Пистолет PSM-45 Crosman.

Сегодня хотел бы поговорить о развлекательной пружинно-поршневой пневматике, так называемых «спринговых» пистолетах. На сегодняшний день ассортимент прямо говоря скуден, однообразен по конструкции и далеко не эффективен. Но появляются новые модели, о которых и пойдет речь.
Принцип у пружинного-поршневого «оружия» (на сленге «спринг» от английского «пружина, spring») очень прост. При «передёргивании» затвора взводится пружина, набирается в камеру воздух, поршень блокируется шепталом.
А нозл, при возврате затвора в исходное состояние, проталкивает шарик в казенную часть ствола и запирает его там. При нажатии на спусковой крючок поршень срывается с шептала, пружина разжимается и резко выдавливает воздух из камеры, выталкивая шарик.
Достоинства – самый надёжный и неприхотливый тип механизма, дёшево и несложно улучшается («тюнингуется»), почти полная независимость от температуры окружающей среды. Недостатки – малая скорострельность, необходимость полностью заново прицеливаться после каждого выстрела, при установке мощных пружин необходима большая физическая сила для взведения. Свое повествование я разбил на две части. Первая это как бы экскурс в историю, каким был спринговский 6мм эйрсофт в 90-е годы и современные направления в таком типе пневматике на стальных и пластиковых шариках 4,5мм.
Кому неинтересна первая, часть можно сразу перейти к основной теме повествования – Кросмановскому пистолету PSM.
Мой первый эйрсофт пистолет был корейской копией «Сантиметр Мастер» от японской Токио Маруй. Скорее всего это была фирма «Миникрафт». Большой, пластиковый в цвете полированной нержавеющей стали пружинно-поршневой пистолет с надписью на затворе Colt Mk IV Series 80.
На тот момент он правда был для меня необычен. И сама покупка была спонтанная, причем стоимость его сильно отличалась от наводнивших тогда рынок китайских и корейских пневматических пистолетов. Продавался он за приличные деньги сравнимые с покупкой СО2 пистолета. А было это лет 25 — 30 тому назад. Скорость шарика была весьма большой, да и шарики были серебристые, а не белые и не желтые. На бумажной мишени оставались четкие рванные пробоины, которые позволяли контролировать результаты своей стрельбы. Точность тоже была неплохой, и не только на близких дистанциях. Я понимал по антуражу, что это копия огнестрельного матчевого пистолета. Но видеть такого оружия до этого мне не приходилось. Присутствовал компенсатор, печмаеровская рукоятка, увеличенная пята магазина, загнутый «бобровый хвост» у кистевого предохранителя, магвел на торце рукоятке, увеличенная кнопка выброса магазина, отверстия в спусковой клавише и в головке курка. Уже позднее я узнал, что это кастомная линейка матчевых пистолетов 80-й серии пистолетов Кольта, которую начали производить в 1983 году: Colt Mk IV Series 80. С 1985 г. было открыто производство пистолетов из нержавеющей стали (Stainless steel finish). До того «Кольты» 45-го калибра выпускались только из вороненной стали. И вот в 1986 году на базе 80-й начато производство модели «Mk IV Series 80 Combat Elite», предназначенной для сoревнoвaний в прaктическoй стрельбе из пистолета и фактически явившейся прообразом будущих «кастомных» модификаций M1911A1.Нельзя конечно сказать, что это прямо супер популярная и удачная модель. Но японцы ей были очарованы и сделали эту кастомную копию под названием «Сантиметр Мастер», которую потом с удовольствием копировали и корейцы, и тайваньцы, и китайцы.
Моя модель была в основном из пластика. Но в это же время на рынок зашла тайваньская фирма KWC как с пружинно-поршневыми, так и с моделями на флон газе и СО2. И я понял, что airsoft спринговая пневматика может быть в премиальном исполнении. Яркий тому пример серия KWC «Super Grade Air Soft Gun».
Т.е. были пластиковые пистолеты копирующие боевые аналоги, а были и в премиальном исполнении выполненные в металлическом сплаве, с отличной проработкой деталей и с большим функционалом.
Чтобы представить, как это выглядело в реальности попробую представить вашему вниманию Super Grade KWC модель SPRINGFIELD MODEL 1911A1 “NASTOFF.45” CUSTOM SILVER MODEL AIR SOFT GUN.
Цвета коробки увы поблекли, но все же смотрится она неплохо.
