Кухонный нож Накири TUOTOWN

1. Цена: 557 руб.
  2. Перейти в магазин

Желание купить нож Накири от TuoTown было вполне осознанное, никакого экспромта. И серия CONRAD, которую я выбрал была мне интересна. Мне хотелось посмотреть исполнение рукоятки на этой серии и качество исполнения ножа в целом. Но немаловажную роль сыграло назначение: «нож для резки зелени» (накири ботё (nakiri bocho). Шинковка зелени, овощей за счет тонкого лезвия и прямоугольной формы клинка. А это актуально особенно летом. Не менее востребовано и тонкое слайсирование филе мяса, птицы и рыбы. Кому интересно – прошу под кат.

Если начать сначала, еще до покупки ножа, то желание приобрести нож Кирицуке у меня как-то прошло.
Это все-таки супер шеф для супер шефов, а я человек скромный шефом себя не считаю. А вот на Цай Дао глаз таки положил.
Но топорик будь то Усуба или Цай Дао на моей маленькой кухне как бы это сказать…Будет занимать много пространства, тем более что под топорик, как я понимаю, нужна и доска соответствующая. Такая есть у меня в планах приобретения, но сейчас на кухне ее нет. Поэтому решил начать с малого, все правильно – это Накири.
Фото взято отсюда: mrchili.ru.
Традиционный японский нож Накири напоминает топорик Усуба, но меньше его размерами и весом. Накири в основном нож для домашней кухни, но в принципе может использоваться и в профессиональной. Отличительные черты — это практически прямоугольная форма клинка, тонкое сведение лезвия, маленький угол подводов, бритвенная острота. Все это вместе позволяет просто опустить нож сверху вниз на продукт, слегка надавив, что исключает лишние движения по горизонтали. Режущая кромка имеет небольшой изгиб, что позволяет рубящее движение завершить режущим. Удерживая кончик клинка на разделочной доске такая форма лезвия позволяет легко работать по шинковке просто опуская и поднимая нож.
Нож был заказан на Озон и пришел достаточно быстро – неделя. Было указано, что коробка подарочная.
Ну насчет подарочной я бы посомневался, хотя действительно нож лежит на черном ложементе из вспененного материала, так что часть антуража присутствует.
Подарки ведь тоже бывают разными. На мой взгляд обычная картонная коробка с блистерами и подложкой. За ту цену которую просили это просто отлично. Я купил нож за 497 руб. Все контрольки на месте нож не вскрывался. На кончике клинка пластиковая защита.
Нож в руке лежит удобно. Но что сразу же отметил он не легкий. Накири должен быть все же легче.
Не могу сказать, что меня как то напрягают эти 189 грамм, а даже наоборот – развесовка мне понравилась. Центр тяжести в районе больстера ближе к клинку. Ладонь сразу правильно обхватывает рукоятку, и ножом сразу хочется работать.
Нож из коробки очень острый, вполне возможно, что 15 градусов на сторону. Но если придираться, то подводы выполненные не ровно: в начале и в конце режущей кромки они шире.
После заточки нож будет еще острее, заодно и посмотрю твердость на клинке. Но в 57-58 HRC я не сомневаюсь. Уже два ножа от TuoTown Шеф и Сантоку работают на мой кухне и качеством стали и термообработкой я доволен – режущую кромку держат хорошо.
Кратко по характеристикам:
Материал клинка нержавеющая сталь GERMAN DIN 1.4116. Материал рукояти ABS пластик. Макс. длина лезвия 18 см. Толщина лезвия 2 мм. Сведение от обуха около 0.3мм. Угол заточки 15 градусов на сторону. Можно мыть в посудомоечной машине. Назначение: для шинковки, для овощей, для фруктов, для рыбы, для томатов, для цукини и кабачка, для чеснока, для шаурмы.
Рукоятка сделана четырехгранной, но с радиусными гранями.
Он навершия к больстеру начинает сужаться и это правильно и очень удобно для удержания. Рукоятка очень понравилась, от бюджетной серии я такого не ожидал.
На клинке сразу за больстером есть как бы зашлифованная ямка, утяжина. На мой взгляд это брак. Но я не перфекционист, так что буду работать с такой ямкой на клинке. Можно было конечно бы сказать «ну за такую то цену!», но здесь это не пройдет – если контроль качества пропустил такое изделие, то это не очень хорошо.
Немного поработав понял, что для меня топорик Цай-Дао на данный момент не актуален. Насчет Кирицуке вопрос конечно открытый, но и он так скажем под сомнением. Интересно что если кончик клинка у накири подрезать, то он становится похожим на Кирицуке средних размеров
Геометрия клинка Накири бывает разной и различается в зависимости от региона – в Токио ножи имеют прямоугольную форму, а в Осаке – со скруглённым углом. Так же одной из разновидностей Накири является топорик для овощей Закугири со скругленным носиком.
Клинок изготовлен из молибден-ванадиевой высокоуглеродистой стали. Она не ржавеет, легко затачивается и хорошо выдерживает механические нагрузки.
Твёрдость в 58 HRC меня полностью устраивает для дома, где есть возможность всегда подправить нож, или же переточить его под тот угол который нужен. В на моих кухонных ножах это рабочий диапазон единиц твердости на режущей кромке – 58-60HRC.
Результаты моей шинковки, наверное, нет смысла давать: нож как бритва режет отлично, перетачивать буду обязательно. А вот после хотя бы месяца эксплуатации можно сделать первоначальные выводы.
Покупать или нет? Отзывы неплохие, что касается меня, мне этот нож нужен, дизайн понравился. Буду работать, посмотрю на результат.
  • 17 июля 2023, 13:10
Это не накири, а фантазия на тему, что впрочем не мешает ему быть в целом вполне годным ножом.
только у японцев фантазии на тему накири огоромное множество, что говорит о всех остальных. Если вы знаете про настоящий кошерный, халяльный накири, то интересно было бы послушать.
Для меня накири был ножом которым японцы готовят национальное блюдо Сукия́ки (яп. すき焼き [sɯ̥kijaki]). Согласен звучит не очень, но это традиционное блюдо японской кухни, главным компонентом которого традиционно являются тонко нарезанные ломтики говяжьего мяса. Особенностью этого блюда является то, что употребляется оно в процессе варки. Все прозаично: нужно широким, очень острым ножом нарезать ломтики мраморной говядины. Очень тонкие. Вот и все.
  • 18 июля 2023, 09:03
Дело не в настоящести, халяльности и кошерности единственно верных форм, а в том, что накири это пусть очень тонкий и лёгкий, но всё ещё топорик, у него развесовка в сторону лезвия. При такой форме клинка как у обозреваемого, рукоятка должна быть максимально разгружена, тогда накири удобно работать именно как топориком накири.

