Лампочка для досветки растений

Обзор светодиодной лампочки для досветки комнатных растений, рассады. Выбирал самый дешевый вариант попробовать новые технологии. Результат: + 5.59% к скорости роста)))
Фото под катом…

Лампа пришла за 30дней в стандартной для БИКа пупырке, в подходящей по размеру коробочке от другой лампочки.

Для экспериментов мне был выдан самый чахленький цветочек

который тутже был помещен под лампу, на 20 часов в сутки.Солнца у нас нет.

Лампочка светит красивым светом, почти не греется.
За 30дней пребывания в «солярии» цветочек слегка выпрямился, пустил маленький новый побег и вроде даже стал чуть зеленее. Одна беда- молчит сцабака, ладно хоть не сдох.

Позже лампа переехала подсвечивать рассаду перца (перцев?). Результат 10 дней под лампой:

(2 недели до появления всходов+10 дней они под лампой).
Под лампой ростки выше, стебель толще, листья раскрылись раньше. Из 6 ростков не под лампой два погибли, те что под лампой всходят все, погибших нет.

Из-за непродолжительных наблюдений выводы делать еще рано, но и тянуть нельзя -садоводческий сезон близится а данная лампочка врядли поможет в выращивании уже крупных растений. Осветить рассаду и комнатные цветочки её хватает.

Позже планирую повесить в тепличку уже «ДНАТ» лампу- солнца у нас мало, растет все очень медленно.
С интересом прочту ваши комментарии по теме досветки растений. Сам я не садовод, в терминологии пока путаюсь.
Спасибо за внимание!
  • cofein
  • 04 марта 2014, 21:05
можно фото свечения диодов?
в передаче «наука 2,0» показывали лабораторию, там были синие и красные диоды, как сказали «умы» — результат именно на синих и красных, в зависимости от растения, надо прибавлять убовлять % соотношения цвета ( кому-то красный больше, кому-то синий )
  • 04 марта 2014, 21:10
На этот, первый срок (до пикировки) использую светодиоды с соотношением 2:1 (синий/красный).
Почему? Потому, что синий цвет стимулирует рост корней, и притормаживает рост рассады. Но, притормаживает, не значит, что рассада не растет, она растет, но больше в ширь, чем ввысь! Стебель у основания толстенький, расстояние между листьями не большое. После пикировки, на пару дней, интенсивность освещения надо уменьшить. (у растюшек и так шок, выдернули, воткнули, да еще и яркий свет в глаза. Когда оклемаются, переводим на постоянную досветку, по графику. На этот период, примерно месяц, лучше досвечивать с соотношением 1:1 (синий / красный). Ну, и к стадии бутонизации перевести 1:2, и есть желание, более (синий / красный). Предвижу вопрос. Зачем такие сложности?
Дело в том, что красный свет стимулирует «половое созревание», развитие бутонов, плодоношение. При малом количестве красного, все это произойдет, но может сильно растянуться по времени. И к сожалению, в итоге, я пришел к выводу, что сделать «универсальный» светильник невозможно, т.к. в разные периоды роста и развития требуются разные спектра. Вспомните, и подумайте, о длине дня, весной / летом, восходы / закаты, их длину летом (источник красных лучей), может согласитесь со мной. А нынче, благодаря таймерам, хочу это приблизить вообще к реальности. Т.е. таймеры коммутируют отдельные цепочки красных, синих светодиодов, по времени. И чтобы ускорить этот процесс, хочу, чтоб таймера каждый день увеличивали понемногу длину дня, как в природе :) Не знаю пока, будет ли положительный эффект, но отрицательный точно не будет. Уже не помню, толи прочитал где то, толи сам придумал, но смысл такой, подсматриваете за природой, и делайте как она.

400-500 нм («синий») – синий свет (а к нему можно отнести и ультра-фиолетовую часть спектра) стимулирует деление растительных клеток, но тормозит их растяжение и при недостатке синего света растения вытягиваются;
•600-700 нм («красный») – должен обязательно входить в состав общего излучения для обеспечения высокого фотосинтеза;
  • cofein
  • 04 марта 2014, 21:38
Лампочка отдана садоводу-проффесионалу, поэтому фото только те что есть. На 3 фотографии свет наиболее похож на тот что есть (мыльница все время пыталась исковеркать реальность). На глаз- мягкий фиолетово- красный свет.

