Барахло: маслёнка с тёркой

Мы мало едим сливочного масла. Поэтому храним его в морозильнике, иначе просто прогоркнет.
Но как же не удобно его из морозильника нарезать: крошится, долго не намазывается.

В одном из видео увидел маслёнку с тёркой в одном флаконе. Маленькая — легко помещается в морозилку. Стружка масла быстро нагревается и намазывается.

Идея — класс, а вот реализация…

Получил, распаковал, вымыл, запихал кусман масла, провернул — кайф. И правда: стружка тонкая, греется быстро.

Но уже на третьем обороте всё застопорилось: масло не выходит, резьба с хрустом проскакивает.
Да как так-то? А всё просто:

По фото видно, что эта хрень не может работать с замороженным маслом.
Если внешние зубцы идут со смещением и перекрывают всю срезаемую поверхность масла, то 3 внутренних не имеют такого смещения и тем самым срезы не перекрывают друг друга.
В итоге получаем 4 кольца на поверхности масла, которые никто не срезает и они тупо не дают двигаться маслу дальше.

Если бы масло было мягким, оно бы, конечно, выдавилось бы, но тогда пропадает смысл в такой маслёнке: мягкое масло я всё равно ножом смогу и нарезать и размазать.

Кстати. Это же барахло, но уже по негуманным ценам, продаёт и Озон. www.ozon.ru/context/detail/id/141638366/
  • 12 мая 2019, 15:44
Спасибо
Идея хорошая, подкачало исполнение
Наверняка китайцы скопировали с какого-то европейского или американского производителя

Может найдется оригинальный производитель, но вообще у него в описании «Cheese Slicer» — для сыра наверное будет нормально
проверьте с сыром
С сыром будет та же фигня. Тут реально конструктивная ошибка.
  • mcm
  • 12 мая 2019, 16:59
А вы в середине (масла или сыра), дырочку сделайте.)
Не поможет
с сыром будет лучше потому что у него дырки есть? потому что других вариантов я не вижу.
  • 12 мая 2019, 16:49
всё таки мягче, чем масло из морозильника
ну так он же не плавленый, всё равно в него упрётся-то, там где он не срезается.
у меня есть подобная фигня, купленная еще сто лет назад в оффлайне. Поверьте, с сыром — аналогичный афедрон.
  • ResSet
  • 13 мая 2019, 09:02
Сыр более вязкий, возможно даже хуже будет, чем с маслом )
Идея хорошая, подкачало исполнение
Молоток и гвоздь решат эту проблему очень быстро.
кстати да, единственное решение, которое остаётся.
  • rnd0
  • 12 мая 2019, 21:16
Предложите китайцу в комплекте продавать
Микроволновка 10сек.
А потом размороженное масло обратно в морозилку?
Не, не вариант.

Даже если отломить кусок и его в микроволновку — тоже тот ещё геморрой.
Я искал способ, как облегчить жизнь, а не усложнить. :)
  • nsn
  • 12 мая 2019, 18:06
Лобзиком кусок отрезать. ))
А также циркуляркой, болгаркой, электропилой, смотря что под рукой.
  • 13 мая 2019, 07:43
Топор решает
топор в принципе многие проблемы решает
У меня такой проблемы нет, масло идет в основном на приготовление еды, во вторую очередь на бутерброды. Если же у вас идет только на бутерброды, почему бы сразу пачку не делить на несколько частей? По одной части перекладываете из морозилки в холодильник. С вечера переложили — к утру оно уже дошло до нужной кондиции. Из холодильника масло вполне себе нормально режется ножом.
Напорционить в морозилку)) Я так хлеб замораживал, утром доставал сколько нужно.
  • vlo
  • 12 мая 2019, 18:11
часть останется твердой, часть жидкой. и нафиг оно такое?
  • 12 мая 2019, 15:47
Это за какое время такое с маслом происходит?
Пачка уходит примерно месяца за 3.
В холодильнике оно уже через месяц начинает «отдавать»…
  • 12 мая 2019, 15:59
Пачка уходит примерно месяца за 3
Неспешность расходования масла автором удивляет впечатляет, конечно, однако, не понял, что мешает покупать его свежее на развес порциями хоть от 10г?
У нас оно в каждом их местных базарчиков, равномерно расположенных в радиусе 1км друг от друга так продаётся.
Инертность мышления. :)

Привыкли держать в морозильнике, привыкли покупать по 200 г. :)

Ну и сильная неравномерность поедания. Можем неделю каждый день есть, а потом забить на две-три недели.
  • 12 мая 2019, 16:25
Вы к категории людей, закупающих продукты в супермаркетах в размере полного багажника машины раз в неделю относитесь?
Именно так.
Магазины у дома — то ещё барахло.
Выбор мал, сроки годности в притык и т.п.
Так что там только хлеб, короткоживущую кисломолочку, фрукты и зелень.

