Микрообзор и обязательная доработка лампочки Gauss 9.5Вт Е14

1. Цена: 235 рублей
  2. Перейти в магазин

Если вы уже перестали освещать жилище лучинами, то вы знаете, что время от времени возникает необходимость в приобретении очередной лампочки, в данном случае светодиодной, ведь если уж отказываться от лучин, то сразу на противоположный край технической мысли. А вот чтобы необходимость в приобретении возникала как можно реже, лампочки нужно выбирать качественные, с запасом по прочности да гарантией подольше. Вот одним маленьким опытом выбора я с вами сейчас и поделюсь.
Вот уж чего, а выбор лампочек в магазинах огромен и сделать правильный выбор зачастую непросто. Скажу больше, иногда даже вроде бы правильный выбор несет в себе подводные камни и требует обязательной доработки напильником. Или канцелярским ножом, как в этом случае. Но об этом чуть позже. Пока же в очередной раз повторим на что мы обращаем внимание выбирая светодиодные лампы.
Упаковка. Она тут красивая. Стильная матовая черная коробочка с глянцевым тиснением, повторяющим название производителя. Сразу видно, что тут лампочки должны быть лучше, чем в белых коробочках. Внутри коробочки, кстати, находится полноцветная инструкция на русском языке, выполненная на качественной мелованной бумаге. Короче дорого богато во всей своей красе.
Параметры. Их на коробке в принципе достаточно написано, но еще подробнее они указаны в инструкции и они вполне себе хороши. Так же там присутствуют обязательные предупреждения типа «ни стирать, ни выжимать, ни гладить» или еще более наивное важное предупреждение, что лампы Gauss ремонту не подлежат. Чтобы не повторять это все я отсканировал инструкцию.
Инструкция. Если ее почитать, можно узнать характеристики лампы.

Цена. Тут не все радужно, все-таки целых 235 рублей. Не скажу, что это много, но если сравнивать с соседними лампочками, то это уже много) С другой стороны мы же качественную лампочку хотим.
Гарантия. Она целых пять лет. Целых или нет зависит от даты приобретения и даты производства. Именно поэтому важно читать инструкцию. В ней гарантия уже 60 месяцев, но не более 72 месяцев с даты производства лампочки. А это самая дата указана в коде на лампочке вместе с номером партии. Где что догадаться легко, но если что, то инструкция поможет все расшифровать.
Все это так и говорило о том, что лампу можно брать. Вот если бы где-то существовал ресурс, на котором можно было посмотреть правдивые тесты лампочек, с актуальной и непредвзятой информацией, помогающей сделать правильный выбор, это было бы здорово. Но пока такого ресурса нет, единственным инструментом остаются грабли. Лампа была куплена. Грабли сработали. Светила лампочка еле еле, да и цветовая температура явно не соответствовала заявленной. Глубокий теплый желтый цвет. К сожалению не фотографировал как лампа светила, так как не было планов по написанию обзора. Первым желанием было вернуть ее обратно в магазин, но ничего не гарантировало что получится найти что-то лучше. Поэтому было решено ее вскрывать, дабы посмотреть насколько она хороша внутри. Как мы все тут знаем основными критериями вскрытой светодиодной лампы являются обилие теплопроводного клея и два резистора. Приготовив на всякий случай отвертку для реализации бессмертности, ловкими движениями канцелярского ножа удалось поддеть пластиковый колпак лампы. Внутри ждало это.
Лампа оказалась одновременно плохой и хорошей сразу. Плохой потому, что выковыривать отверткой было нечего, резистор был только один. Конечно был вариант выковырять один из двух электролитических конденсаторов, но не было уверенности что это пойдет лампе на пользу. А вот хорошей лампа была по причине обильного наличия теплопроводного клея. Настолько обильного, что местами он почти полностью закрывал собой светодиоды. Видимо «заставь дурака богу молиться» для Чайны тоже более чем актуально. Пришлось пару минут поработать все тем же канцелярским ножом.
После чего лампочка засветила на все свои заявленные 9,5 ватт или около того, никаких тестов не проводилось, не было в них цели, а цветовая температура визуально стала соответствовать заявленной, по крайней мере среди других моделей ламп данного производителя эта оттенком света уже не отличается.
Если кому нужно, то построена она на BP2861, резистор стоит на 2,7 Ома. Вполне можно его перепаять и уменьшить ток. Правда стоит он неудобно, ровно между конденсаторов. Не уверен что при пятилетней гарантии такая переделка имеет смысл.
На этом все. Не судите строго. Всех с праздником. А учитывая скорость модерации, вероятнее всего с прошедшим;)
  • Cakypa
  • 01 мая 2023, 18:43
Я думаю, это обычный дешевый герметик. Но такой халтуры ещё не видел.
  • 01 мая 2023, 19:11
Самое смешное, что по ощущениям это все же клей наподобие Радиала.
  • 01 мая 2023, 19:35
Но такой халтуры ещё не видел.
Постарались на все 235 рублей :)
Даже за 40 такого не видел.
Но такой халтуры ещё не видел.
«Залитых» светодиодов? У китайцев полно подобных изделий.
Подскажите пожалуйста другой обзор с таким изделием, в котором так обильно политы светодиоды.
есть же lamptest.ru)))
Здорово герметиком облили, с такой гарантией я бы не переделывал.
  • 01 мая 2023, 19:14
Чем хороши Гауссы, на них следы вскрытия остаются незаметны. Вернуть в сетевой магазин проблем не будет.
Но герметика реально много, без экономии. Главное чтобы колпак сам потом не отпал…
Вот supervision 9-9,2Вт с температурой на корпусе около 73°C
Я чет в середине апреля заказал вот такое.
Должно по идее скоро приехать.
Самому интересно, что там внутри.
И чтоб дольше прожило, гляну что за драйвер и попробую уменьшить ток. по идее диодам это пойдет только на пользу.

