Маленькие кусачки (бокорезы) Toptul DEBE204E. Пластилин или нет?

Люблю маленькие кусачки. И для работы и для дома. И обычно если захожу в магазины инструментов, то высматриваю, что у них там есть, что бы маленькие и компактные были. Конечно если работа связана с силовыми кабелями, типа ВВГ, то такими кусачками особо не накусаешься. Но я работаю в основном с тонкими слаботочными проводками, поэтому таскать с собой большие бокорезы особого смысла нету. А вот маленькие самое то. И когда я увидел героя этого обзора, то не смог удержаться от покупки. Посмотрим, стоящая ли вещь.

Продаются кусачки в обычном блистере на картонной подложке

Избавляемся от упаковки

Фоточки

После месяца эксплуатации

Форм-фактор кусачек не очень распространённый, если судить по тому, что представлено на полках строительных магазинов. Но не какой-то особенный и невиданный ранее. Кусачки маленькие. Длина всего 110 мм.
Лезвия кусачек имеют одностороннюю заточку. Такая особенность заточки позволяет кусать ими практически заподлицо. Это бывает актуально если выкусывать проходные отверстия в пластиковых корпусах или распаячных коробочках

Рукоятки кусачек разведены и подпружинены за счёт пружины

Обсажены рукоятки каким то мягким пластиком. Приложив немалое усилие, его можно стянуть

Обычно качество свежекупленных кусачек я проверяю следующим образом: смотрю на просвет как сходятся режущие кромки лезвий, а поскольку это не стопроцентный показатель качества, то ещё кусаю ими бумагу или картон.
С этим делом у обозреваемых кусачек всё ок

Для начала я покусал уголок картонки от упаковки

Кусают нормально. Лезвия довольно острые. Если воткнуть кусачки в изоляцию кабеля, то вполне можно разрезать её как ножом

За месяц тестовой эксплуатации, благодаря своей криворукости, я уже успел ими пробить себе палец. Хотя вроде бы не сильно ими и коснулся его.
Сами кончики кусачек не такие острые как, можно увидеть на других вариантах подобного инструмента. Но это им совершенно не мешает вгрызаться в изоляцию. Впрочем, как и в палец))
Месяц ежедневного использования (кроме выходных) кусачек не особо повлиял на остроту лезвий. Попробовал покусать ими после этого стикер, кусают без проблем

“Раскрытие” лезвий у кусачек не сильно большое. Максимум что ими можно обхватить это кабель ПВС 3х0.75

Ну собственно и откусить его

Кусают кусачки хорошо. Проблем с этим нету

Казалось бы, какие могут быть с этим проблемы? Могут. Вот например кусачки Topex

Неплохие кусачки. Предыдущих таких, мне при моей работе хватило на пару лет. Эти практически новые. Куплены были не так давно и использовались мало. Больше просто лежали. А всё потому что они отвратительно откусывают провода. Вот что бывает после укуса этими кусачками

И это я ещё постарался. При этом просвета между режущими кромками никакого нету. Визуально всё ок. Попробуем кусануть стикер

Они кусают, но неполноценно. Бумагу нужно разрывать по месту прокуса. И так было изначально, «из коробки». А при покупке это не проверишь. Кусачки упакованы таким образом, что попробовать покусать ими не разрушив упаковку не получится

А так кусачки неплохие. Те что были у меня раньше кусали как надо. Маленькие и удобные. По размеру по сути такие же как и обозреваемые. При этом раскрытие лезвий у них значительно больше

Но форма немного иная, в сравнение с сабжем

К тому же лезвия имеют двустороннюю заточку.
Не так давно, я заказывал себе с Алика маленькие кусачки, на которые был обзор на сайте, от Дяди Сэма

И я их довольно быстро ушатал по своей тупости. Покусал ими сталистую проволоку, которая идёт как зонд-протяжка в гофрированной трубе

В итоге кусачки пришли в полную негодность. Хотя они были достаточно острые. Вот собственно эта проволока, которая оказалась им не по зубам

Попробуем покусать её обозреваемыми кусачками

Без проблем. На лезвиях никаких следов нету. Я пробовал царапать кусачки победитом, осталась вот такая царапинка

Далее я попробовал снимать изоляцию с проводов. Кусачки справляются с этим тоже без проблем

Я знаю, что правильно изоляцию снимать при помощи спец инструментов (стрипперов). Но не прижились они у меня, как я не пробовал. Таскать с собой дополнительный, инструмент в кармане не хочется. Нет, если бы я расключал какие-нибудь шкафы автоматики днями, то наверное бы использовал. А так нет, не моё это.

