Слайсер – кухонный нож от Tuotown

1. Цена: 658 руб.
  2. Перейти в магазин

Нож слайсер. Не путать с филейником, это разные ножи. Вернее, так: филейник – это одна из разновидностей слайсера. Если вы сейчас смотрите и думаете зачем мне такой нож, тогда возможно он вам и не нужен. Но мне то как раз он был нужен, и я его приобрел, кому интересно – прошу под кат.

Идея ножа слайсера на кухне у меня сформировалась после покупки бюджетного универсального O'Kitchen в сети магазинов FIX Price. Обзор здесь: mySKU.me/blog/russia-stores/98985.html. Этот нож был переточен под 17 градусов на сторону. Заточка бритвенная, т.е. в результате получил 20 см сплошной бритвы. Скорее всего, я бы точно не пользовался им каждый день, но при необходимости иметь под рукой такой слайсер было нужно.
Нож я сломал, сломал специально, проведя краш тест на излом. Второй раз покупать этот нож не было никакого желания, а скорее всего его точить. Затачивать нож стоимостью чуть выше ста рублей и длиной 20 см – это точно сизифов труд. А вот идея ножа слайсера сформировалась. Озон сразу же подсказал, что мне нужно. Продукцией Tuotown я пользуюсь давно, причем успешно и она мне нравится: цена бюджет, а качество – золотая середина.
Нож слайсер предназначен для филигранной нарезки продуктов тончайшими ломтиками, похожими на лепесток.
Это узкое длинное лезвие от 20 до 35см. Это высокоуглеродистая легированная сталь с твердостью от 58 до 60 HRC. В результате — очень острая и твердая режущая кромка, выверенная геометрия клинка и рукоятки, правильная развесовка для филигранного реза продуктов.
Рукоятки у таких ножей самые различные: материал от АВС пластика до стабилизированного дерева Паккавуд (Pakka Wood), композита G-10, микарты. Бывают и монолитные металлические конструкции.
Форма режущей кромки слайсера — тоже самая разнообразная. Бывает прямая, изогнутая, с зубчиками. Клинок на конце может быть скруглен или срезан под углом. У некоторых моделей есть гратоны на лезвии. Сам клинок даже может немного гнуться, но не так как филейник.
Итак, слайсер. Предложение Tuotown, которое меня заинтересовало было из двух похожих друг на друга слайсеров.
У обоих шестигранная массивная рукоятка с металлическим навершием, у более бюджетного она из АВС пластика, у другого Паккавуд – стабилизированного дерева. Так как у меня есть оба типа рукояток, для слайсера я выбрал АВС пластик.
Ножи серии Earl. Рукоятка линейки TuoTown Earl-W выполнена из АБС — пластика в темных тонах, он обладает многими преимуществами по сравнению с другими видами полимерных материалов. В первую очередь это его высокая устойчивость к щелочам, жирам, бензину и прочим агрессивным средам. Можно мыть в посудомоечной машине.
Рукоять линейки TuoTown Earl-B сделана из стабилизированной древесины (композитный материал, состоящий из дерева и акриловых смол) твёрдых пород. По фактуре и окрасу дерево напоминает «Венге». На рукоятке мозаичный пин.
Коллекция серией кухонных ножей Earl тип W (артикул начинается на «16», с рукояткой из АВС пластика) TUOTOWN
Артикул 164510 – Кухонный нож Универсальный
Артикул 165008 – Кухонный нож малый Сантоку
Артикул 1677006 – Кухонный нож Chopping (Шинковочный)
Артикул 167008 – Кухонный нож Сантоку
Артикул 168002 – Кухонный нож Kiritsuke
Артикул 168005 – Кухонный нож Слайсер (для нарезки)
В свое время я рассматривал покупку ножа Кирицуке из этой серии, но считаю, что акцент сделанный к слайсеру для меня правильный.
Почему был выбран именно бюджетный вариант слайсера, а не скажем со сталью VG-10, c обкладками из дамаска, твердостью 60-61 HRC и G10 на рукоятке? Например, такой и от той же компании:
Согласен нож очень неплохой, красивый дизайн, удобная эргономика, хорошая сталь. Но для меня слайсер – это инструмент, который востребован эпизодически, не часто. Я могу переточить его под любой угол, выверяя его работу под свои задачи. Могу резать им, то что он резать не должен, мне проще его поддерживать в бритвенном состоянии, и это просто хороший инструмент.
