Поддельные батарейки Ergolux Alkaline PROMO в магазинах Светофор

• Цена: 96.8 руб за 12 шт

Много я всякого повидал, но впервые сталкиваюсь с тем, что солевые батарейки выдают за щелочные (Alkaline).

Вчера я купил в магазине Светофор на Кольской улице в Москве вот эти батарейки, на которых написано «Alkaline» и «Батареи с щелочным электролитом». Вот только это обман.

Упаковка из 12 батареек AA или AAA Ergolux Alkaline PROMO продаётся по 96 рублей 80 копеек (8.07 руб за батарейку).

На батарейках явно написано «Alkaline».

На упаковке написано «Батареи… с щелочным электролитом», «Предназначены для использования в приборах с высоким потреблением электроэнергии ...».

Я сравнил эти батарейки с настоящими щелочными батарейками того же бренда, купленными в Wildberries по 204 рубля за упаковку 12 шт (17 рублей за батарейку).

Достаточно вынуть одну батарейку, купленную в Светофоре, из упаковки, чтобы понять, что что-то тут не так: батарейки очень лёгкие. Настоящие щелочные (alkaline) батарейки весят около 23 грамм AA и около 11 грамм AAA, эти весят около 13 и 7 грамм соответственно.

Если посмотреть на донышко батареек, видно, что оно имеет контуры, характерные для солевых батареек. У щелочных батареек донышко ровное.

Начальное напряжение у батареек из Светофора также характерное для солевых — около 1.69В (у щелочных оно ниже — 1.62-1.64 В).

Конечно же я протестировал эти батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8 и сравнил их с настоящими щелочными батарейками того же бренда. Все батарейки разряжались нагрузкой с сопротивлением 3.9 Ом до 0.9 В.

Результаты ожидаемые.

Настоящая щелочная батарейка Ergolux Alkaline AA разряжалась 400 минут, батарейка Ergolux Alkaline AA PROMO из Светофора разрядилась за 69 минут.

Батарейка Ergolux Alkaline AAA разряжалась 150 минут, батарейка Ergolux Alkaline AAA PROMO из Светофора разрядилась за 43 минуты.

Все результаты тестирования в одной таблице.

Сравнение по отданной энергии (мВтч).

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. ©
Под названием Ergolux Alkaline PROMO в магазинах Светофор продаются обычные солевые батарейки, которые имеют гораздо меньшую ёмкость, чем щелочные (alkaline) и совершенно не годятся для использования «в приборах с высоким потреблением электроэнергии».

P.S. Там же купил светодиодную лампочку того же бренда Ergolux, на которой написано «15 Вт, заменяет 120 Вт, 1425 лм, 4500K, индекс цветопередачи 80+, коэффицент мощности > 0.7». Догадайтесь, что из этого правда? :) Скоро будет тест и результаты.

P.P.S. По многочисленным просьбам батарейки были вскрыты. У тех, что были куплены в Светофоре, видны графитовые электроды, типичные для солевых батареек. У настоящих щелочных в центре голубой порошок.

© 2021, Алексей Надёжин
  • oleg_gr
  • 16 февраля 2021, 22:43
дожили ©
хотя чему я удивляюсь, в Китае вон обычные яйца уже подделывают… которые дешевле батареек и, на первый взгляд, сложнее в «подделывании»
  • 16 февраля 2021, 22:58
они делают пластиковый рис, и подмешивают в настоящий.
А можно пруфы (ссылку) на это?
В какой пропорции он содержится в пачке и сколь беспроблемно выводится организмом через задний проход?
Да было видео как китайцы делают гранулы из полиэтилена, ну и недалёкое население решило что это рис. Увы, жертвы ЕГЭ…
  • Corvair
  • 17 февраля 2021, 03:24
Скорее всего это видео было смыто с соответствующими комментариями в канализацию интернета — Ватсап, оттуда и пошло :)
  • falcon99
  • 17 февраля 2021, 06:13
Как и видео про «нетающий снег»?
  • shaman
  • 17 февраля 2021, 15:53
Там китайской зажигалкой жгли. С холодным пламенем :))
  • vovka036
  • 17 февраля 2021, 09:27
Гранулы полиэтилена и т.п. используются для производства пластиковых изделий в спец.станках. И пенопласт также. А также линолиум и т.п. В мешках бумажных привозили. Довелось в армии побывать на хим.заводе в Мытищах.
  • neruda
Экструдеры
  • Jet
  • 18 февраля 2021, 11:55
могу добавить что практически всё полимерное сырьё идёт в гранулах, таки да, рис некоторые виды пластика очень напоминают, видел видео про которое речь
  • r0c
  • 17 февраля 2021, 10:57
Много версий всяких было. Но есть такой факт- рис не растительного происхождения. Вроде как гранулы спрессованного крахмала. И это реально продается. Ну и яйца из той же серии
  • setool3
  • 17 февраля 2021, 11:29
Гранулы из крохмала — это крупа саго. Нормальный питательный продукт. При чём тут яйца — не понятно.
  • 17 февраля 2021, 21:25
youtube.com/watch?v=zcLHRKRYkZ0
youtube.com/watch?v=JKi9UJIsGWM
youtube.com/watch?v=k9qOkzrm01g

с рисом ещё пол беды, а вот когда резиновую крошку за черную икру принимают
  • 17 февраля 2021, 08:38
  • 17 февраля 2021, 09:43
Это не пруф, а очередной ролик из разряда «а зато у них негров линчуют». Какой УЖОС, вы только подумайте — пластиковые гранулы в рисе! Правда за каким чёртом это делать — совершенно непонятно. Белый первичный полипропилен, стоит ДОРОЖЕ риса! Но… зачем включать голову и искать логику да? В телевизере же сказали!
  • astoa
  • 17 февраля 2021, 19:20
" Белый первичный полипропилен, стоит ДОРОЖЕ риса!"

А не первичный? Т. е. вторсырье?
  • 17 февраля 2021, 21:16
Это который буро-коричневого цвета? )
Это, наверное, если китайский рис покупать, а не местный
Это, наверное, если китайский рис покупать, а не местный
А Вы попробуйте местный найти.
  • Gerasim2
  • 17 февраля 2021, 06:45
Украинский тоже есть, в РФ местного большинство.
Украинский тоже есть, в РФ местного большинство.
Ну, кроме определённых брендов типа Мистраля не так и много у вас именно местного риса. С другой стороны как раз китайский рис (как и чеснок) можно визуально отличить.
ЗЫ: Украинский рис это такой же китайский за последние лет 6. Как был у нас как-то ажиотаж с гречкой, так и начали завозить. Дада при всех наших полях (Украина) гречка частенько у нас тоже китайская в крупных маркетах (потому что дешевле).
  • astoa
  • 17 февраля 2021, 19:22
«Ну, кроме определённых брендов типа Мистраля не так и много у вас именно местного риса.»

При чем тут бренды?
Кубань-Краснодар, Ставрополье!
  • 17 февраля 2021, 20:49
Вы, думаю, удивитесь, но в Дагестане тоже рис выращивают, без какого-либо бренда
Кубань-Краснодар, Ставрополье!
Мы имеете в виду сорта риса Краснодар и Кубань, надеюсь?
  • 17 февраля 2021, 06:54
А у нас тут почти весь рис местный, если не гоняться за экзотикой)
А у нас тут почти весь рис местный, если не гоняться за экзотикой)
Разве что в Краснодарском крае где…
  • falcon99
  • 17 февраля 2021, 07:05
По мне так проблематично найти неместный. Я хотел бы готовить плов с узгенским рисом, а в магазинах сплошной краснодарский…
И это правда странно, хотя, к примеру, овощей/фруктов в РФ своих почти нет.
Да валом их. По крайней мере в южной и центральной России. Там где климат суровый, да, своих не вырастить, да и везти от соседей дешевле.
  • 23 февраля 2021, 23:00
Некоторые дачники умудряются скороспелые сорта яблок в районе Салехарда выращивать. Правда, грунт там под это дело завозной, а чем они их подкармливают/удобряют — информации не нашёл. В экономическом плане заниматься этим смысла нет — только ради фана.
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2021, 15:12
В крупных розничных сетях практически вся картошка — Россия или Беларусь.

овощей/фруктов в РФ своих почти нет
Это Вы из Украины судите? :)
Ну да, бананов своих почти нет, мы же не BY. :)
А не экзотики — полно. Спасибо санкциям, помогли. :) Раньше яблоки были сплошь потльские, а сейчас — РФ, Сербия, Болгария и т. д. Своих больше стало в разы.
В Краснодарском крае (в отличие от Крыма) на машине едешь — сплошь сады и виноградники. Центральная Россия — кукуруза, подсолнух, сахарная свёкла, картошка и т. д. И тоже — яблони, яблони…
  • loole
  • 17 февраля 2021, 15:27
Бесполезно. Все иксперды по России живут за её пределами.
Это Вы из Украины судите? :)
Это я в магазине московском работаю. Уж поверьте выводы из первых рук так сказать. ;)
  • lfxybr
  • 21 февраля 2021, 23:46
А я на Луну отдыхать летаю. Уж поверьте нАслово.
А я на Луну отдыхать летаю. Уж поверьте нАслово.

Ну если так, то я там 3ю неделю как НЕ работаю. А до этого 2.5 года. ;)

ЗЫ: Как там на Луне то? На обратной стороне, наверное, приятный тенёчек и невидно так раздражающих человеков.
  • lfxybr
  • 22 февраля 2021, 16:56
Ну если так, то я там 3ю неделю как НЕ работаю. А до этого 2.5 года. ;)
Ну, после этой информации как можно не поверить Вам наАслово. Теперь я даже своим глазам меньше верю. А мои глаза видят, что в Ленинграде полно овощей и фруктов местного производства.
А носатые подкопченные дядьки с узнаваемым акцентом, видимо коренные петербуржцы? Насмешили, спасибо.
Ну ладно — ягоды из Карелии (те, что на болотах растут), допускаю даже парниковые огурцы/помидоры (хотя что может нормального на болоте вырасти кроме комаров?). И… всё… Понимаю сказали бы про краснодарский край, даже МО ок (там больше мясо-молочка) но явно не ленинградская область. :)
  • 17 февраля 2021, 17:13
На пачках обычно пишут страну происхождения, Вьетнам, Китай и т. д. А Узбекский очень трудно найти.
  • nik255
  • 19 февраля 2021, 05:37
глянул я тут статистику:
«Узбекистан нарастил производство риса… до 400 тыс. тонн в 2019»
"… среднегодовая потребность населения страны в рисе составляет 333,2 тыс. тонн. "
kursiv.uz/news/ekonomika/2020-07/uzbekistan-narastil-proizvodstvo-risa

Вьетнам — 42 млн. тонн в 2019, на экспорт более 6 млн. тонн
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0

Даже Россия производит больше Узбекистана — более 1 млн. тонн.
  • 23 февраля 2021, 23:12
Вьетнам — это пойменное земледелие в районе влажных тропических лесов, для риса — самое то, у них там по 3 урожая в год можно снимать без напряга. Собственно поэтому ЮВА лидировала по численности населения уже в раннем средневековье: было чо пожрать всегда. А Узбекистан — это немножко речных долин и большие пустыни с оазисами и хроническим дефицитом воды. Хлопок кое-как растёт — и на том спасибо.
  • anddmi
  • 16 февраля 2021, 23:30
Ещё они делают пластиковый рис
Вы наверное поклонник Рентв?
  • MoleX
  • 17 февраля 2021, 08:45
Они сказали и вы им тут же и поверили?
  • 17 февраля 2021, 09:10
  • 17 февраля 2021, 09:47
Человеку, живущему в Китае я верю больше, чем экспертам из комментариев mysku
Просто потому что он живёт в Китае? То есть вариант «он врёт» вообще не рассматривается?

Им просто нет смысла врать.
Да неужели? А срубить просмотров на «жареных» фактах? Вот никто, никогда, перед камерой не врал. Все всегда говорят правду )
  • 17 февраля 2021, 10:07
  • 17 февраля 2021, 10:24
Каждый верит, во что хочет.
Странно. Вот мне очень хочется чтобы земля была плоская, но верю я почему то в то что на фотках вижу.

кто-то верит, что поддельный рис есть, кто-то нет. И то и другое недоказуемо ))
Если мне человек рассказывает УЖОСЫ про пластмассовый рис, я в первую очередь иду проверять — а насколько это финансово обусловлено. И получается, что килограмм отбеленного полипропилена стоит дороже килограмма риса. Сильно дороже. Вот на таком простом примере мы доказали «доказуемость». Видите как оно просто, если голову включить.
  • FiL_In
Чёрт…
  • 17 февраля 2021, 11:32
  • dikers
  • 17 февраля 2021, 12:02
вам не надоело охинею нести про пластиковый рис.
на али это вообще муляж. причем тут подделка и продажа риса для еды.
вы в курсе что такое муляж и зачем используется,
ну и попробуйте сварить и сьесть пэт гранулы. не говоря уже о том что рис можно по 25р купить если таким же крупным оптом.
  • 17 февраля 2021, 12:07
Похоже, плохо проверяли.
А вот я проверил.
Стоимость Пэт в гранулах в Китае
30 р/кг.
Да нет. Нормально проверял:

А теперь, внимание: для всех комментаторов, поддельный рис на АлиЭкспресс
По цене 9870 руб за килограмм. Для того чтобы (смотрим фейк на видео) разбавлять настоящий рис в целях удешевления(!) еды. Гражданин, у Вас всё в порядке?
  • 17 февраля 2021, 12:26
  • 17 февраля 2021, 12:59
А вас вместо ссылки непонятный скрин, с ценами 2016 года.
Ну вот тебе декабрьские
agrobazar.ru/grain/sale/rice/kizlyar_respublika_dagestan_rossiya/id3758994

Причём что характерно — это местный рис. В Юго-Восточной Азии если вы не в курсе, урожай риса снимают по 3-5 раз в году.