Потому гоняем раз в 2 недели в Ленту — там и закупаемся полным багажником: мясо/рыба, крупы, макароны, заморозка, молоко, сливки.
так же раньше делал. Но потом рядом с домом открылся продуктовый рынок, и Ленты/Ашаны я для себя закрыл… А уж тем более мясо-рыбу там покупать… Мясо из Ленты даже собаки есть отказываются… Да, уходит чуть больше денег, но зато качество продуктов с Лентой несравнимо. А Лента осталась для всяких круп-макарон, и бытовой химии…
Ну я с сетевиками давно понял: надо брать всё только в заводских упаковках со сроком годности напечатанным на заводской этикетке.
Понятно, что это не панацея, но в целом спасает.

Мясо берём только охлаждёнку в заводской упаковке.
С рыбой сложнее, но её можно по запаху профильтровать. Хотя следы отмыва конечно же заметны.
  • 12 мая 2019, 19:43
живую берите… хотя убивать жалко. А с мясом похоже придется кардинально завязывать, за исключением убийства барашка на глазах. Да и то, с распечаткой его меню за последние пару лет
сетевиками давно понял: надо брать всё только в заводских упаковках
Сети многие продукты заказывают заводам по своим ТУ. Например, подсолнечное масло завод зальет поменьше и подешевле, а этикетку наклеит от дорогого. Дополнительная прибыль пойдет откатом сетевикам. Стандартная схема.
С рыбой сложнее, но её можно по запаху профильтровать.
Ну это у вообще тухлятины. Обычно до размораживания и не понять, что рыба не первой свежести. А уж что вместо дорого рыбы дешевая- так в 70% вроде делают (ну так пишут, я протоколы контрольных закупок не видел)
Обычно до размораживания и не понять, что рыба не первой свежести.
Потому и беру только охлаждёнку.
Да и то только сёмгу берём. Её немного научился определять на ощупь и по запаху.

Конечно с той, что покупал у проверенных продавцов, когда был в командировке в Мурманской области — тутошняя в подмётки не годится.
Но сложно в самом центре России найти свежую морскую рыбу. :)
Да и то только сёмгу берём.
Семга свежевыловленная на месте у реки, у местных промысловиков -р. Пинега, в Архангельской тайге — 500руб/кг целыми тушками мальчики(без икры). Семга в Мск филе мороженная — 400руб/кг (без головы, хвоста и потрохов, то есть в два раза легче) — 400руб/кг в недорогих магазинах. Цены трехлетней давности, я туда на рыбалку ездил. Так что на горбуше напишут «Семга»- и все довольны…
Не. Меньше, чем 950 за кг я и не видел у нас.
Ну и цвет и жирность сёмги я всё же знаю.

