Блок питания Орбита OT-APU30 - ужас за недорого

1. Цена: 287руб
  2. Перейти в магазин

Под катом небольшой обзор на недорогой блок питания который можно дешево купить на онлайн маркетах Рф, как он себя показал в тестах, каков нагрев, и что внутри, все это вы можете узнать под катом.

Блок приезжает в пункт выдачи WB вот в таком виде, никакой доп упаковки нет, коробка в моем случае оказалась помятая. Никаких защитных пломб на коробке нет, кто угодно в процессе доставки может просто открыть коробку и вытащить блок. Правда надо быть совсем отбитым что бы воровать вот это.

Внутри коробки пустовато, в пластике лежит блок, и ничего более. Забавно что снизу есть отделение для провода но видимо за 287руб провод был бы слишком жирным дополнением. Но переделывать коробку ради еще более дешевского блока никто не стал.

А вот и сам блок, он размером примерно как стандартные QC3 зарядки от смартфонов сяоми, но его вес просто никакой, весы его игнорируют, а в руках он ощущается как пустой.

Еще момент, если открыть фото в полном разрешении то можно заметить грязь, волоски пыль итд, это все подарок который идет из коробки, блок первый раз был вскрыть на этом столе для фото.

На одной из боковин можно найти характеристики где нам гордо заявляют о приличных возможностях аппарата.

• Рабочее напряжение от 100 до 240в с частотой 50/60гц и ток до 0,5А
  • Выход 5в 3А 20вт (чудеса математики мать его)
  • Выход QC3 5в 3,5А / 9в 2,4А / 12в 1.8A

Начнем конечно же с протоколов, на странице товара рекламные фото обещают нам быструю зарядку и пишут об QC3.0 и ничего более, что немного печально, ведь QC давно устарел и был поглощен PD, а без PD в наше время мало что будет заряжаться быстро, особенно на процессоре отличном от процессоров qualcomm.

Реальность же оказалась таковой, нам действительно не наврали и данный блок действительно имеет QC3.0 с напряжением вплоть до 12в, а бонусом в наличии есть FCP и AFC.

Забавно что дают больше чем заявлено ведь в описании товара указан диапазон напряжения заметно ниже реальных возможностей блока.

Теперь проверим реальные нагрузочные возможности. Первым тестом проверим какую мощность может выдать блок при 5V.

Результат забавный, блок может выдать аж 3 ампера но любое превышение этого тока ведет к понижению выходного напряжения, но не отключению порта, что странно так как это поведение похоже на работу с QC3 зарядками но только когда вызван протокол, а у нас никакого протокола сейчас нет.

А теперь тот же тест но включим протокол QC3 и поднимем напряжение до максимального что может данный блок, а это примерно 12,3V.

При таком тесте максимум удалось выжать 17,55W при напряжении 11,7в и токе 1,5А,  при том в этот раз вопросов к просадке напряжения нет так как это протокол QC3. Но результат далек от идеала, заявленных 20W достичь не удалось, как и не удалось достичь заявленных 12v 1.8A на корпусе блока питания.

Так же при этом тесте который длился буквально 1 минуты, блок нагрелся и на ощупь был достаточно теплый.

Самое минимальное напряжение QC протокола на этом блоке составило 4,3в и на нем я так же решил провести тест.  Результат очень похож на остальные, 3,6А это потолок после которого напряжение сильно падает.

Но не одним QC3 мы едины, и раз нам дали больше протоколов, проверим заодно их.  FCP доступен всего в двух профилях, 5V 2A и 9V 2A, и вот их тесты. Результаты нормальные и в заявленные профили укладываются но заветных 20W Нет, поэтому переходим к AFC

А вот и тесты AFC, тут заявлены профили на 9V и 12V. но 12V так и не заработал...

Теперь проверим нагрев. В отзывах я видел несколько сообщений о сильном нагреве устройства, и мне стало интересно какой реальный нагрев этого устройства будет под долговременной нагрузкой.

Первым делом я запустил тест 5V 2A, самый простой без каких либо быстрых протоколов. Результат можно назвать показательно плохим, 66 градуса с одной стороны и без малого 80 с другой. Еще чуть чуть и можно кипятить воду, на блоке с нагрузкой 10ватт!!!

