Комплект клиньев для колки камней.

• Цена: 1300руб. (18-21$)

Комплект клиньев для колки камней.

Понадобилось мне намедни выкопать ямку. Вообще страсть как люблю покопать, хлебом не корми, а только дай что-то откопать или закопать. Шло время, ямка копалась, земля крутилась. И вот в самый последний момент обнаружился камешек в углу прямоугольной ямки.

Не беда, подумалось тогда, обкопаю и вытащу камешек. Взял я тогда штырь металлический и стал размеры камня определять, втыкая в землю, сей инструмент незатейливый. И с каждым звоном арматуры становилось мне грустно-грустно. Камешек оказался валунчиком четырёхметровым. И стал я думу думать, как это чудище из земли вытащить. Много советов было принято, текстов мудрых прочитано. Тут следует отметить, что камни я уже ранее колол. Для этого были сделаны из обычной арматуры некоторое подобие клиньев, небольшие отрезки заточенные на конус. И это работает, но клинья легко могут застрять или погнуться. Такими клиньями мне удалось расколоть пару небольших камней.

Но для большого камня пары клиньев явно мало. И сумрачным разумом были рождены ещё одни клинья. Изготовлены они были из обычных зубил и полосы металла. Применять простой металл тут конечно не следует, нужно что-то более твёрдое. В интернете можно найти инструкцию по изготовлению клиньев и щёк из шестигранных ключей, там более правильный подход. Пример клина слева на фото ниже, правый – заводской комплект. Это кадр с ютуба по изготовлению клиньев от товарища под ником Maentak.

Далее, на фото ниже мои клинья из зубил с модифицированными щеками, до этого были щеки с одинаковой толщиной по всей длине.

И даже этих клиньев оказалось мало. Хотя, кусок от камня и был отколот, но при этом один клин сделанный из арматуры застрял, второй погнулся. Щеки клиньев из зубил требовали замену, т.к все были в задирах и сильно деформированы, тогда они ещё были одинаковыми по толщине и не совсем правильно выполняли свою функцию.

Вот тут мне в памяти всплыл интересный способ расколки камней, который мне хотелось бы испытать. В природе существуют так называемые не взрывчатые разрушающие смеси – НРС-1, Тихий взрыв и т.п. Суть метода заключается в бурении отверстий, в которые заливается разведённая с водой смесь. При высыхании эта субстанция расширяется и разрывает камень. Видео есть на ютубе, искать по соответствующим ключевым словам. Также можно почитать разные патенты на эту тему — RU2206532C2, химикам будет интересно.

Меня не устроило минимальный вес, который можно приобрести, и невозможность доставки смеси почтой. Т.к. склада транспортной компании рядом нет, а прямая доставка сравнима со стоимостью найма экскаватора.

Ещё были эксперименты с обливанием камня кипятком в двадцатиградусный мороз. Но, толи кипяток с морозом неправильные, толи камень очень крепкий.

После недолгих раздумий были заказы клинья заводского производства. Рублёвая цена — это цена на момент покупки, зимняя распродажа.

Эти клинья существуют разных размеров, я взял клинья с обозначением у продавца как 14х105. Какой размер обозначает число четырнадцать я так и не понял. Нижний размер совмещенных щек и клина 16мм, как на изображении, длина – 105мм. В комплекте идёт пять клиньев. По теории для этих клиньев нужен бур 18мм. Пакет в собранном состоянии должен входить в отверстие полностью, до упоров на щечках. Но у меня имелся только бур 16мм, приходилось немного вытаскивать клинья выше необходимого. Сначала я вбил четыре клина, но это не принесло результатов. Тогда было пробурено ещё одно отверстие и с пятым клином всё получилось – каменюка начала поддаваться.

Мне попадались отзывы, где люди гнут эти клинья и используют один бур на одно-три отверстия. С моими первыми камнями я тоже быстро ушатал бур, от перегрева отвалилась напайка. Тут следует помнить два правила: Первое – охлаждаем постоянно бур. Второе – не надо долбить со всей дури по клиньям. Я вытаскивал бур каждые пять секунд и опускал в ведро с водой для охлаждения. А клинья забивались простым хозяйственным молотком, переходящими от клина к клину несильными ударами. Может сложиться впечатление, что клинья застряли и не идут дальше. Но если присмотреться, то видно, что они очень медленно входят. Бьём и слушаем, камень начнёт хрустеть. Также пишут, что можно оставить камень на некоторое время под «натягом». У меня же один кусок откололся при сверлении следующего промежуточного отверстия между двумя вбитыми клиньями.

А это бур после примерно двух десятков отверстий.

Камень был разделан на несколько кусков, по следующей схеме.

Для больших камней следует иметь некоторый запас клиньев, пять маловато будет. Меня спасали мои самодельные клинья. Т.к. может быть ситуация, когда все клинья вбиты, а камень не раскалывается, а добавить больше нечего.

Собственно на этом всё, если применять клинья разумно, без спешки, то всё получится.Большая часть камня осталась под землёй, мне нужно было убрать только его край.

Я доволен, товар рекомендую.
  • pesp
  • 04 апреля 2021, 12:22
Суровый подход! За обзор однозначно плюс.
Вначале подумал — просто запоздавшая первоапрельская шутка — уж больно стиль хорош. Увидев, что описываемый товар действительно существует, был даже удивлен.
  • vitgo
  • 05 апреля 2021, 09:04
Рассказывают о простом предмете, а читать интересно. Автору плюс.
Я так понимаю, этот способ можно применять, там где видна толщина камня. А если вглубь, метра два, то тут только динамит.
  • newcss
  • 04 апреля 2021, 22:45
Есть агрегат — джамшунит копает отсюда и до вечера).
Самому не приходилось, но читал что если дело зимой, то можно в отверстия воду заливать. Другое дело, что если камень глубоко, его температура может быть выше ноля.
хлебом не корми, а только дай что-то откопать или закопать
комментировать не буду) просто поставлю лайк за «здесь куют метал»
куда смотрит цензура)))
куда смотрит цензура)))
  • 04 апреля 2021, 12:42
Хорошо.
я по началу использую тонкий бур 8мм, потом уже по просверленным пройти тем который нужен и забивать клинья.ускоряет процесс.
  • McCay
  • 04 апреля 2021, 15:30
… так себе идея. нужно было увеличить диаметр анкера. решил пройти буром побольше. а перфоратор на удар проворнее чем на вращение. в общем, вколачивает он бур в имеющееся отверстие и начинает срабатывать ограничитель момента. больше я так не делаю.
  • 04 апреля 2021, 15:58
может диаметры большие или я вам не понимаю.
Я часто могу просверлить 6 или 8, а потом уже 12мм буром…
У нас просто микро перф слабый если сразу 12мм буром бетон сверлить, а 6 отлично входит, а после 6 или 8 даже 12 идёт заметно резвее.