Или свиного, сейчас для набэ японцы вообще чаще используют свинину. Спасибо, азиатскую кухню я уважаю и практикую. И не очень понял, почему вы связали это блюдо с накири. Для тонкой нарезки профи используют янагиба, он попросту достаточно длинный для длинного реза, а накири это просто один из крайне распространённых ножей.
В Японии не был, но то что слышал это связь такого совместного семейно-дружественного национального блюда с ножом накири. Видимо речь о тонкой нарезки пластин мяса. А во Франции ел подобное блюдо: круглый стол, в центре жаровня в ней угли и решетка. У каждого тарелка с разными соусами и общая тарелка с тонкими пластинками мяса телятина или говядина. Сам кладешь кусочки на раскаленную жаровню и прожариваешь до нужной степени. Затем в тарелку с соусами, которыми можно компилировать, комбинировать и т.д. Вкусно. Типа а-ля фондюшница, но фондю мне не нравится.
Тут у меня образовалась проблема с накири: его некуда положить. На магнитную пластину не хочется, а в деревянные стойки он не влезает. В пучок пластиковых проволок для меня не вариант. Придется искать вертикальную деревянную стойку с внутренними магнитами.
  • 18 июля 2023, 20:45
Подобное делают и японцы, и китайцы, и въетнамцы, и корейцы, и тайцы (тайский сам не пробовал, слышал), и наверное ещё много кто. Обычно с горячей водой (hot pot), но разумеется вариант жаровни тоже бывает, встречал даже комбинированные устройства. Классная тема когда приглашаешь гостей, все собирают сна свой вкус что-то. Супер-тонко резать кстати не требуется, где-то полсантиметра вполне, приготовится.

А проблему нехотения магнитов понять не могу, ну да на вкус и цвет товарищей нет.
Магниты без вариантов, но нужно чтобы пластиковая площадка или лучше деревянная стойка полностью закрывало лезвие.
Что-то типа такой
  • 19 июля 2023, 10:49
Ножи часто мокрые. Не облезет? У меня даже миска из резинового дерева постепенно облезает.
Не думаю, что влага как бы отражается, тем более я ножи прежде чем поставить в подставку протираю. Но мысль интересная. Подставку уже выбрал, заказал, сегодня должны подвезти. Называется: Подставка деревянная для ножей Секи 230х150х100мм. Бук. Для пяти любых ножей. С точки зрения проветривания от влаги — это, наверное, самый идеальный случай. И с безопасностью тоже все в порядке – лезвия у клинков закрыты. По ширине клинки все проходят. Получу, посмотрю, постараюсь сделать обзор. Тем более что я и сам понемногу подставки для ножей делаю, но у меня немного другой подход. Но также дерево, обжигаю, зашлифовываю, льняное масло, акриловый лак сверху.
Спасибо за кухонно-ножевую тему :)

Если полезно окажется: перешел на цай-дао много лет назад. И все остальные ножи остались без работы :). Кажется что нож тяжелый, но привык очень быстро и отвыкать не хочется.

