Наручные часы Datsun

Помимо выпуска автомобилей и запчастей к ним, автопроизводители заказывают различные аксессуары для автомобилей и их владельцев. У некоторых производителей это огромные каталоги различных сумок, зонтов, часов и прочего, как у Mercedes, VAG или BMW. К сожалению для автомобилей Datsun такого шикарного разнообразия не было, да и сами машины уже три года не производят, но я таки раздобыл часы с логотипом, которыми дилер иногда одаривал за участие в разных конкурсах.

Я и раньше видел эти часы, правда не у дилера, а в интернете, но в каталоге оригинальных аксессуаров для авто, такого аксессуара не было, соответственно я не знал каталожный номер запчасти для заказа. Да, чтобы заказать какой-либо оригинальный аксессуар автопроизводителя, надо знать его каталожный номер, неважно это мягкая игрушка или плед. Я с этим столкнулся давно, когда приобрел для дочери толокар BMW BabyRacer, для него даже существует оригинальный каталог запчастей от BMW, как для взрослого автомобиля. И вот при просмотре всевозможных аксессуаров на мой Datsun и на Nissan моего отца, я нашел фотографию часов с каталожным номером. 999DATWATCHW. Бинго! Вбиваю его в каталог autodoc и их там нет в наличии, вбиваю номер в каталог Emex и нахожу искомые часы, правда доставка 10 дней, но пункт выдачи недалеко от дома. Заказываю и оплачиваю 443 рубля (сейчас 445). Забираю через 10 дней. Упаковка — пакетик из пупырки.
Внутри пупырки прозрачный пакетик.
Внутри сами часы. Они белые, и длительное хранение без нормальной упаковки вместе с запчастями очень сказалось на внешнем виде — они очень грязные.
Они действительно очень грязные для новой вещи.
На циферблате часов лишь одна синяя цифра 6, синим написана марка — Datsun, и имеются три синие стрелки (при перезапуске марки Датсун, в качестве фирменного цвета был выбран синий.)
Сзади часы такие же грязные, как и спереди.
Часы имеют браслет, который сам надевается на руку, как пружина. Длина — 28см.
Примеряем на руку. Диаметр корпуса — 40мм.
Часы пришли не на ходу, села батарейка от длительного хранения, поэтому извлекаем их из браслета.
На задней крышке есть немного ржавых точек.
Снимаем крышку, а внутри тоже ржавчина и на механизме тоже.
Извлекаем ржавую батарейку SR626SW, и ставим новую.
И часы пошли, причем вполне точно, учитывая отсутствие меток для адекватного определения хода.
Далее я попытался отмыть браслет просто влажными салфетками — и получилось. Вот теперь часы выглядят как новые.
Сначала я подумал, что неплохо бы вернуть эти часы обратно, в течении двух недель, как раз пока проверял точность хода. А потом решил оставить, машина со мной уже 8 лет, пусть хоть один фирменный аксессуар дома будет.
Если кто еще знает другие интересные аксессуары для Datsun или Nissan, присылайте номера, буду признателен. Хотя у меня на компьютере есть каталоги, но может не всё в них попало, как эти часы.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +16 +22
Прямо даже и не знаю. На месте дилера я бы товар в таком состоянии списал, что б не позориться. Ну или продавал рублей за 10. Хотя, нет. Там упоминание марки. Так что только под пресс.
  • 24 мая 2023, 20:46
Этой марки снова больше нет, а сейчас и Ниссан ушёл. Правда они снова планируют возродить Датсун как бренд электромобилей, но, как я понимаю тоже не для нашей страны.
  • jenya
  • 25 мая 2023, 07:09
Если помнить, что Datsun в РФ это была калина.
Причём, дизайн Датсуна по мне был ужасен, только испортили машину и увеличили номенклатуру кузовни и оптики.
  • 25 мая 2023, 10:12
А по мне он был красивее гранты тех же лет, когда я покупал его. С последующими рестайлингами гранты не сравниваю
Хуже дизайна Калины — нет ничего.
  • 25 мая 2023, 12:15
У каждого свой вкус, мне например калина 1 универсал нравится, главное, не с бежевым салоном
Не соглашусь. Калина — не эталон автомобильного дизайна, но и не уродина.
Вполне себе миленький автомобильчик в биодизайне, который актуально смотрелся в то время, когда его разрабатывали (середина 80-х).