Тихий ужас, ужаснее чем температура разве что запах из блока, сильный химический.

Теперь ровно тот же тест но при напряжении 12в и токе 1,5А. Перед тестом я охладил блок до 25 градусов подставив его под поток кондиционера, но ему это явно не поможет...

Тест продержался всего 10 минут, после чего блок выключился а на корпусе  максимум нашлась точка 67 градусов. После повторного теста, блок проработал всего 3 минуты и опять выключился. В общем говоря возможности быстрой зарядки никакие.

Недавно в мой тестер с обновлением подвезли новые функции, одна из них это «Пульсации по линии VBUS» этакий осциллограф на минималках. Глубоких тестов я не делал но сравнил результат бп под нагрузкой 5V 2A с реальным осциллографом и могу сказать что он очень похож, а пульсации обозреваемого блока просто ужасающие.

Теперь можно разобрать это чудо.

Корпус склеен очень крепко и руками разломать не удалось, но небольшой удар молотком по блоку в тисках решил проблему. После разборки выпал шарик олова, видимо бесплатный бонус который в особо неудачных обстоятельствах с успехом может замкнуть контакты шим контроллера или кондера создав отличный фейерверк.

Внутри все плохо, по входу защит считай нет, сетевой кондер маловат, безопасность сильно под вопросом так как вместо Y конденсатора, тут стоит обычный высоковольтный X кондер между горячей и холодной частью, на выходе простейший выпрямитель на диоде. За быструю зарядку отвечает контроллер который изменяет значения фидбека передаваемого через оптопару на шим контроллер.

1. На входе нет предохранителя но есть резистор ограничения тока ?
  2. Диодный мост MB10F
  8. Диод sr5100
  9. Выходной конденсатор 680мкф 16в
  10. Контроллер быстрой зарядки hc6602f

Заключение

Блок полный мусор, нив коем случае не покупайте ни его ни похожие дешевые нонейм блоки. Вы рискуете слишком многим включая вашу технику и состоянием ее аккумулятора, а так же вашей жизнью так как блок перегревается и не имеет качественных защит, и в прямом смысле в неудачных обстоятельствах может нанести вред вашему здоровью из за удешевления компонентов (X конденсатор).

Если очень нужен блок то лучше пользуйтесь оригинальными блоками поставляемыми с телефонами, купите такой оригинальный бу блок с барахолки, или возьмите что то по скидке но брендовый качественный китай чем вот «это»,

За сим все, спасибо за внимание.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +102 +138
  • saralex
  • 13 августа 2023, 21:00
По моему восприятию обзор написан с задачей — как можно красочнее «обругать» данное изделие. Я не говорю, что б/п хороший. Но когда все недостатки преподносятся в гротескном виде, это не прибавляет объективности обзору.
Как пример
— «его вес просто никакой, весы его игнорируют».
— «Максимум удалось выжать при 4,97в и 3,2А =15,9W что очень неплохо но абсолютно не соотвествует заявленным характеристикам.» Хотя заявлено 5В и 3А
на самом изделии написано:
«5В 3А 20W
QC 5В 3.5А»
понимайте как хотите, как говорится. ни одной ошибки в характеристиках не допущено.
как по мне, довольно честно называть мусор мусором.
  • 13 августа 2023, 22:02
— «его вес просто никакой, весы его игнорируют».
Хороший бп на такие хар-ки будет иметь компоненты которые повысят вес этого блока в разы, здесь же показатель того что он печален и это понятно даже без вскрытия.

Читать и смотреть видимо не ваше, прямо на блоке указано 5в 3,5А, и на коробке, и на промо фото товара в обзоре, и на странице товара на фото, и даже в описании товара в магазине.

Говорю как есть, брался для проекта но в итоге это не блок а полный мусор который даже бесплатно брать не стоит.
  • 13 августа 2023, 23:06
брался для проекта
До слёз просто.
Нормальный блок питания в бюджет проекта не вписался, потому что бюджет проекта состоял из трёх пачек доширака?
Вот чего придираетесь.
Не каждый для любой домашней поделки заказывает meanwell или delta.
Лишь бы обругать человека.
  • 14 августа 2023, 01:42
Для почти любой домашней поделки проще всего взять блок питания от ПК. Возможно, он при этом даже будет Delta:)
  • 14 августа 2023, 02:37
который без нагрузки будет жрать больше поделки и занимать места тоже больше?
Я под «домашней поделкой» имел в виду не что-то, что обязательно будет дома стоять, а просто проектик, который делается на коленке за минимальные деньги. Ну понадобились человеку дешево и сердито 5 вольт в компактном корпусе. Цена может и смешная, но у него и претензий особых не было. 20 ватт хотелось, как понимаю. А там такое кю. И вот он на всякий случай предупредил сообщество, а вы на него дошираком.