Но только должен быть именно слайсер: средней тяжести с тонко сведенным лезвием. Более тяжёлые не прижились
Тяжелые тоже имеют свою нишу — капуста, плотные овощи, особенно при большом объеме шинковки, когда тяжесть ножа заметно уменьшает утомление при длительной непрерывной работе им.

В остальных случаях полностью с Вами согласен — легкий или средний по весу топорик-слайсер на удивление удобен и потихоньку вытесняет из регулярного употребления все остальное, что лежит в ножевом отделении кухонного ящика))).
Буквально четыре дня назад получил и опробовал именно такой нож.
Мне он показался легким и и не особо острым,
Лист офисной бумаги резал с большой неохотой.
Зелень шинковать не отрывая носик от доски одно удовольствие.
согласен. Только что переточил. Сделал 15 на сторону, совсем другая ширина подводов. Объективно нож из коробки заточен неровно порядка 18 градусов, но был острым за счет материала стали и твердости. Сейчас это бритва, легко бреет предплечье. Могу предположить, что та острота, которая сейчас у меня на ноже особенно и не нужна для кухни, но мне интересно сколько он будет держать такую бритвенную заточку, как правиться мусатом. Сталь норм, точил алмазами долго, водными не вариант.
Народ, подскажите по точилкам для ножей. Какую купить, не шибко громоздкую и простую. Точилка нужно женщине, чтобы без прибабахов могла сама точить ножи кухонные
  • Idzin
  • 17 июля 2023, 14:55
меня, конечно, закидают дерьмом всякие как-бы профи как-бы точильщики маньяки, но купите любую протяжную, с карбидом вольфрама и с керамикой. тем-более, для женщины.
Просто пару слов про протяжные точилки. Есть на кухне любимый нож жены. Он от Gipfel, но в те далекие времена (не помню сколько десять/пятнадцать лет назад) испытал на себе счастье протяжных точилок и кромка дошла до грантонов, а потом и перешла их. В результате получилась волнистая режущая кромка лезвия, т.к. грантоны расположены на клинке в шахматном порядке, если смотреть со стороны режущей кромки. У этого ножа даже у незаточенного рез отличный и опасный, а заточенный он просто страшен. Нож легкий, удобный. Я пользуюсь им очень редко, например когда нужно нарезать тоненькими пластиками сыр или сыро-вяленно-копченное мясо.Это просто пример насколько протяжные точилки, на небольшое время затачивая/уродуя режущую кромку съедают ваш нож.
  • 17 июля 2023, 21:17
Меня за слова о том, что протяжная точилка портит ножи, минусами закидали. А так да, у всех, у кого они есть, ножи снеравномерным износом РК.
А так да, у всех, у кого они есть, ножи снеравномерным износом РК.
Неравномерный и быстрый износ от камней тоже бывает, если затачивать неправильно, да ещё крупным абразивом.

Другое дело, что если все делать правильно, ножи прослужат гораздо дольше. В общем, более-менее хорошие ножи в продольных точилках портить не стоит. А дешевку вполне можно, все-равно после камней тупятся моментально.
  • 18 июля 2023, 00:17
износ от камней тоже бывает
да, только камнями пользуется намного меньше людей и в основном, люди уже понимающие механику процесса. Протяжные точилки есть везде и часто их рекомендуют…
  • Phanex
  • 18 июля 2023, 08:32
Не за небольшое, а за несколько лет (ближе к десятку). И ок, уродуют, допустим. И что? Выкинул, другой купил.

Понятно, если какие-то намаханные ножи, то нежелательно, он обычный нож — чего над ним трястись?
не нужна ей точилка, нужен мусат. Отдайте нормальному заточнику нож, скажите что нужно, какой угол, какое качество заточки. Все, дальше будете только править. Если будет часто тупиться, лучше купить другой, значит сталь и термообработка не дает ту твердость на режущей кромке вашего ножа, которая вам нужна.
Я иногда проще ищу оптимальный угол, хотя тоже не вариант.
Мусат для кухни это все.
как вариант — отдать ножи на заточку мастеру, потом поддерживать или мусатом, или V-образной точилкой.

Вариант похуже — роликовая точилка.
  • Phanex
  • 18 июля 2023, 08:38
Не знаю, насколько вам актуально, но икеевская Skarande, или вариант попроще Aspekt (от фискарс).

Ну и мусат, чтобы лишний раз не точить, а только кромку догнать.

