Нож CH3002. Большой, длинный и слегка обрезанный

У меня есть три ножа от CH Knife и все они среднего размера. Захотелось приобрести большой нож с почти 10 см клинком.
Качество изготовления, оказалось, как обычно, выше среднего. Кроме одного нюанса – для полного комфорта использования, потребовалась небольшая доработка напильником.

К сожалению, в Гирбесте раздел с ножами сейчас почти опустел. А страницу с обозреваемым товаром вообще удалили.
А ведь в августе, даже с платной доставкой, нож стоил немного дешевле, чем на Али.
Мне обошелся в 29 баксов.
Доказательства покупки.

Нож приехал в черной картонной коробке.

Судя по ложементу из вспененной резины, коробка универсальная – для разных моделей подходящей длины.

Длина сложенного ножа 125,2 мм, ширина вместе с клинком 26,6 мм, толщина рукояти 14,6 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка рукояти почти полностью открытая.

Открываем нож за плавник. Флиппует уверенно.
С точки зрения дизайна, модель хорошо продуманна – у ножа изящный силуэт.

Общая длина ножа 221 мм.

Длина клинка 97,5 мм, ширина 24,5 мм. Толщина в обухе 3,9 мм.
Заточен нож до бритвенной остроты, подводы почти симметричные.

Спуски плоские, почти от обуха. Обработка поверхности металла поперечный сатин.
Сведение 0,4-0,5 мм.

Со стороны обуха ощутимо уходит вправо.

На обухе присутствует небольшой участок со сглаженной насечкой. Далее идет узкое фальшлезвие.

Плавник треугольной формы, непривычно широкий в основании. Насечка сглажена, что, впрочем, неудобств при открывании не вызывает.

Фиксируется клинок замком типа Liner-lock. Пластина замка находится на начале пяты клинка.

Рукоять богата на детали и украшения. Тут и резные головки осевого винта и втулки, а также рельефные накладки из G-10.

Вот только неожиданно было увидеть на стеклопластике белые следы клея. От производителя такого уровня, подобного не ждешь. И еще оказалось, что с накладок нигде не сняты фаски, что явно не способствует удобству хвата.

Клипса из блестящего металла.

Профиль довольно стандартный, над поверхностью рукояти выдается невысоко.

Проставка на торце рукояти установлена плотно, без малейших щелей.

Весит нож почти 125 г.

На карман садится уверенно. Рукоять совсем немного выглядывает из кармана, но внимание привлекает блестящая клипса.

В руке нож лежит хорошо. Кроме одного момента – выступающие рельефные полоски на накладках, никак не сглажены на торце рукояти и больно врезаются в основание ладони. При других хватах этой проблемы нет. И если у вас ладонь меньше 25 см в обхвате, возможно, проблем не будет. Но лично мне дискомфортно.

Давайте попробуем что-нибудь порезать.
Для нарезки хлеба длины клинка хватает с запасом.

С колбасой уж подавно проблем нет.

В последнее время редко нарезаю колбасу складными ножами, поэтому «красивой нарезки» не получилось. Но если потренироваться, то запросто можно сделать.

Построгаем деревяшки.

При молотковом хвате выступы на рукояти придают цепкости и до болезненных ощущений дело не доходит. Поэтому я без проблем смог сострогать большой кусок соснового бруска.

С вишневым стволиком тоже не проблем. Как видите, нож особо не затупился, по-прежнему режет газету на весу.

Замок тоже не подвел, пластина почти на том же месте.

Я подумывал провести канатный тест, но сейчас нет для этого подходящих условий. Хотя, если наберется хоть несколько читателей заинтересованных в результатах, могу провести его позже.
Давайте посмотрим, что у ножа внутри.

Посмотрите, как интересно организован стопор клинка. Только мне кажется, такая конструкция чувствительна к загрязнениям (хотя, на фоне того, что рядом находятся подшипники, разговор неуместен).

Без всяких проблем разобрал нож полностью. Конечно, тут не было никакого фиксатора резьбы и все детали четко подогнаны друг к другу.

Облегченные стальные лайнеры. Шарик на пластине замка керамический.

Накладки.

Проставка.

Клипса.

Клинок.

Подшипники с сепараторами из желтого металла и стальными шариками.

Стальная фурнитура.

Собираем нож обратно.
И пока я не прикрутил клипсу, решил сгладить острые углы накладок при помощи напильника.

Работы на 5 мин, а от ножа теперь совершенно другие ощущения. Ничего не режет ладонь и не впивается.
Напоследок, сравнительное фото. Я постарался подобрать ножи похожих размеров.
Y-START LK5015, сабж, Чи-Координал, HX OUTDOORS ZD-003, Ganzo G740, ЧиМиля.