Осталось провести ещё один небольшой тест с которым справляются не все кусачки. Это покусать ими скрепку. С одной стороны это лишнее. Кусачки для этого и не предназначены. Им уготовано судьбой кусать тоненькие медные проводочки, но всё-таки. Я решил попробовать. Даже специально купил для этого скрепки

Разогнул одну скрепку и откусил кусочек

И что вы думаете? На режущей кромке лезвий кусачек осталась отметина от скрепки

Я специально кусал внутренним краем лезвий, что бы не сделать зазубрину посередине лезвий и не испортить кусачки. Правда я их подпортил немного и в середине, начал было кусать скрепку, но потом увидел, что металл кусачек начинает деформироваться и сместил скрепку пониже.
Печально, если честно. Кусачки мне понравились, и я ими уже месяц пользуюсь на работе. И никаких проблем у меня с ними не возникало. С другой стороны скрепки мне ими не кусать. Всё равно осадочек остался. Ещё больше подлило масла в огонь то, что я попробовал откусить скрепку кусачками Topex, которые толком ни фига не кусают.
Так вот, Topex без проблем скрепку перекусили и на них даже и следа не осталось

У Topex конечно двусторонняя заточка, за счёт которой общий угол заточки получается значительно больше чем у Toptul. Соответственно их затупить сложнее. И это могло бы прокатить за отмазку, если бы у меня дома не было маленьких кусачек от другого производителя, с односторонней заточкой и которым скрепка по фигу. Правда стоят они в два раза дороже. И видимо стоит на них тоже обзор запилить.

В остальном же мне кусачки Toptul понравились. Буду пользоваться. Маленькие, удобные, острые. Но скрепки ими кусать не стоит. И гвозди пожалуй тоже. Для этого лучше взять кусачки с твёрдосплавными напайками. И когда-нибудь я их себе куплю.

