Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Auchan High Performance

• Цена: 13.3 - 14.6 руб

Протестировав эти батарейки, я сильно удивился. При самой низкой цене они превзошли по ёмкости и нагрузочной способности все топовые батарейки Duracell, Energizer и Varta.

В конце прошлого года в магазинах Ашан появилось три вида щелочных (alkaline) батареек собственной торговой марки Auchan.

С помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8 я протестировал батарейки из первой партии (дата выпуска 10.2020) и сравнил их с топовыми батарейками известных брендов. Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек, тесты проводились в июне 2021 года.

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
— разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В для АА и 5.1 Ом до 0.9 В для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Для сравнения я взял самые дорогие батарейки четырёх ведущих брендов — Duracell, Energizer, GP и Varta, а также дешёвые батарейки Flarx из магазинов Fix Price.

Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек. На диаграммах указано среднее значение ёмкости в мВтч.

Батарейки АА. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

Батарейки AAA. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

Результаты, конечно, удивительные. Батарейки Auchan High Performance AA опередили все дорогие батарейки, Auchan High Performance AAA оказались на втором месте после GP Ultra Plus, вот только отстают они на 1%, а стоят в пять раз дешевле.

Часто бывает так, что первая партия оказывается лучше последующих, поэтому я снова купил батарейки Auchan High Performance в конце сентября, причём в продаже были батарейки AAA с датой выпуска 04.2021 и AA с датами 01.2021 и 04.2021. Судя по всему, это вторая и третья партия.

Сомнения подтвердились: батарейки отличаются, но не сильно.

Есть предположение, что Auchan High Performance из первой партии это Pairdeer Premium Alkaline.

Кстати, судя по всему, Фотон X, побившие все рекорды, это они же.

Теперь скорее всего Auchan High Performance это Pairdeer Ultra Alkaline и это тоже отличные батарейки.

Помимо большой ёмкости и нагрузочной способности у этих батареек есть защита от протечек.

Приведу все результаты измерений для обоих экземпляров каждой модели батарейки.

AA

AAA

Цены на батарейки в Ашане всё время чуть-чуть меняются, кроме того цена за одну батарейку зависит от упаковки (встречаются упаковки по 2, 4, 8, 10 и 40 батареек), причём в магазинах в наличии всегда разные упаковки. Учитывая, что разница в цене между тремя видами новых ашановских батареек очень маленькая (а иногда Alkaline продают даже дороже High Performance), лучше покупать High Performance.

На сегодня Auchan High Performance не только лучшие батарейки по соотношению цена-качество, но и батарейки входящие в ТОП-5 всех щелочных батареек, которые можно встретить в продаже.

© 2021, Алексей Надёжин
  • pashcka
  • 15 октября 2021, 18:42
Актуально+
  • 16 октября 2021, 08:27
  • OlegStar
  • 16 октября 2021, 11:45
А 4 шт. за 99 руб. это меньше чем 13-14 за ОДНУ?
  • 16 октября 2021, 12:06
Это на порядки меньше, когда непонятные батарейки, репутация которых держится лишь на рекламном обзоре какого-то блогера, вытекут и испортят вам устройство.
  • OlegStar
  • 16 октября 2021, 18:04
Я, последние 60 лет контролирую состояние батареек в разных устройствах. И приучил к тому же дочерей и внука.
  • 16 октября 2021, 19:24
Это правильно, контролировать нужно. Но можно еще принять и превентивные меры, на всякий случай.

После протеков в пульте (там стоят до двух лет и иногда текут), стал оборачивать скотчем (особенно по нижнему контакту, где щель в корпусе батарейки). У контакта немного вырезаю отверстие. Можно о них теперь забыть до их полного истощения.
Теперь если и текут, то всё остается внутри скотча (капиллярный эффект втягивает оксидные сопли между скотчем и батарейкой).

ps: пальчиковые батарейки и крону в тестерах, и других приборах, тоже обернул скотчем. Скотча не жалко.
  • 18 октября 2021, 03:15
Советую ставить в пульты ТОЛЬКО щелочные батарейки, риск протечки околонулевой, срок службы больше в разы. Сейчас в лентяйке стоят европейские Duracell 2003 года и это их третий телевизор.
лет 25 всегда использовал Duracell, никогда не текли, в отличие от других брендов, переплачивал только за это, Купил из разных партий примерно 1-3 года назад, использовал в пультах и Duracell по их заоблачной цене потекли ААА и АА, теперь Duracell никогда не куплю, несколько пультов пришлось разбирать и промывать.
Лет 11 использую Eneloop разных поколений. Уже и забыл про батарейки ))
  • 18 октября 2021, 15:09
Лучше литиевые, они уж точно никогда не протекут + лёгкие и держат номинальное напряжение даже использованные, что идеально для пульта.
  • 17 октября 2021, 10:35
Каким образом?
  • 18 октября 2021, 09:52
Это как? вынимать и периодически замерять напряжение?
  • 16 октября 2021, 18:41
На порядок — это с разницей в один «нолик». На порядки — это значит минимум в сто раз. Не слишком ли дофига пафоса?

Особенно если идёт противопоставление Энергизеру, который за последние 15 лет сдал все позиции в плане цена/качество.
  • 16 октября 2021, 19:32
На порядки — это значит минимум в сто раз
Не все системы счисления — десятичны…
Это от галактики зависит. Что значит десятичны? Чему десятичны?
  • 17 октября 2021, 13:51
Это от галактики зависит.
Строго говоря — в Галактической Нити Персея-Пегаса, комплексе сверхскоплений Рыб-Кита, Ланиакеи, в сверхскоплении Девы, в Местной группе галактик, галактике Млечный Путь, в рукаве Ориона, Солнечной системе, на планета Земля широко широко используются десятичная и двоичная, а также шестидесятиричная и двенадцатеричная, шестнадцатеричная и восьмеричная, и даже троичная, системы счисления (не считая непозиционных, о которых помнят только математики).
Так что «на порядок» у нас может означать и «в 60» и «в 2» раза. Ну и тд.
Обычно, конечно, подразумеваются десятичные порядки, но…
  • 17 октября 2021, 13:58
Да, это точный адрес Земли.
Только последовательность (ПМСМ) такая: Комплекс сверхскоплений Рыб-Кита, галактическая Нить Персея-Пегаса, сверхскопление Ланиакеи, сверхскопление Девы, Местная группа галактик, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Солнечная система, планета Земля. (в принципе, у вас аналогично)

Мне тут вспомнилось сразу )

на планета Земля широко широко используются… двоичная
аха, компьютерами

вот когда на Земле будут обитать (если останутся ессно) только роботы, тогда можно будет утверждать про использование двоичной системы счисления

а пока цены повсеместно только в десятичной с.с. (для людей) говорить про двоичную рано ;)
  • 19 октября 2021, 11:02
аха, компьютерами
я, например, в двоичной и шестнадцатиричной системе считаю регулярно :)
а двенадцатерично — шестидесятиричную Вы используете ежедневно :)
Нет проблем сделать десятичный компьютерныый язык. Есть проблема — как избавиться от 9 людей из десяти — ведь они не согласятся оставить одного и захотят забрать с собой…
  • 18 октября 2021, 09:53
держите киборга!
  • 17 октября 2021, 09:04
А не слишком ли дофига пафоса в вашем высказывании? Вы прекрасно знаете стоимость современных гаджетов, пультов, брелков от автосигнализаций, мышек и т.п.
  • 17 октября 2021, 11:40
А ты гарантируешь, что Энергизер не течёт? У тебя есть доказательства или это очередной «триумф мнения»?
  • Koyomin
  • 18 октября 2021, 08:51
Собираю старые фотоаппараты, ну те которые «мыльницы»
Каждая вторая камера попадает ко мне в руки с забытыми внутри батарейками.
Так вот моя статистика такова — ни одной протекшей солевой батарейки марок Sony, Panasonic, Toshiba, Maxwell…
Китайские солевые протекают все, не протекшие скорее редкость.
Все щелочные (!!!) Durasell были протекшими (одна из двух в комплекте всегда течет)
Energizer — 50/50
Varta — редкость от чего то… хотя в 90-е была очень популярна, протекших не попадалось…
Щелочные типа Старт, Фотон, Ikea, и прочих сетевых магазинов протекают где-то в трети случаев…
Мелкие таблетки типа LR44 — выдавливает содержимое в большинстве случаев, не зависимо от производителя, но например Camelion — пухнут, а японские нет.
(в этих камерах в основном забыты батарейки 2006-2012 годов, те. 10-15 лет в устройстве)
  • 18 октября 2021, 23:37
Вот только у меня текли Philips, Energizer, GP (на эти вообще народ массово жалуется). А вот ашановские — нет. Ни разу.
я еще не видел потекших щелочных (которые alkaline) батареек… вы путаете их с солевыми. И я считаю, что покупать солевые батарейки глупо — они значительно уступают по сроку службы и емкости
  • 16 декабря 2021, 05:04
«я еще не видел потекших щелочных (которые alkaline) батареек»

я видел, и не раз,
только вот недавно выкинул новую потёкшую ААА ДЮраселл, прямо из упаковки, срок до весны 2024 года.
  • 16 октября 2021, 17:55
Можно пруфы про проплаченность?
  • Legintuc
  • 16 октября 2021, 18:29
А пруфы какого вида должны быть? Скан контракта на маркетинговые услуги по продвижению товара, заключенный между ООО «АШАН» и господином Алексеем Надеждиным?
  • 16 октября 2021, 18:43
Пруфы любого вида, который человек способен привести. У взрослых оно так принято — если обвиняешь кого-то, то было бы нехило приложить доказательства.
Алкалинум!!!
  • 16 октября 2021, 18:44
Любого вида. Раз у вас есть такая информация вы должны как то это подтвердить.
  • shaman
  • 17 октября 2021, 09:55
Сходите в Ашан для собственного удовлетворения вставшего вопроса.
  • 17 октября 2021, 10:15
Зачем?
  • 17 октября 2021, 11:42
Просто сходите )

Вероятно для него Ашан, что-то вроде Церкви Последних Дней. Типа место высшего просветления.
  • b1Ack
  • 17 октября 2021, 12:48
Насколько часто не алкоголику надо в краснобелое?
Энержайзер по 99 — это точно будут солевые.
А нормальному человеку кто не читает этих всех обзоров обычно хватает GP по 20р/штучка (4 за 80). Потому как в наших краях нету ашанов.
  • kvv12
  • 17 октября 2021, 22:46
В КБ есть не только алкоголь, но и продукты, на некоторые позиции цена реально ниже процентов на 20-40 чем в других сетевых магазинах с их якобы акционной ценой.
  • 18 октября 2021, 18:37
Насколько часто не алкоголику надо в краснобелое?
Пачка Вискаса в К&Б стоит 15 рублей. Без учёта акций.

