Складной нож Gerber L.S.T. Ultralight 22-46050

• Цена: 2 338 руб.

Покупка была с одной стороны спонтанная, с другой стороны вполне логичная для меня. Спонтанная потому что неожиданно увидел этот нож, а логичная потому что маленькие ножи мне всегда нравятся. Почему? Во-первых, малый вес, практически незаметны и необременительны в ношении. Во-вторых, у тебя всегда под рукой хоть и маленький, но остро заточенный клинок. А повседневных бытовых задач где нужно деликатно и аккуратно отрезать/порезать/разрезать/вырезать/нарезать/надрезать всегда хватает. Что? Да все что душе угодно! И вот совершенно случайно увидел махонький нож от Gerber-а. До этого даже и не знал о его существовании. Сразу вспомнил, что у меня уже давно есть дома маленький Герберовский нож, с буквами «GB» на пластиковой рукоятке. Ему, наверное, лет 10, ну 8 точно. Даже помню где его покупал. Будем считать, что 8 лет.

Несмотря на свой возраст этот небольшой нож достойно поработал и нравился мне своей аскетичной конструкцией и надежностью. Если его специально не ломать, то ломаться там нечему. Правда сборка на штифтах, замок бэк-лок на таком миниатюрном ноже, отсутствие клипсы не впечатляло. Ясное дело, что это реплика, не оригинал. Соответствующий была и цена – потеряешь не жалко. Мне просто нужен был легкий маленький нож на карман. Свои резательные задачи он выполнял нормально, быстро не тупился, хорошо правился. Я даже не задавался вопросом чей это автограф на клинке, явно не господин Гербер расписался. Меня это мало интересовало нож устраивал и это главное.

Нож плоский, удобный на любой карман. Пластик на ноже обычный скорее всего АВС достаточно износостойкий, конструкция особенно не разболталась, люфты конечно есть, но незначительные. Всегда боюсь ударит молотком по штифтам. Здесь опыт нужен. Лезвие клинка острое и резательные функции выполняло достойно.

Поэтому, когда увидел на витрине еще меньший миниатюрный нож от Gerber-а, и похоже по цене, что оригинал, то приобрел сразу не раздумывая. Хотя цена вопроса была соответствующей: таких как мой за эту сумму штук семь купить можно. Но очень уж понравился этот маленький нож

Острый, причем сразу с коробки, бумагу резал легко, подводы аккуратные, симметричные. Механизм Back-Lock работает отлично, есть четкая фиксация на 90 градусах при открывании. Напомнило детство – тогда такая фишка на ножах очень ценилась. На сайте gerber-russia.ru стоимость ножа 2.338,00 руб., а вот тоже на официальном bgryllsshop.ru он стоит 1.850,00 руб.
Правда там другой артикул: 33-000350, а не 22-46050 как у меня. И нож в блистере, а у меня в коробочке от Gerber. Я купил за 1.400,00.
Если честно, то мне все равно оригинал это или реплика. Нож сделан очень достойно. Желание купить было, а альтернативы не было. Но цена за такую малютку вызывает конечно вопрос. Мягко говоря, считаю цену не совсем адекватной за такой маленький простейшей нож с обычной рядовой сталью. К примеру, эти два ножа от Gerber-а я покупал за одинаковые деньги:

Верхний Strongarm естественно реплика. Правда со всеми наворотами для походно-тактического ножа. Ножны, системы крепления и т.д.
Но вернемся к малютке. Супер компактность и супер вес, простейшая конструкция и отличная механика. В сложенном состоянии 6,73 см, клинок 4,98 см. Мои весы показывают 16,23 грамма.

Но это прямо полноценный резачок, а не сувенирка. Причем с отличной механикой без люфтов и удобный в удержании. У меня хватает маленьких ножей такого размера, и я уверенно могу сказать в удержании при резе он лучший. Правда я все равно все смазал и клинок переточил. Твердость на клинке указывают в 56 HRC, вполне возможно. При заточке чувствуется что сталь нормально закалена. Режущая кромка — прямая. Форма клинка Drop-Point, такая форма предусматривает постепенное снижение линии обуха по мере приближения к острию. Нож одинаково хорошо режет и колет, что удобно для использования в полевых условиях. В описании на сайте этот малышок позиционируют как хороший помощник в решении стандартных повседневных задач активного человека или же во время поездки на природу.
Рукоятка – нейлон, армированный стекловолокном. Соответственно выдержит большие механические нагрузки, не подвержена воздействию коррозии или химически активных веществ. В описании подчеркивается, что механизм выдерживает усилие на закрывание более 200 кг. Если это так, то для такой малютки это просто фантастика. Я не проверял.

