Модули декоративной динамической подсветки

Данная модель может воспроизводить как простую анимацию из нескольких десятков пресетов, так и реагировать на звуки благодаря наличию встроенного микрофона, что позволяет использовать её в качестве светомузыки. Питается от USB, корпус может устанавливаться в подставку как горизонтально, так и вертикально. Имеется управление посредством мобильного приложения.

Я ожидал, что упаковка будет немного крупнее

Внутри вспененных вставок нет, но как ни странно, ничего не разбили

В комплекте светильники, подставки для них и двойной Type-C шнурок. Размер каждого светильника 330х33мм

Кнопки управления и микрофон есть только на одной из панелей, вторая ведомая

В подставку корпус можно установить как вертикально

Так и горизонтально

Инструкция короткая, но понятная. В отзывах писали, что подключались через WiFi, но моя модель работает только с bluetooth

Для управления с помощью телефона необходимо скачать приложение из маркета. После включения основного модуля к сети, в списке появится новое устройство. На главном экране можно выбрать постоянный оттенок, при чем на выбор имеется 3 типа палитры: круговая, кольцо и селектор оттенка белого

Во второй вкладке 100500 режимов, разделенных на 15 групп с различными оттенками, отдельно вынесли режим музыки с воспроизведением в приложении и микрофон, пир чем можно выбрать телефонный или встроенный в модуль подсветки

Из «умных» функций доступно только расписание, в настройках можно выбрать последовательность между RGB и RBG, а так же количество диодов в ленте. В теории можно подключить свою и полноценно пользоваться ей, откорректировав данный параметр

Все эти режимы так же можно переключать вручную. Верхняя кнопка перебирает режимы с использованием микрофона, а средняя все остальные.
Намучился с настройками съемки. Глаза видят красивую картинку, камера сливает цвета в кашу. Пришлось выставить исо в минимум и выдержку побольше сделать, на самом деле снимал днем и в комнате было светло, так что светят они отлично.

Для начала первая вкладка с выбором цвета и температуры

В базовой вкладке есть режим плавного градиента, тут можно посмотреть на мягкость переходов и плавность анимации. Скорость можно менять и я выбрал максимальную, чтобы всё вместилось в гифки

Все режимы нарезать не стал, они все друг на друга похожи, но мне понравились «скачки» с заполнением шкалы по одному элементу. Кстати, помимо скорости и яркости можно еще включать реверс анимации

Створки неплохо смотрятся, особенно на небольшой скорости

Ну и всякие паровозики, с цветами, либо тенью в качестве разделителя

В первом музыкальном режиме в зависимости от интенсивности композиции всплывает больше разноцветных ячеек

Во втором отображается что-то вроде анализатора спектра, ячейки по высоте вспыхивают в зависимости от преобладающих частот

В третьем привычный эквалайзер, задержки нет, отрабатывает чётко в ритм. Кстати, уровень адаптируется под фон и не зашкаливает если увеличить громкость музыки. Кнопкой на корпусе можно активировать дополнительный режим со створками, в приложении похоже не вместили

Автономность

Модель питается от 5В, так что можно пользоваться павербанком, а значит желательно измерить потребление. При максимальной яркости белого свечения ток достигает заявленных 2А

При минимальной всего 200мА, при чем этого хватит, чтобы ночью создать фон за монитором/телевизором, для ночника будет избыточно

В RGB режиме ток не поднимается поднимается выше 1А

Вот, например, при прослушивании музыки

Внутренний мир

Корпус разбирается легко: снимается верхняя заглушка и стягивается рассеиватель. Плотность светодиодов неплохая, всего их 30 штук

Плата с обратной стороны. Пластины играют роль утяжелителя и теплоотвода

Управление построено на контроллере ST17H26. Некоторые элементы отсутствуют, но вроде как есть аккумуляторная версия, видимо они нужны для неё

Купон

FTF1OXRNQR1D скидывает 334 рубля, ну или $4 если вам так удобнее

Итоги

В отзывах куча фото, где данное устройство используют для фоновой динамической подсветки телевизоров, но как по мне, это извращение какое-то

А вот подчеркнуть дизайн рабочего места, выбрав монотонный оттенок уже можно

Либо создать фоновую подсветку, чтобы разгрузить глаза

Было бы замечательно интегрировать модули в умный дом, но увы такая возможность отсутствует, так что включение и настройка осуществляется только через собственное приложение, либо руками.