Пистолет, шарики, пэчмаеровская накладушка и целая куча макулатуры: каталог, мишени и инструкция по эксплуатации на английском и на иероглифах.
В инструкции показаны три вида пистолетов в супер исполнении.
И обязательно со взрыв схемой:
Каталог тоже неплох, и содержит в себе необходимую информацию:
Кстати, человеку, не погруженному в тему трудно понять кто такой NASTOFF.45?
Спортивные элитные пистолеты в 45 калибре создавались руками не только крупных оружейных концернов, таких как Спрингфилд, Кимбер, Вилсон Комбат. Была группа американских стрелков и оружейников: Джеф Купер, Чип МакКормик, Сэнди Стрейер, Фред и Вирджил Триппы, а также оружейный мастер Стив Нэстофф, которые доводили серийные элитные Кольтовские пистолеты 45 калибра для практической стрельбы. Все они имели или богатый опыт соревнований или были техническими специалистами высокого класса, или совмещали и то, и другое. Сами пистолеты были суперкласс: модели Gold Cup National Match Mk IV Series 70, Gold Cup MK IV Series 80 National Match.
Они дорабатывали классику – нестареющую модель 1911, доводя ее до совершенства. Кстати именно тогда Страейром был создан тип модели 2011, а затем и фирма STI, с моделями двухрядных магазинов повышенной емкости, аналога гонок «Формулы 1» в мире стрелкового спорта.
Итак, сама модель пистолета. Тяжелый, пластик с металлом. Воспринимается как металлический. И действительно металлических деталей много.
Прекрасно выполненный и прекрасно деталированный. Налицо кастомный спортивный пистолет высокого класса
Щечки имитируют качественные породы дерева и стиль исполнение первых кольтов 1911.
Двухсторонний ручной предохранитель
Кистевой, на тыльной стороне рукоятки с увеличенным «бобровым хвостом»
Курок и пусковая клавиша облегченного типа с отверстиями
Дульный компенсатор на затворе и мушка с полоской для комфортного наведения на цель
Микрометрический целик, регулируемый в двух плоскостях
Увеличенная кнопка выброса магазина
Магазин с увеличенной пятой
Разборка соответствует боевому оригиналу
Пружина у модели тяжелая, взвод ее я бы назвал некомфортным из-за жесткости. Скорость шарика не мерял, но она приличная. При стрельбе на близкие дистанции отчаянно низит, поэтому я поднимал мушку относительно плечиков целика. Дистанция 4 метра, стандартная мишень 10 выстрелов. Вот такая кучность. Т.е. все выстрелы укладываются в черный круг. Ну что тут скажешь, никто и не обещал высокой точности.
Кстати в инструкции и в каталоге я увидел пистолет, который мне напомнил мой первый «Сантиметр Мастер»:
Вот такие спринговые пистолеты были в 90-х годах и не только сделанные в Тайване, были и корейские, и китайские, и японские.
В настоящее время на полках мы видим пластмассовые или из цинкового сплава пружинно-поршневые пистолеты простейшей конструкции: и затвор и рама состоят из двух половинок скрепленных маленькими саморезами. Никто и не заморачивается никакой копийностью, даже путают названия Глок-19 называют Глоком-17 и т.д. Жизнь такой пневматики, если из нее стрелять недолгая, но и цена соответствующая.
Но появляются новые образцы, например, фирмы Кросман, которые меня удивили. Это пружинно-поршневая пневматика в калибре 4,5мм.
Итак, модель топика. Пистолет PSM-45.
Он меньше похож на игрушку, а больше все же на серьезный пневматический пистолет. В интернет магазине указывается, что боевой прототип Глок-17. Это не так. Начнем с характеристик пистолета.
Производитель: компания Crosman (США / Тайвань). Пистолет разработан американским брендом и собранный в Тайване. Пистолет имеет источник энергии в виде пружины, взводимой путем передергивания затвора. Нет необходимости приобретать газовые баллончики, баллоны с Грин газом.
