Страйкбольный пистолет Tokyo Marui Colt M1911A1 Government GBB

1. Цена: 17990руб.
  2. Перейти в магазин

Сегодня рассказ об одном из самых знаковых пистолетов для страйкбольного рынка короткостволов — пистолет Tokyo Marui Colt M1911A1 Government GBB. Это один из лучших блоубэк пистолетов на грин газе японской фирмы Tokyo Marui. И до нее были копии пистолетов системы М 1911, и после нее тоже были различные варианты, но достичь этой планки не удалось никому. Да и у самой компании Marui в дальнейшем такого уровня исполнения и надежности эйрсофт пистолетов больше не было.
Итак, начинаем. Сначала несколько простых вопросов: каким должен быть идеальный страйкбольный пистолет на грин газе? Могу предположить варианты ответов:
— похожим на оригинал, и чем больше, тем лучше;
— обязательно с подвижным затвором (блоубэк), стрельба должны быть похожей на оригинал;
— простым в сборке-разборке, без применения инструментов;
— мощный выстрел, с поражением шариком мишени листа А4 на 25 метрах, для игры это важно;
— точным, регулировка Хоп-апа должна быть эффективной и действительно, подкручивая шарик, менять траекторию полета для поражения цели на больших дистанциях;
— ремонтопригодным. Желательно как можно меньше поломок, а те что могут появится быстро устранять;
— как можно больше металла в конструкции.
И еще, еще, еще… Но я предлагаю остановится. Скорее всего всем этим и руководствовались конструкторы Tokyo Marui, когда создавали очередной пистолет. Он должен отлично и точно стрелять, должен максимально походить на оригинал – до мелочей! Быть простым и технологичным, его разборка не должна превращаться в лабиринт со многими неизвестными. Движение затвора должно быть максимально мощным и резким, но без негативного ударного влияния на конструкцию. Это должен быть знаменитый и абсолютно аутентичный пистолет – точная копия оригинала. Но он должен много и долго стрелять, а не быть коллекционным полочником под стеклом. И они сделали шедевр.
В 2006 году появился страйкбольный пистолет Tokyo Marui Colt M1911A1 Government GBB работающий на HFC134a под пластиковые шарики калибра 6мм.
Уже сама коробка, ее исполнение как бы говорит, что перед нами историческая модель. А может быть внутри нас ждем боевой образец? Примерно вот так:
Но нет. На коробке внизу есть надписи мелким шрифтом, на которые обычно никто внимание не обращает. А написано там, что японская фирма Tokyo Marui предлагает нам пистолет с блоу-бак эффектом, имеющий мощную отдачу, высокую точность попаданий и систему регулировки полета шарика Хоп-ап: PRODUCT BY TOKYO CO, LTD, MADE IN JAPAN. HI-KICK, HI-GROUPING, GASBLOWBACK, HOP-UP.
Открываем коробку и видим, что дизайнеры поработали отлично. То, что сделали Маруевцы достойно восхищения. Да, нет промасленной бумаги, нет запаха смазки и оружейной стали, но мы видим на тканевом ложементе пистолет, коробку с патронами, кучу макулатуры, шомпол и смотрится это очень эффектно. Если честно, я больше не встречал такого исполнения упаковки.
Итак, комплектация: сам пистолет и магазин к нему, аутентичная коробка патронов (внутри шарики), ключ для снятия втулки ствола и параллельно для быстрой зарядки шариками магазина, шомпол, куча макулатуры. С нее и начнем. Обязательно присутствует Маруевский каталог, яркий, интересный, но все в иероглифах.
А вот инструкция по эксплуатации очень интересна и необычна.
Кроме общих рекомендаций по эксплуатации инструкция содержит историческую информацию по заводским номерам пистолетов, фирмах изготовителях (ведь не одна компания Кольт производила браунинговскую систему М1911), год изготовления. Кстати пистолет имеет конкретный номер № 871072, который выделен в списке номеров серии пистолетов произведенных на заводе Кольта в 1943 году:
И самое неожиданное – нам дают расшифровку всех контрольных, испытательных и регистрационных клейм, которые находятся и на оригинале, и на копии. А за этими клеймами живая история, конкретные люди, которые участвовали в производстве этого пистолета. Такого я не встречал нигде.
