Масло ГХИ.

• Цена: 295 грн (~$10.7)

В годы развитого социализма не всегда можно было купить нужные продукты. Москвичи и жители других крупных городов могут сказать, что это неправда. И действительно, населенные пункты в СССР снабжались согласно некоторых категорий. Естественно, категория столиц республик была выше, чем небольших городов. И ассортимент продуктов там было гораздо больше. Я помню как посещая Киев обязательно оттуда везли несколько сортов сыра.

Например, сливочное масло не всегда можно было приобрести в магазине. А хорошее сливочное масло еще реже.

Вот странно. В городе было несколько молокозаводов. ГОСТ один и тот же, технология производства тоже одна, но почему-то один завод производит вкусное масло, а другой не очень. То же самое касалось хлеба, пива и прочих продуктов.

Поэтому зачастую продукты покупались про запас. Но опять же, в те времена, мало кто знал, что холодильник может иметь несколько камер, там более камеру с гарантированной температурой -18 или 0 градусов. Это к тому, что заморозить и хранить добытое масло было негде. В результате, если масло не удавалось съесть, оно приобретало со временем ёлкий или прогорклый вкус. Поэтому в этом случае масло перетапливали, получая топленое масло. Затем это масло использовали для жарки, выпечки.

В интересном мире мы живем. Стоит растопить сливочное масло и его свойства кардинально изменятся. В частности, время хранения значительно увеличивается, даже при комнатной температуре.

Когда в стране начали появляться новые продукты, нас начали убеждать, что растительно-сливочные смеси (Rama например), а также пальмовое масло гораздо вкуснее и полезнее, чем традиционное сливочное.
Сейчас же, все возвращается назад. В магазинах можно найти масло на любой вкус и цену. Главное понять какое качественное. И вроде как необходимость в топленом масле отпала. Тем не менее часто в рецептах именитых поваров встречаю фразу: добавьте ложку хорошего топленого масла.

Но что же такое масло ГХИ, о котором говорится в заголовке?

Гхи, или ги (хинди घी, бенг. ঘি) — разновидность очищенного топлёного масла, которое широко используется в Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка) для приготовления пищи, лечения и проведения религиозных ритуалов. Один из наиболее популярных и характерных продуктов индийской кухни.

По сути, это тоже топленое масло. Правда, технология производства несколько отличается. Но об этом позже.

Знакомые знакомых открыли производство по производству такого масла в нескольких странах. Мне презентовали несколько баночек и я решил рассказать об этом продукте. Поскольку мне они достались бесплатно, будем считать это п.18.

Как рассказывает производитель масло топится на водяной бане. Процесс производства занимает в зависимости от объемов от 15 до 40 часов, при постоянной температуре масла от 92 до 94 градусов. Такая бережная технология не приводит к кипению масла и всего того, что отслаивается от него во время процесса.
Масло отстаивается, проходит специальную фильтрацию. В результате производства отделяется молочный белок, сахар и другие примеси и остается чистый, полезный жир.
По словам производителя и интернета: правильно приготовленное топленое масло гхи имеет долгий срок хранения, оно годами сохраняет и накапливает свои лекарственные свойства.
Тем не менее на этикетке указано, что срок хранения при температуре 20 градусов — год. В холодильнике еще дольше.

Этапы производства можно посмотреть в видео ролике.

Посылка была отправлена Новой Почтой. Поскольку масло можно хранить при комнатной температуре довольно долго, можно не беспокоиться, что оно будет ехать несколько дней не в холодильнике.

В посылке было пару банок масла разного объема, пробники и рекламный буклет.

Дата производства меньше недели назад.

На самом деле, масло выпускается в банках по 225 грамм-250 мл, 250 грамм-330 мл, 420 грамм-460, 600 грамм-720 мл.

Этикетки на банке гласят:

Честно говоря, мне лень переводить, тем более, что переводчик отлично с этим справился.

Ниже рекламный буклет, тот что прислали мне и аналогичный на русском языке.

Открываем банку. Внутри топленое масло. Масло из детства было более зернистым. Это абсолютно однородное. Цвет более желтый, чем у магазинного сливочного масла.

В детстве я любил когда масло было намазано на сладкое печенье. Попробуем.

Масло ГХИ полупрозрачное. На вкус… А можно сказать, что почти никакого дополнительного вкуса оно не имеет. Разве что слегка подчеркивает вкус самого печенья. Если использовать масло из холодильника, то вкус отсутствует практически полностью.

Еще один вкус из детства. Сделал пару неправильных бутербродов.

Бутерброды почти не отличаются. Хотя небольшой вкус сливочного масла (там где оно есть) присутствует.

Производитель обещает, что масло очень подходит для жарки (в том числе во фритюре), например, яичницы или омлета.

Разогреваю сковороду чуть выше 185 градусов. С одной стороны ложка масла ГХИ, с другой — сливочного.
Разница очевидна. Топленое масло просто начинает растапливаться. Сливочное же шипит и брызгается.

Еще один любимый рецепт: поджаренные на масле ломтики хлеба. Мне нравится поджаривать именно на сливочном масле, не на подсолнечном и не оливковом.
Ломтики хлеба смазываются маслом с двух сторон

И поджариваются.