В сетке типа «Магнита» или «Пятерки» = 19-24 рубля.
В сутки мой зверь сжирает 3-5 упаковок, без учёта сухарей. За неделю коробку уговаривает. Так что да — в КБ я захаживаю частенько. При том, что сам пью в объёме одной бутылка красного в месяц. Максимиум.
Вискас считается плохим кормом, рассмотрите вариант перехода на что-то более высокого качества.

P.S. против КБ ничего не имею, сам захожу туда и за конфетами, в том числе.
  • Floyd
  • 23 октября 2021, 04:51
Чож он так много жрет? Моему достаточно 1-1,5. Остальное он добивает другой едой
  • migel
  • 17 октября 2021, 19:03
энерджайзеры которые покупал в КБ слишком быстро разряжались, несколько раз брал, как то не впечатлили, покупал в другом магазине дороже в 2 раза, работают примерно как положено
  • obl127
  • 19 октября 2021, 21:34
  • pashcka
  • 16 октября 2021, 09:20
За что "-"?
  • kvv12
  • 17 октября 2021, 22:55
Часто эти минусы и плюсы ставятся случайно-на телефонах так бывает, листаешь вниз, справа большим пальцем, ну и случайно тыкаешь в эти минусы и плюсы, подтверждения то нет на это.
  • bars17
  • 15 октября 2021, 18:43
Молодец, однако… Очень ценный!!! приличный обзор…
у этих батареек есть защита от протечек.
в чем оно выражается?
или отработанные батарейки после тестов нет смысла разбирать, т.к. коструктив не очень располагает к изучению внутренностей? (там же внутри земля-подобная по консистенции субстанция, пропитанная щелочью)
  • 15 октября 2021, 20:30
Завод-производитель пишет это в характеристиках премиальных батареек. Не думаю, что они врут.
  • Skifchik
  • 15 октября 2021, 21:46
не знаю что они пишут, но ашановские батарейки у меня много батарейных отсеков попортили. В игрушках часто дети высаживают до состояния что не тянет и оставляют в шакафчике. Через полгодика находишь, а там каша.
Даже было несколько запаянных блистеров с потекшими элементами. Хранились с ящике письменного стола.
  • userx21
  • 16 октября 2021, 09:11
У меня такое с батарейками GP постоянно. В запас их лучше не брать.
А у меня все икеевские батареи потекли, и в некоторых устройствах и в упаковках.
  • 16 октября 2021, 13:12
Раньше в Ашане брал " Космос" батарейки были дешёвые и качественные. ( По тесту журнала " Потребитель" — Аудио и Видео ). Собираюсь в Ашан буду знать, спасибо за обзор, ставлю плюс. ( А так брал батарейки Лексман в ближайшем Леруа ).

• 17 октября 2021, 20:17
Вы ошибаетесь: Ашан, Леруа и Декатлон ( вообще спорт одежда ), это разные французские холдинги. Для Ашана — лейбл птичка на батарейках ( сам беру недорого CR 2032, CR 2016 и т.д. ), Лексман — это только для Леруа не только батарейки, но и светодиодные лампы и т.д. Выше я имел в виду батарейки за не дорого, друг мой. Скоро поеду в Ашан и там отоварюсь :). ( В Ашане бываю редко, — 3-4 раза в год, пишу список и беру, чего нет в других сетях.). Живу в Мос. регионе, а в Икее не был не разу — за ненадобностью :).
  • bbeliy
  • 17 октября 2021, 20:38
а что еще интересного есть в Ашане чего нет в других магазинах?
  • 18 октября 2021, 18:31
Живу в селе за городом, приходится ездить в Ашан иногда :). ( Был когда -то самый большой в России д. Марфино, нынче построили в Пушкино вроде больше ):).
  • 18 октября 2021, 10:49
Разные холдинги говорите?
fr.m.wikipedia.org/wiki/Association_familiale_Mulliez
  • 18 октября 2021, 18:34
Не верьте википедии :). В России они разные. (У нас они полностью независимые компании ).
  • 18 октября 2021, 19:55
Что значит разные и от кого независимые? Вы еще расскажите какие независимые, например, Audi, VW и Skoda)).
  • 19 октября 2021, 00:09
Один немецкий концерн, дальше что? Для этого не надо искать в википедии. :). Вы забыли добавить к списку испанский Seat :). Вы проверяете мою эрудицию ;).
  • bober44
  • 23 октября 2021, 17:33
Почитайте про «Ассоциация семьи Мюлье» Удивитесь.
  • 24 октября 2021, 15:11
Читал в википедии, ещё несколько лет назад, я любознательный чел. :).
Дюраселл тоже пишет… а по факту у меня лежали три комплекта беспроводных логитешь. И через год вскрыв их я был приятно удивлен протекшим батареям из блистера.И срок их хранения еще три года
  • smirta
  • 16 октября 2021, 23:34
В рут мне логи
  • smirta
  • 17 октября 2021, 00:37
Почти согласен — лоджитек)
  • 17 октября 2021, 04:48
недавно обнаружил новую протёкшую и засохшую Duracell в пачке, лежала про запас. Срок до марта 2024г.
«10 лет хранения» А толку?
лет 25 всегда использовал Duracell, никогда не текли, в отличие от других брендов, переплачивал только за это, Купил из разных партий примерно 1-3 года назад, использовал в пультах Duracell по их заоблачной цене потекли ААА и АА, теперь Duracell никогда не куплю, несколько пультов пришлось разбирать и промывать.
  • Aahz
  • 15 октября 2021, 21:43
Скорее всего внутри содержимое находится в пакетике.
  • klop
  • 15 октября 2021, 19:01
Есть и дешевле. (это в дикой ягоде)

По многочисленным отзывам, очень даже неплохие.
По вашим таблицам разница у алкалиновых батареек между лучшими и худшими единицы процентов, что может быть просто связано со сроками их изготовления.
Давно пришел к выводу — алкалиновые и в Африке алкалиновые, от производителя качество практически не зависит.
  • 15 октября 2021, 20:34
Действительно, очень дёшево.

Нет, разница не единицы процентов. «Космос AAA» (а «Боезапас» скорее всего он и есть) в первом режиме даёт около 980 мВтч, что почти в полтора раза меньше Ашановских.
  • Vic_
  • 16 октября 2021, 07:13
Покупал для детских игрушек. Служат недолго.
  • 15 октября 2021, 19:02
К сожалению — у товаров под маркой торговой сети почти всегда качество очень сильно плавает (вплоть до того что в совершенно одинаковом оформлении продаются совершенно разные товары). И сегодня Auchan High Performance AA хороши, а через неделю — никому не известно что там будет на полке…
  • 15 октября 2021, 19:49
при такой цене совершенно плевать, даже если они будут на 20% хуже, это все равно хорошо.
  • 15 октября 2021, 20:18
да.
а если в пульте потекут через пару месяцев? (условно)
или, тем паче, окажутся солевыми вместо алкалиновых? (такое тоже бывапо, не в ашане… но «осадочек остался»)
  • 15 октября 2021, 20:22
а кто не протекал?
  • 15 октября 2021, 20:49
вопрос не в том что «протекут», а в том что «через месяц»
  • 15 октября 2021, 21:50
Энерджайзеры в отличии от Дюраселов не текут.
  • 16 октября 2021, 00:18
  • 16 октября 2021, 08:22
Похоже на подделку.
да, очень похоже (на самом деле нет). особенно под микроскопом и по внутренностям они абсолютно идентичны.

• 16 октября 2021, 11:13
Видео не смотрел, да и лень вникать во все эти закулисные интриги техноблогеров.
Пока мой личный опыт и опыт обычных пользователей, говорит от обратном. Энерджайзеры не текут, не исключаю может у кого и протек, но это частный случай и надо рассматривать причину, почему это случилось.
  • katran
  • 16 октября 2021, 13:52
тоесть у энердайжен это частный случай а у остальных уже нет
забавная логика.оправдания 3 кратного накидывания на цену
  • 16 октября 2021, 14:26
Именно так, ведь Дюраселы текут у многих и это доказывать не надо. А в случае с Энерджайзерами, вон как народ пыжится, перерывая просторы интернета, дабы найти одинокую фотку потекших Энерджайзеров, доказывая, что они тоже текут)
У вас тоже Энерджайзеры текли?
  • vlsavkin
  • 17 октября 2021, 08:12
У меня вообще за всё время использования не текли батарейки ни одного производителя, ни брендовые, ни ноунеймы. Мне в принципе эти обсуждения о текущих батарейках кажутся дикостью. Но это же не означает, что такого вообще не бывает
  • 17 октября 2021, 08:50
Начните все-таки пользоваться батарейками и все у вас будет)
  • 19 октября 2021, 20:16
  • 16 октября 2021, 18:49
Пока мой личный опыт и опыт обычных пользователей, говорит от обратном.
Щикарно ) Доказательства не принимаю, вникать в матчасть — лень. Верьте моему личному опыту.

И самое главное — а обычные пользователи это кто? Те у кого Энергизер не потёк? А те у кого потёк они необычные пользователи? ))
  • 16 октября 2021, 19:29
Шикарно, пока тут в комментариях вижу только отписавшихся, про текущие дюраселы, а вот про текущие энерджайзеры только один белый шум, да пара куцых фоточек с интернета. По мне комментарии под этим обзором лучшее доказательство. Собственно и под другими обзорами наблюдал ровно ту же картину — текут все батарейки! А энерджайзеры у кого протекли? Бэ мэ, но они всё равно текут))
И снова тот же вопрос, у вас Энерджайзеры текли?