Вообще название слайсер это англоязычный термин. Само слово sliced обозначает «нарезанный». У нас эту группу ножей всегда называли гастрономическим, ножом для филигранной нарезки. Классические длины лезвия:27; 37; 47 сантиметров. Чаще всего гастрономические ножи применяют на предприятиях общественного питания и в супермаркетах. Задача гастрономического ножа — нарезание продуктов к столу. Гастрономическими ножами режут рыбу, колбасу, балык, запеченное мясо. В домашних условиях удобен для нарезки дыни, тыквы, арбуза и кабачка, хотя это не прямое его предназначение.
Самые распространенные виды гастрономических ножей — европейский, русский, ветчинник и лососевый.
Европейский — с нешироким лезвием и негнущимся клинком. Хорошо подходит для мяса.
Русский гастрономический — с гибким и тонким клинком. Подходит для мяса, рыбы и нарезки.
Ветчинник — это нож с округлым кончиком, средней толщины, с воздушными карманами.
Лососевый — очень узкий, длинный и может заменять филейный нож.
Но все же перейдем к нашему ножу. Нож заказан, пришел с Озона очень быстро – за пару дней. Такой коробки у Tuotown я еще не видел, очень интересная.
Коробка в пластиковой прозрачной упаковке. В моем случае чуть поврежденная. Убираем пластик и видим вот это:
Коробка сделана из картонных пластинок. Интересно и необычно.
Сам нож оптимален по весу, я бы не назвал его легким, но и тяжелым тоже 184 гр.
Материал клинка — GERMAN DIN 1.4116. Рукоятка — ABS пластик. Твердость стали (HRC) – 58. Толщина обуха (мм) – 2. Общая длина (мм) – 340. Длина клинка (мм) – 200.
Линейка EARL. Назначение: для зелени, для овощей, для мяса, для рыбы, для сыра, для томатов.
20 см длины клинка — это для слайсера это оптимально, меньше быть не должно. Кончик ножа не острый, а срезанный. Для меня это осознанный выбор.
На обоих концах лезвия стоит пластиковая защита для транспортировки
И это правильно. Об этом кстати и предупреждает и реклама
Например, вот такой слайсер от Tuotown, с таким острым кончиком я бы не купил
Хотя японский стиль такого типа ножей в основном с острым концом клинка:
До этого роль слайсера у меня на кухне выполняли ножи разделочные, обваловочные, тоже 20см длины, но с острым кончиком, что мне категорически не нравилось. При бритвенной заточке такого ножа острый конец клинка – достаточно травмоопасный. Это всего лишь мое мнение, основанное на эксплуатации таких ножей.
Может ли функцию гастрономической аккуратной нарезки выполнять шеф или тот же разделочный нож
Может конечно. Но эффективно сделать тонкую и аккуратную нарезку понадобится все же специальный инструмент — слайсер. Универсальный или шеф рассчитаны и на другой рез, и на другой стиль работы. Длина РК и ее форма, а также толщина клинка не позволят за один проход получить аккуратный, красивый и тонкий срез.
Что касается рукоятки у моего слайсера – она самая большая из всех моих ножей Tuotown на кухне:
По форме рукоятка шестигранная — это одна из основных форм рукоятей японских кухонников. В Японии такие рукояки, как правило, съёмные, заменяются по мере износа. На поварских ножах TuoTown серий EARL рукоять сделана из стабилизированной древесины и ABS-Пластика, так как эти материалы весьма прочны и неприхотливы, ее замена не предусматривается. Ручка насаживается на хвостовик и проклёпывается для надежности. Больстер и навершие сделаны из из нержавеющей стали, на навершии, отчеканен логотип фирмы — стилизованная буква «t». В целом рукоять получилась изящной, легкой и хорошо лежит как в большой, так и маленькой ладони. Зазоров между больстером, наверщием и основным материалом рукояти нет.
Реклама даже объясняет форму массивного навершия
У меня для таких целей есть специальный молоток и игольник.
