Диск-терка MUZ45KP1 для комбайнов Bosch. Рубим капусту и квасим!

Сегодня рассказ будет о королях и о капусте и как с помощью комбайна с универсальной теркой максимально облегчить процесс шинкования. А также я раскрою секрет, с которым вкуснейшая квашеная капустка будет у вас получаться всегда.

Квашеная капуста — это самая простая и любимая на Руси закуска. Она всегда уместна на столе, будь рядом черная икра или простая вареная картошка. Как говорит про нее народная мудрость: «И на стол поставить не стыдно, и съедят — не жалко».

Капусту я всегда квашу сам, впрочем, так поступают многие. Купить в магазине вкусную капусту — лотерея с очень малым шансом на выигрыш. На рынке шанс выше, т.к. можно снять пробу перед покупкой. Но цены! Да они и в магазине-то ломят, мама не горюй! Сколько стоит килограмм свежей капусты? Копейки. А вот квашеная идет уже на порядок дороже. А ведь сделать свою капустку — раз плюнуть. И будет она такая, что попробовав, будешь ее есть и есть, потому, что оторваться невозможно. А если есть комбайн и правильные терки, то не спеша за 15 минут сделать ведро — не проблема.

До покупки сабжа на своем кухонном комбайне Bosch kubixx я пользовался двумя комплектными терками (они на фото внизу). Все в них хорошо, за 10 лет переработали тонны продуктов и до сих пор прекрасно работают. На них есть очень мелкая терка, которая хороша для приготовления овощной икры. Есть крупная, эта хороша для нарезки, к примеру, свеклы для борща. Но нет средней! А именно такая нужна для морковки в капусту. Поэтому долгое время приходилось для этой цели применять крупную. Но от этого страдала и эстетика конечного продукта и его органолептические свойства.

О терке
Да, на ebay в продаже найти среднюю терку можно, но отдавать $17 за кусочек нержавейки было жалко. А такая высокая цена потому, что эти терки делают исключительно в Германии. Но как-то на OZON-е я ее нашел заметно подешевле, да к тому-же еще и бонусы были, поэтому наконец купил.

Терка выполнена из единого куска нержавейки. На старой терке с ножами для нарезки ломтей сами ножи приварены к диску точечной сваркой, возможно они выполнены из более прочной стали, чем сам диск. На этой нет. На комплектных терках на самих дисках нанесена информация на трех языках о том, это нержавеющая сталь. На новой терке я сначала ничего не нашел. Но, внимательно присмотревшись, нашел возле ободка какое-то пятнышко и сделал его макрофото.

Явственно видна надпись Solingen, знатокам про это место говорить не нужно, а для остальных поясню, что именно там выпускаются самые качественные ножи Европы. Высокая цена терки стала гораздо понятней.

Диаметр диска 160 мм
Толщина стали 0.8 мм
Вес диска 105 г.
Высота ножа ломтерезки примерно 4 мм.
Результат ее работы:

А вот результат работы терки:

И, хотя ломтерезка со старого диска для капусты меня устраивала полностью, пользуюсь теперь новой. Только потому, что мыть мне теперь нужно только один диск. Одной стороной тру морковь, другой режу капусту.

Подготовка
Капусту выбираем с максимально плотными кочанами, желательно позднюю, она обычно более белая. Сейчас уже довольно тяжело найти прошлогоднюю капусту, но не беда, подойдет и молодая, просто она не так хрустеть будет. Я за один раз готовлю ведро на 7 литров, нам с женой его обычно хватает на пару недель. На такое ведерко нужно примерно 4-4.5 кг капусты и пару, тройку морковок. Точный вес необязателен, я потом поясню почему.

Время рубить
Сначала натираю морковь. С новой теркой это несколько секунд!

И складываю ее в отдельную миску.

Переворачиваю терку и подготавливаю капусту.Четыре взмаха ножом и капуста разделяется на пять дисков. Из среднего вырезаю кочан — еще два взмаха. Примерно в это время наливаю в чайник 2 литра воды и включаю его.

Крайние просто пополам, а вот средние части делаю так. Делаю надрез ножом до центра.

А затем снимаю по несколько слоев и подаю их в комбайн как пулеметную ленту.

Так ножи будут всегда строго перпендикулярными слоям капусты и она будет рубиться ровно и красиво.
По мере наполнения чаши капусту складываю в ведро, посыпая ее морковью из миски и приминаю.

Когда ведро заполнено, приступаем к последнему этапу.

Время квасить
Методов заквашивания капусты превеликое множество, и я тоже много их перепробовал. Но их общая беда — невысокая повторяемость результата. Все профильные форумы забиты одними и теми же жалобами и вопросами. Вроде делал как всегда, а вот сейчас лажа вышла. Почему вкус не тот, почему капуста в этот раз сопливится? И начинается. Кто грешит на неправильную соль, кто на сахар, в общем, кто на что.

Я теперь делаю только с приготовлением засолочного раствора и с тех пор еще ни разу не было, чтобы капуста не получилась. Прелесть этого метода еще и в том, что не нужно взвешивать капусту и морковку, чтобы потом высчитывать количество ингридиентов. Я готовлю раствор, где отмеряю соль и сахар на литр, а заливаю в ведро столько, чтобы покрыть верхний слой капусты. Остатки можно вылить. Достанем все необходимое.

Чайник к этому моменту уже закипел. Засолочный раствор на 1 литр воды: 2 столовые ложки соли с горкой и 4 столовые ложки сахара с горкой. Специи по вкусу. Я предпочитаю лавровый лист, душистый перец, черный горошковый и гвоздику. На мое 7 литровое ведро обычно нужно чуть меньше 2 литров раствора. Перемешиваем все в кастрюльке и варим пару минут.

А теперь обещанный секрет. В конце варки обязательно добавьте немного уксуса. Я на литр раствора добавляю примерно 100 г виноградного уксуса собственного приготовления с концентрацией примерно 6%, но можно и обычный, но его нужно будет соответственно меньше. На вкус конечного продукта он практически не повлияет, молочной кислоты в процессе сквашивания капусты выделится гораздо больше. А нужен он для обеззараживания капусты. Кроме полезных бактерий, во время сквашивания развиваются и совсем нам не нужные. Именно они и портят продукт, делая раствор тягучим, как бы сопливым.

Заливаем в ведро готовый раствор прямо в кипящем состоянии в ведро и поварешкой жамкаем капусту, давая раствору равномерно распределиться по всему объему.

Сверху ставим тарелку с гнетом и помещаем ведро в теплое место.

Через пару дней (если место прохладное, то чуть больше) капуста «закипает», при ее протыкании длинной вилкой будет наблюдаться обильное выделение пузырьков. Пробуем! Если хотим покислее, то дадим ей еще постоять. Если все в норме, то перекладываем по пакетам или банкам и в холодильник.

Вердикт
Терка мне очень понравилась, теперь морковка у меня получается как надо. Сама терка сделана безупречно, сразу чувствуется качественная вещь! Из минусов — цена. Но за качество, как известно, нужно платить.
Время квасить 2
Перед употреблением крошим в в нашу капусточку репчатый лук, поливаем нерафинированным маслом и подаем к столу!

Всем приятного аппетита!
  • Sam_DF
  • 26 мая 2020, 18:06
Спасибо за вкусный обзор.
Слюноотделение пошло, пойду холодильник проверю, там как раз капусточка квашеная стоит)
Да, с луком и маслом норм тема!
Лучше бы рассказали где эти диски подешевле продают. На озоне на данный момент, к стати, нет в наличии.
  • 26 мая 2020, 19:04
Дешевле нигде не нашел. А в OZON-е надо периодически смотреть, они появляются.
  • jenya
  • 26 мая 2020, 21:23
Ozon, dns-shop — я купил почти весь комплект. Кстати судя по всему muz8 тоже подходят.
У меня есть для фри, для корейской морковки.
… тю. С такой рюмкой квасить? Даже горло не промочить… :)))
  • 26 мая 2020, 18:16
С такой рюмкой квасить? Даже горло не промочить… :)))
Так поднимай чаще! Сколько тостов можно провозгласить!
… одну рюмочку могу растянуть на три раза. Бутыль то где?!.. :))) Бежать в магаз?!..
  • 26 мая 2020, 18:33
Бутыль то где?!.. :))) Бежать в магаз?!
Что вы, что Вы!!! У меня самогонный аппарат и запас продукта измеряется декалитрами )))
Адрес!!! Срочно!!! У меня отпуск близь… :)
Лучше десять раз по разу, чем ни разу десять раз.
365 раз в году? Это точно: Квасить!.. :)))
Зря купил, мог бы из эпоксидной смолы отлить.
А как же корка хлеба черного сверху?? У меня и бабка, и мать, ну и теперь я — всегда корку хлеба сверху, завернуть в марлю хотя бы. Я не знаю зачем, но надо )
что бы бродило — можешь хоть дрожжей подкинуть.
можешь хоть дрожжей подкинуть.
Дрожжи не катят, нужно не спиртовое, а молочнокислое брожение.
Может, ещё поплевать туда и «отче наш» трижды прочесть?! :) Без корки хлеба отлично всё квасится. И даже сахар не обязателен.
  • vaso
  • 27 мая 2020, 14:46
Кефира ложку.
делаю сам с постоянным успехом, никакого рассола. соли -минимум: на кастрюлю 8 литров пару столовых ложек максимум. капусту пожамкать пока сок не даст-это главное. а перед шинковкой лучше на ночь кочаны замочить в холодной воде целиком. на дно кастрюли пару корок ржаного хлеба и накрыть целым листом капусты, сверху капуста шинкованая и добавить натертую на терке кочерыжку для остроты, можно тмина. прикрыть и в тепле дня три-четыре, протыкать спицей как забродит. все, потом под гнет и на холод, но не мороз, а то хрустеть не будет. через 10 дней снимать пробу
в Корее мастера овощи квасить, чего только там не попробовал в квашеном виде, вкуснотища
на дно кастрюли пару корок ржаного хлеба и накрыть целым листом капусты
О, а это идея ) Спасибо.
все верно, это именно квашеная капуста. Сахар, вода и уксус, это уже маринад. Может кому и нравится, но в заголовке квашеная, а в обзоре маринуют. Я когда квашу, еще клюкву добавляю.
Я на литр раствора добавляю примерно 100 г виноградного уксуса
Вот это зря. Тут точно уже нельзя говорить о квашеной капусте. Недопустимо применение кислот в процессе приготовления. Нельзя добавлять сахар. Нельзя добавлять воду. В общем, у вас, вместо квашеной капусты, гибрид моченой и маринованной
Кто грешит на неправильную соль, кто на сахар, в общем, кто на что.
И правильно делают, соль не йодированная, в нужной пропорции по весу (2-3 процента), сахар вредит процессу, поэтому сладкой морковки минимум, если сама капуста сладкая, только убрана, надо дать ей отлежаться, иначе избыток сахаров, приведет к тому, что капуста не будет долго хранится, перекиснет в процессе хранения.

Хотите правильной квашенной капусты? Шинкуете, моркови минимум, можно вообще не класть, 3 процента по весу соли, смешать, желательно в широкую посуду, трамбуете, и под гнет, сверху накрыть, например, пленкой. В процессе брожения прокалывать, давать выход газам. Как перебродит, можно разложить в мелкую посуду
  • 26 мая 2020, 19:03
Думаете так не делал? Но сравнив результат, делаю теперь только как в обзоре. Хотя, на вкус и цвет…
действительно, сахара не многовато? В два раза больше, чем соли+морковь даст сладость. А уксус будет сбивать сладость… Проще уж тогда и без сахара, и без уксуса.
  • 26 мая 2020, 19:23
Не переживайте, так я делаю постоянно, вкус получается просто обалденный и гости всегда в восторге.
И продукт получается кислым и хрустящим? Я просто кислую люблю капусту. Попробую по Вашему рецепту пару кочанов, ради интереса.
  • 26 мая 2020, 19:29
И продукт получается кислым и хрустящим? Я просто кислую люблю капусту.
Именно кислая! Я тоже такую больше люблю. А для смачно хрустящей нужно прошлогоднюю поискать.
  • VladM
  • 06 июня 2020, 19:17
Так что дорогой доварищ докладчик, чегой-то у вас с плепорциями нелады, (или с ингредиентами): фиговый рецептик-то, увы… «не выходит каменный цветок»
  • 06 июня 2020, 22:02
Конкретнее, плиз. Прямо сейчас ем по этому рецепту, отлично, как всегда.
P.S. Напишите лучше в личку подробнее как вы делали и найдем ошибку.
  • Dyn
  • 26 мая 2020, 19:53
Вы если хрустящей хотите, попробуйте хрен добавить
корень или листья?
  • Dyn
  • 27 мая 2020, 09:11
Корень. Нужно его присутствие. Тереть не надо.
Но сравнив результат, делаю теперь только как в обзоре.
Т.е. вы просто не любите квашеную капусту, верно? Посыл был о правильном названии блюда. Многие вообще маринованную предпочитают, у нас бабульки на ней неплохо подзарабатывают, готовить быстро, люди берут.
  • 26 мая 2020, 19:45
Т.е. вы просто не любите квашеную капусту, верно?
Люблю именно квашеную. И получается по обзору именно она, на молочной кислоте. Немного уксуса в начале только для обеззараживания. А для маринованной — вообще ее настаивать не нужно. Уксус заменяет молочную кислоту.
Люблю именно квашеную.
вы говорите одно, а делаете совсем другое. Это не квашеная капуста, а маринованная.
  • VladM
  • 26 мая 2020, 19:10
… только слепая дегустация выявит претендентов на звание офигенного повара… Языками-то (клавишами) все горазды...:-)
Хотите правильной
пленкой. В процессе брожения
прокалывать, давать выход
 газам. Как перебродит, можно
разложить в мелкую посуду

Спасибо, а то я уж подумал, что ничего не понимаю. Такая, кстати, долго не пропадает.
Ситилинк
ссылка
Технопоинт
ссылка
  • Oswald
  • 26 мая 2020, 19:36
рецепт надо у мамы спросить :)
только что скушали ее 3 литровую баночку квашенной капусты. повторяемость результата уже лет 40, помнится еще тесаками специальными капусту рубили. сейчас таким же аппаратом работаем.
p.s. от ненужных бактерий помогает добавление в капусту соли и сахара и последующее сцеживание полученного сока. а затем уже раствор конечный.
Не забываем о шикарных щах из квашеной капусты! Если капуста не получилась — в щи её.
  • 26 мая 2020, 21:12
А пирожки? Оченно вкусно!
  • Dif_ON
  • 26 мая 2020, 21:15
Навари-ка, баба, щей, жажду мёртвых овощей… )
Сектор газа по-другому пел:

Возьми мясо и хрящи
И вари крутые щи
Ты чугун прополощи
И вари в чугуне щи

Кидай больше овощей
Не могу я жить без щей
Что б я толстый был ваще
Навари мне русских щей!
да, ребята, щи из квашеной капусты обалденные. да им еще если дать настояться ночку, что трудно, но возможно..;)
у меня такой диск в комплекте шел с еще 4 штуками, отдельно только для драников покупал
Тоже в последние годы перешёл на «мокрый» способ закваски (в рассоле), потому как традиционный метод стал подводить.
Но я заливаю холодным (ну может немного тёплым, если неохота ждать до полного остывания) рассолом и никакого уксуса. На литр воды — 3 ложки соли и 2 сахара. Порядка трёх дней на кухне, с регулярным выпуском газов и вечером третьего дня уже можно закусывать, как правило. Результат, неизменно, превосходный и стабильная повторяемость (что важно). Капуста хрустящая, поскольку не разминаю её с солью, как при обычном способе.
Да, но где купить такую.Бывает еще волнистая соломка, тоже офигенная.
Увидел цену охренел.
  • AdVv
  • 27 мая 2020, 07:27
Громозкая :(
  • Tamtek
  • 26 мая 2020, 22:36
А как же клюква?
Клюквочки надо добавить и Белого налива некрупного.
Яблоки мочёные да под запотевший графинчик это что-то )
и Белого налива некрупного.
я клюкву и антоновку добавляю. Я конечно против белого налива ничего не имею, но чаще всего капусту по осени квасят, а в это время белого налива уже не бывает.)
  • Avl777
  • 26 мая 2020, 23:14
У Bosh есть 2 вида дисков для комбайнов.
Диаметр одинаковый, различие лишь в наличие белой пластиковой втулкой в середине.
Лет 8 назад покупал комбайн типа MUM4, диски без пластика.
В те времена такой диск был в продаже только с пластиком.
Купил, сломал пластик, и до сих пор самый ходовой диск.

К сожалению ошибся это был другой диск.
Я считаю, сначала нужно освоить базовые рецепты отработанные на тысячах пробных засолок. А потом уже, можно портить капусту по своему вкусу.
откуда страничка? Первый раз вижу нормальную пропорцию капусты и соли. Обычно пишут в два раза больше, да и у кого не спрашивал раньше, тоже кладут 300-350г на 10кг капусты.
  • 27 мая 2020, 09:57
Ваш консервативный подход безусловно имеет право на жизнь, особенно для новичков. Но, во-первых, судить о других по себе неверно, а во-вторых слово «портить» к продукту, который вы никогда в жизни не пробовали — это какой-то юношеский максимализм.
  • Motto
  • 27 мая 2020, 09:02
Если бы сам капусту не квасил несколько лет, я бы поверил.
Расчетверение кочанов это довольно тяжёлый труд на самом деле. А не так, как автор пишет, раз, раз и готово, легко и просто.
Даже если есть в наличии супермега нож из самурайской стали (как пишут маркетологи). :)
Кто квасит капусту в промышленных масштабах они кочаны и не режут. Тяжело, временные затраты, лишняя операция.
Вырезать кочерыжку какой смысл, без неё кочан рассыпается и с ним неудобно работать.

Странное дело, люди сначала заливают капусту кипящим рассолом, а потом жалуются, что капуста как сопли.
А вы чего хотели то после кипятка?
Вообще классический метод подразумевает квашение капусты исключительно в собственном соку, безо всяких уксусов, масел и т.п.
Уксус, рассол, это уже маринование, а никак не квашение.
Про тёплое место тоже заблуждение.
Лучшие условие для квашения капусты это температура 18-20 градусов и максимум 10 дней.
Это прописано во многих советских книжках для пищевой промышленности.
А не 4 дня у батареи, как многие почему то думают.
Соль 15-25 гр на кило капусты, согласно всё тем же советским книжкам.
Соль обязательно не йодированную, а то капуста будет соплями.

Самое главное в процессе квашения, это «выпускать пердухи» как говорила моя бабка.
Т.е. капусту раз в сутки, а лучше 2 раза в сутки нужно штыковать, протыкая все слои до дна каким нибудь шампуром.
Если этого не делать, выделяющийся при квашении газ растворится в рассоле и капуста будет горчить.

Может автор и правда купил какой то чудо диск, правда по фото не похоже.
Я каждый год квашу по 300 кг капусты, заготавливаем лечо и салаты десятками банок.
Все овощи я многократно и безуспешно пытался резать несколькими комбайнами и шинковками.
Всегда результат меня не устраивал. Пластает вкривь и вкось, кривыми ломтями и т.д.
И уж как года 4 я всё шинкую на ручной шинковалке от Бёрнер.
Помедленнее, потяжелее, зато кубики ровненькие, соломка одна к одной.
Это не только перфекционизм. Лично подтвердил вывод из одной кулинарной книги, что даже вкус салата зависит от того, как и чем ты нарезал овощи.
Ну это как если жарить шашлык, насадив на один шампур куски мяса разного калибра. Мелкие прожарились и начали гореть, а крупные внутри еще сырые. Так и тут, более мелкий кусок лучше пропитался рассолом и специями, чем более крупный. а когда они одинаковые, то и вкус один.
300 кг капусты, внушает однако. еще что нибудь квасите?
И уж как года 4 я всё шинкую на ручной шинковалке от Бёрнер.
я на Бёрнере уже лет 20 шинкую.
Про тёплое место тоже заблуждение.
держу при комнатной температуре пару дней, чтоб брожение началось, а потом на балкон, если мороза нет, и там 5 дней, утром и вечером протыкаю деревянным колышком. Соли 15 гр. на 1 кг., а морковки совсем немного так, для красоты, и клюкву. А автор видимо ютуба насмотрелся, где все делается за 6 секунд —
не спеша за 15 минут сделать ведро — не проблема.
рассол, это уже маринование
Если в рассол ничего кроме соли не добавлено — где тут маринование?
  • 27 мая 2020, 09:37
цены на терки от бош… вместо сетки терки для соковыжималки бош купил новый мулинекс. вышло дешевле. :) никому адекватные цены на сетку- терку на бош не попадались?
Есть один нюанс ©
Вот как раз такой бош у моих родителей работает с 92 года. И терки острые.
категорически протестую против воды и специй! только классика! только сочная плотная капуста, морковь и соль. уже 25 лет квашу сам. пропорции кочан 3 кг, вырезаем кочарыжку + одна крупная морковь+две с горкой ложки крупной соли. всё шинкуем, перемешиваем, немного переминаем, утрамбовываем в ёмкость и прикрываем крышкой чтоб не подсыхала. ставим в квартире на 3 дня квасится(утром и вечером утрамбовываем чтоб газ выходил) и потом в холодильник. гнётом не пользовался никогда.
утром и вечером утрамбовываем чтоб газ выходил
на счет трамбовки первый раз слышу, чтоб газ выходил, обычно протыкается.
  • 28 мая 2020, 12:43
только сочная плотная капуста, морковь и соль
КАК!? А КЛЮКВА, А ЛАВРУШКА?
каждый может себе по вкусу добавить в тарелку что ему нужно. клюква или брусника без проблем… а лаврушку заменить хмели-сунели
  • 28 мая 2020, 17:58
каждый может себе по вкусу добавить в тарелку что ему нужно.
не скажите- в рассоле эти ягоды имеют совсем другой вкус., как и капуста.
а лаврушку заменить хмели-сунели
как выйду в огород- на право хмели, налево- сунели, прямо- «во хмелю сумели»
вырезаем кочарыжку
  • 27 мая 2020, 11:09
а вы попробуйте ее на мелкой терочке натереть и в капусту.
Так там-же вкус совсем другой. Не думаю, что стоит, хотя… Вы сами пробовали?
Вы сами пробовали?
я же написал выше-всегда так и делаю.
попробуйте чуть-чуть добавить
имейте в виду что в кочарыжке накапливаются вся не полезная гадость из земли… все нитраты… вся химоза. если выращивать капусту самому то конечно кочарыжку можно использовать.
Вы нитраты в домашних огурцах из навозной грядке померяйте, очень сильно удивитесь. А вроде химии никакой только «натур продукт». Их даже раньше в совхозных кооперативах не принимали, нитраты зашкаливали, приходилось в воде вымачивать двое суток, чтоб нитраты убрать.
Вы нитраты в домашних огурцах из навозной грядке померяйте
Интересный метод выращивания. И что, огурцы реально растут, не «горят»?
Делаете грядку из навоза, в середине лунку, в лунку земли ведра два. В землю садите огурец. Все это внутри парника, по весне дополнительный эффект подогрева от навоза, особенно ночью. В сибире очень распространенный метод, у кого навоз свой. Метод старый, в деревнях его давно применяют.
а вы попробуйте ее на мелкой терочке натереть и в капусту.
у меня кочерыжки обычно сразу съедаются :)
  • mmasco
  • 27 мая 2020, 11:53
Для меня уже много лет самая вкусная квашенная капуста продается именно в магазине. Бренд практически любой главное чтобы была ровная нарезка, капуста не была мягкой и хрустела. Купленая капуста промывается под водой до полной потери вкуса, отжимается, и в нее добавляются: порезанный стружкой свежий красный лук, нарезанная на тонкие ломтики крупная мороженная клюква, белое кунжутное семя, натуральный красный виноградный уксус, смесь подсолнечного и оливкового масла (не жалеть), фруктоза (сахар), соль. Все это перемешивается, ставится на сутки в холодильник и продукт готов. Пусть это не «аутентичная квашенная капуста» но это вкуснее любой «аутентичной» которую я когда-либо ел и которую когда-либо ели мои знакомые и гости попробовавшие это блюдо. Сжирается она со скоростью звука, и как самостоятельное блюдо и как гарнир и как дополнение к гарнирам.
  • 27 мая 2020, 12:16
Очень интересный рецепт! Обязательно надо будет попробовать!
Каша из топора? Вот только нужен ли в этой каше топор(квашенная капуста)? ИМХО, под такой маринад, быстрее свежей нашинковать, чем промывать покупную.
  • mmasco
  • 27 мая 2020, 17:46
— Значит, именно на петеяровом?
— Именно.
— А если на сливочном?
— А если на сливочном — то не получится.

Не получится из свежей. Я много перепробовал перед тем как придти к этому рецепту. В том числе и аутентичную самую вкусную бабушкину квашенную капусту из бочки. Все же знают что самая вкусная капуста это бабушкина, из кадки, из-под гнета с большим булыжником…

Это только кажется что каша из топора а получается совсем не каша…
Прямо "суп из топора", за прочими ингредиентами капуста-то хоть ощущается? :))
Это точно mysku, а не кулинарный форум?))