Натуральный камень для доводки ножей. Зеленый агат, 10000 грит

Свой самый первый обзор на данном ресурсе я написал про комбинированный брусочек для заточки. Одна сторона из искусственного рубина 3000 грит, вторая из некоего натурального камня названого агатом. Камень не очень гладкий, есть следы от распила и поэтому несколько лет им не пользовался. И только недавно «распробовал», доводить ножи на нем оказалось легко и приятно. Все хорошо, но маловат брусочек, всего 10 см.
Захотелось опробовать в деле полноразмерный брусок.

Сразу хочу сэкономить время некоторым читателям. Дело в том, что для полноценного раскрытия рабочих свойств камня его надо выровнять, обеспечить ровную и гладкую поверхность. Я пробовал использовать для этого наждачную бумагу, ничего не получилось. Нужен порошок карбида кремния. Пока еще не купил. Поэтому камни использую в состоянии «как есть», а это не в полной мере демонстрирует заложенный в них потенциал.
Камень взял на обзор вместе с серым сланцем.
Две коробки приехали в одном почтовом пакете.
Обычный коричневый картон.

Артикул модели на наклейке со штрихкодом.

Сам камень был в пакетике из пупырки.
Поверх были натянуты две резиновые подставки. Из-за этого они растянулись и порвались на углах и с камня спадывают.

А вот и сам камень.

Размеры следующие. Длина 181 мм, высота 30.6 мм, ширина 60.5 мм.

Насмотревшись на трещины на сером сланце, я уже не удивляюсь, что тут в одной из них застрял кусочек полиэтиленовой пленки.

Поверхность камня относительно ровная, но имеются трещины и небольшие царапины от пилы.

Обратная сторона выглядит практически также.

На боковых поверхностях следы от распила видны сильнее.

Брусок рассмотрели. Возникает вопрос, а что же это за камень? Китайские продавцы называют его натуральным изумрудом. Очень сомневаюсь.
На Ганзе внятных ответов не нашел. Один из продавцов китайских камней в разделе «барахолка» назвал «зеленым агатом». Затем я нашел ролик на Ютубе от вполне опытного КиевШарпенинг с таким же камнем в главной роли. После этого решил называть камень агатом. Кстати, на видео удавалось просветить камень насквозь фонариком. С моим же, такой фокус не проходит, свет идет только до середины.
Как я уже писал, подобные камни нужно доводить до ровного и гладкого состояния на порошке карбида кремния. Работают с такими камнями, смачивая поверхность маслом.
Я же пока попробую с водой.
Давайте посмотрим на характер работы абразива.
Я подготовил тестовый материал. Взял наш многострадальный резец из надфиля и отшлифовал поверхность на наждачках 600-1000- 2000-2500-3000-4000-5000.
Шлифовал вдоль РК, так как мне нужна была только поверхность, острота кромки не интересовала.
«На глаз» поверхность зеркальная, но вблизи заметно, что риски от средней наждачки вывести не удалось.

Смачиваю камень водой и работаю резцом под углом в 45 градусов.

Навряд ли у камня имеются заявленные 10000 грит, так как поверхность металла начала терять свой блеск и постепенно мутнеть.
В итоге, по диагонали протянулись заметные риски.

Сравним с брусочком из белого агата. Тоже смачиваю водой.

Интересно, что на нем хорошо заметны частицы металла, а вот на зеленом не видно, даже после долгой работы. Не знаю, это только из-за цвета или разная абразивная способность.

Заодно сравнил бруски по размеру.

Новые риски расположены перпендикулярно предыдущим. Они похожи по размеру и глубине, но несколько более равномерные.

Честно говоря, результаты работы при хорошем увеличении выглядят грустно. Ни о какой ожидаемой зеркальной доводке речи не идет. Но не надо забывать, что оба камня у меня не доведены до оптимального состояния.
Теперь давайте перейдем к практике.
Небольшой карманный ножик, копия Spyderco Penknife, немного затупился.
Режет газету, но уже не бреет. То есть требует именно правки, а не заточки.