ПС. Кстати первая фоточка как я понял выдрана из этого же видео а не личный опыт автора.
  • 16 октября 2021, 19:34
Я вот потекших дюраселлов ни разу не видел, хотя на работе их за год под тыщу штук ААА + АА уходит. Просто закупаем не у Ашота на рынке, а у официальных поставщиков…
  • 16 октября 2021, 19:40
А у меня текли дюраселы, даже которые официально с дорогой логитековской продукцией поставлялись. И не только у меня, если почитать отзывы к мышкам и клавиатурам, которые долгоиграющие и работают по два года без замены эл. питания.
  • Mryiei2
  • 18 октября 2021, 22:00
Впервые с потекшими Duracell столкнулся в 2005 году, потом периодически еще 3-4 раза сталкивался. Поэтому вам видимо везло до поры до времени. Может и еще раньше были случаи, но в те года на это не обращал внимание.
  • iceflame
  • 17 октября 2021, 21:07
Текут, мой личный опыт
  • 16 октября 2021, 14:38
гениально! если энергизер потек — значит подделка, очевидно с таким подходом потекших не найти ))
  • 16 октября 2021, 15:23
У кого потек, у вас? Пока ни одного подтверждения, кроме пары непонятных фоточек найденных на просторе интернета.
  • 16 октября 2021, 19:39
У меня гарантированно родной (заводской код соответствует всем меткам на общей упаковке) энерджайзер потек, притом внутри блистера и только один из четырех.
А срок годности еще до 2025 года. Остальные три вполне нормальные.

ps: там не «фоточки в интернете», а целое исследование Дейва, притом покупались в магазине сертифицировано настоящие и вскрывались для сравнения внутренностей.
  • 16 октября 2021, 19:43
Ну вот, наконец у кого-то потек))))

Для меня все-таки больший вес имеет статистика простых пользователей, чем изыскания одного неизвестного для меня зарубежного блогера. Он один никакую статистику не соберет. Вот видите, даже исходя из этих комментариев уже складывается определенная картина а если еще прибавить комментарии под другими обзорами, то картина становится предельно ясна.

• 17 октября 2021, 19:24
  • 17 октября 2021, 19:40
С каких пор?
  • 16 октября 2021, 08:21
С тех самых, как люди под подобными обзорами их сравнили между собой. Лично у меня еще ни одного случая не было с потекшим Энерджайзером а вот Дюроселы текли, было дело.
  • Rain
  • 16 октября 2021, 11:08
А ну тогда конечно, раз у вас не было. Яснопонятно.
  • 16 октября 2021, 11:14
А у вас было?
  • 16 октября 2021, 13:04
  • 16 октября 2021, 14:19
Ваши? Это которые из Фикс-прайса?
ага

там у него еще и потом пару видео было, о том как он в магазине ровно такие же купил (и под микроскопом сравнивал). чтобы никто не тяфкал про «подделку».

те, которые «не текут» (или с защитой от протечек, поставляются с некоторой гарантией под мелкой звездочкой, что если оно протечет в устройстве до истечения срока годности, то производитель компенсацию выдаст максимум до $100 или типа того.)

хотя возможно там уплотнения как-то иначе сделаны. но конструктивно внутри та же жидкая щелочь. и ее там много.
Все текут. IKEA, GP, ноунеймы, Ашановские. Энерджайзер ничем конструктивно не отличается.
  • 17 октября 2021, 13:09
Может и текут. Но я ни одного потекшего енержайзера не видел. Заглянул ради интереса в банку с отработанными батарейками, из потекших только дешевые трофи и еще ноунейм какойто. Некоторые еще с года 2016-го лежат. Еслиб не эта тема то и не вспомнил бы про них. :)
  • 17 октября 2021, 13:42
  • 17 октября 2021, 14:00
Ну тут из 18 штук (плюс еще 4 нашел, итого 22) ни одной с коррозией после нескольких лет хранения.
  • 17 октября 2021, 14:16
Не стоит тут перед троллями распинаться, им дела нет до этих батареек, им лишь дай повод языками почесать.
  • 17 октября 2021, 18:20
Они в банке отработанные не любят течь. Вот заряженные в пульте, в фотовспышке, в клавиатуре другое дело, текут.
  • 17 октября 2021, 20:52
Возможно, не спорю. Трофи потекли уже лежа в банке. Четыре АА энергизера достал из лазерного уровня сегодня, стояли там с января этого года, сухие. Доставал как то потекшие из пульта от двд который пролежал без дела года три, марку батареек не помню, давно было.
  • 28 октября 2021, 20:45
  • 27 ноября 2021, 23:46
Осторожнее с такими высказываниями, а то вас быстро заминусят сектанты святого Энерджайзера.

Так вот же, уже набежали и истерично заминусили ;D
  • 15 октября 2021, 20:37
все текут, в том числе дурацелы с энергизерами, нельзя сказать, что дешевые текут, а дорогие нет
  • 16 октября 2021, 00:55
Но дюраселы чаще. Возможно даже лидируют по протечкам среди ассортимента того же Ашана
  • apu
  • 16 октября 2021, 11:29
Да, бывает, потекла тварь дюрасельная в пульте от автосигнализации, осадок приличный, козалось бы дюбасел, от нет ((
  • katran
  • 16 октября 2021, 13:50
а потекшие дюрасел (с полоской зарядя) уже не в счёт?
  • 18 октября 2021, 03:24
Солевые от щелочных отличить можно с закрытыми глазами. По весу. Но Ашан всё-таки держит марку, я на палево не нарывался. Беру там АА для тонометра, комплекта на год хватает стабильно.
А не может ли быть такое: Заказчик спрашивает у производителя, сколько будет стоить вот такой продукт(деталь)? Он к примеру говорит, что 10 долларов и качество буде хорошее. Заказчик дает ему 12 долларов и просит партию к примеру 1000шт. Потом этот продукт раскидывает по торговым сетям, со своим брендом. Народ покупает и восхищается качеством товара с этим брендом. После этого заказчик заказывает у производителя товар 10000шт, но по качеству 2 доллара с этим же брендом. Бизнес пошел.
  • freehab
  • 16 октября 2021, 01:06
А как Вы это относите к батарейкам? Батарейки поставил и забыл до того момента как она села.
А сколько народу (тех кто не разбирается и не интересуется) будет запоминать когда меняли батарейки и когда покупали.
  • 16 октября 2021, 18:57
Такие пользователи для торговой сети интереса не представляют. Им интересны например родители малолетних отпрысков, которые жрут эти самые батарейки по несколько пачек в месяц. Они не просто помнят марку, они еще и помнят где и почём брали. Вот они и делают кассу. Я лично ХЗ сколько слил бабла на эти батарейки, до тех пор пока не появились доступные аккумы в бормате АА со встроенным разъёмом для телефонной зарядки. Теперь эти 8 акков гуляют по всей квартире, от RS-машинок, то электроточилок для карандашей.
  • 16 октября 2021, 08:51
А не может ли быть такое:
да.
  • wynr
  • 16 октября 2021, 18:55
так оно и есть.
  • Sam17a
  • 16 октября 2021, 10:20
Схема работает так. Владелец торговой марки заказывает брендированный под торговую марку продукт у очень хорошего изготовителя. Изготовитель заинтересован — большой объем, хороший покупатель. Производитель «подвигается» в цене и даёт скидки, участвует в акциях продавца, в надежде на долгое сотрудничество. Владелец торговой марки продает продукт фактически по цене покупки. Покупатель получает очень качественный продукт по очень низкой цене. Через определенное время, когда покупатель привыкает — продавец меняет изготовителя. Покупает тот же продукт (понятно, что продукт другой — он маркирован так же) у другого изготовителя, по очень низкой цене, но и качество соответствует, а продает покупателю по цене которая была раньше. Прибыль достигает 100%, пока конечный покупатель не перестанет покупать. После этого — меняют торговую марку и все начинается по новой.
  • GurzaTLT
  • 16 октября 2021, 18:36
По новой уже не начинается в основном.
В Ленте раньше под своей маркой продавали сгущенку рогачевскую, соответственно дешевле брендированной.
В какой то момент заменили производителя на гораздо хужего по качеству, один раз обжегся купив, и более на бренд ленты практически не обращаю внимания и в остальных категориях товаров, т.к. понял, что на потребителя им наплевать, и аналогичная экономия прошла и там
  • kopa
  • 16 октября 2021, 22:37
на товаре указан завод изготовитель. и причем частенько бывает очень качественный. в той же ленте их марка кукурузы — бондюэль, крабовые палочки — вичи…
на кукурузе менялись заводы, всегда надо смотреть этикетки.
  • Leon333
  • 18 октября 2021, 19:35
всегда надо смотреть этикетки.
и затем отстреливать мошенников СВЕРХУ...- донизу…
  • 18 октября 2021, 03:36
Владелец торговой марки продает продукт фактически по цене покупки — в чем смысл бизнеса тогда? Деньги надо делать здесь и СЕЙЧАС! А подсадить и уронить качество — клиент сольется сразу, конкуренция сейчас дикая. А если Гошан хочет продавать в России, он и держит качество +-.
  • u3712
  • 15 октября 2021, 19:26
  • figvam
  • 15 октября 2021, 19:51
Да, сильнотоковыми их не назовёшь.Особенно разница у AA заметна, до двух раз для новых партий Auchan High Performance.
  • 15 октября 2021, 20:35
Они за счёт общей ёмкости вытягивают больше. Да и токов, больше 300 мА, для ААА в реальной жизни почти не встречается.
  • 15 октября 2021, 21:17
Интересно спросить минусящих это сообщение, а кто берёт от AAA больше 300мА?!

они для этого никогда не предназначались и девайсов под такое потребление просто нет.
  • Cremator
  • 15 октября 2021, 22:13
Минусил не я.
ААА используются в некоторых накамерных вспышках, там обычно их 2шт. В пике, при накачке высоковольтной части, ток доходит до пары ампер. Эти вспышки легко выявляют плохие ААА батарейки сходу, при включение)
Ну или скорее обратное… Вспышка выявляет особо живучие, т.к. 2 Ампера надо сказать не типичная нагрузка.
  • Cremator
  • 16 октября 2021, 16:02
Вы просто перефразировали меня, что-то поменялось в сути?..
  • 16 октября 2021, 00:21
Вспышка на ААА это какая-то очень особенная вспышка. Стандарт на 4АА, компакт на 2АА встречается редко.
  • 18 октября 2021, 03:39
Нормальные вспышки на литие давно.
  • 18 октября 2021, 09:34
Если позволяет бюджет, то конечно сейчас надо брать с литием. Но в топе продаж до сих пор батареечные вспышки, даже сегодня, и понятно почему: разница в цене в три раза при одном ведущем числе.

Так что вы не найдёте нормального фотографа, у которого все вспышки уже на литии.
Все подобные вспышки разве не используют конденсатор, который заряжается небольшим током от батареек, а уже с него берется нужный ток для самой вспышки?
  • 16 октября 2021, 13:02
только вот они берут большой ток от батареек.
да собственно никто в здравом уме их с батарейками и не использует, у аккумуляторов, даже NiMh, внутреннее сопротивление в разы ниже.