TSA спасибо, интересно!
  • 04 марта 2014, 21:52
проблема только одна длинна волны…
синий Длина волны — 440-447 Нм, ширина спектра 25 Нм.
красный Длина волны — 655-660 Нм, ширина спектра 20 Нм.

не реклама
www.youtube.com/watch?v=zmmia1wRrq4&feature=player_detailpage
Сначала хотел возразить, но почитал материал из Википедии:
Разные стадии развития растения требуют освещения лучами из разных частей спектра. На начальной вегетативной стадии должна преобладать синяя часть спектра, тогда как на поздней репродуктивной — красно-оранжевая.
Сам выращиваю рассаду, но досвечивать не приходилось.
Для меня интереснее что внутри лампочки.
Внутри проглядывает обычный конденсатор как в недорогих светодиодных лампочках белого свечения.
  • taxist
  • 04 марта 2014, 21:37
Бро палишса
во, как раз собираюсь бархатцы с драценой попробовать посадить, а подоконник весь заставлен, да еще батареи коптят вовсю, видел такую же лампу, только гораздо больше за 39 с чем-то баксов, кто-нибудь брал, есть разница с этой?
  • 04 марта 2014, 21:48
Солнца у нас нет.
Прочел, посмотрел в профиле что мы с вами земляки и стало немного грустно — где же мы живем, чёрт побери?.. По поводу «прибавки в весе росте» думаю, что зависимость нелинейная — после того как семена всходят они живут по другому циклу. НО! У меня под лестницей круглые сутки горит одна кетайская 4W лампа (там темно) и там растут цветы и растения в горшках довольно много и густо (жена увлекается). Листья зеленые, не вялые и все они обращены к лампе, засим толк от подобного освещения ТОЧНО есть!
>где же мы живем, чёрт побери?
Ну если уже в самом красивом городе страны так обреченно…
  • 04 марта 2014, 22:43
Это факт — и город самый красивый, и климат самый мерзкий: здесь люди недолго живут и начинают рано болеть… Я спасаюсь только лишь тем, что 4-5 месяцев в году нахожусь за пределами «самого красивого» и «самой большой»…
  • Sras
  • 05 марта 2014, 04:11
Я думал, что вы все живете где-то в Сибире в тайге или в Норильске например. А оказывается вы так о моём же городе рассуждаете.
  • 05 марта 2014, 09:52
В Сибири («в тайге») гораздо больше солнца чем в Питере, а летом в Норильске солнце светит круглые сутки, хотя воздух там даже летом выше 12-14 гр. редко прогревается. Ничего, подрастёте и расширите свой кругозор…
Начитался про идеальную подсветку для растений, решил замутить, но к этому сезону уже не успеть, буду к следующему закупать светодиоды красного и синего спектра и из них уже колхозить посветку, а в этом году с оказией, раздобыл ДНАТ Филипс, вместе со светильником на 400 Вт, теща экспериментирует уже с рассадой, резюме пока рано выносить, но говорит, что светит как солнце, думаю результат будет положительный.
Сегодня пришли семена дионеи, может кто знает, как их прорастить?
(мухоловка)
  • 04 марта 2014, 22:18
получил 2 пакетика еще не сажал
из всего вычитал то что поливать нужно дистиллированной водой

(Яндекс)
Сажают семена дионеи в сентябре. Прежде чем посеять семена, их нужно обеззаразить, для это семена выдерживают в слабом растворе марганцовки, примерно двадцать минут. После чего можно сажать в мини тепличку и желательно чтоб она была с подогревом и подсветкой, но если такой нету, нечего страшного, тепличку можно соорудить самому и поставить ее в теплое, светлое (чтоб не попадали прямые лучи солнца) место рядом с батареей и подсвечивать лампой (светильником). Высевают семена во влажную торфяную почву туда же добавляют резанный мох — сфагнум.
Затем семена дионеи высевают на поверхность грунта и сверху присыпают просеянным торфом (тоненьким слоем, где-то пять миллиметров). После чего тепличку с семенами убирают в теплое место, не забудьте прикрыть у теплички вентиляционные отверстия. Тепличку используют до весны, так же не забываем — почва у семян всегда должна быть теплой (подогретой). Нужно следить чтоб субстрат был всегда влажным и поливают аккуратно лучше всего снизу, но при необходимо можно использовать поддон с гравием (влажным) — туда добавляют воду. Семена дионеи прорастать начинают в течение месяца.