Никакой разницы во вкусе в данном случае нет

Масло рекомендуют использовать не только для приготовления, но и в косметических целях

Из случайно подслушанного женского разговора:
Наносишь масло на стопы, укутываешь пленкой или одеваешь пакет, а сверху носки. Можно холить таким образом час-два или оставить на ночь. Пяточки становятся нежными и мягкими как у младенца.

Кроме того, масло рекомендуют наносить регулярно на губы или на волосы за 15-30 минут до мытья.

В итоге:
— отличное топленое масло с длительным сроком хранения
— подходит для жарки, в том числе во фритюре, можно добавлять в каши, употреблять с бутербродом
— наверняка заинтересует людей, следящих за своим здоровьем, в частности, переживающих о холестерине и пр.
— может использоваться теми, у кого непереносимость лактозы или аллергия не нее
— может использоваться в косметических целях
Очевидно, что технология приготовления не такая и сложная. Но заниматься 15 часов захочет далеко не каждый.

Как я писал, масло производится в нескольких странах, а именно в Украине, России и Казахстане.
Что касается цен то они:

Украина:
225 грамм-250 мл-145 грн (~$5.27)
250 грамм-330 мл-195 грн (~$7)
420 грамм-460 мл-295 грн (~$10.7)
600 грамм-720 мл-395 грн (~$14.3)

Россия:

Объем «малышка» (250 мл) — 2280 тенге
Объем «оптимальный» (450 мл) — 3580 тенге
Объем «семейный» (900 мл) — 6480 тенге
Гхи со специями (200 мл) — 2920 тенге

В шапке обзора указан линк на интернет-магазин «Розетка», где можно купить масло.
Но кроме того, его можно приобрести заказав на страницах инстаграма:
Украина: МАСЛО ГХI
Россия: МАСЛО ГХИ
Казахстан: МАСЛО ГХИ

Там же можно найти всю информацию о продукте и массу рецептов.

Если при заказе через инстаграм указать код JKTU, то до конца лета будет действовать скидка 10%

Очередное лекарство от всех болезней в исполнении предпринимателей, которые никак не могут найти рынок сбыта. И не найдут, потому как рецепт создан мудрыми людьми, в древние времена, для увеличения срока хранения масла при комнатной температуре и не для чего больше.
То есть, современные его потребители — узкая прослойка энтузиастов, которые, по тем или иным причинам, не имеют доступа к холодильнику, но, тем не менее, горят желанием отдать 1400 рублей за литр упомянутого продукта.
Это ваше личное мнение.
Ну, судя по тому, что горе-бизнесмены платно притащили свою жижу на, совершенно не целевую для подобных товаров, муську, они в отчаянии. Так что, вероятно, это не только моё мнение.
Как насчёт непереносимости лактозы, например?
При серьёзных медицинских противопоказаниях, пичкать свой организм, набодяженной в подвале субстанцией, за составом которой стоит только вера в порядочность продавца? Ну такое…
Почему повара...
Какие повара? В этнических ресторанах или на ютубе? В первом случае, гости платят за аутентичность блюд, а значит ресторан купит ингридиент в стране происхождения рецепта во втором производитель платит поварам за рекламу, как, собственно и в Вашем случае.
Как на счёт жарки?
Это да. Думаю в комментах Вас «прожарят» по полной.
Так что про подвал...
Как я понимаю, Вы из тех кто верит в фото высокотехнологичных производств со страничек товаров на алиэкспресс…
На ютубе есть и именитые повара.
Которые, по всей видимости выступают там за еду.
Вы можете идти в аптеку и пи чкать себя всеми лекарствами, выписанными доХторами.
Не, у Вас от этой дряни точно что-то с нервами.