разумеется, конденсатор, разряжаемый на лампу — высоковольтный.
Да, там стоит высоковольтный конденсатор, заряжаемый от преобразователя напряжения, питающегося от батареек (аккумуляторов). Только вот преобразователь этот обычно push-pull, то есть, по сути — источник напряжения, а конденсатор надо заряжать током. Не углубляясь в технические подробности, это означает, что скорость заряда практически полностью определяется внутренним сопротивлением батарей, и берет такая вспышка от них «по максимуму».
  • tbnk
  • 20 октября 2021, 08:55
В фонарях используют кассеты из 3-х ААА
Токи там и ампер могут быть, а то и три…

Во всяких радиостанциях, токи там не такие и малые на передачу
Детские машинки…
Да и токов, больше 300 мА, для ААА в реальной жизни почти не встречается.

EDC фонарь

уже лет 5+ встречается в реальной жизни. почти 1А c аккумулятора тянет.
  • 16 октября 2021, 00:01
для фонарей ААА не предназначалось, для них были придуманы D

а уж китайцы тут подсуетились
есть еще конечно куча других фонарей подобного формата на ААА, которые светят своими честными 100-150лм. (если источник питания позволит)

это был пример самого бюджетного из доступных такого класса.
  • 18 октября 2021, 03:43
Эх, вспомним фонари Mag! Если даже не светит, им всегда можно врезать по башке)
  • 15 октября 2021, 19:30
У нас они года три уже продаются. Не измерял, но по ощущениям держатся достойно, не текли ни разу. А где на них дату производства смотреть? А то, если это она, то моя партия из будущего:

• ZeRNoVoz
  • 15 октября 2021, 19:47
это наверное — конечная дата хранения, кажись 5 лет писали… вот нашел

источник: 3batareiki.ru/batarejki/srok-godnosti-i-pravila-hraneniya-batareek
  • 15 октября 2021, 19:51
Да это понятно, просто я осмотрел со всех сторон и упаковку и элемент — никаких других дат не нашел, хотя все вроде такое же, как на фото в обзоре. Может они настолько хороши, что даже после окончания срока годности рвут дюраселлов?
Примерно в 1987 году достался мне от деда авометр ц-20 в карбалитовом корпусе, рабочий. Несколько лет я им пользовался, потом потребовалась замена батареек. Я был удивлен, элементы 1963 года рождения. Во как, почти 30 лет прожили.
солевые могут относительно долго «жить» в покое, если их не трогать десятилетиями. темболее там оно лишь для прозвонки и сопротивления нужно было. (врядли этими функциями активно пользовались. помню постоянно надо было крутить подстройку нуля при замкнутых щупах, притом чуть ли не после каждой пары-тройки измерений. наверно в моем тоже стояла батарейка еще с советских времен)

ну и там сами батареи поди были явно не пальчиковых размеров, т.е. активных масс много было. поэтому и жило.
Да, там были малые «бочата», если память не изменяет 332.
  • Z2K
  • 16 октября 2021, 03:12
Так отнимите 5 лет и будет дата выпуска.
  • 15 октября 2021, 21:05
Сейчас на щелочных батарейках пишут срок годности от 3 (FLARX) до 12 (Energizer) лет.
  • 16 октября 2021, 00:33
Серебряные? Хм. Это что за зверь?
  • 16 октября 2021, 02:52
таблетки sr* видимо
  • 16 октября 2021, 19:53
Часовые таблетки, до трех лет в часах работают вполне.
это дата до которой производитель гарантирует емкость. проще говоря — использовать до 12-2025
  • 15 октября 2021, 20:09
А где на них дату производства смотреть?
  • Creo
  • 15 октября 2021, 20:24
Не видел на батарейках дату производства, только конечную дату :)
  • 15 октября 2021, 20:37
Сейчас почти все пишут дату производства.
  • 15 октября 2021, 20:36
Дата производства написана сзади на блистере, а 2025 это «best before».
  • 15 октября 2021, 21:48
Видимо, в Украине на блистере сзади другая информация печатается, ничего похожего на дату нету.
Фото

Поверх адресов была ещё наклейка с информацией от магазина, и там правда была дата, только это, скорее, дата производства наклейки, так как она на всех батарейках этой марки одинаковая уже который год )
судя по таблице у них бывают и литиевые AA/AAA. интересно кто-то видел их вживую? а то надоело спонсировать енергизер
  • 16 октября 2021, 00:20
Я купил литиевые Auchan АА и протестировал. На следующей неделе постараюсь написать статью.
т.е. будет обзор FR6 и FR03 от разных брендов? или именно ашановские?

спасибо!
  • 16 октября 2021, 11:06
Будет около 60 моделей разных брендов. Выбирались по принципу все самые дорогие и многие самые дешёвые.
  • Halex
  • 18 октября 2021, 05:45
А китайский Smartbuy LR6 (он же «пальчик», он же «АА») там будет? Я им был приятно удивлен…
Весной (апрель) нарыли у меня наши «бесплатные» эскулапы признаки гипертонии. Кардиолог обязала меня ежедневно по два раза в течение месяца мерять давление и вести журнал. Ну и таблеток ворох, естественно прописала. Памятуя, что в моем авто-тонометре даже хваленые GP и всякие «Dur-ные ячейки» больше двух недель активного использования не выдерживают, купил в ближайшем магазине два блистера Smartbuy.

Ну, думаю, аккурат — хватит на месяц.
И был я жутко удивлен, когда второй блистер — 4 шт. я поставил в тонометр только в середине июля, и пользуюсь им до сих пор. Правда, теперь уже не по два раза в день. Такого эффекта от 20-рублевых батареек я просто не ожидал. Вот потому и спрашиваю…
  • 30 октября 2021, 16:40
Я в тонометр поставил икеевские аккумуляторы ААА. Отлично работают 3й год. Заряжаю раз в полгода, причем зарядки они еще не требуют, просто ставлю в профилактический разряд-заряд, когда есть свободное время. Режим работы у него рваный, может и раз в неделю и 20 раз в день когда родители в гостях.
  • 18 октября 2021, 03:47
Ждём, только хотел задать этот вопрос.
  • 16 октября 2021, 08:42
Я литиевыми Енерджайзерами успел затариться еще до скачка курса доллара в 2014г, мизинчиковые уже израсходовал, самые ходовые оказались а пальчиковые три упаковки осталось.
  • 16 октября 2021, 11:07
Именно по литию Энер лучше всех.
  • 17 октября 2021, 02:24
Тогда вопрос: какие батарейки лучше для тонометра, щелочные или литиевые? Прибор в постоянном ежедневном использовании.
  • 17 октября 2021, 02:51
блок питания от сети
  • 17 октября 2021, 06:41
Неприемлемо, требуется мобильное использование. С радостью бы воткнул в сеть и забыл о батарейках.
  • 30 октября 2021, 16:42
Аккумуляторы. Весчь!
  • 17 октября 2021, 09:49
Щелочные по деньгам будут существенно дешевле — в разы. Литий — это большая емкость и высокая токоотдача задорого. Всё это тонометру не нужно.
  • 17 октября 2021, 11:51
Дешевле в разы, только если сравнивать с самыми дешёвыми щелочными.
А так одна батарейка Energizer Lithium Ultimate — 115 рублей, DURACELL Ultra —
124 рубля. Получается даже дешевле.
  • 17 октября 2021, 14:02
Дурасел по 124 р — это, видимо, для госзакупок. Ни один психически здоровый человек за свои деньги их не купит, ибо хорошие брендовые батарейки 30-50р стоят. А всякие частные марки приличного качества, типа ашана или ленты — 10-20р.
  • 18 октября 2021, 03:21
Тонометру разве не требуется как раз высокая токоотдача? Там же компрессор.
  • 18 октября 2021, 04:01
Не такой там сильно лютый компрессор. Комплектные к тонометру были вообще солевые и то протянули месяца 2. Аппарат and 888.
  • 17 октября 2021, 11:32
Литиевые должны быть лучше (или не хуже щелочных) для любых приборов, если не учитывать их цену.
  • 18 октября 2021, 03:54
Пользую щелочные, меняю раз в год комплект из 4 ашановских(ещё бело-золотистых) АА. Дороже платить не вижу смысла. Использую раза 4 в неделю.
  • 16 октября 2021, 00:23
Да, по-другому написали.
У Ваших 12-2025 дата выпуска 12-2020.
  • 15 октября 2021, 19:37
Есть мнение, что подобные батарейки СТМ чаще текут. Не помню где слышал, но слышал вот такое вот мнение.

Сам в пульты беру GP Super, есть везде и стоят разумно. Пока ни одной потекшей. А вот Ultra уже опписались в пульте после жаркого лета.
  • 15 октября 2021, 19:49
У меня надысь обнаружились потекшие батарейки Duracell (алкалиновые) в сейфовом замке… правда вот произведены они были в 2015-м :)
Так… прикол…
  • 15 октября 2021, 20:39
У меня тоже есть такие. И Energizer тоже.
  • 15 октября 2021, 20:38
GP Super отличные батарейки с очень стабильными характеристиками.
А СТМ СТМу рознь. Кто-то сделал Ашану супер-пупер СТМ. Леруашные тоже хорошие и на том же заводе делаются.
  • 15 октября 2021, 20:51
А СТМ СТМу рознь.
именно в этом и дело
всем кто боится проссыков батареек или пихает их в девайс чуть дороже пары сотни рублей — достаточно купить литиевые ААА FR03, или AA FR6 (пачка из 4х штук стоит 600р в дикой ежевике, что тех, что других).