• 01 мая 2023, 19:19
Уже по фото видно что внутри там ничего хорошего.
Зря купили. Полная туфта, несмотря на восхищенные отзывы чайников. Заявленной мощности нет, теплоотвода нет, светодиоды с китай-подвала, драйвер греется, света никакого, пластик тоже со вторсырья.
Т.Б. для гаража можно ламп натащить, каких только не найдешь на наших просторах, и иногда совсем даже нахаляву)))
Сначала подумал, у вас подделка, ведь на моих гауссах колба с наплывом над пластиком, форма отличается от фотографий. Но вскрыл свои новые — такие же. Явно изменили или завод, или ещё что. И маркировка кардинально отличается. Даже ток на ней, был 70мА, стал 65мА.
  • sim31r
  • 01 мая 2023, 21:33
  • 01 мая 2023, 22:06
Не проще. Мощность лампочки пусть и снизится, но ток через светодиоды останется тем же. Слегка увеличится площадь теплоотвода на каждый светодиод, но не кардинально. Они будут нагреваться так же, только чуть дольше. Там нет импульсного блока питания, там импульсный источник тока, с него нагрева там вообще не принципиально.
  • 01 мая 2023, 22:11
нагрев всей конструкции вообще и кристаллов диодов в частности определенно снизится. а какой там тока — кого волнует.
но ток через светодиоды останется тем же
С током там всё в порядке, сейчас основная проблема в перегреве ламп из-за небольшого теплоотвода, а не от высокого тока.
В данном случае проще бесконечно по гарантии менять.
Либо как в моем случае только первые 3-5 лет.
  • 01 мая 2023, 21:43
много лет назад привезли мне коробку ламп гаус элементари 10 ватт. и сделал я из них лампочки 2.5 ватта. и горят они в тролеях крановых сигнализируя наличие напряжения, и горят не отключаясь скоро как 4 года, и из почти сотни ни одна не сгорела. ну я ведь не просто так лампочки то паял, и определенное их количество прилипло к моим рукам. так вот, зимой в гараже(минусовые температуры) они сгорали меньше чем за неделю. ну и забыл я про них. а тут потребовались снова лампочки под е 27 а у меня их есть пара десятков. пол года в домашнем использовании и больше десятка мигают после нагрева. вот такой он гаус. при этом с мощностью в 2.5 ватта за 4 года ни одна не сгорела, из той же партии.
Elementary такие да, требуют ковыряний, без этого пульсации на линейном драйвере и сильный нагрев.
  • dgin
  • 02 мая 2023, 09:18
причем тут пульсации и сильный нагрев в перегоранию зимой в гараже при минусовых температурах?
  • 02 мая 2023, 12:08
Там скорее всего отвал идёт или диодов от платы или драйвера, пока не смотрел
  • 02 мая 2023, 12:09
При минусовых температурах? Если они не круглосуточно работают, то скорее всего дело в конденсате.
  • 02 мая 2023, 12:15
Они мигают а не мерцают, частота ниже одного Герца. Не похоже на конденсат, да и гараж сухой в принципе, у меня там вентилятор не отключается никогда, много лет. Будет время вскрою посмотрю, но сейчас не до них както
А так какой кондесат может быть в лампе, которая не остывает ниже окружающей среды, гараж же все таки, не баня )
  • 03 мая 2023, 11:26
Вскрыл 5 штук, у всех обрывы в самих диодах, горелого нет, а матрица в бесконечности.заодно мощность снизил, пусть будут
  • 01 мая 2023, 21:57
одно не совсем понятно в этой лампе — куда прицеплен второй дроссель?
  • 01 мая 2023, 22:01
После моста, типа помехи фильтрует.
  • 01 мая 2023, 23:15
одно не совсем понятно в этой лампе — куда прицеплен второй дроссель?
А почему такая цена за явный брак Вам понятно? :)
  • 01 мая 2023, 23:30
от цены может зависеть процент брака, вообще же брак бывает в продукции любого ценового диапазона. и причина тут очевидна — автору «повезло».
Цена же не Гауссом формируется. Я эти лампы покупал комплектом, выходило менее 150р за штуку (с бонусами магазина вообще по 85р, и вряд ли магазин при этом ушел в минус).
  • 02 мая 2023, 01:13
если-бы не этот обзор, лампа гаус на 20 вт ещё долго ждала своей участи.
это уже вторая с сгоревшим диодом ( помечен зелёным)
осталось только закоротить и снова в люстру)