Лучше спросить у яндекса! :-)
Спасибо. Яндекс пишет, что семена нужно высаживать в течении несколько дней, т.е. как я понял эти семена уже не пригодны?
  • Frisbee
  • 06 марта 2014, 10:35
Сколько семечек прислали? Я покупал в Амстердаме готовый набор семечек с землёй, типа открой банку и полей. В наборе оказалось всего 2 семечки. Поливал водой из под фильтра. Ничего вообще не взошло.
  • maks0n
  • 04 марта 2014, 22:06
Вот такой пятидиодной свечу в коробку. Салату 2 недели от посева, естественного освещения вообще нет фото салата. Сравнивать не с чем, первый опыт.
  • 05 марта 2014, 10:12
Тоже есть такие, 5 шт покупал — толку от них мало… Там драйвер стоит на 250 мА, реальная мощность 3 Вт и качество сборки внутри никакое. А греются как!!! После 15 мин. использования рука не держит — обжигает.
  • maks0n
  • 05 марта 2014, 15:10
Ну насчет обжигают — сходил проверил, вроде не настолько. А за информацию спасибо.
  • 04 марта 2014, 22:51
Извините, что влезаю, но… Хочу сделать светильник для рассады. Долго курил форум. Подскажите проверенного продавца у которого можно купить светодиоды растительного спектра красные и синие 660 и 450 нм. Первая покупка оказалась неудачной, сразу хочу предостеречь от покупки здесь. Вместо 20 красных 660 нм прислали 9 обычных красных (620 нм), 10 оранжевых и 1 обычный синий (470 нм). Сегодня отправил обратно.
  • 05 марта 2014, 00:24
а как вы узнали что они не подходят :-)
на них что написано?

попробуй тут
sinus.umi.ru/market/svetodiody/ — поддержите местного продавца (будет кому предъявить)
  • 05 марта 2014, 00:37
Во первых 10 оранжевых — это уже сразу не то, во вторых просто сравнил красный на глаз со светодиодом из мышки (первый красный, подвернувшийся по руку) на глаз и сфотографировав вместе на фотик, аналогично синий с синим из игрушки у ребёнка. Отличий не обнаружил. Красный 660 нм должен быть менее ярким и более малиноватым :) что ли, синий должен был быть ближе к фиолетовому.
За ссылку спасибо, но цена :( (мне их не один десяток надо), потому и пробовал в Китае найти.
а мы светили прожектором на металлгалогенке 150вт. светит так, что в солнечный день свет перебивает. но правда и греет. близко светить нельзя. а уж растет под ней, только успевай косить. да, это все в аквариуме росло. ламп две штуки было.
фото
  • sdeman
  • 05 марта 2014, 00:49
интересно будет посмотреть итог(зайду втему ч-з пару месяцев), т.к 2 ростка умерших пока не показатель.
Спасибо, показательно на практике.
  • alb1nos
  • 05 марта 2014, 07:10
Брал такие, через неделю половина ламп перегорела из-за недостатка охлаждения :-(
Потом купил такие aliexpress.com/item/Free-shipping-180W-UFO-Led-grow-light-60-pcs-3W-leds-for-hydroponics-lighting-dropshipping/630070358.html, с охлаждением.
Год работают нормально.
  • 05 марта 2014, 12:14
Вот, правильная мощность. У меня по рассчетам тоже не менее 100 Вт/м2 получалось
Обзор бы!
Ух, вот это сад!
  • kvashnya
  • 06 октября 2014, 18:39
Ну и цены, за что же такие деньжищи дерут? А обзорчика не сделаете с разбором?
  • mugafin
  • 05 марта 2014, 09:20
plants VS china
  • 05 марта 2014, 09:27
Заказывал такие лампы у этого продавца (дошли быстро за 18 дней): ebay.com/itm/230980711121. Реально 14,5 Вт, драйвер стоит на 430 мА, корпус после 12 часов теплый, не перегревается, угол луча 45 гр. Вообще для рассады нужно не менее 50 Вт на 1кв/м, для получения урожая — не менее 80-100 Вт/м.