Дульная энергия до 3 Дж. Боеприпасы: стальные или пластиковые шарики BB 4,5 мм. Емкость магазина: 20 шариков. Затвор подвижный, Blowback нет. Скорость выстрела: 70 м/с (на упаковке написано что 58 м/с). Материал: затвор, УСМ, ствол — металл; магазин, рама – пластик. Ударно-спусковой механизм (УСМ) одинарного действия (англ. Single Action, SA). При нажатии на спусковой крючок происходит только спуск предварительно взведённого боевой пружиной поршня. Для производства второго и последующего выстрела нужно опять взводить поршень путем передергивания затвора. Режим стрельбы одиночный. Предохранитель неавтоматический, переключатель. Прицельные приспособления: нерегулируемые целик и мушка. Планка Weaver / Picatinny: есть, под стволом. Тип ствола: гладкий. Длина 206 мм. Вес 600 г. Комплектация: блистер, пистолет, магазин, инструкция.
Идея сделать пружинно-поршневой пистолет под стальные шарики ВВ диаметром 4,5мм интересна и необычна. Причем именно разработчик рекомендует стальные шарики. Свинцовые от GAMO сюда уже не подойдут: стальные то иногда застревают, что же говорить о мягком свинце. Но для себя я видел эксплуатацию только на пластиковых шариках: Action Air 4,5мм массой 0,1гр, или Blaster 4,5мм/.177 массой 0,13гр.
Те, кто увлекался страйкболом наверняка меряли скорость различных по массе шариков 6мм стреляя из конкретного ствола. Мерил и я. Так вот, если 6мм шарик массой 0,33гр давал скорость 60м/с, то шарики 0,2гр уже летели из этого же ствола со скоростью 80м/с, а желтые массой 0,1- 0,12 гр покидали ствол со скоростью 100м/с. Стальной шарик ВВ диаметром 4,5мм имеет массу именно 0,33гр. Обеспечивает ли маленький пластиковый белый шарик диаметром 4,5мм при выстреле из Crosman PSM-45 скорость в 100м/с? Не знаю, наверное, что-то около этого. Но зато какие преимущества: он легко пробивает две стенки жестяной банки из-под пива (стальной шарик только одну), на картонных мишенях оставляет аккуратные отверстия, кучность сразу увеличивается раза в два и траектория настильная. Самое главное эти пластиковые шарики, менее опасны при стрельбе в домашних условиях. Малая масса и невысокая твёрдость делают шарик более безопасным в плане травм, повреждения имущества, в том числе и от рикошета. Но реальная и эффективная дистанция стрельбы для таких пластиковых шариков 10 метров. Масса небольшая и он быстро теряет скорость, естественно и ветер при стрельбе на улице оказывает негативное влияние на траекторию полета шарика.
Про назначение и боеприпасы я закончил, теперь про внешний вид. Ни на какой Глок-17 он конечно не похож. Почему-то в интернет магазинах пишут, что боевой прототип этой модели Глок-17. Вот давайте положим страйкбольный Глок-17 и PSM. Правда непохожи? Я даже бы сказал ничего общего.
Да и фрезерованные выборки на затворе скорее напоминают Смит-энд-Вессон МР или серию Зиг-Зауэров. Пистолеты от Хеклер-Кох тоже бросили отпечаток на эту модель. Так что это сборная солянка полноразмерных армейских страйкеров (ударниковых, бескурковых пистолетов), имеющих металлический верх (затворную группу и УСМ) и пластиковый низ (раму с рукояткой).
Но выглядит пистолет очень достойно, он по размерам соизмерим с армейскими М1911, Глок-17 и М9 (Беретта-92FS). Вес самого пистолета тоже близок к Глоку-17 без снаряженного магазина. Магазин, к сожалению, пластиковый, но утяжелен металлом. Разборка очень простая, все на штифтах. При грамотном демонтаже и сборке вопросов не возникает. Но увы без молотка не обойтись, вручную штифты выколоткой не вытаскиваются
Не может не радовать и конструкция пружинно-поршневой группы, большой объем, много металла, простота сборки разборки и обслуживания.
Коробка. Увы ее нет. Пистолет продается в блистере. Мой блистер был вскрыт, причем не очень аккуратно и я его выкинул. Но есть фото из магазина:
Пару слов про эксплуатацию. Точен, прицельные приспособления комфортные: нерегулируемый целик и мушка с точкой.
Все практически по центру. Пластик по сравнении со сталью немного высит, но кучу собирает отличную. Всепогоден. Надежная конструкция. Разборка пистолета для обслуживания очень проста. Выбивается штифт перед спусковым крючком, отделяется затворная группа. Для извлечения боевой пружины выбивается штифт в самом конце затворной рамы. Затем достается затыльник и сама боевая пружина.