Мы анкера ставим со шпильной зачастую.
  • 04 апреля 2021, 16:59
сомневаюсь я, что бур 16-18мм заклинит в в отверстии от 8мм бура.10-12 может, зависит от твёрдости камня, бетона.
  • Ivan374
  • 04 апреля 2021, 19:04
Это, наверное, не перфоратор проворнее, а Вы слишком сильно надавливали
Не описал этот момент и ещё пару. Советуют бурить сначала основным буром, а потом «которым не жалко». В моём случае был ещё 14мм бур. Я так и делал, но смысла в этом не увидел, т.к. износ бура при охлаждении незначительный.. А по поводу сначала меньший, а потом большой — так нельзя, т.к. больший бур может застрять в отверстии или сломаться.
  • Arinaya
  • 05 апреля 2021, 15:08
С чего он заклинит, если нормальное отведение осколков? Металл всегда так сверлят, если что. Почаще вынимайте, если сомневаетесь.
  • dixi
  • 05 апреля 2021, 21:03
Кстати, последний совет вообще подходит под все случаи жизни.
  • Pash_
  • 11 апреля 2021, 11:26
Вообще не совсем понимаю зачем буры когда есть сверла. Правишь алмазным диском сверло, и сверлишь что кирпич что бетон сверлом, не привлекая внимание всего дома.
К счастью, сверла с напайками ещё можно купить. А буры ни заточить по нормальному, ни переточить под сверло в руках…
  • 11 апреля 2021, 12:49
Для скорости.одно дело — два, три отверстия, другое дело 40.опять же глубина 100мм и 300мм.не встречал свёрла на 300, а буры есть.
  • Syrax
  • 04 апреля 2021, 12:56
Суровая каменюка! Глядя на неё вспомнилось, как мы с отцом привезли камушек размеров с 2/5 от видимой части Вашего камня, для каменки в баню. Разбивали кувалдой, медленно, но верно. Больше 20 лет тот камень уже лежит на печке, отлично выполняя свои функции по созданию пара.
  • 04 апреля 2021, 13:00
Блин, как же в Древнем Египте пирамиды и другие сооружения построили? Там же есть и твердые породы и т.п. А ведь у них кроме меди ничего не было (если верить учёным-археологам).
  • Alaket
  • 04 апреля 2021, 13:06
Примерно так же. Инструменты у них были похуже, зато времени и народу очень много.
  • 05 апреля 2021, 12:56
Собственно, инструменты практически те же. Ну и народу по последним исследованиям не так уж много, вернее, много чернорабочих, а вот основное ядро — бригады крутых профи-камнерезов.

Ещё Питер — настоящее чудо. Те же технологии практически, но при этом масштабы просто несравнимые. Исакиевский собор, Александровская колонна, набережная Невы…
Ну а взять Воронцовский дворец — так его на том же технологическом уровне вообще из диабаза отгрохали.
  • scaldov
  • 05 апреля 2021, 20:10
так там же, говорят (и показывают), больше половины — бетон и штукатурка под гранит.
Есть так же фотки инея на Александровской колонне, где он выппал анизотропно, и видно, что она из трёх частей.
Блин, как же в Древнем Египте пирамиды и другие сооружения построили?
Ё, там же песчаник и известняк, который чуть ли не пальцами обрабатывать можно…
  • 04 апреля 2021, 14:06
Ё, там же песчаник и известняк,
Да как-то посмотрел. Там кроме песчаника использовались очень твердые породы. Посмотрите на их высокие стеллы — монолитные огромные куски (типа гранит).
типа гранит
Откуда гранит в Египте? Места добычи подскажете?
В Египте пирамиды строили 4500 лет назад. Тогда гранит там точно был.
  • 04 апреля 2021, 20:46
Саркофаги фараонов и отделка погребальных камер изгранита. Доставлялся через Красное море.
  • 05 апреля 2021, 08:13
Откуда гранит в Египте? Места добычи подскажете?
Ну например Асуанские каменоломни. В них еще с тех пор незаконченный обелиск лежит. Так что да — работали в том числе и с очень твёрдыми материалами. Правда там-же лежат и инструменты… и сюрприз-сюрприз: плазменных резаков и циркулярных пил там нет ) Доломитовые молоты, и диоритовые шары и вот всё.
Все правильно, это люди побросали свои «примивные» инструменты в карьере, когда увидели плазморезы и прочие инопланетные приблуды забытые в карьере рептилоидами, взяли их и давай вырезать пирамиды всякие, обелиски и прочие мегалиты.
  • 05 апреля 2021, 15:29
А рептилоиды увидели это всё и убились триппл-фейспалмом. А египтяне их сожрали… с лучком жареным. И всё — никаких следов. Только Скляров помнит и скорбит.
Не только Скляров (который уже умер). До него была Элизабет Хейч с книгой про «дугу завета», дезинтегратор материи и антигравитатор в руках посвящённых жрецов.
Ещё про скальные многокилометровые каналы Южной Америки почитайте и мегалиты Пума-Пунку.
  • 05 апреля 2021, 15:15
Вади Хаммамат, например — вон целый Туринский Папирус есть с указанием, где именно брали.
  • 05 апреля 2021, 18:59
Дневники Мерора недавно нашли.Это бригадир артели перевозчиков камня. Много новой информации для египтологов.
Рост у него наверное был 9-18 наших метров, как у тогдашних динозавров и статуй о.Пасхи?
  • 07 апреля 2021, 08:58
www.dailymail.co.uk/news/article-4913550/How-Great-Pyramid-Giza-built.html
И ВВС целый фильм про это снял
рекомендую фильмы А.Склярова и о Египте втч, без хайпа и рентв-шной лабуды, там есть и о базальте (следы обработки) и сравнение пирамид, от технологий до кучи камней (выдаваемых за пирамиды)
  • 05 апреля 2021, 08:23
рекомендую фильмы А.Склярова и о Египте втч, без хайпа и рентв-шной лабуды
Дык фильмы склярова в основном на РЕН-ТВ и показывают )))