Взрыв схема сделана отдельным листком, а не страницей в инструкции. Это правильно и важно для того, кто работает с такой взрыв схемой.
Мишень. Правда стрелять в черный большой круг с маленького черного целика и такой же маленькой мушки – то еще развлечение.
Еще какие-то бумаги, что-то вроде регистрационного талона.
Не дает нам забыть, что это все же игрушка шуточная инструкция, в которой показано, что ни собакам нельзя стрелять в детей, ни детям стрелять в собак.
Переходим к самому пистолету.
Да фирма Маруй делает только высококачественные, но пластиковые пистолеты. Но вес есть, он действительно ощущается. И это тот вес, который позволяет эффективно целиться и стрелять как с одной, так и двух рук. Развесовка для оригинала неправильная, но для страйкбольного пистолета отличная. Эти 800 грамм позволяют почувствовать пистолет в руке, удобно не напрягая руки целиться, и точно стрелять. У меня есть еще один 1911, но уже более современный с увеличенным магазином и полностью металлический – Colt M1911 P14-45 от тайваньской компании WE. Вот он весит 1060 грамм. А это уже вес полноразмерного боевого пистолета. И там ощущения другие. Так что есть с чем сравнивать.
Маруй М 1911А1 идеально лежит в руке.
Он плоский, компактный, все грани скруглены, насечки на рукоятки и на пенале боевой пружины цепко держат пистолет в руке. Он именно и создан был чтобы так удобно лежать в руке. Кстати обращает внимание качество изготовления поверхности. Ни на раме, ни на затворе не видно никакого облоя. Нет волосяную линию при желании можно найти, но нужно брать лупу. Идеальное японское литье.
Пару слов о пластмассе. АВС пластик не крашенный, а точно передает структуру поверхности металла: пескоструй и паркеризация, т.е. защита поверхности процессом фосфатирования, актуальным в нелегкое военное время. Во время войны было не до воронения. Вот как это выглядет на боевом образце
Оттенок серого цвета, копирующий паркеризацию получен путем окрашивания пластика в массе при литье. Для эксплуатации страйкбольного пистолета это конечно же плюс.
Пистолет пластмассовый, откуда же такая масса, и почему он кажется металлическим? Все верно, но пластмассовый он снаружи, а внутри хватает металла и утяжелителей. Но и внешне многие детали металлические. Муфта ствола, пенал возвратной пружины, курок, наковальня курка и имитация ударника, ручной предохранитель, пенал пружины ручного предохранителя, затворная задержка, спусковой крючок, кнопка выброса магазина, рамочный предохранитель, пенал боевой пружины с антабкой – все это сделано из металла. Именно поэтому взяв в руки вроде бы пластиковый пистолет, и почувствовав холодок металла кажется, что он металлический. Я еще был удивлен качеству имитации насечки, насколько точно она сделана, и насколько точно скопирована с оригинала.
На курке
Спусковом крючке
Пенале возвратной пружины
Пенале боевой пружины.Много клейм, и это не просто отвлеченные буковки и цифры, это конкретные обозначения контроля и испытаний, конкретными ответственными лицами с конкретными званиями должностями. И находятся они в том месте которые четко определены технологическим процессом контроля.
Единственная не историческая надпись это «ASGK TOKYO MARUI MADE IN JAPAN». На этом месте должно быть оригинальное клеймо «UNITED STATES PROPERTY»
Но наличие такой маркировки обязательно – это обозначение реального производителя.
Целик и мушка до мельчайших деталей копируют оригинал. Кажется, что целик может двигаться в направляющих посадочного места, но это не так.
Мушка очень маленькая
И целиться такими прицельными некомфортном, но созданы они были более ста лет назад. Ничего не поделаешь — историческое соответствие.
Имитируется работа автоматики со сцепленным затвором как у оригинала. При отведении затвора назад казенная часть ствола немного опускается и ствол прекращает движение, а затвор уходит в крайнее положение.
