Простой китайский нож.

Ну раз зашел разговор о китайских ножах, я тоже немного расскажу о своем новом приобретении. Необычный нож, сделанный на удивление очень аккуратно с четкой механикой. На клинке интересная юбилейная надпись: какой-то букве «R» 200 лет. Если это про компанию Джона Рассела (John Russell), то с юбилеем поторопились, он будет в 2075 году. Может быть ножи «Барлоу» (Barlow), но там другая буква.
Периодически с каждой командировки привожу новый нож. Вот честно не суть какой – фолдер, фикс, кухонник, мини малышок. Без оглядок на цену по обстановке конечно. В очередную командировку заметил, что ножи так скажем подорожали, и прилично. И серьезно уменьшился ассортимент. Долго боролся с «зеленой жабой» по поводу Petrified fish PF868, и чуть было не купил. Но зеленая жаба была сильнее, да и цена в два раза больше чем на Али. Не доставало мне «зеленого змия», а то вместе с ним мы бы победили зеленую жабу. Решил, ну все в этот раз приеду без ножа. Но неожиданно увидел обычный китайский нож, который и не пытался кого-то реплицировать, выполнен так скажем «по мотивам».
И дрогнула душа. Что он мне напомнил? Целая гамма чувств. Во-первых, напомнил самый мой старый китайский нож с гордой надписью «CHEROKEE» и с головой индейца на клинке, который каким-то образом остался живым. А ножей, поверьте с 70-х годов у меня хватало, не то что этот уродец «Чи Рокки» с закосом под Бак-110, купленный в привокзальном киоске в начале 90-х.
Интересный нож. Ему 26 лет, а это все же возраст как не крути – четверть века. А переделано им было всего не мало. От клинка осталась половина, но люфтов нет. Он и сейчас отлично заточен и режет уверенно. У него было интересное свойство по жизни, он терялся иногда на года, а потом находился. С начала для меня это было необычно, мистика какая-то. Но потом привык. Он прошел столько походов, пикников, вечеринок, пострелушек и дач, что я, наверное, и не упомню всех его приключений. Клинок практически сточился, но до сих пор агрессивный бритвенный рез. Бэк-лок держит плохо, хотя и фиксируется уверенно. Возраст, все же — металл стачивается. Ему бы на заслуженный отдых – на полку, но он до сих пор готов к новым приключениям. Ну несколько отвлекся. И вот я вижу обычный китайский нож, недорогой и особенно незамудренный.
Замок бэк-лок, бритвенные спуски, вогнутая линза, странная рукоятка со странным стиплингом.
Но что-то навевает легкие воспоминания: «Барлоу» (Barlow), Джон Рассел (John Russell), Boker. Как тут не вспомнить любимый нож Тома Сойера и юмор Марка Твена. Небольшое литературно- историческое отступление.
Знаменитый нож Барлоу, который, по словам Марка Твена, был мечтой каждого американского мальчишки. Сестра Тома Сойера пообещала ему стоящую вещь, если он выучит молитву. Сделка состоялась, молитва была выучена, и Том получил «настоящий нож Барлоу». Причем за приличные для мальчишки деньги – 12,5 центов. Восторг Тома Соейра не имел границ, ведь это был настоящий Барлоу (за 12,5 центов), а не какая-нибудь подделка. И тут проявился блестящий юмор великого писателя. Обратимся к оргиналу: «Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли, что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной.»
Ножи Барлоу изначально были родом из Англии, и американские Барлоу – это не что иное, как подделка. Подделывать подделку – это верх издёвки над американскими производителями. И далее Марк Твен рассказывает о качестве «настоящего» Барлоу. Это был совершенно новый ножик и совершенно тупой. Несмотря на это, Том Сойер смог за пару часов порезать весь буфет и начал резать комод. Об этом говорится, как об огромном достижении, поэтому можно представить, какие были американские ножи Барлоу. И да конечно американские производители с удовольствием подделывали ножи Барлоу. Как сейчас китайцы подделывают Spayderco, Benchmade, Kershaw, Boker, Buck и т.д. В 1875 году компанией Джона Рассела (John Russell) в США было организовано собственное производство складных ножей по типу «Ножа Барлоу». На заводе применялись паровые машины и современные механические молоты. Производитель быстро сформировал модельный ряд складных ножей, который на сегодняшний день считается классическим, их можно было узнать по характерному клейму в виде буквы «R» со стрелой, каплеобразной рукоятке из кости или рога, по длинной металлической втулке или притинам.
Фирма Рассела разделила ножи на две основные группы: стандартные, размером 3,8 дюйма (96 мм) в сложенном виде и большие, размером в 5 дюймов (127 мм) в сложенном виде, так называемые «Daddy Barlow». Популярность продукции компании в США постоянно росла, в первую очередь, из-за доступной цены, которая не повышалась в течении нескольких десятилетий и составляла не более одного доллара за нож.
Но несмотря на дешевизну и доступность именно ножи «Барлоу» максимально подвергались контрафактному производству по всей стране. Большинство подделок были точными копиями ножей фирмы Рассел, однако некоторые производители экспериментировали с размерами, формами клинков и материалами для рукояток. Так как материалы и сборка оригинальных ножей были очень простыми, то отличить их от качественной подделки зачастую было совершенно невозможно.
Смотрим правде в глаза: ножевое производство американских ножей выросло из производства подделок. В этом плане упреки китайцам смотрятся просто смешно. И кстати китайцы только начали, а у американцев в этом плане 200 летняя история… Интересно что будет лет через 50.
