Рециркулятор Navigator 30Вт 30м³/ч NUR-01-215-G13-WH 82381

1. Цена: 2040 руб
  2. Перейти в магазин

В преддверии сезона ОРВИ и прочих гадостей предлагаю более-менее подробный фотообзор рециркулятора бактерицидного Navigator NUR-01

Внимание — прибор не имеет никакого медицинского сертификата (если это кому-то важно).
На сайте самого Навигатора информации кот наплакал. Не встретил ни одного толкового отзыва с нормальными фотографиями внешнего вида и внутреннего мира. Решил это исправить.
В принципе должна быть полезная вещь. Либо будет эффект плацебо…

Технические характеристики

Вес нетто — 1.5 кг
Срок службы рециркулятора 30000 ч, ламп – 8000 ч
Гарантия производителя 12 месяцев

Предназначение

Для бытового использования: обеззараживания воздуха за счёт бактерицидных ультрафиолетовых ламп с длиной волны 253,7 нм в присутствии людей в помещении. Такие лучи губительно воздействуют на структуру ДНК бактерий, вирусов, грибков, плесени и других опасных патогенов.
Используемые лампы не выделяют озон при работе.
Существует версия данного агрегата с производительностью 50 м³/ч в таком же по размеру корпусе. В нём установлен более оборотистый (шумный) вентилятор. Можно и в этом такой поставить.

Упаковка, комплектация, инструкция

Прибор поставляется в коробке из очень мягкого гофрокартона. Никаких пенопластовых вкладышей. А учитывая, что корпус прибора это тонкий пластик, то перевозка и доставка должна быть весьма бережной. Кроме самого рециркулятора покупатель получает только шнур питания на 1,5 метра и пакетик для крепления на стену.

Разборка

Процесс разборки аппарата очень прост и удобен — нужно открутить два винта-барашка и снять крышку. Далее вся начинка по направляющим вытягивается из корпуса. Теперь рециркулятор готов к профилактическим работам или замене ламп.

Основные элементы

Лампы ультрафиолетовые — Navigator 82325 T6 15W G13 UVC (около 250р)
LED драйвер — D53-6W-12V-400mA
Балласт — T8 Ballast 2x15W
Вентилятор — HJ6025M12R 4500об/мин на подшипнике скольжения

Работа рециркулятора

В процессе работы из торцевых решёток виден голубой свет, но прямого попадания света в глаз нет за счёт внутренних перекрытий. Шум есть, но он не напрягает (я могу уснуть при работающем аппарате, но тут всё индивидуально). Потребление из розетки — 32Вт при 230В. Запах есть, но это не озон, и не сам пластик корпуса. Корпус через 2 часа работы еле тёплый.
В итоге имеем полезное устройство, которое очень легко обслужить и починить.