Во-первых, ссылку на Али я привел как доказательство, что поддельный рис существует в принципе.
Это не поддельный рис, а муляж для прилавков. И стоит он на два порядка дороже настоящего.

Во-вторых, для него не нужен отбеленный пластик, рис подают часто в соусе (а бывает и бурый рис), цвет меняется.
Фейспалм… зачем?! Зачем Карл? Ради чего? Где тут экономическая целесообразность?

Я считаю, что привел уже достаточно доказательств возможности существования такого продукта
Вот как? Ну ладно ))) Следи за руками:
В ОЗОНе продаётся муляж яблока.По 740 руб/шт
www.ozon.ru/product/yabloko-zelenoe-223570517

СЕНСАЦИЯ! ФОТОФАКТ!!! Русские ради экономии едят восковые яблоки! СРОЧНО В НОМЕР! ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕОПРОВЕРЖИМЫ!
  • PitSmith
  • 17 февраля 2021, 13:15
У нас в школе в 90-х на уроках изо тоже были пластиковые фрукты и овощи, но никто не называл их едой и не пытался съесть )
Это вы еще пластиковый бургер для съемок рекламы не видели.)
  • 17 февраля 2021, 13:57
Это вы так думаете, потому что муляж был пластиковый. У нас в конце 80-х фрукты были восковые и на них были чётко различимы следы жубов разочарованных школьников )))
  • 17 февраля 2021, 21:48
Да! И на вкус они были так себе.
  • 18 февраля 2021, 08:07
Да! И на вкус они были так себе.
Ну кстати не особо отличаются от томатов из Магнита или Ашана )
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2021, 15:21
А теперь, внимание: для всех комментаторов, поддельный рис на АлиЭкспресс:
А теперь, внимание! Для одного комментатора: это не для того, чтобы «разбавлять» еду (между прочим, это не только нерентабельно, за такие опасные шутки в Китае могут и казнить), а для витрин и (главное) «фуд-фото». Или Вы не знали, что на 90% красивых фото еды на фото в меню, на сайтах и т. д — еда не съедобна (искусственна или обработана для улучшения вида)? Я понимаю, добавлять что-то относительно безопасное и незаметное, но вряд ли кто-то не заметит в сваренном рисе твёрдый PVC?

Там же рядом продают и другое. Вы, наверное, думаете, что тоже, чтобы «бодяжить»?

Не надо из всего, что увидели, сразу делать интригу, и не надо верить всему. Надо взять и разобраться.
А теперь, внимание: для всех комментаторов, поддельный рис на АлиЭкспресс:
ха-ха. 200г за 2000р.
сильно удешевляем рис.
эта имитация не для еды, а для демонстрации на витрине.
  • 17 февраля 2021, 12:13
ютуб хуже рен-тв
Не ютуб, а человеки, у которых напрочь отсутствует критическое мышление. Аудитория тв-3 и рен-тв.
  • 17 февраля 2021, 21:48
на ютубе полно тех, кто тв не смотрит, от этого дебилов меньше не становится.
ну и трудно обвинять людей, если их одебильнивают намеренно.
  • 17 февраля 2021, 21:50
Есть люди, которые таращатся на ютубе в эфиры соловьева, при этом гордо заявляя, что зомбоящик не смотрят.
  • Jet
  • 18 февраля 2021, 11:57
таки есть смысл врать, ради просмотров, в мире очень много людей без критического мышления
  • elf2978
  • 17 февраля 2021, 10:28
Чувак на ходу выдумывает чушь про рис.
  • marges
  • 17 февраля 2021, 09:07
про рис гонево )
на кодзи сбраживает весь так, что остается только железобразная оболочка, или что то похожее.
  • 23 февраля 2021, 23:21
Лучше всё-таки учить: в настоящей физике чудес больше. Только волшебства никакого нет, а чудеса называются «физические парадоксы».
  • RULE
  • 17 февраля 2021, 03:41
Итак понятно за 8 руб. за щелочную батарейку, ( таких цен лет 15 нет, а то и по более ), тут и замеров не надо делать, — явное фуфло :). За прикол автору спасибо.
Итак понятно за 8 руб. за щелочную батарейку, ( таких цен лет 15 нет
С месяц назад, «Старт» ААА покупал, 100 р. за 10 штук, честные щелочные.
наверно сроки выходят вот и слили.
До 2023 года сроки.
Это уже «на излёте» срок, у них около 10 лет срок годности.
  • 17 февраля 2021, 21:52
На моих «стартах» из светофора 07-2019 дата производства и 7 лет срок годности. Покупал в прошлом году. Честные щелочные. Фото надо, или на слово поверите?
Да мне как-то фиолетово, что написано на ваших батарейках. Срок годности у таких батареек очень большой, у Дюрасел и Энерджайзер он 10 лет, поэтому когда остаётся до конца 2 года, они уже явно начинают деградировать.
  • 18 февраля 2021, 20:30
Да мне как-то фиолетово, что написано на ваших батарейках.
А, то есть на факты вам пофиг, и вы пришли сюда просто попрепираться? Ну так бы сразу и сказали, чтобы нормальные люди на вас время не тратили.
  • jh7
  • 17 февраля 2021, 08:02
ага, уже 100 рублей за десяток.
  • dmi-try
  • 17 февраля 2021, 20:40
А еще было про китайские искусственные суши, там даже показано как их делали. Но оказалось:
1. Не китайские, а японские
2. Это была детская игрушка, набор такой. Похож на это видео: www.youtube.com/watch?v=rpMhn_ufLVM&ab_channel=wasiankitty
Надеюсь, что под формулировкой «обычные яйца» имелось ввиду — обычные куриные яйца.
Лет 12 назад смотрел передачу про поддельные китайские продукты, запомнились консервированные шиитаке из химического геля, и народ их покупал, употреблял. По подделкам китайцы впереди планеты всей, причем, ведь у них проводятся рейды и производства закрывают, и всё равно это явление массовое. Недавно прочитал, что закрыли ещё несколько «производств» по перемаркировке подшипников в известные бренды.
Да везде может быть подделка, вот только что из мышки вытащил якобы щелочную батарейку GP. Пока не потечёт и не узнаешь.
Вот блин, новость… Подделывают все… Даже у нас…
  • neoslash
  • 16 февраля 2021, 23:16
Сейчас уже страшнее, что люди воспринимают это как должное. «а что вы хотели за эти деньги» и пр. Я например не хочу, чтобы внаглую обманывали хоть кого-то. Безразличие и есть причина творящегося…
  • 16 февраля 2021, 23:39
глупость и жадность потребителя.
Не слишком ли категоричное упрощение?

Массовый потребитель во всём третьем мире весьма небогат и потому экономен. Вполне логично что ищет что подешевле.
Другое дело что производители, понимая что надо максимально удешевить продукты для массы. часто лепят халтуру, зачастую не гнушаясь и откровенным обманом!

И это всё вполне естественно. С ростом покупательной способности основной массы населения развитых стран соответственно уменьшаются и исчезают спрос и предложение откровенной дешёвки в торговле.
Так я тоже нищеброд, потому и предпочитаю платить только раз — за одну конкретную вещь/продукцию.
Не слишком ли категоричное упрощение?
Возможно, что вы правы, но мне эта ситуация видится именно так. Нет голосования рублем/деньгами и по этой причине есть подделки.
Для примера: мне в сутки приходит примерно около тысячи писем — с просьбой дать на время (погонять) аккаунт от химеры или подобного ПО. Бесплатно, понимаете, люди хотят это ПО получить, пусть даже и на время. А на встречную просьбу: дать реквизиты кредитки, номер счета или на крайний случай жену на пару суток — люди обижаются.
  • 17 февраля 2021, 00:01
или на крайний случай жену на пару суток
Ну, ну, полегче. А вдруг у кого-то кикимора, и он с радостью дасть ее не на пару суток, а на пару недель? М? Тогда что? ;) :P

Но иначе — логика верна. :)
Так а он же/проситель у меня не варез какой-то просит, а ПО которое стоит от 150 долларов. Стало быть и жена должна соответствовать. Но юмор ваш, я оценил.
К слову, как-то делать было нечего и на пда в кумысе, я с одним ради фана начал переписку. Он мне примерно также ответил вначале, как вы, а потом обиделся. Написал мне плохие слова и сказал, что я жадный и злой. Странный человек.
  • 17 февраля 2021, 00:54
не варез какой-то просит, а ПО которое стоит от 150 долларов
В том то и разница. В ПО вложен труд реальный, от его — польза реальная. А от жены? Ну там удовольствие какое-то, не обязятельно и кратковременно. А может — одна головная боль…

сказал, что я жадный и злой
Так ответьте — да, я жаден и зол. Я вам дам ПО, от которого вы пользу извлекаете, а взамен — (бесплатно для вас!) освообождаю вас на время от расходы по содержанию жены. Еда там, ночлег, услуги интим (они же не бесплатные) — все для вас даром. И кто теперь жаден и зол? ;)
«и кратковременно»
В смысле, кратковременно? Вы это, от интернетиков почаще отвлекайтесь.
  • 17 февраля 2021, 00:06
Я совершенно не понимаю смысл фразы «на время (погонять) аккаунт от химеры», но ещё больше не могу понять, зачем допускать поступление к себе тысяч писем, если они не нужны?

Сам не испытываю ни малейших проблем с блокировкой спама везде, где только его хоть краем глаза способен увидеть.
Химера: chimeratool.com вот это ПО или подобное ему люди хотят чтоб я дал на пару суток или вечерок. Мол вдруг оно у тебя в простое и без дела.
Так а у меня учетки и почту бот проверяет, причём практически везде. Исключая пару ящиков и несколько сервисов. А затем реально нужную мне корреспонденцию собирает на мой сервер. И конечно я их (данные/подобные письма) не читаю. Просто привел в пример как показатель жадности и глупости.
  • 17 февраля 2021, 00:21
я их (данные/подобные письма) не читаю.
Так а каким образом узнали ваш мейл и шлют тысячи писем желающие заюзать это ПО?

Как по мне, без веских обоснований возможности удовлетворения просьб, которые, вероятно, дал понять тот, кому адресованы тысячи их, не то что тысячи, даже и десяток людей не напишет! ;)
Ответил ниже. Пишут не только на почту.
Вот и я также думаю, что писать подобную дичь незнакомому человеку, как минимум стыдно (ниже моего достоинства). Но оказывается, что многим важней халява.
  • sobakak
  • 17 февраля 2021, 00:26
У этой истории какой-то странный бэкграунд. Откуда они вообще знают что у тебя эта химера есть?
С форумов, объявлений, телеги и т. д., с сети в общем идет поток. Я удаленно со смартами разные штуки проделываю.
  • vovvan
  • 17 февраля 2021, 00:46
Бред.
«Химера» весьма посредственное ПО в сфере ремонта мобильных устройств.
Интереса для специалистов не представляет.
«Химера» весьма посредственное ПО в сфере ремонта мобильных устройств.
Отчасти вы правы.
Интереса для специалистов не представляет.
Так просят же не специалисты. Как правило просители хотя сертификаты пропатчить на ЛДУ.
Бред.
Почему бред не понял. К чему это вообще?
  • Vadim2S
  • 17 февраля 2021, 06:59
А просьб сдать в аренду или помочь за деньги вообще нет?
А просьб сдать в аренду или помочь за деньги вообще нет?
Как нет, иначе бы я не оплачивал объявления. Речь веду про оплату услуг. Есть конечно. Но скупых и каких-то странных личностей много больше.
Есть и те, кто просит сдать в аренду, как вы выразились. Но это тоже весьма странная просьба.
  • krysa
  • 17 февраля 2021, 20:03
В чем проблема написать один раз для всех, сколько стоит аренда? 1000 желающих *1$, вроде без калькулятора можно посчитать)
В чем проблема написать один раз для всех, сколько стоит аренда?
На некоторых сайтах, где я делаю гешефт — запрещена публичная деятельность подобного рода. Это для примера и не более. А в платных объявлениях, на том же авито, у меня так и написано, когда я их проплачиваю и публикую, что жадным арендаторам и прочее подобное — писать мне не нужно, ибо не отвечу.
1000 желающих *1$, вроде без калькулятора можно посчитать)
Вы видимо не прокидывали по сети программаторы/донглы, иначе бы таких расчётов не произвели. Погуглите usb network mrt dongle. Этого примера будет достаточно. Стоит понимать, что приведенный пример относительно МРТ на сигме кей вообще работать не будет.
Удешевленный продукт и недоброкачественный продукт — разные вещи. Если человек из экономии или низкой платежеспособности выбирает более дешевый продукт, имеющий более низкие потребительские качества, он всё же ожидает получить то, что заявлено. А предлагать покупателю один продукт, выдавая его за другой (обман, подделка) — это уже преступление, а не «рыночные отношения» как то «раз есть спрос — значит есть предложение, голосуем рублем».
Понятно, что покупатель должен подходить к выбору разумно, представлять себе среднерыночную цену и внешние свойства продукта, с недоверием относиться к товару с явно заниженной ценой и подозрительными отличиями от подобного товара. Но не всем же быть «экспертами», перед покупкой рыться в интернетах и проводить исследование, как должен выглядеть и сколько стоить подобный доброкачественный товар и как выявить обман продавцом.
Все верно. Вы правы.
  • Saleen
  • 17 февраля 2021, 02:19
нет. основные причины озвучены выше.
нет. основные причины озвучены выше.
Что/чего нет? Вы бы процитировали хотя бы, кому ответ.
  • jh7
  • 17 февраля 2021, 08:08
да-да, хочешь купить квартиру, освой строительную специальность, иначе налюбят. хочешь купить автомобиль изучи автомобили, иначе налюбят. хочешь получить медпомощь, и т.д.
почему я должен тратить свою жизнь на изучение батареек? когда есть ропспотребнадзор и прочие надзорные органы, существующие в том числе и на мои налоги.
Потому, что у нас это все не работоспособно. Менталитет. На всей вертикали.
Отчасти вы правы, но у покупателя тоже есть перечень обязанностей — это то, о чем вы забыли упомянуть. О чем я написал ниже, но меня заминусовали. :)
  • 17 февраля 2021, 10:02
Не совсем, основные причины — это глупость и жадность потребителя. Ничего личного.
Нет, основные причины, то что продавец [длинный перечень врождённых, физиологических и умственных недостатков продавца, а так же описание его ориентации и половой жизни его, его родственников, домашних животных и устойчивости дымовой трубы]