Всем спасибо за внимание.
  • Pesec
  • 22 ноября 2021, 08:22
У вас первый абзац два раза повторяется.
  • ABATAPA
  • 22 ноября 2021, 08:36
Уже нет.
Спасибо исправил)
  • Musja
  • 22 ноября 2021, 08:35
Отличный инструмент, но в местном магазине чуть дешевле. За обзор плюсик.
www.tools.by/?q=kat/p964496
  • leomaks
  • 22 ноября 2021, 08:43
15 руб за 6 шт?
  • Musja
  • 22 ноября 2021, 08:51
нет. цена за штуку, Прим 6$. И указывают количество в упаковке, вдруг кто захочет партию прикупить.
И рубли тоже явно не российские.
Так я в простом магазине покупал. Просто ссылку на Озон дал. Но брал за те же деньги
  • Um-ka
  • 22 ноября 2021, 08:37
маленьких кусачек от другого производителя
Страна должна знать своих героев! Такая инфа полезнее всего остального обзора имхо.
KingTony. У меня их трое. Разных размеров
  • APLe
  • 22 ноября 2021, 09:09
Таких у нас не видел. Интересные. У меня вот такие
Да
  • BestDad
  • 22 ноября 2021, 12:18
Ну King Tony хороший инструмент делает, у меня такие уже больше 5 лет.
  • Xizor
  • 23 ноября 2021, 12:25
Откололся нос от бокорезов, пассатижи и бокорезы у них так себе…
Если у вас конкретно что-то откололось, то это не значит что инструмент плохой в целом. У меня например трое кусачек от King Tony. Самым старым 6 лет. И у них ничего не откололось.
У любого крупного производителя чего либо всегда будет вариант брака и прочее, тому подобное. И судить по частному случаю обо всём бренде в целом не совсем корректно. Вот если подавляющее большинство, а не один человек, будет писать, что King Tony плохой инструмент. Тогда да, стоит призадуматься.
  • AGN
  • 22 ноября 2021, 08:39
Дешевые бокорезы PLATO не для металла. :)
Их обычно кладут к 3Д-принтерам, чтобы пластики кусать. :)
Это я уже знаю)
я такие взял себе на работу, для монтажных проводов, выводов радиодеталей, витую пару откусить без замина ровненько для обжимки… отлично с этим справляются. взял наверное пару лет назад так всё ещё как новые, вышли дёшево, и я понимаю что ими скрепки кусать не буду :)
на них обычно прямым текстом написано copper wire 1mm max
  • and361
  • 22 ноября 2021, 09:10
грызть прецизионным инструментом скрепки и гвозди — плохая идея, даже ради теста.
Даже если там попадется супер металл то заточка — совсем не под гвозди.
У меня для скрепок и гвоздей есть серьезные каленые длиной под 25см., ими же удобно расковыривать толстый пластик если присох, типа, достать плату из ненужного сетевого адаптера заклеенного насмерть.
Плато тоже есть, 4й год как новые, пользую исключительно для обгрызки выводом радиокомпонентов и тонких монтажных проводов.
  • 22 ноября 2021, 09:46
А если надо прецизионно отгрызть скрепку, то что делать?
  • and361
  • 22 ноября 2021, 09:57
отбить зубилом и далее, на стекле с пастой гои доводить торец скрепки до зеркального состояния
Стекло — ручной труд.
Не понял, телефон чтоль в качестве HMI панельки прикручен к полировальщику оптических разъемов?:))
Да, управление станцией с телефона на ведроиде.
Это ща тренд такой, на планшетах и телефонах делать юзеринтерфейсы. В косметологической технике сплошь и рядом… Кстати, в этом нет ничего плохого.
  • weeeen
  • 24 ноября 2021, 08:09
Эти кусачки далеко не прецизионный инструмент.
Я беру в местном «оффлайн» магазине электроники типа таких — www.sapphire.ru/vcd-267-1-552/goodsinfo.html — с твердосплавными пластинами. Есть плоские, есть с наклонной плоскостью кусания… 470р. «Ходят» по 3-4-5 лет без отметок от проводов. НО — хрупковаты — у меня страдают от попытки выкусить заглушки во всяких 19" шкафах, гвозди и скрепки прожевывают
у нас тоже в местном магазине такие продавались, брал прямые — посеял в командировке, потом угловые взял, так дома ими и пользуюсь, 5 лет назад угловые за 495р брал, единственное неудобство без ручек идут :)
  • breez
  • 22 ноября 2021, 11:12
Пластины рабочей части выполнены из материала сталь Р6М5.
— быстрорез же, не твёрдый сплав. Магазин сам себе противоречит.
  • 22 ноября 2021, 23:33
Магазин что-то напутал. По виду наши, производства г. Йошкар-Ола. Если они, то категорически рекомендую. :) Напайки твердосплавные.
  • vnbbuh
  • 28 ноября 2021, 03:01
Напайки твердосплавные.
Ну вам же написали выше Р6М5.
Вы же не называете диод транзистором, а между быстрорезом и твердым сплавом (который многие его зовут в память о войне, когда его придумали — победитом) такая же разница.
  • vlnik
  • 30 ноября 2021, 19:04
У меня с 2004г. работают. Есть небольшие сколы от М3 винтов. Но дюжат. Дома такие новые… года 3 всего… берегу. Перекусывают волосинку. А китайские, с синими ручками тоже есть. На Али брал. тоже неплохие. Но на стальных предметах не пытал их.
наконец обзор без рассказа о том, что мелкими бокорезами можно только выводы компонентов отсекать.
Спасибо! Ждём продолжение этой темы!
  • 22 ноября 2021, 09:44
Наконец-то правильный обзор кусачек! В отличие от «слюнявых» обзоров по типу: кусать стальную проволоку не буду, кусать отожженные пружинки не буду, а если попадутся провода, которые линут к магниту, то вообще караул!
И да… от угла заточки стойкость РК мало зависит. У меня мялись кромки и с 90° углом, если кто видел больше 90° угол заточки, то отпишитесь… Если сталь мягкая, то и на меди быстро затупится.
> от угла заточки стойкость РК мало зависит.

это первейшее (при равной стали), от чего она зависит.
  • 22 ноября 2021, 20:14
И да… от угла заточки стойкость РК мало зависит
уважаемый, не позорьтесь
  • 23 ноября 2021, 10:01
и как вам знание угла заточки помогло при выборе и эксплуатации кусачек?
  • 23 ноября 2021, 10:57
острый угол — для мягкого материала, нежные. Более тупой угол — гвозди кусать, мощные
  • 23 ноября 2021, 11:21
Я вас уверяю, что между 60° и 90° вы разницу не заметите в работе, пока не начнете измерять угол…
  • 23 ноября 2021, 11:41
та да, рассказывайте
У топекса отвратительные пружины-пластины. Вечно сползают, приходится часто это поправлять. А так для радио монтажных работ вполне хватает. Обозреваемых бокорезов в наших магазинах пока не видел. Буду почаще заходить, вдруг появятся. Спасибо за обзор.
Да пружины там овно
термоусадку туда напихал в 2-3 слоя, стало сильно получше, и ненужно больше поправлять. правда у меня плоскаши, но суть та же.