Всё верно, но меня «припекло» не от рекламы, а от уверений производителя в целебности продукта. Ну и от того, что обычное топлёное масло назвали звуком чихания кошки.
А так, если бы эти «знакомые знакомых», без дурацких понтов в виде верёвочек, расфасовали продукт в жестяные банки, как сгущёнку, автор взял бы эту ёмкость и с ребёнком и собакой пошёл в лес, где пожарил бы, допустим, собранных грибов с картошечкой, то я бы был первый (но точно не единственный), кто заплюсовал его обзор по самые помидоры.
Это же не прихоть производителя?
Вообще-то именно она (родимая).
В обзоре написано чем отличается это масло от обычного.
На заборе тоже… написано, а за ним дрова.
Кроме того, погуглите. Информации именно о масле Гхи очень много.
Про плоскую землю и чудеса уринотерапии там, наверное, ещё больше.
И по вашему все продукты должны быть в жестяных банках без этикеток
Вы явно не уловили мою мысль… Поясню:
Паковать продукт, очевидное преимущество которого это удобство использования вдали от цивилизации (это, кстати и ответ на «где жарить») в хрупкую и тяжёлую стеклянную банку — явное проявление острой хипстоты межушного ганглия в терминальной стадии.
  • obl127
  • 22 июля 2021, 21:32
в хрупкую и тяжёлую стеклянную банку
Верёвочка же там, верёвочка тактическая))) Упс, извините, паракорд))) Или канат? Ну, который режут тактическим ножом по часу и дольше)))
В описании не хватает слов био, эко, грин и т.д.)))
Про Арбидол тоже много информации
Та вас не «припекло», а знатно бомбануло.
… Ну, это да… Есть немного…
Еще есть современные исследования в этой статье собраны
Мало того, что источник так себе, так ещё и всё сказанное, практически, в полном объёме, распространяется и на обычное сливочное масло (без верёвочки).
Вас понесло, немного, мне кажется. Это масло широко известно в узких кругах, так сказать, — йоги, вегетарианцы, зож'овцы и хипстеры, от части. Им эти верёвочки, стеклянные баночки с бумажками на крышках и соответствующими ценами за «благость» очень заходят. Товар и обзор именно для них, а не для любителей пожарить грибочки в дали от дома. Зря накинулись на автора — обычный обзор на обычный товар. Просто Вы не попадаете в ЦУ, но кинулись зачем-то что-то доказывать. Эта ветка комментов очень похожа на спор рэпера с металистом на тему: «чьё музло лучше».
Устроим перепись любителей переплачивать за верёвочки в этой теме? Полагаю, их количество будет близко к нулю. Так что, повторюсь, предприниматели крупно облажались. Им бы на какой кулинарный форум молодых мамочек — сторонниц ЗОЖ… Хотя, там их, опять-таки, сразу спросят, мол, а зачем покупать, когда можно, за меньшие деньги, самой сделать?
Да причем тут баночки и веревочки, человек написал обзор, показал что внутри банки. Что за крики вы тут устроили.
Чужой труд уважать надо, а не устраивать тут войну.
  • Dimon_
  • 19 июля 2021, 14:19
Да причем тут баночки и веревочки,
Кирилл, попробуйте написать тут расширенную статью про гербалайф. Что с его применением восстанавливается цвет лица, волос и жизнь в целом. Что уходят морщины, геморрой и плохие соседи. Можете, в подкрепление, насыпать ссылок на сайт Рен-ТВ.
Попробуйте самостоятельно предположить, какова будет реакция публики?
В том то и дело, что я писал ранее обзоры и знаю как это неприятно, когда вот так злопыхают.
Мне и самому ухо режет это новое название, я вырос в месте где в свое время скотины было много у людей, знаю каково молоко сразу из под коровы, какое домашнее масло и тд.
Ничего страшного я в этой банке с маслом топленным не увидел.
А ценник немалый — да, но и у нас где по горам еще ходят стада, цена за кг хорошего домашнего масла — очень кусается.
В общем обозрел человек и обозрел, зачем съедать его — непонятно мне.
поставил плюс обзору, съедать обзорщика точно незачем, рекламы не более, чем в др.обзорах, т.е.малость, то люди ещё всяких сект и пищевых втч не видывали

пс жена иногда покупает такие крема, косметику и тд, что 10$ это почти бесплатно
И я не понял — зачем съедать его, масло без вкуса и запаха да ещё по конской цене.
Тут обзоров по п18 больше половины. Вы, похоже, тут недавно. Интересный продукт, кому-то подойдет. Смысл агрессии по поводу автора не понимаю

ps: и по поводу 'целевой'. Вам предстоит еще много о муське узнать и сколько тут обзоров продуктов
Вообще-то агрессия как-раз со стороны автора. Не иначе, предприниматели очень серьёзные люди, которые сказали, мол, если продажи не попрут, то педикюр можешь не делать. В тазике с бетоном, по любому, ногтей не видно.
Вот он и нервничает. )
Как по мне, на него больше тапков кидают. А обзор самый обычный
Ну так заслужил. Если Вы опубликуете обзор банального, к примеру, дозатора мыла или зарядного устройства, но будете уверять, что он «годами накапливает полезные свойства», повышает потенцию, экономит бензин и берется с глобальным потеплением, то будете вправе рассчитывать на более чем критическую реакцию аудитории. Тут, примерно, тоже самое.
То есть несусветная чушь, при бездумном копипасте, как бы облагораживается? Понятно.
А что не чушь?
Что самое лушее масло — это оливковое?
Аналогичная информация по всем продуктам
Уверяю, если кто-то завтра напишет обзор, на оливковое или подсолнечное масло, назвав его, к примеру, «Фхи» и будет утверждать, что оно лечит всё, что не лечит «Гхи», реакция муськовчан будет примерно такой-же как сегодня.
То есть обычной реакцией нормального человека, который явно видит, что его хотят нае обмануть и пытается предостеречь окружающих от возможной ошибки.
Почитайте статьи по поводу оливкового масла. Там и без названия Фхи оно лечит все на свете
Спид-инфо тоже открытый источник.
1) В обычном сливочном масле содержание лактозы менее половины процента. Если учесть, что ни один адекватный человек не станет употреблять сливочное масло высокими дозами (100-1000 г), то можно сделать вывод — употребить значимое для проявления признаков непереносмости количество лактозы из сливочного масла просто невозможно.
При готовке бОльшая часть лактозы проходит реакцию Майара.

2) В пищевой промышленности чаще всего используют продукты не полезные и качественные, а продукты которые удобны при хранении (хранятся долго не меняя качества и не требуя специальных условий), приготовлении, и имеют стабильную консистенцию. Сливочное масло этими качествами не обладает вообще, поэтому очень часто повару (пищевой промышленности) удобнее и дешевле использовать другие жиры и формы масла.