Материал клинка нержавеющая сталь GERMAN DIN 1.4116. Что собственно и недвусмысленно подчеркивает реклама
Это марка нержавеющей хромо-молибден ванадиевой стали среднего класса, характеризующаяся отличными антикоррозионными свойствами, механической прочностью и способностью длительное время удерживать остроту режущей кромки. Твердость на клинке 58 HRC.
Перетачивая нож я убедился, что такая твердость скорее всего соответствовала заявленной. Вообще рабочий диапазон твердости этой стали 56-58HRC, но при правильной термообработке с грамотным термоциклированием – да 58 HRC на клинке это реально.
По поводу обозначения: 1.4116 – это индекс по системе немецких стандартов, первая цифра «1» обозначает сталь, а 4116 – классификации по производителю этой стали концерну Thyssen-Krupp Германия. Состав стали идентичный немецкой X50CrMoV15 — по классификации DIN. У меня есть ножи и из стали X50CrMoV15, и 1.4116.
Различия по твердости я не увидел, конечно все дело в термообработке этих сталей. Вообще обычно это сталь называется так 1.4116 Krupp Stainless Steel (X50CrMoV15). Что стоит конкретно на этом ноже я не знаю, знакомой лаборатории, которая сделала хим анализ у меня нет. Правда непонятно чтобы я делал со знанием хим состава конкретного ножа. Но то что производитель пишет на клинке марку стали и ее твердость – это правильно. Если он себя уважает, то должен нести ответственность за написанное. Ведь он мог бы и написать 5Cr15MoV (Китай).
Нож я конечно переточил, мне нужны были конкретные значения 15 градусов на сторону, т.е. полных 30 градусов. Ниже не имело смысла, а выше для такого ножа подниматься я не хотел. Обычно на шефе, универсальном и сантоку я держу 17-18 градусов на сторону, но у слайсера другие задачи. Обух ножа у основания 2,0мм, у конца клинка 1,4мм. Сведение 0,3-0,4мм.
Нож удобен в удержании, не скользит, и очень хорошо лежит в руке. Это и безопасно, и эффективно при работе – филигранном резе продуктов.
Да это не самый востребованный нож на кухне, но, когда нужно красиво нарезать продукты: тонкие прозрачные пластины хамона, нежнейший язык или буженину, ароматное запеченное мясо или пасторму, сыровяленную колбасу, копченности и т.д. этот инструмент очень даже востребован. Кстати по хлебу тоже работает превосходно.
Как поддерживать заточку. Я не скажу ничего нового, но мусат в этом случае просто необходим.
А если есть еще кусочки кожи, где нож можно подправить после мусата – это только плюс. В любом случае бритвенная заточка на таком инструменте должна поддерживаться постоянно
Хранение.
Конечно же после работы слайсер необходимо промыть водой и губкой, не касаясь его режущей кромки, иначе подушечкам пальцев может быть очень больно. Хранение тоже должно быть безопасно. Я давно использую подставку для ножей Секи, она мне кажется удобной и оптимальной для ножей с длиной клинка до 20см. Мой обзор на нее был здесь:
mySKU.me/blog/russia-stores/96869.html
Нужен ли такой нож вам? Это не шеф нож, не универсальный, не сантоку, это достаточно специфический режущий кухонный инструмент. Решайте сами, а по критерию цена качество продукция Tuotown – это оптимальный вариант.
Правильного и удачного выбора.
  • 06 февраля 2024, 10:24
А чем точите/перетачиваете?
  • 06 февраля 2024, 10:34
Точилка для ножей Ruixin Pro RX-009. Мой топик про нее здесь: mySKU.me/blog/russia-stores/95556.html.
Никак не соберусь купить «Пионер» от Профиля. Tuotown тоже кстати точилку предлагает: «TUOTOWN Точилка для ножей, ножниц, 30 см, 10 предм.», и цена нормальная, аналогичная RX-009.
Алмазы использую веневские, финиш: кожа, алмазная паста.
  • 06 февраля 2024, 10:46
Понятно, на ручном приводе ) У меня такой tsprof.ru/catalog/sistemy_zatochki/zatochnoe_ustroystvo_tsprof_blitz_pro_1/
Но хочется что то с электрическим приводом ибо тратить час-другой на заточку одного ножа — это перебор…
  • 06 февраля 2024, 14:36
у меня час уходит. Да медитация определенная, но уходишь в макромир, а там все интересно. Электрика это все совсем не то, это не заточка, даже если говорим про быстрый результат. По мне электропривод — это то что мы получаем с завода, это не заточка, это грубая обдирка РК для демонстрации резательных функций.