Я как и большинство народа, покупаю батарейки раз в полтора-два года — поменять в настенных часах или пульте телевизора. Всё остальное уже давно на аккумуляторах. И я понятия не имею сколько стоит батарейка. Я просто знаю, что щелочная лучше — солевая хуже. В Фикс-прайсе солевые батареи продаются по 5 руб/шт. Светофор обманывает людей, продавая соль по 8 руб под видом «щёлочи». В каком месте тут вина «жадного и тупого покупателя»? Это ведь обычное мошенничество.
Прикольно конечно. Но забыли про домовую книжку. :)
Это ведь обычное мошенничество.
Не совсем. Я не юрист и не могу сказать как это будут квалифицировать, но до решения суда если вы так будете говорить в отношении продавца, то это будет клеветой. Ведь мы ведем речь про офлайн покупки и тут есть законы, которые обязан соблюдать не только продавец, но и покупатель, внезапно. И если какому-то конкретному человеку фиолетово, что его права нарушают, то первопричина в нем. Но не в ком-то, в вас, во мне, или там ВВП виноват к примеру. :)

ЗЫ: Если совсем вкратце, то старая пословица верна, что на рынке два дурака, один продает, а второй покупает. То есть один хочет продать подороже, а второй хочет купить подешевле. И как показывает мой жизненный, личный и рабочий опыт, что если будет голосование рублем от ЦА, то продавцу быстро каюк приходит. А пока будет спрос, то будут и не очень честные продавцы. Иной же раз и продавец может быть порядочным человеком, а его напаривает поставщик.
  • 17 февраля 2021, 11:16
Ничуть. Это моё оценочное суждение и суду надо будет решать клевета это или нет. А с солевой батарейкой в упаковке алкалайна, это будет очень проблематично сделать )

В данном случае мы не говорим о правах и обязанностях участников операции купли-продажи. Мы говорим о контрафакте. Написано щелочь — внутри соль. Это мошенничество уже на стадии выкладывания на прилавок.

Но не в ком-то, в вас, во мне, или там ВВП виноват к примеру. :)
Если крупная торговая сеть, занимается открытой торговлей контрафактом, то это как раз вопросы к правоохранительным органам, почему приступники так обнаглели, что даже не прячутся. А через правоохранителей и к ВВП — кого ты там у ментов главным поставил?

А пока будет спрос, то будут и не очень честные продавцы.
Нечестные продавцы есть везде, даже в сфере торговли алмазами. Регулируют преступников не ценовой сегмент, а неотвратимость наказания за совершенное преступление.
Причинно-следственную связь я расписал ниже. Я покупаю батарейки в КБ, энерджайзер. Почему их?.. Потому что стоят умеренно и меньше подделок в отличии от, ну например дюрасел. Хз есть ли последние вообще в КБ. Почему в КБ?.. Потому что там они неподдельные. Плюс магазин рядом с домом и я там покупаю сигареты. Мне удобно. С чего я решил, что они не поддельные?.. Когда покупал первый раз их там, лет пять назад наверное, то я попросил у администратора сертификаты и прочие бумажки, ну и конечно же все проверил, включая сами батарейки. Вот и все. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, я так считаю. И теперь я покупаю батарейки там, а в случае если что-то пойдет не так, то я знаю с кого получать. Нравится тут людям мое мнение или нет, но правда жизни такова, что небо голубое, а трава зеленая.
  • 17 февраля 2021, 13:36
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, я так считаю.
А… теперь понятно. Давайте я кое-чего расскажу за жизнь. Есть такая штука — называется государство. Мы, граждане этого государства скидываемся в складчину, чтобы в государстве было прибрано. Ну знаешь, маньяки чтобы с ножами не бегали по улицам, наркобарыги чтобы в школах не фарцевали… Просто люди решили, что наркотики это нельзя, а пиво только 18+. Полиция существует с наших налогов и как раз она обязана за всеми этими вещами следить.

То есть по аналогии с утопающими — мы на свои деньги уже наняли и обучили спасателей. Вот именно для таких случаев. Чтобы не самому кое-как, а доверить это профессионалу, который знает как лучше.

Идём далее. Мы в своём государстве решили, что подделка и обман — противозаконны. Где-то в Никарагуа, наверное можно, но у нас нельзя. Точка. Торгуешь дешманской «солью» — так и пиши солевые. Потому что FIXPrice тоже торгует дешманской солью и она там стоит в полтора раза дешевле. То есть Перекресток с одной стороны обманывает тебя, а с другой стороны «в чёрную» конкурирует с честными продавцами. А мы, напомню, платим в госказну, чтобы специально обученные люди всё это разгребали.

А потому вопрос с Перекрестком должен решаться не голосованием рублём, а тюремными сроками. Они торгуют контрафактом — значит они преступники. Сколько они таких батарей продали? Потянет на особо-крупный размер? Вот-вот.
  • 17 февраля 2021, 15:53
Мы в своём государстве решили...
Вроде в том же государстве живу, а ещё ни одного закона не принимал… Наверное вы из Госдумы, раз на то что разрешено и запрещено влиять можете.
  • 18 февраля 2021, 08:58
Если бы все законы принимались без оглядки на нас, то мы бы уже давно за каждый вздох платили бы акциз.
Уже двадцать лет, политические бонзы внушают нам, что мы ничего не решаем и ничего не изменим. Внушают втихоря, исподволь, как бы между прочим. Но при этом они знают что народу в определенный момент может сорвать резьбу и тогда уже никто не будет разбираться. Всем блин дефолт устроят. А потому всё что они делают — идёт с оглядкой. Постоянно смотрят — ну как там? Вилы еще не достают?
  • 18 февраля 2021, 09:34
Резьба у народа это конечно хорошо, но как мне закон-то какой-нибудь полезный для меня принять?
Процитировал этот абзац, отчасти рандомно. Так каким образом спасатели будут спасать, если утопающий не кричит, что он тонет, а спасатели не видят его и не в курсе, что он тонет? Ниже я же написал, что я покупаю, где и по какой причине.
То есть вы купили товар, который не соответствует чему-либо, так каким образом полиция или роспотребнадзор узнает об этом если вы вместо того чтоб им заявление писать, пишите тред в сети?
Или вы чуда ждете от каких-то структур? Там не экстрасенсы работают.
И да, выдергивать фразы из контекста, а потом разводить инсинуации не есть красиво и/или хорошо.
  • 18 февраля 2021, 08:37
Как у вас резко курс сменился )
А еще вчера вы утверждали что с этим нужно разбираться самим покупателям своими силами )

Окей, идём дальше. Конкретно в данном случае писать заявление нет никакого смысла, потому что сумма правонарушения не дотягивает даже до мелкого хулиганства. С другой стороны, сами «органы», по своему усмотрению, могут назначать выездные или камеральные проверки в ходе которых выявляются факты нарушения закона, ответственность за которые предусмотрены как Административным, так и Уголовным Кодексом.

Так что да, орёл конечно птица гордая, но по должностной инструкции обязан летать и без пинков. Самостоятельно так сказать.
Как у вас резко курс сменился )
С чего бы вдруг? Я еще в первых сообщениях ниже/выше написал про ЗоПП и про то, что у обоих сторон есть права и обязанности. Ctrl + F по ключевым словам: права, обязанности, ЗоПП.
Не нужно передергивать, тем более так толсто, хотя бы по той причине, что вы не самый умный на земле.
Это в ваших фантазиях и/или в вымышленном мире. Вы вообще сами были ИП?
Если вас в гугле не забанили, то это не значит, что вы стали юристом, программистом, экономистом и т.д., внезапно. Причём тут вообще хулиганство? До мошенничества не дотягивает, на то и расчёт, если вести речь про единичный случай, а вот если про то, что на складе, то это уже можно интерпретировать по разному. Вплоть до: группа лиц по предварительному. Впрочем я, как писал уже многократно выше, не юрист и рассуждать об этом не хочу. О том, в чем не разбираюсь на проф. уровне.
Но в любому случае в подобной ситуации нужно обращаться в контролирующие органы.
  • 18 февраля 2021, 10:41
С чего бы вдруг?
С того, что всё это началось со слов «основные причины — это глупость и жадность потребителя. „
Узнаёте свой почерк?

Возможно и не самый умный, но на память не жалуюсь. Если вся эта ветка обсуждения началась с жирного вброса, то к чему эта поза обиженной невинности?

Вы вообще сами были ИП?
Да вот буквально пару месяцев назад переходил с вмененки на патентку. Так что да — кое чего соображаю, как в плане налогового законодательства, так и в плане контролирующих органов.
Узнаёте свой почерк?
Мыслите шире, я же написал:
Ctrl + F по ключевым словам: права, обязанности, ЗоПП.
За сим прощаюсь, времени нет, воду в ступе толочь. Всех благ!
  • 18 февраля 2021, 12:43
Мыслите шире, я же написал:
Ctrl + F по ключевым словам: права, обязанности, ЗоПП.
Ну да, старая как мир отмазка — идите читайте Википедию. Всю. Вдоль.

Нормальные аргументы есть?
  • 18 февраля 2021, 12:07
Да, если смотреть на одного покупателя. Ему вред причинен небольшой.
Но если наскорою сделают одит склада магазина, и вычислят, сколько таких продали, да еще умножит на чиско ихних магазинах, то для фирмы в целом — как знать, может и криминал выдет… Вот то и дело тех органах. Выяснить — чем занимается фирма в целом, а не только как одного гражданина ущемили.
Да, если смотреть на одного покупателя. Ему вред причинен небольшой.
Все верно. Человек выше просто тролль и/или живет в своем иллюзорном мире. Ничего личного.
Увы… Я бы тоже хотел там пожить.
  • 18 февраля 2021, 08:45
А вы гражданин вспомните как жилось в «святые 90-е», когда после захода солнца даже в своём районе ходить было небезопасно. А уж срезать путь через стадион в одну репу, автоматически гарантировало тебе веселые приключения со спринтерским забегом на дистанцию в пару километров.

Шприцы под лавками, сигареты у школьников, выгоревшие ларьки, наркота прямо на улицах за ближайшим углом.

По меркам тех лет мы вообще живём в теплице.
Сейчас что-то поменялось? Ах да, наркома не за ближайшим углом, а в закладках. Наркоши все клумбы перерывают.
  • 18 февраля 2021, 12:42
Сейчас что-то поменялось? Ах да, наркома не за ближайшим углом, а в закладках.
Давайте смотреть на вещи реально — в спальных районах стало значительно безопасней. Сейчас проломленная в подъезде голова это эксцесс, а не норма жизни. Наркотики да, есть — но их стало на порядок меньше. А уж героинщики относительно времен 90-х вообще практически исчезли.
Почитайте тут: t.me/ruspress. Это не 90-е, а Челябинск в наши дни.
  • 18 февраля 2021, 12:34
Давай я вспомню 90ые. За все 90ые я видел на улицах 0 криминальных трупов. За 2015 год в том же самом районе того же самого города я видел 4 криминальных трупа на улицах за 3 месяца, одну женщину убили у меня на глазах.

Давай я вспомню, что в 90ые мы все спокойно ходили группами по улицам и ничего, а сейчас на людей налетают каратели, что сейчас тысячами задерживают людей и пытают.

Давай я вспомню, что в 90ые враги законного президента спокойно ходили по городам с лозунгами в которых требовали его убить, а сейчас за критический коммент в адрес узурпатора людей отправляют в концлагерь.

Я-то 90ые помню, а тебе про них соловей напел.
  • 18 февраля 2021, 12:54
Автоопределение страны: CZ / CZ
Как страшно у вас там жить!
  • 18 февраля 2021, 13:03
Почитай тут же мой коммент. Я был вынужден уехать из россии после того, как моего товарища убили в центре Москвы сотрудники МВД выстрелами в спину. Убили 6 лет назад, уехал 5 лет назад
  • 18 февраля 2021, 14:58
т.е. в 90-е у вас всё было нормально, а в 2010-е вдруг стало плохо?
Извините, но вывод о том, кто вы, напрашивается совсем простой.
  • 18 февраля 2021, 15:48
Да, в рф все стало плохо. И выводы действительно напрашиваются. Вот только я тут не при чем. Это не я пытаю заключенных, это не я командую сотрудниками МВД убивающими людей в центре Москвы.
  • 19 февраля 2021, 07:26
Да, в рф все стало плохо. И выводы действительно напрашиваются.
Ну да, вам то Чехии лучше видно )
Как то густо пахнуло Солжем, вы не заметили? Он тоже любил потрындеть о том как всё плохо Рассеюшке, находясь на другой стороне планеты.
  • 18 февраля 2021, 16:57
)))
  • 18 февраля 2021, 16:49
Прошу прощения, мы друг друга неправильно поняли. Я живу в России и у нас каратели по улицам не ходят. Каратели это немного другая страна….

