Беспроводной вертикальный пылесос Harper HVC-VR01

1. Цена: 6290 руб.
  2. Перейти в магазин

Вертикальные беспроводные пылесосы доказали свою полезность в качестве домашних помощников в деле поддержании чистоты. Они удобны, компактны, сразу готовы к работе, и их легко хранить. Сегодня рассмотрим доступный автономный пылесос от компании Harper. Модель HVC-VR01 имеет мощность всасывания 75 Вт, турбощетку, время работы до 40 минут и приятный дизайн в двух цветах.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: вертикальный аккумуляторный пылесос для сухой уборки
Мощность всасывания (номинальная): 75 Вт
Уборка мебели: 2 насадки
Турбощетка с электроприводом: да
Регулировка мощности: 2 режима
Объем пылесборника: 0,8 л
Параметры аккумулятора: Li-ion, 21,6 В емкость 2,2 Ач
Сетевое зарядное устройство: 26,5 В 500 мА
Время полного заряда: 4 часа
Время автономной работы: 40/20 минут (1/2 режим мощности)
Светодиодная подсветка рабочей зоны: есть
Размеры в сборе с трубкой: 1100х305х205 мм
Масса в сборе: 1,82 кг.

Упаковка и комплект поставки
Поставляется вертикальный пылесос в продолговатой картонной коробке (695х125х280 мм) с цветной полиграфией. Все надписи нанесены на русском языке. Внутри коробки большая защитная вставка из переработанного картона, в ней размещены все части пылесоса. Перед первым использованием его нужно полностью зарядить и собрать.
Страна изготовитель устройства: Китай. Гарантия от производителя: 12 месяцев.
Комплект поставки модели от Harper:
  • Пылесос (основной модуль)
  • Металлическая удлинительная трубка
  • Турбощетка с электроприводом
  • Насадка для мебели
  • Щелевая насадка
  • Пластиковое настенное крепление
  • Комплект крепежных элементов
  • Руководство пользователя (есть русский язык)
  • Гарантийный талон
Рассмотрим дополнения подробнее.
Для вертикального крепления пылесоса к стене имеет простой кронштейн (без возможности заряда через него). Кронштейн крепится к стене на два винта. Насадки для мебели ставятся сверху.
Для ручного применения к пылесосу дается две насадки: щелевая (труднодоступных мест и ниш) и для мебели с устанавливаемой щеткой (фиксируется надежно).
Щетка для пола оснащена светодиодной подсветкой зоны уборки из 11-ти светодиодов (не пожалели). Конструкция у нее поворотная в двух плоскостях, что повышает маневренность пылесоса при уборке. Есть мягкая полоска снизу, царапать пол нее будет. Основные колесики щетки диаметром 5,5 см, прорезинены.
Приводная щетка снимается при необходимости. Причем ворс на ней разно жесткости.
Удлиняющая трубка для уборки пола яркого бордового — красного цвета. А вот фиксаторы с пластиковыми осями — усилие прилагать не нужно. В приливе снизу размещены контакты для электрического привода щетки (15 Вт).
Сетевой импульсный блок зарядки оснащен кабелем длиной 1,6 м, разъём цилиндрический типовой 5,5х2,1 мм.
Внешний вид
Переходим к внешнему осмотру основного блока пылесоса. Цветовая комбинация тут так же соблюдена.
Тут модульная конструкция: блок с аккумулятором и управлением соединен с пылесборником.
Блок в сборе:
Аккумуляторный блок тут не съемный, в отличие от более дорогой модели HVC-VR02. Кнопка активации удобно лежит под указательным пальцем.
Модуль с боков:
Аккумулятор тут заряжается только через рукоятку блока пылесоса.
На верху ручки имеется индикатор из пары светодиодов, он показывает активный режим работы и сигнализирует красным цветом о необходимости зарядки.
Снизу имеется выемка для установки в настенный кронштейн для хранения. Там же информационная наклейка с характеристиками модели.
Разбираем блок на две части (на защелке):
Система фильтрации (размещена в цилиндрическом прозрачном пылесборнике):
Система фильтрации от пыли типовая для бюджетных моделей вертикальных пылесосов (без мультициклона): мотор защищен поролоновым фильтром и фильтром тонкой очистки, далее комбинированный пластиковый сепаратор циклона. Везде стоят резиновые уплотнения.
Крышка пылесборника открывается необычной кнопкой-толкателем:
Масса модели в разных конфигурациях остается небольшой, рука не устанет даже у ребенка.
Внутренее устройство
Пылесос довольно сложно разбирается, много винтов и защелок.
Тут используется необычная унитарная конструкция из аккумуляторной сборки с платой BMS и электромотора. Элементы 18650 высокотоковые.