Вот это слайсер, да действительно острый, и подвод маленький (не 15 градусов), но ровный, аккуратный. При переточке именно на 15 градусов все проявилось как надо. Я за переточку заводской заточки, по крайней мере для себя.
  • 06 февраля 2024, 15:54
Думается стоит переточить под нужный градус чем то с электроприводом, а вот довести до ума уже вручную. По любому быстрее будет получен результат.
Думается стоит переточить под нужный градус чем то с электроприводом
Если хороший агрегат, с нормальным камнем или лентами — то вполне, гриндер в приоритете. Но заморачиваться из-за кухонников? Лезвие тонкое, руками на полноразмерных камнях минут 20-30 работы, это если с нуля, А просто на другой угол и того быстрее.
  • 06 февраля 2024, 16:15
Ну возможно, первичный обдир я делаю гальваникой, затем уже работаю веневым.
  • account7
  • 06 февраля 2024, 18:58
Да кто ж запрещает ремни то переставлять?

«Work Sharp DR/WSSAKO81115 – набор абразивных ремней, используемый при затачивании ножей электроточилкой WSKTS-KO-I. В наборе присутствует 5 ремней с разной степенью зернистости:

абразив экстра крупнозернистый (Р120);
абразив крупнозернистый (Х65);
абразив среднезернистый (Х22);
абразив мелкозернистый (Х4);
абразив ультра мелкозернистый (12000 грит).
С помощью каждого абразивного ремня, входящего в данный набор, осуществляются различные виды заточек, начиная от самой грубой, выравнивающей дефекты на режущей кромке, и заканчивая тонкой, которая является заключающим этапом заточки.»

Белье тоже вручную стираете?
  • 07 февраля 2024, 05:45
Странные параллели, хотя чему удивляться. Конечно есть стиральная машинка и она действительно стирает. Просто стиральная машинка интегрирована в жилищно- бытовые условия, в отличие от электрического заточного оборудования с вытяжными шкафами и другими требованиями безопасности. И что-то мне не хочется превращать квартиру в заточной цех. Гараж, подвал – это понятно, но в квартире гриндер, шлифовальные круги и т.д., по-моему, перебор
  • smasters
  • 06 февраля 2024, 10:47
Лишняя точка закралась в ссылку, вот так должно работать:
ссылка
  • olegmosk
  • 07 февраля 2024, 10:47
Смысл покупки Пионера? Посмотрите сколько у них стоят зажимы и остальные комплектующие.
  • pifia
  • 07 февраля 2024, 21:40
Подскажите а сталь 7Cr17MoV хуже будет или лучше для ножа?
7Cr17MoV
Углерода чуток больше, легирующих добавок практически одинаково, соответственно в теории должна чуть твёрже после закалки быть. Но это чуть скорее не почувствуете.
  • 08 февраля 2024, 06:19
Вопрос интересный и непростой как может показаться на первый взгляд.
Хим состав стали – это конечно очень важно, это заложенные свойства и характеристики, которые проявятся в дальнейшем. И не менее важна повторяемость хим состава от партии к партии. Главное все же термообработка, именно она проявит все плюсы и минусы и сделает из стальной заготовки нож. Вюстхоф и Цвилинг делают свои кухонные ножи из стали X50CrMoV15. Кто-то скажет, что ножи эти дерьмо, со сталюшкой 0,5% углерода и 58 HRC? Нет, потому что Вюстхов? Потому что грамотной термообработкой с термоциклированием, крио они вытягивают из стали все что она может дать. В результате получаем премиальный продукт.
Чем хуже 420MoV (США), 50Х14МФ (РФ), 5Cr15MoV (Китай), хим состав то тот же? Хим состав может быть одинаков, а стали в разных странах могут быть разные.
Кто-то скажет, что ножи эти дерьмо, со сталюшкой 0,5% углерода и 58 HRC
58 HRC? На практике обычно 54-56 при хорошей термичке. Чтобы было 58, сначала партия X50CrMoV15 должна попасться с 0.55 процента углерода, а потом технологи вытянули из нее все возможное и не забыли про отбраковку. Вот на 7Cr17MoV 58 HRC, реальнее увидеть, но разброс тоже приличный.