там ссаться впринципе нечему. а тот электролит что там есть, слишком летучий чтобы течь и количества там другие. максимум что возможно — неприятный запах (и то, это прям в какой-то экстремальной ситуации возможно достичь). и все.
  • 16 октября 2021, 00:45
А ещё можно взять аккумуляторы.
  • 30 октября 2021, 16:36
Аккумуляторы тоже текут месье))))
У меня наоборот, купленные по акции в Метро (магазин который, а не транспорт) GP Super через одну потекли. Да и емкость у них оказалась препоганая.
  • xr0m
  • 15 октября 2021, 20:21
батарейки евросеть за 10р пачка(10 штук) такие- ну да, ну да, пойду я…
  • bbeliy
  • 15 октября 2021, 21:14
Интересно как ашановские аккумуляторы себя зарекомендовали?... Годные?
  • 15 октября 2021, 21:28
А я и не видел, что у них аккумуляторы появились.
  • 16 октября 2021, 21:19
есть аа и ааа аккумуляторы с такой же картинкой. Пару лет назад были аккумуляторы в светло -коричнеевой расцветке ( как батарейки на фотке автора) 2000 или 2200 Вот там, ашан, похоже конкретно накосячил, потому что они были предзаряженные и судя по измерению дома за полгода-год все были 1,27В, то есть, по сути энелупы… Увы…
  • 16 октября 2021, 21:35

краткий обзор аккумуляторов из Ашана. Куплены в разных ашанах и в разное время.
У левого светло-зеленого номинал всего 1500. Я их купил из интереса, если емкость далека от предельной, то и разряжаться должны меньше. ну, где-то так и есть.
  • 18 октября 2021, 04:17
??? Который год уже.
  • prohuk
  • 15 октября 2021, 21:26
  • 15 октября 2021, 21:29
У Ашана на сайте вообще мало, что есть. А в магазинах есть.
  • 16 октября 2021, 21:46
У меня в ближнем ашане уже года два аккумуляторы только GP ( да еще и с ЗУ). В других было то что на фото чуть выше.
Не понимаю, за что вам минус «вкатили»: на сайте магазина их реально нет, в Саратове в рознице также не видел такие «живьем», только в белой термоусадке.
  • ivan1956
  • 17 октября 2021, 07:52
Наверное, плохо ищете. Надо искать по всему магазину, а не только «Строительство и ремонт». К примеру, для Омской области я нашел эти батарейки (в AA и AAA), но только в блистерах по 40 штук (цена: ~575 р. и 475 р., соответственно). Надо съездить и посмотреть в магазине — может, и по 4 штуки в блистерах есть.
  • Robo
  • 15 октября 2021, 21:36
  • 16 октября 2021, 00:24
Нет пока. Не уверен, что они имеют какое-то отношение к Илону Маску.
  • Mach
  • 16 октября 2021, 11:59
Как и лампы )
  • Jimny
  • 16 октября 2021, 23:05
Как и довольно популярный нож:

На озоне 649 ₽; в 220 вольт 699 ₽
  • 16 октября 2021, 17:44
Чехословацкая TESLA много старше Илона нашего :)
  • Otghe
  • 15 октября 2021, 22:00
А батареи других форматов у них хорошие? Купил тут у них прозапас белые «D», но пока не использовал.
  • 16 октября 2021, 00:25
Белые это солевые.
  • 16 октября 2021, 06:27
Белые действительно солевые, как и зелёные.
Не знаю тестировали или нет такие как на фото.
Бело-оранжевые слабенькие были, даже старые жёлтые, которые продавались без упаковки служили дольше.

Ещё нормальные были цветные и с названием Pairdeer.

• smsnn
  • 15 октября 2021, 22:18
У этих батареек 200% есть брендовый прототип и братья под ТМ других магазинов.
  • 16 октября 2021, 11:11
Так я написал об этом. Это почти точно Pairdeer премиальные. Других таких расточительных магазинов не встречал — все «эконом» заказывают.
  • indy2004
  • 15 октября 2021, 23:19
Честный капитализм? Приманка бесплатно, наживка уже с крючком.
  • 16 октября 2021, 00:25
Не. У гигантов это всё по-другому.
  • colt700
  • 15 октября 2021, 23:37
А есть возможность сравнить с Икеевскими батарейками?

С Икеи к нам возят, а Ашана рядом нет.
  • 16 октября 2021, 00:26
Икея больше не продаёт батарейки в России и множестве других стран.
А с теми, что были, сравнить можно. Эти лучше.
  • 17 октября 2021, 06:45
Жалко, что перестали продавать. Племянник в ФРГ тоже говорит что аналогичная ситуация с батарейками, везде распродают остатки и больше батареек в Икее не будет.
  • 18 октября 2021, 04:22
Это всё Гретта виновата, больше некому.
  • parakhod
  • 15 октября 2021, 23:52
Любопытно, а вы не копали, а «брендовые» батарейки что поставляются в РФ и в другие страны — это одно и то же, или разное? Потому что я уже много на чём видел такой эффект, что например в Европу, Штаты и Африку под одним и тем же брендом и названием продают совершенно разное и в разных ценовых сегментах.
Формально и Европа и Африка и Россия для всех крупных международных компаний это один и тот же регион, emea, но у всех может быть разный подход.
Тот же ашан дальше России не пошёл, так что их батарейки вам могут доходить европейского варианта.
А вот про остальных не уверен.
для рф это легко определяется, по соотношению количества надписей на русском языке к остальным. если русское превалирует, значит особая партия под (ех)-снг.

самый топчик обычно, это когда вообще русского нет, а лишь только на сопроводительной наклейке, которую импортер клеит, лишь краткая аннотация.
  • 18 октября 2021, 04:32
Есть ещё вариант для СНГ-азия с надписями на таджикском, туркменском, итд. Причём для товаров всех транскорпораций. В Ашхабаде такого добра было полно, цена намного ниже чем в РФ, качество соответственное.
  • 20 октября 2021, 11:25
… цена намного ниже чем в РФ, качество соответственное.
Имеется ввиду качество тоже ниже?
  • 20 октября 2021, 16:54
Именно. Шампуни — дезики похуже немного (Fa, Schwarzkopf, Head&Shoulders), а батарейки были типа Европа, не было тогда интереса их тестить. Хотя во они родимые, живые:
  • 16 октября 2021, 00:27
Не копал, но думаю такие же. Те же Energizer у нас продают, сделанные в США, Сингапуре и Китае. Все более-менее одинаковые.
  • 17 октября 2021, 06:46
Есть четыре новые АА батарейки для внутреннего рынка Японии, могу отправить на опыты.
  • Slasher
  • 16 октября 2021, 00:34
Цены на батарейки в Ашане всё время чуть-чуть меняются
Да как сказать чуть-чуть… За последние несколько месяцев цена выросла почти в два раза при снизившемся курсе доллара! Хотя батарейки, по моему, неплохие. И цена всё одно пока нормальная.
  • 16 октября 2021, 06:34
Подорожали, но всё равно приемлемо. Если нужно ещё дешевле, то в АТБ есть их собственная торговая марка. Очень часто продаются по 27 грн за 6 штук.
  • 16 октября 2021, 11:12
Цена не изменилась. Я первые покупал в феврале, вторые в сентябре. Приблизительно по одной цене.
  • 18 октября 2021, 04:34
Сейчас 4АА high performance стоят 62р, год назад были где-то также.
  • 16 октября 2021, 00:48
Пример — настенные часы, жрущие пульты, разные мультиметры. Из того что сразу пришло в голову
  • 16 октября 2021, 07:34
Жрущие пульты и настенные часы, радиоуправляемые игрушки это территория аккумуляторов. Разумеется, аккумуляторов из серий долго хранящих заряд, они ещё предзаряженными продаются. Но сейчас другие аккумуляторы и нет смысла брать.
  • 16 октября 2021, 13:08
NiZn? так они дохнут. или литий с понижайкой? экзотика все это.
а металлгидрид с кадмием со своими «1.2» — слишком низкое напряжение.
  • 16 октября 2021, 21:49
Согласен, литий в формате АА и ААА экзотика… Но куда меньшая чем устройства которые не работают с обычными аккумуляторами. Я даже и не припомню сейчас такие.
Не согласен с настенными часами и аккумуляторами. Часы выжрут их в минимум и после такого ваши аккумуляторы не оживут (ну или после пары таких циклов) — до 0.9в спустят. В пульты — хорошие солевые — живут долго (потребление минимум). Радиоуправляемые игрушки не все принимают 2.4 Вольта вместо 3 (ну или 4.8в вместо 6в).
  • 16 октября 2021, 21:38
Некоторые аккумуляторы уже по 5-му циклу так работают в часах и живут (каждый цикл 800-600 суток). Что-то не встречал необратимой порчи при глубоком разряде. Часть аккумуляторов у меня месяцами лежат разряженные, потом заряжаю и работают. Для li-ion критично, поэтому и плату защиты ставят на 2,5 В (хотя, тут один автор опроверг, насколько я помню).
  • 16 октября 2021, 21:46
Нормальные аккумуляторы — те же ЛАДДА например — вполне себе разряжаются и снова заряжаются из глубокого разряда цикл за циклом. Это же никель, проблемы с глубоким разрядом — это у лития.
это территория аккумуляторов
Не совсем. Есть три причины.
1 Цена. На распродажах в магазинах я покупаю хорошие панасоник pro power в блистере 8шт за три бакса. Это на порядок дешевле долгоиграющих аккумов типа энелупов
2 Напряжение. Полностью заряженный аккум и батарейка имеют разные напряжения. Это особенно критично, если их в девайсе несколько штук. Пример — пульт magic от телевизора lg. С установленными энелупами все работает, но через месяц пишет, что батареи разряжены. Хотя ёмкость аккумов гораздо выше. С батарейками живёт месяца 4. А если держать ещё комплект аккумов заряженных, то получится ещё дороже за единицу. А в каком-то другом девайсе может не заработать вообще
3 В девайсе, который не предназначался для аккумов, нет контроля минимального напряжения. В тех же часах оно может разрядить аккумы до напряжения ниже минимального. После ряда таких циклов, аккум будет быстро деградировать
  • 16 октября 2021, 22:14
1 Цена.
Однозначное преимущество аккумуляторов. ИКЕА ЛАДДА вот 550-750р стоят. Те же енелупы, другой бренд. Батарейка АА в хоть сколь-нибудь потребляющем устройстве за год разрядится (это вам не таблетка), а аккумуляторов и через десяток лет можно продолжать пользоваться. Сколько батареек к этому времени придётся оплатить — ну не десяток, побольше.
Напряжение… пульт magic от телевизора lg
Тут да, случаются странные устройства. Но по мне проще раз в месяц достать из зарядки один комплект аккумов и вставить новый чем раз в четыре месяца заказывать батарейку, и класть старую в коробку которую надо сдать на утилизацию. Лежит склад аккумуляторов и ладно. Забрал, положил.
А в каком-то другом девайсе может не заработать вообще
В теории да… Но я не помню таких устройств.
И они будут страшно деградировать. Но что-то пока я ограничился тем, что за последние пятнадцать лет снёс на утилизацию несколько аккумуляторов флекстрон. Ладды ещё зелёные работают себе да работают, хотя лежали и в термометрах, и в непрерывно горящих аккумуляторных свечках. Часов батареечных правда у меня нет. Даже не могу представить зачем бы они понадобились учитывая наручные часы, часы на телефоне, часы на компьютере и напоминалки с таймерами. Но это кому что нравится.
  • 17 октября 2021, 04:59
«И они будут страшно деградировать. Но что-то пока я ограничился тем, что за последние пятнадцать лет снёс на утилизацию несколько аккумуляторов флекстрон.»