А так то… Да дурят у нас людей, только шум стоит.
она же вродебы в океане живет? а в реку только на нерест идёт и ловить там нельзя.
она же вродебы в океане живет?
Нет. Мальчики живут в реках несколько лет. Девочки приходят на нерест.
а в реку только на нерест идёт и ловить там нельзя.
У семги нет нерестовых изменений. После нереста не умирает, в отличие от горбуши.
  • 12 мая 2019, 19:42
А Россия осталась для всякой бытовой химии, нефть, газ там, металлы.
Забыли про Мираторг. Уж это точно жрать не буду. Не пойму почему Вас заминусили. Проблема правильного питания очень важна. И дерьмо в супермаркетах не покупаю. Только натуральное мясо и рыба. Да дорого, но оно того стоит. А основной ингридиент продуктов в супермаркетах — пальмовое масло (самое меньшее зло), усилители вкуса и удерживатели влаги. Чтобы еще больше жрал и снова шел покупал. Кстати это касается табака и алкоголя. Поэтому табаку — нет! Алгоголь — в виде самогона. Я не желаю кормить уродов.
Хороший у вас рынок… Я на нашем без слез не могу смотреть на мясо или молочку, в холодильниках, которым лет по 30… Даже на ближайшем «цивилизованном» рынке сплошняком продукты с перемаркированным сроком годности. Раз купили соленую рыбу в вакууме, а внутри оказались шарики плесени по 5-6 мм… Нашли несколько точек, где вроде нормально, но я каждый раз на покупку как на лотерею смотрю. Хотя одна частная точка с соленьями просто пальчики оближешь, сами делают. :)
Никогда, если дорого здоровье не покупайте на рынках. Несравнимые просто вещи — промышленное производство мяса и частное. Если б видели уровень антисанитарии у частных вы бы год есть не смогли ничего. Рыбу больше негде купить если речь идет о морской конечно. Речную и сами ловить горазды. Вообщем мой совет, забудьте как страшный сон рынки и идете в сетевые, там хоть есть какие то гарантии качества продукции. Не играйте в русскую рулетку.
  • 12 мая 2019, 20:53
Но потом рядом с домом открылся продуктовый рынок
Везёт вам. В Москве вот рынки почти всё закрыли.
  • 12 мая 2019, 20:31
Магазины у дома — то ещё барахло.
Я не универсальные магазинчики в каждой многоэтажке упоминал (зарабатывающие, в-основном, на спиртном, хотя свежий хлеб нередко и там находится), а о специализированных молочных, рыбных, мясных и овощных на продуктовых базарчиках, коих в моей местности в пешей 5-15-тиминутной доступности с добрый десяток разных владельцев.
И которые, ввиду их обильности и весьма острой конкуренции между собой, крайне мало заинтересованы единожды впарить туфту случайному покупателю и, нередко даже с продавцами, на прямой вопрос о качестве не рекомендующими брать тот или иной товар, если он самим им не нравится!)

Хотя, вполне допускаю, что чем крупнее город, тем менее в нём подобной «соседской солидарности». Как минимум, из-за отсутствия необходимости держаться за ограниченный круг удовлетворённых стабильным качеством товара постоянных покупателей из близрасположенных домов.
Ну у меня таких рядом нету.

Только два Магнита да Монетка, чуть подальше Кировский (по сути одни и те же магазины — сетевики в формате «в шаге от дома»). Больше в округе ничего и нету.
Чет, читаю, и думаю- не с Ебурга-ли товарищ…
Глянул в профиль, и точно.
Я одно время в Екб, на Вторчике, жил. Вот и запомнилось схожее расположение магазов))
Не работает эта система. Объясню почему. Зарплата в небольших городах в таких магазинах весьма скромна, работают там те которые не устроились в сетевые + типичные продавцы из старых добрых времен СССР. Они не заинтересованы в покупателе. В отличии от сетевого диктовать условия поставщикам они не могут, поэтому за товар часто платят, и как следствие продают все что можно и как только можно. Сетевой может вернуть просрочку поставщику, эти нет. Для сетевого потеря скажем 50 кг колбасы из-за истечения срока годности небольшая статья в убытке, в мелком магазине — значительная. Естественно мелкие не располагают аналитиками, не могут составлять долговременные прогнозы рынка. Это все безусловно обобщено, встречаются исключения, но крайне крайне редко.
Машины нет, поэтому не закупаюсь багажниками. Но в местные магазины хожу только по необходимости — там одни проклятые спекулянты и жулики.
Стараюсь покупать еду только большими порциями по акциям в больших магазинах или на рынках, чтобы было дешевле. А потом, если скоропортящееся, то в морозилку и ем хоть пол года (например однажды, ещё до войны в МЕТРО была рыба горячего копчения с огромной скидкой, и срок годности заканчивается завтра, а продавали только коробками где-то по 1кг. Взял 2 коробки заморозил, и ел эту рыбу больше, чем пол года! А так она страшно дорогая — я её не ел уже 5 лет примерно).
  • 12 мая 2019, 21:06
Ну не знаю…
У нас, видимо, из-за больших трудностей с поиском достойного заработка на месте, количество продуктовых базарчиков и магазинчиков в них не только не уменьшается год из года, но даже растёт, хотя и крупные сетевые супермаркеты уже работают почти на каждом шагу!