  • 08 февраля 2024, 09:43
Это вы сейчас про Вюстхоф говорите? Я правильно понял?
www.wusthof.ru/catalogue/nozhi_povarskie/
Это вы сейчас про Вюстхоф говорите?
За него в том числе. Второсортные фирмочки, любят «загонять», преувеличивая реальные характеристики (только не надо, про Золинген, германское качество и т.п., это уже давно в прошлом, сейчас, пожалуй, брендового китайца лучше купить). Уважающий себя производитель указывает реальные характеристики изделия, а другие, типа Wusthof, тупо пишут возможный максимум для данной стали.

Вот поэтому и получается так, как здесь, например, описывает ХХ99, когда изделие с заявленной более низкой твердостью, успешно царапает изделия с заявленной твердостью повыше.
  • 08 февраля 2024, 11:47
Дальше общаться с вами не интересно.
  • sunpp
  • 06 февраля 2024, 15:34
у меня такая чина-точилка, алмазные бруски, бруски с кожей и бумагой для доводки, эльборовые пасты. Точить очень легко и просто, при желании точу до строгания волоса. Но такая острота в повседневной жизни нахрен не нужна. Кухонные ножи правлю роликовой керамической точилкой, на станке — только если сильно ушатать РК
  • alzy6
  • 07 февраля 2024, 15:35
у меня такая же была, дорабатывал установкой магнитов и знакомый токарь выточил дополнительный держатель на вертикальный шток, получилось супер. только вертикаль у меня выше была.
  • Kalkin
  • 06 февраля 2024, 10:53
А почему не выбрали более длинный слайсер? Тот же арбуз или дыню будет удобнее нарезать лезвием подлиннее же.
  • 06 февраля 2024, 13:42
Кухня маленькая…
  • 06 февраля 2024, 10:59
Большое спасибо за интересный обзор.
Единственное возник вопрос, если нож такой острый, то не будет ли он тупиться при горизонтальном хранении, как у Вас показано? Я про упоры на которых он лежит.
  • Kalkin
  • 06 февраля 2024, 11:59
Не автор, но могу ответить, что нож весит недостаточно, чтоб своим давлением на режущую кромку затупить её)
  • 06 февраля 2024, 12:10
Я имел в виду, что автор доводит лезвие до состояния бритвы. А потом тупит ставя лезвием на деревянные упоры. Да и когда снимать будет, то тоже протянет по подставке.
  • 06 февраля 2024, 13:33
Подставка, это все просто. Я такие сам делаю, когда дарю ножи, что бы люди аккуратно относились к режущему инструменту на кухне. В ней же обязательно дощечка, обычно я такие обжигаю и пропитываю льняным маслом. Упоры это просто веточки, деревяшки. Нет РК не тупится, но конечно свои ножи я так не храню.
  • 06 февраля 2024, 14:27
Спасибо большое за развернутый ответ.
Просто, в добавок к выше озвученному, удивило фото ножа на такой подставке, а потом на более удобной.
  • Sema_B
  • 06 февраля 2024, 17:08
А представьте что случится когда ножом резать начнут. Да еще на доске. Ужас просто)
  • 06 февраля 2024, 17:21
Согласен )
  • 06 февраля 2024, 11:04
Какова обработка обуха? Всё, что брал тутаун из 4116 с острыми гранями на обухе (тонким камушком или наждачкой лечится на ура).
  • 06 февраля 2024, 13:38
На слайсере все отлично. А вот на Накири, действительно на обушке кромка острая. Я не обращал на это внимание, но вот сейчас посмотрел — да, имеет место.
  • 06 февраля 2024, 13:53
Значит все серии из 4116 с такой «особенностью», но за эти деньги простительно.
  • 06 февраля 2024, 13:58
Согласен, это бюджетные серии и деньги свои они точно отрабатывают.
  • aik
  • 06 февраля 2024, 11:06
«Вам чизу наслайсить или целым писом возьмёте?»

Сколько вообще разновидностей кухонных ножей бывает?
  • Kroock
  • 06 февраля 2024, 12:08
мне кесу послайсить :)
  • 06 февраля 2024, 13:40
Если про Японию и Китай то очень много. Но в китайских хоть не запутаешься в названиях, а вот в японских… под каждую рыбу или морского гада что-то свое.