Фирменные Eneloop pro, AA, 2012 года, очень немного использовались, неск. десятков циклов, просто от времени уже практически в ноль, сопротивление 4шт. из 4 — ~ 0.7 — 1 Ом.
Просто 9 лет использования, из них последние пару лет аж несколько циклов.
  • 18 октября 2021, 23:58
Не повезло. А вот у меня белые eneloop (не pro) AA тоже где-то с тех лет первые, слегка так емкость потеряли уже, но вполне такие бодренькие, даже в цифровом фотике. А вот AAA тех же лет, купленные у того же продавца — довольно-таки быстро передохли, при не очень активном использовании. И емкость упала, и сопротивление выросло. Некоторые даже уже и для садовых фонариков неприменимы…
  • 19 октября 2021, 07:39
Вы говорите, у вас энелупы про подохли. Да, энелупы про дохнут. Это их путь самурая — иметь разогнанные характеристики и в результате вырабатывать ресурс много быстрее обычных белых или ладды. Их для того раньше и брали, чтобы втыкать во вспышки и прочее прям жёстко потребляющее оборудование. Сейчас на этом месте в дорогих вспышках литий.
Однозначное преимущество аккумуляторов. ИКЕА ЛАДДА вот 550-750р стоят
У меня батарейка получается в 6 раз дешевле. Причем в пульте lg работает в 4 раза дольше. Так в чем преимущество? Не, я не спорю, есть кейсы, где аккум гораздо интереснее. Но это далеко не всегда
аккумуляторов и через десяток лет можно продолжать пользоваться
Они к тому времени деградируют по емкости. В любом случае, надо смотреть на конкретный девайс и решать, что лучше
Тогда мне будет уже не в 6 раз дороже, а в 12 :) Ну и нет траты времени на зарядку. Не вижу смысла. На энелупы я перевел фотоаппарат, подсветку рабочего места. В общем то, что жрет много
чем раз в четыре месяца заказывать батарейку
Зачем? Я ж писал, беру блистер по скидке. Две штуки — 16 батарей
И они будут страшно деградировать
Если их не высаживать сильно — не будут. Но я за этим точно следить не буду. И в часах они будут высаживаться
Даже не могу представить зачем бы они понадобились учитывая наручные часы
Я не хожу дома в часах и не сплю в них. Поэтому на кухне и в спальне мне они нужны
  • 17 октября 2021, 04:57
Панасоников давно не видел, Энерджайзеры встречаются, как и GP, эти вообще дёшево.

«Полностью заряженный аккум и батарейка имеют разные напряжения. Это особенно критично, если их в девайсе несколько штук. Пример — пульт magic от телевизора lg. С установленными энелупами все работает, но через месяц пишет, что батареи разряжены. „

ага, встречается.
И вот если себе ставишь, ещё нормально.
А родственникам, в технике не особо понимающим… ну нафиг.
Родственников приучил самих покупать :)
  • 18 октября 2021, 04:45
В настенные часы только щелочные, на полтора года хватает точно. Аккумы больше потеряют на саморазряде.
  • 18 октября 2021, 15:18
Не только. Аккумулятора LADDA хватает почти на 800 суток.
  • 18 октября 2021, 15:36
800 суток работы, хранения? До какого напряжения она садятся за это время? В любом случае для часов и лентяек выгодней щелочные, аккумы не успеют окупиться.
  • 18 октября 2021, 16:13
Работы. Садятся до 1,1 В. В других часах до 1 В, но там аккумулятор Flex, которого хватает на 600 суток.
Сомневаюсь, что не успеют окупиться для часов. Для пультов возможно и не успеют, т.к. там комплекта батареек хватает на 10-15 лет.
  • 18 октября 2021, 16:58
И в часах не успеют окупиться. Аккумы плюс зарядка это примерно 1500, а они к сожалению не вечные. Батарейки не так жалко.
  • 18 октября 2021, 18:10
Ну, зарядка покупается один раз, и вряд ли, кто-то начинает с покупки зарядки и аккумуляторов специально для часов. Чаще всего всё уже давно имеется. А эти аккумуляторы у меня и так бы лежали без дела (оставшаяся часть продолжает лежать).
Один аккумулятор LADDA стоит 137 рублей. Одна батарейка DURACELL Ultra 124 рубля. Окупается практически за одно использование в часах.
  • 18 октября 2021, 18:45
Если идти с позиции «они уже и так есть», то вопрос один, а если всё покупать надо, то совсем другой. И подходя с точки зрения цена/качество, то только щелочь из обзора автора.
Один аккумулятор LADDA стоит 137 рублей
А хорошая батарейка панасоник pro power при покупке блистера 23 рубля в пересчёте. В 6 раз дешевле. А если надо запасной акуум на подхвате иметь, уже в 12 раз. Дюрасел в часы не нужны
Дюрасел в часы не нужны
Да они никуда не нужны :) Соотношение цена/энергия весьма низкое.
  • 30 октября 2021, 16:56
Это смотря какие часы, а то мои кухонные gp super приговорили батарейку за месяц, после чего перешли на питание от акб.
  • 17 октября 2021, 19:16
Как раз, в настенные (кварцевые часы) производитель рекомендует солевые.
ссылка
  • 18 октября 2021, 04:50
Видел такую фишку, логика непонятна. Но открою тайну, на щелочных работает и намного дольше)
  • 18 октября 2021, 17:20
фишка в большем внутреннем сопротивлении солевых элементов, относительно аккумов и щелочи
  • 18 октября 2021, 23:57
Повода не работать от источника с меньшим внутренним сопротивлением — нет (электромагнит привода по-любому имеет несопоставимо большее сопротивление). А вот ЭДС отличается очень даже. И попросту недостаточно напряжения. Впрочем, зависит и от самого механизма.
  • 19 октября 2021, 15:26
вот чёрт, это как раз, тот случай, когда я помню ответ, но не помню, как до него дойти, и нефига не понимаю в устройстве этого механизма)
  • 16 октября 2021, 02:06
автосигнализации
мыши
метеостанции
  • 16 октября 2021, 07:36
Аккумуляторы, аккумуляторы, аккумуляторы.
  • 16 октября 2021, 14:09
Когда в поездке сядет аккум в сигналке, его где в машине заряжать? Сколько ждать? Пока не зарядится мне машину не глушить чтоли вообще предложите?

Зато аккумулятор. Гретта, перелогинься.
  • 16 октября 2021, 19:33
В поедке ведь и батарейка сесть может. Вы же её тоже будете менять. Можно в поездку 1 запасной комплект аккумов брать, а не ждать, пока 1 единственный зарядится. Это как бы очевидно же. Если надо срочно, здесь и сейчас, а запасного акума нет, никто не запрещает поставить батарейку).
Однако, я абсолютно согласен, что если девайс от батарейки работает полгода и более, то смысла ставить аккум нет. Horus в своём посте выше не зря упомянул именно жрущие девайсы.
  • 16 октября 2021, 19:37
ага, за полгода «запасной» аккумулятор также саморазрядится как и тот, что в сигналке стоит
  • 16 октября 2021, 19:43
Вы, наверное, про старые ni-mh, говорите. У тех, что lsd, саморазряд типа 20% за полгода. Опять же, уже сказал, что если пульт живет год с батарейкой, то смысла в аккумах нет.
  • 16 октября 2021, 22:20
Когда в поездке сядет аккум в сигналке, его где в машине заряжать?
Да, и правда, батарейка ведь вечный источник и никогда не разрядится, ну.

Не, если прям руки трясутся дай зарядить, то в дальних поездках у меня зарядка аккумуляторов от usb есть. В машине usb был от прикуривателя. Когда была машина. Сейчас нет. А зарядка есть.
  • 16 октября 2021, 23:20
А батарейка держит заряд лет 10, пока не высохнет окончательно

вот мне удовольствие собирать бутерброд, батарейка в зарядке, зарядка в USB, USB в зарядке для мобилы, зарядка для мобилы в прикуривателе, прикуриватель в багажнике…
  • 16 октября 2021, 23:29
Батарейка 10 лет в пульте сигнализации. Ну совсем уж за простачка держать не надо. Это фантастика. Космоопера практически. В сигналке как раз аккум держит подольше.

вот мне удовольствие собирать бутерброд
Так никто не неволит. Если далеко от цивизизации не уехали то можно просто взять в киоске замену.
Речь была про хранение. Да, 10 лет нормальные. По поводу работы — в режиме потребления небольшими токами и с перерывами она очень долго может работать. Я тут уже приводил ссылку на пост Саши Торреса на форуме, когда он переехал в квартиру и там был старый советский звонок на кроне. И работал очень тихо. Разобрал — батарейке 35 (тридцать пять) лет)
  • 19 октября 2021, 07:34
Бывает что батарейки очень долго лежат и работают. А бывает что не очень долго, протекают и портят дорогое устройство.
Новую батарейку можно купить в любой палатке.
  • 17 октября 2021, 17:16
Если она есть, эта палатка. Поэтому если у тебя разрядилась батарейка то вариантов нет. Только искать палатку и покупать. С аккумуляторами есть и другие.
Это если есть, от чего аккумуляторы заряжать. А палатку с АА / ААА может найти и проще, если, конечно, мы не в Сахаре. При желании можно запасную и в бардачок кинуть. И это не говоря об ожидании зарядки, что не всегда приемлемо.
  • 18 октября 2021, 14:11
Нет, палатка доступна или недоступна в обоих случаях, и на замену батарейки и аккумуляторов.
Таки нет, батарейки АА / ААА можно купить на каждом углу, в отличии от…
Ну и про время на зарядку я уже упоминал.
  • 19 октября 2021, 15:35
Вы возможно удивитесь… но аккумулятор можно тоже вынуть и заменить на батарейку из ларька если его негде зарядить. Я ручаюсь, из кустов при этом не выскакивает Зевс и не швыряет молнии в святотатца.
Вот и стоило столько обсуждать, если в итоге всё равно пришли к тому, что в пульте будет батарейка.
  • 30 октября 2021, 17:04
Включаешь габариты и снимаешь массу с акб машины и в разрыв на пару минут подключаешь акум от сигналки. Заряда хватит минимум на неделю. Там где нельзя акб отключать, можно из запасной лампочки и кусочка проволоки создать цепь зарядки, бывало и такое, доставал лампочку из поворотника и проводами для прикуривания прикуривал батарейку от пульта.
Согласен, что не все смогут это повторить. Но тем не менее…
Поэтому если у тебя разрядилась батарейка то вариантов нет
Есть, купить свежую вторую за 3/8 доллара, кинуть в бардачок и забыть на 10 лет
  • 18 октября 2021, 14:06
Вариант это выбор. Когда вариант всего один, то выбора (вариантОв) нет.
батарейка ведь вечный источник и никогда не разрядится
ну вот я блистер купил, на нем дата, использовать до 2030года. Аккум так сможет?
  • 18 октября 2021, 14:10
Что сможет, пролежать До срока и обнаружиться протекшим? Литий сможет, за что его и недолюбливаем.
NiMh если столько пролежит, почти всю емкость потеряет
  • 19 октября 2021, 08:32
Нет, с чего бы. Только часть заряда. Примерно от 25% до 5% в год от имеющегося заряда если современные хранящие заряд аккумуляторы. Соответственно через два года ~35%-9% и так далее.

Но какой-то заряд в них будет. А вот батарейки достаёшь, а они не смотря на бест бефор — протекли.
  • 17 октября 2021, 04:59
Трижды нафиг аккумы в таких девайсах.
  • ns3230
  • 16 октября 2021, 08:42
А я не представляю, на кой нужны солевые батарейки. Сказать бы, что цена на порядок отличается — но нет же, в пару раз всего, если не самые-самые брендовые брать. При этом, риск протекания щелочных очень мал по сравнению с солевыми. Когда последний раз текли щелочные — и не вспомню, а солевые весьма регулярно. Когда «надо лежать годами» — это практически гарантия протечки. Поэтому, когда что-то маложрущее или не очень активно используемое — в ход идут щелочные из АТБ, а если что-то более ответственное, то GP.

Лет 10 назад была у меня мышь беспроводная А4Tech, вроде G6, на 2 ААА. Мне ее подарили с парой никелевых аккумов, которыми и пользовался некоторое время. Заряжать требовалось примерно раз в пару месяцев. Потому не помню по какой причине перешел на батарейки. В итоге так на них и остался, потому что оказалось, что щелочные батарейки (даже недорогие) держат дольше, и когда мышь разрядится — проще найти в запасе или сбегать в магазин и вставить новые батарейки, чем заморачиваться с зарядкой.
  • 16 октября 2021, 13:09
ага-ага, приехал этой весной на дачу — из 3х пультов 2 с солевыми сухенькие, один с щелочными — весь солью покрыт.
в обычных пультах щелочные нафиг не нужны.
  • 17 октября 2021, 05:08
Как-то всё считал, что вероятность протечки солевых выше, чем щелочных,
и ранее не раз у меня солевые текли,
из-за этого давно уже в пультах перешёл на щелочные.
Есть нынче какие-то солевые, которые текут с мЕньшей вероятностью?
  • 16 октября 2021, 17:35
А у меня наоборот солевые давно не текли — внутреннее содержимое проедало стакан под этикеткой до степени его деформации, но снаружи они сухими и чистыми оставались. И так у разных брендов. Может их технологии с момента СССР изменились?
на кой нужны солевые батарейки
пульты. солевые дешевле
текли… солевые весьма регулярно
Зависит от производителя
  • 16 октября 2021, 14:44
солевые — самые бесполезные батарейки, при цене вдвое меньше дешевых щелочных, они имеют в разы меньшую емкость.
  • 16 октября 2021, 17:36
Для пультов телевизоров ёмкость практически не нужна, поэтому даже щелочные имхо избыточны.
  • 18 октября 2021, 05:07
Солевые даже если не пользовать через пару лет на выброс, а у меня в пульте щелочные аж 2003 года выпуска. Что выгодней?
  • 18 октября 2021, 10:01
Солевые больше 2 лет хранятся. Сейчас залез в коробочку со старыми батарейками — солевые со сроком годности до 2014 ещё 1.56 в показывают
В пультах обычных они работают +- столько же, сколько щелочные. Солевые частично восстанавливают ёмкость в режиме потребления малыми токами и с большими перерывами, а щелочные дополнительно разряжаются в таком режиме
  • 17 октября 2021, 05:08
Как-то всё считал, что вероятность протечки солевых выше, чем щелочных, из-за этого давно уже в пультах перешёл на щелочные.
Есть нынче какие-то солевые, которые текут с мЕньшей вероятностью?
Если вообще смотреть — да. У солевых вероятность выше. Но у некоторых производителей такая вероятность не выше, чем у щелочных. Panasonic general purpose синие у меня пока ещё ни одни не протекли. Производство Польша. Еще бельгийские в продаже бывают
  • 30 октября 2021, 17:09
В пультах, часах, клпвиатуре меняю раз в год на новогодние праздники, прям разом во всех и не парюсь год. Потекут, не потекут.
  • mooni73
  • 20 октября 2021, 11:35
Солевые не лежат годами — быстро теряют заряд и текут.
  • leonbk
  • 16 октября 2021, 05:22
Чаще всего пользуюсь Дюраселом т.к. в ближайшем магазине из нормальных только такие.
Цена 50 руб за штуку.
Дороже мне не надо.
Так вот, обнаружил для себя следующее — эти батарейки получается использовать повторно.
Есть у меня зарядка GP для NiMH аккумуляторов AA и AAA, после зарядки Дюраселок в этом устройстве, они работают еще почти столько же.
Второй раз заряжать уже не получается, начинают течь.
  • 16 октября 2021, 06:59
Как-то купил два комплекта АА аккумуляторов Duracell по 4шт для фотоаппарата Canon. Их хватило только на пару зарядок, а дальше начали очень быстро разряжаться. Кажется, качество Duracell не предсказуемо.
  • 16 октября 2021, 17:38
Так это аккумуляторы, а leonbk батарейки заряжает.
  • 16 октября 2021, 19:35
Извините, пальцы кривые, случайно минус ткнул.
  • ns3230
  • 16 октября 2021, 08:44
Я примерно раз 5-6 перезаряжал GP щелочные. Первый раз держат почти столько же, второй уже похуже, третий и четвертый еще хуже, а дальше уже вообще ни о чем. Но не текли.
второй раз заряжать уже не получается, начинают течь
они и после первого раза могут потечь
  • 18 октября 2021, 05:15
Это как постараться покормить человека через клизму, эффект спорный. Как это у вас получалось непонятно, зарядка(тоже GP) определяет, что это не аккум и не рядит батарейку.
  • leonbk
  • 18 октября 2021, 08:42
Зарядка наипростейшая, там только диоды и резисторы токоограничивающие, так что ничего она там не определяет)))
Для ААА, если не изменяет память, ток ограничен 150-ю мА, для АА значение тока выше — не помню сколько.
Расчитано на тупое включение на определенное количество часов.
Самое забавное, что недавно установил в воздушный пульт парочку дюраселок ААА, проработали они там ровно 7 дней и сдохли.
Посли зарядки уже две недели работают)))
Этот трюк с зарядкой дюраселов я уже многократно проделывал, даже в танометре повторно почти столько же работают, как и новые.
А вот последующие зарядки — уже как повезет, чаще всего быстро дохнут или текут.
  • muraveiX
  • 16 октября 2021, 07:00
Flarx AAA странные: дома в пульте окисляются контакты, надо открывать и прокручивать чтобы процарапать окисную пленку. «На улице» в погодном датчике проработали более полугода, полез менять, но похоже, дело не в них.
  • 16 октября 2021, 11:16
Щелочные или солевые?
  • muraveiX
  • 16 октября 2021, 15:20
Щелочные
  • RBS
  • 16 октября 2021, 08:14
Сделают себе рекламу, а через пару лет начнут выпускать шлак.
  • 16 октября 2021, 11:17
Нет у них никакой рекламы. Их даже на сайте нет.
Я подозреваю, что Ашан сам не понимает, что им кто-то сделал такие крутые батарейки.
  • 16 октября 2021, 13:13
когда разница между «крутизной» и «шлаком» аж в 20% — невелика потеря.
  • sergopl
  • 16 октября 2021, 13:50
Где-то я уже такой кликбейтный заголовок читал… Ах, да, на habr
ссылка
А может это все таки реклама? п.18?
  • 16 октября 2021, 14:43
Нет, это не реклама и не пункт 18.
Статья размещена уже на семи площадках. Я считаю что чем больше народу прочитает, тем больше пользу я принесу.
  • sergopl
  • 16 октября 2021, 16:30
Может я и не прав, но это выглядит кака реклама, смотрится как реклама — раскупайте супер батарейки по супер цене…
Действует как реклама — покупайте пока не разобрали ;)
  • 16 октября 2021, 19:38
Человек вроде поделился, и аргументы привел, вроде доброе дело сделал. Вас же не заставляют покупать. Инфа полезная, автору спасибо.
Так можно половину обзоров, где хвалят товар, рекламой обозвать.
  • 18 октября 2021, 05:23
Сорри за кривые руки, минус случайно
  • 18 октября 2021, 05:22
Не-а. Он же блогер с репутацией, зарабатывает на канале.
  • Farvel
  • 16 октября 2021, 14:15
Давно приметил что в ашане неплохие за свою цену батарейки. LR20 покупаю у них, получается нехило сэкономить и живут довольно долго
  • 16 октября 2021, 17:44
Купил сегодня. ААА и АА. Проверим. Спасибо за наводку. По 60 р за 4 шт. Сделано во Франции.
  • 18 октября 2021, 05:18
У нас в Рязани 62, грабёж)
  • 16 октября 2021, 18:27
Ну понятно что реклама продукции Яростанмаш. Молодцы хоть прислушались ко мне, я уже много раз писал им под видо на ютубе, что глупо разряжать батарейки в 0 и оценивать емкость, нужно хотя бы примерно до 1В. И табличку схожую как у меня сделали. Я уже давно испытывал батарейки, и делал обзор на это, в моей местности мало выбора, в основном заказывал через интернет, так что особо богатым разнообразием похвалиться не могу.
  • 16 октября 2021, 19:36
Ну понятно что реклама продукции Яростанмаш
Нет, это реклама Excel, в котором диаграммы нарисованы.
  • dgin
  • 16 октября 2021, 23:04
Я думаю тут больше реклама Ашана и батареек от Ашана. А еще пропагандой грамотности и русского языка попахивает…
Хорошо бы еще Eneloop в таблицу.
  • 19 октября 2021, 20:13
Накидайте еще фирм батареек, по возможности проверю. Из источников это озон, вайлдберриз и алиэкспресс. Если ссылки будут, вообще отлично, можете в личные сообщения кидать.
Eveready — это подразделение Energizer, интересно на сколько они отстают.
  • 19 октября 2021, 23:02
Именно эти солевые хреновые. Не знаю зачем солевые выпускают, если алкалиновые уделывают их.

PDF вариант
  • Write
  • 16 октября 2021, 22:49
Помню автора еще с тех времен, когда он делал тесты в ванной, а я делал ремонт и нужно было выбрать светодиодные лампочки) разброс по цене был большой и тогда случайно найденный тест сравнения помог, а сейчас выбираешь ориентируясь на таблицу и получаешь совсем не то качество. К автору претензий не имею, замеры то вроде все честные, но вот качество проверку временем не проходят. И это уже давно замечено, стоит появиться чему-то хорошему, как после раскрутки, качество становится говнищем, извиняюсь за свой французский, но достало- покупка обычной бытовой мелочи превращается в охоту кто-кого.
  • dgin
  • 16 октября 2021, 23:07
Так было и так будет.
Пол Мидлер «Плохо сделано в Китае». Там наглядно расписано что творят китайцы и как тяжело у них качественную продукцию заказать…
Полехче с такими заявлениями.
Топовые батарейки — эти ЛИТИЙ. И никакая щелочь его не пересилит.
  • 17 октября 2021, 08:19
Особенно в мышку литий хорошо. Гораздо легче алкалиновой и хватает надолго. Но с жабой надо договориться, лично для меня слишком дорого за одноразовую вещь.

Лучше за эти, что стоит пара литиевых (AA от GP) деньги купить AA со встроенным Li-Ion аккумулятором (и понижайкой до 1.5в), с зарядкой по USB. Речь о $7.

У меня вот так:

Алкалиновой AA хватало на 2 месяца (в профиле G305 — максимальная частота опроса и «игровой» режим — приемник прикручен под столом прямо под мышью — так никакой разницы с хорошей проводной, той же G102). Значит литиевой хватит на 3 месяца. Прошёл год и где-то 12 зарядок, зарядки хватает на месяц.

Считаем — я бы съел уже 4 литиевых от GP, на $14. Значит, аккумулятор уже окупился, где-то полгода назад. Конечно, если взять литиевые батарейки в 2 раза дешевле (4 штуки за $7), то окупаемость только-только началась. Но всё равно приятнее не думать, когда батарейка сядет, а раз в месяц просто подключить Micro-USB кабель (я в ноль не высаживаю, по факту работает почти полтора месяца).
И по весу — с литиевой не могу сравнить, нет под рукой, но вот алкалиновая весит 24 грамма (на примере Duracell Turbo), а этот аккумулятор — 16. Поверьте, для мышки это огромная разница.

Такая вот арифметика. При всех своих достоинствах одноразовых литиевых элементов питания АА и ААА производители этих самых литиевых одноразовых элементов питания моих денег не дождутся. А в пультах алкалиновые стоят GP Super годами, тем более что основной недостаток алкалиновых — вес — в форм-факторе ААА не особо ощутим. Вот АА да, тяжелые. Особенно это ощущается в старых пультах с «задним» расположением элементов питания, из-за отвратительной развесовки пользоваться таким пультом просто неудобно.
  • 17 октября 2021, 12:06
На не самых точных кухонных весах.
Икеевский акк Ладда 2450 — 31г
Дюросел, шел в комплекте с мышкой Логи — 23г
Энерджайзер литиум — 15г
  • 17 октября 2021, 13:11
Спасибо! Так и думал, что мой аккумулятор не тяжелее литиевой батарейки.
Тоже на кухонных взвешивал.
  • 17 октября 2021, 20:20
AA со встроенным Li-Ion аккумулятором (и понижайкой
есть недостаток — такой аккумулятор не показывает уровень заряда и вырубается без предупреждения.
а так — очень неплохо
  • 18 октября 2021, 05:30
Очень прожорливая у вас мышь, моей hp morfiuo одной АА на 9 мес примерно хватает при 8 часах работы в день.
Мой Logitech M705 снисходительно смотрит на вашу HP. Правда он на двух АА, зато я уже и не помню, сколько лет назад их менял.
  • 19 октября 2021, 09:59
Беспроводные мыши сильно разные бывают. И люди разные. Кто-то ощущает «желейность» у «офисной» мышки (которая год работает от одной АА), а кто-то нет. Конкретно про G305 могу сказать — по ощущениям это хорошая проводная мышь.

Я до 2001 года пользовался практически самыми дешевыми мышками. И черт дернул в начале 2002 (как сейчас помню, стоял январь) купить Logitech MX300. 6 лет прослужила верой и правдой. После неё купил дешевую и неееее, не то. Только G какая-то там устроила, за $50 или дороже.
  • 19 октября 2021, 19:21
MX300 безупречна, но я с жабой договориться не смог. Посмотрел, помыслеблудил и всё-таки не купил. А HP кстати уже 11-й год пошёл, не ожидал такой живучести.
  • klyoshev
  • 18 октября 2021, 17:55
у меня некая Logitech M545 ( взял за бесшаговое колесико и 2 доп кнопки сбоку), она на удивление работает очень долго от батареек которые другие устройства уже не воспринимают. Кормлю ее исключительно «объедками»)))) которых накапливается немало, раз в месяц меняю, после мыши батарейку уже точно можно в баклажку утилизации ( уже почти 5л насобирал).
  • 19 октября 2021, 19:30
Однажды попался на глаза полноразмерный пульт от муз центра на одной 2032. А почему бы и нет?
Люди тратят часы на споры о батарейках. У вас текёт? А у нас не текёт ;)

Всем любви, добра и хорошего времяпрепровождения с семьей. A я поп#здил на работу ))
  • 17 октября 2021, 14:46
Всем пофиг :)
  • msp
  • 17 октября 2021, 16:12
Главное чтобы не взрывались.
На работе закупили палёных дюраседов, так они проблем наделали. В одном брелоке автомобиля на ходу взарвалась.
Пару раз ездил на сработку сигнализации от хлопков.
Короче время покажет. Если за год не потекут и не взорвутся, уже очень хорошо
Только алкалайновские.
  • klyoshev
  • 18 октября 2021, 17:51
использовал в фотовспышке параллельно Energizer и Flarx оба из фикс прайса. Цена тоже примерно одинаковая. Оба комплекта отработали одинаково хорошо. Но сильно грелись.
  • vadik
  • 19 октября 2021, 07:30
Хорошие батарей Ашан. Были. Как стали в новом дизайне (около года назад) — очень много брака, садятся раза в три быстрее…
  • shpunt
  • 19 октября 2021, 09:02
самое интересно, что по слову High Performance поиск в Ашане ничего не выдаёт.
Интересный обзор, напоминает открытие аккумуляторов LADDA от IKEA. Лет 11 использую Eneloop разных поколений. Уже и забыл про батарейки ))
  • 21 октября 2021, 23:05
огромный недостаток, это изначально низкое напряжение.
из за чего, в большинстве устройств большая часть емкости не используется (устройство отключается раньше).
идеальная замена, если используется 2шт это LiFePo4 и заглушка.
А что за потребители использующие батарейки требующие высокие напряжения? У меня клавиатура, мышь, все пульты, вспышка Canon. Все остальное на 18650. Не вижу применения обычным батарейкам.
LiFePo4 и заглушка
Купил такой комплект от soshine. Не понравился. Во-первых, емкость очень маленькая получается (там что-то типа 320 мАч, то есть, раза в три меньше комплекта щелочных батареек). А, во-вторых, забыл такой в неудачном пульте от кондиционера (пульт измеряет температуру и постоянно передает блоку, в результате чего высаживает батарейки за сезон), так аккум разрядился в ноль и… потек. К счастью, потек символически, ничего не испортил, но сам из строя вышел. Так что, преимуществ никаких. Вот аккумуляторные «кроны» (6F22) на двух li-ion — совсем другое дело :)
  • 23 октября 2021, 16:48
у меня какие то на 650mAh/
Наоборот очень доволен.
Использую в метеостанции. Всегда яркий-контрастный дисплей, до полного разряда (который происходит резко, а ни как с батарейками, вроде чет еще видно и вроде как еще работает и так месяцами). А с АКБ, изначально уже тускло.
И главный бич, это текущие батарейки (текут все!, вопрос только времени).
Столько уже раз на эти грабли наступал, особенно в устройствах с низким потреблением. где они стоят годами.
Липольки пока не видел, что бы потекли (но Вы меня заранее расстроили своим сообщением((
Специально нашел в мусорном контейнере для батареек тот аккум, он оказался на 280 (!) мАч. Может быть, вы говорите про АА? Т.к. ААА такой емкости не встречал. Сфотографировал:
Фото

На фото видно не очень (да и я его еще протирал тогда), но видно, что надпись soshine местами пожелтела, минусовой контакт имеет следы ржавчины (окисла) и вздут, также из отверстий плюсового контакта видны следы потеков.

Может, конечно, soshine делают дикую ересь (т.к. я специально брал lifepo4 как «неубиваемые» — и перезаряд и переразряд им не должен быть быть так страшен), но, как есть…
  • 24 октября 2021, 09:48
да 14500 у меня.
многократно разряжал в 0, заряжал до 4.2 забыв переключить с лития.
В общем пока отлично работают.
Но буду иметь в виду…
  • FenixSU
  • 21 октября 2021, 10:23
Да, согласен, батарейки постепенно отмирают… Во всяком случае в устройствах, в которых важна ёмкость. Их заменяют литийонные АКБ, а для всего остального уже не так актуальны ёмкости, токи прочая.
А «крону» Auchan High Performance не думаете потестировать?
  • Krist
  • 02 ноября 2021, 12:13
Наконец-то нашёл в питерских Ашанах эти High Performance.
В одном попалась вторая партия (01-2021), в другом — видимо четвёртая (06-2021). Интереса ради протестировал.

Возможно что всё различие — следствие погрешности моей кустарной измерительной установки. Но даже если нет — ёмкость при разряде до 0,9 вольт практически совпадает.
Для сравнения — попавшаяся под руку икеевская батарейка.