Цвет рукоятки — черный. На часть, которая расположена ближе к клинку, нанесена накатка, препятствующая скольжению ножа в руках. Именно то что я и хотел от рукоятки маленького ножа. Все очень грамотно и продумано.
Нож имеет интересную историю. Данная модель Gerber L.S.T. ULTRALIGHT (Сверхлегкий) впервые был представлена на потребительский рынок в 1980 году. Pete Gerber (Пит Гербер) и известный дизайнер по ножам Blackie Collins (Блэки Коллинз) создали простой, легкий, но прочный и надежный складной нож. Это один из самых легких ножей Gerber. Модель позиционируется компанией как EDC, для ежедневного ношения. Этот маленький резачок весом в 17 грамм будет незаметен даже в самом маленьком кармане. Для 1980 года такой складной карманный нож Гербера и Коллинза с полностью синтетической рукоятью, произвел революцию в представлении мира о ножах. Они были первые, кто применил на рукоятке нейлон армированный стекловолокном без металлического каркаса. Сложно было поверить, что такой нож выдержит серьезные нагрузки. В этом же 1980 году австриец Гастона Глок тоже решился применить ударопрочный нейлон на рамке своего будущего пистолета под названием Р-80 (в дальнейшем Глок-17).

Надежность этих конструкций была проверена временем. В дальнейшем появилась более крупная модель такого же дизайна.

Есть конечно и минусы, но не стоит забывать при этом, что это конструкция 80-го года. Нож не разборный – собран на штифтах. Подтянуть или под затянуть не получится. Нет клипсы, насколько я помню впервые она появилась на первых ножах компании Spyderco. Интересно, но Ультралайт хорошо поместился в чехол маленького Victorinox-а. Причем сам Victorinox Classic Rally размером 5,8см и весом в 22 грамма из этого чехла постоянно норовит выскользнуть. А его размерчик Gerber-у пришёлся в самый раз

Кстати вместе с информацией об этом ноже я узнал происхождение букв GB на своей старой реплике. Оказалось, что это инициалы британского специалиста по выживанию в экстремальных условиях Эдварда Майкла «Bear» Гриллса. Его серию фильмов «Выжить любой ценой» я в свое время смотрел с удовольствием, было очень интересно.

Реплика была копией ножа Gerber Bear Grylls Compact Scout, который позиционировался Майклом Гриллсом как вспомогательный нож для лагерных (походных) работ.

Моя копия на Compact Scout весит 25,23 грамма. Судя по официальному источнику вес оригинала должен быть 27 грамм. У реплики заточка плейновая, а не серейторная. Могу предположить, что на рукоятке у реплики простой ABC пластик, а не нейлон со стекловолокном. Длина ножа в сложенном состоянии всего 8, 38 см, клинок – 6, 35 см.

Было интересно узнать, что Гриллс совместно с американской фирмой Gerber, выпускал достаточно широкую серию ножей под брендом BG. Знаменитый десантник (SAS), путешественник, специалист по выживанию, каскадёр, телеведущий, актёр, писатель и авантюрист прекрасно знает, что может понадобиться туристу в непредвиденных природных условиях во время похода. И насколько важен каждый грамм важен для выживания. Небольшой складной нож — это первый инструмент, который должен быть у каждого уважающего себя путешественника. И он естественно должен быть легким, надежным и удобным. Никогда не занимался выживанием, но с Гриллсом мне сложно спорить. Хотя многие ножи из линейки BG мне не нравятся, вернее так – я бы не выбрал их для походных условий. Это индивидуально и ситуативно. Но только не вот этот маленький Compact Scout. Этот даже в виде реплики у меня уже 8 лет и свои смешные деньги, которые на него были потрачены отработал по полной. И самое удивительно, что он не потерялся. Можно всегда дополнить нож нехитрыми аксессуарами:

На официальном сайте цена за оригинальный нож 2 831 руб., но не указана сталь клинка, в других источниках я встречал что сталь клинка: 7Cr17MoV. Что вполне возможно, правда для цены в 2.200 -2.800 руб, по-моему, нереально дорого.

Я не удержался и купил еще одну реплику этого ножа теперь уже с коробкой и инструкцией по выживанию и опять-таки за смешные 200 руб.

Нож и правда хорош. Никаких вспомогательных лагерных работ я им не делал, но как обычный, практически невесомый городской EDC он работает отлично и длины клинка в 6 см вполне хватало для несложных работ в офисе, дома и на даче. Рукоятка из армированного полиамида достаточно цепкая, углубление под указательный палец и насечка на обухе клинка позволяют выполнять четко контролируемый уверенный рез с хорошей нагрузкой. Хват может быть любым в зависимости от задачи. На фото старый нож и новый только купленный.