там есть и о базальте (следы обработки) и сравнение пирамид
Да-да, историки до сих пор не могут найти хотябы один фрагмент от знаменитой египетской циркулярки Склярова. Ни одного, хотя ими все стройки должны быть завалены. Не пережили они всех этих тысяч лет. Глинянные статуэтки времен неолита — сколько угодно. А вот диски из сверхпрочного справа времен Древнего Царства — нет. Видимо древние египтяне, все циркулярки Склярова спёрли и свезли на древние пункты приёма чермета.
15-24 вот точно медная пила с песочком.
«Ученые против мифов» — гранит пилили, сверлили в общем всё ОК там
  • 05 апреля 2021, 14:16
мотать на 15:24, 16:00 (ну и там в общем по фильму куча мест
Ну перемотал и что? Какие там доказательства? Никаких вообще.

Скляров: это было высокотехнологичное производство (в кадре грубейше, просто отвратительно обработанные поверхности)
Ведущий — Но ведь высокотехнологичного инструмента нет! И нет следов производства этого инструмента!
Скляров: да инструмента нет. И нет следов. А это значит что его привезли инопланетяне!

— ЗАНАВЕС — Скляров забыл сказать что инопланетяне забрали с собой не только все перфораторы и болгарки (не потеряв ни одной штуки!), но и собрали в песках все затупившиеся свёрла, отколовшиеся напайки и отработанные диски от циркулярок. А еще они забыли пояснить — нафига они всё это сделали?
  • 05 апреля 2021, 15:06
мы находим массу следов самих инструментов
Нет, не находим. Ни одного. Ни единого следа высокотехнологичного инструмента. Ни единого сломанного сверла, ни единой отколовшийся напайки, сорванной коронки, сточенного диска. Миллионы тонн обработанной горной породы и ни одной фрезы. Ничего.

мы находим массу построек, а вот следов производства инструментов нет, значит, соответственно, производственная база была за пределами нашей планеты
Нет, это значит что постройки возвели с помощью медных пил и доломитовых шаров. Причём эти самые шары в обилии можно найти там-же, на стройках.

мы автоматически выходим на инопланетную версию
Мы никуда не выходим. А вот Скляров да )
  • 05 апреля 2021, 17:41
мы автоматически выходим на инопланетную версию...
Интересно, а господин Скляров, гуляя по набережным Питера, не пришёл к такому же «автоматическому» выводу, что Питер построен инопланетянами?

Тогда плазменных резаков и болгарок тоже не было. Да и твёрдые сплавы изобрели попозже.
  • Arinaya
  • 05 апреля 2021, 15:11
Я не оправдываю Склярова и хочу сказать, что инструменты лежат в запасниках музеев или растащили на побрякушки- только их никто не показывает, чтобы не исправлять учебники. Сами зайдите, например в музей истории в москве и взгляните своими глазами на идеально сделанные вещи, приписываемые к каменному или бронзовому веку.
  • 05 апреля 2021, 15:32
только их никто не показывает, чтобы не исправлять учебники
Скрывать инопланетные артефакты, чтобы учебники не переписывать… Забористая у вас трава )

Например?
  • 09 апреля 2021, 20:02
чтобы учебники не переписывать
Чтобы учебники истории не переписывать? Скажите пожалуйста, когда их не переписывали?
  • 05 апреля 2021, 17:49
Какие именно «учебники» и на что их «исправлять»?

Какие именно технологии были доступны, к примеру, строителям Воронцовского дворца? Там ведь диабазовая плитка, а не какой-то там песчаник. Тоже бластерами и станками с ЧПУ пилили?
У них уже был стальной инструмент, абразивы и гидропривод (за-Вод-ские возможности, за прудом плотина вертела колёса и ремни).
  • 07 апреля 2021, 03:23
У египтян была бериллиевая бронза, которая выигрывает у стального инструмента тех лет. Но никто ни диабаз, ни гранит, ни песчаник не режет сталью. Дорого и неэффективно. Медь и песок.