Могу порекомендовать попробовать бокорезы производства г.Йошкар-Ола.
Работаю инженером на производстве автомобильной проводки, в свое время перепробовали много разных. Сейчас берем только такие.
Твердосплав, как они кусают просто песня, заточку держать великолепно.
Только нужно учитывать что это твердосплав, и при попытке откусить сталь можно и кончики сломать, и режущую кромку выкрошить.
Также, т.к. всегда под рукой, отлично грызут ногти и заусенцы.=)

• 22 ноября 2021, 11:29
все супер, но почему они такие страшньіе?
Почему оно все такое…
Учитывая, что в свободной продаже они практически не встречаются, позиционирование только на индустриальное использование. Об этом же говорит то, что когда мы их закупаем (штук по 50 раз в несколько месяцев), приходят они без индивидуальной упаковки, просто коробка, в ней промасленная бумага и куча бокорезов.
В промке пока еще (думаю, что к счастью) торжество инженеров. Промышленный инструмент и оснастка почти всегда будет уродливее бытового. Почти все станки, оснастка и инструмент, это чистый функционал без переплаты за красивости. И если у зарубЕжей в штате может есть и дизигнер и манагер, то у нашего брата сильно не факт.
p.s. Не претендую на истину, это только мое мнение.
  • 22 ноября 2021, 11:55
Так я ведь не только про єстетику, а и про удобство пользования.
Наверняка работники потом доводят єти полуфабрикатьі до ума, лепят что-то на ручки для удобства и т.п…
Бокорезы выдаем определенным работникам как личный инструмент. А там уже творческий процесс. Дабы не путать (мои/не мои) кто цветной изолентой а то и несколькими обмотает, кто тканевой. Кто термоусадку разноцветную. Прозрачная термоусадка с подсунутой под нее биркой принадлежности также встречается. Несколько лет назад сам извращался, сделал себе и нескольким товарищам обливные ручки из растворенного в ацетоне пенопласта. Сейчас мои безо всего. Голый грубый металл мне нравится и не скользит. А усилия при котором работать стало бы не комфортно на них не развиваешь, можно сломать кромки.
  • shaman
  • 22 ноября 2021, 15:44
Я брал такие в обычном магазине радиодеталей.
Учитывая, что в свободной продаже они практически не встречаются,
Отнюдь:

1. www.promelec.ru/product/64231
2. www.chipdip.ru/product/in-0004
(Чип'и«Дэйл как всегда радуют доступной ценой)
У меня на таких бокорезах отвалилась ручка при попытке перекусить край кабель-канала :)
Странно.
С пластиком они замечательно работают, это я как 3д печатник говорю. Я их ломал пытаясь раскрыть скобу (она же сбивка) проводов, пытаясь откусить неудобный гвоздь, отрезать контакт хорошего сечения. Штуки 3-4 за время работы сломал и заменил, но все равно считаю их отличными.

Чип'и«Дэйл как всегда радуют доступной ценой
Эти вообще барыги жопошники. Правда у нас в НН такого наличия больше нигде нет,, так что как припрет приходится…
Странно. С пластиком они замечательно работают,
Место было крайне неудобное для доступа, а борт мощным. Поэтому аккуратного надкусывания не получалось и в пылу усердия не заметил, что заместо пластика «поплыло» место перехода губок возле шарнирной части.
но все равно считаю их отличными.
Согласен. Наверное оптимальны как вспомогательные в радио- и основные в электромонтаже. Отгрызать пластиковые хомуты под корень — милое дело!
  • rexen
  • 23 ноября 2021, 13:36
Я брал такие в магазине для ювелиров. На Украине они чаще именно там встречаются. Уж не знаю, насколько аутентичные. Много лет назад брал. Сразу как вышел «одобрямс» у ДиХальта: easyelectronics.ru/instrumentalnaya-melochevka-chast-2.html
все супер, но почему они такие страшньіе?
потому что ехать, а не шашечки
  • 22 ноября 2021, 17:44
«Шашечки» потом работяги сами добавят по дендрофекальной технологии, незачем производителю думать об удобстве.
  • 22 ноября 2021, 17:53
Иной «производитель» такие «удобства» (типа сползающих/разлагающихся ручек) смастерит, что лучше бы и вообще не брался «улучшать». Так что эти ИН-xxxx хоть и страшны на вид, но пусть уж такие. Допилим.
Потому что и так берут. Вон, ниже пишут, даже с упаковкой не заморачиваются- внавал в коробку насыпают.
Так то не такие они и страшные, но пружинки на разжим и пластиковых чехлов на рукоятки им однозначно не хватает.
  • 22 ноября 2021, 23:36
Есть вариант с пружинками и ограничителем сжатия. Есть с косыми губками.
вообще не страшные! Взять какой-нибудь книпекс — точно такие же, но с частично полированной рабочей поверхностью.
Тут явная защита от корозии и это отлично.
  • 23 ноября 2021, 13:45
Вот за книпекс не надо. Их есть у меня, разньіх. Такого страшка не попадалось. Ну разве болторез грубьій, но и там ручки сделаньі получше
где купить?
  • 22 ноября 2021, 11:52
а вот не удивлюсь шо и нигде, наверняка завод полукустарно клепает мелкие партии.
Хотя могу ошибаться.
ссылка
Тут на них даже обзор был. Где брать не скажу, мы берем как юр. лицо, оптом и прям с завода.
Если надумаете, советую прямые без пружины.
p.s.Насчет без пружины не уверен, это моя привычка.
  • shaman
  • 22 ноября 2021, 15:45
Выше ответил.
  • 22 ноября 2021, 12:18
так и используете без пружины?
За 12 лет общения с ними мне понравился вариант именно без пружины, т.к. беру их следующим образом.