Причём всем им друг с другом жёстко конкурировать за весьма небогатого в своей массе клиента приходится. И у мелких просто нет другого выхода, кроме как предлагать продукты зачастую если и не дешевле, то свежее, качественнее и разнообразнее (домашнее), чем во многочисленных супермаркетах неподалёку.
Аналогично. Тока еще добавлю, что у нас стали опять открываться мелки магазинчики, где можно купить еду, дешевле, чем в суперах.
  • ANSI
  • 15 мая 2019, 13:25
И есть ещё такая полезная штука, как вакууматор. Покупаю на рынке у адыгейки масло и сыр. Масло храню в морозилке, периодически наполняя стеклянную маслёнку, она в холодильнике. И сыр — адыгейский и сулугуни. Немного кладу в холодильник в керамической посуде, остальное режу на равные куски и запаковываю в вакуум. И туда же в холодильник. Пакеты можно использовать снова, вымыть-высушить. Довольно экономно. И действительно, в вакууме сыр не портится. Даже если месяц пролежит. Но всё же в холодильнике.
  • LexBAM
  • 13 мая 2019, 07:52
vigera, а вы из категории людей считающих что правильней всех и действуют единственно верным способом?
  • 12 мая 2019, 16:04
Я тоже масло ем мало, и долго лежит. Мне нравится масло с йогуртом, стараюсь просто покупать маленькими упаковками, такое масло быстрее портится, а обычное масло спокойно 3 месяца выдержит в холодильнике и ничего ему не будет.
  • 12 мая 2019, 21:11
Ну не все же богатые пачку за неделю съедать
  • 12 мая 2019, 16:00
Странное масло, у меня и дольше лежит в холодильнике, да желтее сверху, но прогорким не становится, срезал желтизну и мажь на хлеб.
Ну вот «желтеет» — оно уже имеет вкус хуже.
А срезать желтизну — это ещё один геморрой.
Не хочу я геморрой. :)
  • 12 мая 2019, 18:24
согласен, вкус другой, но гораздо проще срезать, чем держать масло в морозилке.
  • 12 мая 2019, 21:13
Геморрой не от масла бывает.
В холодильнике оно уже через месяц начинает «отдавать»…
Покупайте соленое масло и держите в холодильнике залитым водой.
Можно помещать масло в сильно солёную воду, это работает, но делать это дома несколько заморочно. А вот для походов жарким летом работает отлично, даже в самую адскую жару, и даже через неделю, масло хоть и мягкое, но не горкнет.
  • 12 мая 2019, 22:26
а зачем в походы брать сливочное масло?
Я его ем. Уважаю, понимаешь, с чаем на завтрак и ужин.
В Индии используют топленое масло, оно хранится годами без всяких холодильников.
Флаг в руки индийцам.
Вы какой-то странный турист — несете с собой масло, да еще с соленой водой.
Нормальные туристы в поход берут топленое масло.
Мне сугубо фиолетово на этих туристов, нехай хоть варёную овсянку с собой таскают.
  • 13 мая 2019, 03:05
да уж на индусов, пожалуй, не стоит ориентироваться
  • 13 мая 2019, 13:16
Я вам щас могу пачку новозеландского масла сфотографировать на которой срк годности 1 год с момента изготовления. Все это время оно будет спокойно лежать в холодильнике супермаркета и ничего с ним не случится.
Пачка уходит примерно месяца за 3.
Охренеть! Мы с женой за два дня сжираем. От жира не поправляются. И обезжиренные продукты — очередной бред маркетологов. Остается проблема из чего это масло сделано. Но мы как бы определились с производителем.
  • 14 мая 2019, 19:19
Ага, и насыщенные животные жиры не вызывают отложений холестерина на стенках сосудов и последующих инсультов
Не вызывают! Холестериновые бляшки — очередная байка. А этиология инсульта чаще всего связана с наследственностью. Для профилактики время от времени нужно принимать аспирин и в небольших дозах алкоголь, скажем самогонку. Хорошее красное вино тоже не возбраняется.
PS
Животные жиры могут напрочь отсутствовать в продукте, который продается как масло сливочное.
  • 14 мая 2019, 21:03
Пруфы есть, что не вызывают? Вы вообще в адеквате? Похоже, что нет. Масло с самогонкой вам неплохо бы ограничить)
Когда-то покупал пару кило масла на рынке, делил его на куски по 300-400 грамм и клал в морозилку. До тех пор, пока продавцы не начали жульничать с составом, а «чистое» не сравнялось с магазинной ценой.
  • 12 мая 2019, 22:28
Неужели в магазинах стало такое хреновое масло что его надо покупать на рынке?
Не я помню времена когда масло в магазинах вообще не было, и тогда родственники привозили по несколько килограмм,
но вроде времена те прошли.
Неужели открою для кого-то Америку тем, что кило на развес всегда дешевле пяти пачек по 200 грамм?
  • 12 мая 2019, 23:10
Тем более, что пачек по 200 грамм сейчас и не осталось. От 160 до 195 грамм, причем одинаковые по размеру.
Развесное мало где продается. В сетевых супермаркетах точно нет. А других мало осталось.
Ну, в ваших краях не осталось, а у нас из 10 пачек 9 по 200 граммов. Да и не имеет это значения, всё равно фасованное дороже нефасованного.
И на развес в магазине здесь ни при чём, я писал про рынок.
  • 12 мая 2019, 23:19
А тонна масла еще выгодней чем килограмм.
Каждый сам конечно выбирает, какое масло покупать и сколько.

