Нож Black+Decker A6319-XJ для газонокосилки BEMW451BH-QS и не только. Готовь сани летом - 2.

• Цена: 12.50BYN (примерно $5) на момент заказа

На бошевской газонокосилке подустал нож. Её и покупали-то б/у, и камней на газоне тоже прямо скажем есть, что не добавляет ножам здоровья… Поузнавав сколько стоит оригинальный нож — мне немножко поплохело, кроме того в магазинах сказали что бош прекратил поставки запчастей как минимум к такой вот технике, и я полез на озон и вайлберриз. Ну и когда я увидел что Black+Decker — один из самых дешевых ножей и по размеру примерно должен подойти — понятно что я не особо задумывался.

Упаковка

Внешний вид

Размеры. Диаметр центрального отверстия 8.5мм

В сравнении с предыдущим (подозреваю, что он тоже от Black+Decker)

На газонокосилке:

Резюмируя. Нож как нож. Дешевый, не ноунейм. Как по мне — то отличная замена оригиналу, который, к тому же, при всём желании сейчас у нас не купить.

Газонокосилка лупасит с ним как дурная — если со старым, как я его ни точил, она перегревается (подозреваю что там просто уже точить нечего — газонокосилка покупалась б/у, нож наверняка неродной и переточен раз сто, впрочем, с учетом того что я не знаю как его правильно косить — может и затачивал плохо), то с новым даже по мокрой густой траве — даже не напрягается.
по 5 баксов и пару ножей можно было взять
  • Buzzard
  • 16 ноября 2022, 12:53

Естественно нож срезать не будет, одна лопасть не рабочая. Точи не точи — это вентилятор. Попробуйте выправить на наковальне или в тисках, еще послужит.
  • jiraff
  • 16 ноября 2022, 13:52
Так и задумано же, не? Что б трава улетала в травосборник.
  • FloX
  • 16 ноября 2022, 14:40
угол лишковат
сравните с покупным лезвием
покупной вообще другую форму имеет.
  • 16 ноября 2022, 19:34
покупной как в боше
ну стоял вообще не такой как покупной.
  • Esculap
  • 16 ноября 2022, 20:38
И меньший диаметр.
очень незначительно, что-то типа от 5 до 10мм, не помню уже.
  • 17 ноября 2022, 08:23
Дядя Сэм, а товар, если нет в Беларуси, из союзной России ( из наших складов ) идёт или нет? ( я живу Мос.регионе иногда, товар идёт из Казахстана — 15 кг. сухой корм кошачий Китекет, правда 10 суток, но дешевле, чем у нас )? Давно интересовал этот вопрос, или домен by, другая логистика, да цены и другие? ( Недавно, если вспомните, я писал по поводу набора шуруповёрта: Zitrek и Deko за 1150 и 1250 руб. = около 20 баксов, успел по акции самой Вайлдберриз, аккумы 12 вольтовые и вправду 2000 мач у Deko ). Почём нынче цены на эти наборы ( по акции бывают у вас по 20 баксов ?), правда надо ловить цену ( я пенсионер,- не тороплюсь ;)). По поводу Блек энд Декер, был хорош лет 25 лет назад, сейчас по деньгам я сомневаюсь ( но это мой опыт — москвича ).
  • YAS1
  • 17 ноября 2022, 09:05
Не знаю про Зитрек, а Деко имеет смысл смотреть на следующей неделе на Озоне- 599 руб (односкоростной, с одним аккумулятором 2 А*ч).
  • 19 ноября 2022, 12:59
Товар уже куплен, зачем уже второй ...;).
мне вот посылки из Подольска и краснодара едут с вайлдбериса. цены немного другие, тут сложно всё из-за того что курс белорусского и российского рубля считаются у нас по-разному.
  • 19 ноября 2022, 06:47
Понятно, спасибо за ответ.
  • Jachick
  • 16 ноября 2022, 16:40
Очень вредные советы даете. Балансировка ножа уже не будет прежней, а значит быстрее мотор расшатает…
  • 17 ноября 2022, 19:56
Балансировку проверить не сложно, достаточно спицы или чего-нибудь подобного в отверстие, принцип рычажных весов.
Я дак вообще на нитке делал.
она так и должна быть. старая конструкция изогнутая часть забрасывает траву в травосборник. у нового ножа немного по другому реализовано
это ракурс такой на фото. вживую оно практически симметричное. скоррее всего ничего я с ним делать не буду, при необходимости куплю еще один на вайлдберисе — деньги смешлые, а режет новый нож аж шуба заворачивается.
  • Buzzard
  • 16 ноября 2022, 18:51
Раз так, тогда конечно цена не большая, нет смысла старый реанимировать. А новый нож хороший. Судя по круто выгнутым краям за лезвиями, наверное и траву хорошо закидывает в накопитель.
  • Jachick
  • 16 ноября 2022, 18:59
Закидывает не нож, а поток воздуха от ножа. Если нож закидывает то что тут не так и нож пора менять :)
одно другому не мешает. думаю и траву он тоже будет закидывать, как иначе-то?
  • Esculap
  • 16 ноября 2022, 20:43
одна лопасть не рабочая
Так задумано загибаться лопастям при встрече с камнями, корнями и кочками.
не, лопасти покоцаны, но фото «врёт» за счет ракурса. я ж не могу положить нож горизонтально, он валится на одну из сторон, в итоге кажется что там дикая асимметрия, но это в реальности совсем не так.