Пять минут на бруске и бреющая способность вернулась.
Фото не эстетичное, поэтому спрячу под спойлер.
Осторожно, волосы!

Газету нарезает на весу еще веселее.

Посмотрим на кромку. Иногда при правке получается микрозаусенец и дает ощущение ложной остроты.
Здесь же такого нет, все по-честному.

Давайте подводить итог.
Из-за отсутствия возможности довести камень до оптимального состояния, сложно судить насколько тонко и чисто он может работать. Но по крайней мере, недорогие ножи на нем можно править уже сейчас.
Другой вопрос, стоит ли камень этих денег. Не очень приятно видеть легкомысленное отношение производителя к своей продукции. Следы от распила редко кто зашлифовывает, но обилие трещин на обоих полученных камнях говорит от том, что какая-либо отбраковка сырья не ведется. Все идет в дело.
Надеюсь, кто-нибудь из читателей имел дело с подобными камнями и сможет дополнить мой обзор.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• nemoi13
  • 07 января 2018, 08:07
Спасибо, как всегда по делу и познавательно.
Посоветуйте недорогой точильный камень или девайс, чтобы нормально заточить ножи. Недавно получил складник Firebird. Он пока острый. Но то не вечно будет. А на данный момент у меня кроме столетнего бруска неизвестной зернистости и неизвестно когда купленного даже и нету ничего для заточки.
  • 07 января 2018, 08:22
Для недорогих складешков вот такого брусочка хватит
mySKU.me/blog/china-stores/34783.html
А для небольшого подтачивания и правки, подойдет брусочек промелькнувший в обзоре.
Первый попавшийся лот.
aliexpress.com/item/Mayitr-3000-10000-Grit-Sharpener-Stone-Knife-2-Sides-Razor-Polishing-Sharpener-Stone-Whetstone-Kitchen-Knife/32843418755.html
  • toba3
  • 07 января 2018, 09:08
Брусочка не хватит, нужно еще много опыта ;) чтобы угол выдержать без доп устройств
  • bsdtar
  • 07 января 2018, 09:19
говорят еще что бруски в 99% случаев требуют правки на зеркале :(
  • 07 января 2018, 16:05
А идущие в комплектах к столовым ножам «палочки» — они какую грит имеют обычно, и для чего пригодны?
мусат нужен не для заточки, а для выправления мелких вмятин на режущей поверхности. он не точит
  • 07 января 2018, 22:50
Спасибо. Т.е. столовые ножи все равно надо точить на чем-то отдельном?
конечно, мне лично хватает двустороннего камня из хозяйственного магазина за 200р, жаль только гритность нигде не была указана. а мусатом раз-два в неделю можно править кромку, заточка будет дольше держаться, однако не уверен поможет ли это недорогим ножам из мягкой нержавейки. проще по камню пару раз шоркнуть)
Мусат еще покупать, когда под рукой есть керамическая тарелка
www.youtube.com/watch?v=RL51eVJqXOQ
)))
  • Klaus
  • 08 января 2018, 23:57
Столовые ножи не нажо точить, т.к. у них режущая кромка и так не заточена изначально. А вот кухонные — надо.
  • edan2
  • 07 января 2018, 08:56
Камень похож на калифорнит (твёрдость по шкале Мооса — 6,5). Это хорошо, учитывая что твёрдость агата и жадеита в пределах 6 ед. Твёрдость мрамора 3 единицы.
Так что для выравнивания бруска Вам лучше использовать алмаз.
Прям, алмаз сразу… Цена вопроса какая будет, например, большой алмазной пластины, годной для таких размеров камня? Даже если на стекле выравнивать с алмазной пастой — велик риск засадить несколько кристаллов алмаза в поверхность камня. И всё, приехали, как после их выковыривать? Будут потом постоянно риски глубокие на подводах появляться. Замучается искать эти шаржированные зёрнышки алмазные. Выровняется и на порошке КК. Дольше, конечно. Но порошок, реально, копейки стоит. Шесть банок разных фракций по 200 г прикупить — очень надолго хватит. Посмотрите на той же ганзе, у Гриндермана и т.д. Зеркало использовать — уже давно не догма. Хватит обычного стекла, но потолще. Я, например, в стеклорезке заказал 8ми мм прямоугольный кусок. И прекрасно всё работает :) А на ютубе видел видео, где мужичёк речной песок сыпал на стекло и там камни катал. Куда уж бюджетнее :)
