Ontario RAT-1 Folding Knife- легендарный нож "Крыса"

Легендарный складной нож, который вроде бы не нуждается в представлении. Любой, кто более или менее интересуется ножами, знает этот нож как облупленный.
Я нашел один обзор этого ножа на муське

Свою старую Крысу я неожиданно подарил, поэтому заказал себе на Ebay новую.

Для начала немного про историю ножа и его популярность. Вдруг обзор будет читать человек, который вообще не интересовался ножами и вот прикупит себе какой-нибудь складной нож?

История ножа

Итак, нож разработан в основном благодаря Джефу Рэндалу (Jeff Randall), который в определенных кругах пользуется известностью и авторитетом как специалист по выживанию в джунглях. Его компания Randall's Adventure and Training Team (RAT) как раз и занимается организацией курсов выживания в джунглях. Компания Ontario Knife, производящая ножи, решила использовать авторитет Джефа Рэндала в маркетинговых целях, а также использовать его опыт для разработки конструкции ножа, который был бы пригоден для выживания в суровых условиях. В итоге сотрудничества Ontario Knife и Randall's Adventure and Training Team (RAT) и был создан нож, который получил название Ontario Rat Folder Model 1.
Абревиатура RAT гордо красуется на на клинке, и благодаря ей за ножом в русскоязычной среде прочно закрепилось неофициальное прозвище «Крыса», хотя разработчики имели в виду не слово «крыса», а сокращение от Randall's Adventure and Training Team.

Вообще история сотрудничества Ontario Knife и Randall's Adventure and Training Team напоминает историю сотрудничества другого популярного выживальщика Беара Гриллса и ножевой фирмы Gerber, в результате которого появились ножи Gerber под названием BG и автографом Гриллса на клинке.

Возвращаясь к «Крысе», можно сказать, что на старте в немалой степени нож обязан своей популярностью его позиционированием как ножа от Randall's Adventure and Training Team. В дальнейшем пути Рэндала и Ontario Knife разошлись, но права на нож остались у Ontario Knife, и его выпуск и продажа успешно продолжаются.

Изначально, нож позиционировался как нож для всевозможных экстремальных ситуаций, туризма, выживания и т.п. Применимость складного ножа в таком качестве- вопрос дискуссионный, но не в этом суть. Разработчики ставили перед собой задачу создать надежный и неприхоливый нож, и это им удалось. Согласно основной версии на разработку ножа ушло 2 года, в течение которых он непрерывно совершенствовался.

Нож стал очень популярным, можно даже сказать легендарным, продавался и продаётся нож стабильно, и он присутствует в коллекциях большинства любителей ножей. Нож несколько раз признавался ножом года по версии Guns.ru. Есть и любители его поругать. На той же ганзе периодически возникают бурные обсуждения на тему «да что все нашли в этой „Крысе“?
Конструкция и характеристики:

Конструкция ножа достаточно традиционная. Замок „лайнер-лок“, клипса может переставляться в любое из четырех положений, есть отверстие под темляк.

Характеристики:
Длина общая: 218 мм
Длина клинка: 92 мм
Длина рукояти: 127 мм
Толщина обуха: 3мм
Сталь: AUS-8
Твердость: 57-59 HRc
Покрытие/отделка клинка: Satin Blade
Тип замка: Лайнер лок (Liner Lock)
Рукоять: Нейлон (Nylon) Чёрный
Вес: 142 гр.
Фирма-производитель: Ontario Knife Co.
Страна-производитель: Тайвань.

Заказ

Заказ был сделан без всяких заморочек. Просто заказал нож без всякой переписки с продавцом и через три недели получил посылку. Нож находился внутри картоной коробочки в чехле из „пупырки“, сама коробочка сверху также была обмотана „пупыркой“. При такой упаковке ножу ничего не грозило.