Обратите внимание, что на выбор есть две модификации и у второй(скругленной) заявлено потребление 1А, так что панели скорее всего будут не такими яркими, но при этом она немного дороже.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• alex323
  • 18 марта 2023, 10:27
В восьмидесятые годы это было бы круто…
  • 18 марта 2023, 11:33
Ага, ещё Алису бы туда )))
делал обзор на похожие, но эти конечно круче)
  • 18 марта 2023, 10:45
Ага, тоже вспомнил их когда распаковал )
Что бы создать фоновую подсветку для разгрузки глаз, нужно купить пару метров лед ленты на 5 вольт с юсб штеккером, специально предназначенную для наклейки на заднюю панель телевизора или монитора. И вставить штеккер в любой порт телевизора. Включается автоматом вместе с ТВ. Таких лент валом по паре долларов на али. И не использовать это RGB недоразумение.
  • 18 марта 2023, 10:45
И вставить штеккер в любой порт телевизора.
Я стараюсь меньше нагрузки в порты телевизора вставлять, были ситуации когда флешки переставали считываться, так что отдельный блок питания лучше.
Ну и ленту после наклейки уже не перенести, а модули таскать можно куда угодно, получается универсальнее, да и ярче. 10Вт с ленты сложно получить и порт телевизора явно не обрадуется такому
  • Totka
  • 18 марта 2023, 11:20
Так это, если не нужны свистоперделки на постоянной основе, то лучше уже получше взять светодиодную ленту. Вот эту 5м взять:
Нарезать на полоски, соединить, можно даже запитать по диагонали в 2-4 местах, и, главное, перебить все резисторы для снижения нагрева, брать конечно отборные с минимум разброса и еще проверить перед запайкой. С перебитыми резисторами нагрева не будет, просто у мониторов и теликов часто изогнутая стенка сзади и не получится наклеить профиль. Даже на макс яркости после перебивки она не сгорит без охлаждения, пластик тоже немного тепло отводит. В 3 ряда только если клеить в упор друг к другу, то раскаляется, но можно же снизить немного напряжение.

Но для такой ленты конечно надо в загашнике иметь бпшку хотя бы 24/2-3а и шим понижайку на такую нагрузку (димирование в таком случае не нужно, 1 раз настроил и все). Если же все надо покупать, включая даже 1-2мм2 провода на соединение, то выйдет недешево. Еще распредкоробка плоская нужна сзади на телик завести провода и защитить от влаги, а то иногда мокрой тряпкой могут протирать домашние и это опасно. Если в загашнике 2 шимки, то можно пульт с релешкой (и выводами на NO NC) и включать дневной/ночной режимы по разной напруге, а если релешка сонофф какая-то, то можно как медленный будильник по таймеру зимой использовать, имитируя солнечный свет в комнате, а щелчок реле мягко разбудит). Димирование к сожалению слишком дорого стоит с качественным выхлопом, чем дешевые высокогерцовые ШИМ понижайки.
  • 18 марта 2023, 12:02
Если так заморачиваться, лучше сразу адресных взять и со временем адалайт подкинуть, вот это заметно просмотр фильмов преображает )
Каких 10 ватт? Вы освещение делаете? так 10 ватт мало. Это фоновая подсветка и потребляет с четверть ампера. Освещение мягкое и слабое. Яркость тут не нужна. Больше для фона и не нужно. Отдельный блок надо ручками включать-выключать. А тут автоматика. И зачем мне ленту куда то переносить? Ее место на крышке телевизора.
  • 18 марта 2023, 12:01
Для телевизора столько не нужно, но я рассматривал универсальный вариант, когда можно и фон создать и часть комнаты осветить при необходимости.
А так да, если только в одном углу немного света нужно, проще метр ленты взять за немного денег )
  • sergopl
  • 18 марта 2023, 10:45
А Вам USB порт телевизора не жалко? Там вроде 500 мА максимум…
Что ж Вы поперек читаете.-потребляет с четверть ампера
  • 18 марта 2023, 11:36
Я хотел, чтобы саундбар отключался и включался вместе с телевизором. Очень был удивлён — питание на юсб портах телевизора не отключается при переходе в режим ожидания. Вообше. Ни на одном.
Пришлось сб подключать по юсб к медиаплееру, там отключение питания работает.
Зы от юсб нужно было только +5v на управление реле.
  • 18 марта 2023, 11:53
Я по hdmi подключил саундбар, он не выключается, но засыпает вместе с телевизором. Удобно. Главное ночью не забыть, что днём громко фильм смотрели, т.к. просыпается он тоже вместе с ТВ )
  • 18 марта 2023, 12:06
Да я тоже пробовал по хдми взять+5, тоже не пропадает. Хотя корефан, который бар делал на более старом телевизоре все нормально протестировал. И юсб и хдми. А у меня — индейское жилище.
  • 18 марта 2023, 13:20
В настройках HDMI CEC включали?
  • Berebes
  • 21 марта 2023, 12:08
Не было проблемы что иногда громкость на саундбаре ниже чем обычно?
У меня такое происходит иногда, приходиться СЕС отключать, поднимать громкость на приставке (почему то она сама падает) и включать СЕС обратно. Тогда лучше становится.
  • 21 марта 2023, 14:26
Не было проблемы что иногда громкость на саундбаре ниже чем обычно?
У меня другая проблема. После полного отключения громкость на 8 сбрасывается, а вечером это прям дофига. Первое время будил домашних )
Ну и у меня смарт в телевизоре, там в андроиде свою громкость выпилили, так что ползунок один и он переключается на саундбар при включении
Не на всех ТВ так, на моем отключается и это для меня беда, приставка грузится
  • 18 марта 2023, 13:20
Так в настройках входов при желании можно отключить CEC
  • sergopl
  • 18 марта 2023, 10:40
Красивые, даже нравятся. Но вот вопрос, по подключению bluetooth, я могу подключить несколько устройств одновременно?
А то у меня получится светомузыка без звука, или колонки, но уже без светомузыки)
Встроенный микрофон только как вариант…
  • Burann
  • 18 марта 2023, 17:50
Но ведь хлам же и компромисс…
Неужели себя убеждаете?
  • 18 марта 2023, 18:37
Встроенный микрофон только как вариант…
Да bluetooth подключение такое себе, удобнее только в том, что можно быстро выбрать нужный режим. Музыкальных верхней кнопкой перебирается 5 штук, зачем для них приложение? )
  • elf2978
  • 18 марта 2023, 11:04
Одновременно и красиво и не очень!
  • 18 марта 2023, 11:55
Ну тут как и всегда главное не переборщить. Мне вот синий цвет по спектру ближе к УФ совсем не нравится, лучше уж зелёный или другой, не сильно напрягающий глаза
имхо, единственный полезный режим