  • 06 февраля 2024, 13:58
А чего много в китайских? Цай Дао, Санг Дао, Я Дао, Гу Дао и Пи Дао
  • 06 февраля 2024, 14:22
Дао — меч; сабля; режик; ножик. А дальше пошло: ЧУДАО; ГУДАО; СанДао; ПяньДао; ПяньЯдао; Янжоу; ВэньУдао; ЦзюЦзянДао и другие региональные варианты Цайдао.
  • 06 февраля 2024, 14:25
Ну не совсем
Цай — основной
Сан — облегченный
Я — для нарезки утки
Гу и Пи — тесаки для тяжелой работы
А дальше да — местечковое и региональное
  • 06 февраля 2024, 14:56
А Вень У — военное и гражданское, как в пистолетах S&W M&P. Хотя ВэньУдао — не нож для войны и мира, а идеальный нож – режет и рубит, а по существу — китайский аналог мощного шефа
Но в контексте нашего разговора это Пяньдао — нож для нарезки продуктов тонкими пластинками – слайсер
  • 06 февраля 2024, 15:05
Но в контексте нашего разговора это Пяньдао
Ну вот, основной список не расширился.
  • 06 февраля 2024, 15:07
опять победили китайцы…
  • Horus
  • 06 февраля 2024, 15:55
А дальше да — местечковое и региональное
Осложнённое тем, что Китай не сильно-то меньше России, и соответственно классификаций разных тоже хватает :)
Спасибо за обзор. И тоже хочу в положительном ключе о Tuotown высказаться. Они за скромные деньги ставят сталь с 0.5% С, а это уже на голову выше стали с 0.3% С которая стоит практически на всех ножах из дешевого сегмента. Сравниваю с ножами из магнита и пятерки, которые только у них продавались. Ножи от Tuotown почти не «мылят» при резе.
Например, вот такой слайсер от Tuotown, с таким острым кончиком я бы не купил
И очень зря, особенно учитывая, что размер кухни не позволяет использовать более длинный слайсер. При той же длине клинка, форма и длина режущей кромки позволит сделать аккуратный срез (а он получается когда режем за один раз) более толстого куска продукта.
  • 06 февраля 2024, 15:04
Когда слайсер или разделочный падает со стола на маленькой кухне, он долго еще вибрирует воткнутый в пол, в том случае, если не промахнулся по ноге. В моем случае иногда не промахивался…
  • sunpp
  • 06 февраля 2024, 15:26
В моем случае иногда не промахивался…
а вибрировал? Ножик?
Это как? Сколько раз ножи не летали, все стремятся тяжелой рукоятью о пол удариться. Как-то специально бросать надо?
  • Olkan
  • 06 февраля 2024, 16:23
Ложь детектед.
  • 06 февраля 2024, 15:14
Почитав здесь обзоры по кухонникам Tuotown, купил на WB разных серий: маленький универсал, сантоку и 20 см шеф. Цена не серьезная, но и качество в эту цену. Косяков хватает. У сантоку горб возле больстера, у универсала — зазоры возле больстера, у шефа — не симметричная РК, сведение толстовато, уводит в сторону, да и гравировка двоится.
И еще, совсем не понятно, откуда здесь 58 HRC? Кухонники Фискарсы, которые заявлены в 53 HRC, царапают этих китайцев, но не наоборот. С трамантинами мастер сложнее, там очень гуляет твердость в серии.
  • 06 февраля 2024, 16:39
У меня кухонники MORA еще с 90-х. Хорошие клинки, хорошая шведская сталь. Про фискарс ничего не могу сказать, но если в описании кухонного ножа фискарс за 4000 руб. пишут прочное лезвие из японской нержавеющей стали, с технологией LZR-EDGE™, при твердости HRC 52. У меня это вызывает вопросы, то что это Китай понятно, но вы хоть скажите какая сталь, и почему нет надписи на клинке.
  • 06 февраля 2024, 17:17
Фискарсы покупал лет 15-20 назад, серия функционал форм, но совершенно не такая форма как сейчас. На клинке только название фирмы и нержавейка. Можно предположить, что самая бюджетная железка. На упаковке — сделано в Дании, твердость -53.
