Чернила Pelikan INK 4001 78 Brilliant Brown

• Цена: 780 ₽

Pelikan INK 4001 78 Brilliant Brown это коричневые чернила.

Плохие новости
Для моих постоянных читателей из РБ и РФ. Плохие новости. Все немецкие поставщики чернил и расходников покинули наш рынок. Прощай Pelikan и Montblanc.
Ушли Parker и Waterman.
Pilot заявил что не уйдет и останется в гордом одиночестве.

Не буду распинаться про историческую компоненту коричневых чернил и их влияние на умы европейцев. Это нудно, недостоверно и не подтверждено британскими учеными мужами.
Большинству пользователей они «фиолетовы». Миром правят синие, сине-черные, черные и Diamine. Такова статистика продаж.
У нас старина Пеликан. Стандартные цвета Pelikan INK 4001 смотрите ниже. Эмблемка флакон — данный цвет разливается в стекло, картридж — это картридж, патрон, патрончик, ампулка и т.д…

1) royal blue;
7) violet;
8) turquoise;
9) pink.
9 цветов хватит на всё.

Так что это я отвлекся. Коричневые чернила. Их покупают для винтажных (тут может быть дорогих, тяжелых, итальянских, немецких и прочее) ручек что бы при письме гибким пером изобразить нечто красивое, рисуют чертиков и замки. Дело личного вкуса.

На elitepen.ru как то пытались перечислить список ныне существующих коричневых чернил. Я попытался частично развернуть список добавив картинки с изображением флакона и образца чернил на бумаге. Далее под спойлером.
Коричневые чернила

18. Sheaffer Brown

19. Stipula Calamo Sepia

20. Visconti Sepia

21. Waterman Absolute Brown

Коричневый — это такой уклончивый цвет, что в попытке в нем разобраться перестаешь понимать, что же это такое. На слабой насыщенности одно, на высокой другое, плюс бумага белая и цветная свое привносит. Каждый человек воспринимает мир по своему. Для кого то коричневый это цвет шоколада, какао, ржавчины, кофе с молоком, зерен кофе. Кого то раздражает запах коричневых чернил из за разнообразных добавок. «Эффект запаха гуаши» и подобное не редкость.

Чернила Pelikan INK 4001 78 Brilliant Brown упакованы в невзрачную коробку. Я не против использования переработанных материалов, но иногда это чрезмерно и не красиво.

На обороте наклейка от поставщика. Самое интересное это срок годности 36 месяцев. 3 года, нормально. Живем. Понять бы когда их произвели на свет.

Еще раз повторюсь, не нравится мне эта коробка из серой бумаги. Чуть помяли при доставке и затрапезный вид. Куда делся тот веселый темно синий немецкий картон из прошлого.
Чернила разлиты в стеклянный флакон объемом 30 мл. Вес флакона 115 грамм. Выпускаются более 100 лет… каждое десятилетие рецептура улучшается. Вот только зачем уходить от истоков немецких ремесленников? Вся это борьба с формальдегидом, алкоголем, натуральными ароматизаторами в Европе портит классические продукты превращая их в однообразный безликий ширпотреб.

На салфетке. Ни одной змейки по волокнам бумажной салфетки. На пальцах чернила оставляют слегка жирные темно коричневые пятна. Отмываются быстро. С бумаги смываются почти полностью.

Берем ватную палочку и окунаем ее в чернила. Бумага Mondi.

1 проход,
2 прохода,
3 прохода.
И как сказал один форумчанин: Pelican 4001, на мой взгляд, чернила с лучшим соотношением цены и качества. Прекрасно сходят, достаточно жирненькие, широкая линейка цветов, но довольно прозрачные. Согласен, прозрачные на белой бумаги. Хотя хочется более плотного, контрастного с искрой цвета.
А вы знаете что Радуга-Гамма выпускает коричневую тушь?

Чернила Pelikan INK 4001 78 Brilliant Brown меня разочаровали. Обычному пользователю я их не порекомендую. Слишком прозрачные, сухие. На хорошей бумаге смотреть на них не приятно.

Один из способов применения коричневого Пеликана нашли мои племянники
После прочтения «Остров сокровищ» племянники заболели созданием своих карт сокровищ. Им были выделены оные чернила, несколько ручек. Дома нашлись старые сборники по топографии Европы и Азии времен экспедиции Пржевальского. Одним словом дети увлеклись.
Для эко бумаги эти чернила вполне подходят. Рисовать пиратские карты. Чернила теряют свою прозрачность и темнеют.

Пара минут и готово. Другое дело.
Можно заняться архаичным разбрасыванием капель и растиркой.

Негры рубящие сахарный тростник. Почти как Омар Годинес, кубинский постмодернист)

Итоги.

Время коричневого Пеликана ушло. Прощай.
Цвет очень скучный, прямо до ужаса… Но в любом случае тебе стоит делат тесты не только на тонких перьях, но, как минимум, на M. Некоторые чернила только так и раскрываются.

Монблак Тофи Браун шикарные чернила, вроде первый обзор чернил получился неплохим, у Ирошизуку тоже отличные и интересные коричневые. Надеюсь, дойдут руки до обзоров.