Покупал в октябре 2023г
  • 23 ноября 2023, 12:39
БакЛампа, помогает только уничтожать бактерии, от вирусов она не помогает от слова совсем!!!
  • 23 ноября 2023, 13:14
Есть и другое мнение: www.rjhas.ru/jour/article/download/447/426
  • 23 ноября 2023, 13:46
Да пользуйтесь на здоровье, если верите в это, вон некоторым иконы помогают, другим банки с водой заряженные, если помогает, то почему нет ;)
  • 23 ноября 2023, 14:09
При чем тут банки и иконы? Есть множество публикаций на тему воздействия УФ на вирусы. Про эффективность конкретно этой лампы я ничего говорить не буду, но нельзя категорично утверждать, что УФ не помогает от вирусов. Под действием УФ в молекулах РНК происходит фотодимеризация, вопрос лишь в экспозиции и длине волны. Наиболее эффективное воздействие будет на длинах волн, соответствующих спектру поглощения конкретной молекулы.
  • yisma
  • 23 ноября 2023, 19:17
  • 23 ноября 2023, 19:26
В чем именно усомнились? Здесь сказаны очевидные вещи. Другой вопрос, какая именно нужна длина волны и какая доза.
  • kvv12
  • 23 ноября 2023, 23:51
Ну вообще то уф лампами еще в 80 году уже облучали кабинеты в поликлинниках и больницах «идет кварцевание, не заходить», это на государственном уровне, там всё исследовано и доказано. И к примеру есть кварцеватели для воды в бассейнах, достаточно мощное и жёсткое излучение, позволяет не так быстро зацветать воде, это тоже всё работает. Но там цены немного другие, чем в обзоре.
Облучали открытым типом. А тут смысл в прогонке воздуха крошечным вентилятором через устройство. В итоге эффективность устройства сводиться объему воздуха способного прогнать через себя
А если его поносить по комнате пару часов? Наверняка всё пространство обработает )))
  • Zardek
  • 24 ноября 2023, 15:50
И? Тот же комнатный фильтр против запахов также работает. И успешно работает.
Есть мнение что организму полезно находится в контакте с бактериями и вирусами, дабы иммунитет был готов к атакам. А в стерильных условиях он исчезает.
Вроде логично. И эволюцией подтверждено. Так что ненужное устройство, в любом случае/ Кроме конечно узкого спецприменения.
  • 24 ноября 2023, 14:30
Все мы уже страшно далеки от дикой природы и можем жить лишь в тепличных условиях, которые сами себе и создаем.
локдаун в Австралии и Европе говорит об обратном
  • 24 ноября 2023, 15:52
Еще организму полезно бывать на солнышке, а солнышко бактерии и вирусы убивает. И человека, только медленно.
Эволюции вообще не нужно чтобы люди жили после 30-40 — сделал новое поколение, вырастил — всё, для эволюции отработанный материал.
вопрос лишь в экспозиции и длине волны.
В этом и проблема, лампы с нужной длиной волны, имеют короткий срок работы (обычно менее 800 часов) лампы продолжают светить но уже не испускают необходимую длину волны.
  • Buzzard
  • 23 ноября 2023, 13:50
Есть и другое мнение
Я не микробиолог конечно, но в документе про водную среду говорится. И дохнут вирусы только при дозах УФО 80 и 100 мДж/см2. А как нам говорит интернет
Ультрафиолет C (UVC) – коротковолновое излучение в диапазоне 100-280 нм. Самое опасное излучение, которое может нанести вред глазам человека. Таким образом, чем короче длина волны ультрафиолета, тем она опаснее для глаз.
К чему холивар, если разговор про прибор для воздушной среды, а пример ваш — для водной?
Подобные приборы вполне себе успешно применяются в медучреждениях.
Например, www.dezar.su/c/c/dezar11
  • bdima
  • 24 ноября 2023, 00:04
Указанная ссылка говорит лишь о том, что они производятся. Что касается критерия успешности — тут надо определиться, чья именно успешность подразумевается. Если, например, успешность отдела продаж производителя или отдела закупок госучреждения — ну, вполне вероятно, с учетом взлета цена эдак раза в 3 на них в 2020 :) Дома два таких стоят, с весны 2020. Плюс, начитавшись тоже всяких статей в пабмеде с мыслями «что-то же надо делать!» постоянно молотили 3 мойки воздуха с ионизированной серебром водой в концентрациях порядка 1 мг/л (по квартире в результате на текущий момент распылено около 8 грам серебра — взвешивал электроды — советские «полтинники» :) Результат — переболели ковидом ВСЕ в семье и не по одному разу, осенью 2020 мы с женой — тяжело, дети, конечно, легко. Ну и тут уже прикинули, что не дотягивает их излучение до «убойного».
Я вообще далекий, но можно дилетантский вопрос: почему Вы все вирусы под одну гребенку загнали?
  • bdima
  • 24 ноября 2023, 10:14
Я описал свой конкретный опыт с конкретным вирусом и с неэффективностью всех этих свистоперделок. Что касается «всех вирусов», то 1) мне пофигу на те миллионы вирусов кои никак на человека не влияют — уже отсекаем изрядную часть от «всех» 2) я с трудом могу представить измерение концентрации вирусов в ВОЗДУХЕ 3) с учетом п 2) всевозможные измерения эффективности такого способа дезинфекции лежат на грани гадания и маркетинга
Тут ничего не понятно.
Ну например, можно сделать вывод что чтобы сократить количество вирусов полиомиелита в 10 раз требуется применить излучение дозой 60 мДж/см2, для других «веществ» другие показатели. Ну допустим примем что достаточно дозы в 25 мДж/см2
Одна лампа имеет мощность 15 Вт, тут их две, т.е. 30 Вт. Какая доза излучения придется на см2 воздуха при условии что происходит движение воздуха с производительностью — 30 м³/ч?

