Кулер для процессора Arctic Freezer 7X CO.

• Цена: $29,56 (примерно 2180 рублей)

Всем приветы! Системы охлаждения нужны в любом ПК и выбор конкретной СО зависит от конкретной задачи. Ставить двухсекционную башню или СЖО в офисный системник никто не будет, т.к. ни к чему избыток. Процессор будет холодным, но быстрее он от этого не станет. Но и ультрадешевые варианты кулеров тоже могут не устроить, т.к. могут быть шумными. Поэтому всегда стоит рассматривать варианты «чуть дороже, самого дешевого», ведь там бывают очень удачные варианты по соотношению цена/эффективность. Встречаем, система воздушного охлаждения для процессора Arctic Freezer 7X CO! Погнали!

Технические характеристики

ПараметрЗначение
МодельArctic Freezer 7X CO
Поддерживаемые сокетыIntel: 1200, 1156, 1155, 1151, 1150; AMD; AM4, AM3(+), FM1/2(+)
Размеры продукта132,5 × 110,5 × 74,3 мм
Вес425 г
Количество тепловых трубокØ6 мм × 2 шт.
Скорость вентилятора300~2000 Об/мин ±10%
Уровень шума вентилятора0,3 Sone (22,5 дБА)
Тип коннектора вентилятора4-pin PWM
Тип подшипникаFluid Dynamic Bearing (гидродинамический подшипник)
Номинальное напряжение вентилятора12 VDC
Номинальный ток вентилятора0.07 A

Упаковка, внешний вид и комплектация

Данная система охлаждения поставляется в картонной коробке, выполненной в классических для Arctic цветах.

На ней есть исчерпывающая информация о продукте: внешний вид, размеры, фишки, характеристики.

Достанем кулер и рассмотри его со всех сторон.

Он представляет собой небольшую классическую башню состоящую из 44 алюминиевых пластин, которые не лишены оптимизаций, поверхность имеет точки, для увеличения сопротивления воздушному потоку и более эффективному теплообмену. Спереди пластины имеют зубастый профиль.

Торцы у радиатора закрытые, что улучшит продуваемость на малых оборотах, ведь радиатор достаточно широкий для своих размеров, он выглядит «низким и пузатым». Кроме того, в двух местах по две пластины Уже других. Так делают для уменьшения застоя воздуха за статором вентилятора, как и продольное углубление на «спине».

Радиатор принизывают 2 медные тепловые трубки диаметром 6 мм, которые впрессованы в пластины и основание, образуя прямой контакт.

Само основание алюминиевое, расстояние между трубками 2,8 мм. С завода на основание нанесена термопаста Arctic MX-2. Одна из трубок имеет изгиб и касается только верхних 36 пластин, вторая обжата на всех пластинах. Это сделано для того, чтобы трубки равномерно были распределены по всему радиатору и пластины прогревались равномерно и с максимальной эффективностью.

Вентилятор имеет особую рамку, за счет которой он крепится на радиатор и ко всему прочему выполнен в виде кожуха для радиатора, что тоже помогает продуваемости радиатора.

Какой-то конкретной модели вентилятор не имеет, на том месте, где обычно есть этикетка, там наклеена мягкая вспененная проставка, которая поможет гасить вибрацию исходящую от двигателя.

Тестовый стенд, эксплуатация и тестирование

Тестировать будем на платформе AMD

Тестовый стенд:

Аппаратная часть:

• Процессор: AMD Ryzen 5 4650G (частота залочена на 3.6 ГГц, 1.25 В, SOC 1.21 В).
  • Материнская плата: Asus ROG Strix B550-i Gaming (BIOS 2003 Beta )
  • Видеокарта: Vega 7 (разгон до 2300 МГц, 1.1 В)
  • Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
  • Накопитель: Samsung 970 Evo 1 TB
  • Блок питания: ThermalTake Thougpower 700W
  • Термопаста: Arctic MX-2 (нанесена с завода)

Программная часть:

• Microsoft WIndows 10 20H2
  • Prime95 + Furmark — для нагрузки центральной и видеочасти. Забегая вперед скажу что, температура стабилизировалась за первые 10 минут. Весь тест длился 25 минут.
  • 3DMark Firestrike — 1 цикл.
  • Cinebench R23 — 1 цикл.
  • HWmonitor + AIDA64 — для мониторинга.