Раз вы любитель масла, попробуйте масло с йогуртом, в Польше есть такое, думаю и у вас продается.
Надеюсь понравится, мне больше нравится чем обычное сливочное.
Масло из холодильника можно немного подогреть в микроволновке
  • 12 мая 2019, 16:21
где вы вообще масло покупаете. В СпБ что ни купи — это не масло. Морозилка ему не нужна — оно и год пролежит. Вообще отказались от него, благо любителей нет. Может в Азбуке вкуса и нормальное, но не пробовал
  • 12 мая 2019, 16:37
В Питере есть казахские магазины Алтын Кум.

Знакомые из Питера там покупают себе продукты. Попробуйте тоже, потом дайте отзыв.
Посмотрел по ссылке. Сгущёнка по 180 р. — это они серьёзно?! Да покарает Аллах барыг!
  • 12 мая 2019, 17:18
так это же сгущенка
Белорусская сгущёнка из Рогачёва — вот сгущёнка, притом она стоит меньше 100. Выбор очевиден, по-моему.
  • 12 мая 2019, 21:14
Ну если сгущёнка столько, сколько тогда сгущёное молоко стоит?
Сгущённое молоко, в просторечии «сгущёнка». Продукт в банках с надписью «сгущёнка» — это просто эрзац.
Моя страна даже не граничит с Белоруссией, но у нас в магазине Рогачёвская — 1€.
600 грамм
  • Boor
  • 12 мая 2019, 17:18
В Питере как покупал финское масло, так и покупаю. В каждом районе можно найти магазинчики «Товары из Финляндии», а в них чего только нет...)