Я лично вообще даже порядок величин не представляю, 25 мДж/см2 это дофига много или нормально?
В исследовании вообще была вода и она была неподвижной, какую поправку это даст для неподвижного воздуха и для подвижного?

Ну и наконец коронавирус и грипп — чем они отличаются от гепатита и полиомиелита с точки зрения УФ излучения?

Опять же не скажу что это исследование ничего не доказывает. Нет, что-то здесь есть, но оно никак не экстраполировано на нашу ситуацию. Вдруг чтобы убить вирусы короны при производительности в 30 м³/ч требуется не 30Вт, а 30 000 Вт? Понять невозможно, требуется пояснительная бригада.
  • sunpp
  • 23 ноября 2023, 14:47
30кВт — это уже нехилый лазер. Он много чего может убить
Вот здесь уже ближе к теме — использовались УФ светодиоды и посчитанная интенсивность излучения была равна 8 mJ/cm2 — 20 mJ/cm2 (излучение проводилось неким массивом УФ светодиодов с расстояния 5см, длительность — 30 секунд и если я правильно понял, то облучали образцы находящиеся внутри специальной жидкости для разведения патогенов -DMEM)
Затем анализировали удалось ли дезактивировать образцы вируса и результаты были успешными.
как для воздуха, летящего быстрым потоком вдоль рециркулятора обеспечить экспозицию в 30 секунд? даже не знаю как сравнить условия эксперимента в статье с тем, что внутри рециркулятора
  • 23 ноября 2023, 22:06
Повысить мощность излучения — снизится время экспозиции.
Чтобы что-то сравнивать нужно искать документацию на конкретную лампу и смотреть какая у нее мощность на определенном диапазоне. В идеале измерить приборами, которые стоят кучу денег и дома мало кому нужны.
Тут ничего не понятно.
Можно приблизительно прикинуть. Берем размеры лампы с сайта производителя — это 456х22 мм. Воздух проходит, допустим, на расстоянии 2 см от лампы или 31 мм от её центра. То есть, площадь поверхности цилиндра на таком расстоянии составляет примерно 876 см², значит, плотность излучения одной лампы равна 17 мВт/см². Но это если бы все 15 Вт уходили в излучение, а это не так. С другой стороны, излучение снизу и сбоку лампы отражается от корпуса и тоже, в какой-то степени, попадает на поток воздуха. А также, лампы в устройстве две. То есть, можно предположить, что мощность облучения воздуха в устройстве составляет 5 — 10 мВт/см².

Предположим, что площадь поперечного сечения потока воздуха над лампами = 27 см² (9*3 см). При производительности 30 м³/ч = 0.0083 м³/с = 8333 см³/с это дает скорость потока в 308 см/с. При длине лампы 45 см время нахождения каждой молекулы воздуха над лампой составит 0.15 с, таким образом, молекула получит 0.75 — 1.5 мДж/см² облучения.

Какие выводы можно из этого сделать?

1. Производительность устройства в 30 м³/ч явно завышена. Ну, не может быть в трубе скорости в 3 м/с. Реальная производительность, наверное, раз в 5 ниже.
2. Приблизительная доза облучения, получаемая воздухом даже с учетом 5-кратной поправки составит 3,75 — 7.5 мДж/см², то есть, на порядок ниже требуемой для уничтожения вирусов.

Отсюда вывод — устройство, конечно, не ПХ, но на гарантированный обеззараживающий эффект не претендует. Брать или нет — решайте сами.
Снимаю шляпу даже просто за расчёт)
Считал уже подобное ранее, только для выяснения моментов по стиранию ППЗУ типа 27512 )
  • shai27
  • 24 ноября 2023, 11:29
Хм, ну там можно и эмпирически :)
Рфку в программатор, на нее сверху «Фотон». Ну и читаем, пока считывается.

За расчет спасибо, сам хотел посчитать, но не успел.