3) А что со сливочным маслом не так во время жарки? Всё так, всё отлично.
по п3; в индийской кухне специи обжариваются на ги. Обычное масло начинает кипеть, тк там вода. Приходится снимать ложкой. Оно еще и темнеет в процессе.
Если жарить хлеб в стиле ТС или делать жуткие бутеры, как на фото, то разницы никакой
А может не нужно ничего снимать ложкой, положиться на мать Физику и дать воде выкипеть на слабом огне не доводя до горения белков и сахаров?
Разумеется, для если для готовки индийского блюда нужно ги, то лучше использовать его. Я не против. Но не нужно приплетать сюда какую-то полезность, какие-то супер-качества, карму, шиву, сансару :)
Del
Попробуйте. Я то практик, а вы очередной теоретик.
Пока у вас вода будет выкипать, или масло сгорит, или специи. Но на муське все всегда всё знают, да
«Пока у вас вода будет выкипать, или масло сгорит, или специи» — это ложное предположение человека не понимающего сути простых физических процессов.
Температура смеси воды и жира не поднимается сильно выше температуры кипения воды до тех пор, пока не закончится процесс кипения воды. Это значит, что пока выкипает вода, ни масло ни специи сгореть не могут.
Вперед. Воплотите свои идеи в жизнь.
  • 20 июля 2021, 11:18
После выкипания воды белки с сахарами начинают пригорать.
да, именно, после
  • 21 июля 2021, 15:03
дать воде выкипеть на слабом огне не доводя до горения белков и сахаров?
Традиционное получение топленого масла из сливочного предполагает температуры 80-85 градусов.
  • 19 июля 2021, 13:59
Ну, оно на самом деле довольно вкусное и необычное, в кашу даже лучше традиционного. По цене 1/4..1/5 от сливочного — довольно интересно.
Не надо возражать и приводить цены из статьи, я знаю, сколько оно стоит реально.
  • RAT
  • 19 июля 2021, 09:50
В Гугле первый же сайт, по запросу Масло Гхи рецепт, выдаёт:
Время приготовления топленого масла зависит от количества, которое Вы вытапливаете: 1 кг — 1 час — выход 0,8 кг
Если вы читали, то топленое масло и масло Гхи делается по разным технологиям. В частности временем приготовления. И из-за этого выход тоже разный
  • RAT
  • 19 июля 2021, 10:00
Технология простейшая. Применялась для того, чтобы дольше сохранять масло в жарком климате Индии. Топим масло, снимаемых всплывающие белки, остаётся жир. Трудно представить индуса крестьянина, который поддерживает в печке 15 часов огонь делая Гхи. Масло для него будет золотое.
  • 19 июля 2021, 11:40
Как человек который был в Индии и спрашивал у местных как они делают Ghee, могу подтвердить что вам правильно сказали. Процесс простой — готовится на малом огне, чтобы не подгорало и не сгорело, до тех пор пока не останется только жир, а все остальное либо всплывет вверх, либо осядет, либо испарится. Водяная баня не нужна. По времени — в переделах часа или меньше (для 500-1000г масла).

Другое дело некоторые лекарства из аюрведы, которые делаются на основе ghee. Там действительно могут что-то вываривать в ghee из растений часами, но это уже другая история.
Если местным нужно гхи его просто покупают. Стоит максимальная розничная цена 530 руб за 900 грамм www.indiamart.com/proddetail/swastik-pure-cow-ghee-22084807697.html
  • 19 июля 2021, 17:02
Индия очень разная. MRP того что по вашей ссылке выглядит как дно магазинного рынка, скорее всего с соответствующим качеством. Кто-то наверняка покупает и это, кто-то возьмет подороже, а кто-то делает дома сам, из настоящего масла (я спрашивал как раз у тех кто делает дома для себя). От себя же могу сказать что домашний ghee отличается от магазинного примерно так же как у нас магазинное молоко, отличается от того, что из коровы. Да, и разные магазинные ghee между собой тоже отличаются.
  • 19 июля 2021, 14:04
Я думаю, они просто использовали разогретые солнцем камни. Кипятить 15 часов — лёгким быть не может.
Древние индусы пользовались мультиварками! )))
  • 19 июля 2021, 14:23
Наверно убрать всё, кроме жира, не?
Как как, эх товарищ совсем «физику не учили»
Всем же известно, что при нагревании происходит «термическое расширение»
Войля, было 82, нагрели, получили больше =)))

это сарказм если что
  • 19 июля 2021, 16:25
Видимо да, совсем забыл физику. Или может наука уже шагнула далеко вперёд с тех пор как я её учил
  • 19 июля 2021, 17:05
Как из масла содержащего 82% жира получить выход больше 82%
Больше никак, а вот меньше — запросто. Если очень быстро греть, то больше пригорает, что уменьшает выход.
  • 19 июля 2021, 17:26
Судя по минусам для некоторых это не очевидно
  • anddmi
  • 19 июля 2021, 19:33
Просто интересно, если в масле 82% жира, то что из себя представляет оставшиеся 18%?
  • 19 июля 2021, 21:15
То же, что и в составе обычного молока — вода, лактоза, немного белка и минеральные соли
п.18)
Масло состоящее из 82% жира, содержит 18% примесей. Удаляем примеси и получаем близким к 100% жира в масле. Вы же не спрашивали, как из 82 грамм масла, получить 90 грамм жира.