Установка системы охлаждения

Установка данной системы охлаждения проста. Предполагается использование родных скоб на материнской плате.

Просто устанавливаем кулер на процессор, зацепив ушками за выступы и затягиваем винты. Готово!

Отпечаток:

Тестирование

Запускаем стресс-тест. Скрин немного корявый. Почему-то делал с помощью Alt+PS.

81 градус при серьезном стрессе. Неплохо, даже хорошо. Проблема в том, что заявленного TDP для кулера я не нашел, поэтому не знаю, на какую нагрузку насчитывать. Всего находил два значения в 70 и 140 Вт… разлет колоссальный. Поэтому дал некую среднюю нагрузку в 120 Вт, с которой он справился и с достаточным запасном и вполне вероятно 140 может быть и рассеет. Вентилятор на данных оборотах отчетливо слышим. Шум ровный, без свиста и дребезга.

Уменьшим нагрузку.

Небольшой нагрев и отсутствие шума в 3DMark'е подтверждаем неплохую эффективность кулера. Попробуем чуть более жесткую нагрузку.

Температура и обороты выросли, но вентилятор все еще остается быть бесшумным. Звук начинает выделяться примерно с отметки 1150-1200 об/мин.

Итог

Система охлаждения Arctic Freezer 7X CO неплохо показала себя в нагрузке. Даже немного неожиданно хорошо для небольшого радиатора с 2 трубками. Возможно улучшения и оптимизации по продуваемости радиатора помогли и тепло лучше отходит от радиатора. Кроме того немалую часть эффективности будет нести качество исполнения, т.к. обжать трубки на пластинах можно по-разному.

И снова радует нанесенный термоинтерфейс Arctic MX-2 с завода. Отличная паста, которая будет служить весь срок эксплуатации, при чистке ПК без демонтажа СО.

• Ci7
  • 25 августа 2021, 22:21
Спасибо за обзор, такое покупать точно не буду.
  • Yurissum
  • 26 августа 2021, 04:02
Почему?
Вот автор пишет
81 градус при серьезном стрессе. Неплохо, даже хорошо.
Хорошо ведь… Гы-гы!
  • 26 августа 2021, 10:44
Вы новые райзены видели? интел сейчас принято поносИть, а райзены восхвалять, но из за 7нм у райзена а так же старого сокета, выявилось куча проблем, даже 65вт райзен 3600 под водой 240мм в нагрузке может достигать 80 а местами и 90с на хотспоте. крышка толстенная, и хотя под ней «припой», сами чипы стоят далеко, а 7нм такой мелкий техпроцесс что адекватно отвести от него тепло очень трудно.
Себе же недавно на эксперименты взял 5800X и на той же воде я вижу температуру в 90С и это при смешных 100вт, хотя эта же водянка без проблем тянула 10850к ( по сути 10900) с температурами 70-87с в зависимости от типа нагрузки, но при этом у интела тепловыделение в 2,5 раза выше.

Так что 81с для райзена на куллере с двумя трубками то да, неплохо.
  • 25 августа 2021, 22:40
Что-то дороговато для кулера на двух трубках. Я к 1 сентября сыну комп новый на райзане 5600х собрал, так там кулер (Aerocool) на четырех трубках с православной ЛГБТ RGB подсветкой в 2200 обошелся с озона. Подсветка управляемая.

З.Ы. Кстати корпус понравился, плата развернута на 90 градусов разъемами в верх, из корпуса выходит пучек проводов, который можно культурно оформить. Все эти разъемы закрываются крышкой на магните, доступ шикарный с верху, не нужно на карачках вокруг системника ползать при подключении. Отдельный плюс кабель менеджмент корпуса, Все шлейфа находятся между фальшстенкой и боковой стенкой, и выходят на разъемы МВ через небольшие окна, ни одной «сопли» в видимой части корпуса нет!, это прям праздник какой-то!