  • aik
  • 06 февраля 2024, 17:45
Обычно когда в рекламе пишут «японская нержавеющая (хирургическая) сталь» и не указывают конкретную марту, то там чаще всего что-то типа 420J2 :)
  • 06 февраля 2024, 18:46
Ещё раз провел эксперимент. Tramontina 24626/083 царапает Tuotown blanche шеф 20 см, но не наоборот. Причем у трамонтинки заявляют 54-56 HRC, реально ниже, было на Ганзе. Трамонтинка шеф поливуд слегка царапает китайца, наоборот тоже есть намек. Ну а у поливуда, 420hc. Делаем выводы.
  • alex2141
  • 06 февраля 2024, 19:31
За эти деньги ножи Tuotown вроде как и ниче. Но постоянно выбешивает отсылки к «Немецкому качеству», «DIN 1.4116» и «58 HRC».
Нет там ни первого, ни второго, ни третьего. Точно также бесит, как и «Samura Japan».
Еще раз — я ничего не имею против Tuotown и иже с ними. Если они напишут на упаковке «Настоящее китайское качество, 5Cr15MoV, а на твердость мы вообще забили».
ЗЫ
Да, и если что. 1.4146 — это сталь производства Thyssen Krupp, а не стандарт. Стандарт — это X50CrMoV15.
  • 07 февраля 2024, 05:57
Компания TUOTOWN в последнее время присутствует на ножевых выставках в разных городах, можно подойти к ним и выбесится вместе с ними. У них есть представительства, можно писать туда свое негодование. А если доказать, что ни того ни другого у них нет, то смело хватать за рукав и тащить в Роспотребнадзор, подавать на них в суд, или что там еще делают я не знаю.
Самура успешный бизнес проект на китайских ножах, и если люди отдают свои кровные за такие ножи, переплачивая и в два, и в три раза, значит ребята грамотно работают. А TUOTOWN показала кстати, что цена на продукцию Samura сильно завышена.
На территории Германии действую два стандарта на стали: один цифровой, другой буквенно-цифровой. Если вы этого не знали, дальнейшее обсуждение вообще не имеет смысла.
И рядом не стоял с Самурой, в первую очередь по использованию материалов. Вот когда TUOTOWN начнет что-то делать хотя бы из AUS 8, при той же цене, тогда и можно будет говорить о каких-то переплатах.
  • 07 февраля 2024, 08:56
А с Трамонтиной рядом стоит? Та же 4116
А с Трамонтиной рядом стоит?
TUOTOWN в руках не держал, но если действительно так, как описывает ХХ99
То у TUOTOWN все печально. Интересно было бы посмотреть на реальные замеры твердости, желательно пробными напильниками (на тонких листах, ИМХО, погрешность у твердомеров выше).
  • 07 февраля 2024, 10:21
Точил траму центури и тутаун конрад — железка тутауна по ощущениям посуше трамовской, как минимум идентична. Пока из знакомых заточников никто не хаит тутауны, а повар увлекающийся заточкой дарит их коллегам и знакомым (его отзывы тоже крайне положительные).
По соотношению цена/качество тауны уделывают траму и бюджетную самуру, имхо.

Есть еще из двух серий тауны на этой же стали, отдал на попробовать «как есть», как вернут переточу. Но пока по отзывам железки на всех одинаковые, в том числе и на прямом конкуретне (клоне, копии, подделке) трамы про.
По соотношению цена/качество тауны уделывают
Да никого они уделать не могут. Обычные бюджетные ножики, со средней сталью (здесь разговор за линейку с 1.4146), коих подобных — «пруд-пруди». Если реально смогли вытянуть из стали все что смогли будет вполне альтернатива траме проф мастер, но про соотношение цена качество, говорить странно, так как они в одной ценовой категории. Про Самуру уже выше писал, совсем разные классы ножей, пытаться их сравнивать, это как Гранту с Вестой, например. Есть у TUOTOWN линейки с более серьезной сталью, но там и цена соответственно подпрыгивает до уровня конкурентов.
  • 07 февраля 2024, 10:43
Ну да ну да… Трама про 1000, таун 500. Не, разницы нет, 100%. Цены на центури привести или сами найдёте?