Если я куплю лапшу быстрого приготовления и найду внутри 20% опилок, я тоже буду недоволен, но как и кого предупреждать. А тут не лапша, а БП, поэтому человек целый обзор забацал. Кому-то поможет, плюс дискуссия — может, в комментариях кто-нибудь ссылку на годный БП подкинет — считаю, в любом случае надо автору спасибо сказать, а не насмехаться.
О, кстати. Господа, не может ли кто-нибудь посоветовать недорогой БП на 5 вольт для самоделок? Мощность при этом не принципиальна (потребление самоделок обычно в районе 100-200 мА), зато очень хотелось бы надёжности — чтобы он проработал несколько лет в режиме 24/7 и не спалил квартиру.
  • mike888
  • 14 августа 2023, 09:37
С китайской разборки фирменная плата, качественая. В корпусе за копейки хлам откровеный.
  • xakerz
  • 15 августа 2023, 07:45
Недавно получил 2 платы такие от двух продавцов с алика. Заявлено 5в 2а, по факту без нагрузки 4.95, с нагрузкой 1а упало до 4.65. Дальше нагружать не стал. Отзывы были положительные =/
  • 14 августа 2023, 10:44
ведро старых бп от кнопочных телефонов и прочего старого барахла лежит, еще трансформаторные, все думаю в какую бы самоделку их использовать :)
периодически все же пригождаются.
  • 15 августа 2023, 02:01
у них частенько нет стабилизации напряжения, особенно у трансформаторных.
  • 15 августа 2023, 09:25
ну так голову то не надо отключать, даже при наличии готового решения.
  • anapogo
  • 14 августа 2023, 21:14
Берите HiLink, проверено…
Даже если внутри что-то пробьет, там все залито, не загорится…
Ну и я бы, для 24/7, по входу поставил плавкий предохранитель.
типа https://aliexpress.com/item/item/4001021615440.html
  • 14 августа 2023, 10:34
Отлично, для радио с зарядкой 5v 2A мне нужно прикрутить бп от пк размером с три этих радио, гениально (нет)
  • 14 августа 2023, 13:44
для радио с зарядкой 5v 2A
Нужно вывести на лицевую панель системника USB разъём, подключенный напрямую к блоку питания.
  • 14 августа 2023, 14:33
Отлично, где будем искать системник у стариков у которых даже смартфонов нет?
логики не понял. Системник — это еще и производительные рабочие станции. Но бп тут вообще ни при чем, да. Покупается на барахолке любой фирменный QC зарядник в новом состоянии и используется. Зачем было покупать этот бп
  • 14 августа 2023, 17:04
Затем что мне нужен просто нормальный новый бп который проработает лет 5 и я решил совместить приятное с полезным взяв этот бп с озона и сделав обзор, но на сильном нагреве пи 10W мощности я отбросил все идеи отдавать этот бп с устройством и решил дополнить обзор разборкой.

В итоге все в плюсе, а я уже купил Ugreen в местном днсе.
югрин хорошие бп делает
  • 14 августа 2023, 17:47
  • Andrey13
  • 14 августа 2023, 23:07
Трудозатраты не сравнимы с ценой нового блока питания
  • 15 августа 2023, 00:47
  • 15 августа 2023, 02:08
приспосабливал старинный атх сисоник на 200Вт для всяких нужд.
у него дежурка и ампера отдать не может. ибо там стоит нестабилизированный импульсник+7805.
а кроме того там групповая стабилизация, и без равномерной нагрузки и +5, и +12 имеют малоприличные отклонения. чуть пригрузив +12 запросто можно и 6В схлопотать вместо 5. и хрен с этим чего сделаешь, только перестраивать обратную связь на нужное. а со вторым станет совсем беда.
  • russsx
  • 14 августа 2023, 04:24
Какой человек в здравом рассудке, который проектирует некоторое электронное устройство для себя будет использовать дешманский блок на грани своих возможностей?
  • cofein
  • 14 августа 2023, 07:00
Когда мне надо было подключить 1 метр светодиодной ленты на кухонном столе, то я тоже взял — самый дешман что нашел дома.
И даже обозреваемый кусок Г на много дороже чем всё остальное в «проекте».