Эксплуатация
Пылесос Harper HVC-VR01 универсальной конструкции 2-в-1: это позволяет убирать как пол (с удлинителем и турбощеткой), так и салон автомобиля, диваны, подоконники, шкафы и пр. в виде ручного пылесоса.
Высота модели в сборе с турбощеткой составляет 102 см, что позволяет убирать пол не нагибаясь.
Отмечу, что во время уборки пола на турбощетке ярко работают светодиоды, это удобно, заметнее пыльные участки:
Подсветку нельзя отключить.
Полная зарядка аккумуляторной батареи пылесоса занимает около четырех с половиной часов. Потребление зарядным блоком от сети при этом:
У пылесоса HVC-VR01 два режима работы (обычный и турбо) они последовательно переключаются кнопкой на рукоятке. А выключение из второго режима сделано необычно — удержанием на пару секунд кнопки.
В обычном режиме время автономной работы 38 минут (этого хватает для уборки типовой 3-х комнатной квартиры несколько раз), в турбо режиме около 19 минут, но сила всасывания при этом ощутимо выше. На турбо режиме щетка буквально присасывается к ковру, этот режим подойдет для ворсистых покрытий или загрязнений крупным мусором.
Частота вращения турбощетки так же меняется в двух режимах работы. Измерим ее бесконтактным тахометром:
В турбо режиме шум от уборки выше, чем в обычном. Но в целом показатели меньше, чем у проводных моделей от сети 220 В.
Результат 15 минутной уборки квартиры (робот пылесос обычно работает):
мусор

Волосы и шерсть питомцев с ковров собирается в большом количестве, крупный мусор и песок с коридора тоже.
Поролоновый фильтр надо мыть после каждой большой уборки — тогда не будет падать сила всасывания:
Щетка не особо склонна к наматыванию волос и шерти:
Заключение
Вертикальный пылесос Harper HVC-VR01 справляется не только с предварительной сухой уборкой на ламинате или линолеуме, но и с полноценной уборкой шерсти домашних животных с ковров. У пылесоса трансформируемая конструкция, можно легко сменить насадку для уборки любых мест. Пылесос доступен, имеет приятную расцветку и дизайн, и не занимает много места. Но требует регулярной чистки фильтров от пыли (не мультициклонная конструкция).
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• bobster
  • 14 февраля 2023, 12:54
залежался на складе
  • 14 февраля 2023, 13:22
зачем крышка а-ля мультициклон? Опять чтобы казаться, а не быть?
Есть у меня Jimmy JV51 похож по исполнению весьма, но АКБ внешний.
Через пару лет АКБ уже не работает в режиме турбо, да и время работы в обычном упало раза в 3-4.
Замена АКБ с Али — 3500р, замена элементов самостоятельно — 1200р элементы, примерно, и работа по пайке/сварке — короче 3000р.
Этот новый за 6500р… но проблема с АКБ думаю аналогично наступит.
  • 14 февраля 2023, 13:39
Чудес не бывает.
Проще всего будет найти батарею к пылесосам макита и их клонам.
А лучше не страдать ерундой и пользоваться нормальным сетевым пылесосом.
Я так вообще давно перешел на строительные… после того как жена угомонила третий бытовой.
С тех пор ни один строительный не умер… единственный реальный их минус — это шум.
согласен с Вами.
  • Ramiro
  • 14 февраля 2023, 14:30
А лучше не страдать ерундой и пользоваться нормальным сетевым пылесосом.
ой не к удобсву быстро привыкаешь.
Каждому устройству — свои задачи. Полноценно убрать квартиру раз в неделю — конечно, проводной пылесос. Быстренько подобрать крошки/опилки/стружку — отлично подходит и беспроводной. Проводной, конечно, тоже смог бы, но пока его достанешь, кабель подключишь и т.д., а этот — схватил, кнопку нажал и он работает.