Трама про 1000, таун 500
Что с чем сравниваем? Ради интереса заглянул на ягодки. Трама проф универсал 15 см — 660 р., аналог от Тяо 470. Вполне сопоставимые цены. Так что выбор, если исключить качество (по нему вообще ничего не скажу) — дело вкусновщины. Мне, например, у универсала тюо закрытая пятка ножа не нравится, кому то наоборот, не нравятся открытые.
  • 07 февраля 2024, 12:19
Шефы 20 см, на озоне (бутчера на ягодках пока нет)
  • 08 февраля 2024, 11:44
TUOTOWN, CHEF’S 13 см мини-шеф VG10+дамаск, G10 HRC60-61 … 2.600,00
Samura универсальный 125мм VG10+дамаск, G10 HRC61 … 7.945,00
TUOTOWN, CHEF’S 13 см мини-шеф VG10+дамаск
Дамаск или рисунок под него? Сколько слоев?
  • 07 февраля 2024, 18:29
Дополнительный эксперимент. Колдстил куду на 5Cr15MoV царапает Таун бланч шеф, наоборот — нет. По заявке куду — 55-56 HRC. А вот Nextool мультитул на 3Cr13 не смог поцарапать Тауна. А вообще забавно проводить аналогичные царап-опыты, многие заявители в 59-60 HRC, остаются позади скромно заявивших в 55-57:)
  • 08 февраля 2024, 06:26
Если вам нравится царапать ножи – в этом нет ничего плохого, каждый развлекается как может. Только обобщать не нужно кто что заявил, и кто позади остался. Маркера твердости, если экспресс анализ без лаборатории работают немного по-другому. Но если этот вопрос важен и актуален — лучше в лабораторию, пять минут и вы точно знаете твердость на клинке.
Да нет, имённо так и работают. Берут эталоны, и начинают царапать (точить). Как начинает скользить — все, перебор, образец твёрже эталона.
  • 08 февраля 2024, 09:17
В соседней моем топике про нож О’Китчен универсальный, я для примера дал фотографию в 600 кратном увеличении режущей кромки. Для примера! Показать эксплуатационные микро погрешности РК, которые не всегда можно увидеть невооруженным взглядом. Микро замины. Микро! Вы пишите:
«Видно, что нож изначально не удалось заточить. Не снялся заусенец. Но его реально на таких ножах тяжело снять. Сталь тянется пипец.»
Какой нож, какой заусенец, на каких таких, какой пипец тянет?!!! Вы хоть раз его видели этот заусенец, там микроны на фотке, а у вас волос (если есть) диаметром 40 микрон.
Здесь вы начинаете гнать глупость: «Да нет, именно так и работают. Берут эталоны, и начинают царапать.»
Вам не надоело нести всякую ахинею?
Там не микрозамины, а хороши видные сколы после облома заусенца.
Вы хоть раз его видели этот заусенец, там микроны на фотке
:)) На первых этапах заточки он отлично цепляется ногтем. Какие там микроны? Ё, ножи точите или медитируете? Это же классика, берем одну сторону, точим до появления равномерного заусенца, потом точим вторую, далее переходим на более мелкий абразив и т.д.
Берут эталоны, и начинают царапать.»
Вам не надоело нести всякую ахинею?
Если вы «не в теме», и не знаете как определяется твердость, то для начала стоило бы немного ознакомиться с предметом. Если своего ума нет, бегите в лабу, и поспрашивайте умных людей, каким образом они будут измерять твердость поверхности цементированной детали, или сердечника ламинированного ножа. Вас ждут чудные открытия.
  • 08 февраля 2024, 11:41
  • 08 февраля 2024, 19:13
Начали с немецкого качества и дошли, что бы узнать массу — нужны поверенные весы:)
  • 08 февраля 2024, 18:35
Обзор прочитали, спасибо ТС. Сделали выводы, кто какие. Споры несколько ушли в сторону, тему заусенцев, которые ооочень косвенно могут говорить о твердости и во многом характеризуют наличие легирующих добавок, как и свойств вязкости, упругости. Хорошей пример в заточке сандвика. Посыл же последних сообщений был, что нет там ни каких 58 HRC. И если прижать производителя лабораторными замерами, он спрыгнет типа — а это просто надпись, что для такого типа сталей такая возможность. Но мы то знаем, что будет, если при оочень умелой термообработки стали такого типа — какие у нее будут остальные характеристики:)