Довольно простая доработка данной конструкции это установка в нее лабиринта.
  • 23 ноября 2023, 19:53
вот в сети ссылка на такой навигатор модели NTL-T6-15-UVC-G13 есть документ NCL лампа с цоколем Е27, но в документе они вместе идут. UVA (315 — 400 нм), UVB (280 — 315 нм), UVC (100 — 280 нм) вот такая UVC лампа нам представлена :-)
а вот к примеру лампы, которые по документам похоже работают, но не они в этой поделке
ссылка
вот такая UVC лампа нам представлена :-)
Очень интересно, что же это за «бактерицидная» лампа, если на длине волны 254 нм у неё отсутствует излучение? :) Либо лампа действительно на этой длине волны не излучает, и тогда толку от неё вообще ноль, либо экспертное заключение не совсем верное.

А из второй ссылки можно почерпать интересную информацию, что 30-ваттная лампа дает 12.6 Вт (то есть, 42%) бактерицидного излучения. Также там приводятся и нормативы (167 Дж/м³), но они объемные, а не площадные. То есть, сравнить их с данными, приведенными выше (60 мДж/см²) не очень возможно. Однако, если просто прикинуть, то 60 мДж/см² = 60000 Дж/м², что в несколько сотен раз выше 167 Дж/м³.
  • 24 ноября 2023, 01:15
похоже что у навигатора липовые UVC лампы и значка ртути там не видно.
косит под обычную лампу, только приписка UVC на цоколе