Не могу сказать, что я им потрошил кабанов, но то что он периодически работал и резал разный материал — это точно. Конкретно какая сталь стоит на реплике я не знаю. А китайская сталь 7Cr17MoV — это неплохая легированная нержавейка. Содержание углерода 0,6-0,8% позволяет после термической обработки достигать значений твердости 56-58HRC, что позволяет клинку отличаться повышенной прочностью, а легирующие добавки обеспечивают износостойкость, долговечность, стойкостью к коррозионному разрушению. Мне сложно судить о стали на реплике, возможно улучшенная 420, но точится она нормально, термообработка чувствуется. У меня есть свои определенные критерии качество стали, которые выявляются при заточке. Это и форма заусенца его динамика образования и исчезания, качество снимаемого металла. Во время заточки можно с определенной степенью спрогнозировать как будет в дальнейшем работать режущая кромка, как держать заточку, как правится. На мой взгляд стали не особенно различаются у этих двух ножах Ultralight и Compact Scout. Хотел бы я иметь на клинке другую сталь?
Да, конечно! Было бы неплохо иметь N690, AUS10, 440C, но можно и D2. Готов ли я выложить за это приличную сумму? Наверное, нет. Те задачи, которые выполняют эти миниатюрные ножи соответствуют их размерам. Можно конечно попенять на неразборную конструкцию и отсутствие клипсы, но тот и другой нож уверенно чувствуют себя не только на любом кармане, но и в портмоне. Это я о рамке металл детектора. Есть один очень щекотливый момент, когда проходишь через рамку металлоискателя. Люди в погонах тоже не лишены чувства прекрасного, и твой нож может легко поменять хозяина. Особенно если ты опаздываешь на рейс. И длина клинка, разрешенная к перевозке (не более 5 см), а также сертификат могут и не помочь, если нож кому-то приглянулся. Этот кто-то, который кое-где у нас порой может изъять опасную игрушку, дабы эксперты могли дать свое заключение. А нож бывает очень нужен в дороге. Так вот маленький нож можно всегда положить в портмоне, а его обычно не досматривают. А со связки ключей могут попросить снять.

Именно отсутствие клипсы и минимальная толщина ножа позволяет его при необходимости разместить в портмоне.На данный момент я стал обладателем трех ножей от Гербера, и единственный из них является не репликой – это Ультралайт. Взял бы я два других в оригинальном исполнении. Могу сказать, что точно нет.

Они меня устраивают. Режущая кромка у моих экземпляров имеет бритвенную заточку и всегда радуют своим уверенным резом. Часто ли я правлю режущую кромку? В принципе я после каждой серьезной резательной работы подправляю кромку.
Да совсем забыл еще и про один маленький мультитул Gerber:

Мое повествование о маленьком сверхлегком ножичке хочу закончить фразой, фраза не моя, я только прибавлю слово «маленький»:
«Можно ли обойтись без маленького ножа в городе? Конечно можно, это не самый важный и далеко не самый нужный предмет. Но маленький нож делает жизнь своего владельца немного более удобной».
  • Dafin314
  • 01 декабря 2022, 21:47
Страшненький он какой-то. Особенно для города.
  • stump
  • 01 декабря 2022, 22:05
зато читается как будто автор любимого котенка описывает!
Нет ссылки на реплику за 200 рублей, можно добавить.
  • Reflexer
  • 02 декабря 2022, 07:50
зато читается как будто автор любимого котенка описывает!
Ага, заметно что эти ножи автору прям зашли. Ну и слава богу! Люди разные, я вот считаю что лучше виксов для города ножей пока не придумали. Да выше уже это упомянули. А на природе… ну использую складни частенько, но с клинком около 10см(опинель тот же или реплику эндуры ). Мне меньше неудобно. А автору как видно норм. Ну и хорошо!
  • 02 декабря 2022, 09:06
Согласен с вами по виксам, лучший нож для города. Victorinox-ы использую уже 33 года. Модели были разные. И могу сказать, что ни разу не подвели. Это достойные маленькие и большие помощники. Причем кроме клинка каждый пользователь может под себя составить еще и набор тех инструментов, которые ему необходимы и всегда под рукой. У меня на ключах в виде брелочка Victorinox WAITER. Клинок 63 мм, вес 35 грамма, 9 фунукций. Для меня в основном востребованы нож, штопор, отвертка-открывалка, пинцет, удаления изоляции с концов проводов. Я еще дополнил булавкой. И эта куча инструментов умещается в небольшом брелочке массой 35 грамм.
  • Dafin314
  • 02 декабря 2022, 10:25
Ну вкусы и запросы у всех разные. Сам лично таскаю спаевскую эндуру уже лет 10 наверное, и к ней лезерман вейв. Понятно что не в кармане, в наплечной сумке. Эндура лёгкая, довольно длинное лезвие, но тонкая и цепкая рукоять, хорошие материалы, не ржавеет.
  • SIBIR
  • 01 декабря 2022, 22:32

ОНО?
Возможно узнать вашу сегодняшнию геолокацию?
  • CyJLTaH
  • 01 декабря 2022, 23:12
Один вопрос: Как имея на руках образцовый Victorinox Classic можно покупать такое недоразумение?
Ведь дешевле 1500 рублей можно подобрать себе Land (SRM) если маленький нужен, с клинком до 70 мм. Даже с плоской ручкой можно.
Если докинуть 200 рублей, то можно купить просто лучший мелкий нож этого года Firebird FB FH922 от той же Ganzo. Но клинок уже просто огромный будет. 86 мм. И ручка тоже плоская, но цеплючая.
Но нет, тянет народ на экзотику. Которую уже просто устали пинать.
Да совсем забыл еще и про один маленький мультитул Gerber
То самый случай, когда лучше не вспоминать.
  • 02 декабря 2022, 05:11
Можно конечно купить, FH922 нож неплохой. Но мне не нравится. Нравится ножичек »Bo» от CiViVi с микартой и Nitro-V на клинке. Но не нравится цена, вернее я ее эту цену понимаю и качество вижу, но вот денежку отдать не готов.

Хотя за нужный мне страйкбольный пистолет отдам не задумываясь. Вот на фотке как раз Глок-19Х за эту же сумму. Он стреляет и стреляет неплохо, а вот рядом с ним маленькая копия брелочек. Он ни фига не стреляет, но зато полностью скопирована механика, фактура, материал, надписи, разбирается как настоящий. Но брелок, а стоит в половину страйкбольного пистолета. И я не удержался и купил. Хотя с точки зрения нормального человека – вещь абсолютно бесполезная.

Тоже самое с кухонными ножами. Нравится мне Sander №19 со сталью 110х18 и рукояткой из граба. По мне так это идеальный нож на моей кухне: легкий, развесовка отличная, рукоятка удобная, сталь резучая. И цена в принципе нормальная, руками ведь делано — хенд-мейд, и материал качественный.

Но вот пока не готов, хватает на кухне ножей и все они режут отлично. Взял недавно кухонник ФОХОУ (HuoHou) суббренд Xiaomi Composite Steel Chef's 197мм. Хороший нож, и денег своих точно стоит, но большеват для моей маленькой кухни, уедет, наверное, на дачу. А шефы в 200мм мне всегда нравились. К чему это я? Да все мы разные, на вкус и цвет и фломастер карандаш. Мне вот Багаут нравится, его и таскаю периодически на кармане, это который реплика в пластике. Лезвие – бритва, клинок по центру, механика летает, вес 52 грамма. Что еще надо? Посмотрел оригинальный мини Багаут. Что-то не хочу.
А что не так с мультитулом Gerber, сломался?
  • RAZ15L
  • 02 декабря 2022, 05:32
а можно линк на мелкий глок?
  • 02 декабря 2022, 05:58
Я у себя в городе покупал в магазине, поэтому и дорого. А на Али раза в два дешевле и много разных.
Ещё неплохой из дешмана — Buck 311 Kingsman Rutmaster. Только достать трудно — на Amazon не частый гость. Сталь 3CR13.

«отрезать/порезать/разрезать/вырезать/нарезать/надрезать»
А зарэзат?
Долго получится
  • Idzin
  • 02 декабря 2022, 18:04
Это куда ткнуть, однако. Бедренная артерия, сонная, по виску чиркнуть быстро получится
  • 04 декабря 2022, 16:51
в этом плане самое страшное оружие — бесплатный карандаш от Леруа Мерлен. Если знаешь как взять и как действовать. Размер как специально сделали.
  • Idzin
  • 05 декабря 2022, 12:35
Тоже неплохо. Можно тогда и палочки для еды присовокупить сюда
Нож, с лезвием до 60 мм можно в ручную кладь брать. Удобно с мелкими такими.
  • uhepxbr
  • 02 декабря 2022, 08:58
Возможно. Но, многое зависит от человеческого фактора. Возил с собой в Индию отвёртку, с трещоткой и битами. Размер в длину, 6 см. 4 перелета(в Индию и по Индии) все было нормально, а когда уже улетал домой, в Москву, одному индусу на таможне отвёртка приглянулась и её изъяли.
  • Redrick
  • 02 декабря 2022, 12:34
Спасибо за обзор!

PS «более большая модель» — «более крупная модель»?
  • 02 декабря 2022, 13:25
ок. Спасибо. Исправил.
  • 02 декабря 2022, 15:01
не удержался и купил еще одну реплику этого ножа
… на Валбериз ценопад был на него. :) Взял два.
  • Alaket
  • 02 декабря 2022, 18:03
Поделитесь ссылочкой пожалуйста.
  • 02 декабря 2022, 18:24
36334195 артикул на Валбериз. Сейчас 250 рэ. Был на сотню дешевле.
  • 02 декабря 2022, 18:25
57401493 здесь по 190рэ.