Процентное соотношение можно в большую сторону изменить
Да, товарищ явно попутал проценты и граммы.
«Вот на эти два процента я и живу.» ©
  • 20 июля 2021, 05:05
Когда не понял про что речь, но прокомментирую)
  • 20 июля 2021, 05:04
Только его будет 82% и не больше. Ели для вас выход = концентрация. Ну что тут обсуждать, ставьте дальше минусы
. при постоянной температуре масла от 92 до 94 градусов. Такая бережная технология не приводит к кипению масла
Масло кипит при 100?
А вода и пр. вещи, которые в любом случае естьв масле. при какой температуре кипят?
  • icenet
  • 19 июля 2021, 10:14
А вот это правильный вопрос!
Водяная баня не дает маслу достичь температуры кипения масла, а это около 250 градусов.
Что еще не ясно? Если хочется покопаться… то идите с этим к фонарному столбу.
Вот именно. Потому что производится на водяной бане, а не просто на сковороде или в кастрюле на огне, масло и не кипит.
  • 20 июля 2021, 11:27
Вода, которая есть в сливочном масле кипит.
Не помешало бы сравнить с классическим топленым маслом, которое без благости… Правда, непонятно как…
В пятки втирать, в левую и в правую. Ну не жрать же его по 1800р за кг. Мне кажется, нужно быть маленько больным на голову, чтобы жрать топленку, когда есть свежее сливочное масло, раза в 3-4 дешевле. Я даже в советское время не помню, чтобы жарили на топленом, когда в холодильнике было сливочное. А потом появилось рафинированное подсолнечное и про сливочное практически забыли.
Я так и не смог добиться от подсолнечного, чтобы при жарке на нём продукт не прилипал к сковороде. Любой сорт, сколько их пробовал, прилипает. В результате беру только нерафинированное для салатов и варёной картошки (нужен вкус), а жарю на обычном сливочном.

Топлёное часто использовала при готовке бабушка. Но она-то была кондитер высшей пробы, московский Пищепром (МТИПП) окончила…
  • 19 июля 2021, 12:21
Либо сковорода плохая, либо технология. За свои 58 лет ни разу не жарил чисто на сливочном (хотя готовлю часто). Сливочное же подгорает, все равно приходится добавлять растительное. А бабушки у всех разные были. Небезызвестный Лазерсон (который, между нами девочками говоря, кормил королеву Великобритании, когда та посещала Питер) запросто жарит картофель на растительном. Да и я не представляю, как можно пожарить картоху в сливочном? Жарено-тушеную — да! Но хорошо обжаренную (почти фри) только на растительном.
  • 20 июля 2021, 11:30
Если отваренную в мундире картошку начать обжаривать на растительном, и потом добавить сливочное масло, то получается и красивее, и вкуснее.
  • 20 июля 2021, 12:14
Очень недурственно. Но речь о том, на чем лучше жарить — растительном, топленом или сливочном. А уж из отваренной картошки… можно сделать миллион блюд.
Так и это топлёное, автор пишет, без вкуса и запаха. И зачем оно тогда? Чистый жир, без ароматов, витаминов, микроэлементов. Чтобы картошка не пригорела? Дорого за такие деньги для этого.
В обзоре написано для чего.
Например не содержит лактозы. У вас нет проблем с лактозой? Вам повезло, но не всем
  • 19 июля 2021, 17:17
Так и это топлёное, автор пишет, без вкуса и запаха. И зачем оно тогда?
Вот это кстати очень странный момент. У нормального ghee и запах и вкус есть.
Смешно. Смесь топленая растительно-жировая. Хорошие референсы у вас
По вашей ссылке:
Состав — масла растительные 50%, жиры растительные 49%, спред 1%

растительные
Честно говоря, не читал состав. Взял первую попавшуюся ссылку на топленое масло не ГХИ…
В голову не могло прийти, что под вывеской «Натуральное топленое масло, 99% » может скрываться такое…
обратите внимание, что на самой упаковке нет слова «масло»
для пущей холиварнлсти нужно позвать ещё адептов оливкового… не, я не против полезности, меня цена в нашем неиспанском регионе смущает.
пс а вот подсолнечное масло в этом году дорогое какое-то.
  • 19 июля 2021, 11:09
полезный жир
ага, особенно «полезны» насыщенные (животные) жиры.
накапливает свои лекарственные свойства
от каких болезней, извините, лекарство
«Высокая доля насыщенных жиров имеется в… молочных продуктах… насыщенные жиры связывают с повышением рисков сердечно-сосудистых заболеваний и смертности»
  • 19 июля 2021, 11:38
Масло животного происхождения при жарке лучше для здоровья чем растительное.
  • 19 июля 2021, 12:02
Это Ваше личное мнение или есть более-менее научные доказательства? Ссылку, пожалуйста.
В общем, профессор Грутвелд рекомендует для жарки и другого приготовления пищи оливковое масло. «Во-первых, вредные соединения образуются в нем в меньшем количестве, а во-вторых, даже те, что образуются, не так опасны для человеческого организма».