Вода у египтян тоже была. А ещё рабы были, так что механическая сила — ну так себе аргумент.
  • 09 апреля 2021, 13:23
У египтян была бериллиевая бронза
И платформы на воздушной подушке, ага.
У вас это… крыша течет )
показывают нарезки с комментариями и вставками режиссёров РЕН-ТВ, т.е. обильно поливают чепухой, чтобы интереснее было смотреть, но пипл хавает, а это главное для выращивания тупого населения,
мда, подгорает у минусаторов, так а чего на зеркало-то пенять…
  • Cassad
  • 04 апреля 2021, 13:53
  • Dfcz22
  • 04 апреля 2021, 14:06
Твёрдых пород там нет от слова совсем.
  • 04 апреля 2021, 14:07
Твёрдых пород там нет от слова совсем.
Раньше так же думал. Только не совсем так на самом деле. Внутренние перекрытия в пирамидах сделаны совсем не из песчаника.
  • Dfcz22
  • 04 апреля 2021, 14:19
Из 128 известных каменоломен в 89 добывались известняки, в 36 — песчаники, в 3 — гипс и ангидрит
Источник: James A. Harrell. Building stones (под ред. Willeke Wendrich, Jacco Dieleman, Elizabeth Frood, John Baines) // UCLA Encyclopedia of Egyptology. 2012
  • Olkan
  • 05 апреля 2021, 17:15
Асуанский карьер в ней описан? А Вади Хаммаматский? А Видан-эль-Фарасский?
  • 04 апреля 2021, 14:20
Если вам надо за пару дней — то клинья с Али, если пара лет -то египтяне подскажут…
Вопрос времени и числа людей. Так то его можно было и другим камнем сколоть или сточить…
  • Delanet
  • 04 апреля 2021, 14:21
Недавно на АШ наткнулся на статью — дядька предложил свою версию рубки гранита египтянами. В массиве камня выдалбливались канавки, к которые заливали нефть. Все это поджигалось, разогревалось, потом гасилось водой. Получалось каменное крошево. Крошево выгребалось и процесс повторялся.
  • 04 апреля 2021, 17:26
Ага, и это у них так класно получалось, что потом между камнями даже лезвие ножа не просунуть
  • Delanet
  • 04 апреля 2021, 17:35
Этим занимались не египтяне, а инопланетяне :)
  • 04 апреля 2021, 17:55
Или предыдущая цивилизация. Можно назвать по разному.
  • 04 апреля 2021, 22:37
Ну да цивилизация древних египтян
Не древних, просто египтян. Сейчас они практически вымерли, в Египте одни арабы.
  • 04 апреля 2021, 23:23
Ну да цивилизация древних египтян
Предполагаю, что древними египтянами как раз и руководили представители предыдущей цивилизации.
  • 05 апреля 2021, 12:30
Надеюсь ты шутишь
  • 05 апреля 2021, 14:03
Надеюсь, моя ВЕРА не очень сильно обидела Вашу ВЕРУ
  • 06 апреля 2021, 15:01
Так это у тебя вера? Так бы сразу и сказал
  • 06 апреля 2021, 16:45
Вы умны не по годам.Конечно вера. Я верю в одно, Вы в другое. Так случается в жизни. Я уважаю Вашу веру, надеюсь, Вы уважаете мою.
  • 07 апреля 2021, 12:46
Я опираюсь на факты, со слепой верой это не ко мне, с сектантами мне нечего обсуждать в принципе.
  • 07 апреля 2021, 13:06
Вы ВЕРИТЕ, что Ваши факты правильные. Я ВЕРЮ, что мои факты правильные. И мы снова вернулись к ВЕРЕ.
  • Adriana
  • 14 апреля 2021, 19:40
Я ВЕРЮ, что мой кулак сейчас пролетит сквозь вашу голову.

Упс.
  • 04 апреля 2021, 17:55
«Между камнями даже лезвие ножа не просунуть» — это из той же серии, что индийская колонна из чистого железа, которая не ржавеет?
Будучи в Египте в 2012 году, я лично просунул между двух камней Пирамиды Хеопса, на её западной стороне, старую таксофонную пластиковую карточку «Казахтелекома». Она, надеюсь, до сих пор там.
  • fabb
  • 04 апреля 2021, 19:19
Археологи будущего будут в шоке.
  • mapa3m
  • 04 апреля 2021, 20:47
Найдя пластиковую карточку выдвинут теорию, что древние египтяне обрабатывали камни с помощью пластиковых карт))))
  • jjetsku
  • 06 апреля 2021, 15:03
Угу, «опять казахи понтуются»
  • sskmy
  • 05 апреля 2021, 09:23
А на карточке какой остаток-то? Место точнее указать можете?
  • JIacka
  • 05 апреля 2021, 09:30
Недопустимый износ изделия за пять тысяч лет уличной эксплуатации…
  • 04 апреля 2021, 22:37
про лезвие ножа это чушь с рен-тв
  • 09 апреля 2021, 20:08
Ну не совсем. Там же в основном все из песчаника, при большом давлении друг на друга песчаник просаживается, и местами нельзя просунуть лезвие ножа. Просто не надо это считать доказательством плазменной резки.
  • Aahz
  • 05 апреля 2021, 11:04
Почти как в фильме «Кукушка»
  • 04 апреля 2021, 17:22
пирамиды
там мягкий камень
  • antory
  • 04 апреля 2021, 17:46
дык, деревяшками. Сверлили отверстия, забивали туда деревяшки и водой их поливали. Вот только не спрашивайте, чем они отверстия сверлили :)
Вот только не спрашивайте, чем они отверстия сверлили :)
Бронза — довольно твердый материал.
Медными трубками сверлили.
Всей добытой в древнем мире меди не хватило бы на такие площади обработки.
Она же стирается и с песком смешивается, рециклинг невозможен был тогда.
  • 07 апреля 2021, 03:24
Нет. Медь практически не снашивается и не истирается. Расходник — именно песок.
  • 09 апреля 2021, 20:11
Я кстати два кирпича медью просверлил. Ничего норм пошло. (Не было сверла подходящего диаметра, но была трубка, так быстрее чем ждать доставки)
Была и такая идея. Отверстия у меня были просверлены ещё до начала морозов. Т.е. я пробовал заливать в отверстия воды, которая должна была разломать камень. Но это метод тоже не сработал. А про деревяшки попадалась информация, что этот метод не особо работает. Но я думаю, что для этого метода нужны отверстия большого диаметра.
  • 05 апреля 2021, 10:58
Но я думаю, что для этого метода нужны отверстия большого диаметра.
Верно, плюс ещё их герметично затыкать, чтобы лёд не выдавливало.
Компактными зарядами аммонала (без которого бы не построили Беломорканала)? :)
  • snerge
  • 04 апреля 2021, 19:21
Забивали деревянные клинья и поливали их водой. Они от воды распухали и разрывали камень.
  • 05 апреля 2021, 08:26
Медь используется только в роли носителя. Режет не медь, а абразив, который под медь сыпят. Ну серьёзно — в ютубе уже сотни роликов выпустили с различными методиками сверления/пиления гранита.
И твердых пород типа гранитов там совсем немного.
  • 05 апреля 2021, 15:16
А в Питере? А в Воронцовском дворце? Технологии те же самые, просто на этот раз прекрасно задокументировано.

Медь + песок в качестве абразива.
  • Lexeich
  • 04 апреля 2021, 13:11
Не затруднит ли автора измерить угол клина?
Верх — 13мм(это, наверное, и есть загадочное 14)
Длинна — 105мм
Ширина клина — 11мм
Да начала схождения от верха — 16мм
Толщина низа — 4мм

Если я правильно нарисовал и измерил то — 3.1 градуса примерно.