Впечатления от ножа
Это уже не первая моя Крыса, и впечатления все те же.
Забегая вперед, могу сразу сказать, что Крыса мне нравится. В ней, как и в любом другом ноже, можно найти к чему придраться. Особенно легко это сделает найфоман, имеющий в коллекции больше десятка ножей. Найфомана чаще всего не устроит просто нож, ему нужен нож, имеющий какую-то изюминку, вызывающий какие-то эмоции. И Крысу часто ругают за то, что она „скучная“.

Мне же Крыса нравится чисто с практической точки зрения. В число основных плюсов можно записать стабильное качество. Да, есть ножи, которые дешевле Крысы, есть ножи которые сделаны качественнее ее. Но не так уж просто найти нож, который обеспечивает такое стабильное качество при такой умеренной цене. А умеренная цена — это еще один большой плюс Крысы. В этом ценовом диапазоне с Крысой в основном соперничают китайские ножи либо американские, но произведенные в Китае или на Тайване. В общем, на мой взгляд, у Крысы отличное соотношение „Цена-качество“.

Когда берешь Крысу в руки, открываешь/закрываешь ее, то сразу возникает ощущение, что держишь в руках качественную вещь. Качество материалов, качество сборки, плавная и четкая работа механизма- всё это радует.

Новый нож покрыт консервационной смазкой, напоминающей вазелин. Смазкой покрыт весь клинок, поэтому пальцы оставляют на нем хорошо заметные следы.

Рукоять удобная, хотя оценка удобства — штука очень субъективная и зависит от руки конкретного владельца. Лично для меня она удобна. Нож мне не кажется большим. Накладки не скользкие. Ножом удобно резать.

Расположение шпенька хорошо продумано. Он очень удобен при открывании/закрывании ножа, а размеры его, на мой взгляд, оптимальны

Клинок
Клинок изготовлен из стали AUS8. На сегодняшний день это сталь среднего уровня. Она не отличается какими-то выдающимися характеристиками, но в то же время весьма практична. У нее неплохой баланс механических свойств, износостойкости, устойчивости к коррозии. Клинок Крысы легко поддерживать в остром состоянии, нет необходимости изощряться с заточкой.

Сейчас модно ругать Крысу именно за сталь. Говорят, что AUS-8 это позавчерашний день, сталь совсем «слабая» и прочее. По-моему, фигня полная. Понятно, что S90V намного круче. А вот нужна ли всегда эта бОльшая крутизна, к которой прилагаются минусы вроде крайне сложной заточки суперстали?

Геометрия клинка весьма „резучая“- спуски от обуха, сведение примерно в 0,6мм- за счет этого нож хорошо режет, но не является „ломиком“.

В число плюсов Крысы можно записать и хорошее качество заводской заточки. Новый нож уверенно бреет волосы на предплечье, легко режет газету на весу „с вывертами“.Понятно, что с ручно заточкой производитель не заморачивался, а точил поточно на гриндере, но сделано пусть и грубовато, но ровно и остро.

В общем, если сравнивать с другими ножами, то качество заводской заточки Крысы очень хорошее.

Качество сборки также радует. Клинок стоит ровно по центру. Лайнер заходит на начало пяты. Механизм работает четко и плавно.

Итог

Подводя итог, я считаю, что это отличный нож по параметру „цена/качество“. Я его часто советую своим знакомым, когда они хотят приобрести практичный, качественный и не слишком дорогой нож. Крыса хороша тем, что она пригодна к использованию как говорится „из коробки“ и отличается стабильным качеством. Так что покупатель получает хороший нож, который можно сразу использовать без всякого „напилинга“.

Замер твердости этого и некоторых других ножей

Наверно самый удачный нож в цене до 50$
если не считать Крысы-2 хаха, которая компактнее и edc-шнее)
ну да, я крысы как класc имел ввиду :)
  • Max_1
  • 12 марта 2014, 19:25
43 доллара с доставкой в Россию. Дороговато, всё же. И в самом деле ничего примечательного. Китайский за 10 долларов будет минимум не хуже.
wtf? вы Крысу то в руках держали?)) сравнения с китайскими ножами не уместны даже если взять равные по стоимости образцы. у ножа идеальная сборка, материалы (aus-8, рефленный g10) и заточка. лучше крысы-1 и крысы-2 в сегменте ничего не придумали.

