее, если вас не отпугивает не очень изящный внешний вид, данный нож могу смело рекомендовать к покупке.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • BillySV
  • 05 марта 2019, 11:25
Тоже недавно прибарахлился. Накладки G10. Стеклобой. Металл не знаю какой, но крепкий. Дочь сразу забрала. Говорит, если что оборонятся можно. И волосы у меня все равно короткие…
  • 05 марта 2019, 11:28
занятно
но у меня тоже короткие, а дочери нет (
  • Jaster
  • 05 марта 2019, 13:16
странно
у меня тоже короткие, а дочери три )
Я прямо стесняюсь уже спросить, сколько у Zoolog суммарно уже ножей.
  • 05 марта 2019, 14:43
сколько у Zoolog суммарно уже ножей.
я обещал в комментах сделать групповую фотку
может на днях получится
  • s3mki
  • 05 марта 2019, 16:27
Ждем.
Аж сердце ёкнуло. У меня давно есть ch3504, но купленный совсем не за $25. Начал читать — отлегло. Мой-то титановый и с лезвием s35vn
  • Marble
  • 05 марта 2019, 18:07
с лезвием s35vn
Как вы это проверили? Китайцы что-угодно могут написать, хоть S110V, хоть M390, хоть 1000-years-old ultra rare secret ninja steel.
накопилось поинтов на 340 рублей но потратить ни на что не даёт, ни конвой, ни нож не купить с поинтами…
p.s. нож понравился, обзор от земляка как всегда хорош.
  • 05 марта 2019, 11:56
но потратить ни на что не даёт, ни конвой, ни нож не купить с поинтами
ждите пока не будет флеш распродаж
  • Zoba
  • 05 марта 2019, 15:42
Откуда купон?
  • allll
  • 05 марта 2019, 16:26
Там справа «Enter coupon code MAP»
Спасибо. Заказал
  • rav123
  • 08 марта 2019, 18:38
спасибо за ссылку. заказал ))
  • Oswald
  • 05 марта 2019, 11:41
а вам, что не только по 18 п товары присылают?))) шучу.
рука потянулсь заказать но вспомнил что в столе штук 5 ганзоидов и любимый викторинокс с пилой.

обзор норм, нож судя по всему тоже.

одно напрягает, вы обзорщики никогда не пробуете ТОЧИТЬ ножик. а с сталькой выше 440 у обычных людей проблемы
  • 05 марта 2019, 12:00
Открою секрет. У меня 95% ножей с заводской заточкой. Так как я больше коллекционер, чем реальный пользователь.
То есть после вишни и канатов не точите?
  • 06 марта 2019, 06:09
После вишни достаточно чуть поправить на керамике
После каната минут 10 подтачиваю на рубиновом брусочке
Все равно заводская заточка остается
  • 05 марта 2019, 23:25
я больше коллекционер, чем реальный пользователь.
Коллекционировать ТАКОЕ?
В чем тайный смысл?
о_О
  • anfs
  • 05 марта 2019, 12:17
Какой хитрый нож) Из отзывов в магазине:

НОЖ! CH3504 Наружная защита от самозащиты G10 Складной нож — черная ручка
Смотрю я на этот лом в 4 мм, смотрю на его ширину и складывается у меня впечатление, что это нефига не универсальная вещь, имхо таже ганзокрыса намного приятнее
  • 05 марта 2019, 13:06
У ганзокрысы, к сожалению, хватает проблем с эргономикой. Мне очень не нравится как там расположен шпенек, открывать за него неудобно. У того-же большого брата 740 — все сделано гораздо удобней.
  • Willis
  • 05 марта 2019, 14:50
Ганзокрысу с аксисом открывать за шпенек? Страааанно…
  • 05 марта 2019, 17:04
А в чем проблема?! Я его по всякому открыть могу, но в перчатках удобней именно за шпенек.
  • 05 марта 2019, 13:03
За обзор — плюс. Нож действительно получился отличным!
Ну и, за поворчать, вот сделали бы они плоскими шляпки винтов на плашках и покрасили клипсу в титановый серый цвет, было бы вообще идеально.
  • Rocky78
  • 05 марта 2019, 15:51
Мне пришел этот нож с клипсой под титан.
  • 05 марта 2019, 14:06
Дочь сразу забрала. Говорит, если что оборонятся можно.
Лучше струйный газовый баллончик ей подарите и научите пользоваться.
Да и самому лучше обороняться исключительно им либо же умением не ввязываться в ситуации или же умением быстро делать ноги) Ножи, резиноплюю и прочие штучки быстро могут привести вас на скамью подсудимых.
А точно D2?
Тест с огурчиком бы… :)
  • 06 марта 2019, 06:13
Научиться бы легко пятна ржавчины сводить с клинка
А то на прошлом Ganzo так и остались. После этого энтузиазм у меня поутих.
  • 06 марта 2019, 06:49
Дык, картошка хорошо помогает, некоторые пользуються лимонкой, в смысле кислотой.
  • 06 марта 2019, 10:08
попробую картошку, потом отпишусь
а то даже белой полировальной пастой не убрал
  • 06 марта 2019, 10:13
Ну ещё есть классика — баллистол, но там долго нужно отмачивать.
  • 06 марта 2019, 10:17
мне его покупать нецелесообразно
  • 06 марта 2019, 14:25
тогда пробуй картошку. Это почти бесплатно и наверняка есть в хозяйстве..
Научиться бы легко пятна ржавчины сводить с клинка
Можно фейри попробовать потереть.
Им, кст, хорошо смывать следы металла с керамических брусков
  • 05 марта 2019, 22:17
которые я мог бы смело рекомендовать всем и каждому.
Сильное заявление. :)
А «все» и «каждые» это кто?
  • 06 марта 2019, 06:15
Вот спросит у меня человек " — какой хороший нож можно купить за 25$?" Я ему сабж и порекомендую.
В теории так, но жизни все сложнее. если ему посылки с почты вскрывать, грибы собирать и в поезде колбасу нарезать, то ломовик 150 гр это сомнительный совет
  • 06 марта 2019, 10:11
все три этих действа легко проделать сабжем.
Разве на почте он будет срашноват для окружающих, а при сборе грибов подшипник песком загрязнится…
  • 07 марта 2019, 23:30
А еще этот бестолковый ломик (а ломики по жизни самые что ни на есть бестолковые) массой 150 г жуть как удобен «на кармане». Ага.
Полка в квартире — одно, бессмысленное строгание доски или резанина каната — другое, реальное ежедневное использование — третье.
Такое дело.
  • 08 марта 2019, 10:30
Уже много-много лет таскаю на кармане и регулярно использую по назначению достаточно крупные складни, с клинком 95-98 мм и весом 140-160 грамм. Мне удобно, ножи, по моему мнению, очень практичные. Что я делаю не так?!
Право, не понятен нож, который надо беречь от сбора грибов.
Я понимаю коллекционеров, но я не коллекционер. Хотя ножами интересуюсь. Нож для меня — это инструмент. Есть сувениры, предметы искусства в форме ножей — это другая тема. И представленный нож вполне пригоден для работы — от вскрытия конвертов до нарезания колбасы и сбора грибов.
И кстати, с колбасой справится и линейка, а вот насколько нож удобен в чистке картофеля? Не мешает толщина клинка?
И D2 по такой цене — весьма неплохо. Если, конечно, D2. С другой стороны, такая обработка солидная — почему бы и не D2?..
PS.Обнаружил такой нож в оффлайне за 3000 рублей — тоже D2 заявлена.
Название как у микросхемы)