  • edan2
  • 07 января 2018, 13:45
Пардон, не учёл. Просто я занимался камнеобработкой и мне не составляло труда подобное выравнивание на станках. Но всё равно считаю что проще найти мастерскую, где вам отполируют требуемый брусок камня (как вариант — в любой ритуальной конторе есть подобные станки и за символическую плату это легко можно осуществить).
  • fatjoe
  • 07 января 2018, 14:46
охренеть.
вот заморочки-то у ножеманов…
я без критики, знал что там есть свой параллельный мир, с которым никогда не соприкасался. и все эти детали вызывают удивление. вроде нож и и нож… а оно вон как замороченно
  • 07 января 2018, 16:07
Точно такое же у меломанов и фонареманов.
И это замечательно, не страдай они печальной привычкой поучать всех «как надо» и обязательно в разрезе «вот попадете вы внезапно в каменоломни на неделю, а там ваш недофонарик, недонож, недоплеер с недонаушниками каааак перестанут работать»
По поводу гритности — конечно, до доводки камня сложно говорить о его работе, да и природные камни очень разные при доводке на разных зернах порой, как гусевские сланцы например, при доводке на 1200 зерне КК просто перестают работать. И зеркала при доводке на природных камнях как правило не достичь, обычно создается чистая матовая поверхность; зеркало на фасках далеко не всегда обеспечивает хороший рез.
  • iG0Lka
  • 07 января 2018, 12:01
беру обычную керамическую точилку за 250р. с ибея, у неё 2 керамических цилиндра буквой V
провожу несколько раз по лезвию почти без давления и можно брить волоски на руке.
Имхо все эти точильные камни, бруски и станки просто развод на деньги, аналогично тому как меломанов разводят на теплые провода или на подставки под провода ценой 20000 рублей.
  • pesp
  • 07 января 2018, 19:03
Сначала думал так же, потом попробовал точить на клоне Апекса — и о чудо! ножи в разы дольше острые остаются. Если нож копеечный кухонник, о да точилкой из икеи самое то. Но вот другу заточил охотничий нож — он доволен был весь сезон. Сказал, что с икеевской точилкой из двух пластин ножа хватало на одну охоту (удачную, естественно). А заточенный по фен шую нож отходил сезон. В этом сезоне ему опять поточу.
В общем не критично чем и что вы точите, но грамотно заточенный дорогой нож очень долгое время сохраняет остроту.
  • iG0Lka
  • 07 января 2018, 22:37
я точу кухонный нож за 2500р.
из хорошей звенящей стали.
хватает на неделю, учитая шинковку на доске…
Сталь «звенящая» — вовсе не показатель, кмк. Для сохранения остроты ножа на более длительное время попробуйте торцевые доски. Но тоже денег стоят, конечно, приличных.
  • Techlog
  • 07 января 2018, 12:55
Бесполезный камень, как и сама идея доводить нож до бритвенной остроты таким образом. Для такого фетишизма давно придумали кожу и пасту, что в разы дешевле и работает.
А вообще, для обычного ножа хватает камня на пару тысяч грит, а для эстетического блеска — 3000 «рубина» с головой хватает
  • Rokko
  • 07 января 2018, 13:46
У меня ножи дешевле стоят этого камня.
  • s3mki
  • 07 января 2018, 14:01
Как всегда масштабно.
Существует какой нибудь камень, об который просто повозил ножик и он снова острый?