Интересно, а если вот сейчас по улицам начнут ходить люди, имеющие твой портрет, твоё имя и требующие убить ТЕБЯ? Понравится?

уехал 5 лет назад
Ой… а что так? Не понравилось, что маховик провернулся? Не надо ходить толпами по городу с призывами убить другого человека и может быть валить из страны не пришлось бы.
Какая привычная сказка о святых 90-х. Вот только факты свидетельствуют обратное. Я ещё помню как ежедневно новости начинались с рассказа об убийстве очередного бизнесмена. Был тогда такой голодный журналист Саша Невзоров (который сейчас ездит на бентли и брезгливо власть критикует) — вот он в своих 600 секунд любил новости покровавей показывать. Сказки что сейчас сплошь криминальные трупы на улицах школьникам рассказывайте. Они может поверят.
  • 17 февраля 2021, 11:32
Ага, а потом приходят картели да монополии и дурак остаётся только один.
  • 17 февраля 2021, 11:33
Голосование рублём имеет смысл тогда, когда товар одного и того же качества имеет разную цену, или разного качества по одинаковой цене (что одно и то же). А если соотношение цена/качество одинаковое, то любой товар будет примерно одинаково востребован. Плохой очень дёшев, хороший подороже, отличный — дорого. Всё это народ знает и сознательно покупает.

Но это совсем не работает, когда плохой товар выдаётся за хороший. Это мошенничество чистой воды. Или, как в посте, вообще один товар выдаётся за другой (это как соевое молоко выдать за коровье).
Всё это народ знает и сознательно покупает.
Почему же тогда, если народ такой умный, у меня в СЦ каждая вторая заявка после какого-то «тыжпрограммиста»?.. :) И у меня нет нехватки в клиентах. Постоянные клиенты и/или домашние юзеры уже на середину/конец марта подвигаются в очередь
Народ хочет — дешево, быстро и без заморочек, но чтоб еще и хорошо было! Такова правда жизни. Чем больше идет развитие айт, тем больше люди ленятся и тупеют. Нравится вам это или нет. Но такова статистика.
  • 17 февраля 2021, 12:07
Вы не поняли общего посыла: выбирать дешевое или дорогое — это нормально, что выбрал то и имеешь. Плохо так плохо, вопросов нет.
Но когда тебя обманывают — это уже мошенничество, понимаете?
Сразу вас понял, прекрасно.
Но когда тебя обманывают — это уже мошенничество, понимаете?
В теории так. На практике хз, я не юрист. На примере АА батареек я написал ниже или выше о своем опыте и мнение выразил. Но оное не понравилось ЦА, тем временем было изначально не очень разумно ожидать, что в светофоре будут дешевые качественные алкалиновые батарейки. Поэтому я не до конца понимаю логику автора и тех людей, которые меня заминусовали. Если попал на подделку, так нужно в роспотребнадзор обращаться, а не тред в сети писать, изначально.
  • 17 февраля 2021, 12:40
Это как минимум напомнит людям, кто редко покупает данный товар и не в курсе цен (например мне), что стоит перед покупкой пощупать/понюхать. Ну и заявление накатать не забыть, если вдруг что.
Блин, да не нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ, нужны просто АЛКАЛИНОВЫЕ. Пусть самые задрипанные, но именно те, какие написаны на этикетке.
  • 17 февраля 2021, 22:08
это как соевое молоко выдать за коровье
Ну, а че? Соя тоже жывотное с достойнством, как и корова. И подоив молоко у сои, стопанин тоже имеет право продасть его, как и молоко коровы. ☺
  • 17 февраля 2021, 13:11
То есть, если продавать кольца из желтого сплава с стразами прикрепив бирку золотое с бриллиантом, промо акция, это не будет мошеничество?
  • 17 февраля 2021, 17:18
Типа «немножко беременна»? Мошеничать таки можно?
Типа «немножко беременна»?
Вы снова передергиваете.
Мошеничать таки можно?
Юристом не являюсь, а выше написал, что знаю и что есть в реальности. Если вы не знаете и судя по всему не хотите знать свои/ваши права, то тут никто не виноват, кроме вас. И пока вы их не будете знать, то вас будут обманывать, вероятно.

ЗЫ: Дико извиняюсь, но времени не имею более, на пустой треп. Изучите ЗоПП и вам этого будет достаточно, дабы покупать с комфортом. Всего наилучшего! :)
  • 17 февраля 2021, 18:34
У этих товарных групп разная сертификация и как следствие цена, степень ответственность, в том числе контроль и иже с ним.
Ладно, не буду подделывать кольцо с бриллиантом. А вот состав солевых батареек толкну, это же так, немножко слукавил…

Ответственности минимум, профит ни с какой ювелиркой не сравнится.

Ответственности минимум, профит ни с какой ювелиркой не сравнится.
Стало быть вы хотите чтоб вас обманули?, коли вместо того чтоб почитать законы относительно элементов питания и ЗоПП, вы со мной переписку ведете. :)

Что вам мешало, раз вы так радеете за общее благо, поехать в светофор и купить эти батарейки, а потом пойти и написать заявления (да, я не ошибся с окончанием, именно множественное число)?
  • 17 февраля 2021, 21:18
Вы не поверите, но в нашей деревне тоже есть Светофор, и я специально(!) туда сегодня зарулил. Но увы, таких батареек там нет :) Вообще в таких упаковках по дофига штук нет.
Лежат много других разных, на вид вроде норм, на зуб пробовать не стал.

Но это так, к слову. А по делу
А дело в том, что знаю я эти законы. И не раз приходилось видеть нарушения в магазинах. Но почему-то их устраняли по первому обращению. Просрочка? Ой, извините, прочесали всю полку, убрали. Неправильный чек? нет скидки? Сорри, бывает, ошиблись, сейчас всё сделаем. И это всё клятые Магниты-Пятёрочки. Вранья на упаковках тоже не видел. Ну и на кого мне писать? Может везёт, хз…
Ну и на кого мне писать?
Могу поделится только своим опытом. А что делать вам я не могу дать совета, ибо не юрист. В 5-ку лет наверное 5-ть не заглядывал, в магните бываю раз или два в год и то в косметике который. В какие магазины хожу, например в КБ, то там все и так четко работает.
В магазины занимающиеся обманом и прочее, я вообще стараюсь не заходить, а в иных накладки как правило решаются на месте. Человеческий фактор никто не отменял, все люди же.
  • VLOD
  • 19 февраля 2021, 13:42
на зуб пробовать не стал.
раньше монеты на зуб проверяли, а теперь батарейки…
Ну так… Не считается же преступлением делать «сливочное» масло. Ну или так называемую «колбасу»? Пипл же хавает…
Я давеча печень трески купил, открыл, а там серая малосъедобная на вид и запах масса, очки одел, а там маленькими буквами приписка, по мурмански, ну и состав, рога с копытами да крахмалом. Бедные мурманцы, в подъезде кошка ЭТО жрать не стала, приииистально так поглядела мне в глаза…
  • 17 февраля 2021, 19:21
Считается. Я уже забыл, когда видел продукты, не соответствующие этикетке.
Я уже забыл, когда видел продукты, не соответствующие этикетке.
Во прям не знаю, порадоваться за Вас и ту страну, или посочувствовать плохой работе органолептических органов;)). Но сгущённое молоко «из натуральных сливок» сделанное из патоки и пальмового жира видел, и даже общался с человеком что его делает.
Да и мой пример выше о покупке печени трески как бы намекает, ведь печень трески это один продукт, а паштет с добавлением печени минтая и трески это совсем другой.
  • 17 февраля 2021, 19:51
или посочувствовать плохой работе органолептических органов;))
Ну, если честно, они у меня не требовательные. Сожру всё :)
Так это всё есть на этикетке. Посмотрите повнимательней.
Ну как бы маленькими буквами в составе написано что биомасса внутри(поверьте, я знаю как выглядит печень трески) сделана из крахмала, печени минтая с добавлением печени трески и малосъедобного материала, а боооооольшими буквами ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ.
  • 18 февраля 2021, 00:30
Ну вот видите, хоть маленькими, а есть. Всего лишь надо смотреть не на название, а на состав. И в последнем сейчас особо не обманывают. Есть конечно исключения, но редкость.
Ччёрт!!! Я видимо плохо объясняю. Если написано молоко, то и должно быть молоко, и мне плевать если маленькими буквами написано что это моча коровы с добавлением пальмового жира. На этикетке должно быть написано — Продукт, внешне похожий на молоко. Иначе! Это обман! Если написано бензин А98 то это бензин с октановым числом 98 а не газовый конденсат, о чём и написано в чеке маленькими буквами (возможно). Если написано распродажа, то и должна быть распродажа...
Это по Вашему, тоже нормально???
ЗЫ И у меня хорошая вкусовая память, и я знаю, что продукт похожий на колбасу продаваемый в магазинах это просто макет, внешне имитирующий колбасу и ничего более…

• 18 февраля 2021, 11:14
Совершенно верно. Название торговой марки(!) никак не определяет состав товара. Старый анекдот про забор с надписью из трех букв и собаку за ним помните?
Слава богу в последнее время ценителей старых анекдотов начали приводить в чувство. И на уровне федерального законодательства объяснили, что если на пачке написано «сливочное масло», то внутри должно быть только сливочное масло, а не «продукт» с названием торговой марки. Если в молоко добавили пальмовый жыр, то написать обязаны ВООТ такими буквами, прямо на ценнике. А желающих посоревноваться с «органами» в остроумных словесных построениях осаживают в соответствии в Административным кодексом(тм).

Согласно же вашей логике нельзя писать и «молокосодержащий продукт». Ведь в него входит как часть слово «молоко».
Да-да-да ))) Вот об этом я и говорю. Сказали писать «молоко», значит пишите «молоко». Решили поострить? Минус 30 тысяч из кассы и направление на курсы изучения КоАП РФ.
>>> «сливочное масло», то внутри должно быть только сливочное масло

Вы всерьез не понимаете отличие торговой марки от состава продукта или прикидываетесь? Вы привели пример товара, c торговой маркой «Мед золотой улей» у которого нигде не написано что это мед, зато четко указано в составе что имеющийся мед разбавлен. Их совершенно не за что штрафовать… в принципе можно докопаться до «торговой марки неразличимой с именем собственным товара» но тут дело очень скользкое.

>>Да-да-да ))) Вот об этом я и говорю. Сказали писать «молоко», значит пишите «молоко».

ну да, продаете мед — пишите мед, продаете не мед — не пишите мед. Они и не написали.
Более того, они продают даже не подделку, а именно мед. Просто бадяжат его сахаром, получается что то вроде «масла сливочного 72 процента жирности».

Так что эти ребята сделали все как вам нравится, не написали что это 100% мед, в составе указали пропорцию добавок. А то что вы приняли за тип продукта — это торговая марка.

Минус 30 тысяч из кассы и направление на курсы изучения КоАП РФ.
Вот проблема, закроют одну марку откроют другую — следующий визит какого-нибудь ростеста где то года через три.
  • 18 февраля 2021, 13:09
Не, не то же. Сливочное масло само по себе является емульсией воды в жир. 72% жирности означает, что там есть 72% жира и 28% воды. И жир — тот же жир из молока, не половину пальмового жира. Просто он в природе так получается, с водой. И чтобы был не 72 или 82 процента, а ближе к 100% — надо специальная обрабока. И то уже не сливочное масло, а топленое. ☺
А мед с сахаром — уже не мед. Ето продукт с содержанием меда. И внесеными извне вещества, которых в натуралном меде нет.
Полюбопытствовал и глянул технические регламенты. Стало понятно почему эти ребята живут спокойно.В тех регламентах которые мне удалось обнаружить определяется такое понятие как "Мед натуральный". В таком виде он и сертифицируется. Вот он для примера.

Как я понял такого продукта как некий абстрактный «мед» с точки зрения закона просто не существует. А у того продукта в составе указано что меда натурального в составе всего 10%.
Так что с точки зрения закона все пучком. Как я и писал в том, скрытом комменте, внимание к словам основа любой магии
  • 18 февраля 2021, 14:12
Встречный вопрос — вы всерьёз не понимаете чем торговая марка отличается от мошенничества с названием?

Ну вот относительно молочки такой закон уже приняли. Чтобы мозги не компостировали со своими словесными кружевами. Я считаю это удачный эксперимент. Теперь уже никто не отваживается юлить, указывая на упаковке с маргарином «Масло крестьянское». Ждём то же самое с другими продуктами.

Нет, не откроют. Потому что штрафуют магазин. Каждую точку на тридцать тысяч. Сколько их в городе? А потом, в соответствии с арбитражным законодательством оштрафованный ретейлер имеет право предъявить это производителю. По всем чекам за раз. В среднем городе-милионнике примерно 600-800 сетевых магазинов. Ну вот и прикинь, во что обойдется производителю один такой рейд. А следующий произойдет не через три года, а через месяц. Именно поэтому спустя всего пол года, с полок подавляющего количества магазинов исчезли все эти поддельные магро-маслы, а молоко с жыром, выделяется ВОООТ ТАКИМИ БУКВАМИ.