Я свой брал именно под такие задачи, и он с ними справляется прекрасно.
  • a-s-m-1
  • 14 февраля 2023, 16:25
К сожалению нормальных сетевых вертикальных пылесосов нет. А таскать и хранить пылесос со шлангом и вечно за все цепляющейся тушкой желания нет совершенно. Неудобство сетевого пылесоса вовсе не в подключении провода, а в его громоздкости.
  • 15 февраля 2023, 01:55
были отличные сетевые вертикальные Miele, много моделей, домашние почти все сняты с пр-ва, кое-где в Европе ещё можно найти остатки последней модели Н1. Это я про домашние.

Да и у SEBO хватало (вроде по сей день производятся) хороших сетевых вертикальных.

Мощные и большие сетевые вертикальные Miele для гостиниц, кажется, производятся по сей день.
Купить макиту?
makitarussia.ru/catalog/accu/akkum/
Аккумуляторов под макиту — валом и родных и форков.
  • 15 февраля 2023, 08:35
Купить макиту?
Почему бы и нет?
Только она будет гораздо проще обозреваемого и подобных… без всяких типациклонов, типаподсветок и т.д.
А вот стоить будет дороже (за комплект).
был такой — хреновый, слабый.
охота дурь штоб была с БК мотором)
  • 15 февраля 2023, 21:04
охота дурь штоб была с БК мотором)
макиты есть БК, только ценник около 10К за тушку.
Оно? 40В батарея — похоже, это самое дурное на рынке по вольтажу. Только батареи по цене конские. makitarussia.ru/product/akkumulyatornyy-pylesos-makita-akkumulyatornyy-pylesos-cl002gz01/
Это чисто тушка
А это батареи.
ссылка

В целом, 11 + 19 + 10 = 40 000 за комплект.
  • 16 февраля 2023, 12:18
40В батарея
Не, 40В линейка конечно классная, но дорого очень и совместимых мало.
В этом плане даже интереснее их «дабл»LXT на 36 вольт.
А лучше всего конечно просто LXT.
www.makita.ru/product/dcl281fz.html
А лучше всего конечно просто LXT.
82 Мбар — это, наверное, миллибары? То есть, 8.2 КПа? Не маловато ли? Даже китайский iLife H70 дает 20 КПа (проверял лично).
  • KBlack
  • 16 февраля 2023, 20:23
Честно говоря полистал пылесосы от макиты и не впечатлили. Без турбощетки, давление всасывания 8кПа, учитывая что там не мультициклон, то забъется фильтр и еще меньше будет.
  • 17 февраля 2023, 08:36
Честно говоря полистал пылесосы от макиты и не впечатлили.
Так вопрос изначально был про батареи… а пылесосы, да, я же сразу написал — очень простые и при этом не дешевые.
Я бы на самом деле поискал какие-то китайские варианты под макитовскую батарею.
Ну или ещё вандальный вариант — переделать свой пылесос на макиту.
Замена АКБ с Али — 3500р
Ну, а что здесь такого? Например, у меня пылесос iLife H70 — в батарее 10 высокотоковых 18650, это ~1600 рублей только элементы. Аккумулятор целиком стоит ~3100.
Вот бы купить пылесос так чтоб с АКБ потом было проще как-то? Кто знает?
А проще — это как? Тут вопрос лишь в качестве, сколько аккумулятор проработает.
проблема в том что отдам 3500 и получу тот жк хреновый акб, если не хуже
  • alprk
  • 15 февраля 2023, 17:33
Больше года трудится Trouver Solo, тоже появились проблемы с временем работы, пришлось разобрать и зарядить каждую банку по отдельности, теперь работает как новый, заказал туда плату балансировки.
  • greatlkv
  • 14 февраля 2023, 13:27
На мой взгляд зарядка неудобная. Сделать подставку с зарядкой не намного увеличит стоимость, а удобства прибавит значительно
  • 14 февраля 2023, 14:21
ilife h70 plus
тоже по уродски сделано крепление, а зарядка через jack 5,5*2 в самом аккуме
Имею такой же пылесос. Поначалу тоже думал, типа, сделали неудобно, надо, чтобы заряжался в «люльке». Потом привык — ведь в пылесосе кроме заряда аккумулятора надо еще и фильтра мыть. Поэтому у меня разряд аккумулятора — это сигнал того, что надо вытащить фильтра и помыть. А сохнет внутренний раза в два дольше, чем аккумулятор заряжается, так что теперь особой проблемой это не считаю.
  • 15 февраля 2023, 11:19
А нормально сделано у xiaomi, «люлька» заряжает сам пылесос а так же второй аккумулятор если он куплен и установлен сверху. у пылесоса на ручке продублирован порт зарядки, можно заряжать и без «люльки».
А еще мощный бк мотор а не щеточное поделие, настоящий циклон который хорошо работает, итд.

