Нож по мотивам Boker "Magnum Eye of the Ninja".

1. Цена: 700 руб.
  2. Перейти в магазин

Это интересный и необычный нож. Изначально он был создан компанией Boker ее китайским подразделением Magnum. Как написано у компании Boker, нож под названием «Глаз Ниндзя» («Eye of the Ninja») это дань памяти эпохе и искусству японской ниндзя.
Об этом говорит и дизайн модели: копьевидный клинок с круглым отверстием у основания. Он еще и украшен выгравированным японским иероглифом, который подчеркивает японский стиль
Фото взято отсюда: www.eknives.ru/brandMagnum_by_Boker/6175.html
Рукоять изготовлена из нержавеющей стали. Накладки декорированы фактурным объемным изображением ниндзя, который является одним из ключевых элементов ножа.
Я далеко не поклонник ни ниндзя и ниндзюцу, но нож купил не раздумывая. Правда это был не оригинал Boker «Magnum», а так скажем китайский нож, сделанный по мотивам «Глаза Ниндзя».
Вот оригинальное изделие:
Фото взято отсюда. www.eknives.ru/brandMagnum_by_Boker/6175.html
А вот обозреваемый нож, сделанный по мотивам:
Этот нож ни реплика, не копия, а просто взята идея и обыграна по-своему. На клинке надпись «Falcon», намек на «Соколиный Глаз»?
На Али есть целый ряд таких ножей, которые называются тактическими с 3-d гравировкой. Есть там волки, медведи, но ниндзю я не нашел. Возможно плохо искал. К сожалению, я не нашел этот нож и на других интернет площадках. Таким образом могу предложить купить китайский оригинал. Но мой рассказ именно о ноже по мотивам. Давайте я буду называть его «Соколом», при названии «Соколиный Глаз» мне почему-то вспоминается не Майн Рид, а О’Генри.
Купил я этот нож на Авито. За 700 руб., и думаю это реальная его цена. Тема 10 долларовых ножей для меня очень интересна, но о ней чуть позже.
Наверное, логично купить оригинал, сумма вопроса всего лишь разница в четыре раза, а то и меньше. Как бонусом еще и металлическая коробка.
Почему я не купил оригинальный нож? Два основных момента: нож, который сделан по мотивам мне нравится больше, и не только, вернее не столько из-за цены. Второй момент, это то, что мне в живую не удалось подержать в руках оригинальный «Глаз», посмотреть, покрутить и понять – мне это нужно или нет? А вот нож «Сокол» в руку мне лег сразу и я не смог отказаться и с удовольствием его купил.
На мой взгляд он и правда лучше реализован. Хотя бы взять открывание ножа. Флиппер-гарда в закрытом состоянии не вылезает еще одним чужеродным элементом на рукоятке типа стрекозы или жука, а как бы естественным образом интегрирована в нее.
При открывании указательный палец сам ложиться на флиппер и нажатие происходит удобно, четко и естественно. Выброс клинка резкий и стремительный, с металлическим щелчком. На клинке у обозреваемого ножа нет ничего лишнего, в отличие от оригинального Boker-а.
Хотя я понимаю здесь дело вкуса. Само строение клинка и гарды несколько другое. У «Сокола» оно как-бы сглажено.
И сама подстаренная фактура цвет у ножа мне кажется лучше чем серая у оригинала.
В этой фактуре чувствуется старина, история этих бойцов невидимого фронта. И клинок не просто имеет серый цвет, а именно состаренный временем. Здесь покрытие стоунвош под старину вполне уместно и естественно.
Фиксация клинка: замок Liner-Lock (Лайнер-Лок). Пластина лайнера-лока заходит на начало толщины клинка, фиксируется надежно. Люфтов нет никаких.
Кончик клинка по центру сразу после покупки.
Механика отличная работает все четко.
Я не уверен, что у «Сокола» 420 сталь на клинке. Хотя и не исключаю. Что касается стали, да безусловно 440А будет получше стали 420, и не только по повышенному содержанию углерода. Но в работе диапазон твердости 54-56 мало влияет на эксплуатационные характеристики. Та и другая сталь широко используются для ножей повседневного назначения, недорогих туристических и охотничьих ножей, где сопротивление коррозии и быстрая правка режущей кромки ножей имеет важное значение при невысоком уровне цен.
Нож не легкий. Масса в 176 грамм для ножа EDC не такая уж комфортная. Но как не странно солидный вес не мешает этому ножу, а кажется вполне объективным.
Клинок у ножа «Сокол» режет отлично, толщина клинка 2,3мм, а длина режущей кромки76 мм при общей длине клинка в 93 мм. А общая длина ножа составляет 216 мм.