Магазины. У меня их несколько и родные Маруевские, и доработанные, и магазины KJW. Слева KJW, справа Marui
За много лет эксплуатации разных Маруевских пистолетов, у меня сложилось негативное отношение к магазинам для них. Предпочитаю KJW. Это относится и к Маруевскому 1911А1. Считаю, что магазины KJW лучшие для этого пистолета. Во-первых, они не выпадают под своим весом и их сложно потерять, как например Маруевские. Во-вторых, заправка их газом нравится больше и, на мой взгляд, они более надежны. Cверху KJW, снизу Marui
Размеры магазина совпадает с оригиналом, именно этот и есть слабое место пистолета от Маруя 1911А1. Одно единственное. Объем газа в таком магазине небольшой, и в принципе хватает чуть больше чем на один полный заряженный шариками магазин — 26 штук. При выезде на природу я всегда брал несколько магазинов.
Стрельба из пистолета. Ну это просто песня. Он точен и все. Применяю шарики 0,2-0,23-0,25гр. Скорость от 80 до 90 м/с в зависимости от массы шарика. Грин газ наш – Челябинский. Но за долгие годы эксплуатации этого пистолета я перепробовал все газы, которые были в продаже.
Уже давно не стрелял с этого пистолета. Просто взял в руки, зарядил пять или шесть шариков и в быстром темпе с 4-х метров.
Если стрелять правильно, то я думаю все были бы в «10»
Разборка пистолета вполне соответствует оригиналу.
И здесь степень копийности на высоте. Кроме этого удобство обслуживания или устранение неисправностей. Смазывать пистолет я аккуратно смазывал, а вот неисправности за все время эксплуатации у меня так и не было.
Ну а теперь самое главное, что я хотел сказать. Брать или не брать? Цена явно недешевая для пластмассовой игрушки. Но, вот этому обозреваемому моему образцу пистолета 15 лет. Он эксплуатировался достаточно много, я даже не могу сказать какой настрел, знаю точно – большой. Ни один мой пистолет от Маруя не выдерживал таких издевательств. И на данный момент от компании Маруй остался вот этот пистолет. Причем я даже не волнуюсь, если что-то у него сломается, всегда можно достать детали и узлы и исправить поломку. Цена. И в те годы она была немаленькая USD180-200. Не маленькая и сейчас, но вот что касается этой модели она оправдывает цену. Основные плюсы:
— Самое лучшее качество на рынке;
— 100% отсутствие дефектов из коробки;
— Отличная точность, реально работающий блок Хоп-апа;
— Великолепная надежность;
— Огромный рынок запчастей и возможностей для тюнинга;
— До сих пор продается в некоторых магазинах в России.
Нужна ли вам такая игрушка решайте сами, но в любом случае правильного вам выбора и удачи!
Красивое.
Ахренеть! Я свою Сайгу дешевле брал, а тут игрушка…
  • kirwer
  • 14 марта 2023, 12:53
И из пластмассы
  • 14 марта 2023, 13:29
Когда я покупал этот пистолет, моя Сайга-12С стоила чуть подороже. Но вы правы: сейчас турецкая одноствольная переломка курковочка 12 калибра Armatech Forester стоит столько же. Оружие, дичь можно добывать.
  • mrBrown
  • 14 марта 2023, 11:48
Сдается мне, что уважаемый автор работает в магазине, где продают всякие ножички и пистики.
А тяжелые трудовые будни коротает написанием обзоров.
  • 14 марта 2023, 13:31
Увы, мимо. Сдавайте дальше.
это страшная тайна которую автор никому не выдаст
  • 14 марта 2023, 12:42
То самое чувство, когда муляж по ценнику приравнивается к настоящему огнестрельному оружию.
Каргокульт какой-то.
  • Volh
  • 14 марта 2023, 12:58
Помню когда бегал с командой в страйкбол, было у нас среди других команд несколько таких понторезов.
Кто из них победнее, брал китайские пистолеты. Побогаче — токио маруй.
Как правило их всех хватало на сезон. Редко кто дотягивал с «пистиком» до зимы. В зиму продавали их все.
Бесполезная игрушка среди игрушек.
Может, если бегать в зданиях постоянно, оно еще куда ни шло. На улице же бесполезно и непрактично.

Так что не тратьте деньги на это фуфло.