Достаточно просто ввести букву закона и неизбежное наказание за несоблюдение этого закона. И тогда продавец становится прямо до одури честным.
  • 23 февраля 2021, 23:34
Эти «причины» — для абреков с Черкизона / Барабашовки. А магазин торговать фуфлом не имеет права. То, что некий товар продаётся за 3 копейки при среднерыночной цене в 30 рублей — это проблема магазина, а не покупателя.
Могу только сказать так: было гладко на бумаге, но забыли про овраги.
  • 24 февраля 2021, 16:35
Прокурор напомнит.
Прокурор напомнит.
Возможно, но вовсе не факт.
  • 25 февраля 2021, 03:08
Если не факт, то возникает риторический вопрос о том, можно ли в принципе такое государство считать цивилизованным.
Провокатор? Рассказать, что бывает с интриганами в разных социумах?
За такие батареи не грех расплатиться билетом банка приколов.
  • 17 февраля 2021, 10:05
Билет стоит дороже, так что не вариант )
Спасибо, буду помнить.
  • SAIRUS
  • 16 февраля 2021, 23:04
Ещё кто-то верит в чудеса и надеется что в светофоре можно урвать что-то качественное по дешману?
  • Brs
  • 16 февраля 2021, 23:07
  • qwe11
  • 16 февраля 2021, 23:09
Пенсионером быть достаточно.
  • agehr
  • 16 февраля 2021, 23:33
Если бы получали пенсию 12 тысяч, не только в Светофор ходили бы. Ту уже — или уважать или кушать.
  • 17 февраля 2021, 01:37
Хорошая пенсия у вас, значит. В провинции у пенсионеров (и не только) светофор весьма популярен. В этой стране каждый четвертый гражданин живет за чертой бедности.
  • Smok07
  • 17 февраля 2021, 03:59
да… в низах отбыло, в верхах прибыло
  • 17 февраля 2021, 19:40
Ну да, раньше было лучше…
У меня бабушка в 70-е гг получала пенсию 12 руб.
Буханка хлеба — 20 коп, литр молока — 20 коп.
12/(0,2+0,2) = 30 дней

Ну и на 2021 год (минималка 9311 руб, хлеб 35 руб, молоко 55 руб, цены из пятёрочки)
9311руб/(35+55) = 103дня
  • 17 февраля 2021, 22:17
= 103дня
Ну, а за електричество, воду, телефон, отопление — кто-то другой платит?
Пожалуйста, пришлите того «другого» и ко мне, а?
  • DII
  • 17 февраля 2021, 23:09
И за лекарства, они сейчас таааакие «доступные» по цене стали.
  • 17 февраля 2021, 23:50
аспирин, пенициллин, глюкоза, физраствор и нынче весьма недороги.
  • 17 февраля 2021, 23:56
И за лекарства, они сейчас таааакие «доступные» по цене стали.
Лекарства… Я заказываю знакомой из турагентства, она мне из Турции покупает. Для меня и для отца заказываю — там цена, оказывается, в 2.5-4 раза ниже. Причем — большинство из них — прооизводства Bayer. Оказалось, у Bayer заводы в Турции, и производят они лекарства Bayer для пол-европы.

Только сейчась екскурсии запретили, из-за вируса. Ждем, можетт с марта опять начнут.
  • 17 февраля 2021, 23:54
Вот и я об этом — зажрался народ, да позабыл, как оно раньше жилось.
Вода?
Выкопай колодец, вот тебе и вода?
Отопление?
Иди работать в колхоз и тебе выделят дров.
Электричество тоже было не бесплатное.
Телефон? На почте телефон.
  • 24 февраля 2021, 00:21
А сейчас типа бесплатное?

Да и часто нечего было в те времена в электросеть включать в деревнях.
это же надо так над своим здоровьем экспериментировать
Да ладно… Люди там на перепродажу хорошо тарятся, толку что в другом месте купите тоже самое, но дороже? Да и есть там привлекательные позиции хорошего качества, сам туда переодически за шампиньонами и свежемороженой рыбой заскакиваю.
  • Paolo
  • 17 февраля 2021, 11:38
Знакомый подполковник полиции на должности начальника отдела в спецбюро ездит на своей «Ниве» в «Светофор» за продуктами. Говорит, там хорошие плавленые сырки — почти как в СССР, кондитерка, консервация и сокосодержащие напитки. Берёт коробками. Ещё в «Ленте» берёт всё, что с биркой «360».
подполковник полиции
ездит на своей «Ниве» в «Светофор» за продуктами.
Где там Станиславский???
  • Paolo
  • 17 февраля 2021, 19:33
Просто поверьте. Среди карелов много таких. А воспитали его великолепно, поэтому и не суетится.
Среди карелов много таких.
Нуууу, если так, тогда удачи ему в жизни и побольше таких в ряды без страха и упрёка.
Захарченко ведь тоже полковник, как бы…
  • 16 февраля 2021, 23:35
Пенсионером-сталкером. А вдруг Зона в этот раз выбросит что-то ценное?
Чипсы 500 граммов у них во всяком случае от других порошковых вроде Лейс мало отличаются. Да и пластиковые контейнеры российского производства вполне себе.
  • 17 февраля 2021, 21:43
других порошковых вроде Лейс
А вот птичку нашу попрошу не обижать! © Lays — вполне себе натуральные, я лично на этом не одну собаку съел, порошок от натурального с закрытыми глазами отличу…
  • 17 февраля 2021, 01:36
Ух ты блин, на муське перепись олигархов и пенсионеров, закупающихся исключительно в азбуке вкуса.

В светофоре, как и в любом ультра-дискаунтере, просто надо знать, что можно покупать, а не вылупляя глаза, грести все подряд и потом плеваться.
Нуачё, я в азбуке минералку как то купил.
  • 17 февраля 2021, 21:46
В кредит?
Да чтож я, нищеброд какой то? Но кассовый чек в рамочку вставил, перед друзьями хвастать!!! :)
Очиститель дроссельных мне понравился… Отличный керосин…
Иногда везёт. Вот я покупал в Светофоре в одной покупке. Вес АА 13, ААА 10 граммов (вешал на кухонных весах так что плюс минус лапоть). ААА вроде бы действительно щелочная. Дно у неё плоское. В центре тряпка с порошком. У АА дно рельефное, в центре графитовый стержень.
  • 16 февраля 2021, 23:44
Значит они ещё и разные бывают.
Все современные солевые батарейки, какие я встречал, легко сминаются пальцами, таким образом без весов в магазине можно понять не продают ли под видом щелочной обычную. А у щелочных корпус заметно прочнее, пальцами не сдавить.
  • 17 февраля 2021, 11:38
Да, это известный способ. У солевых очень тонкая цинковая оболочка, настолько тонкая, что они к концу срока службы разлагаются полностью, и батарейка держит форму за счёт внешней плёнки с этикеткой.
  • 17 февраля 2021, 12:14
Аналогичные ААА брал в светофоре за 99 руб. 12 штук — алкалиновые 9,7 грамм.
  • 16 февраля 2021, 23:58
Да дело не в качественном или нет. Дешманские товары тоже имеют место быть и часто покупаются всеми нами, заранее зная для чего именно.

Но тут откровенный ОБМАН потребителя, что как-бы нарушение закона. И торгует этим не дядя Ляо (который для нас никто), а вполне себе официальная сеть магазинов, работающая на территории РФ.
Там каждый второй товар гуглится как фальсификат, делятся с кем надо поэтому и работают
  • 17 февраля 2021, 08:28
Ну это уже вопрос к надзорным органам. Нам, как потребителям, надо просто почаще заявления катать.
Еще бы кто проверял сами надзорные органы, которые допускают такое.
  • 17 февраля 2021, 02:10
Обман то в чём?
Не понимаете? Правда?
Обман в том, что на батарейках написано «alkaline», а они совсем не такие. Во ето — чистейший обман. Не смотря на время работы, на цену или что-то другое.
  • 17 февраля 2021, 08:26
Щелочные и солевые это разный тип батарей для разных устройств. В инструкции по эксплуатации многих явно пишут "использовать ТОЛЬКО щелочные". Если поставить солевую, то устройство может просто не включиться. Как пример — мой древний фотоаппарат при включении видимо грёб большой ток и на солевых (новых) пытался моргнуть экраном и сдавался. А вот самых дешманских щелочных хватало на полсотни кадров.

Обычный потребитель не должен разбираться в технических деталях, написано щелочные — покупает щелочные, а хрен там плавал.
  • 17 февраля 2021, 11:25
И напротив, в пультах рекомендуют использовать солевые батарейки — токи мизерные, алкалиновые из-за саморазряда проживут не сильно дольше.
  • 17 февраля 2021, 12:05
солевые охотнее текут
  • 17 февраля 2021, 12:10
А щелочные злее.
С точностью наоборот. Именно у солевых высокий саморазряд. Щелочная в пульте будет работать годами, в отличии от солевой, которая быстро разрядится и потечёт.

И вообще, не вижу смысла в солевых. Энергоотдача маленькая, саморазряд высокий. Когда-то они были в разы дешевле щелочных, но сейчас стоят практически столько же. ХЗ для чего их производят и кто их вообще сейчас покупает.
  • 17 февраля 2021, 12:58
а по факту у меня в трех тв стоят комплектные солевые уже больше 10 лет.
до сих пор все нормально работает. такой вот «высокий саморазряд».

стоят они в том же фикспрайсе не «практически столько же», а отлично в 2.5 раза.
а по факту у меня в трех тв стоят комплектные солевые уже больше 10 лет.
Уверены что не щелочные? Солевые просто при хранении через два года уже разряжаются в ноль.
Не знаю за фикс прайс, но не встречал батареек по 4 рубля (отталкиваясь от цены в 10 р. за щелочную).
  • 17 февраля 2021, 14:47
определенно. и написано, и по конструкции видно, да и никто к обычным пультам щелочные не кладет.

впрочем вспоминается отцовский ц435, с которым я возился в конце 80ых, и в котором в какой-то момент сдохла батарейка питания омметра (т.е. я видел как она еще работала).
оказалось что у напряжение еще нормальное, но внутреннее сопротивление уже немеряное. это был 332 элемент изготовления начала 60ых.

там в одну фикс-цену 10 солевых или 4 щелочных.
  • 17 февраля 2021, 13:05
У современных нормальный саморазряд. В смысле долго живут. Да и делают их сейчас запечатанными в плёнке — даже если в хлам разложатся, не вытекут.
  • 17 февраля 2021, 13:16
В моём программируемом пульте Chunghop ещё и не всякие солевые батарейки AA работают!
С некоторыми через раз мигает всеми четырьмя светодиодами, не переключая, хотя тестер показывает ровно 1.5 вольта на каждой.
А щелочные работают по два года минимум до остаточного напряжения 1В.
  • 17 февраля 2021, 20:10
У солевых саморазряд гораздо больше.
вот когда они потекут тогда и узнаете в чем обман
  • 17 февраля 2021, 20:29
Уже лет 15 солевые у меня не текли. Цинковый стакан содержимое проедает, батарейки форму теряют, покрываются буграми под этикеткой, но не текут. Причем разных марок дешёвые так себя вели. Видимо технологии их изготовления изменились.
Салфетки влажные, недорогие и хорошие и наполнитель для кошачьего лотка)))
Наполнитель там всегда разный, от партии к партии. Вообще непонятно, как так получается. То мелкий, то крупный, впитывает по-разному. Каждый раз сюрприз.
  • LeTaon
  • 18 февраля 2021, 10:13
Так крупный от мелкого цветом упаковки отличается, мелкий — синяя, крупный — зеленая.
Не знаю, дважды попадал на фиг знает что.
Шуруповёрт, и в хвост и в гриву второй год мучаю, только битка родная то ещё г…
Ещё недавно смазку силиконовую и аля ВэДэ взял дешевле чем везде, силикон силиконистый, а ВэДэ даже проникает, хотя это лишь эксперимент.
  • Dizim
  • 18 февраля 2021, 18:53
Покупал в Светофоре шуруповерт — доволен качеством, стоил дешево
  • 24 февраля 2021, 00:30
Бельевая верёвка, прищепки, бигуди, карандаши, салфетки, одноразовая посуда для пикников…
за то какие яркие и красивые коробочки ;-)
а то что сами батарейки фуфло, нас*ать. Пипл чаше на красивую упковку ведется.
  • 16 февраля 2021, 23:17
  • 16 февраля 2021, 23:33
Так что свою нишу на рынке поддельные продукты занимают заслуженно.
Место занимают. НЕзаслуженно. Если объявили «щелочные» — нельзя продавать солевые. Пусть самая дрянь, но щелочные.

Кстати — в США естз законы о рекламе. Как штатские, так и федералыные. И в многих штатах такая явная ложь (объявлено совсем не то) — уже криминал. Можно переувеличывать, но нельзя откровенную ложь писать.
  • 16 февраля 2021, 23:47
  • 16 февраля 2021, 23:57
кучи радостных покупателей, довольных, что они купили задешево
Нет. Не «купили задешево». Их обманули, украли денег, всучив им вместо товара — откровенный хлам. Давайте называь вещи своими именами. Достала ета «политкорректность»… :(
  • 16 февраля 2021, 23:59
  • Alexx_B
  • 17 февраля 2021, 00:24
в первый раз услышал бренд «эрголюкс». дюраселл слышал, варту, еще пучок разных… но не эрголюкс
  • 17 февраля 2021, 02:14
Так автор за солевые и заплатил как за солевые
Не. Смотрие в оба — и на обложке, и на сами батарейки, и на чек магазина — везде написано, что автор купил щелочных (alkaline) батареек. А ему сунули совсем не то, за что заплатил. Такое действие называется ОБМАН.
  • 17 февраля 2021, 11:28
В Фикспрайсе упаковка солевых из 10 штук стоит 50 рублей. По этой же цене упаковка щелочных из 4 шт.
  • 17 февраля 2021, 20:23
Это АА, а я для ААА ценник указал.
  • 19 февраля 2021, 18:44
Сорри, действительно уже 55. Вроде не так давно брал по писят)
  • 17 февраля 2021, 07:13
У нас тоже есть. Фз о Рекламе. И тоже нельзя ложь писать в рекламе. И нельзя спамерам звонить. ФАС этим занимается вполне успешно. Я уже десятки организаций нагрел. Все спрашивают как, а я показываю как и говорю что нужно потратить немного времени на написание заявления, но вдумчиво и корректно. Никто, никто еще не написал, из тех, кому советовал. По упаковке это не фас а роспотребнадзор, там похуже деда обстоят, но тоже в целом работает.
  • marges
  • 17 февраля 2021, 12:08
есть образец заявлений?
оч надо
  • 17 февраля 2021, 12:26
На сайте ОЗПП смотри образцы заявлений. И к ним же можно и нужно обращаться за помощью в таких делах. Они не просто так существуют
  • 17 февраля 2021, 14:22
ОЗПП — частная лавочка, на моей практике ни разу не полезная. ФАС — госструктура наделённая полномочиями, и имеющая права за запросы операторам связи и на вздрючивание нарушителей.
  • 17 февраля 2021, 14:21
Вот по этой ветке диалог читайте: pikabu.ru/story/borba_s_nadoedlivyimi_reklamshchikami_7929187?cid=188729552
Ну как, удалось реализовать своё желание обратиться в ФАС?
  • 17 февраля 2021, 08:14
И у нас он есть, и работает. Даже на бытовом уровне. Не так давно один мой коллега накатал в ФАС заявление на кафешку, которая обещала скидку на ДР на вывеске. ДР совпал с каким-то праздником, и ему сообщили, что по праздникам акция не работает, хотя на вывеске этого не значилось даже в примечаниях. Ну поспорили немного, оплатили полный счёт, на следующий день накатал. Через месяц штраф в несколько сотен. Чему руководство знатно удивилось, и дошло, что в рекламах не просто обманывать нельзя, но и нюансы не забывать.