З.З.Ы. Писец как дорого стало компы собирать еле в 70 уложился за системник ((( и это с видюшкой (rx580/8) со старого компа. Думал 2х16 3200 поставить, денег хватило на 2Х8 3200, хорошо что 4 разъёма под память, если что докину в сентябре. Сын еще не видел машинку, на первое сентября сюрприз будет.
Ну не знаю, насколько большое счастье кидать, скажем, дубовый провод HDMI через верх…
  • 25 августа 2021, 23:29
Уж поверти большое, у меня ребенок два кабеля hdmi за три года ногами из разъемов вытащил(имеется в виду из кабельного), хорошо что монитор и видюха целая осталась, плюс пыль и шерсть в нише постоянная, у них дома два британца живут. Плюс он «блогерствует» постоянно камеры/микрофоны перетыкает. Правда в его оправдание можно сказать что я в его годы мультяшки жег с частотой раз в месяц))) у нас сеть была с другом на 232 порту 180 метров полевкой))) в думака дулись)))
  • Utopian
  • 26 августа 2021, 00:04
Писец как дорого стало компы собирать еле в 70 уложился за системник
Не стало. Так было всегда. Докиньте пятифон за видеозатычку и будет та самая 1000 долларов за более-менее приличный системник. Сейчас правда надо делать поправку на сиьуацию с видеокартами.
В 2009 также обошёлся мне системник в 1000 долларов (около 30 т.р,) но тогда майнить ещё не умели, и удалось в эту сумму впихнуть 9800GT.
  • 26 августа 2021, 15:17
Так правы вы 1000$ всегда системник нормальный стоил, мне с братом папа в свое время Р60 купил чтоб по улице не болтались, это когда народ массово на 486sx сидел, дальше мы уже сами в складчину с братом это чудо апгрейдили)), самым долговечным оказался Гнусмас 3NE. три глобальных апгрейда пережил дотянул до Р4)))
  • 26 августа 2021, 10:58
9к за b550 aorus мамку с нормальным VRM
5-8к за модульный голдовый блок
3к на корпус
3к на куллер под горячий райзен

Можно уложиться в 70к с таким конфигом.
а дальше урезать и перекидывать стоимость, вместо ссд самсунга взять 660п интела, не такой быстрый но зато -4к которые можно кинуть в охлад. вместо 32гб кит на 16 но освободится 4к итд.
А уж если брать неважные вещи бу, типа корпуса где в 2-3к можно уложиться в NZXT а за 3к взять u12s noctua вместо нового дипкула или тому подобного хлама. Память так же не стареет и не мрет а на авито есть жирные 32киты дешевле 9к.
  • 26 августа 2021, 15:36
8х2 3200 кит но с подсветкой (не моя хотелка) 8р
1т самсунга 11р
м/в в550 аурос элит v2 -11h
650вт голд 7р
корпус 7р+ замена корпусных венилей на вентили с управляемой подсветкой 5шт+хаб для вентилей-5р (это тоже не моя хотелка.)
Кулер 2р
И того 76р

вместо ссд самсунга взять 660п интела
Если вы про 1Т 660 интел который на пепере висит, то это я скидку вешал когда комп собирал))).

Тут плюс/минус 10р погоды не сделают. Я наличкой 15р заплатил, остальное балами ЭТМ на Озоне списал))), по этому мне выгодно в России брать. Раньше ЭТМ конвертировал балы на прямую в не именную визу, теперь лавочку прикрыли(( приходится выкручиваться через Озон. У меня баллы быстро копятся 200-250р балами из ЭТМа за год выдергиваю.
  • 28 августа 2021, 11:47

660p в днс а на пеппере 2тб но с доставкой из сшп.

Не проще такое через авито сливать? все же клиенту заменить райзен 5600 на 5800 хорошая прибавка,
  • 28 августа 2021, 23:44
На пепере я лично весил 1т 660 интел, счас он даже подешевел со скидкой 500/5000 от Ямаркета 6250 р стоит но цена только по Спб, магаз Лайтмобайл.