Также под ними выращиваем и помидоры, и перец, и баклажаны на других полках. Но лампы дорого обходятся, дешевле собирать самому светильники. Сегодня пришли диоды Epistar, пойду забирать на почте, брал у этого продавца: aliexpress.com/store/product/100pcs-New-1W-3W-High-Power-LED-Deep-Red-650-660nm-LED-chip-for-Plant-Light/508965_1631776743.html, aliexpress.com/store/product/2013-Top-Royal-Blue-3W-LED-445-455nm-high-Power-3W-LED-Chip-Emitter-With-20mm/508965_926783823.html. Также считаю что лучше использовать вместе с линзами, тогда свет меньше «теряться» будет — угол лучше использовать 60 гр. линзы брал тут (пр-во Юж.Кореи): это держатели — aliexpress.com/store/product/100pcs-lot-Free-Shipping-LED-lens-holder-20mm-lens-holder-white-holder-black-holder-common-use/432245_1416725563.html, а это сами линзы — aliexpress.com/store/product/Led-lenses-20mm-2cm-60-deg-50pcs-lot-led-power-lens-for-LED-light-lamps-DIY/432245_1212192043.html, либо вот тут сразу в сборе небольшим лотом — ebay.com/itm/290772545178
  • 05 марта 2014, 12:19
Ну и как урожай???
Неужели самопальные лампы дешевле получатся? Я как не считал — купить у китайцев все-равно дешевле.
Кстати, в ОБИ, в Москве, 12Вт лампа стоит 3900ру :-)
  • 05 марта 2014, 13:04
Да, дешевле получается, примерно, на 60% (это если брать в Китае, а не у местных барыг за 70-80 руб за диод). Я буду делать светильники на 9 светиков (6 красных и 3 синих), дрова такие взял: aliexpress.com/item/10pcs-lot-5-9-X3W-LED-lamp-driver-5-3W-6-3W-7-3W-8-3W/851000847.html. Плюс самодельных еще в том, что САМ подберешь нормальную площадь для охлаждения (алюминиевый швеллер, уголок, профиль и т.п.) и можно запросто «садить» на драйвер 600-700 мА без боязни, что они перегреются. Я взял драйверы на десять 3-ватных (с запасом немного). Также плюс в том, что можно выбрать линзы с нужным углом, да и сам творческий процесс радует))).
Если считать китайские лампы, то у них драйвер сразу идет заниженный, чтобы перегрева не было, следовательно, меньше и света дают. И опять же, вот эти лампы, которые я выше приводил, идут с линзами на 45 гр, что не очень хорошо, т.к. основное «пятно» света не очень большое, по краям растения света достается меньше — такие лампы лучше использовать конкретно на 1-2 растения, а не для общей кучи в теплице. Потому вот еще самоделки в этом плане выигрывают.
Но а у рожай, как видно из фоток, растет и зреет))).
  • sdeman
  • 05 марта 2014, 14:54
а не сравнивали, как автор топика разницу с/ без ламп для одних растений например по разным краям теплицы или картонкой отгороженных?
какова эффективность? например набрали такой то рост на 10 дней раньше? или урожайность огурцов выше на 25%? Чтобы посчитать стоит ли… и окупится ли?
  • 05 марта 2014, 22:46
Однозначно с лампами растут в разы лучше. На 2-ю полку ламп не хватает пока (если брать по мощности на 1 кв/м), соответственно, там растут хуже, отстают в развитии, чем те, которым света хватает. Помидоры садили 1,5 месяца назад, одни оставили на подоконники, другие поставили под лампы. На подоконники почти все погибли из-за недостатка света (северо-западный регион). Которые не погибли — их поставили под лампы — сразу оклемались и пошли в рост.
  • 06 марта 2014, 00:24
Вот что еще хотел спросить — у Вас на каждый цвет свой драйвер стоит? Или Вы их как-то комбинируете и подключаете к 1 драйверу диоды разных цветов?
  • 06 марта 2014, 00:33
Один драйвер для разных диодов. В описании драйверов у продавцов уже сразу указано на сколько светодиодов и какой мощности они рассчитаны.
  • 05 марта 2014, 16:11
Собственно, тогда могу посоветовать Вам дополнительно установить ИК и УФ диоды на лампу — китайцы пишут что ставят их но в большинстве случаев это не так.
  • lecish
  • 05 марта 2014, 21:20
В каком виде будете собирать и на чем? Еще не прикидывали? Отельной ячейкой или светильник из нескольких? Очень интересен ваш опыт
  • 05 марта 2014, 23:03
Получаются вот такие светильнички:

Сделаны из уголка 30*30 мм. Отрезки длинной 50 см, между собой склепаны алюминиевыми клепками (есть такие в строительных магазинах и к ним продается заклепочник). Получается площадь теплоотвода 600 кв/см (толщина уголка 1,2 мм), т.е. на один 3-ватный диод приходится 66,5 кв/см, что является нормой. Испробовал — профиль теплый, перегрева диодов нет. Драйвер воткнул тот, что указывал выше (на 600 мА). Мощность получилась (все диоды 3-ватные, из них 6 красных и 3 синих) — 17,5 Вт. Драйвер замечательно уместился внутри склепанных между собой уголков. Пока посадил на саморезы, но остальные буду садить на термоклей — так меньше мороки.
  • 06 марта 2014, 00:04
и каждая лампа сколько будет освещать (в м.) и высота на какую вешать
  • 06 марта 2014, 00:49
Планирую 8 таких светильников на полку размером 181*93 см, т. е. другими словами 8 шт*17,5 Вт (мощность одного светильника)=140 Вт. Площадь полки 1,68 кв/м. Итого на 1 кв/м получится 83,3 Вт. Сейчас на фото выше на огурцы светит меньше — 116 Вт, и они растут и не жалуются))). Высота подвеса будет регулируемой в зависимости от культуры и роста растений, но в любом случае такая, чтобы максимально охватить светом листья и по минимуму чтобы свет попадал на стенки «теплицы» («тепличка» со всех сторон обтянута пенофолом, но часть света через него все рано проходит, а это уже потери получаются). Сейчас лампы висят на расстоянии 75 см ОТ НАЧАЛА роста растений.
Спасибо за интересные комментарии! А есть какая-то разница на подсветку помидоров и огурцов? Раздобыл лампочку ДНАТ, вот думаю в какую тепличку лучше повесить (построили раздельные теплички под огурцы и помидоры).
  • 06 марта 2014, 15:01
Однозначно вам не могу сказать, сами еще в процессе опытов. Но вот для сравнения (пока еще огурцы не сильно заплели все) поставили к ним со второй полки (где еще ламп не хватает) самый дохленький помидор — результат сразу появился: помидор окреп, утолщился, подрос. Сотношение, повторюсь, 2:1 (на 1 синий приходится 2 красных). Я перерыл кучу инфы, перечитал столько же форумов, кто занимается выращиванием под светодиодами и сделал для себя вывод, что оптимально такое соотношение красных к синим. Возможно в самом начале, когда только появились всходы, можно прибавить синих немного, не помешает. Еще пишут, что нужен зеленый свет, но вот я как-то не заметил особой разницы (есть одна маленькая лампочка с зеленым диодом). Но на всякий случай выписал 10 зеленых диодов, сделаю под них отдельный светильник и буду экспериментировать.

Вот для сравнения как увеличился огурец за 24 ч со вчерашнего моего фото выше (увеличение как минимум в 3 раза):

а этот тот самый «дохленький» помидор под тем же светом, под которым находятся огурцы:

а это перчик под тем же светом:

и баклажан:

А ДНАТ проигрывает диодам по спектру — у него смещение больше к желтому и оранжевому, синего нет. Получается КПД низкий, при высоких энергозатратах + еще и пожароопасна. Лично для меня лучше все-таки диоды, но тут, как говорится, кому что нравится.