Да и на ТВ-рекламе, обратите внимание, если говорят, например, «Лучшая кофеварка!» то внизу под звёздочкой мелко проскакивает «среди продукции CompanyName», иначе может найтись ещё лучше (хоть и объективные параметры не озвучены)
  • Scout
  • 17 февраля 2021, 08:43
Это бы работало, если бы батарейки явно рекламировали где угодно, хотя бы плакатом на фасаде магазина. Такие случаи контролируются и очень быстро пресекаются большими штрафами всей цепочки, кто участвовал в создании рекламы.
Пока они лежат на полке, это подпадает под нечестную конкуренцию и должно контролироваться антимонопольным комитетом, который чаще всего работать не хочет (по крайней мере в Украине), хотя штрафы там ещё больше чем уэв случае с рекламой
  • orca
  • 16 февраля 2021, 23:37
Пипл не на красивые коробочки ведётся (хотя и такое бывает), но в светофоре можно таки купить качественные вещи. Да, эти вещи будут не первого эшелона, а может и не второго… но нафига мне коврик в туалет от Версаче??? я неплохо и за 250 руб два коврика пользую.
Их бы за подделку ещё притянули на неслабый штраф было бы нормально, а то на это чистой воды налюбилово, а не «а что вы хотите за эти деньги»
  • 17 февраля 2021, 08:38
а то что сами батарейки фуфло, нас*ать.
То что «пиплу» нравится упаковка, это понятно. Но между красивой упаковкой и качеством, второе выбиралось бы чаще, если бы этот самый «пипл» разбирался бы в предмете покупки.

Далеко не все вокруг химики, физики, биологи и т.д. чтобы во всём подряд разбираться. Я, вроде бы, не самый глупый человек, но не додумался бы проверять батарейки по весу и вскрывать их.
вот на это маркетологи и расчитывают при создании яркой красивой упаковки.
  • 16 февраля 2021, 23:09
Ашановские примерно столько и стоят, кстати. При этом — «честные».
Ашановские примерно столько и стоят, кстати. При этом — «честные».
Возможно, что так. Не был в Ашане лет 7 примерно. Батарейки покупаю в КБ, энерджайзер 100 рублей 4 штуки. Мне на год хватает 2-3 пачки. Поскольку я их использую в мультиметрах, в основном, а последние стоят недешево, то экономить себе во вред.
  • Bald
  • 16 февраля 2021, 23:32
Если не ошибаюсь автор этого поста проводил тесты разных щелочных батареек. И брэнд и цена отнюдь не показатель. Менее именитые экземпляры были не хуже
Возможно и я не против. Но меня устраивает вариант описанный выше, хотя бы по двум причинам — это отсутствие желания ставить в мультиметр за 700+ долларов не пойми что и в случае чего я знаю с кого получать.
  • playnet
  • 17 февраля 2021, 01:01
Типа бренд что-то меняет? Вот у меня дюрасел — пачка 8 шт стали выделять что-то белое, явно не полезное. Написал им, с фото пачки и чека. Типа, была реакция? Хрен там. Другой раз оно это сделало в клаве тысяч за 5.

Космос — просто служил. В итоге перешёл на лентовские по акции, и в игрушки, и в приборы. Недорого (переплата за бренд вообще не окупается, даже если там реально ёмкости повыше, Но и цены от 2 до 10 раз выше).
  • playnet
  • 17 февраля 2021, 01:55
Чек я приложил. А разбираться с причинами должен сам бренд, нет? Если подделка — то заявить на сеть/магазин. Я же не экспертиза, определять подлинность. Но покупалось в чем- то крупном, может лента или Максидом…
Чек я приложил. А разбираться с причинами должен сам бренд, нет?
Нет. Прочтите ЗоПП хотя бы.
Если подделка — то заявить на сеть/магазин.
Вряд ли. То есть так это не работает.
А я такого вам не писал. Нужно было пойти в Роспотребнадзор для начала. Написать заявление. Потому в сеть и написать им претензию. В обоих случаях просить копию бумажек. Дальше по ситуации.
  • 24 февраля 2021, 01:43
Дурачелль — известная много лет нетонущая субстанция коричневого цвета (пардон мой итальянский). И текут, и взрываются что за здрасьте. Помню, лет 5 назад вынул подсевшую дурачеллевскую крону из мультиметра, не стал сразу сдавать в пункт приёма — оставил для проверки светодиодов. Так через полгода она бахнула — у стакана отлетело донышко, а там внутри оказались 6 угольно-солевых «пальчиков», запаяных последовательно. Один «пальчик» по неизвестным причинам решил стать петардой.
отсутствие желания ставить в мультиметр за 700+ долларов не пойми что
так причина протекания обусловлена наличием щелочного электролита в конструкции батареики.

почему бы не начать использовать LiFeS2 батарейки? (это которые литиевые на 1.5V). При цене в 100-150р за шт за брендовую, совсем не выглядит разорением на фоне ценника приборов.

ну и срок службы у них вполне себе будет в пару раз дольше, за счет более ровной кривой разряда (напряжение не падает меньше 1.4V прям уж совсем до самого конца разрядной кривой при нагрузках, типичных для щелочных батареек)
Плюсанул. Предложение хорошее, с вами согласен. Но «руки» (времени нет) так и не дошли тему изучить. Может советов дадите или опытом поделитесь?
С такими батарейками всё отлично, кроме цены и особенности разрядной характеристики — напряжение держится почти до самого конца. О разряде и необходимости замены батареек вы узнаете по неработающему устройству, а не по пего индикатору разряда/блеклому экрану/тихому звуку
Стало быть воз и ныне там, а я уже подумал/размечтался, что новое что-то придумали.
  • 17 февраля 2021, 17:51
Есть на 3.2v, ставите один аккумулятор и одну пустышку и всё, если только 2 батарейки ставится. Для них свое зарядное устройство нужно. Также есть li-ion аккумулятор на 1.5v, заряжаются разными способами, зависит от производителя
Также есть li-ion аккумулятор на 1.5v
Такие АА покупал, быстро разряжаются.
  • 17 февраля 2021, 21:26
Ёмкость маленькая…
  • 17 февраля 2021, 04:06
  • 17 февраля 2021, 06:49
Эти похоже из FixPrice
  • 17 февраля 2021, 06:59
конечно нет. в местных фикспрайсах только flarx'ы продаются.
идея, что дорогая батарейка с такой же химией точно не протечет — утопична. максимум с меньшей вероятностью.
  • 17 февраля 2021, 07:01
У нас и такие лежат висят
  • 17 февраля 2021, 12:50
и по чем они? по полтиннику поди 1шт должна быть.
  • 17 февраля 2021, 18:31
У меня нет такой идеи и веры в какого-то конкретного производителя. Причины почему я покупаю их, написаны выше. И да, не забывайте про срок годности, для батареек он тоже есть, внезапно.
  • 17 февраля 2021, 12:53
по-моему там была единственная причина указана — вы надеетесь, что переплатив они не потекут. вот именно об этом и написано.
впрочем если они меняются чаще чем через полгода, то вероятность потечь стремится к нулевой у любых, даже солевых.
Нет. Повторять уже не хочу в какой-то там, хз какой, раз. Ctrl + F по слову: энерджайзер.
  • 17 февраля 2021, 17:24
и пример с этим вашим энерджайзером — выше.
а то что удобно купить итп — это к конкретной марке отношения не имеет.
и пример с этим вашим энерджайзером — выше.
Читайте: mySKU.me/blog/russia-stores/84731.html#comment3779196
а то что удобно купить итп — это к конкретной марке отношения не имеет.
Я нигде не писал о фапе на марку, типа: надежность проверенная временем, уважаемый бренд и прочее подобное.
  • Rim100
  • 17 февраля 2021, 11:02
Да хоть за даром. Написано alkaline- должно быть alkaline!
Да хоть за даром.
Ага ну… :))
Написано alkaline- должно быть alkaline!
Посмотрите документацию по элементам питания в вашей стране, для начала.

ЗЫ: По логике вещей я с вами согласен, но часто бывает, что гладко на бумаге, но забыли про овраги. Нужно просто знать свои права, для начала, а не только с других требовать выполнения их обязанностей.
  • 16 февраля 2021, 23:08
обычно этот признак хватает для определения химии батарейки
  • 16 февраля 2021, 23:47
На самом деле да. )
  • 17 февраля 2021, 11:39
Из Фикспрайса солевую батарейку ААА стал вставлять в пульт, смотрю — что-то отвалилось. Оказалось, что это фигурная накладка на донышко, которое фактически оказалось плоским. Может, меня обманули, подсунув алкалиновую батарейку вместо щелочной?)))
  • 17 февраля 2021, 11:40
Под фигурной накладкой — цинковый стакан, ака отрицательный электрод.
  • 17 февраля 2021, 13:30
Как внизу уже писали
Под фигурной накладкой — цинковый стакан, ака отрицательный электрод
если убрать пластиковую (бывали и жестяные) оболочку (пленку) то там накладка отделяется и донышко плоское
  • qwe11
  • 16 февраля 2021, 23:08
Светофор — бессмысленный и беспощадный.
Для нищих очень даже ничего…
  • 16 февраля 2021, 23:42
Угу, вы на машинки перед Светофорами давно смотрели?
Уже неоднократно убеждался в том, что если заказчик постоянно крутит в руках дорогой телефон следует попросить у него задаток. Если кроме этого заказачик приехал на дорогой машине — лучше взять предоплату.

Есть класс людей, причем класс довольно многочисленный, который назанимает денег, наберет любых кредитов, но купит себе представительское авто и последнюю модель айфона. А потом ходит без денег и пытается работать со всеми в долг, постоянно перезанимая и переотдавая.

Это к тому что айфоны и машинки не показатель.
Видел таких. Вечно плачут что денег мало. На завод бы их, в литейку. Там много платят.
  • 17 февраля 2021, 20:11
Ну да, ну да, айфон и машинка — показатель нищеты…
Представительская машинка и представительский телефон раньше использовались для того, что бы внешне представить перед будущим клиентом (нанимателем) свое финансовое благополучие (прикрытость мощными братками). Было популярно в начале 90-х но вскоре перестало работать так как подобный маркер очень легко подделывается любым жуликом (и подделывается ими до сих пор в массовом порядке, о чем я и написал в предыдущем сообщении).

С течением времени, как обычно и бывает, подобным маркером бездумно стали пользоваться широкие массы и смысл от его использовании совсем нивелировался в ноль.

Обеспеченный (именно так) человек по каким то личным причинам может публично пользоваться и дорогим авто и дорогим популярным телефоном. Например им может владеть стадное чувство, у него может быть «синдром конечной остановки», присутствовать общая низкая культура (из грязи в князи). Да может быть он банально чрезмерно много работает (современный пролетарий) и не знает куда выкинуть ненужные ему деньги ибо на отдых у него нет времени, а на хобби умственных навыков.

Но это никак не показывает обеспеченность человека ибо рядом с ним ходят и ездят тысячи откровенных нищих с такими же телефонами и машинами но взятыми в кредит.

Представители более высоких страт не станут так позорится ибо в наше время это вульгарщина, у них там свои внутрецеховые маркеры, далекие от понимания плебса.

ps: на старом крузаке ездит, к примеру, мой сосед безработный водитель дальнобойщик (в его руках он выглядит как новый).
  • 18 февраля 2021, 19:58
Хм, а где я писал про «представительские машинки»? Вы прекрасно всё придумали за меня, отборолись по полной программе — браво. Только вот я всё это не упоминал и не имел ввиду.
Увы, холостой выстрел.
  • 18 февраля 2021, 12:45
Ну да, ну да, айфон и машинка — показатель нищеты…
Не показатель нищеты, да. Но и не всегда показатель богатсттва. Многие выпендрываются, потонув в долги, чтобы заиметь айфон и машину похороше, чтобы выставиться богатими и надеясь таким образом втянутся в круг поистинне богатых. Что не случаеться в жизни, ккстати.