недавно видел данный нож в популярной торговой сети мужских подарков — наценка почти 100%, так что 43 доллара вообще по божески
у крысы вроде рукоятка нейлон, а не ж10.

если рассматривать конкурентов крысы со стороны китайских ножей, то неплохим вариантом будет чимиля.

я, как обладатель и крыса и чимиль честно скажу, что по качеству мои экземпляры не отличаются, принципиальная разница только в дизайне.

Чимили бывают очень хорошие.
Проблема с ними в том, что они бывают. Когда заказываешь Крысу, то знаешь, что получишь качественно сделанные нож с клинком из грамотно оттермиченной AUS-8.
Когда заказываешь чимилю или другую подделку, то гадаешь- что придет? Какая на самом деле сталь на клинке- неизвестно, кто делал- неизвестно. Нож может попасться ничуть не хуже Крысы, а может и плохой.
Разные партии чимиль ощутимо отличаются друг от друга и по конструкции, и по качеству. Короче, лотерея.
Я в принципе не против лотерей, и сам тоже покупаю в том числе и подделки. Просто «покупка фирменного ножа» и «лотерея с подделкой»- это разные игры.
Вот-вот как раз должна приехать такая лотерея- китайские Крысы.
  • 12 марта 2014, 23:24
Вот вам деньги не жалко на это тратить. Сами вроде все прекрасно понимаете с китайской лотереей и все равно играете.
не подкините ссылочек на хорошие чимили? — взял бы в коллекцию
я на ганзе покупал. Там много ими торгуют. В барахолке китайских ножей
forum.guns.ru/forumtopics/308.html
Это надо мониторить китайский раздел ганзы. Ссылки полугодовой давности уже могут быть не актуальны, так что надо искать отзывы тех, кто получил недавно.

Еще вариант- брать у продавцов с хорошей репутацией. Чен www.aliexpress.com/store/811544 хорошо себя зарекомендовал и идет на контакт, можно с ним пообщаться
  • stello
  • 12 марта 2014, 21:18
и мну
  • Edddddi
  • 12 марта 2014, 20:17
Держали. Ни кто не спорит — «крыса» очень хороший нож, за своем ценовом диапазоне, в котором кстати находится Spyderco Tenacious, его основной конкурент. Он хоть и брендовый, но все же китайский нож из китайских материалов.

И «попсовые» ножи онтарио, спайдерко, бак по мне, так, лучше брать в России. По цене примерно тоже, а вот доставка значительно быстрее.
  • 12 марта 2014, 23:34
Вы правильно говорите.
Как раз, вот Ontario RAT 1 vs. Spyderco Tenacious