Еще хотел бы добавить к преимуществу маленьких самоделок, от больших заводских китайских ламп, типа UFO. В самоделкиных нет вентилятора, потому как он там не нужен, если достаточно теплоотвода (что достигнуть гораздо проще из-за небольшого размера светильников). В заводских же китайских на 50 и более китайских ватт стоят вентиляторы и алюминиевого теплоотвода там практически нет — все из железа, как нет и защиты от перегрева (за некоторым исключениям в особо дорогих уже современных). Т.е. если у вас сдохнет вентилятор и вас не будет поблизости, то большая вероятность что диоды просто сгорят от перегрева.
Можно увидеть фото теплицы с наружи? У вас она в квартире?
  • 07 апреля 2014, 10:57
Можно)). У нас не квартира, а свой дом.

Вот она: sb.uploads.ru/BwjiA.jpg, sb.uploads.ru/5s9te.jpg, sb.uploads.ru/T14EN.jpg

Это еще одна полка, подвесная, с заводскими лампами, которые изначально покупал. Крепил полку на перфоленту металлическую (строительная лента): sc.uploads.ru/gkbWU.jpg, sb.uploads.ru/CRK49.jpg, sc.uploads.ru/FNRG5.jpg

Есть еще две полки, но пока рассада не подросла, я не стал их запускать. Как пришли все звездочки, так переделал полки. С огурцами вышел косяк — решили их пересадить в большие 20-литровые контейнеры, когда они уже во всю плодоносили, как результат — они замерли и остановились в росте. Вообще, говорят, что даже плети огурцов нельзя на грядках передвигать, т.к. они очень чувствительны и перестают плодоносить. Вот убедился на собственном опыте, пришлось заново садить рассаду. Помидоры уже цветут и завязывают плоды. Вот буквально сегодня первый баклажанчик расцвел: sa.uploads.ru/tw4dZ.jpg, Перцы тоже цветут и завязывают плоды: sb.uploads.ru/BVfQk.jpg, sa.uploads.ru/2FApS.jpg

Вообще, чтобы не заморачиваться с покупкой горшков, я решил садить их в пластиковые ящики из под фруктов и овощей. На любом овощном рынке такие просто выкидывают. Я взял одни поменьше (для посадки самих растений — 18-20 л), а другие побольше. Обстелили их черной пленкой и поставили их один в один. Получилось, что большой ящик служит поддоном для маленького (в маленьком предварительно прокололи дырки в дне).
Спасибо. Красиво.
У меня есть задумка сделать подобное в квартире в шкафе.
Пробовал на подоконнике, но огурцы загнулись, скорее всего из-за влажности, она у меня 25-30% в период отопления.
А какая у вас влажность?
  • 07 апреля 2014, 15:26
Нечем померить влажность, но точно зашкаливала, потому пришлось убрать передние шторки, а то натуральный парник получался, на огурцах прям капельки воды были. Сейчас уже нормально.

Смотрите, как бы Ваш шкаф не впитал излишнюю влагу, а то плесень черная заведется — считай уже навсегда, ее можно только на короткое время вывести, потом заново появляется. Потому нужно аккуратно, либо на ночь шторки открывать, либо вентилятор ставить в случае выпадения конденсата на стенках «теплицы». За температурой тоже следите. У меня то каркас из бруса 6*6 см просто обтянут светоотражающим материалом и то под потолком в «теплице» было +28+29 гр пока шторки не убрал.
А у меня увлажнитель круглосуточно работал и всё равно сухо было, максимум 40-50%
  • lecish
  • 06 марта 2014, 08:50
Большое спасибо за ответ с фото! когда склепывали уголки между собой, термопасту не мазали? Разница между светильниками с линзами и без заметна?
  • 06 марта 2014, 09:27
Термопасту не использовал, так как соприкосновение двух уголков между собой довольно сильное (4 клепки на светильник) — не зачем переводить пасту.
Разница между светильниками с линзами и без ОЧЕНЬ заметна. Свет с линзами становится направленным, меньше «улетает» фотонов не туда, потому использование линз желательно.
как крепятся линзы? сам использовал Ш-образные обрезки алюминиевого профиля остающиеся при производстве шкафов-купе. кроме того рекомендую покупать 1ватные. разница 1 и 3вт. по внешнему виду не заметна. поэтому могут обмануть. поймету когда станут выгорать.
  • 06 марта 2014, 14:30
3-ватные светят почти в 2 раза ярче (делаю такой вывод на основании потребляемой мощности — на 94% потребляют больше, чем 1-ватные). Зрительно тоже немного заметно (сравниванию сейчас те большие заводские лампы(в них 3-ватные, но драйвер всего на 430 мА) и эти самоделки), но сильно там не поразглядываешь — слепит.
Линзы сделал так:

Т.е. подобрал подходящий болт, его пассатижами нагреваю на газу и прикладываю к держателю линзы — выплавляется «канал», чтобы потом держатель до конца садился на звездочку и провода не мешались. Немного подчищаю ножиком, если есть лишний расплавленный пластик. Все делается быстро и без проблем. А сами линзы (первые) посадил на термоклей, но теперь сдох пистолет, придется либо на теплопроводный клей садить (думаю достаточно одной капельки), либо на суперклей. В общем, тут что под рукой будет. Главная проблема была в том, что колпачки плотно не садились, но теперь все решилось.
  • 06 марта 2014, 23:42
rig, отпишитесь, пожалуйста о впечатлениях от приобретения светодиодов у рекомендованного Вами продавца. Как Вы проверяете те ли светодиоды Вам прислали? Предложений тьма, на ибее есть предложения еще дешевле, но что-то доверия они не вызывают. В покупке светодиодов растительного спектра на первом месте стоит (ИМХО, конечно же) стоит честность продавца, а цена светодиодов на втором. Спасибо!
  • 07 марта 2014, 00:41
Первый раз заказал у этого продавца на Ebay красные и синие — все пришло оперативно. Второй заказ сделал у него же (заказал 100 красных и 60 синих), но уже на Али сразу после их Нового года. По формированию заказа у него указано было 28 дней (сразу не обратил на это внимания). Продавец к тому времени уже отметил НГ, но заказ формировал все равно долго (сейчас уже формирует в течение 3 дней). Я запросил возврат денег, т.к. прошла неделя, а заказ он не отправлял. Он отказал в возврате и в этот же день отправил заказ. Вчера я его получил, синие диоды на звезде, а вот красные он без подложки отправил. Я открыл сразу спор, запросил частичный возврат в 1000 руб)). Он мне предложил $10, я не согласился и обострил спор. Сегодня он уже предложил $20 компенсации — я согласился. Видимо, на тот момент у него просто не было таких диодов на подложке и чтобы не потерять клиента он мне отправил диоды без нее. Получается сам себя наказал, т.к. такой лот у него стоит на 130 руб всего дешевле, чем с подложкой. Ну а я теперь закажу отдельно звезды ($6.5) и буду сам к ним припаивать диоды. Пока буду делать светильники из «старых» запасов красных диодов.
Почему заказал именно у него? Только у него нашел диоды Epistar по низкой цене. Кстати, на Ebay такие красные диоды с нужной длинной волны (650-660 nm) дороже, причем сплошь «noname». По крайней мере сколько я не искал там — так и не смог найти Epistar за приемлемую цену. Есть еще один продавец, вроде тоже фирменные китайские, но их я еще не брал: www.aliexpress.com/store/118643. В следующий раз, наверное, закажу у него.
По поводу те ли светодиоды… Тут приходится полагаться, во-первых, на честность продавца (ему ими еще торговать), а, во-вторых, я смотрю как долго продавец уже ими торгует и сколько отзывов у него в магазине если и не на этот конкретный лот, то на похожие товары (например, товар точно такой же, но лот состоит не из 100 шт, а, к примеру, из 10 шт). Ведь если бы это были «левые» диоды, то под ними бы не росло ничего, и отзывы бы покупатели написали отрицательные.
Да, забыл написать, все диоды (и красные, и синие) — рабочие, я проверил. Упакованы были в картонную коробочку, а сами диоды еще были обмотаны внутри пенополиэтиленом (вспененный такой утеплитель, используется как подложка для ламината).
Драйвера заказал тут: aliexpress.com/item/Best-price-3pcs-lot-inside-led-driver-lighting-transformers-85-265v-for-5-9-X3W-LED/1347825948.html (продавца рекомендую, общительный, дошли быстро). И еще одни драйвера (лотом в 10 шт) заказал у этого продавца (тоже быстро пришли): aliexpress.com/item/10pcs-lot-5-9-X3W-LED-lamp-driver-5-3W-6-3W-7-3W-8-3W/851000847.html
  • 07 марта 2014, 22:29
rig, Спасибо за развёрнутый ответ! Буду заказывать!
  • 07 марта 2014, 23:21
Да не за что! Кстати, эта компенсация в $20 уже сегодня вечером пришла.
отличная получилась тема по досветке растений! спасибо большое за комментарии, многое взял на вооружение. осталось обдумать окупаемость:-)
  • 09 марта 2014, 15:02
Вот и первый сорванный огурец (это который на фото выше был):