Длинна щек — 60мм,
До начала упоров на щеках — 40мм
Толщина щек внизу 5.5 мм
Толщина щек в месте перехода под упоры — 4мм
  • qwe11
  • 04 апреля 2021, 13:14
Однозначно +++
А классический способ с поливанием деревянных клиньев не работает?
  • ksan
  • 04 апреля 2021, 14:14
> обливанием камня кипятком в двадцатиградусный мороз
Не! Круче — костёр рядом с камнем и потом обливать водой.
Финны, имхо, часто с гранитным валунами так и поступали.
Кроме леса, воды и камней там почти ничего нет))
Главное, что бы осколками тебя не посекло!)
А, вот клиньями кололи, только тогда, когда нужен был ровный строительный материал.
Вот с кострами в ямах надо быть аккуратнее. В юности снимал квартиру у одной женщины. Деньги за съем передавал на нейтральной территории, она не испытывала желания зайти на минутку. Потом разговорился с соседями. Они и рассказали, откуда отрицательные эмоции.
Жила она с мужем и сыном, взрослым уже. Решили они как-то на даче выкопать колодец. Да на пути попался камень. Развели костер, залили водой. Кусок камня откололся. Отец полез его вынимать, да потерял сознание. Сын полез доставать отца, и тоже отрубился. Пока скорая ехала, уже и спасать некого. Так она и лишилась всего, что было дорого.
А дело в том, что угарный газ скапливается в низине. А много его и не надо, чтобы переместиться в мир иной.
  • ksan
  • 04 апреля 2021, 20:34
За любое дело надо браться со знанием. У сварщиков есть специальная аттестация КО — котельное оборудование. Когда котлы варят изнутри, то иногда приключаются случаи похожие на описанные Вами ((
Угарный газ чуть-чуть легче воздуха. А внизу скапливается углекислый. Избыток углекислого газа ощущается организмом, так что если быть готовым к тому, что внизу (в подвале, колодце) может оказаться углекислый газ, почувствовав его, самостоятельно выбраться обычно не проблема (почувствовали удушье — не тупим, не паникуем, быстро выбираемся наверх, минимум полминуты на это есть). С угарным, к сожалению, такое не проходит. Человек просто теряет сознание, и… всё.
Сказочник… Два варианта. Или тяга нормальная, и продукты горения улетучиваются. Или костер не горит. Да и сама идея в глубоком колодце костры палить, да потом заливать (как?! сверху?) да потом в саже мазаться… Вот с сероводородом да, бывает, но он не от костра.
  • Yuu
  • 08 апреля 2021, 18:24
Пока костёр горел, была тяга, залили водой, костёр погас, но угли продолжали тлеть и дожигать кислород.
Возможно было такое развитие событий.
  • DVANru
  • 04 апреля 2021, 14:18
Боюсь спросить о Вашей профессии…
  • He1ix
  • 04 апреля 2021, 19:39
Заплечных дел мастер, видать.
  • 04 апреля 2021, 14:18
просто мысли от диванного теоретика.
если поливали кипятком в мороз.
а почему бы не насверлить и залить отверстия кипятком.
заткнуть отверстия чем либо, а потом подождать когда замерзнет.
за обзор зачет.
  • hcetih
  • 04 апреля 2021, 15:32
Для этого нужно создать условия, чтоб льду было проще порвать камень, чем вытолкнуть это что-либо из отверстия.
  • 04 апреля 2021, 15:38
в начальной школе на природоведении давали домашнее задание.
налить в стеклянный пузырек воды, закрыть пробкой, выставить на мороз.
закрывал пузырек из под какихто каплей, с простенькой пробочкой.
пузырь разорвало.
в чем тут принципиальное отличие?
кипятком прогрели камень, и забили что либо в качестве пробки.
камень внутри прогрет, потому сперва замерзнет пробка.
  • hcetih
  • 04 апреля 2021, 21:40
Да во всем тут отличие. и форма емкости и прочность емкости. Возьми бутылку из-под шампанского и повтори с ней, не лопается она, а до прочности камня ей ой как далеко. Или мензурку цилиндрическую — из нее лед будет упорно лезть вверх, ибо нет горлышка, в котором он будет застревать
  • 05 апреля 2021, 08:50
к сожалению у меня нет бутылки из под шампанского, но я почему то уверен что если емкость не деформируемая(ну как пластиковая бутылка которая просто растянется)
то её льдом всетаки порвет. так как давление очень высокое будет.
Может, стоит купить шампанского и попробовать? А не топтаться по заблуждениям «Мне кажется».
  • 06 апреля 2021, 01:17
вы представляете что такое 200 тысяч атмосфер?
я не пью шампанское, и в семье никто не пьет, и друзья максимум под новый год и то под вопросом.
купите вы, попробуйте, убедитесь.
  • 09 апреля 2021, 20:16
Алюминиевая бочка 10-20л у меня порвалась. Была открыта. Возможно если больший объем, то он сначала надежно замерзнет по периметру, а потом лопнет.
  • sskmy
  • 05 апреля 2021, 09:27
Лед может создать давление порядка 1.5 тыс. атм. Зависит от температурного режима и жесткости емкости.
(и очень низкая температура тут не нужна)
  • 05 апреля 2021, 16:15
Выше на сколько помню, до 200 тысяч решетка не меняется, потом сложнее, там уже получается лед7 или лед10.
Про льды тема кстате интересная, некоторые не тают при температуре под 200 градусов и это про лед из простой воды.
  • 04 апреля 2021, 22:42
Принципиальное отличие в том что тут не тонкостенная бутылочка а сплошной массив камня. Если по 2 мм откалывать то может и проканает
  • 05 апреля 2021, 01:54
Оставленное на зиму ведро с водой гнет и рвет безо всякой пробки.
  • 05 апреля 2021, 08:58
а почему бы не насверлить и залить отверстия кипятком.
заткнуть отверстия чем либо, а потом подождать когда замерзнет.
И тут сопромат показывает свой звериный оскал )