потом юзер отправил в сервис ножи сломанные
www.youtube.com/watch?v=Q02ZEeG3k4Q

а потом был ему ответ от обоих фирм. Китайцы в сторонке.
  • Aafki
  • 13 марта 2014, 00:30
Это не юзер! Это известный в своих кругах Саша Вининул из Израиля!
  • 13 марта 2014, 18:35
Мне его, именно персона, не интересна. Он показал, я посмотрел. Раз его знают, значит он не зря старался.
  • Edddddi
  • 13 марта 2014, 09:11
Вининул явно подпиаривает Онтарио, это дaвно известно, и раздолбаные ножи меняют почему-то только ему(на ганзе было обсуждение). Тест ножей — тоже не логичен, т.к. в этом тесте крысе проиграла бы и прамиля с намного лучшей сталью, из-за очень тонкого сведения. Тоже самое что сделать сравнение лома GANZO 704го и крысы. А вот в тесте реза я на 100% уверен тинейшес сильно порвет крысу, опять же из-за сведения клинка.
  • 13 марта 2014, 18:33
это все знают, выводы пусть каждый сам делает, если понимает.
Вот еще практик свои мысли излагает kuznec.com/svoystva_nojey.htm
У Крысы накладки из нейлона, а не G10
  • 12 марта 2014, 19:47
обычно ножемания начинает с Китайцев, потом идут Керши и Крысы, потом Спайдерко, потом Бенчи и Микротеки)))
  • 12 марта 2014, 23:29
Что за бред? Даже после того как я заценил порошковые спаи как городские идисишники, для аутдора ничего лучше крыса найти не могу. С условием, что нож гоняется в хвост и в гриву, и без особого ухода во время сплавов и пходов.
Не разбираюсь в ножах, устал уже искать…
Для покупок на ебей нужна карточка банковская, у меня ток счет на киви?
У ебея оплата палкой (пайпелом). Требует кредитку.
У киви вроде есть виртуальная кредитка вроде.
  • nonpro
  • 12 марта 2014, 19:37
доставка портит весь празник
  • 12 марта 2014, 19:49
доставка еще халявна, можно сказать. В добавок продавец посылки как «подарок» помечает, что добавляет ей сохранности при прохождении таможни и ПР.
как «gift» дает +5 к сохранности при прохождении таможни и ПР?
  • 12 марта 2014, 20:34
ну по крайней мере, раньше, посылки с пометкой «подарок» вскрывались меньше, чем обычные. Так, к примеру, я покупал зажигалки Зиппо у всем известного продавца из Америки. И из 10 заказанных пришли все. А друг заказал у другого — посылка пришла вскрытая, так так было подозрение на перевозку горючих жидкостей.
бесплатный доставок нет, на сколько дороже?
  • 12 марта 2014, 19:42
Я свою Крысу подарил приятелю, хотел сразу Крысу два заказать, но потом свалилась новогодняя премия… И я оставил заказ на Табарган от Широгоровых. Думаю к лету сделают)))
интересно, какая она,китайская крыса? ))
недели через полторы получу такие- и вариант К.О и вариант с клеймами как у оригинала.
Если есть интерес, могу написать и снять обзор в сравнении с оригиналом и между собой
  • w_fish
  • 19 апреля 2014, 12:59
больно уж понравилась мне ЧИкрыса-3 тоже жду
Судя по фоткам на обухе снята фаска или так сфоткано? Ждём ответа.
  • fordfm
  • 12 марта 2014, 20:41
На новых крысах фаску снимают.
  • Willik
  • 12 марта 2014, 20:45
На новых стали снимать фаску, на старых обух был как бритва )
Снята, но совсем чуть-чуть. Если не приглядываться, и не заметишь
Гууд!
Понятно, судя по отзывам крыса хороший нож, но чем хуже ножи Наших мастеров? И сталь хорошая, и рукоятка удобная, на любом нормальном заводе вам сделают все, что вам угодно, у меня даже шампура титановые с гравированными ручками. (для меня крыса, это обычный складной ножик… для уменьшения минусов дальше писать не буду)
нет таких ножей у нас, отечественных «складней» (массовых и заводских) ни по качеству, ни по цене
в наших дешевках бесит даже убогое клеймение кириллическим шрифтом из набора криворукого типографа
про сталь и говорить нечего
Полностью согласен, массовых нет. Да и мастеров мало осталось (мне просто повезло, что у нас завод Ставролен в Буденновске (кстати 1 цех недавно взорвался) Мне сделали из хорошей стали, ручка из крепкого дерева, инкрустированная серебром (лично 50 грамм пожертвовал) Ножом доволен, только использовать жалко…
  • zork
  • 14 марта 2014, 15:49
Нож, которым не пользуются — умирает.
  • fordfm
  • 12 марта 2014, 20:57
Что мне не нравится в моей «крысе 1» так это большие габариты и скользкие накладки, В остальном удобный и практичный нож. Заточку тоже держит неплохо. Брал у этого же продавца. Рекомендую.
Габариты дело габаритов :) У меня руке лежит как влитой. Поэтому вторая крыса у меня вряд ли появится — мелковата.
Всё так и есть, по соотношению цена/качество один из лучших ножей. Хотя я сам сейчас в сторону бенчей поглядываю.
А этот продавец очень надёжный, много раз у него брал. Хотя, увы, не самые низкие цены у него.
  • 12 марта 2014, 23:23
да, новые с фаской
  • 12 марта 2014, 23:25
вот про фаску на обухе