см ссылка как выглядят у осрам UVC — маркировка, предостережения, излучатель
и значка ртути там не видно.
У китайцев куча таких ламп. Например, у меня лично есть низковольтные, на них никакой маркировки нет вообще, но озон при включении чувствуется сразу, да и ПЗУ стираются.
  • 24 ноября 2023, 10:25
Да у меня тоже есть для печатных плат и купюры смотреть, но они очень врядли оказывают цидное действие на тварей
  • 24 ноября 2023, 01:24
60 мДж/см² = 60000 Дж/м²
два нуля лишние.
Точно, это ж квадрат… Тогда 60 мДж/см² = 600 Дж/м² и это хотя бы сопоставимо по порядку с 167 Дж/м³.
  • dansar
  • 25 ноября 2023, 11:51
del
  • 23 ноября 2023, 17:20
Эта статья — одна из многих. Посмотрите другие источники, есть много англоязычных.
  • 23 ноября 2023, 21:51
Заболеваемость снижается. Стало быть и вирусы тоже от ультрафиолетовых ламп дохнут!
вирусы — они, знаете ли, разные бывают… ОЧЕНЬ разные… Вирусы с одноцепочечными ДНК или вирусы с крупным вирионом довольно чувствительны к УФ
  • 0xFF
  • 24 ноября 2023, 12:30
ультрафиолет негативно воздействует на вирусы это научно доказано
  • 24 ноября 2023, 12:50
и на мозг!
  • sura51
  • 23 ноября 2023, 12:50
Подобные лампы, с пласмассовыми цоколями, долго не живут. Максимум 2000-2500 часов. Из личного опыта. А также нет воздушного фильтра на входе, ВСЯ пыль внутри. И для рециркулятора, с имеющимся внутренним объёмом, достаточно одной лампы. (опыт работы с рециркуляторами 13 лет)
лично я не собираюсь гонять агрегат сутками, как в больницах.
только на время если кто-то заболел из семьи.
поглядим сколько проживёт…
  • 23 ноября 2023, 20:10
меняйте лампы на осрам
4058075499201 TIBERA UVC 15W G13
по ним хоть какие-то данные есть
я беру уф лампу от рециркулятора, гоняю ее без кожуха пол часа в комнате именно без кожуха! облучаем не поток воздуха, а уже и поверхности, открываю дверь на проветривание — пахнет озоном, какие есть еще вопросы к вирусам и бактериям? технически все автоматизированно — для тех кто напишет, а не жгу ли я глаза и не дышу ли я озоном…
и еще момент — после проветривания пахнет слабо!!! очень!!! озоном — если орви или грипп подышать этим воздухом — зельем секунд 5-10, то эффект выздоровления поразительны! но это не лечение!!! и не пропаганда так делать! — это заметка к размышлению и не более того!
И для рециркулятора, с имеющимся внутренним объёмом, достаточно одной лампы
Почему так считаете? Выше у меня прикидка показала, что мощности УФ излучения тут категорически недостаточно.
  • jeepeg
  • 23 ноября 2023, 20:25
Я бы вообще всё пластиковое внутри лампы или убрал или алюминиевым скотчем заклеил. Попадали в ремонт рециркуляторы, при вскрытии из которых сыпалась пластиковая труха. Развалились даже корпуса стартеров.
  • 23 ноября 2023, 21:47
В нормальных рециркуляторах излучающие поверхности уже прикрыты отражающими поверхностями.
  • 24 ноября 2023, 21:49
излучающие поверхности уже прикрыты отражающими поверхностями.
— это как? Лампы снаружи покрыты зеркальным чем-то? Чтобы все внутри и не выходило за пределы лампы? Или просто несколько неверно написано…
  • 25 ноября 2023, 09:23
Корпус изнутри, там где падает излучение от ламп.
  • 24 ноября 2023, 21:50
Так пластик в рециркуляторах с нормальными лампами долго не живет. Все ± приличные = с металлический корпусом (и противопылевым фильтром).
  • 25 ноября 2023, 09:26
А почему у меня в больничках долго живут? Может просто по тому, что в приличных (не важно люминтий, сталь или пластик) корпус изнутри прикрыт отражающими поверхностями?
  • 25 ноября 2023, 13:07
А еще есть и специальный (анти)ультрафиолетоый лак, им пластик покрывают (покрытие видно, кстати).
почему у меня в больничках долго живут
а не знаю, везет наверное. :)
  • 25 ноября 2023, 16:32
Нет там покрытия лаком. Просто корпус изнутри прикрыт полированной жестью. Ну типа как вот здесь.
  • 27 ноября 2023, 22:18
Ну так норм, у меня всякое встречается.
  • 23 ноября 2023, 21:49
А по паспорту у них какая наработка?
Не излучают может быть ?) А просто светят красиво) если бюджетная организация, то там все может быть
  • 23 ноября 2023, 21:57
Дома уже года три как подобный работает 24 на 7.
Лампу примерно раз в полгода. 170 рублей во Всех стОит.