А зачем мне что-то через авито сливать? это же не мой заработок. а так приятный бонус. Я и сборкой давно не занимаюсь на платной основе. Раньше был магазин на троих, но это середина 90 была. Сейчас просто балуюсь чтоб на новые железки посмотреть и самому в «тонусе» быть. Хотя… сейчас дома 3шт ноута, два системника, вот только сейчас отдал usff от леновы, еще лежат два планшета на винде (делл и НР) плюс в бане в закромах 200ММХ и РIII-1000 блоки собранные с аутентичным железом (IDE Creativе 32 и пр). Сейчас хочу или овер драйв или 5х86 133 Амд, платку с PCI уже нашел, туда 95osr2 накачу или ps/2.
  • Senbu
  • 25 августа 2021, 22:45
За эти деньги (даже дешевле!) можно взять православную Оптиму: Zalman CNPS10X Optima, есть версия и с RGB

За эти деньги (2000 с копейками) король — ID-Cooling SE-224-XT Basic (не путать с обычным XT или с RGB-версией, там всё заметно хуже).
согласен у меня год такой стоит, прекрасная штука
  • u3712
  • 25 августа 2021, 23:21
Не заметил сколь-нибудь существенных внешних отличий в между Basic и RGB. В чем проявляется «хуже», что-то упускаю?
Перепутал с ID-COOLING SE-234-ARGB, виноват. У 234-го трубки разведены менее оптимально, а зазоры между ними в основании — больше, благодаря чему в тестах он хуже, чем 224-й.
  • u3712
  • 25 августа 2021, 23:53
Спасибо. Мое мнение — в 234 увлеклись килограммами алюминия и бездумно увеличили размер пластин радиатора. Как следствие, пропускная способность основной зоны теплоотвода (очевидно где — около ТТ) упала и бОльшая часть стала выходить через бесполезный центр.
Да, в 224 стоит несколько более эффективный вентилятор, чем у 234 модели (видно по их «пересаживанию»), но его доп. вклад не столь существенен, и лучшая эффективность 224 определяется сбалансированностью радиатора. Для данных условий тестирования (не диких мощностей процессора OC+).
Тест 234-224 моделей
Так что — да, 224 модель интересная, согласен. ))
  • admnkz
  • 26 августа 2021, 07:40
за 2 тыс лучше deepcool gammaxx 400 ex, он тише и тоже нет подсветки
224 отличная штука.
  • oleg235
  • 26 августа 2021, 00:18
Это недоразумение из обзора, которое лишь чуть дешевле СВО, туда тоже ставить не будут. Воткнут боксовый кулер, и дело с концом.
  • Zhendai
  • 26 августа 2021, 08:02
Ну не знаю.
Я за меньшую сумму присмотрел для своего будущего I7-10700f кулер с 4-мя трубками, который вполне справляется с этим монстром

Вышеупомянутый 224 можно ещё рассмотреть.
  • victor_t
  • 26 августа 2021, 08:36
За около 13$ можно неплохой кулер с 3 трубками купить, ID-Cooling SE-213V2, по весу похожи. У меня такой, тихий, около 100 ват вытягивает не напрягаясь, нужен запас ребра со временем пылью забивает, отличный вариант, цена качество лучше похожих DeepCool.
  • sunpp
  • 26 августа 2021, 09:29
зачем на эту систему 700 ваттный БП?
Затем, что он остался от старой системы с видюхой. Это во-первых. А во-вторых, тестовые стенды иногда не поддаются логике и не стоит ее искать в них. В-третьих! Может внезапно поменяться проц и добавиться видеокарта
  • sunpp
  • 26 августа 2021, 10:44
это какая такая видяха и проц могут поставить на колени подобный БП? И даже не этот, а «сраный» 500 ваттный?
, хочется чтоб ещё запас был для тишины и на тот момент модульность. Да и смысл ставить на колени?
  • sake
  • 26 августа 2021, 09:54
Дорого!!! за такое барахло. Этому кулеру цена не более 10 баксов
  • pafnuty
  • 26 августа 2021, 11:19
Снеговик уже не в тренде?
  • jjmott
  • 26 августа 2021, 12:48
Пасты в комплекте нет, а с приобретать отдельно термопасту… дак ценник уже не гуманный.
разве не кладут пакетик с пастой вроде hy410/hy510?
  • pafnuty
  • 26 августа 2021, 14:50
Народная GD9000 в помощь. Купил пару лет назад на два доллара пять шприцов, уже раз 8 проц и видяхи обслуживал.