Аккумулятор стоит половину цены пылесоса и по отзывам нередко выходит из строя. Из-за сильно умной защиты от пожара наверно.
  • 15 февраля 2023, 13:05
Ну да, лучше вообще не сменный в кривущем пылесосе.

Пылесос стоил 8800 на WB, аккум 3900 там же есть но он большей емкости чем заводской. Если хочется стабильной долгой работы то не надо оставлять его неделями на зарядке, у меня и основной и запасной аккумулятор работают как новые.
Это может быть удобно при определенном сценарии использования, согласен. Но выше я как раз писал, что для меня особой необходимости в этом нет. Мне даже наоборот, удобно, чтобы аккумулятор разряжался и сигнализировал, что надо помыть фильтры. Где после этого его заряжать — на столе или в «люльке», особой разницы не имеет, т.к. это все равно быстрее, чем качественно помыть фильтр.

Что касается второго аккумулятора — тоже не вижу в нем смысла в моем сценарии использования. Я не рассматриваю беспроводной пылесос как основной в доме, а пользуюсь им эпизодически, когда надо быстро подобрать спонтанно возникший мусор. Поэтому заряжаю аккумулятор раз в недели 3-4, то есть, нечасто.
Ну, во-первых, щеточные двигатели — это вовсе не поделие. В моем основном проводном пылесосе стоит именно такой и это не мешает ему исправно работать. Какие преимущества дает BLDC конкретно для пылесоса?

А, во-вторых, я выше рассказывал про свой пылесос, а у меня iLife H70. И у него как раз BLDC-мотор на 250 Вт. Брать данный я бы не стал только из-за встроенного аккумулятора — во-первых, перепаковать будет тяжелее (при необходимости), во-вторых, мне удобно заряжать аккумулятор на столе, ставить туда целый пылесос удобно не будет.
  • 15 февраля 2023, 20:25
Проблема в том что у сяоми нормальный циклон от чего мыть его надо дай боже раз в месяц и то если пылесосить мебель с турбо щеткой, а так можно и раз в 2-3 месяца не трогать фильтр, а только сбрасывать бак ( буквально одна кнопка и весь мусор летит вниз)

Огромная мощность, неубиваемость, тише?

У меня дома вообще нет сетевого пылесоса, лет уже 5 наверное. Только робот + g9 хлаоми, не представляю ситуации в которой я бы вернулся к огромной махине со шлангом на проводе.
  • 15 февраля 2023, 21:19
в Вашем Xiaomi циклон такая же параша, как и в остальных подобного типа пылесосах. Если бы не предмоторный фильтр… Ну Вы поняли
  • 15 февраля 2023, 22:13
А вы как владелец или как теоретик говорите?

Мою бак наверное раз в месяца 2, еще ни разу не видел плотные отложения на фильтре. Только слегка потемнение от пыли, но когда под краном фильтр моешь, вода остается прозрачной. Мотор ради интереса пробовал продувать баллоном но пыли нет.
  • 15 февраля 2023, 22:42
у меня есть несколько пылесосов с циклонным фильтром, в том числе и подобный ксяомявскому. Заявления, что после циклона фильтр остается чистым в течение двух месяцев — мягко говоря, неправда
  • 16 февраля 2023, 09:27
В итоге реального пылесоса нет а вы придумываете свой отзыв на ходу?
Вот передвами реальный пользователь этого пылесоса говорит вам свой опыт, денег мне никто не заносил, говорю как есть, вы видимо накупили хз какие поделки с «циклонами» которые не работают а теперь проецируете проблемы на всех остальных.
  • 16 февраля 2023, 11:22
как оказалось, у Вас еще и робот-пылесос есть. Тогда понятно с чисткой фильтра раз в два месяца. А я использую свой JIMMY H9 PRO каждый день, т.к. живность и женщины. Чистить фильтр после циклона приходится минимум раз в месяц
  • 16 февраля 2023, 13:45
JIMMY H9 PRO
Посмотрел на фото, выглядит как китайская игрушка из ларька в девяностые, ужас )) Мое мнение сходится с мнением Туполева «Некрасивые самолеты не летают», а некрасивые приборы плохо работают =)