Кстати, в мире истинно богатых, внешние «признаки богатства» роли не играют. Вспомните Стива Джобса с его 30-долларовыми часами, Била Гейтса с его Casio порядка $15, Чака Фини и прочих — люди, которые могут купить себе не дорогие часы, аа фабрику для часов. Но им внешная показность по барабану.
  • 18 февраля 2021, 20:00
Браво, браво, какой замечательный набор примеров, известный всем, от мала до велика. Но к моему комменту это какое отношение имеет?
Такие купят Камри в кредит и питаются Дошираком, за которым ездят в Светофор. Сам как-то из любопытства купил Bluetooth наушники за 360 (!) рублей, оказались прилично работающими со всеми заявленными функциями, раньше были за 25$, а звук такой же. Полка для обуви металлическая-530р, в хозяйственном такая
больше 2000р. Так что не всё однозначно, коллеги…
У меня знакомый на Крузаке заезжает в Светофор чисто собакам колбасы с консервами закупить.
  • 17 февраля 2021, 20:10
Угу, заезжает за собачьими консервами, а выезжает с тележкой, забитой до верху.
Знакомо…
  • Ser_Go
  • 17 февраля 2021, 20:38
Не любит он своих собак…
У него небольшой питомник для бродячих собак. Мужик уже всего добился и вот на старости лет занимается различной благотворительной деятельностью.
А Вы посмотрите на бабушек, которые с этими мешками ползут на маршрутку… Я видел…
  • 17 февраля 2021, 20:11
Вы про какие сейчас мешки?
С батарейками, вестимо )))
  • Sonny
  • 16 февраля 2021, 23:16
  • oleg235
  • 16 февраля 2021, 23:22
Их за такие приколы уже взгрели.
  • Sonny
  • 16 февраля 2021, 23:32
Ну насколько я сейчас успел нагуглить, им как-то особо побоку на это «взгрели», продолжают в том же духе, в некоторых случаях видимо, когда сильно кто-то упирается и права качает, тогда отпускают и меньше 500.
  • biko65
  • 16 февраля 2021, 23:57
В СПб нет такого.
  • vismyk
  • 17 февраля 2021, 08:51
Ни разу не слышал. На прошлой неделе заходил, купил только ведёрко морской капусты рублей за 90, кассиру пофиг совершенно…
  • 24 февраля 2021, 00:46
нет такого. хоть на 50р покупай.
  • oleg235
  • 17 февраля 2021, 07:38
<<<<15 Вт, это правда.
  • sergeys
  • 16 февраля 2021, 23:24
я незамерзайку — 20 градусов купил в светофоре. стоила вроде 69 или 89 рублей за 4 литра. при минус 3 замерзла прямо в канистре хорошо залить не успел.вообщем сам виноват думать надо было что за такую цену это сказки.
За 80р покупал на трассе "-30". До -15 не замерзла, ниже уже и не пользуюсь омывайкой и так чисто. Так что цена не всегда показатель.
Старый добрый метанол. Политическая жертва производителей изопропилового спирта.
  • 17 февраля 2021, 11:38
Ага, а теперь приведите аргументы в пользу запрета свободной продажи этанола.

К стенке бы всех запретителей и оправдателей запретительства.
Со стороны государства аргументы простые — акциз. На юле продают канистрами по 5 л, думаю, что для технужд можно брать.
  • 17 февраля 2021, 13:02
Итого, эти запреты — вредительство, чистой воды.

Есть проблема с алкашами — так и следует решать проблему именно с алкашами, а не наказывать из за алкашей всех остальных людей скопом.
  • 17 февраля 2021, 13:09
Меня всегда с этого бомбило. Во всех странах используют метил и горя не знают, у нас одна проблема — алкаши. А вся страна должны переплачивать вдвое за незамерзайку из-за небольшой кучки маргиналов.

Как-то мода была бензин нюхать. Жаль, что не запретили, а то первая страна бы была, которая на электромобили перешла полностью. Ну или к лошадям вернулась :)
  • 17 февраля 2021, 14:02
Автомобили давят людей, десятками тысяч.
Обязательно следует запретить!!!
  • 17 февраля 2021, 21:39
Но тем не менее, ПДК у метанола и в самом деле относительно невелик (столько же, сколько и у толуола), так что токсичен и в виде паров. Может быть, все ж есть в том (запрете к обороту) какая-то сермяжная правда… Изопропанолом, по крайней мере, травануться затруднительно, а эту пакость органолептически и не отличишь от «правильного».
  • 17 февраля 2021, 21:49
Верно, но вроде проводили эксперименты, что до ПДК очень сложно догнать атмосферу в салоне.
  • 17 февраля 2021, 21:52
Метанол являлся топливом для авиамоделей, спортивных мотоциклов.
А теперь — зацените цену за галлон:
  • 24 февраля 2021, 01:57
Это не чистый метанол, а готовая топливная смесь с маслом, для двухтактников.
Из постановления Онищенко от 23 мая 2000 года N 4:
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время «социально сниженных лиц» без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

постановляю:
пдк паров в воздухе метанола и изопропанола примерно одинаковые.
Погуглил — разница в 2 раза. У метанола 5 мг/м3, у изопропанола 10 мг/м3.
5 мг это для длительного воздействия, максимально-разовая 15 мг. Учитывая что пары спирта не стоят постоянно в салоне и не весь спирт стекает в салон, я не вижу поводов для беспокойства. Собственно в отчетах можно постоянно видеть информацию о превышении ПДК автомобильных выхлопов в городе, однако никто срочно не эвакуируется, да и в принципе эти отчеты не смотрит.
но при этом очень токсичный, даже парами и при попадании на кожу отравиться можно
Да ну, а алкаши то не знают, они то его пить умудряются. Есно не чистым, в смеси с этиловым, этиловый — антидот, а метиловый по мозгам даёт хорошо.
Изопропиловый же воняет мерзко, у алкашей желания его выпить не вызывает.
Ещё как, тоже шарит сильно.

Есно это совсем конченные потребляют. Которым пофиг на остатки здоровья и жизни.

З.Ы. НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ. Выше написанное — информация от врачей, тех, кто спасает «эксперементаторов» после передоза.
  • 17 февраля 2021, 09:07
Это раз на раз не приходится. Много историй читал что и трассовые успешно замерзают
Ну, тут приходится выбирать, либо купить фирменную рублей за 300-400, либо за 80 сыграть в лотерею. Я вот омывайку почти не использую, летом наношу антидождь. С прошлой зимы доливал воду, не израсходовал, этой зимой даже не заливал ничего и ни разу не пользовался, не знаю что там в бачке сейчас. Хотя омывайку купил, где-то в гараже лежит, вдруг понадобится)
  • 17 февраля 2021, 19:20
Видимо Вам повезло с погодой. У нас без омывайки никуда. Но я предпочитаю магазинную, пока никаких проблем с ней не было (при -20 не мерзнет).
Надо на трассе покупать при -20 и ниже, и никакой лотереи.
  • klugge
  • 17 февраля 2021, 07:42
Вот из Светофора незамерзайка. Цена тоже примерно около 80 руб. Сейчас -26С. Жидкая.
  • beerok
  • 17 февраля 2021, 08:16
Аналогично. Из Светофора под названием «Антилёд» в наши -25 тоже жидкая, а вот купленная до морозов в обычном магазине тупо замёрзла в бачке :(
  • 17 февраля 2021, 14:01
Несколько лет назад работал в оптовке запчастей. Декабрь, инвентаризация. Склад неотапливаемый разумеется. Кладовщики на третий день основательно так «согрелись» и выдают в пересчётной ведомости:
"ЛЕД НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ. 5л = 214 шт..." ))))
  • DBEPb
  • 18 февраля 2021, 04:19
Взял литр концетрат -50, разбодяжил 1 к 2,5 что должно быть -15 что ли, в общем -20 не мерзнет, но воняет конкретной сивухой, или как назвать хз, запах как остатки когда самогон гонят, и держется долго, моет лучше чем изопропил, но вонищщще! Хуже, метил рулит)
  • 24 февраля 2021, 00:48
я в светофоре купил концентрат незамерзайки за те же 65-70р.
разбавил до 4 литров. в -15 не замерзла.
воняет зело ужасно, но это другой вопрос…
  • 16 февраля 2021, 23:28
Рельеф корпуса не особо важен. Отличие в другом. У солевых батареек корпус из цинка и является отрицательным (-) електродом, (+) наверх, через изоляционную прокладку. У щелочных наоборотт — корпус есть положительным (+) електродом, а (-) — «донышко» выведен через изол. прокладку. И еще — корпус у щелочных — из стали. Проверяется магнитом. ;)

Корпус батарейки, не оболочка декоративная, которая может быть как из пластика, так и из металла. Сталь магнитится, цинк атакуется соляной кислотой. :)
  • 17 февраля 2021, 06:06
Больше 30 лет назад даже большинство советских солевых было в стальной «рубашке», а сейчас и подавно нет с голым цинком, если только специально искать откровенный шлак, т.е. магнит не поможет.
  • 17 февраля 2021, 06:42
вот насчет большинства — оченно сомнительно. в 80ые в москве как-то чаще попадались экземпляры в картонной рубашке.
сейчас же ковырнул солевую трофи — железяка там только кружок донышка. а стакан голый цинк с пленкой поверх.
  • 17 февраля 2021, 07:00
Нуу в восмидесятые, у нас (Свердловская обл.) обоих видов были, но больше всего в голом цинке 373 элементы попадались, много тогда их расковырял (цинк нужен был), а вот недавно стержни угольные понадобились, много разных пальчиковых разобрал и только одна попалась с цинком оптянутым пленкой, остальные в стальной фальш «рубашке».
  • 17 февраля 2021, 11:03
Потому и донышко разное, что разная конструкция.
Сейчас глянул на донышко алкалайновых энерджайзеров из красно-белого. Форма как у солевых из обзора. Как так?
Лучше смотрите пимпочку. У алкалиновых плюсовой контакт это стаканчик (корпус), а у солевых стаканчик является минусом.
  • 17 февраля 2021, 22:10
у дешёвых солевых донышко из жести (лужёное).
У алкалайновых — никелированное.
автор, признайся что ты знал что это угольные, ну не весят они как alkaline) например угольные из фикспрайса можно пальцем продавить и они «чуть тяжелее воздуха» ).
  • 17 февраля 2021, 11:05
Когда покупал не знал конечно. Они в закрытой коробке и только на кассе, ну не давить же их там.
  • Lexa64
  • 17 февраля 2021, 00:37
В подробности поста не вникал, т.к. очень умнО, с измерениями и расчленёнкой. Но пятая точка чует, что в тему коммент будет. У нас в Беларуси тоже появился «развод» на батарейки в одной из торговых сетей. Ооооочень дешёвые батарейки Hofford (красненькие такие). Я на радостях закупился, и начинил ими свои ночники. Даже не буду сравнивать с брендовыми, сравню с батарейками из фикспрайса: Hofford хуже. Отработали мало, умерли мгновенно. Из фикспрайса умирали постепенно, неделями свечение ухудшалось. Эти — пару дней и всё =).
Кокой магазин, такой и товар
  • ns3230
  • 17 февраля 2021, 02:11
С детства помню, что отличить щелочную можно наощупь) Солевая батарейка легко деформируется, и если ее покусать или помять хорошенько пальцами — фонарик будет еще немного светить или музыка чуть поиграет дольше)
А вот алкалиновые так не мнутся, они в железной оболочке и твердые.

Для интереса взвесил дешманские алкалиновые ААА из АТБ — 11,5 грамм весят, а солевые GP голубые — 8,7.
  • 17 февраля 2021, 02:21
если ее покусать
Было дело, в детстве. Когда барейки снаружи были картоном обеернуты, и зубы еще были здоровыми. Батарейки уже обернуты чаще всего жести (ну, хотя хорошые), да и зубы уже не те… Не пробуйте.☺
  • ns3230
  • 17 февраля 2021, 02:28
После того, как во время приступа асфальтной болезни я сломал передний зуб, а потом неделю к стоматологу на штукатурные работы походил, стараюсь таким не грешить) А в детстве было как-то по барабану) Ну а дешевые солевые батарейки и сейчас имеют тоненький цинковый корпус, который промять зубами не тяжелее, чем ириску разжевать.
Зачем зубами? В косяк двери ее зажал и все :)))
  • 17 февраля 2021, 12:39
ремонт двери обойдется хоть и дешевле зубов, но тоже несравнимо дороже батарейки.
Эх, молодёж! :))) В петлю надо зажимать! :)))
  • 17 февраля 2021, 11:01
данные сильно устарели, фирменные импортные солевые батарейки уже с 90-х точно шли в металле.
  • 17 февраля 2021, 02:20
Тут заявление в ФАС, а они пусть в прокуратуру. Ну и обращение в ОЗПП, что бы помогли наказать тоже.
Статья для информирования людей полезна(прочитал ее сначала на хабре), но что бы это прекратить нужно писать не на этих сайтах
  • DBEPb
  • 17 февраля 2021, 02:40
Года 2 покупаю эти батарейки, пока не попадались «солевые», особой разници с енеджайзером и дюроселом не заметил, по этому на них перешел, свежекупленные тож алкалиновые, видать не дошли еще до нас такие поделки.
  • 17 февраля 2021, 03:08
Ровно эту же дрянь в фикспрайсе продают. Очень долго я на жену ругался, особенно когда они потекли в приборах, куда она их повставляла…
  • 17 февраля 2021, 04:11
пока не попадалось, щелочные там — действительно щелочные.
  • 17 февраля 2021, 07:46
А жена купила именно такие, один в один(
  • 17 февраля 2021, 11:07
В Фикспрайсе продаются солевые (10 шт 55 руб) и щелочные (4 шт 55 руб) батарейки. Всё честно написано. Щелочные вполне нормальные.
  • 17 февраля 2021, 11:25
АА, к сожалению, не нашел.
Нашел только ААА, купленные женой в тот же раз также за бесценок (до 100р упаковка) и завалившиеся в уголок.
Те же Промо. АА были точно такие же, как и предмет обзора, с надписями «щелочные» и т.д.
  • solidall
  • 17 февраля 2021, 04:36
Сочетание слов «светофор» и «promo» какбе намекает… что сам себе злобный буратина.
  • 17 февраля 2021, 06:43
обычно для заманивания сначала делают что-то хорошее…
  • 17 февраля 2021, 06:22
В прошлом году (весной вроде) заглянул в светофор и у кассы батарейки были, другой «фирмы» не в коробке, а оптянутые плёнкой и заявлялись как щелочные, вес мне сразу не понравился и доннышко было как у солевых — короче лоханулся я, не купил, а ведь такой обзор мог бы получиться :), хотя нет, нифига бы у меня обзор не получился:).
  • 17 февраля 2021, 06:37
Коэффициент мощности :)
Скоро будет тест и результаты.
Ждём Ваших результатов :)
  • 17 февраля 2021, 06:48
без минимальных мер по коррекции — многовато. разве что на фильтрующей емкости сильно сэкономили.
  • 17 февраля 2021, 11:08
Разумеется, там 0.5.
  • Stress
  • 17 февраля 2021, 07:08
У солевых корпус «минус», а у щелочных «плюс».