Его исследование также показывает, что насыщенные животные жиры и масло лучше для приготовления пищи, в частности жарки, чем подсолнечное или кукурузное масло.

«Если бы я выбирал между смальцем и полиненасыщенными жирами, — говорит он, — я без сомнений выбрал бы смалец».
www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/07/150730_ru_s_best_oil
  • 19 июля 2021, 12:36
Во-первых
рекомендует для жарки и другого приготовления пищи оливковое масло
А оливковое — это не растительное? Во-вторых это только один проФФесор, а сколько других, которые говорят об обратном?
  • 19 июля 2021, 14:08
1) Я уверен что вы всегда жарите на оливковом масле. Очень рад за вас
а сколько других, которые говорят об обратном?
Приведите Ваши ссылки.
  • 19 июля 2021, 14:31
1 — уже написал — «У нас в «Форе» часто бывает оливковое для жарки (не вирджин, конечно) раза в полтора дороже соняшникового. Всегда беру пару бутылок по литру, когда зныжки:)»
2 — 100500 на 100500
  • 19 июля 2021, 14:36
2 — 100500 на 100500
Понятно, каких-то доказательств ждать от вас нет смысла.
  • 19 июля 2021, 14:47
Какие доказательства??? Вбиваете в гуглопоиск «какое масло для жарки вредно» — 640 000 результатов. Вам половину из них сюда выложить? :)))
Для жарки и пищи рекомендует. Последний абзац вы проигнорировали?
Может потому рекомендует, что оливковое в разы дороже подсолнечного?
  • 19 июля 2021, 14:13
У нас в «Форе» часто бывает для жарки (не вирджин, конечно) раза в полтора дороже соняшникового. Всегда беру пару бутылок по литру, когда зныжки:)
  • Pixell
  • 19 июля 2021, 13:48
Так то общеизвестно, что растительные масла при жарке (при определенных условиях) начинают выделять канцерогены. С животными жирами такого не происходит.
  • 20 июля 2021, 11:35
Работы настолько древние, что ссылки искать долго. Примите, как факт.
  • 20 июля 2021, 11:33
Вылезайте из прошлого века. Животные жиры давно реабилитированы медицинской наукой.
  • 20 июля 2021, 12:23
Какой медицинской наукой? Уринотерапевтической, китайской нетрадиционной или кашпировской? Есть понятия — насыщенные и ненасыщенные жиры. И никакая Ванга не изменит это. Вечный двигатель эта «медицинская наука» от блондинок еще не реанимировала? :)))
  • 21 июля 2021, 14:59
В конце прошлого века десятки метаисследований в реферируемых журналах были опубликованы. В начале этого века поток прекратился. Продолжительность и качество жизни от соотношения в питании «животный — растительный» не зависят.
оно годами сохраняет и накапливает свои лекарственные свойства
Колдунство…
  • 19 июля 2021, 11:21
Лекарство от всех болезней, очередная «волшебная таблетка» :)
  • J_D
  • 19 июля 2021, 11:31
Это как анекдот про «сухарики и крутоны». Сухарики не могут стоить 500р, а крутоны могут. Тут тоже самое) «Топленое масло и ГХИ»" Лох хавает
вы цены на обычное топленое масло давно проверяли?