То что мертво жить не может. Проходил такую тему: поджаренные светодиоды долго не живут, Надо с прилавка лезть и ток уменьшать, но гарантия и прочее в виде кучи дерьметика, обычно не дают этого сделать, а надобно.
  • 02 мая 2023, 07:37
На пользу точно не пойдёт.

• stump
  • 02 мая 2023, 12:24
ну, нашли Вы расхождение по одной лампочке. Это повод не доверять всей проделанной работе. Могли бы указать конкретный тип, данные по которому отличаются. Кому нужно просто приняли бы к сведению. Кроме того, если у Вас есть Лайтмастер, чего же Вы его не использовали в данном обзоре. Типа и так сойдет?
  • Ammo1
  • 02 мая 2023, 12:52
Кстати, вполне возможно, что лампочка, о которой идёт речь (я не знаю какая, а человек указывать этого не хочет), у меня осталась и её можно просто взять и ещё раз измерить, если есть сомнения.
Судя по высокомерию его ответов, он не ставит целью исправить результаты, а только ведёт священную войну с Ламптестом.
  • Ammo1
  • 02 мая 2023, 13:11
Я так понял, что не с Ламптестом, а со мной лично, потому что он решил, что в обзоре антенны четыре года назад я якобы подделал два скриншота.
  • 02 мая 2023, 19:17
якобы подделал два скриншота.
Там дело вовсе не только в скриншотах, вся статья — сплошное враньё :)
>лампочки нужно выбирать качественные
>gauss

Уже противоречие. Гаусс даже хламом назвать сложно.

у этой компашки репутация испорчена настолько давно, что уже стыдно вестись на их рекламу и покупать их изделия.
  • dgin
  • 02 мая 2023, 11:28
кем и когда испорчена?
ими же и испорчена
их продукцией
лет 5 назад или более
  • Qurdi
  • 02 мая 2023, 12:15
Ну 5 лет назад я их GX53 в квартиру покупал. Лампочки не без недостатков, но после добавления термопасты ни одна из 100 штук из строя ещё не вышла. У пары из них наработка не меньше 15 тысяч часов. В то же время десяток их софитных ламп уже поменял, до наработки 2 тыс часов ни одна не дожила. Так что есть удачные и неудачные модели/партии.
Сразу видно, что тут лампочки должны быть лучше, чем в белых коробочках.
Следует читать как:
Сразу видно, что тут лампочки должны быть дороже, чем в белых коробочках.
  • Sanja
  • 02 мая 2023, 12:32
Обзоры и допиливание лампочек за 234 рубля уже утомили. Потраченное на них время не отобьётся даже у кассира из Макдональдса, не то что у человека, владеющего паяльником.