• 12 марта 2014, 23:32
Крыса хороша, но есть одно НО… Ну вот не нравится мне форма клинка, хоть убей! И вот что произошло: друган умудрился у крысы отломить кончик лезвия (не знаю, куда засовывал), пришлось слесарить. Сняли по обуху в кривую (линию), т.е. опустили у острия обух вниз и нож «заиграл»! Небольшая доработка и вот оно — чудо! Блин, была бы моя воля — всем бы рекомендовал такой «микротюнинг», который превращает невзрачную крысу в офигительный нож!!!
  • 13 марта 2014, 18:38
У меня знакомый, ножом «винтик» подтягивал в своем ГАЗ-24.
ГАЗ победил.
  • Vitalig
  • 13 марта 2014, 02:07
А я вот в этой группе по крысам вконтакте сижу — тут больше про кастомы всякие vk.com/public59643831
  • 13 марта 2014, 09:54
А что о крысе особо говорить? Крыс просто отличный рабочий инструмент.
Найфоманы его молчаливо покупают… Но найфоманская душа требует изысков) Ну и давай кастомить)))
  • IGK
  • 13 марта 2014, 03:39
Пару лет назад показал одному канадцу свою Крысу (мужик занят в околоохотничьем бизнесе). Тот долго и недоумённо крутил в руках незнакомый(!) ему нож с таким почти родным ему названием…
Герберы, к примеру, у них в куда большем почёте.
Всегда интересовал вопрос. Зачем ножеманы так задуряются с количеством ножей и с заточкой ножа до состояния брил\резал и т.п.

Со мной лет десять ножик которым и мясо\колбаску\овощи резать получается, щепочек нарубить, консерву открыть и т.п… Точится раз в полгода.
Убивать больше 20 секунд времени на заточку, чтобы потом выполнить процесс нарезания на секунду быстрее смысла не вижу.

Форма… В яндексе находится жутко похожий по запросу «ma089 нож». Цена баксов 10.

Какие бонусы от специализированных, хитрозаточенных и т.п. ножей?
Что вы ими такое делаете? Может и мне нужно, а я об этом не знаю :)
  • 13 марта 2014, 08:35
Эх, Семён Семёныч… ©
Нету у Вас полёта фантазии… В природе человека — стремиться к совершенству.
И ещё — не пугайтесь, ножемания сродни болезни, Вы не больны, мож оно и к лучшему. А то вон, у меня только в машине — Опинель для колбаски-помидорчиков, мачете Трамонтина для щепочек, Мора — так, для хознужд и Лезерман — для покрутить-отвинтить… И самое страшное, что мне кажется, что чего-то нехватает :)
А этот Ваш «ma089 нож» — жалкая пародия на нож очень известной фирмы Buck
  • DnsIs
  • 13 марта 2014, 07:12
Мужики, а что вы думаете о «Benchmade Mini Griptilian 556»? Собрался покупать.
  • 13 марта 2014, 09:51
Ну, понеслось) Новая палата ганзы открыта)))
  • maa
  • 13 марта 2014, 07:48
Соглашусь! Нож — звезда в своём сегменте!
Вот мой:
  • 13 марта 2014, 08:38
Клин — в зеркало! Уважуха!
  • maa
  • 13 марта 2014, 08:47
Спасибо. Теперь вот думаю, по обуху пропилы сделать фигурные и с рукоятью тоже что-нибудь сделать.
  • 13 марта 2014, 11:50
Онли карбон! :)
Шучу, ведь и кроме карбона материалов много! Удачи в кастоме!
Ну не знаю. У нас в каждом гипермаркете стоят ларьки, где продают и эти крысы по цене около 2000 руб.
Т.е. экономия при покупке в онлайн составит около 500 руб, а не «разы».
Крыса Ontario RAT Model 1 есть и в «женской» модификации. С розовой ручкой и немного меньше. Видел на ebay.
Чем хороша именно крыса?
У меня самого постоянно с собой швейцарский солдатский нож. Точнее его модификация со штопором.
Чисто ножа мне мало. Кроме ножевого лезвия часто пользуюсь пилой, а также отвертками и шилом.
Ну и консервный нож пригождался пару раз в командировках, а также бутылки балтики открывал открывашкой.