С пускателем тоже проблемка — там два электролита. Так вот, обязательно с перегоревшей лампой один их них лопается. Ну, просто перепаиваю и все снова полгода работает. Как-то так.
  • 24 ноября 2023, 21:47
Плюс сгорает один из силовых транзисторов преобразователя. Часто. Просто вам не везло :)…
  • 27 ноября 2023, 22:04
За три года — только электролиты.
Ну и сама лампа.
  • 27 ноября 2023, 22:17
Лампа то пофиг, у нее жизнь такая короткая. Вот только электролиты — это ввезенье так везенье… У меня каждый четвертый случай с заменой транзисторов ну и по мелочи там. Правда иногда просто замена лампы (а после модеррнизации драйвера — так только замена лампы).
  • sura51
  • 23 ноября 2023, 13:01
Самые лучшие рециркуляторы в металлическом корпусе, с зажиганием от дросселя, сменным воздушным фильтром и вентилятором от 220В (замена через 15000 часов из-за износа подшипников).
  • 23 ноября 2023, 14:09
Что за запах, если не озон и не пластик?
Проводка плавится?
  • 23 ноября 2023, 14:30
Как раз в такхи лампах и есть запах озона!
У нас в клинике все фасады у мебели пожелтели за 8 лет, и пластиковые изделия сильно деградируют, корпуса от камер наблюдений просто в руках рассыпаются, а это лампы у нас не постоянно работают, а иногда.
  • sswa
  • 23 ноября 2023, 15:54
А какая здесь взаимосвязь запаха озона и деградация пластика под воздействием УФ?
деградация пластика под воздействием УФ?
Пластик деградирует не только от УФ. Посмотрите озоностойкость пластиков — тот же ПВХ, имеющий хорошую озоностойкость: «Мутнеет, становится хрупким и растрескивается».
  • 23 ноября 2023, 17:01
Когда лампы работают, выделяют озон, он все разрушает.
в этих лампах не должен образовываться озон.
при облучении воздуха УФ 253нм и выше, выделение озона прекращается.
  • 23 ноября 2023, 17:31
Должен, не должен, но озоном пахнет)
но кто сказал, что это озон пахнет.
может быть, в устройстве лампы с меньшей длиной волны, тогда конечно озон будет вырабатываться. но это доказывать нужно.
  • 23 ноября 2023, 17:43
Так же как и нужно доказать обратное, что он не выделяется;)
То что написал производитель к реальности ни какого отношения не имеет, этот ширпотреб не проходит обязательную сертификацию и испытания.
указаны характеристики товара и указаны знаки соответствия.
другой информацией мы все равно не обладаем.
если бы имелись результаты экспертизы, тогда можно что-то говорить.
  • 23 ноября 2023, 18:51
надо включать здравый смысл, а не слепо верить продавцам
здравый смысл в суде не предъявишь. это требует доказательств, голых фактов не достаточно.
  • 23 ноября 2023, 19:26
ссылка пример UVC лампы, но в этом изделии используются сомнительные китайские лампы, излучатели другие и скрыты, обозначений опасно UVC и Hg на колбах не видно. может там мощность UV как для проверки купюр :-) вот все что на их сайте про лампы, что озон они повыслили в 2-3 раза, но не превысили ПДК ссылка на сайте продавцов нашел ссылка моща там :-)
а можно обобщить, что к чему?
поскольку к данному товару эти примеры не имеют отношения, не понимаю, что это должно объяснять.
я не исключаю, может быть лампы не соответствуют характеристикам, но это только слова, не более.
  • 23 ноября 2023, 21:37
кратко -похоже сами лампы навигатора внутри это липа, выше я там постил их анализ не нашли там UVC
если не UVC, тогда тем более лампы менее опасны, поскольку излучения в диапазонах UVA и UVB находятся выше длины волны 253нм.
на этой границе прекращается выработка озона от излучения.
  • 23 ноября 2023, 22:59
они бесполезны -плацебо синего свечения
цидные лампы это UVC
ну речь то в данном случае не об эффективности, а вредности.
  • 23 ноября 2023, 18:01
Ну запах озона сложно спутать, если с ним знаком уже.
Ну запах озона сложно спутать, если с ним знаком уже.
Пахнет как кинескоп?
Да не бывает ламп с меньшей или большей длиной волны! Просто не бывает. Это всё — ртутные лампы низкого давления, а излучение паров ртути происходит на строго фиксированной длине волны — 185 и 254 нм (есть в составе спектра и более длинные, но они сейчас не интересны). Так вот, 185 нм как раз образует озон, а 254 нм — обладает выраженным бактерицидным эффектом.