  • maxik
  • 25 мая 2023, 16:48
Это же опель корса
Понимаю, но мы уже давно не в 80-х. А калина ещё продаётся.
  • 25 мая 2023, 17:14
Не продается, Гранта продается
Продаётся и их ещё много в салонах.
  • 25 мая 2023, 20:59
Калина продавалась по 2018 год, дальше вся линейка стала грантой. Сайт АвтоВАЗа и Википедия в помощь. В салоне не может быть новой Калины, только гранта.
Скорее конец 90х. Середина 80х это восьмёрка и рубленый «плоскостной» дизайн.
«Летом 2020 года компания Nissan приняла решение о прекращении использования бренда Datsun»
Поциэнт давно мертв.
  • 24 мая 2023, 20:47
А запасы часов до сих пор имеются.
Датсун это программа по «ниссанизации» местных бюджеток в развивающихся странах, так что пациент много где ещё жив
  • 25 мая 2023, 10:13
В прошлом же году была новость, что Ниссан о казался от этого и сворачивает марку Датсун везде.
Пардоньте, не уследил, Вы правы
В Индии ещё был Датсун, он там был совсем жалкой машинёшкой.
  • Leoniv
  • 24 мая 2023, 20:54
Часы, которые могут показывать только полшестого, будут неминуемо нагонять грусть.
  • penzet
  • 24 мая 2023, 22:19
У страха глаза велики. Они показывают пол десятого.
ремешок как на линейка) увлекательно играться, пока не ломается…
  • G99999
  • 25 мая 2023, 01:10
Я этих часов набрал на последнем автосалоне в Москве лет 10 назад. Никому нафиг не нужны оказалось. Побаловались и потеряли.
  • 25 мая 2023, 10:17
Datsun же с 14 года выпускается только.
это перезапуск марки. я как-то на свалке видел остов датсуна из 70х
Да, были пикапы с большой надписью DATSUN на заднем борту, их почти не осталось.
Перекисью водорода помойте, отлично такие вещи отбеливает.
Смущает что мех уже сунон, а не эпсон.
  • Volper
  • 25 мая 2023, 06:44
В середине 90-х жил в отеле в маленьком итальянском городишке и сын хозяина отеля сам стоял на ресепшине и рулил баром. С утра под кофе с гордостью рассказывал, как ездил в Германию забирать оттуда Мерседес кабриолет. Потом, демонстрируя, как убирается крыша, достал рекламный проспект, где были фото подарков покупателям авто: мужчинам часы в стиле МВ, а женщинам — сумочку в цвет салона. Учитывая, что Датсун бюджетная модель, то и часы видимо в том же сегменте))).
Снимаем крышку, а внутри тоже ржавчина и на механизме тоже.
Ниссан не изменяет себе, бобры любят даже часы )) а коллаб с ладой вообще гремучая смесь)))
  • AlZa
  • 25 мая 2023, 10:37
Не хочу «докапываться», но если фотографируете на смартфон, то используйте фонарик, при его наличии. Уж больно «мыльные» фото… :)
Фото с фонариком еще ужаснее будут.
Можно прикрыть светодиод сложенным пополам листком белой бумаги. Тогда получится что-то типа рассеивателя, и свет станет мягче.
Если нет фонарика, можно на солнце фотографировать. Яркости должно хватить.
Вид у браслета будто на помойке нашли.
  • BrB
  • 25 мая 2023, 14:27
В Питере есть большая барахолка. На Удельной. Там очень часто продажи разного рода «мерч» который выбрасывают валом фирмы за ненадобностью.
Подобные часы с двумя отличными антабками (из-за них и брал) в упаковке полиэтиленовой не вскрытой я брал по пять рублей штука.
Взял штук 20 кажись охапкой. В них даже батарейки были рабочие. Тоже белые и были еще сиреневые.
Только логтип был на часах какой-то фирмы по продаже косметики.
Это я к тому, что судя по внешнему виду все из той же серии «выкинутого на свалку мерча».
  • IVA2
  • 25 мая 2023, 16:47
А TISSOT на фото настоящий? Как-то старнно на них написано слово TACHIMETER.
  • 25 мая 2023, 17:15
Настоящий. Это у меня не первые Тиссо, и везде написано tachymetre. Подозреваю что это французский
Встречал много фоток, где оно именно так написано.
Был уверен, что такая лаконичность ещё в восьмидесятых из моды вышла, но нет, возрождают периодически.