Масло тоже помногу не употребляем, поэтому предварительно режу такую пачку на пять — семь кусков, в пергамент и в морозилку...)
  • 12 мая 2019, 18:35
Я маленький любил «воймокс», хоть в деревне были свои коровы.
Из масла мне нравится «Брест литовское» из молока «просто молоко» вроде Ижевск.
Но на моей памяти, спите вкусное — воймокс.
И кстати, я могу и на пол года растянуть пачку масла, оно конечно желтеет сверху, но мне не мешает.
  • 12 мая 2019, 23:15
Воймикс у нас в 90-е много продавался, его любили. Хотя это не масло, это бутербродный маргарин — размягчённый и со сливочным ароматизатором.
прям сообщество гомеопатов собралось. А что, каши тут вообще никто не ест?
Ну или пюре картофельное?
  • Boor
  • 12 мая 2019, 20:03
На мой взгляд это лучшее что можно купить сейчас. Финны таки следят за качеством и техническим пальмовым маслом разбавлять продукт не станут. Ну а что было в детстве, плохое или хорошее, то было и уже не будет. Прошлым сыт не будешь...)
Санкции уже отменили? Финны не возят в Россию молочную продукцию.Ее, в лучшем случае, делают в России под их брендом. Но качество — небо и земля, по известным причинам.
  • ANSI
  • 15 мая 2019, 13:33
И не только молочную. Зерновые хлопья, овсяные, многозерновые и прочие. Их почти не осталось финского производства. Смотришь на коробку — брэнд финский, делают у нас. Но качество не то, конечно. Знаменитый кетчуп хайнц. Лет 10 назад продавался в любом «Магните». Производство Голландия. Впервые попробовал этот кетчуп в 1990 году, отец привёз из Германии. Вкус запомнил навсегда. И попробовал этот голландский кетчуп, сразу вспомнился этот вкус. Но! Уже давно этот кетчуп делают в России. Вкус совершенно другой. Хуже. Не беру больше этот кетчуп. А жаль.
Берёте сливки и сами взбиваете. Давно так делаем.
  • 12 мая 2019, 21:17
А вы уверены, что сейчас сливки из молока?
Да, это таки настоящее сливочное 82% масло.
Странный метод хранения, странное масло… Едим масла немного сливочного, покупаем в Вкусвилле, масло отличное.
  • _VGA_
  • 12 мая 2019, 16:27
Пачку, перед тем, как положить в морозилку, поделите на N частей…
ИМХО лучший совет из всех комментов.
  • rexen
  • 12 мая 2019, 22:37
Так это ещё и самый очевидный совет. Мы вообще всё, что порционно потребляется прежде чем закладывать в морозилку — делим на эти порции. Мясо, рыба, ягоды…
У меня в морозилке лежит купленная по случаю килограммовая коробка масла в фасовке по 10г и толку от этого совета не особо много — даже такие маленькие брикеты своим ходом оттаивают часа по два, их приходится выкладывать в холодильник за пару дней до применения или начинать чудить с микроволновкой, после чего выливать масло на хлеб (а в середине все равно будет маленький кусок замороженного масла
… и пей холодненьким
  • 12 мая 2019, 21:17
С пивом
растительное масло фигово на хлеб мажется
  • 12 мая 2019, 18:42
Из морозилки — мажется.
хлеб кстати тоже не надо есть (внезапно еще больше профита)
Жить — вообще не надо.
жить надо как раз
  • rexen
  • 12 мая 2019, 22:38
Да кому такая жизнь (без вкусноты) нужна?
я сейчас готовлю гречку с овощами и буду заливать подсолнечным маслом
будет 3 тарелки и все сожру
я умею готовить вкусно
Без мяса можно есть все, что угодно.
Но зачем?
потому что вкусно
Live fast, die young.
live fast, die fat
Да если ещё со сладким чаем
  • 12 мая 2019, 17:12
Вижу выход — набить керном отверстий в тех местах, где идет пропуск дорожки.
На масле?))))
  • 12 мая 2019, 17:23
Ага, на голове.
  • 12 мая 2019, 23:16
Просверлить диаметром миллиметров 10-12
Просто всë зависит от качества масла.
несомненно. маргарин вон вообще не застывает, а нормальное масло — только в путь
Вспомнил снежно-белый армейский комбижир и вздрогнул.
А, что если попробовать кусачками с острыми носиками перекусить жестянку по красным линиям и немного отогнуть отвёрточкой по направлению как у сабжевых отверстий. Чтобы получились небольшие лопатки — тёрки.

Теперь уже поздняк метаться. :)
Разочарования ради и чистоты дома для — было сие чудо послано в ведро мусорное.
напомнило) -масло не жирное, масло молочное.
youtu.be/EFcdb-JuZT0?t=6
Берём нож-картофелечистку и строгаем замороженное масло сколько надо. Не благодарите ))
Сам так и делаю. Брикеты с завода килограммовые покупаю, их чтоб разрезать если толстый то надо размораживать а смысла в этом не вижу, настрогал сколько надо и обратно убрал. Не сильно толстые брикеты можно толстым ножом раскалывать, загоняешь конец лезвия как штык рядом с краем и отламываешь на излом.
причем желательно вот такую. У нее с одной стороны хитрое лезвие, которое стругает тонюсенькой соломкой. Я ей сыр в макароны слайсю.
  • nint
  • 12 мая 2019, 18:01
Уже лет 10 подобной терке от tescoma.
Правда у нее конструкция продуманная. А именно, ножи неподвижны, емкость для продукта вращается и поделена на две части. Вместе с ней вращается шпильках которая убирает натертое с ножей. Как то так.
Берем масло, зажимаем в тиски, выбираем напильник с каким надо зубом и нет проблем.
  • Dimon_
  • 12 мая 2019, 19:05
Угу… А если брикет масла закрепить в тисках фрезерного станка, то торцевой фрезой можно снять очень тонко и очень точно; ровно столько слоя, сколько надо на бутерброд :)
Это для жарки гвоздей. Для бутерброда надо задействовать плоскошлифовальный ;-)
  • 12 мая 2019, 18:26
А вообще, не было масло, не было б проблем, надо вернуться в год так 1980
Машина времени в гараже сломалась…
  • 12 мая 2019, 18:38
Вы думаете, масло чиста современное изобретение?
  • 12 мая 2019, 19:12
Спред, который сейчас продают под видом масла, исключительно современное изобретение. Раньше у нас было масло и… маргарин для кулинарии.
  • SBVF
  • 12 мая 2019, 20:46
Производство маргарина под маркой «Rahma» (нем. Rahm — сливки) начато в Германии в 1924 году компанией «Unilever». В 1926 торговое название сменили на Rama, но продолжили использовать слово «масло» на упаковке до 1932 года, когда германское правительство запретило использовать в рекламе маргарина любое упоминание молочных продуктов.
Цитата из Вики. Скоро спреду будет 100 лет.
Все проще. Покупаете масленку и откалываете в нее из морозилки небольшой кусок
— Вы масло мажьте!
— Так мы мажем!
— Вы не мажете, а кусками кладете!!!