А когда подключал ленту на работе, над верстаком — то взял первый попавшийся и самый дешёвый из подручных (считай бесплатно) блок от компа. Он успел за пару лет набрать пыли и сгореть, а вот дешман блок из обзора возможно ещё был бы живой, занимал на много меньше места, не шумел вентилятором и как я уже писал — возможно был бы живой, питая пару метров ленты…

Так что, проекты они разные бывают и порой нецелесообразно покупать дорогие блоки для них.
  • 14 августа 2023, 10:50
я вот периодически кидаю ссылки на такие обзоры людям которые говорят «да купи в фикс прайсе/ашане зарядник, всего 200-300 рублей, там всего 5/12 вольт, ниче страшного не будет»

разборка сгоревших и бабахнувших конечно производит бОльшее впечатление, но такие тоже срабатывают.
  • A6pukoc
  • 15 августа 2023, 22:54
Ну смотрите, у меня дешманские кухонные весы рублей за 300 примерно уверенно измеряют от 7 грамм, может и меньше, но 7 точно показывали. Если тут масса меньше 7 грамм, то это просто великолепный результат, сделать работающую такую лёгкую штуку — это талант. И она отлично пригодится для разных разъездов, ничего считай не весит и при этом работает.
10 Вт фирменный Самсунг весит 40 грамм. Комплектный китаец на 33 ВТ 76 грамм.
Ну либо у автора весы какие-то ну очень неподходяшие, и тогда возникают вопросы ко всему обзору, ели ты даже правильные весы не нашёл, то где ты ещё нвкосячил.
  • MadZerg
  • 19 августа 2023, 07:02
Так какой все же вес?
было бы интересно узнать. Имеется подобного плана БП, хочется сравнить, но не хочется ломать.
  • alanzet
  • 14 августа 2023, 01:03
По моему восприятию автор не сказал слово г… о, а весьма доходчиво объяснил читателям, что продукт не самый удачный. Далее вкусовщина.

Автор молодец, спасибо за то что предостерёг. Относиться к продуктам в обзорах с придыханием и писать «не не г… о а марципан» не то что мы тут ждём.
  • zx16
  • 13 августа 2023, 21:15
Сколько денег только и музыки, старая поговорка. Я не понимаю кто в общем може ожидать на эту цену что то серьезное.
Англичане говорят, я недостаточно богат что бы покупал дешёвые вещи.
буквально в каждом обзоре быстрых зарядок пишут «не понимаю зачем это, если есть Х за дешевле».
как будто люди забыли слова «безопасность» и «надежность» как все эти быстрые протоколы появились.
  • 16 августа 2023, 09:28
Я такой. У меня есть зарядки еще проще, на одном транзисторе. Заряжали еще Nokia 3110. На фоне той зарядки эта космический корабль, с двусторонней платой и навороченной микросхемой и даже оптроном в обратной связи.
Быстрые зарядки и даром не нужны мне, так как они убивают аккумуляторы. Заряжают телефоны ночью медленной зарядкой, аккумулятор доволен.
«безопасность»
Это обеспечивает УЗО и привычка не оставлять приборы без присмотра.
  • 13 августа 2023, 22:04
буквально на 50-70р на али есть варианты на 3 головы лучше, а иногда базеус раздает быстрые 20-30W Блоки в районе 350-400р. Тут никаких поблажек, блок плох и цена за него завышена
Они есть на Али — это значит «плюс месяц».
Иногда Базеус раздаёт — это значит «неизвестно когда».

Вы ведь не из тех, кто покупает всё «про запас» — два БП, три склроварки, четыре швейные машинки?
  • usb350
  • 13 августа 2023, 21:19
Бывает хуже. Чудес не бывает. За свои деньги вполне себе зарядка.