Вернемся к моему китайскому ножу. За невысокую цену нож сделан на удивление отлично. Больше всего он, на мой взгляд, похож на джентльменский нож. Вес 100 грамм. Клипсы нет, одной рукой не откроешь. Удобный, надежный хват, отсутствие всяких люфтов.
Механика и замок работают четко, сильно, со щелчком. Клинок по центру, на металлических поверхностях шлифовка, полировка.
На рукоятке нанесен стиплинг, сделано стильно. Напоминает рукоятки ножей Барлоу сделанные из кости. Но на данном китайце имитация каких-то пород дерева.
Конечно же скорее всего нож напоминает Boker плюс Buck. Причем от Boker круглая медалька, по идее на ней должно быть изображено дерево, но китайцы сделали надпись «SPORTSMAN SERIES».
А вот какой 200 летний юбилей отмечает буква «R» непонятно. Эта надпись на клинке так и осталась для меня загадкой. Могу предположить, что это отправление к фирме Рассела (John Russell), но тогда «R» нужно проткнуть стрелой. Стрелы нет, таким образом это только предположение.
Клинок из коробки был очень острый, бумагу шинковал и волос брил. Оставил угол, который был 20 градусов, но клинок переточил. Вот теперь это точно бритва. Сколько он будет держать заточку мне не интересно. Мой старый нож «CHEROKEE» прошел через ведра шашлыков, ящики птиц от гусей до чирков, тазы щук, судаков стерляди и т.д., а ведь я тогда и точить то по-человечески не умел. Разбитый обух от батонинга я правил на точильном станке. Да клинок значительно уменьшился, но сведение позволяет ему и сейчас приступить к работе. Так что вопрос, а сколько этот китаец продержит заводскую заточку с коробки меня вообще не интересует.
В том, что нож сделан качественно и может прослужить ни один десяток лет я не сомневаюсь.
Все же я нашел кому это 200 лет исполнилось: «Нож складной туристический Remington 200 лет».
  • hanzo
  • 25 января 2023, 09:29
Спасибо за художественно-исторический экскурс к ножику Тома Сойера)
Тож запомнилось с детства, когда зачитывался книжкой, — что у Тома некий «нож Барлоу». Запомнилась и непонятная тогда ирония автора книги, по поводу этого ножика.
Ну, теперь понятно, отоночё, оказывается,
гештальт закрыт)
  • 25 января 2023, 09:51
Я когда этот топик отдал на публикацию, то увидел, что это за нож:
Коллекционный нож Remington Limited Edition 200 Years Sportsman Series
voenpro.ru/voentorg/kollektsionnyj-nozh-remington-limited-edition-200-years-sportsman-series
Хотелось бы конечно увидеть оригинал. Скорее всего заказывали Boker-у.
И на ноже хотелось бы видеть на рукоятке медальку типа такой:
В любом случае эту компанию я уважаю и с юбилеем поздравляю
  • stump
  • 25 января 2023, 09:53
Обзор хороший, но один вопрос не ясен. Как можно было
найти в самом конце обзора, если нож покупался в указанном по ссылке магазине???
  • 25 января 2023, 10:22
Нож покупался в магазине, а не на сайте. Но без указания сайта топик не размещают. Я пытался найти какой-нибудь сайт по метке Барлоу и увидел этот лимитед эдишн.
  • RAT
  • 26 января 2023, 21:45
Не открою секрета, поисковики давно уже неплохо ищут по картинке.
Скармливаем ЯндексКартинкам Ваше фото блямбы на ручке
ножа
Жмем кнопку Больше похожих
Видим на странице искомый логотип.
Делов пять минут.
  • 27 января 2023, 04:12
Спасибо. Интересно. Буду знать.
  • stump
  • 25 января 2023, 10:36
интересно ( для практики съемки), что в зависимости от освещения спуски выглядят как выпуклые ( 1 и 4 фото), не смотря на то что они вогнутые ( 2 и 3 фото).
Фото на заставке поправьте, в мобильном просмотре искажено.
  • Zoolog
  • 25 января 2023, 13:13
Оно хоть как искажено. Надо делать квадратные, а автор вставляет прямоугольные. Их и сплющивает по бокам.
  • Tamper
  • 25 января 2023, 18:22
Товара временно нет на складе!
  • Vairon
  • 25 января 2023, 20:31
Я удвлён, что это кого-то беспокоит…
На фото не показано или просто не акцентировано на этом моменте. Сильно огрехи обработки в глаза бросаются? Например неровная подгонка накладок на рукояти, неравномерные спуски. Просто на одном фото виден неровный после штамповки край рычага бэклока. Остальные детали наверное на похожем уровне исполнены.
  • 26 января 2023, 06:06
На самом деле нож небольшой, я бы сказал маленький джентальменчик. И огрехи которые видны — это уже макросъемка. Ну и не будем забывать это же 7 баксов, для этих денег нож собран и заслесарен очень неплохо. Мне показался он прикольным, поэтому и купил. Немного поработав я удивился удобству и качеству исполнения. И сейчас пользуюсь им.
Если бы изначально знал что это к юбилею Ремингтона — купил бы сразу не раздумывая. Когда я решал переходить с гладкого ствола на нарезной «ремень семисотый» был в планах без вариантов.
Да и первый М1911 поставленный в Россию в 1917 году был тоже Ремингтоновский. Кстати за поставку Россия не рассчиталась и компания была на грани банкротства.
Хотелось бы взглянуть как выглядел настоящий юбилейный нож к 200-летию Ремингтона.
Беретта вот тоже отмечала столетие своего первого автоматического пистолета. Интересно был ли нож?