Отверстие на клинке ориентирует под различные виды хвата. В том числе способствуют этому радиусные выемки на гарде.
Да, оно удобно для вырезания и ковыряния, когда указательный палец в отверстии или большой упирается в отверстие. У меня еще это отверстие вызывает ассоциации с тонким кожаным шнурком или паракордом, которым можно примотать нож на палку, и тогда получаем эффективное копьё и здесь уже вес ножа играет положительную роль. Есть еще и стеклобой. Насколько он нужен и важен каждый решает за себя, но то что он есть уже положительный момент.
Клипса хорошей гибкости, надежная при удержании ножа в кармане.
Длины лезвия клинка хватает под различные виды работ.
Нож не лишен харизмы, клинок острый, механика и слесарка отличные. Мне понравился, в том числе и в работе. Покупать или нет? Я думаю по возможности лучше подержать его в руках и тогда точно решить о целесообразности покупки.
Для комплекта.
  • Totka
  • 03 апреля 2023, 21:15
  • 03 апреля 2023, 21:40
Я с крысой второй хожу и никому нет дела на досмотра.
  • 03 апреля 2023, 23:00
А я как то с собакой мелкой хотел зайти. Не пустили.
  • 04 апреля 2023, 08:17
Че за нож small dog? Кто выпускает?)))))))
  • 04 апреля 2023, 13:43
Пикинез. Но гафкает громко. Я её одну не выпускаю.
пикинез
как затачивали?
  • 05 апреля 2023, 04:19
мясо ест
Со своей горячей собакой тоже в ресторан не пустили…
  • 04 апреля 2023, 13:43
А он с крысой хотел.
А нечего своей сосиской в ресторане светить
  • 04 апреля 2023, 09:43
А с первой что? :)
  • 04 апреля 2023, 17:13
Ничего, в офисе лежит. Ontario Rat слишком большой для повседневки, мне уже и вторая кажется большеватой, думаю ещё меньше что нибудь взять.
  • 04 апреля 2023, 13:01
Что-то, напридумывали вы себе… Большинству охранников — просто пофиг. Я и на завод ходил с достаточно приличными ножами, и показывал, если пищало (ножи в титане, кстати, редко пищат). И все спокойно. Полицаям — тоже пофиг, если ты трезв и не проносишь его на массовые мероприятия.
это вы в суде никогда не были.
  • 04 апреля 2023, 16:52
Ну почему, был, заставили сдать letherman squirt ps4 на хранение, там ведь страшный нож, аж в 4 сантиметра))) В самолёт, кстати, тоже не пустят, а вот в аэропорт — запросто!
  • 04 апреля 2023, 17:34
В аэропорт то можно, ты ж потом его в багаж. А вот в стиральную уже не пустят, там только с ручной.
В ручной клади пускали на борт как минимум в аэропортах Москвы, Казани, Цюриха, Барселоны и Брюсселя. На него просто никто внимания не обращает, а вот к браслету лезармановскому были периодические вопросы :)
  • VladM
  • 03 апреля 2023, 21:48
Наверное у меня глупое предубеждение, но когда СПЕЦИАЛЬНО так ослаблен клинок ножа — у меня весь здравый смысл встает дыбом — да на*ер такая поделка нужна — чтобы подвести в критический момент?
  • Blex
  • 03 апреля 2023, 22:18
Ничего страшного не случится. Ну какие могут быть критические моменты у людей которые всерьез рассчитывают на такой нож? Двойка по географии? Смартофон в унитаз уронить?
  • 03 апреля 2023, 22:40
Нууу… Знаете ли… Готовимся к лучшему, но рассчитываем на худшее!
Например — двойка в четверти по пению… :))))
  • 03 апреля 2023, 23:02
Пение — это серьёзно. Тут только харакири.
  • 03 апреля 2023, 22:31
Свежайшее приобретение. СПб, Юнона, 800 рублей :)
Более ничего о ноже не скажу. Купил у какой-то тётки. Выглядит смачно :)
А как он из ножен вытаскивается? У меня такой же от Tesla. Чтобы вытащить, нужно одной рукой крепко за ножны держать, а второй нож вытаскивать. Ну и, судя по фотографии, ножны, как и у Tesla, «рассчитаны» на левшу. В кавычках — потому что клипса не может удержать ножны при попытке вытащить нож
  • 03 апреля 2023, 23:19
Да. совершенно точно — клипса не держит ничего. Нож входит и выходит с тугим щелчком.
Надо держать второй рукой. Или как катану — сжать рукоять и большим пальцем сдвинуть ножны.
Хочу напечатать клипсу под горизонтальное крепление на ремне.
  • 03 апреля 2023, 22:48
Ну разве что выглядит…
  • 03 апреля 2023, 23:20
«Рядом лежал». С рисом :)))
  • 03 апреля 2023, 23:03
Маловат для кухонного.