было бы круто, если бы в настройках можно было включить режим цветомузыки (НЧ — красный, СЧ — зелёный, ВЧ — синий)
  • mrBrown
  • 18 марта 2023, 11:25
Да еще заменить светодиоды на лампы накаливания…
  • 18 марта 2023, 11:57
Ну, один из музыкальных режимов похож на то, что Вы описали. В зависимости от частоты какие-то цвета вспыхивают ярче
  • t2k
  • 18 марта 2023, 11:38
Ambiligth`а на вас нет )))
  • 18 марта 2023, 11:58
Я адалайт цеплял и обзор в Диу тут скидывал. Смотрится поначалу прикольно и необычно, но у меня все телевизоры висят на стене под наклоном, поэтому засветка по высоте получается неравномерная и раздражает меня )
Так ежели DIY, то можно вынести ленты параллельно стене :)
  • 18 марта 2023, 13:22
Можно, но это костыли городить в виде дополнительной панели и если сбоку смотреть, будет уже некрасиво. Да и верхний ряд подсветки под разными ракурсами отклоняться будет
  • t2k
  • 18 марта 2023, 13:51
Ну я имел в виду оригинальный от Филипса.
Чутка ленты WS2812, нардуино, резистор и готово.
  • Zhendai
  • 18 марта 2023, 13:06
О, я тоже на похожие, как у товарища ZeRNoVozа, обзор делал.
Еще линейный вход к ним пристраивал.
До сих пор работают.
  • Zhenjko
  • 18 марта 2023, 16:14
в настройках можно выбрать последовательность между RGB и RGB(видимо опечатка),
Где опечатка?
Невнимательный вы, однако, барин))
  • 18 марта 2023, 18:37
Невнимательный вы, однако, барин))
А ведь и правда, сейчас поправлю, спасибо )
Пользуюсь обычной usb лентой!
в данном варианте — да. Но есть гораздо более продвинутые модули, где сзади на тв полосы приклеиваются
  • 19 марта 2023, 14:32
Я имел в целом динамическую подсветку. ладно эмбилайт, ладно просто равномерный нейтральный тон, но в сети куча примеров, где стена за телевизором переливается всеми цветами радуги. Меня такое отвлекает )
стена за телевизором переливается всеми цветами радуги
да это бред. Зачем? А если говорить за фоновую подсветку, то лучше ее делать равномерно по комнате слабой хай-кри лампой. Я для этой цели взял Ледаре на 400лм и закрасил термопастой 2/3 диодов. Получилось слабая фоновая подсветка при просмотре фильмов. Для глаз приятно
  • 20 марта 2023, 09:37
Я не знаю зачем, посмотрите первое фото в итогах )
А так да, если оборудовать комнату под «кинотеатр», лучше сделать дополнительное освещение с небольшой яркостью. Я люстру на 2 контура развел, 5 ламп по кругу мощные стоят, а одна по центру слабенькая под фон, включаются отдельно друг от друга.
Но видел подсветку по зонам с помощью модулей и лент, тоже необычно получается, главное не перестараться )
  • Ivan374
  • 19 марта 2023, 12:34
Я ожидал, что упаковка будет немного крупнее
Куда уж крупнее? Судя по фотке, коробка метра 2 длиной.
  • 19 марта 2023, 14:36
Куда уж крупнее? Судя по фотке, коробка метра 2 длиной.
Вообще изначально в приложении показалось, что они рядом с телевизором стоят и только после получения посмотрел внимательнее и это оказалась, что это комплектная коробка. Но если клеить сзади монитора, 27 дюймов аккурат перекрывает по высоте