Пробовали брать и прямые и угловые и с пружиной и без, и даже с винтом ограничителем закрывания, но простые прямые удобнее (мне).
  • 22 ноября 2021, 13:43
Аналогично, тоже привык без пружины, мизинцем. Но без накладок на ручки все ж некомфортно. Резиновая медицинская трубка на них почему-то долго не живет, растрескивается. Термоусадка тонковата. Надо будет попробовать силиконовую трубку…
  • 22 ноября 2021, 13:52
можно взять синюю изоленту, намотать до чуть меньше комфортного диаметра и утянуть в термоусадку.
  • 22 ноября 2021, 16:50
Вариант, да. Или несколько слоев термоусадки. Или размоченную ПВХ. Но когда резина в очередной раз придет в полную негодность, попробую все ж с силиконовой, может быть будет приятнее…
Я решил проблему с помощью резинового шланга 10мм, внутренний диаметр 7-8мм. Такие шланги используются в гибкой подводке, но мне удалось купить отдельно. Как оказалось, резина приятнее термоусадок и изоленты (из под которой клей все время выделяется).
  • 23 ноября 2021, 13:14
Вот я тоже всегда решал с помощью шланга, но вот незадача — резина сохнет и растрескивается, особенно на гранях. Уже через код довольно неприглядно. Т.е. резина резине — рознь, то, что у меня (это, наверное, медицинская, для клизм) довольно дрянная штука. А еще можно попробовать толстостенный ПВХ (прозрачный такой, довольно дорогой). Кстати да, надо бы попробовать. К тому же он, вероятно, тоже в ацетоне разбухает, что удобно.
Медицинская да, она трескается со временем, но зато приятно пахнет (как по мне) и когда свежая на ощупь вполне себе.
А этот шланг не совсем резина, скорее резиноподобный полимер, как видите за 3 года ничего не произошло. В руках они практически каждый день бывают. Надевал так: нагревал ручки феном градусов до 120, а отрезки шланга держал в горячей воде и в строительных перчатках напяливал.
Можно еще обо*рать жидкой резиной типа Plasti Dip, но я все ее никак не куплю… Говорят можно получить качество ручек как заводское.
UPD: Кстати, у фирменных подводок типа Grohe шланг очень хороший, что-то типа силикона, на Авито можно урвать за копейки т.н. «разкомплект» или ненужные, когда люди меняют сразу на жесткую.
  • 23 ноября 2021, 13:34
и когда свежая на ощупь вполне себе.
Я, кажется, понимаю, о какой речь. Вроде бы желудочные зонды такого типа. А то, что у меня — трубка больше под клизму (синяя, тальком присыпанная) — эта куда хуже качеством.
А этот шланг не совсем резина, скорее резиноподобный полимер,
Да, по виду не слишком на резину похоже. Может нитриловая?
Да, по виду не слишком на резину похоже. Может нитриловая?
Фиг знает, я в этом не силен. Все связанное с химией проверяю методом проб и ошибок.
  • Alex-74
  • 28 ноября 2021, 22:18
а если натянуть цельную трубку сразу на обе ручки то середина будет работать как пружинка ))))
  • WOLODAR
  • 29 ноября 2021, 19:55
«Термоусадка тонковата.»
А если в несколько слоёв?
  • 29 ноября 2021, 22:20
Это уже предлагалось. Да, вероятно даже с парой слоев уже будет лучше (у меня резина где-то полтора миллиметра, растянутая где-то до 1 mm), надо пробовать. Но я все ж пока думаю о силиконовом варианте, как вот в очередной раз осыпется резина, так и попробую…
  • 22 ноября 2021, 15:49
в пылу работы очень классно защемляется кожа возле шарнира...
Такого ни разу не было. Вот что было, это будучи наладчиком любил носить их, повесив на карман штанов. Воткнувшись однажды в ляжку, данная привычка моментально пропала.=)
Воткнувшись однажды в ляжку, данная привычка моментально пропала.=)
Шляпа берет новые высоты)
  • vlnik
  • 30 ноября 2021, 19:11
И мне наиболее удобны.
ну, есть и минусы
изначально они туго ходят, соответственно их надо разрабатывать, а потом шарнир разбалтывается и хоть с режущими частями все хорошо, они перекашиваются
У этих отечественных бокорезов беда с шарниром- разбалтывается, ибо сделан из мягкой стали. Ну и хрупковаты. А так в принципе норм бокорезы. Для тех кто не знает где такие можно купить- в радиомагазинах обычно неприметно лежат под названием либо бокорезы с твердосплавными губками, либо под названием ИН- 4 цифры (0004, 0007, 0011 и так далее- цифры обозначают- прямые бокорезы, угловые бокорезы, прямые с пружинкой, угловые с пружинкой, с ограничителем и т.д). Ну и да, судя по нескольким таким бокорезам прошедшим через мои руки- их вручную куют, ибо размеры плавают. По ручкам- меня голые металлические ручки вообще не смущают- нет на них таких усилий, чтобы голые ручки доставляли неудобства. Но никто не мешает термоусадку или изоленту на них нанести.
Я про них знаю. Их здесь обозревали. На радиорынке как-то наткнулся на них.
Ну или на подобные. Они ж без упаковки, фиг знает кто их производит. Посмотрел схождение лезвий на просвет, виден зазор. И так у двух подряд. Продаван говорит, ну можно выбрать. Но у меня не было тогда времени. Так я их и не купил.
Несоосность всегда появляется, но отлично резать им это не мешает.
Моим уже с год.
Фото