Купите себе из последних остатков на ЯМаркете «IKEA Ledare» с честной мощностью, температурой и отсутствием пульсаций, вкрутите и забудьте.
  • 02 мая 2023, 15:43
Так их Е14 в форме шара не было, только свечи.
  • Sanja
  • 02 мая 2023, 17:12
p/n LED2021G3, 3,4Вт 470лм
Да и переходник копейки… Если надо.
Купите себе из последних остатков на ЯМаркете «IKEA Ledare»
ИМХО, есть и лучшие варианты. Филипс, напоимер.
Любые филипс или все же определенные с более высокой ценой?
Желтые лампы с ценой supervision… вот уж не нужно такого.
Я бы взял солхетты для коллекции, но жаба кусается.
  • vovand
  • 03 мая 2023, 09:21
Судя по светодиодам, они работают в перегреве(если выдают 9 ватт ).
Сколько прослужит, не ясно, но явно не 5 лет, и даже не год. Как то по скидке купил подобную, 10 или 11 ватт, не помню. Ради интереса проверил освещенность. Если снять колпак и измерить по оси, тогда похожа на 100 ваттную лампу, а с колпаком и не по оси- на 40-60 ватт еле тянет. А сотка во все стороны дает одинаковый поток. Да и цветопередача у сотки отличная. Но раз купил, то поставил в коридор. В день может раз 5-6 включали минут на 5-10, пока одеваешься. Месяца через 3 потухла. Вскрыл, один диод черный и 2 мерцают. Ну какая тут экономия, бл… ь. И это не первый случай у меня, надоело перепаивать диоды. Зарекся покупать такие. В Ашане покупаю накалы, по 20-25 р, минимум год работают на кухне, самом нагруженном месте.
У меня лампы накаливания (беру на 150 и 200 Вт) живут пару месяцев… уже не те.
  • 03 мая 2023, 20:40
В душевых 12в лампы накаливания стояли, это беда ранее с ними много имел дел никогда такого не было вплоть до разбития что-бы усики держащие спираль завязывались чуть не в узел разабьётся и они торчат целые сейчас они ка из алюминия гнутся под своим весом как хотят рвут спираль и хорошо что между собой не замкнут. Жуть, а не лампы получу 25 шт из них сразу на выброс 5 идёт где колба отклеивается, где тут-же горят. Диверсия, и это россиские Лисма
лампы накаливания (беру на 150 и 200 Вт)
Их такой мощности ещё выпускают?
  • 04 мая 2023, 12:42
Их такой мощности ещё выпускают?
Выпускают, только называют «нагревательный элемент».
  • 03 мая 2023, 20:34
На работе проводил экпертменты с перепайкой светодиодов, полная лажа от недели до месяца, если менять то все из одной партии, гораздо долше работают сгоревшие с одним светодиодом перемычка на малость ток увеличит на 1мАи работает намного дольше чем с перепаянным светодиодом штук 40 перепаивал мартышкин труд, уж если только в светильниках«Призма» и то если повезёт, а все менять не цлесообразно.
  • stump
  • 03 мая 2023, 09:39
О! Василий Иванович заходил! Шашкой помахал от души! :-)))))
  • 03 мая 2023, 20:28
Сильно переоценён чёрный Gauss через год деградируют светодиоды в синеву уходят, накрываются не реже более дешёвых тех-же Онлайт. Единственное что меняют.
Мне не понравились лампы этой фирмы. Цена высокая, а перегорают они примерно так-же, как и совсем дешевый китай. Я купил в ванну и туалет с маленьким цоколем на 9 ватт 6 штук и уже через два месяца одна совсем погасла и вторая мигает. Больше не куплю лампы этой фирмы.