А на средство «самозащиты» и «устрашения хулиганов» этот нож (крыса) как то не тянет. Есть гораздо более агрессивные с виду модели, которые тоже не являются холодным оружием.

Наверное какой-то харизмой обладают все ножи. Меня например тянет к ножам Emerson.
Ну нравятся мне они. Да. Дорогие. Есть негативные обзоры. Но ничего не могу поделать. Нравятся. Один уже купил…
  • 14 марта 2014, 10:38
Вас ввели в заблуждение, нет никакой женской модификации, есть просто с розовым пластиком рукояти. Ну и не должен нож по виду быть агрессивным для применения в качестве оружия самозащиты. И тем более не должен использоваться для устрашения хулиганов, поскольку есть немалая вероятность его же в своей тушке почувствовать.
+1 розовый пластик просто лучше видно на траве. нож абсолютно мужской, с функцией непотеряшки
  • 14 марта 2014, 15:30
Я примерно из таких же соображений взял морковный.
  • AlinaK
  • 21 июня 2014, 00:29
можно ссылку?
  • 21 июня 2014, 00:35
Брал здесь. На Ebay сейчас не нашел.
  • IGK
  • 13 марта 2014, 10:19
На рынке Крысы лежат по 250-300 рублей: без коробок, с чёрными и сатиновыми лезвиями. Покупал таких пару, чтобы подарить -сделаны вроде аккуратно, металл от родного «Крысиного» особо не отличается ни по резу ни по способности держать РК. Сравнивал со своей старой (брал в США — выиграл аукцион за 900р. с доставкой) — отличий не нашёл, разве что моя за три года замусолилась сильно…
  • 14 марта 2014, 10:42
Качественный нож с клинком из AUS-8 за $8? С большим трудом верится.
Какие стоят шайбы?
Не разбирал. Без разбора видны шайбы из желтого металла. Но вообще на Крысах встречается бутерброд из металлических и фторопласта
Со временем пришлось одну фторопластовую убрать, так как её слегка погрызло и стал плохо открываться.
Как всегда автор порадовал отличным обзором, приятно читать.
У самого меня Enlan EL-04 из Китая — чем то похож на эту крысу. Баксов за 10, кажется, покупал.
IMHO Enlan L05-1 ближе к крысе будет. Обух не такой толстый. Правда короче крысы.
  • AlinaK
  • 21 июня 2014, 00:56
Посоветуйте нож в районе 10-12 долларов.
это надо что-то из Энланов, наверно, присматривать
  • Cookins
  • 03 декабря 2018, 23:16
Добрый
очень понравился обзор. вот читаю и целая куча хороших обзоров. мне вот совет нужен, так сказать, людей знающих. нож для практичности, немного выживания и чтобы одной рукой можно было управиться с открытием и закрытием. вот думаю между этим, только второй версией. нашел на eBay 22$, а также, Ganzo G729… или может ещё что нить хорошее посоветуйте. спасибо.