Ну, и в твоём списке коричневых чернил как минимум отсутствует линейка Diamine =).
Diamine слишком много) и это твоя епархия. Ждем обзоры.
Хоть бы блесток каких…
За блёстками — сюда.
Во, охра супер
У меня три банки таких чернил, но руки так и не дошли до тестов =(.
О, надо заказать!
  • astoa
  • 01 июля 2022, 23:23
Отчего такой снобизм и за бортом принципиально оставлены китайские производители?
ссылка
А вы пробовали эти китайские чернила?

У меня есть две банки Karkos — сухие и невнятные чернила, желания пробовать их больше нет.
Да и в принципе на все китайские чернила цена какая-то неадекватная.
Едут мне 10 расцветок, попробую)
Насчёт неадекватной цены не соглашусь, купил не только Karkos, но и более известный китайский бренд по очень адекватным ценам.
Jinhao? Tramol?
Tramol рассматривал к покупке, но показалось, что они больше для рисования или толстых перьев…

Jinhao 3001 30 мл обошлись мне в 200 руб.:

купил пока синие на пробу, но серия кажется мне интересной, если синие не подведут, куплю остальные цвета:

По стилю смахивают на Pilot Iroshizuku… в общем, жду.

Karkos 30 мл обошлись менее 90 руб. за флакон (я психанул и взял сет из десяти цветов).

Hero 233 60 мл совсем не советую покупать:

Большая ёмкость за недорого, отлично выглядит и банка, и упаковка. Неплохой цвет на офисной бумаге (присутствует фиолетовый оттенок, что мне не нравится). НО — на специальной бумаге (дорогой, которая наоборот идеальна для авторучек) очень сильно теряют цвет и становятся бледными! И, субъективно, они плохо «смазывают» перо — кажется, что перо скребёт по бумаге как будто без чернил…

Рассматривал к покупке ещё Deli Honour

и цветную серию 15 мл Pen BBS

но это уже не бюджетные чернила, здесь уже есть правда в словах MrBoston'а, и я за их цену купил Lamy T51 Blue на озоне (за 800 руб.)
Ну и вот сфотографировал сравнение чернил Pilot c Hero 233 (Hero бледнее):

Это на бумаге недешманского блокнота, причём сначала Hero 233 пишут ярко, а через несколько дней становится вот так…
Спасибо за комментарии.
Расскажите потом при случае, как ощущения от Jinhao и Karkos, для последних 90 рублей — очень хорошая цена. У меня минимум $3 выходило, а это цена Diamine при заказе с cultpens :).

Tramol мне понравились, Volga River даёт хороший шин, и чернила не засыхают в ручке. Pine Forest — просто отличный цвет. Что по поводу рисования — тут, как мне показалось, чисто китайская фишка рекламы чернил для внутреннего рынка.
Да, я, пожалуй, тоже сделаю мультиобзор на чернила))
Так как склоняюсь к ультратонким перьям, то шин мне наименее подходит, поэтому пока отказался от подобных чернил.
Волгу ривер я бы посоветовал попробовать тем не менее, даже на тонком пере эти чернила должны дать шин.
перечитаю обзоры))
Вот такие когда-то на али были популярны, можно брать — они, кажется, идентичны чернилам в картриджах Jinhao, а там неплохие чернила.

Только крышка у банки ненадёжная — у меня незаметно лопнула и чернила полностью высохли… ну хоть не пролились)))
Ни разу не встречал.
на али год-два назад постоянно мне в рекомендациях всплывали… тоже много цветов.
  • iraa
  • 02 июля 2022, 02:00
Понял, зачем коричневые. Накапать на бумагу и растереть. Красиво. Особенно за 850 рублей. А акварель не подойдёт? Или не по фуншую?
  • Volh
  • 02 июля 2022, 07:44
Возможно, вам понравятся Visconti бургунди.
Цвет очень похож, но пишут просто волшебно.
Pelican 4001 тоже хорош, и колеровка цветов мне у них нравятся, но по сравнению с Висконти менее выражена обратная связь.
А вот Ватерман в этом плане вообще полностью оправдывает свое название — чернила хороши, но кажется, что пишешь крашенной водой.
Сейчас на очереди синяя Аврора, жду когда Пеликан в ручке закончится, буду ее пробовать.
Коричневый как коричневый… нормальный цвет))
Здесь бы тест на смазывание и смываемость…
  • INN36
  • 02 июля 2022, 09:56
А кого-то канцелярские запахи вдохновляют на создание парфюмерных шедевров, типа Encre Noire от Lalique ;)
Мне нравится, особенно если на чуть желтоватой бумаге писать. Есть у меня старый блокнот с такой бежевой бумагой очень высокого качества. Именно коричневые чернила там очень к месту.
  • GIPER
  • 04 июля 2022, 09:28
Писать Пеликаном, чем-то тоньше европейской «М» нет никакого смысла. Слишком сухие и специфичные. Попробуйте взять обильное перо по глянцевой бумаге. Великолепный шейдинг с переходом из густой охры в тёмный шоколад. Вассерман например так по глянцу не умеет — он просто даёт равномерный залив с высыханием 30+ секунд.