Забыл линейку рядом приложить (8,5 см в длину, вес 40 гр). По идее, ему еще нужно было дня 3-4 повисеть, а то мы его сорвали на 8-й день после появление завязи (зрелые огурцы этого сорта весят 50-70 гр). Вкус и аромат отличные, ничем не отличается от огородного. А вот магазинные и рядом не лежали))).
А где вы черпаете информацию о выращивание огурцов? Поделитесь сайтами или форумом где вы активно все енто дело обсуждение. Гидропоникой неувлекаетесь?
  • 12 марта 2014, 14:07
Укажу несколько сайтов, которые сохранил (много инфы разрозненной по разным форумам, их просто читал и не сохранял):
1. ledway.ru/forum-f33.html
2. www.gidroponika.su/gidroponika-teorija/osvewenie/100-svetodiody-dlja-rastenij.html
3. www.ya-fermer.ru/svet-dlya-vyrashchivaniya-rasteniy-obzor-tipov-lamp

Гидропоникой не увлекаюсь. Также как и не сажаем всякие гибриды типа «F1».
  • 12 марта 2014, 14:43
Вот буквально сегодня получил линзы от этого товарища: держатели — aliexpress.com/store/product/100pcs-lot-Free-Shipping-LED-lens-holder-20mm-lens-holder-white-holder-black-holder-common-use/432245_1416725563.html и сами линзы — aliexpress.com/store/product/Led-lenses-20mm-2cm-60-deg-50pcs-lot-led-power-lens-for-LED-light-lamps-DIY/432245_1212192043.html. Обнаружил, что в каждый лот он положил по 2 запасных (и линзы, и держателя), что приятно))). Рекомендую продавца.
А что многоуважаемый коллега скажет вот про этисветодиоды. вот лот ebay.com/itm/310871086363 там и линзы под разные углы есть.
  • 12 марта 2014, 16:59
Рассматривал такие, но не стал брать по 2 причинам:
1. Они дороже + на них драйверы тоже дороже
2. Если перегорит один диод из всей этой платы, то не будут гореть все — можно сказать это главная причина почему не советую покупать такие.
3. Если ставить на них линзы, то вся «мощность» будет светить в одну «точку» (диаметр «точки» будет зависеть от угла линзы), т. е. нерациональное расходование. Без линз много света будет «улетать» не туда, либо нужно тогда делать регулируемый по высоте подвес.
Уважаемый rig а про какие зеленые светики обсуждаются в этом топике ledway.ru/topic4110-225.html что за тип, если можно ссылку на покупку.
  • 13 марта 2014, 19:25
Вот такие: ebay.com/itm/221173707937:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649. Это тот же продавец, у которого я покупал красные и синие на Алиэкспрессе. Есть зеленые с люминофором, а есть без. Эти без. Люминофор со временем выгорает.
А что дает этот светодиод? можно ли его с вашими лампами комбинировать?
Для досветки растеней — т.е. когда растениями не хватает UF лучей лучше использовать специализированные лампы с повышенным UF потоком. Тот же самый Sylvania Gro-Lux, Обычно использую старые (т.е. после того как отработали свой ресурс более чем на половину Repti Glo (дома еще и панцирные есть)).
  • 05 марта 2014, 15:56
На рост растения в большей степени влияет ИК излучение, нежели УФ. Вот тут интересная диссертация на эту тему В «правильные» лампы действительно ставят ИК и УФ диоды.
  • halfcat
  • 05 марта 2014, 17:51
обзор очень полезен занимающимся. но если большой обьем теплиц, то выгоднее ставить ДНАТ
  • Nirt16
  • 03 ноября 2014, 19:33
сделал светильник, как у rig- 9 светодиодов, 4 синих, 5 красных, драйвер- в термоусадочную трубку и внутрь профиля.