У меня валяется зарядка из dns за почти 500 рублей, при 5В 2А разогревается так что страшно становится, реально руке горячо и это пластиковый корпус, что там с кристаллом транзистора творится… Так она ещё и свистит без нагрузки дико.
  • 13 августа 2023, 21:42
А такие уже не комплектуются, ни Apple. ни Samsung…
  • zhentos
  • 13 августа 2023, 23:01
Комплектный Samsung БП взорвался через полгода покупки телефона. Хорошо я дома был и телефон не был на зарядке.
  • 14 августа 2023, 00:33
У Самсунга и комлектные телефоны горели;)
ни у кого другого телефоны конечно же не горели :)
  • 14 августа 2023, 09:33
Так массово, что даже с конкретной моделью в самолёт не пускали? У других такого не было.
так вроде они ж и не успели прям массово гореть. вовремя отозвали.
  • 14 августа 2023, 12:18
Пишут, что «зарегистрировано 35 инцидентов с возгоранием». А много это для одной модели или мало? Раз отозвали, значит много.
учитывая количество продаж, это мизер на грани погрешности. а отозвали из-за того, что это возгоранию были подвержены все устройства.
  • 14 августа 2023, 09:49
  • 14 августа 2023, 10:28
К чему этот ответ? Я писал, что у меня блоки питания горели? И не бывает у меня в розетке 300 В, от такого напряжения много чего сгорит.
  • 14 августа 2023, 15:02
А я Вам и не писал!
Я писал на пост
zhentos
13 августа 2023, 23:01
  • 14 августа 2023, 15:51
Спорить не хочу, но мне на почту пришло письмо, что мне ответили. Может бот сайта ошибся.
  • 15 августа 2023, 16:24
Ну взорвался и что? Напалм брызнул? Вот светодиодные лампочки могут расплавленным пластиком на макушку капать сверху )) Там блоки питания еще примитивнее, так как лампочка стоит 60 руб с БП на 10Вт и светодиодами.
  • zhentos
  • 15 августа 2023, 16:48
Ну взорвался и что?
Не было бы никого дома — выгорела бы квартира к чертям. А так ничего, ага :)

Да и ТС рекомендует покупать БУ оригинальные зарядки, но как то вот оригинальному самсунгу я не горю больше желанием доверять))
да ладно, с любой техникой может это случиться. фирменное всегда по умолчанию лучше не-фирменного
  • setool3
  • 13 августа 2023, 23:47
брался для проекта
Недавно заказал на али вот такой бескорпусный модуль:

Похоже, проектировался для монтажа в сетевые удлиннители или розетки. Внешне вызывает доверие: CLC-фильтр по входу, полимерный конденсатор и синхронный выпрямитель на выходе. Электробезопасность явно тоже не на «и так сойдёт»: соблюдены минимально допустимые длины путей утечки по поверхности, вторичная обмотка — проводом в тройной изоляции, даже оптрон — с увеличенной длиной корпуса.
Интересно, в чём подвох? Может не работают потоколы qc/pd, раз продавец о них не написал.
  • Totka
  • 14 августа 2023, 01:20
о, ИИ проснулся
  • evgeniy1
  • 15 августа 2023, 20:45
Причём это довольно интересная версия ИИ, вставляющая почти в каждую фразу ссылки на Али и Тао.
  • pleas
  • 14 августа 2023, 14:36
Модуль красивый, но прикинул куда его применить… а без корпуса получается и некуда.
  • 14 августа 2023, 01:15
лет 10 назад комплектное зу от сунга note2 (фактически флагманская серия) привлек внимание звуками постороннего предмета. после вскрытия была вытряхнута капля припоя, и побольше чем здесь. до сих пор вполне жив-здоров, не считая поврежденной крышки корпуса.

подобные же бп на али полтора-два $ стоили. так что предьявлять претензии к цене в 3$ в местной рознице, небось еще и с гарантией как минимум странно.
да и к самому блоку тоже — нормальный блок 5В 2А и даже с некоторым запасом.
да что нормального, если даже не соблюдены базовые нормы безопасности? вот вы разбирали фирменный блок питания самсунга — он очень похож на этот? конечно же нет.
а, и да, тот же югрин сейчас с 18Вт мощностью в офлайне стоит 7.3 доллара. дорого? ну не знаю. а как насчет безопасно и надежно?
  • 14 августа 2023, 02:58
базовые? зазор между горячей и холодной частью есть, предохранитель в наличии.