а от камней там ремень рвётся ;)
  • Almaz69
  • 16 ноября 2022, 14:52
Тоже думал менять нож в газонокосилке. Отговорил продавец в Леруа. Сказал, если нож не погнут, менять нет смысла. Точить тоже нет нужды. Нож режет траву за счет скорости. После этого прошло 2 года косилка стрижет как новая.
в моём случае косилка со старым ножом имела свойство перегреваться даже на вполне сухой траве, а на влажной прям было слышно как ей тяжело. с новым ножом — и густую, и высокую, и влажную траву косит и даже звук работы не меняется, так что есть ОЧЕНЬ большой положительный эффект.
  • alex323
  • 16 ноября 2022, 22:29
Косилке лет десять, нож не точу. На кирпичи, железяки и пеньки налетал много раз. Косит, не перегревается. Участок тридцать соток.
уж и не знаю. у коллеги жены тоже перегревается аналогичный бош. возможно неудачная модель или что-то еще, но иногда просто задалбывала перегревом. площадку 3х20м скосить — прям мУка, перекуров больше чем работы. с этим ножом понятное дело статистики нет, да и прохладно — может поэтому не перегревается, но первые впечатления крайне положительные, и косит явно легче и перегрева не наблюдается при более тяжелых условиях.
  • alex323
  • 17 ноября 2022, 18:38
Только сейчас увидел в комментариях, что у вас электрическая косилка. У меня бензиновая, пять лошадей, ширина 48. Мощности с запасом, поэтому косит тупым ножом на ура, да и нож давно уже гнутый. А у вас наверно мощность впритык, вот и перегревается, если нож чуть тупее. Я б с электрической застрелился на тридцати сотках…
  • 17 ноября 2022, 20:01
Вентиляционные отверстия бы проверить. Если остатки травяной каши после покоса не убирать, они как войлок засыхают.
со старым ножом имела свойство перегреваться
Масса нового ножа чуть больше, вот и отрабатывает как маховик лучше. Это моё вангование.
ох не думаю что он принципиально тяжелее, так, на уровне погрешности. скорее таки заточка и форма
  • bakinec
  • 16 ноября 2022, 15:39
Моей косилке 18-й год пошел, то ли один, то ли два раза, снимал кожух с двигателя, почистить от мусора, этим техобслуживание и ограничилось. В сторону ножа, и не смотрю — смысла не вижу. Геометрия не нарушена (камни не косил), а точить его, ИМХО смысла не имеет. Если тример с толстой леской (пусть и на большей скорости) траву рубит на ура, то нож косилки, заточенный на уровне колуна, тоже с этим справится без проблем. Тем более опыт многолетней эксплуатации, это подтверждает. У меня из шести соток дачного участка, «газон» занимает 5 соток. Так что косилка и тример — это основные садовые инструменты
  • YAS1
  • 16 ноября 2022, 16:51
Тоже нож больше не точу. Просто правлю форму ножа, если загинается о камни, и все. Много лет назад, после покупки газонокосилки, точил. Потом перестал, так как смысла в этом не вижу. Более того, по моим ощущениям, чем острее нож, тем быстрее растет трава. Но это субъективно.
с новым ножом косилка в моём случае стала работать намного приятнее и эффективнее, так что я лично весьма доволен.
  • 16 ноября 2022, 20:46
«Загинаться» нож может только у невоспитанного необразованного человека. Собственно это доказывает и отвратительное отношение к технике. У нормальных людей нож загибается, что безвариантно подтверждают правила русского языка.
Ты еще и филолог напополам с Макаренко… Удивительных способностей человек)))
  • 16 ноября 2022, 21:14
Почему ты считаешь, что все должны быть просто балаболами, такими как ты…
ну справелдивости ради — мы тут не на форуме филологов и любителей изящной словесности, так что особо возмущаться по поводу фигур речи не стОит
  • 16 ноября 2022, 23:04
Опять же справедливости ради все те, кого я брал к себе на работу и кто «загинал» и «расключал», в итоге оказались, невзирая на их корочки, мягко говоря рукожопами. Не скажу, что у меня прямо таки большая статистика, но определенная логика напрашивается.
  • 16 ноября 2022, 23:14
«расключал»
«Побывал бы!» ©
стоит
Потому что потом появляются «карманы», вместо корпуса. и неверное употребление предлога «за»
  • 16 ноября 2022, 23:00
У нормальных людей нож загибается
Вы хотели сказать «изгибается»? Или «умирает»? Контекст использованного выше просторечия «загинаться» этого не выражает. Поэтому вопрос, кто здесь проявляет невоспитанность, остается открытым.
  • 16 ноября 2022, 23:08
Возможно следует разделять ошибки и сознательные издевательства над языком? Особенно в том случае, когда слово «ЗАгибается» было применено по аналогии с не словом «ЗАгинается».
  • 16 ноября 2022, 22:27
Новый нож без отверстий с помощью которых передается момент с вала. У вас выступы на адаптере, которые входят в эти отверстия, срезаны? Если да, то это как бы не правильно, т.к. все усилие прикладывается к центральному болту.
нету их, и похоже не предусмотрены были. вал торчит из кожуха, никакой площадки с выступами нет. возможно это еще одна защита от камней.
  • 16 ноября 2022, 23:07
вал торчит из кожуха, никакой площадки с выступами нет
Прочитал, что косилка б/у, может предыдущий владелец удалил адаптер. А может действительно конструкция такая. Можно схему узла поискать, в том случае если это покажется важным.
насколько я помню — вал там без лысок, так что пластина с выступами будет явно бесполезной деталью. газонокосилка насколько я помню ротак 32 и ничего я там не вижу кроме крышки подшипника и болта

• 17 ноября 2022, 00:40
108 — это крышка подшипника? Тогда, да, отверстия на ноже не задействованы для увеличения момента передачи на него усилия с вала.
  • 17 ноября 2022, 01:47
да, там просто пластинка, никакого дополнительного крепления там нет, тупо болт через гровер закручивается в вал
  • 17 ноября 2022, 09:10
У меня такая же косилка, и у вас какая-то как я понял глобальная переделка… нету штырьков для держания ножа, нож просто изуродован (и геометрия и форма). Нет отверстий-пластика вентиляции (у вас просто дырки). Сегодня сфоткаю свою, и покажу наглядно
  • 17 ноября 2022, 16:22

Наверное у вас от провода она, у меня rotak 32 li аккумуляторная
  • 17 ноября 2022, 17:37
У вас тоже не родной нож? Отверстия на нем овальные, а выступы адаптера — круглые, причем похожи на головки болтов, хотя на фото возможны искажения.
  • 17 ноября 2022, 19:02
нет родной, 3 года ему. Выступы адаптера не болты, такая шайба стоит перед центральным болтом
я понимаю, что как бы что по дешевле само родное, но такие вещи на проф технике, где обороты дикие, даже самостоятельно точить опасно из-за разбалансировки, в нормальных СЦ к этому подходят с умом! расшатает крепеж, открутится и полетит куда нибуть, не дай бог к тебе в ноги, а еще и может к соседям улетит!
Про разбалансировку полностью согласен! Кроме того, что крепеж может открутиться, еще и подшипники на валу двигателя быстро придут в негодность.
По поводу заточки в нормальных СЦ — неоправдано дорого. Не так сложно отбалансировать нож при заточке. Самое простое — купить на Али приспособление для балансировки ножей газонокосилок.
Например, вот такое:
Стоит около 100 руб. Искать «blade balancer tool»
В крайнем случае, можно по «старинке»:
так это black+decker, не подвал какой. по качеству инструмента они с бошем могут ИМХО поспорить
  • 17 ноября 2022, 11:07
какая балансировка, о чем вы? вы видели нож после покоса? он облеплен фиг поймешь чем, там уж точно не до балансировки. А вы про заточку тут. Мало того новые ножи не имеют никаких признаков заводской балансировки
если вовремя косить, то все нормально с ножом, о чем вы? а если у вас такой треш на ноже, то пожалуй вам не газонокосилка на участке нужна а травокосилка!
  • 17 ноября 2022, 13:45
у меня датский спортивный газон, он ооочень плотный, там нет широкой травы, но очень много мелких травинок, косится он раз в неделю, высота его ну максимум см 5 (на боше стоит 3ка) и после 300-400м^2 нож облеплен по полной программе. А вы боитесь что от заточки что-то нарушится.

Так же скажу тем, кто горит, что от заточки ножа ничего не меняется, т.к. нож косит скоростью, так и здесь вы не правы, т.к. если косить тупым ножом то на кончиках травинок видны волоски, когда нож острый такого нет
вероятно неспроста и леску делают не круглой, а в том числе и звездообразной в сечении. логика подсказывает что на любой разумной скорости острый край срежет траву эффективнее чем тупой

впрочем, практика показывает то же самое
  • Straton
  • 17 ноября 2022, 16:46
Новая г/копилка Штиль бензо идёт с абсолютно тупым ножом и что примечательно весь нож покрыт серой массой похожей на тефлон, как на сковордке. И она косит! И косит не плохо. Если её точить весь тефлон снимется. Вот как это объяснить?
  • 17 ноября 2022, 19:11
совершенно верно выше написали, заточка нужна только чтоб кончики травинок не выдирались а срезались, а не оставались «лохматыми»
  • 17 ноября 2022, 20:10
Могу предположить, что облеплен нож равномерно. Попробуйте летом после половины газона одну сторону ножа почистить, разницу сразу заметите.
  • 17 ноября 2022, 21:06
ога, строго по балансиру налипает. Вы полагаете, что налипшая трава прилипает ровнее, чем вручную заточенный нож?
  • 17 ноября 2022, 21:18
Не могу точно сказать про нож, у меня он обычно чистый.
Но вот грязь с грунтовки довольно толстым слоем внутри штамповок ложится (до 5 см на задних колёсах сбивал осенью), колеса при этом на 100 км/ч не бьют.
  • 17 ноября 2022, 21:58
а вы это колесо на стенд закиньте
  • 17 ноября 2022, 22:11
Я почти каждый день в стиралке вижу, как бельё под действием центробежной силы на 1200 оборотах в барабане раскладывается, без особого дисбаланса )))
  • 17 ноября 2022, 22:20
ну сравнивать килограммы белья с налипшей грязью на колесо или травой на ножах… такое себе сравнение :)
  • 17 ноября 2022, 22:49
Поверьте, в той местности, где добывают производные для цемента, грязь налипает изнутри на диск килограммами.
А нож всё-таки попробуйте летом половину почистить )))