А что значит проверенный производитель?
Вы купили вам понраилось или как?
Гдже доказательства что этот проверенный
непонятная х*@$ня из под коня
  • 19 июля 2021, 12:50
Думаю, быстрее самому сделать, чем рыскать по магазинам в поисках. Я, вообще-то и не искал (ни к чему оно мне), но обычных сортов масла в супермаркете на виду десятки, а топленого не замечал. Может смотрел не в ту сторону? Обычно покупаю 72% жирности. С учетом потерь, выход будет процентов 70 — вот и реальная цена.
  • J_D
  • 19 июля 2021, 13:11
Т.е. у него и жир еще испаряется?) Лолкек. Такой выход наверное из-за того что под видом 82.5 ом берет в лучшем случае 72.5
Давайте в эту игру с вас начнем играть.
Приезжайте в нижний Цесучей, попробуйте тут пожить, потом поговорим.
Я в отличие от комментатора выше, не даю советы, какие должны быть цены в вашем чесучем и не считаю чужие зарплаты.
Надеюсь, вы просто не видели его комментария, тк он скрыт
То есть, взял масло 82% жира и 18% воды и примесей, вытопил и получил топлёное с 70 процентами жира и 30 процентами воды и примесей? Спросите, как он это делает?
Попробуйте — напишите результат.
Подсказка: упрощенные физические модели всегда ведут к неверным прогнозам
  • 20 июля 2021, 11:51
Нормально делает. Сразу заметно, что Вы не топили масло дома.
  • 20 июля 2021, 12:53
А у Вас дома какие-то иные физические, химические законы действуют? Закон сохранения масс нарушен? Из 500мл водки вдруг обнаруживаются только 300? :)))
Читайте выше про упрощенную физическую модель. Не думайте, что испаряется только вода
  • 21 июля 2021, 15:07
Теоретик.
Есть белковая пенка сверху, есть «сливки» снизу. И то и другое содержит жир и прекрасно идёт в выпечку.
Есть остатки на посуде после прокаливания перетопленного масла.
  • dx40
  • 19 июля 2021, 12:00
Вижу только одно применение — брать в походы как эффективный источник калорий. Но проще самому натопить.
Пробабушка делала такое масло, топила сливочное масло, сыворотку снимала и потом добавляла в тесто для пирожков. Где этому научилась не знаю, в СССР или до революции.
  • Vit_r
  • 19 июля 2021, 12:54
Почитал. А также перешел по ссылкам и почитал статьи которые доступны. Краткий вывод: кормить крыс с добавлением топленного масла лучше для их здоровья чем кормить их с добавлением растительных масел. У крыс немного улучшается липидный профиль.
Как это экстраполировать на человека — непонятно, но возможно, что примерно также: полезнее жарить продукты на животных жирах, а не растительных. Вроде как многие диетологи об этом и говорят…
  • Vit_r
  • 19 июля 2021, 14:22
Про многовековой опыт я ничего не знаю. Для меня аюрведа — не авторитет, простите. А выводы научных исследований я в кратком виде привел. Вы с чем не согласны?
Я в целом за то, чтобы использовать животные жиры вместо растительных при жарке. На подсолнечник у меня вообще аллергия и я не употребляю подсолнечное масло.
  • Gorex
  • 19 июля 2021, 12:52
Следует отдать должное, автор замечательно оформил рекламный пост, прям образец для новичков.
Что бы сделать топленое масло, нужно сначала сливочеое иметь, откуда оно у данных проедпринимателей — c ихних супермаркетов типа Пятерочка или Магнит? Может молкомбинат у них свой? Из какого овна они его делают?
а что мешает оптом закупать?
  • Dimon_
  • 19 июля 2021, 13:22
Оптом закупать — не вопрос, вопрос автора реплики: закупать — какое и откуда…
Вопрос был «откуда оно у них?»
Да закупают самое дешманское на производстве, может и не на одном. Какая разница, что топить потом?))
Почему нет? Просрочку переплавить и снова продать, но уже дороже — красота, Паниковский бы одобрил.
Сроду бы в себя не запихнул массу, напоминающую литол. Ещё свежи воспоминания из 90-х о «RAMA»… Бр-р-р! Уж лучше купить хорошего топлёного масла на рынке или у проверенных производителей.
А ещё как земляку: краще вже свiжого смальця на хлiбчик з зеленою цибулькою та сiллю! ;)
  • vadik
  • 19 июля 2021, 14:18
Какие-то неправильные у вас воспоминания. Именно РАМА тогда считалась вкусной, дорогой и элитной. Большинство других спредов были конечно какой…
Вся дороговизна и элитность была из рекламы. Поэтому этот маргарин долго на рынке не продержался.
рама была неплохая, на тот момент совершенной новый вкус. но быстро приелась. современные спреды совсем другие.

я иногда делаю странные покупки, вроде самого дешевого мороженного или спреда. для сравнения.
Смотря с чем сравнивать. Мне никакой спред не заменит вкуса сливочного масла. А тогда, в 90-х, конечно, ничего вкуснее не было…
  • 19 июля 2021, 14:08
Такое масло по прилету из Дубая (был на месячном отдыхе) хотел купить. Плотно подсел на индийские лепешки парата, которые без него не сделать — получатся обычные лепехи, тоже вкусно, но не то. Прияем и лепешки, и масло даже в Дубае продавались дешево, а в Индии, видимо, вообще копейки стоили. Но, конечно, ценник заставит передумать любого. Помню, производился соевый сыр и соевые фарши, а также йогурты фирмой Алев и стоили значительно дешевле молочных собратьев. Но потом соевая тема стала хипстерской, и тофу стал стоить уже на уровне сыра (правда, теперь разница есть, ибо молочный сыр уже вообще диких денег стоят — наш российский химосыр стоит дороже, чем в Дубае привозные европейские), то же можно сказать и о фарше и прочих соевых продуктах. Ну бред же. Суррогат на то и суррогат, чтобы стоить дешевле.
тофу стал стоить уже на уровне сыра
это в обычных магазинах, в "Сойке" беру по 250р/кг, а копчёный 350
В крупных супермаркетах появилось на полках в последнее время. Не знал о его свойствах. Спасибо за рассказ.
Были на майские на хуторах в Волгоградской обл.
Родственница спросила, хотите вам сливок сепарированых сделаю.Молоком она телка и свиней поит.Его просто девать некуда.
Сделала две трехлитровые банки сливок.Одну слопали так, вторую супруга перетопила в масло-вышло около одного литра…
Уже тоже слопали…
НЯМ, НЯМ)))
Для минусаторов обьясню-если корову не доить, то у неё(коровы)молоко т.н.перегорает, и всё-её только на колбасу.Поэтому дойную корову нужно доить два=три раза в день.А молока корова даёт от 10 до 40 литров в сутки.
Вы даже большой семьей выпьете 20л молока?
Зы.шок-сенсация, яйца от домашних кур тоже идут в корм хрюшкам…
По 40 л в день коровы доятся только в Израиле.
И то недолго.
  • aukr12
  • 19 июля 2021, 19:01
Сказочник, у неё коровник должен быть, чтобы она тебе две трёхлитровых банки отсепарировала. А без вас, она молоком лесных птиц кормит?