Сама пружина мощная. Можно ли усилить пружинно-поршневую группу? Можно, поставив более мощную пружину, но зачем? Мне скорости хватает для развлекательной стрельбы, а бить стеклотару я не намерен, хватает и других целей. Поршень металлический тяжелый, ход поршня большой, это кстати замечаешь, когда взводишь затвор.
Магазин простейший, большой и надежный.
Стреляю ли стальными шариками? Очень редко, стрельба пластиком более комфортна и точна. Застревали ли шарики? Да, особенно стальные, иногда по две штуки, приходилось выбивать шомполом, причем жестко. Застревали и пластиковые, но они обычно сами выкатываются. Взвод затвора тяжелый, длинный, но комфортный. Вызывает удивление сама длина хода и металлический звук возврата затвора в исходное положение. А вот спуск мягкий прямо сказать спортивный, что позволяет использовать его для тренировки целевой стрельбы.
По точности. Кучу нормальную собрать может, этому способствует более настильная траектория полета пластикового шарика и мягкий спуск. Но не более. С 10 метров попасть спичечный коробок без проблем, с 5-ти – в торец спичечного коробка. А что еще нужно для развлекательной стрельбы? Вот две мишени. 10 выстрелов, дистанция 4 метра. Первая стальные шарики 4,5мм ВВ, вторая пластиковые шарики калибра 4,5мм.
Плюсы. Их действительно много. Во-первых, не нужно никакого газа, все за счет мускульной силы стрелка. Всеяден по шарикам: сталь и пластик, возможно алюминий, но я не пробовал. Надежная мощная конструкция. Эргономическая рукоятка. Удобен в удержании. Хорошая развесовка: тяжелый затвор и широкая пластиковая рамка. Целиться удобно. Заряжание шариков в магазин комфортное. Мягкий, спортивный спуск. Удобные прицельные приспособления. Сразу с коробки обеспечивает приемлемую кучность для развлекательной стрельбы. Точен.
Рекомендую ли его к покупке. Да, безусловно. Это достойная модель. Правильного выбора и удачных выстрелов.
  • 02 февраля 2023, 07:32
Пишут что дыра в рукоятке. Как в таком виде ощущается хват?
  • 02 февраля 2023, 10:52
Хват отлично, пластмасса хорошая, на раме шершавая, на щечках типа стиплинга. А дырке и на каждом Глоке на рукоятке, сейчас стали заглушать и делать кольцо для тренчика
  • 02 февраля 2023, 10:57
Благодарю за ответ.
Прикупил, по вашей рекомендации )
  • Corvax
  • 02 февраля 2023, 08:59
Спасибо, интересно!
А что такое «пэчмаеровская накладка»? На картинках увидел, но назначение не вполне понятно.
  • 02 февраля 2023, 10:47
Pachmayr — американская компания, которая специализируется на выпуске различных аксессуаров для модернизации и дооснащения оружия. В те времена (80-ые года) считалось поставить такую рукоятку на пистолет или револьвер очень хорошим тоном. Отличные материалы и прекрасная эргономика. Ну а чтобы все видели, что рукоятка от этой фирмы делались такие накладушки или маленькие нашлепки/медальки золотистого цвета. Про огнестрел речь.
  • Corvax
  • 02 февраля 2023, 11:02
Понял, спасибо. Всегда приятно читать увлеченного человека.
  • Alinaki
  • 02 февраля 2023, 09:26
Ну мы в детстве такими играли, продавались вообще в каждом ларьке.
  • 02 февраля 2023, 10:49
У нас продукция KWC продавалась или в оружейных, или ТЦ в спортивных отделах. А Китая да хватало, в каждом ларьке. От пистолетов до винтовок и автоматов.
  • dark256
  • 02 февраля 2023, 09:59
Спасибо за ссылку на магазин!
  • 02 февраля 2023, 10:27
Я конечно не рекламирую, но если честно, на WB точно такие же цены.
И доставка выходит бесплатно.
  • 02 февраля 2023, 11:21
Ну, ИМХО, спринги — это тупиковая ветвь, если уж совсем бюджета нет.
Наиболее реалистичные — модели с блоубеком на зеленке/CO2.
Наиболее практичные и экономичные — электропневматические аеги (AEG).
Лично я, для первоначального обучения детей, купил именно последний вариант, а именно Cyma Glock 18C AEP.