У меня дома и девушка и кот с очень густым подшерстком и я, человек с «самурайской» прической ( волосы до груди сейчас) и мощной бородой, мало того сплю только на хлопке и ношу в основном хлопковую одежду ( не могу я с синтетикой жить), от чего пыли в роботе пол бака за 2 дня.
Ручнйо пылесос используется каждый день, и на кухне где надо убрать крошки/ сахар, и для мебели с турбо щеткой, и везде где робот не проедет, а это много мест и все они грязные ( под столами рабочими, в туалете, подоконники, итд.
В общем итоге бак робота и ручного пылесоса чистятся раз в 2 дня. А вот фильтр у ручного сяоми реально мыть приходится редко, что бы вы не говорили а циклон там работает просто прекрасно.
  • 16 февраля 2023, 16:50
посмотрел фото и поставил диагноз. Ну-ну.
Возможно, у вас меньше пыли, но у меня и после обычной уборки целая куча такой же мелкой пыли, как будто пылесосили диваны. Не представляю, как должен работать циклон, чтобы такая мелкая пыль осела и не летела дальше. Но утверждать не буду, т.к. ксяоми лично не имею.
Огромная мощность, неубиваемость, тише?
BLDC — это, по сути, такой же коллекторный двигатель, только обмотки у него на статоре и коммутирует их контроллер, а не механический узел. Отсюда максимальная мощность у BLDC ограничена контроллером, а у коллекторника — источником питания. То есть, по максимальной мощности коллекторник впереди, а рабочая — будет зависеть от обмоток, охлаждения и т.д. Но, в целом, будет схожа.

Неубиваемость — смотря что под ней подразумевать. Если то, что при заклинивании вала BLDC может выжить за счет защиты в контроллере — так можно такую же и на коллекторник прикрутить. А если имеется в виду стачивание щеток, так это тут расходный материал. Да и щетки в современных двигателях менять надо крайне редко, скорее устройство выйдет из строя раньше по другой причине, чем щетки сточатся.

Шум — ну, от узла щеток шума не так много. Основной шум идет от других узлов, часто расположенных вне двигателя. В том же пылесосе — от турбины, например. Но тут да, BLDC тише. Однако, в итоге, мой Ultra silencer на коллекторном моторе на 1600 Вт намного тише беспроводного iLife H70 на BLDC.

Я бы к преимуществам BLDC отнес легкость поддержания оборотов, более равномерный крутящий момент (если управлять синусом), большую точность управления при необходимости резко изменить обороты и более низкий уровень ЭМ помех. Однако, в пылесосах это не супер-важно.
  • 15 февраля 2023, 23:34
Обороты у бесколлекторных выше, там бывает и 100-150тыс.
Поэтому можно использовать простые 1-ступенчатые вентиляторы, например, и иметь в итоге даже чуть бОльшую эффективность.
Меньше шум.
Удобно регулировать обороты, может работать при широком диапазоне входных напряжений (зависит от электроники).

Что, разумеется, совсем не значит, что любое барахло с bldc будет лучше — конечно же нет.
Обороты и на BLDC, и на коллекторном регулируются ровно одинаково — изменением питающего напряжения. Только на BLDC это вшивается в контроллер, без которого тот работать не может, а на коллекторном надо ставить внешний ШИМ. Диапазон входных напряжений — ровно такой же, т.к. весь принцип работы у обоих двигателей одинаковый, только обмотки коммутируются разными способами.
Именно. Так же и обратное верно — это совершенно не значит, что любой пылесос с коллекторным двигателем автоматически будет барахлом. Не в типе двигателя основное кроется, совсем не в нем.
  • 15 февраля 2023, 23:35
«Качество уборки. Мой сетевой и без турбо-щетки сосет намного лучше и убирает, в итоге, больше пыли. А уж если её накрутить, то можно матрасы выбивать. „

Потому что сетевой, мощный и хорошие насадки.

“Однако, в итоге, мой Ultra silencer на коллекторном моторе на 1600 Вт намного тише беспроводного iLife H70 на BLDC.»