Купите лучше нормальный гирбокс и стволик — ей-богу больше пользы будет.
А еще за эти бабки можно сходить в реал ный тир из реального оружия пострелять.
Как правило при каждом досаафе они есть.
А что с перевозкой в авиабагаже и пересылкой почтой такой игрушки?
  • 14 марта 2023, 15:33
Это зависит не от конкретной игрушки, а от правил конкретной авиакомпании. Обычно в багажном отделении можно провозить без ограничений, хоть страйкбольный привод, хоть муляж бомбы. А в ручной клади с высокой долей вероятности могут возникнуть проблемы. Потому что если очередной пьяный дебошир вдруг выхватит в салоне вот такую игрушку, ситуация может зайти очень далеко. Поэтому служба безопасности может просто запретить проносить это в салон. И никакие бумажки-сертификаты для них аргументом не будут.
  • Totka
  • 14 марта 2023, 15:52
Кто сдаст такой пистик за 18к в багаж? Вероятность его кражи процентов 75 будет. А в РК конечно нигде в мире не пропустят даже пукалку с оранжевым наконечником, а не то что сабж. Сабж даже скорее потребует согласований и в багаже, во многих странах наверняка есть требования к оранжевому наконечнику на конце, а сертификат смотреть не будут, мало ли сертификат на другой ствол, а везут настоящий.
  • 14 марта 2023, 21:05
Вы всерьёз считаете, что у грузчиков стоит рентгеновский сканер, которым они просвечивают замотанные в стрейч-плёнку чемоданы на предмет чем поживиться?

Ну окей, а дальше что? Вот они прознали (интересно как?), что в этом чемодане лежит пневматический пистолет — давай значит рвать упаковку, вскрывать чемодан, тереть запись с камеры наблюдения… ради чего? Непонятного куска пластика который с такой-же вероятностью может быть игрушкой стоимостью 10 долларов?

Вы где со своим багажом летаете? В Сомали что-ли? )
  • m3d1um
  • 14 марта 2023, 20:39
Интересный обзор, мне очень понравилось все четко и по делу!!!
  • Bhakti
  • 14 марта 2023, 21:58
по собакам как отрабатывает? вы не подумайте ничего, просто велосипедист
  • mrBrown
  • 14 марта 2023, 22:35
Вы смеётесь????
Применяю шарики 0,2-0,23-0,25гр. Скорость от 80 до 90 м/с
Дульная энергия меньше 1 Джоуля…
Вотыменно. Хар-ки те же почти, что и у спрингов, только те в 10 раз дешевле (а я свою игрушку брал в 20 раз, правда 9 лет назад).
Это не ваш вариант. Оно же специально создавалось для того, чтобы стрелять по людям и не поранить. Если не попадёте прямо в нос/глаза, то скорее разозлить крупную собаку, чем отпугнёте. Перцовый баллончик или что-то светошумовое, имхо, гораздо эффективнее, от собак
  • OreSama
  • 15 марта 2023, 10:31
Чтобы нести собачкам духовность, придумано вот это

Заряжать только «Громами», обычные БАМы слишком тихие. Целиться не надо вообще, просто бабахнуть «в ту сторону». Обычно после одного заряда вся собачья шобла драпает так, что астральные тела не поспевают за физическими. Есть перцовые заряды для закрепления рефлекса «не гавкать на велосипед», но до них дело не доходило, светошумовых хватало.
  • 15 марта 2023, 10:42
Согласен. Есть такая штучка — очень эффективная. Правда «Громом» слишком громко, там не то что собаки, машины в округе вздрагивают. В закрытом помещении вообще нельзя применять — легкая контузия. А вот перец это дело. Да и лучше с ЛЦУ.
Очень удобен в ношении. И не гудит на рамках.
  • 15 марта 2023, 13:42
Маленький тульский глок весом в 210 грамм. Незаметен и невесом в любом кармане. И никаких проблем с законом.
  • OreSama
  • 15 марта 2023, 20:25
Только это не «Глок», а «Дерринджер». А с законом… В городе без нужды «Громами» всё же лучше не стрелять.
  • Alaket
  • 17 марта 2023, 17:05
«Глок» — потому что пластиковый.
Скока-скока???