сунговый компактнее и монтаж плотнее, это основная разница.
из мелких приятностей термистор стоит, выходных диодов пара smd — лучше теплоотод, и выходные емкости полимерные. из-за скученности пришлось ставить дополнительный пластиковый разделитель горячей и холодной части.

не стоит уподоблятся автору и набрасывать про «не имеет качественных защит» (это вообще — что?)
  • 14 августа 2023, 14:46
OPP нет идет просадка
UVP нет идет просадка
Предохранителя тут нет, есть специально обученный резистор (ага отличный пред)
X Кондер вместо Y, это считай огромный красный флаг но дуракам закон не писан

Автор критичен, таким и должен быть человек который пишет обзоры.

Кстати с правописанием у вас тоже печаль, добро пожаловать в клуб.
  • 15 августа 2023, 03:33
OPP нет идет просадка просадка напряжения — это и есть защита от перегрузки.
UVP нет идет просадка — это как?
Предохранителя тут нет, есть специально обученный резистор (ага отличный пред)
это именно специальный предохранитель, да.
X Кондер вместо Y, это считай огромный красный флаг — и что будет-то внутри корпуса?

Автор критичен, таким и должен быть человек который пишет обзоры.
автор критиканствует на пустом месте и высасывает проблемы из пальца.

Кстати с правописанием у вас тоже печаль, добро пожаловать в клуб.
во-во, отличная демонстрация.

а на вопрос про «качественные защиты» ответа так и не последовало.
вероятно автор просто не знает что это такое и сам.
  • 15 августа 2023, 11:21
OPP нет идет просадка просадка напряжения — это и есть защита от перегрузки.
UVP нет идет просадка — это как?
Нормальный блок выключает нагрузку а не понижает напряжение в надежде что устройство на другом конце каким то чудом адаптировано под заниженное в разы напряжение. Это не защита.

это именно специальный предохранитель, да.
Это обычный низкоомный резистор, дабы при кз контроллера, не контроллер пыхнул а грелся и сгорал резистор, но время сгорания резистора в разы больше чем преда, а учитывая качество компонентов, это чудесное решение может поплавить корпус и поджечь что то вокруг.

автор критиканствует на пустом месте и высасывает проблемы из пальца.
ну тоесть иметь несколько сотен вольт потенциала между блоком и батареей это нормально?
Я был о вас лучшего мнения а теперь понимаю что уровень некоторых ваших познаний иже плинтуса и ваши обзоры можно делить надва.

во-во, отличная демонстрация.
Еще цитаты делать не умеете 144 обзора, почти 11 тысяч комментариев а изучить функционал сайта не можете. Смешно.

а на вопрос про «качественные защиты» ответа так и не последовало.
вероятно автор просто не знает что это такое и сам.
Есть рамки характеристик заявленные стандартом USB, все что не укладывается в рамки должно отсекаться так как неизвестно как себя поведет заряжаемое устройство вне номинального диапазона. Поэтому у ВСЕХ нормальных блоков с USB идет не просадка напряжения а полное отключение порта.