Продуманная конструкция + шумоизоляция.
мой Ultra silencer на коллекторном моторе на 1600 Вт
Не помните какая цена на него была?
Не помните какая цена на него была?
Около 6000 рублей на Савеловском рынке в 2005-м году :)
  • 16 февраля 2023, 09:31
Естественно пыли не моря, у меня робот каждые 2 дня ездит.

Про размышления о моторе мне даже сказать нечего, если у вас бесщеточный мотор это «это, по сути, такой же коллекторный двигатель,» что и щеточный, то говорить уже неочем, вы просто ничего не понимаете.

Вы бы хоть погуглили, у хлаоми ровно такая же турбо щетка для мебели есть, и работает она прекрасно.
Хотя сравнение опять на уровне бреда, естественно 2квт сетевой пылесос будет мощнее, но мы сейчас вашу поделку сравниваем а не с сетевым пылесосом.
неочем, вы просто ничего не понимаете.
То, что вам нечего сказать по делу, стало понятно еще с момента, когда вы назвали коллекторный двигатель «поделкой». В остальном, налицо пробел в знаниях — умерьте пыл и учите матчасть.
У любого беспроводного пылесоса есть турбо-щетка. Ровно потому, что без неё он вообще не сможет ничего убрать, силы не хватит.
Интересно вы мнение меняете — сначала сами же пишете, что беспроводной пылесос полностью заменяет проводной:
а затем резко переобуваетесь и уже говорите, что их даже сравнивать в здравом уме не стоит, т.к. сетевой однозначно лучше. Вы уж определитесь.

Ну, и снова у вас в сообщении «поделка» — становится очевидно, что изделия — только те, что есть у вас, остальное — поделки. Да, в одном вы правы — говорить с вами действительно не о чем, на том и закончим.
  • 16 февраля 2023, 19:12
Ага, сравнивать почти вечный мотор с огромными оборотами и точным управлением, с дробилкой для щеток/ машиной искр и называть это почти одинаковыми моторами. Вы много ерунды сказали, отсюда мои выводы.

У вашего конечно не хватит, я свой часой использую с тонкой насадкой для уборки в труднодоступных местах.

И где тут изменение мнения? Это вы сменили тему, я от своих слов не отказываюсь, хлаоми действительно мощный беспроводной пылесос, сравнивать его с вашей поделкой не стоит так как он заметно лучше, но и с сетевым тоже смысла нет.

Забавно как вы мне пытаетесь это уже не первый раз приписать а я даже не говорил ничего такого «сетевой однозначно лучше.», это вы сами написали, сами на это обиделись, приписали мне, и решили на меня наехать своими же обидами.

Пылесос хлаоми не идеален, и я не говорил что он лучший, есть варианты на рынке лучше, но у вас именно «поделка», вы купили мусор на медленном щеточном моторе, без нормального циклона.

За минусы спасибо, всегда забавно получать нового хейтера в копилку неадекватов =)
Вы пишите, что мощность 75Вт, но на блоке написано 140Вт, вы просто усреднили этот параметр?
В адекватности такого вывода сильно сомневаюсь)
И к Харперу есть вопрос по наименованию пылесоса. Для компании неграмотно писать беспроводной пылесос, так как он «аккумуляторный», «вертикальный», но никак не беспроводной, это неправильная его характеристика. В обиходе так говорят, с этим ничего не поделаешь, но на устройстве такое писать — это не очень хорошо характеризует фирму.
Как понял, телескопическая трубка не расширяется, что также не очень удобно, так как, как показано на главной фотографии обзора, надо будет за «километр» нагибаться, чтобы под стулом пропылесосить.
  • 14 февраля 2023, 13:46
В адекватности такого вывода сильно сомневаюсь)
Интересно, а никто ещё не догадался встроить в пылесос УФ-фонарь? :)
Китайцы и Dyson (дорогие бренды) уже это сделали, но польза от этого тоже сомнительная.
  • 14 февраля 2023, 14:17
и чо, работает при такой кубатуре прогона воздуха?
Ничего не работает. Это все «липа, жульничество», или по-умному — маркетинг.
  • vadik
  • 14 февраля 2023, 16:30
В УФ спектре некоторый мусор заметнее, так что именно как фонарь — имеет право на жизнь. Стерилизация воздуха конечно работать не будет.
Некоторый мусор это наверно в основном белые хлопковые ворсинки и пыль будет лучше видна. Но в каком пылесосе такой фонарик на щетке есть?
  • 15 февраля 2023, 23:37
«пыль будет лучше видна. „

Будет.
Но зачем?
Те кол-ва пыли, которые надо убирать, и так хорошо видны в лучах видимого света.
Пятна, которые становятся видны при УФ, чаще требуют отмывания.
Вы пишите, что мощность 75Вт, но на блоке написано 140Вт
Так две скорости же — на первой 75 Вт и 38 минут работы, на второй — 140 Вт и 19 минут работы. Но это в теории, на практике будет меньше.