Ну фиг знает. Я кусать ими не пробовал.
Могу порекомендовать попробовать бокорезы производства г.Йошкар-Ола.
Так у них всё-таки напайки — не твердосплав, а быстрорез, как пишут в этом обзоре, — не проверяли?
  • 22 ноября 2021, 23:38
Однозначно твердосплав.
— т.е., производитель об этом не знает??
  • 23 ноября 2021, 23:16
А вы эти кусачки в руках держали?
Р6М5 — это из чего ширпотребные сверла делают. Хотя, может, закалка какая-то особая.
— пока не держал, поэтому и изучаю предмет. Получается, производитель не знает, что пишет?
Продаван, вообще, сам себе противоречит в описании!
Бокорезы с твердосплавными напайками без пружин.
и, ниже:
Пластины рабочей части выполнены из материала сталь Р6М5.
— а это уже быстрорез, никак не твердосплав.
  • 24 ноября 2021, 22:09
Я, конечно, анализ материала не делал. Ну вот из опыта пользования несколькими экземплярами могу сказать следующее. Если кусать хорошую закаленную сталь, например небольшую пружину, на режущей кромке останутся небольшие вмятины. Если кусать что-то тоже стальное закаленное сечением побольше, то кромка может частично выкрошиться. Аналогично не стоит кончиками кусать хорошую сталь. Часто кончики при этом отламываются.
Ну а если использовать по назначению, то будете пользоваться многие годы. У меня все кусачки живы-здоровы. Хотя некоторые индивидуумы умудряются свой инструмент ушатать. Я хоть и имею возможность обменять инструмент на новый, ни разу этим не воспользовался.
  • 23 ноября 2021, 23:35
По крайней мере напайки эти прекрасно царапаются и подтачиваются корундовым диском. А, скажем, победит — хрена.
— быстрорез, однозначно!
  • 22 ноября 2021, 11:40
За 7 баксов с Али… у меня с офлайна штоковским за 3 бакса уже лет 7.
Где вы увидели Али?
  • 22 ноября 2021, 11:55
Со своей стороны могу порекомендовать https://aliexpress.ru/item/item/1005002741047186.html
Это ProsKit, только без надписей, а в остальном отличный качественный инструмент с классной подгонкой губок. Продаются все буквы из серии pk-501— a, b, c
Металл хороший, не пластилин, но кусать стальную проволоку не стоит.
На фото сверху — утконосы ProsKit, купленные в чипИдипе (оффлайн по цене почти в 3 раза дороже, чем на Али), ниже — pk-501a/b из указанного лота
Фото