На мой взгляд, в плане эргономики абсолютно прямые ножи, такие как сабж, Y-START LK5015 и Ganzo G740 заметно проигрывают ножам с изогнутой рукоятью. Для меня очень удобна Чимиля, но даже ножи с небольшим изгибом, такие как Чи-Координал, тоже хороши.
Давайте подводить итог. В общем, мне нож понравился, за исключением угловатой рукояти. Я где-то видел отзыв про нож CH (похоже, что про сабж и дело было в Гирбесте, но сейчас перепроверить не получится), там человек получил сначала угловатый экземпляр, а потом пришел идеально вылизанный нож, как это обычно бывает у CH. Возможно, даже у такого уважаемого мной производителя встречается брак.
Как я писал в начале обзора, в Гирбесте этот нож теперь не продается, но зато его можно без проблем найти на Али по цене в районе $30.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • bdos
  • 15 октября 2019, 13:05
Да тут в названии топика прямая отсылка к полнометражному фильму Южный парк))
  • 15 октября 2019, 13:17
так и есть, никаких намеков
  • kirogaz
  • 15 октября 2019, 13:10
Любопытно бы канатный тест. Хотя нож не нравится своим видом.
  • 15 октября 2019, 13:15
хорошо, подожду еще заявки
  • Herts
  • 15 октября 2019, 13:15
Вместо страницы с товаром открывается страница с каталогом ножей.
Выбор ножей на ГБ стал похож на унылое ничто. То, что хочется — там исчезло. Санренму нету фактически ничего. На фастеч не посылайте — они ножи не отправляют(((
на али ценник выше очень заметно. куда податься ножеману?
  • 15 октября 2019, 13:16
Вместо страницы с товаром открывается страница с каталогом ножей.
страницы товара уже нет, но нож я покупал в Гирбесте, поэтому и дал ссылку на раздел с ножами
С гирбеста пропали практически все ножи Ганзо. Заказывал в августе G704, так и не отправили, недавно вернул деньги. Может кто в курсе что у них происходит? Или все, конец Гирбесту?
  • 15 октября 2019, 17:01
Насчет перспектив магазина ничего не скажу, но похоже ножи они продавать не будут.
  • BillySV
  • 15 октября 2019, 17:47
Хорошо что напомнили про этот Гирбест. Они мне уже месяц не высылают велокомпьютер.
  • allll
  • 15 октября 2019, 20:34
Говорят что их засудили за контрафакт, но это плохо объясняет почему так пострадали именно ножи.
Мне от них за год не один нож не пришел, дают левые треки и не возращают всю сумму на споре, перестал у них что то покупать, с бангуда тоже стало приходить через раз, фастеч только один раз нож не пришел
Вот только отбил через палку у них деньги.
  • AM-2
  • 15 октября 2019, 18:17
есть страница товара — вот она https://www.gearbest.com/pocket-knives-folding-knives/pp_009886033084.html?wid=1433363
  • 15 октября 2019, 20:50
спасибо, добавил вашу ссылку в обзор
там было 2 страницы с этим ножом
с которой покупал я, совсем снесли
По мне, цвет накладок не очень…
  • TheLamer
  • 15 октября 2019, 15:18
Со стороны обуха ощутимо уходит вправо.
ИМХО, что-то у вас с этим тестом на сукне не то.
Я допускаю, что у большинства ножей с лайнер-локом может быть увод клинка вправо в разложеном положении, т.к. пластина замка в большинстве случаев в правом лайнере и давит на пяту клинка справа налево, отклоняя клинок слева направо засчет люфта в подшипнике. Но отклонит она лезвие целиком, а по вашему тесту получается, что в большинстве ножей лезвие винтом. Сдается мне, это из-за проверки на сукне, где даже по фото лайнеры ножа не параллельны плетению сукна, а само сукно, как бы вы не старались его равномерно натянуть, никогде не будет иметь пряди строго прямые и параллельные на всем протяжении. Попробуйте фон заменить на миллиметровку и фотать нож строго сверху, а не сзади.
  • 15 октября 2019, 15:36
тест на сукне придумали вы сами
я смотрю прямой ли клинок на весу — сначала правым, потом левым глазом
Но фотать так неудобно, чтобы камера сфокусировалась — нужен фон
Иногда проверяю, может кривизна мне кажется. Кладу нож на стол сначала одной строной, потом другой. Обычно кончик клинка показыватся на разном расстоянии от поверхности стола. Конечно, делаю скидку на наличие клипсы.
  • TheLamer
  • 15 октября 2019, 20:20
Но кончик ножа — это точка схождения РК и обуха у всех ножей с острым концом.
И в этом случае:
Со стороны обуха ощутимо уходит вправо.
Может получиться, только если лезвие закручено винтом, что может случиться разово, но маловероятно у едва ли не каждого второго ножа из ваших обзоров. :)
  • MrBoston
  • 16 октября 2019, 16:48
А есть в вашей коллекции нож, у которого клинок не уходит ощутимо вправо? Вот сколько не вглядывался в фото ваших ощутимо уходящих вправо ножей, ничего ощутимого не увидел =(.