Но вы готовы защищать любой мусор, видимо пара комментов в днс на ваши ошибки разожгла в вас хейтера, забавно. Вроде взрослый человек а теперь как ребенок пытаетесь покрывать полный мусор лишь бы кого то обосрать =)
  • 15 августа 2023, 16:16
Раньше зарядки на одном транзисторе и выдавали ток 0.5 А и просаживали напряжение, если ток увеличивался. Я такими светодиоды на 3Вт запитывал напрямую, очень удобно.
Поэтому у ВСЕХ нормальных блоков с USB
Бредятина же. Блок питания может быть подключен кабелем на 3 метра с высоким сопротивлением, который просадит напряжение. Решение об отключении должен принять телефон. Но обычно не отключает, заряжает током, каким дают, хоть 0.5А, или даже меньше.
  • 18 августа 2023, 16:07
А кто сказал что это норма?
  • 19 августа 2023, 00:18
У меня есть автомобильная зарядка что дает 0.5А или даже меньше. Телефон берет эту энергию, все равно лучше, чем вообще ничего. Хотя она интенсивное использование не покрывает, работу навигатора в телефоне например. Разряд продолжается, но намного медленней.
Непонятно, зачем включать защиту и отказываться от энергии, если её не хватает. Медленный заряд даже лучше для аккумулятора.
  • midda2
  • 14 августа 2023, 07:15
Предъявлять можно и нужно. Не должны они подвергать народ опасности и обманывать в характеристиках. Низкая цена их не оправдывает, а скорее отягчающее обстоятельство.
  • 15 августа 2023, 16:12
Если народ немного имеет мозгов и не лезет под душ с этой зарядкой и не оставляет без присмотра ничего не будет. Да и то УЗО спасет даже таких.
  • 15 августа 2023, 16:20
Согласен. Были БП на одном транзисторе и всем хватало (Nokia 3110 точно).
В обзоре же просто космические технологии, двусторонняя плата, навороченный драйвер, обратная связь на оптроне и т.п.
  • 15 августа 2023, 18:05
Были БП на одном транзисторе и всем хватало
Это что за нанотехнологии? Трансформатор, диодный мост, кондер, вот это точно народная техника, а ваши транзистор это зажрались…
  • 16 августа 2023, 09:23
Можно без трансформатора. Чего медь переводить зря? Конденсатор балластный в фазу и диодный мост. Лампочки светодиодные так раньше часто делали, на небольшую мощность. Из плюсов там ломаться нечему и помех в сеть не делают. Даже «поглощают» помехи конденсатором этим ))
  • russsx
  • 14 августа 2023, 04:13
Обычная дешевая зарядка, коих на али по 2-3 бакса вагон и малая тележка. У меня от подобной через триггер работает фоновая подсветка на 12в за телевизором.
Если вы пишите и не сгорели, значит все не так плохо)
  • AUser0
  • 14 августа 2023, 10:47
Потому что автор обзора по нему молотком хрясь — и больше не хочет его даже в розетку втыкать.
Вот поэтому и не сгорел!
Но ведь есть же плюсы: «разломать удалось только молотком»!
И еще понравилось, из камментов :«это как доширак, в котором 20% опилок»
  • and361
  • 14 августа 2023, 13:03
импортозамещение?
Я всегда сильно удивлюсь логике отдельных индивидуумов. То ли глупы и не думают про безопасность или действительно бедные/нищие настолько, что не могут купить orico, baseus, ugreen, toocki…
  • 14 августа 2023, 14:39
toocki
Хах, вы записали мусор уровня блока из обзора в список нормальных брендов?

Я всегда сильно удивлюсь логике отдельных индивидуумов.
Считайте что я занимаюсь просветительской деятельностью
  • SL175
  • 14 августа 2023, 17:46
Местное население, буквально пачками скупают такие поделия. Заезжал недавно в магазин на районе «Элементы питания», и в очереди из пяти человек, двое купили похожее изделие в блистере с «быстрой зарядкой», ценник около 600 руб. Так что особо нечему удивляться. Немного почитать, изучить предмет покупки — сложно, долго, невыполнимо для многих (к сожалению). А то что это может быть еще и опасно, вообще не задумываются.
  • Hulio
  • 15 августа 2023, 10:13
Ну эта публика считает что *все сделано в Китае!!!*
Когда им говоришь что вот например жигули и бмв сделаны в России но вот как говорится есть нюанс-таращат глаза и заявляют что это чушь.
  • 15 августа 2023, 16:09
А что там может случится? Если замкнет то отключится автомат или сработает УЗО. На помехи от БП всем наплевать, даже тут. Отмечал что светодиодные лампочки с еще более примитивным БП шумят в сеть и всем всё равно.
Заряжать телефон лежа в ванной опасно и с Айфоном, без УЗО убивает, можно поиском прецедент айти, айфоновская зарядка убила девушку.
У меня в качестве светильника используется старая зарядка от телефона Nokia со светодиодом на 3Вт, работает лет 10. Зарядка еще более старая, на одном транзисторе, куплена в переходе еще до времен Алиэкспресса. Всё работает до сих пор.
  • arthuru
  • 15 августа 2023, 14:20
Блок питания орбита дешево и сердито)
  • 16 августа 2023, 09:42
Зарядка это просто космические технологии, на фоне тех что были раньше. Несколько деталей на односторонней плате из гетинакса и всё.