Что сдастся первым — огромный массив сплошного гранита или «что-либо», чем заткнули отверстие? Я полагаю, что даже если в роли «чего-либо» будет выступать забитый кувалдой березовый чопик, его всё равно выдавит раньше, чем гранит расколется.
  • 05 апреля 2021, 09:05
чепик то вмерзнет. но я же в первом сообщении написал что диванный теоретик в этом вопросе.
с другой стороны вода в открытых емкостях рвет здоровые железные трубы.
сверху вобще никакой пробки. а труба пол метра диаметром и 1.7 высотой со стенкой 8 мм была разорвана(сам соседу по гаражу её варил она в качестве бочки для воды используется, очень популярное решение в наших гаражах)
  • 05 апреля 2021, 09:51
чепик то вмерзнет.
Ну и что, что вмёрзнет? Какая адгезия у льда к граниту или базальту? (СПОЙЛЕР — никакущая)

а труба пол метра диаметром и 1.7 высотой со стенкой 8 мм была разорвана
Это потому что сначала порядочно намерзает сверху, сохраняя жидкую фракцию внутри. А потом, при замерзании основной массы давлению деваться уже некуда. При глубокой и узкой скважине, промерзать будет сначала дно этой скважины, т.к. у скального массива теплоёмкость сильно выше. Он кипяток и не заметит.

Так что придётся после заливки скважины ухнуть на неё дюар жидкого азота, чтобы «сверху схватилось». Тогда возможно давление и сработает как надо. Но с такими заморочками, проще уж сразу утопить урановый лом во ртути )
  • 05 апреля 2021, 09:55
первое, от бура не полированая поверхность, очень не полированая.
вторая часть. писал же проливаем кипятком, внутреняя часть будет теплее. и замерзание пойдет от пробки. я это специально писал.
  • 05 апреля 2021, 10:30
Да кипяток. Я же прямо так и написал — у скального массива теплоёмкость сильно выше. Ему этот кипяток, как кубик льда в кипящем чане. Всё тепло высосет и даже не заметит. И продолжит высасывать его значительно быстрее, чем верхняя часть, закрытая чопиком.

Ну серьёзно — камень колят уже тысячи лет — если бы можно было обойтись без тяжелого ручного труда и дорогущих (по меркам средневековья) стальных инструментов — давно бы уже кололи камень льдом.
  • 05 апреля 2021, 10:38
Льдом колоть не удобно, зиму ждать надо.
  • jjetsku
  • 06 апреля 2021, 15:05
Льдом колоть не удобно, зиму ждать долго.
особенно в Египте
  • 06 апреля 2021, 19:36
не поспоришь, но автор писал про -20
  • JIacka
  • 05 апреля 2021, 09:35
Если бы сопромат показал свой истинный лик, я бы сидел без халтурок, запаивать трубки теплообменников. Мороз их рвет нещадно. А «дырок» куда расширятся в трубе, у льда, как минимум две ))))
  • 05 апреля 2021, 09:54
Вы ведь понимаете, что медная, тонкостенная трубка диаметром 6-12 мм, на открытом воздухе это одно, а засверленное в базальте отверстие — немножко другое? )
  • 05 апреля 2021, 09:59
знаете что напоминает," спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки" © жванецкий.
тут по моему только опыт сын ошибок трудных сможет поставить точку.
но до такого опыта минимум пол года ждать придется, да и камешек такой найти проблема.
Пробовал, что-то не сработало.
  • Naevus
  • 04 апреля 2021, 14:24
Роберт Хайнлайн «Свободное владение Фарнхэма»
"…
Но как-то раз Карен наткнулась на валун, который, как им показалось, проходит планету насквозь и снова выходит наружу где-нибудь в Китае. Хью окинул его взглядом и сказал:
— Отлично. А теперь нужно выкопать яму рядом с ним с северной стороны и достаточно глубокую.
Карен ничего не сказала на это, а только взглянула на него непонимающе.
Пришлось нам копать. И мы наткнулись на второй валун, почти такой же, как первый.
— Прекрасно, — сказал Хью. — Теперь копайте еще одну яму к северу от этого.
Мы напоролись на третий валун. Но через три дня последний из валунов очутился в яме, вырытой нами рядом с ним, средний успокоился в яме из-под третьего, а первый — с которого все это началось — благополучно оказался в яме из-под второго.
..."
  • asdfgh
  • 04 апреля 2021, 14:32
получится.Большая часть камня осталась под землёй
… слабак ;))))
Не, я его спрятал, чтобы не украли. Есть мысль потом его достать, немного поколоть и фундамент отделать)
  • Sarman
  • 04 апреля 2021, 14:44
Вот это сюрпризик)
  • koalexx
  • 04 апреля 2021, 15:24
у нас такие камни за «бабки» продают, а он их изничтожает :))) Намедни покупал, от 19 р за кг и дороже :( (на каменный водопадик нужны были для оформления)
точно, нужно было просто на барахолку выложить объявление «отдам бесплатно, самовывоз») у меня так забирали шины, два дивана и матрас 180*200, на помойку тащить не пришлось)
  • tysem
  • 04 апреля 2021, 15:45
Может отдаст? С самовывозом
  • zoog
  • 04 апреля 2021, 15:38
В позиции зубила или полосы? Двоечтение(
Щеки у моих самодельных клиньев изготовлены из сталь-пластилин, а надо что-то более твёрдое. Или брать ещё зубило и как-то пилить его на щеки.
  • sybman
  • 04 апреля 2021, 15:47
Ну, вы помните, наверное, этого деда

ссылка
  • 05 апреля 2021, 09:10
Ну, вы помните, наверное, этого деда
Скляровым давно уже было доказано, что это не дед, а рептилоид. Невозможно вручную, без молекулярных резаков так точно раскроить массив гранита или базальта. Спалился короче )
У него стальные клинья и/или перфоратор твердосплавный, а вы медными или бронзовыми штырями попробуйте это повторить.