  • 03 апреля 2023, 23:21
Ну это так… Скорее — для коллекции. Ну или для «за грибами» :)
  • 03 апреля 2023, 23:26
Кстати — надпись есть про железо:
COLDSTEEL / Taiwan / AUS 8A
обзор на нож «по мотивам», а ссылка на оригинальный от Magnum.
зачем так?
  • 04 апреля 2023, 03:04
Зачем так — в тексте топика, я все подробно объяснил.
  • 04 апреля 2023, 04:25
Так по ссылке цена немножко больше — 2700 р с пересылкой.
лично мне непонятно.
ибо цена в топике указана на реплику, а ссылка идет на оригинал дороже в несколько раз.
и при этом по ссылке товар недоступен.
и меня как раз реплика заинтересовала, ссылка на оригинал мне не нужна.
  • mrBrown
  • 04 апреля 2023, 10:40
Это называется реклама.
  • 04 апреля 2023, 11:36
Ну какая реклама? Я же объяснил, что не знаю где купить, т.к. сам купил на авито и предложил покупать китайский брендовый оригинал. Не интересно не берите, но информация есть, что существует ну ка бы реплика.
Я понимаю, что ножи за 10 долларов — это лотерея, но иногда встречаются очень интересные и качественные. Вот например такой Boker. который совсем не Бокер и не реплика ни разу, ни копия ни какая, но как сделан: и коробочка, и бумажки Boker и силикагель.
А какое исполнение, вот точно выше этих 600 руб. за которые я купил
И разве это реклама? Нож бэк-лок, тяжелый 140гр, в руке лежит отлично, рукоятки алюминиевые, монтаж отличный, исполнение качественное. Но вот где купит не подскажу, сам также на авито купил. И обзор на него не могу сделать так как никаких интернет площадок где бы он продавался нет.
  • 04 апреля 2023, 12:55
Прикольный, а можно полное название?
А это что?
  • 04 апреля 2023, 14:02
Однако! Спасибо за информацию.
  • 05 апреля 2023, 07:08
За 200 баксов и клинок не поцентруУ меня прямо с коробки все отлично:
И бэк- лок как-то коряво:
Да и керамика на клинке складня даже и не нужна.
  • INN36
  • 04 апреля 2023, 01:11
Суть данного поделия — обыкновенная заточка. Типичное «колющее» в терминологии органов.
Но у всех в голове свои тараканы. И непростое детство в придачу…
ИМХО.
  • 04 апреля 2023, 11:41
обыкновенная заточка не предполагает резательные функции, ее задача — прокол и обламаться. Орнаментом ее не украшают, наоборот делают как можно не заметнее. Да что я вам объясняю, вы же сам все знаете.
  • 04 апреля 2023, 13:51
Вот идеальная заточка — щепка, камуфлирующая под джентельменчик. Тоже флипер. Очень острый.
  • 04 апреля 2023, 04:21
Кстати, вот только что попалось на али. По моему, хорошая пара к ножу будет. Крутая вещь.
  • 04 апреля 2023, 09:41
Хм… Всё еще достоин!
На клинке у обозреваемого ножа нет ничего лишнего
А как же дыра в 3/4 ширины клинка?
  • 04 апреля 2023, 11:51
ну скорее всего это отверстие, я имел ввиду что нет вырезанного иероглифа на клинке как у оригинального ножа…
  • byh
  • 06 апреля 2023, 22:09
Это не лишнее, а бутылки открывать :)

Кстати, автор в обзоре не раскрыл этот момент — получается ли?
  • 04 апреля 2023, 12:57
Дизайн конечно… Интересный ))
  • 04 апреля 2023, 14:08
Необычный, но в руке лежит отлично.
Сейчас такого типа появляется много, вот уже дракон:
  • 04 апреля 2023, 14:38
Мне нравятся страшные ножи иного стиля)))
Ну, типа верхней сабли:
  • 04 апреля 2023, 15:29
Да мне тоже нравится такой строй клинка:
  • gorlvol
  • 04 апреля 2023, 15:48
С клипсой на рукояти много не наработаешь…
  • 04 апреля 2023, 16:14
Смотря как реализована клипса.
  • gorlvol
  • 05 апреля 2023, 06:57
Так на фото же всё хорошо видно.
  • 05 апреля 2023, 07:16
Конкретно на этом, верхнем, клипса плоская и низкая — не мешает совершенно!
  • byh
  • 06 апреля 2023, 23:35
А верхний — это что за модель?
  • 07 апреля 2023, 05:27
110b от Green thorn. Реплика на Широгоров.
вторую часть заточить и можно метать)