Поскольку озон ядовит, выпускают лампы из специального стекла, которое 254 нм пропускает, а 185 нм — нет. Такие лампы продолжают обладать бактерицидным эффектом, но зовутся «безозоновые», т.к. практически не образуют озона. В нормальных обеззараживателях воздуха применяются именно такие.

А можно задавить и 185, и 254 нм, оставив 365 нм — тогда получим лампу Black light, которые применяются на дискотеках. А можно и 365 задавить (точнее, всё УФ излучение люминофором в видимый диапазон преобразовать), тогда получим обычную «лампу дневного света». Но это будет всё та же ртутная лампа.
спорить не стану, технологии изготовления не знаю.
известно, что озон вырабатывается при излучении с длиной волны меньшей 253нм и чем короче длина волны, тем интенсивнее образование.
  • 24 ноября 2023, 10:27
Был анализ навигатора, озон вырос в 3 раза макс, за сутки. Можно ли это унюхать, не знаю
в целом, это не значит плохо. просто нужно оценивать риски и правильно эксплуатировать аппарат.
пока он работает, не стоит находится в помещении и после работы хотя бы полчаса туда не заходить, либо проветривать.
  • 24 ноября 2023, 13:32
Для пластиков и резинок — это плохо.
плохо при прямом облучении.
но, тут лампа спрятана внутри корпуса.
  • 24 ноября 2023, 22:59
Вы как будто всю эту ветку обсуждения не видели. Сам по себе озон разрушает некоторые пластики и резиновые изделия.
Я подумал, речь об излучении.
В этом плане, конечно минус, но думаю, что не настолько велико будет влияние озона — аппарат не требуется гонять на постоянной основе.
У меня дома стоял озонатор, требовалась двухразовая ежедневная обработка помещения в течение года. Разрушительного воздействия не заметил.
  • 27 ноября 2023, 22:05
Какие-то заклинания.
  • krypton
  • 23 ноября 2023, 17:31
Как раз в такхи лампах и есть запах озона!
В каких таких? Они бывают как выделяющие озон, так и безозоновые. Автор указал, что
Используемые лампы не выделяют озон при работе.
Видимо, так и есть, он же это прочитал где-то в информации изготовителя, а не придумал.
  • 23 ноября 2023, 17:38
На заборе то же написано, а там дрова лежат!
Я полжизни работаю под таким лампами, всевозможных форм и производителей, все они больше или меньше пахнут озоном, и это не китайподвал, а сертифицированные лампы для мед.учереждений, которые проходят ежегодную проверку!
  • krypton
  • 23 ноября 2023, 18:29
Кто сказал, что среди тех ламп были безозоновые? :) Выделяющие озон вполне себе могут быть сертифицированные и использоваться в мед.учреждениях.
Вы проверяли следующие отличительные черты безозоновых ламп? Они называются бактерицидными (а не кварцевыми), сделаны из увиолевого стекла и не излучают озоногенерирующую линию 184,949 нм. «После использования бактерицидной лампы проветривать помещение не обязательно в отличие от кварцевой лампы»
В новом центре медицинской помощи бактерицидные лампы работают круглосуточно в коридоре, где ходят люди. Соответственно, они реально не выделяют озон, или выделяют в крайне низких концентрациях, безвредных для здоровья.
  • 23 ноября 2023, 18:42
Везде стоят баклампы в железном корпусе, которые прогоняют через себя воздух и при которых можно работать, кварцевыми обрабатывают операционные, без людей.
  • 23 ноября 2023, 21:37
Порылся в интернете — оказывается большая советская энциклопедия считает что увиолевых стекол несколько видов и кварцевое тоже к ним относится.
В зависимости от состава стекла, так называемые безозоновые вполне могут выделять чуток и в 185нм диапазоне, где больше, где меньше, что даст в результате запах озона. Другое дело что при кварцевом стекле излучение пройдет почти полностью и будет не легкий запах озона, а завоняет огого как.
  • 24 ноября 2023, 21:53
В безозоновых нету запаха озона (там длина волны больше), но хуже эффективность. И они (обычно) дороже обычных (с озоном), некоторые люди ставят в рециркулятор подешевле, не сильно думая о людях. А о мебели так тем более.
Поставьте датчик co2 с пищалкой по предельному уровню (ну например 1300ппм) и проветривайте помещение по требованию датчика. Эффективность этого метода доказана и при отсутствии проточной вентиляции это реально работающий способ профилактики корнавируса в помещении, как и профилактики любых других аэрозольных инфекций.
Метод отличный, сам пользуюсь (только у меня принудительная фильтрующая приточка) Только влажность при этом приходит в неадекватное значение, пришлось промышленный увлажнитель с фильтром и автопополнением осмосом городить, и в него перекись лить по расписанию, чтобы не закисал
Только влажность при этом приходит в неадекватное значение,
Для этого на использовать не приточку а рекуператор (теплообменник).
Такой же куплен больше 2х лет назад. Через чуть более года сгорели ключи в балласте, сначала один потом другой. Менял сам. Использует жена в основном зимой в ногтевом сервисе. Лампы родные пока живые. Лед драйвер это просто БП для вентилятора.
вот да, есть подозрение, что проветривание по эффективности снижения концентрации вирусов/бактерий в помещении не уступает этим рециркуляторам
Своим пользуемся часто. Конечно, лучше пользоваться открытой лампой. Убивает вирусы которые на поверхности предметов, и плесень в том числе.
Открытая лампа убивает пластик в помещении, весь, на который попадают лучи((. В комментарии выше описана классическая картина (желтеют фасады мебели, пластиковые детали выцветают и становятся хрупкими)
А на аккумуляторах подобного нет? Что бы в общественном транспорте микробов отгонять?
  • FILIN7
  • 23 ноября 2023, 17:30
так можно было и на питании 12/24 вольта
  • 23 ноября 2023, 19:03
а почему не респиратор с УФ?
  • FILIN7
  • 23 ноября 2023, 17:34
На ВИ такого уже нет, а вообще вещь интересная.
Да нормальный девайс. Ими все поликлиники заполнены. Только в 100 раз дороже. Так что покупайте.
  • 23 ноября 2023, 21:38
Во всех «профессиональных» рециркуляторах корпус напротив ламп прикрыт отражающим материалом. Обычно — полированная жесть.
Продлевает срок службы пластиковых корпусов. Да и зачем добру УФ лучам на поглощении пропадать?
  • iDDD
  • 23 ноября 2023, 22:43
Купите лучше озонатор за те же деньги, пользы на порядок больше будет, и он хотя бы точно работает.
так после него проветривать помещение надо, а само по себе проветривание и так уничтожит всю инфекцию в воздухе
можно и не проветривать. достаточно в помещение не заходить в течение 0,5-1 часа.
озон нестоек и быстро разрушается.
ПДК озона в рабочей зоне — 0.1 мг/м³, а порог человеческого обоняния приближённо равен 0.01 мг/м³. То есть, человек начинает улавливать запах озона гораздо раньше, чем его концентрация станет опасной. Поэтому, проветривать необходимо далеко не всегда.
не скажу ничего насчет эффективности обработки, тут и так уже холивар почти настал. Но конструкция изделия адекватнее, чем у нАсквозь просертифицированных рециркуляторов от того же Армед, например. Вот эта жестяночка, у которой с одной стороны лампы, а с другой — вся электрика, включая провода — это же шыдэвр, верх конструкторской мысли, этлонный в своей простоте концепт. В «натоящих» рециркуляторах встречается крайне редко