«в существовавших до XIX века технологиях производства железных изделий был один существенный недостаток. Фактически это было либо очень мягкое железо, либо хрупкая сталь, которую получали из железа доработкой в кузнях. И такие материалы нельзя было в чистом виде использовать — предметы быстро тупились или легко ломались.»
Фактически это было либо очень мягкое железо, либо хрупкая сталь
Ну да, ну да. Расскажите это оружейникам. А рассвет холодного оружия в Европе был задолго до 19 века.
  • AlexG
  • 12 апреля 2021, 00:28
в принципе не дорого, я бы сказал даром.
доводилось бороться со старыми фундаментами в промзоне, так в паре случаев было прощё посадку здания изменить, но там монолиты кубов по 20 железобетона были.
  • 04 апреля 2021, 19:36
я так понимаю, железобетон какими штуками — не вариант? ну просто если бы не было арматуры, то можно, но там она есть и не даст колоться нормально…
  • 04 апреля 2021, 20:39
Смотря какой.фундаментные блоки не армированые, перегородки в панельных домах или мало, или вообще без арматуры.
Пойду проверю на опоре жд моста.
его только резать, даже гидромолот не всегда справляется.
Поищите волшебное слово МАТХЭМ.
Сульфатной коррозией и нагревом попробуйте бетон размягчить.
  • 04 апреля 2021, 17:00
Камешек оказался валунчиком четырёхметровым… Камень был разделан на несколько кусков
Ну вот, угробили памятник природы.
  • asdfgh
  • 04 апреля 2021, 18:04
До нижней части камня не докопал… там табличка была «охраняется ЮНЕСКО»
Межгалактическим. И дата: -30000 год до пирамид.
  • zelenok
  • 04 апреля 2021, 19:19
Да, в мороз кипятком обливал, а пробурить и залить водой на ночь не додумался :), и литература подвела или не умная попалась.
При 20 градусном морозе трёхметровый блок гранита вода рвёт по пробуренной наметке за полтора часа и причём даже кручёный диабаз рвёт ровно-как бритвой срезает.
Надо было клич кинуть-спецы подсказали-бы, Но собственные исследования и опыт-всегда плюс, зачёт :)
За обзор спасибо, напомнили, а то начал забывать как выглядят каменотёсные клинья, а эти клинья конечно не серьёзные.
Тоже не понял, зачем было камень кипятком в мороз обливать? Наоборот делать нужно: в камне бурятся отверстия, и в них заливается вода. Вода замерзает, расширяется. Этим избыточным давлением камень раскалывается на части.
Практический опыт есть личный?
Каждую весну наблюдаю как трещины в асфальте разрывает весенний лёд.
Да додумался, не работает или не правильно что-то делал)
  • zelenok
  • 05 апреля 2021, 11:31
Буришь сантиметров 15-20 друг от друга отверстия, если работать по серьёзному, сантиметров на 30-40, проливаешь водой и натягиваешь клинья, оставляешь на ночь, с утра удивляешься :)
  • 04 апреля 2021, 19:43
А это бур после примерно двух десятков отверстий.

Это потому что надо использовать правильные буры.
  • figvam
  • 04 апреля 2021, 19:56
Притащено ледником…
«Понадобилось мне намедни выкопать ямку. Вообще страсть как люблю покопать, хлебом не корми, а только дай что-то откопать или закопать. „

Землекоп. Игорь Иртеньев

Вот землекоп траншею роет,
Вгрызаясь в грунт
За пядью пядь.
То пыль со лба стряхнет порою,
То потную откинет прядь.

Русоволосый, конопатый,
Предрасположенный к вину,
Сжимая верную лопату,
Кряхтя, уходит в глубину.

Вот он в земле почти по шею,
Вот он совсем пропал из глаз.
Растет и ширится траншея,
Такая нужная для нас.

А завтра утром
В час рассветный
Сюда он явится опять
И будет столь же беззаветно
Ее обратно засыпать.

О, Русь, загадочная Русь,
Никак в тебе не разберусь.
1980
yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%83%20%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%82&path=wizard&parent-reqid=1617561706743796-14105767422299819791-balancer-knoss-search-yp-sas-29-BAL&wiz_type=vital&filmId=14427103473262911837
Какой каменюка шикарный. Эхх, попадись мне такой — точно бы организовал выкапывание и нашёл бы ему где-нибудь красивое место.
У нас на участке камней тоже полно, но в основном не больше полуметра в диаметре.
Так я кусочек оттащил на ступеньку, он самый большой был. На фото выше его нет.
Тут вопрос в перемещении, в большом куске примерно 100кг. Т.е я перевернуть ломом его могу, а руками не особо его перевернёшь. А с большим размером нужна техника или много народу.

Конечно техника нужна, одному голыми руками не справиться.
Но вообще не знаю, но наверняка в ваших краях тоже должны быть конторы, которые именно на этом специализируются — у меня-то в паре километров от дома есть такие товарищи, которые именно всякими копательными работами занимаются, ну и камней вытаскивают море самых разнообразных (горы же ж, у нас тут всё в камнях) — так у них прям у дороги огороженная территория со складом в том числе и этих камней, рассортированных по размеру, можно купить при желании.
  • Procop
  • 04 апреля 2021, 22:11
Спасибо за незаезженную тему обзора )
сурово! До изобретения пороха, динамита и заоблачной редкостью на железо использовали деревянные клинья, которые поливали водой- разбухшее дерево раскалывало. Но что-то меня терзают сомнения, что дерево сможет расколоть такой «кусочек гальки». )-DD
Сдается мне, что дерево так весело кололо какой ни будь ракушечник, а не граниты.
  • 04 апреля 2021, 23:29
Автор молодец. Что справился и что описал все.
Интересно.

