Маленький обзор на маленький и простой мебельный кондуктор от белорусского производителя, Stameska ST.11.01

Не так давно я писал обзор про мебельный кондуктор Wolfcraft. И там я упомянул, что хочу заменить его чем то более простым и направленным исключительно на сверление торцевых отверстий под шканты. И в качестве примера привёл кондуктор WestLine. И вот недавно я прикупил нечто похожее на WestLine, только ещё проще и значительно дешевле.

Если вы не понимаете, что я имею в виду, то ознакомьтесь с обзором на Wolfcraft. Там в комментариях многие показывали свои кондукторы, купленные либо напечатанные на принтерах. Фигурировал там и кондуктор примерно за 30$ с Али, который лежит у меня в желаниях, но его покупка явно откладывается, потому что на днях я приобрёл героя этого обзора. О нём и поговорим.
Не так давно, я в очередной раз вертел в руках кондуктор WestLine, на стройрынке Ждановичи и не понимал, почему он стоит 15$. Вещица на вид примитивная. Два куска текстолита и несколько втулок. Это же явно можно сделать дешевле. После этого я зашёл в другой павильон и увидел эти кондукторы значительно дешевле. Но как выяснилось это не WestLine, а кондукторы отечественного производства, Stameska. Вот такой, самый маленький и наверное самый дешёвый из них, я и приобрёл. Мне нужен был кондуктор для сверления отверстий под 8 мм шкант в 18 мм ДСП. И я его собственно получил.

Внешний вид

Это кондуктор ST.11.01, есть ещё ST.10.01 под два отверстия, но мне было достаточно одного

Кондуктор выполнен из двух кусков ламинированного текстолита толщиной 10 мм и 3 мм, в моём любимом стиле «максимальный минимализм»)). В толстую часть кондуктора вставлена закалённая втулка под сверло 8 мм. Размер кондуктора 80х60 мм. На внешней стороне нанесён артикул, логотип бренда и собственно название сабжа ШАБЛОН ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ПОД ШКАНТ.
Есть ещё вырез с отверстием и цифрой 9. Я не знаю что это за разметка, если кто в курсе напишите в комментах. Возможно это одна из разметок Системы 32. В общем я не разобрался для чего это.
Кондуктор Г-образный. И может возникнуть вопрос: а почему их не делают П-образными. Делают, но только с регулируемой толщиной обхвата. И это их сразу автоматически удорожает. Я думаю всё дело в том, что ЛДСП разных производителей «гуляет» немного по толщине. Вот например три дощечки 18 мм от украинского Кроноспан, и здесь размеры гуляют от 18.3 до 18.6.

Соответственно П-образный кондуктор нерегулируемый будет либо клинить, либо «погуливать». Но это чисто моё мнение.
Насчёт П-образных нерегулируемых, это конечно не совсем правда, их всё-таки выпускают, но это редкость.

Попробуем на практике. Устанавливается он очень просто

За счёт своего форм-фактора, кондуктор позволяет сверлить отверстия на краю детали. Чего мне очень не хватало в кондукторе Wolfcraft. Просверлим парочку отверстий

Получается всё отлично. Плюс по сравнению с Wolfcraft ещё в том, что легче сверлить на незакреплённых деталях. Потому что Wolfcraft при использовании нужно специфически смещать упирая в деталь. Здесь же просто прижал пальцем и сверли.
Можно при желании воспользоваться струбцинами и вообще не касаться кондуктора

Что бы нагляднее видеть в центре получается отверстие или нет, я просверлю его на кромкованном торце

Как видим отверстие идеально в центре торца. Хотя по большому счёту это не критично, если вы пользуетесь для дальнейшей разметки центра́ми для шкантов.

Таким образом, новый кондуктор вкупе с разметочными центра́ми из этого обзора, на 95% заменил мне кондуктор от Wolfcraft из этого обзора. Но это лично мои предпочтения.
Я думаю из обзора становится понятно, что кондуктор мне очень понравился. У нас в стране популяризируется маркетинговый слоган «Купляйце беларускае», и в этом случае, я с этим соглашусь))

Всем спасибо за внимание.

UPD Насчёт отверстия с цифрой девять, появилось логичное мнение, что это 9 мм — середина торца ДСП. Но нет, не получается. Вот отметки с двух сторон сделаны. Это не центр

Возможно это всё-таки 9 мм, а у меня просто брак. Но это не точно))
2 фанерки и вклеенная трубка нужного диаметра…
  • 22 мая 2020, 07:37
Лучше не трубка а пара шарикоподшипников или один тонкий роликовый с внутренним диаметром по диаметру сверла — точно и вечно. Подшипники вклеиваются в сквозное отверстие прижимной планки с упором в гладкое основание, что обеспечивает их вставление и фиксацию по одной из шлифованных сторон. После вклейки можно к этой планке прикрепить любой упор или устройство центровки на грани доски.

Подшипники да это идеально. Но подойдёт ли в том случае когда кондуктор шириной как ДСП (18 мм). Станет ли нормально подшипник
  • 22 мая 2020, 08:30
А почему нет?
Не обязательно крепить упор к боковой грани накладки с подшипником, мошно и ее закрепить к торцу упора на необходимом расстоянии от его плоскости. Ну, будет край чуток свешиваться, ну и что?
Я когда собирал внутренний стеллаж в шкаф-купе, сразу сделал шаблон-кондуктор для сверловки торцов полок, чем значительно облегчил процесс изготовления шкантовых соединений. Потом его же укорачивал и переставлял подшипники под ширину 30см для полок.
Удобная вещь. Имеет смысл делать даже под единичную конкретную работу, если количество стыков превышает 4-6.
Ну да, можно в принципе. Странно что китайцы такой до сих пор не изобрели и не запустили в продажу
  • graf67
  • 22 мая 2020, 10:54
Втулка дешевле.
  • Oksion
  • 22 мая 2020, 08:41
По углам диагонально фанерки (чуть пошире сделать) сверлим отверстия и вставляем по стержню (можно болт) с каждой стороны. Когда нужно просверлить опираем фанерку в торец и вращаем еще до тех пор пока оба стержни не упрутся в деталь. В итоге при любой толщине торца засверленные отверстия всегда получаются в центре.
Это тот же принцип что и у моего кондуктора Wolfcraft из предыдущего обзора. И это одна из причин почему он мне не нравится.
Подшипники как раз плохо подходят. Делал на подшипниках, у них внутренний диаметр чуть меньше, чтобы в натяг на вал садиться. В итоге сверло плохо через них проходит. Лучше специальные втулки.
А как эта штука называется и где продается? Искал каленые втулки на али, так и не смог сформулировать запрос, чтобы хоть что-то нашлось.

UPD. Нашел.
Поиск по картинке — сила.
Я на Таобао заказывал. На Али тоже есть, но в 2-3 раза дороже (но я особо долго не искал). В принципе есть и другие варианты, искать по втулка для сверления или направляющая для сверла
  • sdivt
  • 22 мая 2020, 20:30
Магазин «М-шаблон», работают в том числе и почтой, если нет в магазинах поблизости нужных приспособлений — то вполне удобно через них.
Ссылка на втулки (и на сам магазин):
шаблон-м.рф/%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B8/
Прикольный магазин. И цены хорошие.
Подшипник это конечно хорошо, но основная задача кондукторов не только по середине торца просверлить, но и не дать сверлу уйти на угол, то есть просверлить перпендикулярно поверхности. И для этого подшипник не очень, высота маленькая. Именно по этому, как мне кажется, китайцы и делают довольно высокие втулки на своих кондукторах.
Хотя если найти высокий подшипник, 1 см хотя бы, то да, получится на века.
  • GRU
  • 22 мая 2020, 11:19
поставить 2 подшипника, или три, или… ну для уверености :-D
  • 22 мая 2020, 16:00
Так и я предлагал использовать не один, а пару подшипников именно для лучшего направления сверла. Обычно для такой фиксации хватает высоты в два раза больше диаметра сверла. И надо понимать, что такой набор подщипником можно устанавливать на вплотную друг к другу, а на противоположные стороны бруска толщиной 20-30мм для точной установки перпендикулярно плоскости сверления.
И, вообще, речь шла не о самом кондукторе, а исключительно об узле сопряжения со сверлом.
  • uweroy
  • 22 мая 2020, 17:44
Подшипник — это навечно, но очень неудобно. Сверло как правило входит «внатяг» и сверлить неудобно (сверлится рывками). В общем долго мучился с подшипниками, пока не заклинил их клеем.
Можно заморочится и задействовать 3Д принтер и получить не хуже результаты чем у автора за 2 доллара

• dodo
  • 22 мая 2020, 00:00
На базе этого кондуктора, можно было сделать шаблон, для мебельных петель. ))
странно, что его там нет, можно самому досверлить отверствия
вначале подумал что это он)))
пс шаблон под петли брал в магазе фурнитуры за 1,5$ (оргстекло)
Есть такие же кондукторы с шаблонами. Просто я брал самую так сказать минимальную комплектацию.
Шаблон для петель Т образный делается за 5 минут из 2 кусочков ДСП(берете два образца ДСП из торгующей ДСП конторы или просто два обрезка )и по спецификации к конкретным петлям сверлите две дырки и упор из второго кусочка ДСП. Петли разных производителей, как и роликовые направляющие могут отличаться. Поэтому лучше иметь пару шаблонов под фирму и под Китай. Такой шаблон в умелых руках служит годами.
  • fatman
  • 22 мая 2020, 00:50
Что-то большие сомнения насчёт истинно «беларуского» происхождения этого товара. Вам что они предоставили сертификат происхождения?
Тогда в студию.
Нет, тогда это Ваше голословное заявление.
Обычное дело сейчас, когда торговая фирма заказывает на стороне под своей торговой маркой товар и затем продаёт товар рекламируя как свой. Изучите на досуге сайт этой стамески и чем они торгуют (!!!), но не производят.
Например на томатной пасте гродненской фирмы ABC велькими буквами гордо написано «Сделано в Беларуси». Смех в зале. С каких пор в Беларуси стали выращивать помидоры-томаты в промышленных масштабах, чтобы из них можно было делать пасту и конкурентной по цене например с Украиной или Китаем? Из тепличных что ли? При этом ни слова не написано о происхождении сырья, как например это делается на бакалее, типа рис Пакистан или фасоль Киргизия. Поэтому надо честно писать «Расфасовано в Беларуси». А «белорусские» телевизоры? Может еще вспомнить мониторы Acer аля Интеграл…
Извиняюсь, что не в тему, но на этих пропагандистских закидонах насчёт происхождения пожалуйста давайте не будем…
Я не занимаюсь и не планирую заниматься разоблачениями происхождения тех или иных товаров. И я не вижу проблем произвести подобный товар.
Нет, тогда это Ваше голословное заявление.
Моё заявление опирается на информацию с официального сайта. Где написано, что кондукторы их производства

А вот ваши слова это исключительно ваши собственные догадки. Это и называется голословные заявления.
У меня нет доказательств того что эти кондукторы заказаны где то на стороне. А раз нет доказательств, то всё противоречащее — это не более чем голословные заявления.
Бомбануло))
Эко вас то расфигачило…
У вас, я так понимаю, острая неприязнь к продукции из Беларуси?
Я вам одну важную вещь скажу, только вы не обижайтесь — АВС производит ТОМАТНУЮ ПАСТУ из ТОМАТОВ, производит ее на своих мощностях в Беларуси, поэтому «Сделано в Беларуси»! ПАСТА сделана!!! А томаты могут быть белорусские, украинские, российские, да откуда угодно…
Точняк. А ещё Санта-Бремор селёдочку Матиас производит. Но поскольку селёдка у нас не водится, то всё «гэта валшиука зробленая у Польшчы»)))))
Извиняюсь за занудство, но не «валшиука», а «фальшыука»!
Просьба правильно цитировать Президента!
Сорян. Просто работаю и на комменты отвечаю, вот так и опозорился с речью Президента)))
  • qwe11
  • 22 мая 2020, 01:12
В Россию не отправляют.
  • fatman
  • 22 мая 2020, 01:22
Насчёт самого кондуктора. Судя по фото, у меня такое ощущение, что такая «кондукторная» втулка долго не протянет. Они что просто вклеили кусок тонкостенной трубки? Надфилем не пробовали по торцу провести, проверить, насколько она «твердая» (закаленная)?
В общем не вижу нармальнай чалавечаскай классической кондукторной втулки — форма, черный цвет — твердость. Понимаю, что ребятки «сьеканомили», но не на основном же рабочем элементе конструкции…
Обычно это называется халтура.
За такую цену это можно было сделать, а не жлобствовать. Извиняюсь за горькую критику…
Или я не прав?
  • uh9lab
  • 22 мая 2020, 04:46
Скорее всего, прав. Я себе сделал П-кондукторы с подшипником, на 6 и на 8мм внутреннего — 626zz и 628zz, обещают быть вечными
А как же на 5 мм под конфирмат?
  • uh9lab
  • 22 мая 2020, 13:27
Ну, если надо — 635ZZ, посадочный размер тот же, что у 626 и 698 (выше ошибся, не тот номер указал).
Не нашёл, какую именно модель брал, но похоже на такой вот
ссылка
Сразу две верхних сделал, чтобы не менять подшипники.
Посмотрим. Но я не думаю что сверло по дереву эту трубку особо повредит. Чёрный цвет не равно твёрдость. Чёрный цвет это результат воронения. К твёрдости отношения не имеет. Надфилем не пробовал.
Вот удачный конструктор у одного мебельщика — mebelestroenie.wordpress.com/
А вот его канал с видео youtu.be/ztWXHppUkMs
собирал свою кухню кондукторами фирмы черон, доставка по всей России. Очень большой выбор кондукторов, причем для лдсп можно разную длину выбирать, удобно что отверстия расположены с интервалом, не надо каждый раз отмерять от края расстояние.
Там цена 14.58 рублей. Почти бесплатно
  • vovand
  • 22 мая 2020, 09:28
Белорусских.
  • shaman
  • 22 мая 2020, 11:56
14.58 умножить на 29.58 равно цена сабжа в вечнодеревянных.
Пожалуй, этот обзор был ценен лишь ссылкой в комментарии Nirnrut,
где наглядно продемонстрирован серьёзный кондуктор, с единственным
недостатком:-узкая специализация по толщине применяемой плиты. Для
профи-самое то, сделан на совесть, и, на века! ;-)
Возможно, путём бОльшего усложнения, можно сделать и бОлее универсальным,
все предпосылки для этого имеются.
  • Habar
  • 22 мая 2020, 07:09
Не вижу ничего ценного в этой ссылке, ибо на сайте чётко указано «Для заказа только Украина»
  • pettka
  • 22 мая 2020, 07:54
Для жителей Украины она как раз и ценна))
  • sbt2
  • 22 мая 2020, 09:29
Это откровенная стрельба из пушки по воробьям.
Надо его из титана делать чтобы было еще дороже и нетехнологично.
Тоже самое у китайцев — https://aliexpress.ru/item/item/32884945896.html
В 2 раза дешевле и доставка по всему миру.
Отверстие с цифрой 9 скорее всего для разметки середины торца. Вставляешь в него карандаш и двигаешь вдоль плиты.
Вернусь с работы проверю. Может и так.
Скорее всего не середины торца, а отверстия под шкант на плоскости.
  • Setjet
  • 22 мая 2020, 08:37
Да, отверстие вставить карандаш и двигая вдоль торца получить линию на плоскости в 9mm от края.
Странно тогда почему на версии с двумя втулками такого отверстия нет
Проверил. Нет оказывается. Хотя цифра 9 как бы намекает. Возможно это косяк кондуктора. Либо что то другое.
  • Ammo1
  • 22 мая 2020, 08:50
Меня удивило, что Вы используете ЛДСП 18 мм. Мне всегда казалось, что это что-то очень нестандартное, и 99% ЛДСП имеет толщину 16 мм, по крайней мере в России.
Не знаю, у нас самый распространённый 18 мм. Да и понадёжнее как-то, чем 16. Я вот сейчас сижу в офисе и смотрю, у нас вся мебель из 18 собрана.
Я 16 заказывал только для ящиков блумовских, потому что там всё под 16 рассчитано.
Это специфика в России. В Украине да и в Европе, как раз 18-ка самая ходовая, а 16 это для бюджетных моделей мебели.
Я тоже постоянно удивляюсь, что в России 16-ку используют.
К примеру вот самая крупная фирма по распилу ДСП в Киеве и не только — Вияр. У них 16 мм плит Egger всего 11 декоров, при этом 18-мм плит почти 2 сотни декоров.
Так да. У нас в Минске тоже Вияр украинский, и на нём я всё и заказываю. И основные декоры там на 18 мм.
Ну если Вияр есть, то советую освоить «народную версию» Базис-Мебельшик. В Вияре для него есть класный скрипт для экспорта. В Базисе очень удобно расставлять весь крепеж, и потом переносить всё автоматом в Вияр. И они уже не только режут, но и сверлят все отверстия, делают пазы под профиль для LED-ленты и ДВП, с большой точностью. К примеру, у меня в кухне около 1200 отверстий Вияр сверлил :) А кондукторы применял там, где какие-то нестандарные отверстия были.
Это было бы актуально если бы я занимался мебелью. А для домашних нужд мне вполне достаточно Про100, с дальнейшей выгрузкой в конструктор Вияра.
Отверстия всё-таки заказывать я не привык, у меня по ходу сборки бывает часто переигрываются некоторые моменты. Под LED, врезные ручки и разные фрезировки заказываю на Вияре.
Да я как бы тоже только для себя делаю. Сначала в SketchUp набросок, чтобы определиться с размерами блоков, потом чистовик в Базисе. Одна расстановка выдвижных ящиков чего стоит, в Pro100 всё это на примитивном уровне.
Да. Именно на примитивном уровне я по дощечкам и собираю всё. В том числе и выдвижные ящики. Базис при том лежит скачанный в папке Downloads))) И уже давно.
А есть ли народная версия Базиса свежее 8-й? :)
Вроде, нет. Но в целом 8-ки для себя хватает.
Понял, спасибо :)
Спасибо за наводку, вроде получилось сходу спроектировать тумбу для принтера :))

Эх, умел бы он еще крепеж автоматом расставлять :)
Ну автоматом конечно хорошо. Но достаточно того, что крепеж для ящиков один раз настроил шаблон под свои направляющие, и потом быстренько вставляешь ящики со всем крепежом.
Видели, что крепеж типа (конфирматов, шкантов, минификсов) можно одновременно с двух сторон ставить?
Прикольные видеоуроки тут. Там правда на 10ке показывают, но чел делает оговорки в каких версиях функция появилась. Там показывает как и фурнитуру свою добавить.
Только, блин, каждый раз как идешь в магазин — там лежат какие-то другие направляющие, не как в прошлый раз :)))
Увидел, но уже потом, после того как расставил все по одной панели :)
Прикольные видеоуроки тут.
Спасибо, посмотрю на досуге :) В планах сделать самому простенькую кухню, так что буду вникать в программу. А пока потренируюсь на тумбочке для принтера :)
Хм, у вас интернет-магазины с мебельной фурнитурой разве не практикуют? Вроде особых проблем нет, посмотрел какой бренд больше нравится и по цене подходит, открыл их каталог и перекинул в шаблон размеры. Мне очень понравились Hettich Atira ящики и петли у них классные Sensys с доводчиками.

Ну насчет тумбочки правильно, я с комода начинал :)
Ну да странно. Я тоже всегда без проблем один и тот же бренд покупаю. Все направляющие польские GTV.
Ну я обычно покупаю в магазинах типа Касторамы. А там, как я понял, вечно ищут поставщиков повыгоднее и когда находят — переходят на них :)
Не ну на тумбочку еще ладно, но на собственную кухню брать нонейм, как-то не очень хорошо. Есть польские и китайские бренды, если хочется сэкономить.
А могли бы Вы посоветовать нормальный бренд и интернет-магазин с ним? :)
Ну топы это конечно Blum и Hettich. Не знаю, как у вас, у нас частенько попадал на скидки 20-25%, нужно мониторить. Также некоторые вещи заказывал в Польше. У них зачастую дешевле, и есть менее ходовые вещи, например, длинные направляющие. У нас обычно 500-520 максимум, остальные под заказ.
Из подешевле те же польские GTV неплохие и немецкие Hafele. Ну и еще подешевле Muller, DC, GIFF, SAMET, LinkenSystem, ALVA, Boyard. Довольно много вариантов, любой из них будет лучше безымянных китайцев, которые насыпом продаются в Леруа и подобных.

В том же Краснодаре легко гуглится магазин мебельной фурнитуры Славия

Для кухни хорошо подходят ящики, у которых металлическая боковуха совмещена с направляющей (они по разному называются у разных фирм, тандембоксы, смартбоксы и т.п.) Туда нужно прикрутить ДСП на дно и заднюю стенку, ну и фасад.
Ок, спасибо большое :)
Muller овно, извините за выражение. Покупал один раз в шкаф в тамбур, пока монтировал шарики повысыпались. По сравнению с GTV дно просто.

Полностью согласен. Для кухни тандем боксы и всё остальное лучше брать Blum. Да они дорогие, но можно покупать не сразу, а постепенно, как я и делал. Но Blum просто на голову выше чем всё остальное. Тем более на кухне все ящики используются очень часто по сравнению с тумбочкой или комодом. И туда лучше не экономить.
Последнюю кухню я собрал на samet smart slide. Мне они больше понравились по качеству чем хетих квадро. Тем более есть регулировка в 2 плоскостях, у квадро только по вертикали.
В одной плоскости, это наверное самые дешевые Квадро. Hettich Quadro 4D V6 в 4-х плоскостях ругулируются. Но конкретно я говорил о Hettich Atira

Да и что касается регулировок, то учитывая, что я все отверстия заказывал на производстве (в том числе под направляющие), то регулировать что-то вообще не пришлось. Так поигрался, чисто посмотреть, как оно вообще двигается. Вручную такую точность и повторяемость не обеспечишь.
Толщины 16,18,19,22,25мм. Толщины зависят от производителя, от них зависит и стоимость. И далеко не во всех толщинах сверловка под шкант идёт по центру(если на минификсах и шкантах собирать)
Тоже взял бы такой на 16, только с дополнительным отверстием под конфирмат. На сайте не указано под какую толщину предназначены, наверное как и у автора на 18.
Хотя сейчас посетила идея подложить или приклеить под него миллиметровую полоску.
Хорошая идея. Под конфирмат можете WestLine рассмотреть
От стамески дешевле: СТАМЕСКА. Если с миллиметровой полоской, то получится универсальный вариант. А если купить на 16, то на 18-ю плиту уже не натянешь. :) Для домашних нужд наверное само то. Перемерял всю мебель дома, вся на 16. Правда старая уже.
Вовремя вы со своим обзором. Как раз сегодня модульный стол приехал в котором нужно столешницу под свои нужды заменить. Стол кстати тоже из 16-ой плиты. Если что, я местный беларус, покупаю дешёвую мебель.
Я могу ошибаться, но 16 ми ДСП часто бывает дороже чем 28 мм. Так что может не такая уж она и дешёвая
  • 22 мая 2020, 14:20
дороже чем 28 мм
Это уже столешница :)
Упс… ну вы поняли)))
Можно взять кусок миллиметрого пластика и подложить
  • IRO
  • 22 мая 2020, 09:07
Проверка центра сверления проверяется с помощью двух заготовок: делается отверствие под шкант базируя кондуктор с разных сторон, вставляем шкант и соеденяем, если плоскости сошлись, тогда все гуд. (на глаз 01,-0,2 мм тяжело поймать)
Согласен. Но в данном случае, как мне кажется, эти 0.1-0.2 не важны. Это когда через кондуктор сверлятся центральные отверстия и размечаются и сверлятся ответные, тогда да.
не понял как сверлить ответную часть под шкант. С торцом ясно, а плоскость?
Прочитайте мой обзор про центра для шкантов. Ссылка на него есть в конце обзора.
как сверлить плоскость иным инструментов — понято.
Вопрос как ЭТИМ сверлить. С учетом кромкования, видимо, — никак. Имхо, минус сего девайса — неуниверсальность.
Он не для плоскости. Только если перевернуть. Про плоскость будет в следующем обзоре.
А какая разница что не для плоскости? Работать ведь всё-равно будет, т. к. расстояние от края такое же.
Это если сверлить с краю то да, можно. А если Т-образное соединение? Тогда доугой кондуктор нужен
Вещь полезная, но не копеечная. Лучше чуть добавить и купить за 645 руб. ТАКОЙ
Видел. Даже лежит в желаниях. Но он по принципу действия не отличается от моего Wolfcraft.
Самая большая проблема такого кондуктора, что трудно попасть на нужную метку.
Например надо просверлить в торце на расстоянии 10 см от края. Я отмеряю, делаю метку, потом ставлю этот кондуктор и вынужден светить фонариком во втулку, проверяя идет ли метка по центру отверстия.
Просто у меня лежит Wolfcraft кондуктор, с ручкой который, работающий по такому же принципу. Когда покупал его, думал что основным инструментом будет. Теперь валяется, не пользуюсь.
Полностью согласен.
а что мешает сначала «одеть кондуктор» на сверло по дереву, потом спокойно воткнуть сверло центральным шипом в метку, потом опустить кондуктор на деталь? Или вы сверлами по металлу (без иглы-шипа в центре) деревяхи сверлите?
мешает то, что нарушается пункт 1 предназначения данного кондуктора — сверление отверстия по середине торца.
Не факт что вы выставите сверло именно равноудаленно от краев…
А, ну да, точно. Тогда поможет только делать метку на торце детали со смещением на радиус кондуктора, к ней прикладывать кондуктор, но это конечно геморрой.
  • shaman
  • 22 мая 2020, 13:26
А что мешает делать метки не на торце, а на самой плоскости ЛДСП карандашиком? Там в кондукторе и стрелка неспроста имеется.
На торце тем более точно попасть сложнее — всё-таки опилки не мелкие. Это не МДФ.
не, мы щас про круглый черный, на нем рисок нет.

На желтом текстолитовом «белорусском китае» да, риска есть. на плоскости плиты отмечаешь, подгоняешь риску, и получаешь результат
  • lump
  • 22 мая 2020, 10:56
Большое спасибо за обзор. Сам из РБ, но первый раз слышу про такую фирму. ИМХО кондуктор годный, буду брать себе такой. Тут как раз простота конструкции и при этом удобство разметки. Не нужно смотреть «в дырку» что бы понять правильно ща просверлишь или нет. И цена на мой взгляд не настолько высокая, что бы колхозить это самостоятельно.
Пожалуйста))
«Дорохо -бохато»

ссылка
Да таких хватает на Алике. В разных вариациях. Только цены там не очень, если покупать для дома, а не для работы.
алик уже не тот. дещевый китай закончился :)
За то уже не откровенное авно…
Технологии и производства развиваются как и экономика в Китае…
Не то что в этой стране…
Минусанул случайно, сорян…
С чего вдруг. Вы сравните свои покупки сделанные несколько лет назад и современные цены. Особенно покупки дороже $15. И сейчас те же позиции будут дешевле чес раньше. Не все но большинство. У меня во всяком случае так и выходит.
Маленький обзор на маленький и простой мебельный кондуктор
Маленький обзор маленького и простого мебельного кондуктора
Для белорусского кондуктора цена уж больно небелорусская, Вот за 14 руб, как на сайте я бы взял ))
А так ну нафиг, китайское за то же качество дешевле в разы.
Я так понимаю это просто реклама магазина, доставки в Россию нет.
А белорусская цена это какая? Типа супер дёшево должно быть? С какого перепугу? У нас вообще-то цены не маленькие, поэтому народ на Али и покупает. Но конкретно этот кондуктор я дорогим назвать не могу. Если для вас 14 рублей за кондуктор это дорого, то, ну я не знаю… Что с вами не так?

А так ну нафиг, китайское за то же качество дешевле в разы.
А покажите мне пожалуйста китайский кондуктор для шкантов такого же качества в РАЗЫ дешевле. Да что там такого же, покажите любого качества. Да и ладно уж с ценой в разы, покажите мне такой кондуктор на Али за такую же цену. Я вам буду очень благодарен, наверное даже закажу и обзор напишу.

Я так понимаю это просто реклама магазина, доставки в Россию нет.
А, ну да. Белорусские магазины просто в очередь стоят за рекламой на Муськах. Одни из тех. Кстати я здесь не называл магазин где купил кондуктор. Это оффлайн павильон и у него наверное даже нет сайта.
По поводу доставки в Россию, я думаю она есть. Во всяком случае если верить информации из Вопросов-Ответов на оф. сайте.
  • 23 мая 2020, 21:09
Шаблон ни о чем. Вообще не понятно зачем такое изготавливать и продавать. Я понимаю, что наши шаблоны, где то чуть дороже, но где то и по такой же цене. Но в них хотя бы все продуманно. И результат на уровне.
За обзор спасибо. Всегда полезно расширить кругозор.
Затем что есть люди которым нужен именно такой шаблон, в котором ничего лишнего. Который заточен только под одну задачу.

А что это за ваши шаблоны, стесняюсь спросить? И что в них продумано? С интересом бы посмотрел.
  • 23 мая 2020, 21:32
Это все понятно. Есть узкозаточенные кондуктора. Есть универсальные, как наши. Но я имел ввиду другое.
1. Спроектированное с умом.
2. Изготовленное качественно.
Я новенький на этом сайте и поэтому не хочу нарушить правила. Можно ли писать о своем продукте?
Ну вы же не обзор пишите, а комментарий. Почему нет, говорите. Да и обзор наверное можно по пункту 18.
Так что выкладывайте ссылку, интересно.
Помогал мебельщику. Все торци сверлились без подобных кондукторов, на глаз. Не было времени на их прикладывание и фиксацию.
Нужна практика руку набить.

Также можно повредить заточку сверла при заходе в кондуктор.
Все торци сверлились без подобных кондукторов, на глаз
Мне кажется это и есть беда многих мебельщиков, потому что много чего делается «на глаз». Как руку не набивай но с точностью до миллиметра на глаз не сделаешь.

Также можно повредить заточку сверла при заходе в кондуктор.
Это как? Вы что думаете дрель/шуруповёрт включаются перед тем как вставить в кондуктор?
Такие мебельщики обычно просто всё на конфирматы крепят, без всяких шкантов. Типа, зачем, я 100 лет так делаю и ничего не развалилось.
  • 23 мая 2020, 22:31
Совершенно верно. И там причин много. Одни делают просто «на глаз». Другие делают и не хотят что то менять в своей работе. Некоторым вообще качество не так важно, важно сдать изделие а там гори все огнем…
Мне кажется так.
Использовать хороший и качественный инструмент начинают в двух случаях.
1. Это когда человек сам по себе получает удовольствие от работы качественным инструментом. Скажем так это самостоятельное решение)))
2. «Из под палки». Когда нехотя но переходят так как уходят заказы… Шкант «на глаз» не по-сверлишь… Сколько б стажа у тебя не было б…
Все торци сверлились без подобных кондукторов, на глаз
Не верю. Хотя бы угольником отмерять расстояние и наколоть шилом — поверю. :)
Ну да помнится я кухню когда заказывал, пришел в Вияр, на меня как инопланетянина смотрели. Так как никто столько отверстий не сверлит. Там сидят матерые мебельщики и с листочков нарисованных от руки диктуют менеджерам размеры. хотя это всё спокойно можно сделать дома, через онлайн конструктор.
Вот фрагмент кухни, кухня до потолка в ней 18 выдвижных ящиков (еще и в цоколе ящики) + один высокий ящик для баночек :)

Полная версия кухни
Можно ваш проект для изучения? у нас так же беда, но начали понемногу осознавать и набирают технологов.
А насчет кол-ва крепежа, вот видео

Ставлю в конфирматы без шкантов.
А нету живого фото ящичка для баночек?
Вот сфоткал. Баночек только не осталось после зимовки, только заводские :)
Внизу направляющие Blum Movento на 60 кг 550 мм. На боковой стенке еще две поддерживающие направляющие, чтобы меньше «гуляло».
Бортики нарезал из трубы нержавейки 8мм.
Вот я что-то подобное задумывал, только по ниже. Даже трубку из нержавейки закупил. Но пока не решил делать или карго купить в это место.
Ну если небольшая по высоте, то можно и купить. Просто карго, такой высоты, как у меня, стоит 200-300 баксов. Плюс в карго обычно полки весьма высокие, и их меньше. А тут полки делал такие как захотел и в большем количестве. Да и сама ширина этого ящика, выбиралась по остаточному принципу, там не стандартные 190 мм.

В целом «реализация в железе» и мне и жене понравилась. Сейчас делаю шкаф-купе в прихожую, и там решил сделать похожий выдвижной ящик для обуви.
Да, видел я цены на эти высокие карго.

Плюс в карго обычно полки весьма высокие, и их меньше
Так и есть. Это основной мотив был создать нечто своё, потому что пересмотрев кучу карго ничего не понравилось. Они не компактные по наполнению. Нет если какие то высоки коробки/бутылки/контейнеры ставить, то может быть. Но вот для мелких баночек не очень.
  • Jlob
  • 26 мая 2020, 15:18
Поясните пожалуйста: у вас в навесных шкафчиках
вверху сделана выборка, углом. Это счем связано?
Это наверное под профиля, что бы фасады были без ручек
Вырез для трубы вытяжки. У нас по какой-то новомодной традиции окна почти до самого потолка, из-за чего нельзя было трубу под натяжной потолок спрятать. А поскольку хотел, чтобы кухня шла до потолка, решил сделать такой вырез. А на всю длину вырез, так как решил продлить трубу на балкон. На балконе типа кабинет, там 3D принтер и паяю понемногу.
  • 24 мая 2020, 16:30
Так как никто столько отверстий не сверлит.
Вы заказывали распил с присадкой?
Не понял смысл Вашего поста.
Да, я выше писал, что экспортировал из Базиса все детали вместе с отверстиями (т.е. вообще минимум телодвижений). А народ который вроде этим зарабатывает, приходит и диктует с листочков размеры без отверстий. При этом еще до заказа я видел, как будет выглядеть раскрой листов, и за счет этого смог сэкономить 3 листа ДСП, перераспределив детали.
Это я к тому, что не хотят люди обучаться новым технологиям которые могут сильно упростить и ускорить процесс.
Да, рассматривая раскрой в конструкторе вияра, можно не слабо сэкономить. Иногда пару досточек можно уменьшить или убрать и на лист меньше выходит.
Товарищи, а какими прогами для раскроя пользуетесь???
Первые 5-6 прог из поиска либо требуют лицензии либо выдают ошибку при запуске…
Использовать автокад для такого дела не совсем удобно.
Сорян за поздний ответ. Я пользуюсь Pro100. Многие пользуются Базис Мебельщик.