  • 07 января 2018, 16:19
В комментах прошлого обзора, один оригинал писал, что на каждом углу у них точат ножи на профессиональном оборудовании за 100 р.
Прописка г. Москва.
Я правда, попросил удалить коммент из-за мата.
А самоточащих брусков не бывает….
У меня тут на днях заказ из инет магазина был с дополнительно оплаченной доставкой. Курьер позвонил и сказал что это доставка до подъезда. А еще за 100р он готов подняться лифте! Потратил несколько минут и сам спустился на первый этаж )). А тут нож заточить! За 100р тут даже никто не чихнет.
Я кстати ни разу не видел заточки ножей. А куда то поехать, так 100р это только оплата за метро туда и обратно.
  • 09 января 2018, 19:04
Вот вот.
Я сразу подумал этот комментатор сказочник. В лучшем случае принимает за профессионала Джамшута с наждаком.
  • hcetih
  • 08 января 2018, 18:41
Из того что проверял сам — фискаровская точилка из икеи. Остальное в разы дороже, и, как минимум, не лучше.
  • mzr910
  • 07 января 2018, 15:21
Папа, папа, это хит! — Был гашиш, стал малахит
  • 07 января 2018, 16:09
Дайте совет складного недорого ножа. Чтобы прошел таможню. и в магазе с простой доставкой, без таобао.
Ну не в разрезе /«неделя в каменоломнях», но в разрезе «один день у входа в каменоломни» :)
В зависимости от целей и величины ладони посмотрите Ontario RAT 1 и RAT 2.
Их китайские версии легко найти на Али с тысячами отзывов. Качество вполне.
  • bdos
  • 07 января 2018, 22:51
  • 07 января 2018, 22:57
Обзор ваш, значит за качество отвечаете, коллега? )
У JIN02 по отзывам качество испортилось. Причем заметно.
  • 09 января 2018, 19:06
Причем сам камрад bdos этот отзыв (обзор) и написал )))
Я народу верю
Поэтому очень неплохой поначалу нож и не рекомендую никому теперь
Кстати тенденция к ухудшению качества у китайцев хорошо заметна. Разве что у Green Thorn и Кевина Джона такого пока не наблюдал. Прошло через мои руки 3 копии подделки 943 бенчмейда в карбоне. Первых две заказывал когда только появились с разницей в пару недель — с ними было всё отлично. Третью — примерно через полгода после первых двух и в ней уже повылезало некоторое количество мелких косяков.
  • 11 января 2018, 09:09
Я после долгого перерыва получил ножик от Ganzo. Модель FB760
Пока вообще косяков не наблюдаю, но работать им еще не пробовал.
Китайские камни это лотерея. А 10К дешевыми не бывают. Лично я бы взял на ebay синтетику наниву с честными 10К. И голова бы не болела что получу.
  • Svoi
  • 11 января 2018, 07:38
Есть такой камень, его на али много продают, причём именно такого габарита, мой вердикт — это искуственный камень. дело своё делает да, при заточке сталь снимает, но, сам он мягкий, царапается легко остриём ножа. Видимо китайцы изобрели метод изготовления таких камней, немного краски, немного порошка абразива + связка клей, и вот камешек с замысловатым рисунком готов!
  • 11 января 2018, 09:06
Натуральный камень не обязан быть твердым, попробуйте мрамор поцарапать.
И к тому же, искусственный брусок, наверное, можно сделать без трещин
  • r1sh
  • 30 апреля 2019, 11:47
Добрый день.
Я покупал камень на бланке черного цвета для чиапекса, заявлено 5000 грит.
В принципе он давал зеркало, но при этом были такие же риски как у вас на последнем фото.
При более детальном рассмотрении я увидел на поверхности камня крупицы алюминия, которые и давали такие риски.
Возможно на поверхности вашего камня есть такие же вкрапления, потому что визуально разница в стамеске «до» агата и «после» как раз видна в появлении зеркальной поверхности.