Детям — нравится. Хочу ещё обвес с коллиматором к нему прикупить.
  • 03 февраля 2023, 03:07
Cyma Glock 18C AEP
Подскажите, на сколько выстрелов хватает одного заряда батареи?
  • 03 февраля 2023, 08:02
Точно не считал, но минимум на 500.
  • 03 февраля 2023, 09:09
Тоже ИМХО, но я не согласен. Спринги далеко не тупиковая ветвь, а самодостаточная, автономная, ремонтопригодная, доступная для апгрейда. Например, винтовки болтовки, можно на грингазе, АЕР, а можно на пружинке. На мой взгляд на пружинке лучше, а результат один.
Например, тот же KWC короткоствол спринг из «супер серии» явно не для игры, скорее как действующая модель на полку, изредка пострелять. Там количество деталей по взрыв-схеме больше чем у блоу-бэков, и качество исполнения высокое. А Кросман PSM45 – яркий пример эффективной практичности, т.е. он практичен и надежен по конструкции, эффективен по использованию, и готов к апгрейду. Ему бы форму придать для копийности.
Блоу-бэки на грингазе очень реалистичные, но не все. Иногда японцы заигрываются точностью и копийностью функционала. Например, Р-99 от Марушин они делали по вальтеровским чертежам. Получилась идеальная копия, даже скопирован механизм снятия ударника с боевого взвода. Но сложная, не надежная, не ремонтопригодная конструкция. Для коллекционеров потянет.
Для первоначального обучения детей, все же лучше рассказывать им о реальных составных частях оружия, а не о аккумуляторах, э/двигателе, проводке и т.д. Показать на копируемых узлах неполный разбор и методы устранения неисправностей, а не говорить о том, что аккумулятор разряжен. АЕР по мне так швейная машинка, а в варианте короткоствола капризная, не мощная, не подается апгрейду, не реалистичная по конструкции, не реплицирует сам процесс выстрела. Но для пистолетов, таких как Глок-18, Беретта-93R, АПС, наверное, это интересно, но я бы все равно даже в этом варианте выбрал грин газовую версию.
  • 03 февраля 2023, 14:02
Ну, спринги далеко не идентично устроены с их боевыми аналагоми. гораздо ближе блоубек — модели на газе. Ну или хард пневма, да хоть тот-же наш МР654 (пневматический ПМ). Что касается первоначального детского обучения — тут, как раз, АЕГ вне конкуренции. Для ребенка передернуть затвор спринга — достаточно не тривиальная задача. Блоубек — это уже для более взрослых, для детей — избыточен и травмоопасный. Что касается капризности, ну вот вообще не замечал. Обслуживание — простейшее,
Ну и да, есть у меня и короткоствольный блоубек на газе, так что понимаю, о чем говорю.
  • 03 февраля 2023, 18:45
В начале этого топика есть схема пружинно-поршневой пневматики, это детали детского пистолета, который продается в РичФэмили. Называется так: «Пистолет пневматика с металлическими элементами Glock 17 19,5см Q1» Код: 266583.
У него нет даже коробки, продается в прозрачном пакетике. Но, мое мнение — это самый лучший пистолет из бюджетной пружинной пневматики. Почему?
— Затвор сделан не из двух скорлупок на винтиках, а единой деталью, причем эта деталь имеет окно имитирующее выброс гильз, которое открывается при взведении затворной рамы;
— есть действующая затворная задержка, при отсутствии шариков в магазине затвор остается в крайнем заднем положении, есть клавиша, которая как у огнестрельного образца снимает затвор с задержки;
— пистолет разбирается без отвертки, Основные элементы пистолета: рама, ствол, затвор, пружинно-поршневая группа, УСМ разбираются без винтиков и шурупчиков. Пистолет имеет три штифта: первый держит затвор на раме пистолета, второй УСМ в раме пистолета и самый маленький третий заглушке в пятке рукоятки пистолета;
— у пистолета внутренний стволик – металлический, именно не внешний фальш-ствол, а внутренний. Этот аспект очень положительно влияет на точность, и очень редко встречается в конструкциях пружинно-поршневых софтовых пистолетах. Возможная замена на еще более точный ствол по допуску на внутренний диаметр, что положительно будет влиять на точность стрельбы;
— пистолет точен прямо из коробки (извиняюсь из пакетика), т.е. куда целишься, туда в основном и попадаешь, скажу честно – это редкость для пружинно-поршневой пневматики.