Икеевская — огонь, быстро, просто, без гемора. Но понятно труъ точильщики закидают помидорами, ведь ваш нож через каких-то два-три десятка лет станет неидеальным.
да и мусат лучше керамику, алмаз будет кушать металл, а керамика подправлять микросколы и загибы. Чтобы совсем хорошо можно дощечку с кожей, очень помогает. Я сам такие делал, алмазная паста немного сверху и все отлично.
  • klop
  • 18 июля 2023, 18:35
«Знающий человек никогда не будет пользоваться ни керамическим мусатом, ни алмазным. „

Ладно, пускай все то огромное количество людей, что пользуются керамическими мусатами и точилками (а V-образные это пара керам. стержней) — не-знающие, по мнению Васи Пупкина.
Только оно весьма неплохо правит и точит.
Да правильно, но и даже у карманных алмаз и керамика по разному работает
этт да.
Очень странное утверждение что алмаз и керамика это одно и тоже вредно при правке ножа. Обычно если хотят в чем-то себя убедить существует оптический контроль — мощная лупа или микроскоп. Как раз там все видно. Единственно соглашусь, что и керамика и алмаз бывают разные на мусатах…
  • 18 июля 2023, 10:43
ведь ваш нож через каких-то два-три десятка лет станет неидеальным
Это если им раз в неделю пользоваться. Так-то пройдёт всего несколько лет и ему ой.
  • 18 июля 2023, 11:29
не встречал кухни, где есть только один нож.
в любом случае не проблема — выкинул через несколько лет старый, купил новый. или два
  • 18 июля 2023, 12:55
Если нож один, то он имеет все шансы до конца года не дожить.
  • 18 июля 2023, 22:30
Не поверю. Сточить до основания кусок железа? Помню был у родителей уменьшенный в 2 раза нож, думаю, что после 15-летнего использования. Очевидно, что его еще бы лет на 10 хватило бы.
Могу только подтвердить. Вот обычный помидорник, рядовая бюджетная сталь. Это все один и тот же нож с разницей в 16 лет. Все кстати протяжными точилками, мусата он не знал.
  • 19 июля 2023, 07:52
Так ведь из вашего описания именно подтверждение и выходит. У ваших родителей точно не один нож, их скорее всего штук двадцать как на обычной кухне. Вот был бы он один, дох бы в 20 раз шустрее. Такая нагрузка не выпадет на нож ни на одной своей кухне, но есть нюанс, существуют ещё и съёмные квартиры для путешествующих. Там основной ножик один, и да, он буквально за год убивается — по нему можно практически определять насколько давно квартира в аренде. Про то что он всегда тупой уж и не говорю — беру из-за этого с собой в отпуски и командировки складной алмазный мусатик.

И да, я не говорю о стачивании до рукоятки :) Им нормально не попользуешься задолго до того.
  • 19 июля 2023, 09:35
Да нет, не выходит. Как раз одним и пользовались. Именно поэтому он и сточился за много лет. Иначе бы никто и не заметил. Как я сейчас не замечаю ничего на моей куче ножей.
Ваша привычка брать с собой мусат как раз и говорит о том, что режущая кромка даже в таких исключительных условиях не стачивается, и вы ее правите, не говоря уж про нормальное использование.
  • 19 июля 2023, 14:23
Нет, алмазный мусат это именно точилка, абразив, при большом желании можно заметить как он ест нож.
  • 0c06b
  • 17 июля 2023, 17:03
белый чуть дешвле
  • 17 июля 2023, 21:46
Это какой? Скиньте пожалуйста ссылку.
Только форма рукоятки не симметричная, под поварской хват, на первый взгляд удобнее:
на фото я увидел поделку с претензией на качественное исполнение. Толсто-дубовый на подводах, хоть и напоминает накири внешними очертаниями. Твердость и износостойкость стали оценить не могу. Желания купить такое изделие не появилось, несмотря на бросовую цену…

Автору срочно лечить нервы.
Товар за свои деньги. Причем в нем товара больше чем денег. Взял именно не за дорого посмотреть в работе на кухне такую форму клинка. Претензии на качественное исполнение я не увидел, у TuoTown есть другие серии с более качественным изготовлением накири. Да, я думал что толщина будет у ножа тоньше, но то что есть устраивает. Переточил, нож очень острый, легко бреет, режет салфетку. Твердость оценил при заточке, износостойкость посмотрю в работе.
Я бы посоветовал Электрическую ножеточку GRINDER tg2002 на Озоне даром отдают.
  • 18 июля 2023, 22:32
вообще-то не даром, а за 2 тысячи.
за эти деньги можно 4 таких ножа купить
Гриндеры с абразивными лентами это хорошо, но совсем не для новичков. И недёшево.
  • Td1717
  • 19 июля 2023, 08:29
Сколько страстей, убитого времени и нервов вокруг такого утилитарного изделия как кухонный нож :)