К слову, 75 Вт даже для беспроводного маловато — это мощность уровня роботов-пылесосов. Поэтому, в данном пылесосе нормально работать будет, скорее всего, только второй режим на 140 Вт, на что следует и рассчитывать тем, кто собрался его купить. Никакого «турбо» с мощностью 250-300 Вт ожидать не приходится.
Не понимаю вашего недовольства — разве у него провода есть?
75 Вт даже для беспроводного мало
Я просто оценивал мощность своего такого же недорогого. У него две скорости, на каждую из которых в реальности 25 и 76 Вт, но у него материалы попрезентабельнее, телескопическая трубка выдвигается, и циклон есть, и цена такая же.
Плюс от номинальной обычно реальная составляет от 25 до 40 %. У модели из обзора, учитывая ее внешние характеристики и отсутствие циклона, рассчитывать на 40% не стоит. Поэтому за глаза такому пылесосу будет мощность 15-28 Вт.
Не понимаю вашего недовольства
На счёт недовольства. Беспроводной предполагает передачу чего-то, как беспроводной заряд, но не пылесос. Заряд — это действие, а пылесос — предмет, но, соглашусь, что это из серии профессиональной этики. Больших претензий к этому я не предъявляю) Это из той же серии как описывать зарядное устройство словом «зарядка».
У него две скорости, на каждую из которых в реальности 25 и 76 Вт,
Что-то это совсем неправдоподобно мало. Или это «аэроватты»? Если что, мы тут про электрические говорим.
Плюс от номинальной обычно реальная составляет от 25 до 40 %
Это еще как? Или вы как раз про соотношение электрической мощности и мощности всасывания?
Беспроводной предполагает передачу чего-то
Тут просто проблема перевода. В английском есть два слова — wireless и cordless. Первое и дословно, и литературно переводится как «беспроводной» и предполагает передачу чего-то без использования проводов (полная версия — wireless communications). Второе дословно переводится «бесшнуровой» и предполагает работу без подключения к питающей сети. Но «бесшнуровой» как-то не прижилось, поэтому его тоже переводят как «беспроводной», отсюда и появляются беспроводные пылесосы. Гугл, кстати, с этим согласен:

Или это «аэроватты»?
Аэроватты из ватт получаются с коэффициентом 0,9983. Мало, потому что от любой заявленной (=номинальной) мощности на пылесосах ее реальный показатель составит 25-40%.
Да, это соотношение электрической к всасыванию, так как уборка идёт всасыванием, а не электричеством (от части).
Про перевод понял. Спасибо!
  • 15 февраля 2023, 19:24
«Аэроватты из ватт получаются с коэффициентом 0,9983.»

нет.
Они вычисляются после измерений на разрежение и создаваемый поток воздуха.
Да, точно, Я просто перевод имел ввиду полученных аэроваттов (через разряжение, площадь всасывания и поток воздуха) в ватты. Я в своих обзора именно так и получал мощность всасывания. А не то, что для получения аэроватт из ватт надо умножить последние на число.
Они вычисляются после измерений на разрежение и создаваемый поток воздуха.
что мощность всасывания, как и написано на пылесосе, 75 и 140 Вт.
Теперь только обратил внимание, что в обзоре указана мощность всасывания. Конечно, это не так, и указанная мощность — электрическая. Но это просто бездумный копипаст с сайта производителя, где написано ровно то же самое.
  • 15 февраля 2023, 23:37
«Это надо местным обзорщикаим рассказать, чтобы они хотя бы раз так измерили, а потом не заявляли, что мощность всасывания, как и написано на пылесосе, 75 и 140 Вт. „