И ломать не обязательно :)
Поддерживаю!
Почему бы не использовать многоразовые качественные аккумуляторы, вместо одноразовых некачественных батареек…

• 17 февраля 2021, 12:44
потому что распространенные аккумуляторы имеют меньшее напряжение и это заметно ограничивает их совместимость.
их вообще есть смысл применять только там, где энергия активно поглощается и потребуется хотя бы с десяток-другой циклов в год, иначе это выброшенные деньги.
  • bazis13
  • 17 февраля 2021, 14:58
есть в наличии десятки nimh аккумуляторов — пониженное напряжение лишь неудобство. Приходится чаще менять в девайсах, которые не могут высосать аккумулятор до конца.
Если не бегать в поисках дешевой щелочи по ашанам, то батарейка на кассе супермаркета будет стоить около 1$.
Против $2 за аккумулятор, который будет работать 5 лет. Если батарейка продержится пару лет, тогда может и будет выгоднее.
  • 17 февраля 2021, 15:31
Против $2 за аккумулятор, который будет работать 5 лет.
У меня валяется штук шесть аккумуляторов AAA NiMh 600-750 mAh, Panasonic и Duracell, всего за пару лет стояния на зарядке в DECT-трубке утратившие ёмкость вчетверо, а внутреннее сопротивление и хуже того, на порядок.

Уж не знаю, подделки ли это, или оригинальные элементы, но рядом с ними в ящике лет 15 валяется Panasonic 450 mAh с емкостью и сопротивлением, близкими к новому! Только уже не вспомню откуда он у меня.

Я это к тому, что понятия не имею где у себя офлайн приобрести качественные долговечные аккумуляторы! Все три пары скончавшихся через два года были куплены в реномированных сетевых магазинах с гарантийными наклейками с датой продажи.
  • 17 февраля 2021, 15:51
Раньше аккумуляторы с низкой емкостью продавались под соусом, что они дольше хранятся по сравнению с ёмкими.
  • 17 февраля 2021, 17:34
вы его в эту трубку поставьте — она его точно так же ушатает.
но вот тут без вариантов — батарейки совсем не катят.
  • 17 февраля 2021, 18:28
вы его в эту трубку поставьте — она его точно так же ушатает.
Матери одной из знакомых брат из Питера прислал свою DECT-трубку 15-летней давности с купленными в комплекте аккумуляторами (название видел впервые, потому и не запомнил).
Причём не лежавшую, а стоявшую почти всё это время на подзарядке на базе.

Я их проверил на Opus-е BT-C3100 и оказалось что почти не утратили ни ёмкости ни внутреннего сопротивления!

Значит встречаются (встречались), всё-таки, «неушатываемые»!
  • 17 февраля 2021, 21:30
Подозреваю, что не чаще, чем крокодилы на улице… Даже хваленые Sanyo eneloop и то в в таких условиях ушатываются быстро (правда, AAA и в тепличных условиях, как оказалось, не особо долго живут).
У меня до сих пор живой аккумулятор производства СССР, который купил в комплекте карманного приёмника,
Сокол-403 по-моему, он из 7 аккумов Д-0.1 состоит, в круглом корпусе. Сейчас трудится в настольных часах 1977года выпуска на люминесцентных индикаторах в качестве резервной.
  • 17 февраля 2021, 17:32
доставлять себе неудобства за свои же деньги?
и бегать по ашанам — это скорее за аккумуляторами, которые «на кассе супермаркета» вообще не представлены.
акумулятор на 5 лет против чего?
выше писал — в пультах есть батареки которым 10+лет. солевые. дуроскоп уже менять впору, батарейка комплектная. и зачем там аккумулятор за 2$?
  • bazis13
  • 17 февраля 2021, 18:16
у меня сплошное удобство. Заказал один раз аккумуляторы и всегда в доме есть заряженные. Не надо бегать в магазин каждый раз как одноразовая батарейка села. Экономия опять же.
Кроме пультов много чего еще бывает.
  • NordWind
  • 17 февраля 2021, 08:02
Светофор сам не делает продукцию которую продаёт, так что увы и ах это вина производителя.
  • makguru
  • 17 февраля 2021, 10:00
а приемка товара от Светофора у поставщиков, как и определение ТЗ при покупке тоже «вина производителя»?)
  • 17 февраля 2021, 12:44
зато наверняка диктует такие входные цены, за которые ничего другого и сделать нельзя.
  • beerok
  • 17 февраля 2021, 08:13
В детстве батарейки вскрывали для изъятия этого графитового стержня. Особенно круто было найти 373 батарейку, у неё большой стержень.
  • 17 февраля 2021, 08:23
Это вы ещё «батарейки» от речных бакенов не видели…
Или от армейских телефонов 50-60гг системы МБ, что означало «местная батарея».

Вот из Светофора, месяца 4 назад купил. По массе явно не цинковые
  • 17 февраля 2021, 11:08
Похоже, они сначала были щелочные, а теперь солевые.
  • 17 февраля 2021, 16:12
Я пару недель назад покупал 12 шт. ААА, они щелочные с + на корпусе и стабильным напряжением 1,613-1,615V только одна оказалась 1,611V. По току не замерял. Может в разных регионах химичат по разному, я из Краснодарского края.
  • 17 февраля 2021, 20:16
Посмотрите дату окончания срока годности. Скорее всего у Вас 04.2025, то есть выпущены в апреле 2020, тогда ещё было щелочные. А мои выпущены в декабре и это уже соль. :(
  • 18 февраля 2021, 01:05
05 2025 года окончание
  • yualeks
  • 17 февраля 2021, 09:06
Светофор сам поддельный магазин.
А хозяин сети живёт в неподдельной Швейцарии…
Заяву кто нибудь напишите в надзорный орган. Без заявы никто не начнет работать.
  • 17 февраля 2021, 10:58
преступление века!!!
  • 17 февраля 2021, 11:41
Ну там автомобилями и яхтами не торгуют, там все товары — дешевые потребительские. Что не даёт право торговать контрафактом.
  • 17 февраля 2021, 11:59
так то больше не на что писать в надзорный орган, только о батарейках по 8 рублей
  • 17 февраля 2021, 12:28
Надзорный орган получает твои деньги за то, что следит за исполнением законов. Все равно каких. Нет законов лучше или хуже. И, да, это тоже причина писать, а они обязаны заняться своей работой.
  • 17 февраля 2021, 13:00
вам никто не запрещает писать
  • 17 февраля 2021, 12:48
Представьте — есть, и пишут. И оно работает.
Но только тогда, когда задница с лавочки поднимается, а руки берут бумагу и начинают писать. С той лавочки, на которой обычно обсуждают, как у нас всё плохо, а за границей хорошо.
  • 17 февраля 2021, 13:01
Заяву кто нибудь напишите в надзорный орган.
сам-то комментатор писать не желает, призывает за него сделать ему жизнь лучше — вот что смешно, а не то что пишут или нет, еще и сетует:
Без заявы никто не начнет работать.
  • 17 февраля 2021, 13:06
А комментатор не покупал эти батарейки, чтобы о них заяву писать.
У него, может, и «светофора» то в доступности нету.
  • 17 февраля 2021, 13:54
А вы уверены, что это — преступление, а не правонарушение?
  • 17 февраля 2021, 14:14
А вы уверены, что это — преступление, а не правонарушение?
Преступление это не правонарушение?! Вот так новость )
Внимательней читайте.
Правонарушение не обязательно является преступлением.
  • 17 февраля 2021, 13:06
Так это и не он купил :)
  • 17 февраля 2021, 18:26
по-вашему о преступлении может заявить только пострадавший?
А по-вашему можно сделать заявление на основании поста анонимуса из интернета? :) Да простит меня автор.
  • 17 февраля 2021, 14:08
преступление века!!!
Ну вот у меня например подвал заливало. Десять лет. Все ныли как всё плохо. Написал в надзорный орган (жилищный комитет) на свою УК — без эффекта. А через 30 суток написал в орган надзирающий за надзорным органом (в прокуратуру). Через пять дней во всем доме перебрали все цокольные коммуникации! Воду, отопление, канализацию — вообще всё. И мусор камазами вывезли, который туда за 30 лет накидали. Вот так. Органы существуют для того чтобы работать, а не бабло проедать. Чо стесняться — это мы их кормим.
>>Органы существуют для того чтобы работать, а не бабло проедать.

Тут фокус имхо не столько в том, что «органы должны работать» (это фантастика), сколько в том, что с колокольни прокуратуры и вы и ваш жек это фигуры примерно одного уровня. А в любой скандальной ситуации будет виноват тот чиновник который довел дело до скандала.

Помимо этого вы сумели доказать, что вы МКЖ и если дело не решить на месте, вы будете подниматься по иерархии до тех пор пока с высоты уже тех кабинетов и вы и сама прокуратура тоже будут примерно равны, и опять таки виноват будет тот, кто довел до скандала. Оно прокуратуре надо?
  • 18 февраля 2021, 11:21
Всё намного проще. «Органам» до одного места кто я и кто там в ЖКХ. Есть факт нарушения? Значит можно его «выявить» и поставить себе галочку. Галочка это очень полезно для отчётности. И чем ровнее всё это расписать, чем меньше «органу» работы, тем выше шансов на то, что галочка появится не через срок оговоренный законом, а вот прям щас.
  • 17 февраля 2021, 12:45
«сделайте мне красиво» ;)
  • sanek8
  • 17 февраля 2021, 11:19
а по цене не понятно было?
  • 17 февраля 2021, 12:01
  • 17 февраля 2021, 12:46
ну чуть выше демонстрируют нормальные щелочные оттуда же. поди цена у них точно такая же.
  • Ioannych
  • 17 февраля 2021, 15:00
Они и на вид — сразу понятно, что не надо покупать.
Автор меня так и не убедил, что эти батарейки солевые. Какой электролит применяется в батарейках он так и не выяснил. А для этого нужен индикатор, всем известный со школьной скамьи- фенолфталеин. Если эта щелочь — индикатор станет малиновым, если это соль- станет слабо оранжевым или останется бесцветным. Поэтому советую автору обязательно добавить в обзор этот тест.
Дело то такое, щепетильное, можно и на диффамационный иск нарваться.
  • 17 февраля 2021, 17:39
а причем тут именно электролит?
у щелочных элементов все материалы конструкции другие, и сама она тоже отличается.
то, что они так общепринято именуются, совершенно не означает, что это ключевая особенность конструкции.
  • radmir
  • 17 февраля 2021, 17:40
А на вкус?))
  • 17 февраля 2021, 18:08
А на вкус?))
а на вкус только солевые можно, но, только нельзя путать с щелочными — можно получить химический ожог…
Все проще! Отличить легко! У алкалиновых стаканчик имеет "+", а у солевых стаканчик имеет "-" из-за разной конструкции.
  • 17 февраля 2021, 21:33
Нате вам, солевой элемент 332 из СССР

Ну и 316, он же AA
  • 17 февраля 2021, 21:53
Так оба этих (на фото) — алкалиновые. Солевые были совсем-совсем другие, и этикетка другая.
  • 17 февраля 2021, 23:35
Наверное, вы правы, а я перепутал из с «орионами», которые в жестяной рубашке.
Стесняюсь спросить автора, но всё-таки: почём же теперь эти замечательные анализаторы — Яростанмаш АСК2.5.10.8 ?, или хотя бы одноканальные?
  • koscl
  • 17 февраля 2021, 22:39
Представляете из чего сделаны сыр и колбаса в светофоре?
  • 18 февраля 2021, 09:15
Из кладовщиков, не сумевших свести инвентаризацию?
  • scaldov
  • 17 февраля 2021, 23:00
позавчера видел этот псто на хабре.
  • 18 февраля 2021, 00:34
На пикабу тоже в топах.
Но к автору претензий нет, он один в сделал годного контента больше, чем все мы вместе взятые.
  • scaldov
  • 18 февраля 2021, 06:30
да не, просто удивило. Я ещё тогда подумал: зачем это на хабре, вроде бы хабр не про это, лучше бы на муську. И тут раз — на муське.
Хороший повод для обращения в Роспотребнадзор и суд
  • smile80
  • 22 февраля 2021, 01:53
Я думать долго не стал, взял и написал )
  • 24 февраля 2021, 00:41
светофор, конечно, то еще говно. Но вот именно эти батареи использую довольно давно и никаких проблем с ними нет. донышко ровное. работают довольно долго в тех приборах, которые на солевых не тянут и 10 минут. Так что, видимо. есть разница в партиях или в регионах, я уж не знаю.
а вот «алколайн» от евросети — действительно солевое говно, которое даже классически течет, как старые советские батарейки.