По теме. Мы тоже любим масло и храним его в морозилке. Просто заблаговременно достаем его и перекладываем в холодильник.

Спасибо за обзор!
По маслу: 1)самый честнейший производитель не может сделать пачковое масло без добавок. Оно просто не пойдет через фильеры- дырочки такие в фасовочной машине. Как минимум придется добавить разжижители. А вот развесное масло теоретически реально найти настоящее. 2) Торговал я одно время маслом. Мелким оптом и в розницу. Сам привозил с молокозаводов Газелями. Провел эксперимент со знакомыми: давал попробовать настоящее масло без добавок и маргарин со вкусом масла. Почти все — и мужчины и женщины, заявили, что разницы не видят. Хотя я, со стажем курения не первый десяток лет, легко определял. Даже просто по запаху. Ну а если покупатели разницу не видят, то зачем торговать дорогущим натуральным маслом, если можно продавать маргарин чуть дешевле…
  • 12 мая 2019, 19:57
Я Вам больше скажу, нередко вкусовые добавки дурят делают вкус спреда «маслянее» «честного» магазинного масла (того, что с разжижителями), а уже выросло целое поколение людей, так никогда и не пробовавших натурального деревенского сепараторного из сливок. Им и сравнить для себя вкус и качество не с чем.

Хотя, справедливости ради, надо отметить что далеко не всем даже старой советской закалки по вкусу деревенские молоко, сметана и масло с зашкаливающей жирностью и, нередко, «запахом коровы». Моя жена вот тоже к таким нелюбителям относится, а мне вообще никакие запахи не мешают, ценю кустарно-домашние молочные продукты особенно и очень люблю)
  • DLL
  • 12 мая 2019, 21:32
Вот кстати «запах и привкус коров» не должен быть если корова доится «чисто» (вымывается вымя перед дойкой, и используются чистые емкости), очень часто бывает этот «привкус коров» когда покупаешь на рынке, когда привожу с деревни от родителей или от родителей жены такого нету…
  • 12 мая 2019, 22:24
В целом согласен.
Но, временами, запах молока и от конкретного корма коровы зависит и от её гормонального состояния (к примеру, если тельная).
Другой вопрос что «для себя и своих» многие сельские жители такое молоко употребляют и рекомендуют только в основательно переработанном виде, а на продажу чужим таких ограничений не практикуют ;)
Вы бы почитали про этот запах)) коров… его как раз знающий производитель добавляет… читать интересно, а вот потом зная что это, есть потом не очень)
Мы мало едим сливочного масла.
Поэтому вам нужна тёрка для масла?!..
Машинка для склеротиков.
Я, когда вижу, что пачке конец, просто вытаскиваю из морозилки свежую пачку и кладу в холодильник.
Всегда удивлялся людям, помнящим вкус продуктов из 70-80 годов.
Вы что, с тех пор нечего не ели?
Детство -оно незабываемо :)
За обор\предупреждение-спасибо.
Из самых практичных(в постах) советах отмечу этот:
Берём нож-картофелечистку и строгаем замороженное масло сколько надо.
Ну, а за гигантскую «песочницу» о вкусе\качестве сливочного масла могу сказать одно:-это не марсиане производят любое сливочное масло в России, а сами россияне. И-они же!-всё это и контролируют… одни-карманами, другие-желудками… Увы.
)ага этож только в России раму продают
а просто НОЖОМ предварительно нагретом В КИПЯТКЕ не пробовали масло отрезать?