• colibri2
  • 15 октября 2019, 15:49
Ждал традиционную разделку курицы :-)
  • 15 октября 2019, 15:58
честно говоря, подзабыл про нее
  • 16 октября 2019, 14:25
два минуса от любителей или защитников куриц?
  • bretin
  • 15 октября 2019, 16:31
Почему ни разу не было обзора ножа с вылетом лезвия из торца- BENCHMADE-LNFIDEL-MICROTECH-BOKER .???
  • 15 октября 2019, 17:05
Качественные ножи-автоматы с фронтальным выбросом клинка довольно дороги. К тому же, если длина клинка выше 90 мм, то они относятся к ХО. Поэтому любителей немного.
  • CyJLTaH
  • 20 октября 2019, 00:31
Готов протестировать.
Присылайте.
Это ж очередной лом.
Но форма понравилась. Для такого клинка 2.5-3мм бы по обуху и сведение 0.2.
  • Vairon
  • 15 октября 2019, 22:02
SRM 1161. Сам бы взял только за эстетику, но ножей и так девать некуда: восторжествовал здравый смысл ).
Если нравится изогнутая рукоять, сейчас китайцы выпустили подделку бенчмейд крукривер, цена примерна такая же кстати на версию с г10.
  • Motto
  • 16 октября 2019, 09:51
«Обработка поверхности металла поперечный сатин.»
Нет таких словей. :)))
Сатин это ткань, а технология шлифовки называется сатинирование.
  • 16 октября 2019, 14:31

Вы разрешаете мне использовать просторечие и сленг?
  • Motto
  • 16 октября 2019, 11:04
Я к ножефилам всегда относился с некоторой долей иронии и непонимания.
Недавно купил ножеточку гриндер, клон Воркшарп Кен Онион эдишн, попробовал свои силы в заточке и выяснил, что:
При определённой сноровке бумагу, даже рыхлую газетную можно порезать на лапшу даже достаточно тупым ножом.
Заточить до бритвенной остроты любую железку не фокус.
Фокус в удобстве использования и в длительном сохранении эксплуатационных свойств, т.е. остроты.
А эти две характеристики передать обзорами мне представляется очень затруднительным.
Удобство использования оно индивидуально для каждого человека и зависит от дофига факторов. То, что удобно для одного, может быть совершенно неудобно для другого.
Сравнивать скорость затупливания режущей кромки у разных ножей нарезанием каких то вещей так себе занятие.
Даже если сравнивать ножи с лезвиями из одинаковой стали и с одинаковым углом заточки, всё равно процесс реза будет разный.
Разными ножами работаешь по разному, от себя, к себе, давишь больше на конец, на середину и т.д.
Потом окажется, нож, которым резал давя в точке реза кончиком, у него середина сохранилась хорошо и бумагу он режет лучше, чем тот, у которого основной рез делал давя на середину.
При резе бумаги читишь на подсознательном уровне, какая часть кромки лучше режет, той ты и делаешь более агрессивный рез, хотя кажется, что делаешь всё с одинаковой скоростью.
Может я как то коряво объяснил, я не сижу часами на Ганзе и прочих ресурсах.

Поэтому для меня, обзоры ножей это просто опус на тему — смотрите, что я купил.
Чтобы делать реальные выводы о сохранении остроты в процессе эксплуатации, нужно по максимуму формализовать сам процесс реза. Разбить на фазы, ввести нормируемые параметры, типа скорость, давление, количество резов, используемая часть кромки, ее длина и т.д. Хотя может это всё уже есть и я тут велосипед изобретаю.
  • weiss
  • 16 октября 2019, 11:36
решается станком для тестов
который автоматически будет делать заданное кол-во итераций

руками никак. хоть сколько формализуй — погода на марсе.
  • YevgenCh
  • 16 октября 2019, 20:29
Абсолютно не являюсь ножеманом, но, по-моему — это глупость несусветная.
  • CyJLTaH
  • 20 октября 2019, 00:29
Абсолютное непонимание тестов.
Рез бумаги делается не для проверки остроты ножа, а для проверки равномерности заточки.
Если бумага режется — нож заточен не просто хорошо, а хорошая заточка равномерна по всей режущей кромке. А вот если на определенном участке происходит замин бумаги, значит заточка не равномерна.
  • YevgenCh
  • 16 октября 2019, 20:28
удалено…
  • MIK
  • 14 июня 2020, 13:00
Подскажите, что за нож третий сверху на последней фотке?
  • 14 июня 2020, 13:20
написано же — Чи-Координал