О, будут продолжать рассказывать 8)
  • 14 февраля 2023, 13:50
а Вы пробовали? Это очень крутая функция, реально видно пыль
  • yazha
  • 16 февраля 2023, 21:03
Это я не вижу пыли…
А вот включил фонарь:
Так что, если дома собачка без боковой подсветки никак…
  • 14 февраля 2023, 14:20
купил ILIFE H70 Plus за примерно 7300, аккум съёмный
что там не понравилось, что выдуваемый воздух идёт вперед,
т.е. хочешь засосать пыль из компа, а оно его раздувает :))) а тут судя по фото — выдувает сзади или в бока, но не вперед :))
Мне в нем скорее не нравится отсутствие небольшого гибкого шланга, присутствующего у других моделей. Он бы, кстати, и вашу проблему решил — пылесос находился бы чуть дальше и не раздувал пыль впереди. А, вообще, пытаться пылесосить им комп — так себе занятие, даже на второй скорости (250 Вт) его мощности не хватает для такой задачи :)

А то, что воздух идет вперед — имхо скорее плюс, т.к. в обычном использовании он не дует на оператора и не доставляет ему дискомфорта.
  • 15 февраля 2023, 02:23
шланг рулит. Но пылесосить комп — так себе затея. Компрессор — наше всё
Компрессором обычно сдувают пыль перед продажей или сборкой из б/у комплектующих. В повседневной эксплуатации такой нужны нет, достаточно собрать крупную пыль хорошим пылесосом. Хотя, конечно, у меня комп стоит под столом и всякими RGBT подсветками я не пользуюсь. Если из компа делать выставочный образец, то, может, и есть смысл.
  • 15 февраля 2023, 19:22
Особенно удобно делать это специальными наборами микро-щёточек с тонким шлангом, например вот таким
Miele Micro Set SMC 20
  • 15 февраля 2023, 21:22
продуйте таким башню или блок питания. Да и вообще, кто компрессором не дул комп, тот жизни не видал
  • 15 февраля 2023, 21:30
Этим набором успешно производится быстрая и аккуратная чистка множества приборов.
Компрессором дуют в других условиях, это далеко не всегда нужно.

• 15 февраля 2023, 22:39
еще раз спрашиваю — Вы таким набором прочистите башенный радиатор проца?
  • 15 февраля 2023, 22:41
еще раз отвечаю: заявления в быдло-стиле " тот жизни не видал " оставьте для пьяных собутыльников в гараже. Успехов в закуске огурцом.
  • 15 февраля 2023, 22:59
какой быдлостайл? У вас с чувством юмора плохо? Сочувствую… Так как на счет чистки башни пылесосом?
  • 15 февраля 2023, 23:05
Раз не дошло после 2 повторений — то мне Вас жаль.
  • 15 февраля 2023, 23:57
забавно, как незнакомец из интернетов развешивает ярлыки. Во-первых — я не пью, во-вторых — не закусываю огурцами. А на гаражах, к Вашему сведению, большинство людей не бухает, а занимается разного рода хобби. Но знати-то откуда это знать, правда?
  • 15 февраля 2023, 19:26
особенно удобно компрессором орудовать в жилом помещении, ага.
  • qwe11
  • 14 февраля 2023, 16:34
Занимательная история о превращении убогих комплектующих в 6290 рублей.
  • maximace
  • 15 февраля 2023, 03:37
Жена настояла на покупке подобного пылесоса от Bosch. Через три года сдохли аккумы. Оригиналов нет. Нашел в инете сервис по замене за 5000р. Дорого. Сам ни разу не электрик, но хорошо что есть разборка такого пылесоса на ютубе. Заменил аккумы сам. Цена вопроса 1000р.
  • 15 февраля 2023, 23:39
«Жена настояла на покупке подобного пылесоса от Bosch. Через три года сдохли аккумы. „

У Dyson' ов часто и через 2 дохнут.
Там хитрый контроллер, при отклонении параметров любой банки контроллер выключает весь аккум, и весь — под замену. Или на фирменный (дорого), или на совместимый от китайцев.
Всё проходил по беспроводным. Не впечатлило. Хочу такого формата, но проводной. Таскать ящик на шланге не хочу.
Этот ящик на колесах таскать легче, чем тяжелый шланг, который постоянно держите. И расположение выхода воздуха прямо перед носом мне тоже не нравится.
Для небольшой кратковременной уборки хорош, не более.