Еще на просторах ютуб видел видео про пенорез — когда струна нагревается от 12В трансформатора :) и режет пластик, «как нож в масло»… можно мини резалку придумать )) — типа к паяльнику жало-нож приделать ) — но проще кипятка ничего нет для резки масла (предварительно нарезанного на небольшие куски)
а просто НОЖОМ предварительно нагретом В КИПЯТКЕ не пробовали масло отрезать?
Да ладно… А что, так можно было? :)

Не, народ выше правильно предложил: надо электролобзиком резать. Заодно и полотно смажу. ;)
  • 13 мая 2019, 09:07
а просто НОЖОМ предварительно нагретом В КИПЯТКЕ не пробовали масло отрезать?
А вы сами пробовали? Нож остывает на середине первого реза.
  • VladM
  • 13 мая 2019, 10:02
Масло режется струной без всякого нагрева — там где продают масло на развес это рядовой рабочий инструмент.
  • 13 мая 2019, 13:14
на самом деле струну стали использовать изначально для хорошего сыра
холодильники в домах появились только в 20 веке
а до этого много столетий в Европе производители и продавцы сыра использовали струны
  • 13 мая 2019, 01:44
Это тёрка не для масла, а для пармезана, чтобы на макарошки сверху при подаче сыпать без дополнительных сложностей. А вы её не по назначению пытаетесь использовать, и ругаетесь, что плохо работает)
Угу. А пармезан от прикосновения к плоскому металлу (без режущих кромок) диффундирует сквозь него и формируется на противоположной стороне? ;)
  • 13 мая 2019, 05:15
я не знаю, во что китайцы превратили тёрку для пармезана, вы же её в руках держали
  • 13 мая 2019, 08:49
Я не знаю какое у вас масло но то что я могу купить здесь даже после морозилки будет мягче пармезана.
  • 13 мая 2019, 12:57
так оно потому и забивает элементы конструкции этой тёрки, что слишком мягкое. Я и говорю, что предназначено для более твёрдого продукта. Вы, не особо внивкнув в суть, похвастались, что можете без проблем (пока что) купить мягкого животного жира — ну ок)
  • 13 мая 2019, 13:10
Правильный пармижано режжиано же как камень, его эта терка его в принципе не возьмет, про масло тоже не понял, масло как масло, все одинаковое.

Хотя если в эту терку засыпать уже покрошенный или натертый пармезан то наверное будет работать.
  • 13 мая 2019, 13:44
я тоже не очень понял, к чему вы начали про масло. Пармезан аналогичная тёрка, которая у меня есть, вполне берёт.
И вот это у вас довольно странно выглядит:
«Я не знаю какое у вас масло но то что я могу купить здесь»
«масло как масло, все одинаковое»
Зачем если есть нож?
И правда: зачем?

Зачем люди изобретали лазерный уровень? Ведь если верить некоторым, то «их пра-пра-прадеды ещё во второй половине 16-го века с успехом пользовались водяным уровнем с пластиковыми колбами и резиновой трубкой»
Зачем автомобили, если наши предки пешком ходили и не жаловались.

Эх, комментаторы такие комментаторы…
Причем здесь уровень? Причем здесь автомобили?
И да, считаю что карма и эти минусики это рудимент из форумов 2000х, так что ставь сколько хочешь, раз полегчало :D
Вот ножом научиться пользоваться сложнее чем кнопку тыкать… :)
Водяным уровнем пробей базу метров пятнадцать а потом проверь лазером )) Лазерный хоть чуть но криво и горизонт и вертикаль отбивает. Ровный идеальный горизонт пока только раз видел на каком-то хилти размером с пол-чемодана )) Согласен что точности лазерного хватает за глаза, но это просто к вопросу о дедовских технологиях ))
  • 13 мая 2019, 13:12
Я счас посмотрел на куске масла дату изготовления и срок годности, ровно год. Сколько его нужно хранить чтобы оно прогоркло?
Это в морозилке. Автор не может из морозилки, ему твердое тяжело резать.
  • 14 мая 2019, 11:10
Оно год лежит в магазинном холодильнике а не в морозилке.