• aukr12
  • 20 июля 2021, 06:32
Товарищ, мне 50. Я работал наладчиком на большом, мол заводе, в цехе стерилизованного молока, где это молоко, после приёмки сепарировалось на оборудовании альфа-лаваль, супруга же, до сих пор трудится в центральной лаборатории на этом же заводе. Поэтому мои слова подкреплены знанием и опытом. А вот ваши рассказы, про 6 литров сливок это сказки.
  • 20 июля 2021, 12:10
С одной коровы — да. Но неизвестно сколько их и, может быть, за несколько дней.
  • 20 июля 2021, 13:01
Завтра он будет рассказывать, как его родственница из Астрахани черной икрой дворовых собак кормит:)
А чем оно лучше Яготинского, которое стоит в 2 раза дешевле?
  • DainB
  • 19 июля 2021, 15:20
Честно скажу, никогда не видел этого сделанного в Индии но вот в местном магазине встречается вот такое вот, обратите внимание — оно жидкое.

• 19 июля 2021, 17:12
Обычно оно разделяется на две фракции — жидкую вверху, и более густую внизу. На вашем фото это кстати видно. Но это и от температуры зависит (при более низкой все затвердеет).
  • bampr
  • 19 июля 2021, 15:27
напомнило мне про одного ценителя музыки…
который хвалился своим слухом
но когда я менял частоту строчной развертки ТВ — он не слышал…
а куда предприниматели девают вытопленный козеин?
Козеиновый клей всегда использовался для склеивания деревянных элементов планеров.
То есть думаете они мастерят ероплан?
более того — это их главная цель, остальное — отвлечение.
  • top2
  • 19 июля 2021, 18:29
Пяточки становятся нежными и мягкими как у младенца.
как вы будете ходить по тайге босиком, после конца света? ))
Масло удобное для готовки, хорошо хранится и в отличии от сливочного, которое по сути эмульсия, туда сложно напихать других жиров. Для Индии актуально хранение, там тепло и холодильники далеко не у всех. Остальное лишь реклама и можно опустить. По русски называлось всегда топленым маслом, никакой экзотики тут нет. Если поискать в магазинах, то довольно много белорусского в стеклянных банках, называется конечно безпонтово, топленым маслом, но суть та же. Кому надо освященое чем то, могут искать гхи, хотя это то же самое
Пальмовое масло лучше. Гидратированное, твёрдое. На нём можно жарить (если кто-то любит канцерогены), можно натирать лыжи, пятки. Хранится годами при комнатной температуре, твёрдое, не тает в жару. Стоит приемлемо. Один недостаток — продаётся в большой упаковке.
Старики как я, ещё помнят что такое комбижир, вот это чудо отечественного пищепрома реально застывало во рту на нёбе, но выходило из организма на ура )))
  • ewavr
  • 20 июля 2021, 09:16

Как говорится, приятного аппетита! Саломасом кашу не испортишь.
  • 21 июля 2021, 00:19
Маргагусалин, вот это да! Вот это я понимаю, полет мысли.
  • shai27
  • 20 июля 2021, 02:08
И этот недостаток отменяет все его достоинства. Я бы купил 200 литровую бочку (мне на всю оставшуюся жизнь хватит, наверное), но за наличный расчёт так и не нашел.
У гидрогенизированных масел все и без жарки норм с канцерогенностью.

Причем это уже было известно на западе и выводилось из продуктов питания, когда маргарин рама рекламировали как супер полезный у нас.
  • dx40
  • 20 июля 2021, 09:42
Чтобы помереть от рака/сердечно-сосудистых получается не так быстро, как от голода/недостаточного питания.
еще б, для сливочного масла эта температура мягко говоря — неподходящая
  • Oswald
  • 20 июля 2021, 05:32
жарить на сливочном масле в наше время это конечно сильно.
тут на каждой биохимии смотришь что с холиком, а тут еще длительный нагрев (масло горит и появляются канцерогены).

не, вкус с детства конечно помню, но себе, тем более по такой конской цене покупать смысла не вижу.
  • 21 июля 2021, 00:21
Яички, жаренные на сливочном масле почти деликатес! :-)
  • Oswald
  • 21 июля 2021, 07:53
деликатесЪ для меня это яйца жаренные на слегка копченном и валянном сале.
обязательна чугуниевая сковорода, шкварки, потом яйца, потом тонко резанный помидор. первые 2 минуты огонь сильный, потом чуть водички по краю и прикрыть крышкой. 5 минут и снизу жаренная, сверху плотная (пар постарался) яичница + тосты + кофе.
  • 21 июля 2021, 11:32
Это да, на шкварках еще один деликатес из яичек получается.
«ёлкий или прогорклый вкус»

ёлкий? WTF?
  • sbt2
  • 20 июля 2021, 10:19
dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/39424/%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Что-то из посконно русского словарного запаса.
Скорее уж украинско-белорусского.
Оставлю это тут

Лучшее Сливочное Масло — Коровка из Кореновки 82,5%. Не благодарите… :)
Специально готовлю уже многие года на самодельном топленом масле, лично мне очень нравится.