по отзывам, кто пдобное покупал домой, говорят — ребенок стал меньше болеть. Не забывайте, кроме бактерий и вирусов, которых мы вспоминаем в сезон, есть ещё «всесезонная» плесень. Мы ее не видим, а она есть. Конденсат на окнах появился — черный налет на резинках по низу. Это означает, что споры тут присутствуют и ждут подходящих условий. Один из рассадников ее это закрытый объем над натяжным потолком.

И еще. Если при обработке появляется явный запах озона, лучше бы в помещении не присутствовать до проветривания
  • Kooonst
  • 24 ноября 2023, 07:02
Мне вот итэрэсно, а по чему эта штука называется рециркулятором??? когда вроде бы по всем правилам это простой «циркулятор»… Или из области- заковыристое псевдонаучное название сразу дает +100500к цене%
Короче ждем ревентилятор и рекулер и рекондиционер ))))

К прибору и тем более автору обзора естественно нет ни каких вопросов по этому поводу…
  • ns3230
  • 24 ноября 2023, 07:51
Мне вот итэрэсно, а по чему эта штука называется рециркулятором???
Наверное, по той же причине, что и режим работы климата в авто с закрытым внешним воздухозаборником называют «рециркуляцией». Подразумевается, что установка многократно прогоняет через себя одну и ту же среду.

Вообще, вопросов по теме много можно ставить) Например, почему рециркуляцией в авто называют режим, при коттором смена среды, на самом деле, происходит (машина не герметична на 100%, и подмес наружного воздуха есть), зато многократную перечкачку одной и той же воды котлом по замкнутому контуру — принято называть просто циркуляцией, хотя это таки скорее рециркуляция.
  • val_sav
  • 24 ноября 2023, 09:59
В итальянской системе промышленного увлажнения воздуха в подаче воды на потоке стояла кварцевая трубочка и рядом уф лампочка. И это реально работало, потому как когда сдохло — форсунки забило водорослями
УФ ламы давно используются в промышленных установках дезинфекции воды. На кораблях, например. В больницах при вирусных эпидемиях устанавливают УФ лампы уже лет 80. В ВИЧ-отделениях больниц мощность ламп в 90-е годы мощность ламп была такова, что обслуживающий персонал страдал от отравления озоном.