Единственный минус –он легкий, чуть больше 200 грамм. Эту неприятность можно преодолеть, у меня получилось увеличить массу до 300 грам. Он тюнингуется, сломать его не жалко, но сложно, там по сути нечему ломаться.
Делаю по нему топик и сравниваю с недешевым (для такой пневматики) Crosman-ом 1911 калибра 4,5мм, который я бы не советовал покупать, хотя исполнение поставки просто отличное, можно сказать подарочное.
Он тоже пружинно-поршневой, но вот яркий пример как не надо это делать.
Ну заодно для сравнения расскажу о простом по исполнению кастомном Кольте М1911А1 от KWC.
эти пластиковые шарики и spring powered пистолет какой урон могут нанести зайцу с дистанции 5..8 метров? цель их попугать, оставить синяк, но не калечить. заранее спасибо.
  • kotmorse
  • 02 февраля 2023, 16:25
В смысле не зайцу, а вороне или даже, и я не боюсь этого слова, голубю?
меня только зайцы беспокоят. житья от них нет, пожирают на участке все. до этого это сражался с помощью рогатки, но уж больно не точный иструмент.
  • 02 февраля 2023, 19:23
Для зайцев — купи рогатку!
см ответ выше
  • 02 февраля 2023, 19:59
Как вариант, тот же AEP с режимом стрельбы очередями. Да хоть тот-же Cyma Glock 18C AEP, а уж если ещё прикупить длинный магазин на 100 шариков — и вовсе интересно получится.
Серьезные повреждения могут быть, разве что, в глаз попадет.
мне без фанатизма. стрельба для меня не хобби, а неприятная неообходимось.
Силки Вам в помощь
  • 02 февраля 2023, 16:41
4м дистанция, экструдированный пенополистирол 30мм толщины желтого цвета, пистолет PSM45. Пластик легко навылет, сталь тоже навылет.
6мм из Глок-19х ЕС не пробивает, М9А1 KJW пробивает насквозь. Глок-17 от WE уверенно насквозь, Р14-45 легко насквозь. Это о проникающей способности. Про синяк — это можно представить.
  • 02 февраля 2023, 16:54
Пластик 4,5мм PSM45. Баночка алюминиевая: вход и выход.
ну ясно — убойность на уровне советской воздушки. а это значит максимум синяк. карачун ушастым. всем спасибо.
Чую, с опытом стрельбы, ушастые теперь будут мало того что косые а еще и одноглазые…
калечить не хочу. цель, чтоб был страх на подкорке — сюда не ходи здесь в зад прилетит.
  • JohnJack
  • 06 февраля 2023, 10:12
Забавная система, короткий тяжёлый поршень в длинном дырявом цилиндре. Говорит что это не переточка эйрсофта и не уменьшенный «жёсткий» пневматический пистолет, а специальная разработка именно под пластиковые шарики мелкого калибра.

В обзоре не хватает взведённого пистолета с открытым затвором (да, надо как-то зафиксировать). А то именно длинный ход взвода должен отличать его от обычных спрингов.
  • 06 февраля 2023, 14:39
ход затвора 58мм. А он зачем вам, от кого отличать? Какой дырявый цилиндр? Какие мелкие пластиковые шарики шарики, какая переточка эйрсофта?
Обычные спринги, это что? В вашем понимании.
Сейчас на рынке развекательной пневматики есть две новинки от компании Crosman PSM45 1911S под конкретные шарики ВВ калибра .177(4,5мм). Вы знаете другие?
Пластиковыми шариками 4,5мм стреляю я, в топике я объяснил почему. Они нигде не рекомендуются.
Как я сделаю фото взведенного пистолета, если он не имеет затворной задержки, и пружина жесткая. И зачем?
Вы что хотите узнать или сказать?
  • JohnJack
  • 06 февраля 2023, 17:05
Я хочу сказать, что тут не просто о-о-о пистолет, который а-а-а стреляет, пять звёзд, приехал быстро, в деле ещё не пробовал, а оригинальная продуманная конструкция. Узнать же я хочу подробнее, как он отличается от сотен моделей аналогичных пружинных шаромётов, созданных за десятки лет истории жанра.

Да, взведённый пистолет надо чем-то зафиксировать. Но это покажет его заметное отличие от аналогов.
  • 07 февраля 2023, 10:46