У меня такие около 20 лет служат, пару раз точил и пружина лопалась. Менял на самодельную сделанную из булавки. Только колечко пружины получилось вдоль плоскости инструмента, а не как на фото.Работает.
  • 22 ноября 2021, 12:52
Да, я тож уже утконосами несколько лет пользуюсь. не могу нарадоваться, а лот на али только весной обнаружил.
Спасибо, наверно закажу обновку.
  • 22 ноября 2021, 16:16
pro-skit.ru/proskit-1pk-501a — вот тут хар-ки есть
— Резка медной проволоки диаметром до 1.3 мм.
— Высококачественная нержавеющая сталь AISI 420J2.
— Твердость 48°±3° HRS.
— Длина инструмента 90 мм.
  • standov
  • 22 ноября 2021, 12:47
По совету тут-же купили
158,45 грн. 18%OFF | RELIFE RL-0001 5-Inch High precision cutting pliers Cutting Side Snips Nipper Hand Tools Electrical Wire Cable Cutters Precision
a.aliexpress.com/_AeCijy

Пока живут и вроде даже ничего
  • 22 ноября 2021, 12:52
все они живут пока зазубрины на кромке не появятся…
  • standov
  • 22 ноября 2021, 13:02
Только у некоьорых сразу а у этих «пока нет». Да и люди тут говорили что норм, приличные
проблема с ними, как обычно, в том, что надо вживую выбирать конкретный экземпляр, проверяя на смыкание режущих кромок и рез бумаги.

я в эпицентре, выбирая такие кусачки, перебрал несколько вот таких топтулов и не нашел ни одного нормально сделанного. в итоге из примерно штук 10-12 кусачек разных марок выбрал Yato. не за марку или цену, а за качество исполнения конкретного экземпляра. все остальные из тех же Yato оказались малопригодными.