Однако, я бы точно пошел по технической теме решения этого вопроса.
21 век от 19 отличаться наличием машин и механизмов.
4 метровый валун из ямы точно можно вытащить при помощи полиспастов/блоков и лебедок (или тянуть автомобилем/через блоки)
Если нанять трактор — то вообще мигом (с блоком выдернуть)
Т.е я хотел сказать, что времени явно было убито очень много (и сил)
Современная техника могла бы это дело удалить за пять минут.
Менее современная (просто с блоками и лебедками и без трактора) за пару дней возни.
Блоками и лебедками дома в Москве (целые улицы) двигали в прошлом веке.
А тут камешек.
Конечно, колоть по месту тоже можно.
Но как то уж совсем это по пещерному (пр принципу решения)\Все же 21 век. Машины мехнизмы?
Современная техника могла бы это дело удалить за пять минут.
Цена вопроса? Явно минимум на порядок больше.
  • 05 апреля 2021, 01:45
  • 05 апреля 2021, 02:06
Пара замечаний.
Имею практический опыт работы с лебедкой и блоками. 4 метровый закопанный камень это практически абсолютный якорь.
Пока вы его не обкопаете со всех сторон (и даже снизу) вынуть его будет практически невозможно.
Теперь лебедки и блоки /полиспасты/.
Блоки и полиспасты на такие нагрузки денег стоят несравнимых от стоимости клиньев.
Я буду говорить, что в части сельской местности подъехать/дернуть будет стоит одну бутылку :)
Увы, такого давно нет. Если вы не родственник (друг) тракториста то даже в глухой деревне цену вам заломят вполне рыночную.
даже полноценный арнедос огромного экскаватора с ковшом :)
Не всегда есть возможность подъезда. В процессе выемки расхерачат все и вся на десяток метров вокруг. И не всякий 4 метровый валун возьмет даже «огромный экскаватор».
  • 05 апреля 2021, 11:47
Согласен но частично
На фото видно, что очевидно камень нужно раскопать (автор это и делает)
Вынимать закопанный камень — никакой лебедкой нельзя, это очевидно?

Блоки и полиспасты можно взять в арнеду.

На тему нет или есть за бутылку — вопрос очень очень обсуждаемый.
Есть много аспектов, начиная от тривиальной дружбы.
Вы же не находитесь в контре со всем миром? Не так ли?
Но я готов принять Вашу позицию.
Ок. Давайте так… сколько в средней полосе России стоит подъехать дернуть траткором?
По рыночному?
Вы же понимаете, что труд сродни древнеегипетскому +приобретение клиньев, плюс потраченное время это все равно рядом не стоит с оплатой трактора на один раз дернуть за тросА?

Что ы не развалил все вокруг достаточно пустить троСа через бревна. к дороге
Впрочем суть вопрса довольно очевидная.
Кому и кобыла невеста © :)
Кто готов годами колоть камень, а кто считает, что оплата трактора (и елси угодно заравнивание последствий его приезда) очвидно рациональнее.
У нас в стране принято для экономии любой суммы- приложить прорву времени.
Это одобряется
На Западе ровно наоборот.
Это аспекты менталитета.
Каждому свое.
И не факт. что наш подход много хуже. Далеко не факт.
На тему нет или есть за бутылку — вопрос очень очень обсуждаемый.
Да что тут обсуждать? Вот нафига трактористу поллитра, например, Камю? Ему гораздо лучше эти 2500 р. (минимум на оформить выезд и дёрнуть камушек недалеко) деньгами, он сам знает, как лучше ими распорядиться.
за бутылку уже давно никто ничего не делает.
разве что эта бутылка набита баксами)))
расчёт спиртным остался в 90х и в начале 2000х (отлично его помню)
вот фигушки, тяжелую технику не всегда подогнать можно, а там где получится могут не разрешить её использование.
пример: старые фундаменты мачт освещения на территории ЖД станции, прямо среди путей. Экскаватор не загнать, пришлось медленно и дорого пилить тросом абразивным.
  • 05 апреля 2021, 20:13
А в чём проблема? Накидать старых деревянных шпал, чтобы рельсы не повредить — и алга!
Мне интересен сам процесс. Я даже сейчас хочу смесь где-то купить и испытать. А трактор, нанять дядю — не интересно )
Смесь имени монаха Бертольда Шварца?
ну эту-то купить не проблема вообще.
Только надо дымарь брать, а не современные нитропороха.
  • kvv12
  • 12 апреля 2021, 14:25
Соседи по даче решили сделать подвал, готовую пластиковую большущию такую бочку закопать. Копали громадную яму лопатами и возили землю тачкой, благо участок крайний и там овраг. Конечно выкопать трактором с ковшом быстрее и проще, да и деньги не проблема, да вот яблони и груши тогда бы пришлось попилить, по другому трактору туда не подъехать.
  • 189zte
  • 04 апреля 2021, 23:40
До этого момента вообще никогда не задумывался о том, что кому-то понадобится камень колоть. Интересно очень. А вот насчёт механизмов тоже любопытно — почему их не применили?
  • Davinci
  • 05 апреля 2021, 00:19
Камушек жалко. Можно было краном поднять, и для украшения участка использовать. Ну или трактором или домкратом.
  • 05 апреля 2021, 02:08
Очень сомнительно. Или техника должна быть очень уж большая.
  • Motto
  • 05 апреля 2021, 06:27
Кувалду, отбойный молоток не пробовали?
  • 05 апреля 2021, 11:03
Вообще страсть как люблю покопать
У Вас в роду Таджиков не было? :)
Ох и шустро они копают…
Не,вот жесть, к которой я стремлюсь))
  • 05 апреля 2021, 11:22
Ну… хорошо хоть не стеклянный и не раскололи )))
Теперь можно попробовать окупить затраты на колку валуна — ритуальщикам продать куски на надгробия. )))
а только дай что-то откопать или закопать.

Главное что-то, а не кого-то.
  • D1M0N
  • 05 апреля 2021, 23:50
Вдруг метеорит поламал…
"… может быть ситуация, когда все клинья вбиты, а камень не раскалывается, а добавить больше нечего."

Поможет хорошая кувалда.
  • Alex-74
  • 13 апреля 2021, 17:29
глянул обзорчик и чуть не прослезился. вспомнил как в армейке на севере копали траншею для труб отопления и тд. там було нечто с чем то. почва почти песок но постоянно попадались камни, при чем нехилые. несколько камней обкопали и повернули- такие котлованища получились, а после к нам попал поцик грамотный и он предложил жечь костры и после обливать камни водой. это было весело но очень тяжко.