завис на первом фото в размышлении, что ж это за витая пара такая странная
КСПВ наверное или провода из считывателя карточек. Раз автор ОПС и СКУД занимается
Да КСПВ. А витая пара ровно лежать и не будет, на то она и витая))) Но она действительно страшная. Это убожество делают у нас в РБ. Вот что что, а кабеля у нас задницей делают видимо. Причём любые. В КСПВ пихают жилки как будто те что на мусорке нашли. Цвета в каждой бухте разные, даже двух цветные есть как в витой. Толщина изоляции разная. Шок и трепет. Мы когда первый раз с ними столкнулись, то в телеграме отдельную группу создали, где расцветки выкладывали, что бы согласованно все датчики и приборы по объекту расключить.
Кспв раньше был по количеству жил в кабеле 2-4-6-8 кор-бел, зел-желт, роз-сер, фиол-синий, это до 8 жил. Цвета жил от 10 и далее я уже не помню, там добавлялись светлые и темные цвета, типа темно-зеленый и салатовый, и белые с цветной полосой
Вот у нас тоже самое было, только вместо фиолетового красный. У Паритета, на сколько я знаю и сейчас такая расцветка.
А в беларуськабеле вот полюбуйтесь. И это из одной партии и даже не все варианты
Лепота по сечению не занижают?
Вроде нет. Но это на глазок.
  • 22 ноября 2021, 17:05
завис на первом фото в размышлении, что ж это за витая пара такая странная
Это вот:
Не по кусачкам, но по бренду TOPTUL. Во-первых- не стоит путать этот бренд с дешманским брендом Top tools- это совершенно разные бренды- топтул весьма неплохой тайваньский производитель инструмента ( в основном гаечных ключей), а топтулс- это китайское барахло. Второе- не знаю почему, но в России Топтул очень плохо представлен, в отличии от своих конкурентов типа Кинг Тони. А так- топтул делает, либо делал инструмент в том числе и очень уважаемым и очень недешевым брендам- например тому же французскому Facom-у делал до недавнего времени гаечные ключи, которые стоят безумно дорого, но и к качеству вопросов нет.
Top tools
топтулс- это китайское барахло
тот редкий случай, когда китайцы правильно написали название
  • non7top
  • 22 ноября 2021, 16:27
Top tools-
подтверждаю, редкостное дерьмо. брал кувалду, так у нее поверхности не закалены — гвозди вмятины оставляют и ножом кухонным царапается.
марку TOPTUL регали в харькове, потому на росии ее и нет
  • 22 ноября 2021, 18:51
Звучит сомнительно, есть какое-то подтверждение? Вроде toptul это международная торговая марка, а не какой-то местечковый бренд. Не совсем понятно зачем тайванцам регистрировать торговую марку в Харькове.
что значит местечковый, а например «чумак» не международная марка?
я разговаривал с сокурсником основателей, человек всю жизнь автомобильным инструментом занимается. не думаю, что ему был смысл сочинять.
  • 22 ноября 2021, 21:04
В Харькове зарегистрировано 'ТОВ «ТОПТУЛ» | код ЄДРПОУ 39803464 | м. Харків' которое занимается продажей запчастей и принадлежностей для автомобилей (видимо и инструмент тоже) наверное его ты и имеешь в виду, но «Топтул» и «Toptul» это две большие разницы. А «Чумак» на то и «Чумак» что это украинский производитель который продает свои товары и за рубежом, а тут я не вижу никакого смысла тайванскому производителю регистрировать свою торговую марку в Украине.
я ничего не имел в виду, а рассказал то о чем мне сказали.
топтул шествие по украине начал из харькова. почему он не начал например с рязани — для меня загадка
  • 22 ноября 2021, 21:50
Странно было бы если бы шествие по Украине Toptul начал с Рязани. Но так-то в россии toptul тоже вполне себе продают, но по какой-то причине он не на слуху, потому что в основном все говорят о других тайванских производителях схожей ценовой категории и качества, а toptul упоминают редко.
много раз слышал, что там он не шибко распространен, больше в фаворитах джонсвей, форсе, ликота…
у нас же топтул просто маст хев, наверное политика продаж агрессивнее конкурентов
  • 22 ноября 2021, 22:25
Да, даже тут на mysku обзор на эти бокорезы это единственный обзор инструмента toptul
  • LynXzp
  • 23 ноября 2021, 12:49
Кстати и цена норм, $4-5 за эти кусачки у 11 продавцов на хотлайне.
  • AlexFly
  • 26 ноября 2021, 10:06
Хотят застолбить место на одном из крупнейших европейских рынков.
  • 22 ноября 2021, 18:46
Toptul хорош, подозреваю что настолько как и другие тайванские бренды, но я в свое время не смог устоять перед их зеленым цветом :D С тех пор большинство инструмента у меня от них.
  • zoog
  • 22 ноября 2021, 15:49
Для тонких проводков имхо ну просто обязательны острые кончики (как у Plato) — на порядок удобнее в трудных местах.
и для фигурного выкусывания пластиковых деталей тоже.
Uncle sem обозревал недавно большие за $5. Я купил. Очень понравились.
  • bobeg
  • 22 ноября 2021, 16:55
Давно такими пользуюсь, кусаю только провода. Отличные бокорезы, очень нравятся.
  • yahoo
  • 22 ноября 2021, 17:34
В итоге кусачки пришли в полную негодность.
Вы не правы — теперь это инструмент для снятия изоляции…
Только надо усугубить: умышленно добавить заминов разного диаметра.
Можно ещё провода под напряжением перекусить. Тогда тоже отличная зачистка для изоляции получается))
Есть такой провод — ПТПЖ. Стальные жилы, по виду — лапша. Он тупит любые кусачки при работе, раньше, когда с ним работали, можно было за пару недель затупить бокорезы до состояния «выкинуть в мусорку»
Ну дык, судя по описанию Ж — это оцинкованная стальная жила. Ни разу в живую такого не видел.
И это хорошо. Им тянули проводное радио на новостройках, сейчас попадается инфа, что им греют бетон в зимних условиях
  • 22 ноября 2021, 20:42
Да и сейчас его полно в новостройках. Легко с медяхой спутать.
У нас эти системы (радиоточки) отменили несколько лет назад. Но те что я встречал, были обычным ТРП сделаны. Такого не видел. Но зато кусачки целы)))

А в описании кабеля как раз и сказано, что он для вещания. Я и подумал, неужели для радиоточек, а потом, да не там же ТРП был.
  • mmasco
  • 22 ноября 2021, 21:37
Я просто оставлю это здесь.

• weeeen
  • 24 ноября 2021, 08:23
Имел неосторожность купить такие же топтул, кромки затупились на медных проводах. Отправлены в ссылку в гараж.
На работе пользуемся в основном бокорезами laoa
Брал себе такие

забрал у жены маникюрные кусачки у которых сломалась пружина, пипец какие острые. Хотел поставить свою пружину, нарезать резьбу — сломал метчик. Не знаю что за сталь. Медь кусают как масло, а больше и не надо. Стоят недорого, режут очень заподлицо. Возьмите на заметку. Типа таких: