Кондуктор для перпендикулярного сверления Wolfcraft 4685000

• Цена: $17,09 (плюс доставка)

Моё знакомство с мебельными кондукторами вообще началось именно с этой модели Wolfcraft. Почему с этой? Потому что стоил он недорого ($10 в местных интернет-магазинах). Поэтому сначала я купил эту модель, а уже чуть позже кондуктор из этого обзора.
Назначение кондуктора думаю понятно из превью, а более подробно под катом.

Покупка данного кондуктора была на заре моего опыта по проектированию и сборке мебели и обусловлено было тем, что не всегда получалось просверлить отверстие ровно под 90°. Чем это чревато? Тем что вставляемые в отверстия элементы (стяжки, шканты, шурупы и пр.) идут на перекос. Вот вам для примера две мебельные стяжки вставленные в отверстия просверленные с кондуктором и без

В общем кондуктор был куплен в одном из местных интернет-магазинов около трёх лет назад. Ссылка в шапке на eBay просто для примера. У нас продукцию Wolfcraft можно купить намного дешевле. Гуглится кондуктор по артикулу WLF 4685000.

Итак кондуктор. Внешний вид

Упакован кондуктор был в блистер

Кондуктор представляет из себя овальную пластиковую шайбу 110х65х32 мм. Выполнен из довольно жёсткого пластика с противоскользящими вставками, в который вставлены пять закалённых втулок под свёрла диаметром 4, 5, 6 ,8 и 10 мм.

Высота втулок 25 мм. Что позволяет надёжно удерживать при сверлении сверло перпендикулярно плоскости. Со всех сторон, на боковых стенках кондуктора имеются риски, которые расположены напротив центров втулок. Если вам нужно просверлить отверстие в конкретном месте на плоскости, можно либо ориентироваться по метками, совмещая их с предварительно начерченными пересекающимися линиями, либо просто накернить эту точку.
Судя по картинке на упаковке, через кондуктор можно сверлить и стены перфоратором. Но я как то на такой эксперимент не решился.

Кондуктор я применял постоянно при сборке всей своей домашней мебели. В основном это отверстия под стяжки и ответки под шканты

В принципе с такими задачами может справиться и мой Wolfcraft 4640000, но у него меньше номиналов втулок и нету востребованных 4 и 5 мм.

Есть у кондуктора ещё одна интересная фишка. Это возможность сверления труб и сверление в угол. Достигается это благодаря вот этим вот вырезам с каждой стороны

И если функция сверления в угол довольно сомнительна для меня, то вот с проблемой сверления труб мне по жизни сталкиваться доводилось и не раз. Проверим как это работает на практике.
Попробуем просверлить отверстие в угол дощечки ДСП

Сверлим и получаем результат

В получившееся отверстие можно вставить шкант

Если вы меня спросите зачем, то я отвечу что не знаю. У меня нет необходимости в подобном сверлении, и попробовал я это первый раз чисто для обзора.
А вот трубы сверлить куда интереснее и полезнее. Для примера просверлим кухонный реллинг

Отверстие получается сквозное и ровно по центру трубы. Это действительно полезная функция. Мне раньше приходилось пытаться накернить трубу, или напильником надрезать что бы зацепиться сверлом. Особенно без тисков это очень непросто и неудобно. С кондуктором же это сделать легко.
Так же без проблем можно просверлить и полипропиленовую трубу

А зачем сверлить полипропиленовые водопроводные трубы? Ну например что бы сделать детям дома качели

Детские качели

Резюмирую. Это необязательный для работы кондуктор. Но он у меня есть и я им пользуюсь. Без дела он не лежит. Со своими задачами он справляется, временем проверен. Из повреждений на нём только следы от ограничителя сверления вокруг 8-миллиметровой втулки. Потому что наиболее часто используемая.

Обращение к читателям. Кому не лень и у кого есть, покидайте в комменты варианты компьютерного стола. Особенно интересует пространство над столешницей. Нужны полочки, место для МФУ, несколько мониторов (минимум три), один из мониторов (для видеорегистратора) вверху. Сколько не смотрел в гугл-картинках, ничего не приглянулось.

И ещё, пользуется ли кто кондукторами Термит? Стоит ли покупать?

Всем спасибо за внимание.
  • dx40
  • 24 мая 2020, 15:16
Вы название обзора читали? Это кондуктор для перпендикулярного сверления плоскостей. Если вас интересует для торцов, то почитайте мой недавний предыдущий обзор или обзор на который есть ссылка в этом обзоре.
Бред какой. Это как сказать, что сверлильный станок — бесполезняк, потому что в нем фрезу зажать можно — а кромочному фрезеру он все равно вчистую проигрывает.

Стоимость нулевая. Квадратная трубка да сверлильный станок.
А какова будет стоимость для того у кого нету прямоугольной трубки и сверлильного станка?
Ну так то нужно искать кто сделает. Мне проще купить то что я купил)
Безусловно. Это лайфках для тех кто ещё не купил кондуктор.
  • 24 мая 2020, 16:20
как и подавляющее большинство подобных поделок требует наличия оборудования, на порядки превосходяшего по цене заменяемый инструмент. причем результат получается как правило посредственный.
Знаешь, но это реально не просто. Разбило посадочное под шпонку на шкиве коленвала. Новый купить не проблема, но будет через 3 дня, а через 2 мне надо быть на работе. Кинулся искать чтобы отремонтировали. Проблема с наварить быстро решена, обычный электрод с медью перманентно все решило. Осталось обточить и… я объездил всех токарей в районе, все в круг «шкив? чугун? не возьмем!» Как я им не объяснял… нашел того кто не сопротивился слову «шкив», но взяв его в руки он сообщил что не сможет найти центр… ТОКАРЬ В КРУГЛОЙ ДЕТАЛИ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ЦЕНТР!!! В итоге нашел мужика с ученическим станком убитым который расточил шкив за 20 минут. В итоге я его поставил и проездил 2 года с новым шкивом в гараже (60к пробега, сняли старый наваренный, а новый и смысла ставить нет, но поставил).
Так что сейчас даже с такими простыми операциями вполне могут возникнуть проблемы. Без малого часто и густо дешевле покупать инстурмент себе. Пусть и под восстановление.
  • 25 мая 2020, 05:21
Возможно, нулевая.
Из 2 деревяшечек или брусочков, соединенных под прямым углом делается разовое приспособлениес помошью которого изготавливается требуемый многоразовый кондуктор.

В готовый шкаф нужно было добавить полок с вертикальными перемычками, собрал такую штуку, в уголках прорези продольные, заводские.
Сверло не закусывало?
нет, ставишь хвостовиком сверло, поджимаешь уголки, фиксируешь. сверлил под конфирматы(вроде 4 мм), и шканты 8 мм норм.
  • 26 мая 2020, 02:43
Вот такая несложная доработка шуруповета была сделана сыну в процессе подготовки к ремонту — вертикаль, горизонт — без проблем.
3 пузырьковых уровня (горизонта) с АлиЭкспресс установлены на шуруповерт на термоклей и отюстированы в процессе установки (полимеризации) на горизонтальном столе.
Эффективность проверена и доказана в процессе производимых работ. Особенно удобно сверлить в неудобных положениях — выше головы, на вытянутых руках и т.д.

Так это нужно что бы деталь которую вы сверлите была расположена по уровню во всех плоскостях.
А ещё вопрос как сверлить вертикальную плоскость? Вы же по уровню можете контролировать только вертикаль и горизонт, но не отклонения влево-вправо
  • 26 мая 2020, 09:42
Вертикаль нанести — это самое простое. Например чертите по отвесу через точку сверления линию по вертикал и глядя вдоль нее позиционируете сверло.
И это удобно? Ну я не знаю, если честно. На каждое отверстие линию отбивать вертикальную. Можно конечно лазер направить, но тоже такое себе. Слишком заморочек много как по мне. Проще взять приспособление, самодельное или покупное и не париться. Да и лепить на свой шурик за 170$ пузырьковые капсулы я бы не стал. Мне жалко портить его внешний вид. Душа перфекциониста страдать будет)))
  • 26 мая 2020, 10:08
Так еще и такие направляющие есть для сверления под нужным углом.
А шуруповерт от этих уровней, а особенно от «прицела» на торце только выиграл.
Это для дрели. Шурик не вставишь. Я себе хотел купить Мастер 32. Поэтому и не взял.
  • 26 мая 2020, 10:22
Проще взять приспособление, самодельное или покупное и не париться
Вот эти уровни на шурике и есть то самое приспособление. Но не для конкретного применения, а универсальное. Кондуктор исключительно под шканты, а мне вот потребевалось установить на станок электронные линейки, так чтобы в станине просверлить и нарезать резьбу пришлось сверла использовать по 15см длиной, обычные не доставали. И место такое, что на него никакой кондуктор не установить, а просверлить нужно по возможности поперпендикулярней к поверхности.
И, как по мне, то лучше юстировать сам шуруповерт на длине его вылета, чем сверло в 1-2см от поверхности сверления. И точность выше и работать удобней, и, кстати, не по фиксированным диаметрам кондуктора, а с любыми сверлами.
Универсализьм — налицо!
У меня была ситуация когда нужно было ДСП вдоль просверлить сверлом 300мм. Но мне нужна была, только одна плоскость. Что бы сверло случайно наружу не вышло. Я сверлил по лазерному уровню. Луч светил в середину сверла. Около 10 отверстий. Все без происшествий.
  • 24 мая 2020, 15:51
а где можно взять бесплатный сверлильный станок?
Там же, где и сыр. В мышеловке.
  • 26 мая 2020, 02:24
По факту — в ближайшей общеобразовательной школе в кабинете труда. Но потребуется умение контактировать с людьми и навыки переговорщика.
Или в ближайшей мастерской метллоремонта, оснащенной чуть лучше, чем просто коленками слесарей. Вы не задумывались, но масса сверлильных станков разбросаны по городу. В ближайших гстарых аражах — тоже велика вероятность.
А оно того стоит?
  • 26 мая 2020, 09:54
Зависит от потребности.
Например мне для модернизации и апгрейда китайской зеленой сверлилки 710Вт потребовалась новая более высокая и более жесткая колонна взамен штатной. Делалось это для перестановки всего станка на новое (старое советское) чугунное основание с Т-пазами и возможности работы /установки штатного основания в качестве промежуточного стола. У меня токарный настольного типа и 600мм не умещалось по центрам, а 32мм на проходили в шпиндель.
Спокойно на Авито нашел по соседству токаря с 1К62 и он мне проточил требуемую колонну из Ст45.
Теперь станок стоит как влитой, только чугун вести 8кг, плюс колонна 3.5кг, а раньше на родном люминевом основании заваливался при нажатии на рукоятку подачи. И на основании установлен крестовой координатный стол, а на промежуточном столе можно работать с тисками, не демонтируя координатный.
Ну так тут цель оправдывает средства. Вопрос то серьёзный и требующий соответствующего подхода. А мелочёвку, которая стоит не овер дофига, я лучше куплю чем буду искать токаря.
К тому же, заказать у токаря качественный кондуктор, а не гаражно-балконную поделку, явно выйдет дороже 10 баксов.
  • 26 мая 2020, 10:15
Втулки направляющие для сверла продаются на Али, сам корпус кондуктора изготавливается «по месту» или «по требованию» для определенного вида работ с нужными упорами, фиксаторами или установочными креплениями.
Главное, знать что и как сделать и уметь это сделать. Тогда, вообще никаких проблем.
Да вопросов нет. Если у меня есть возможность сделать самому и это обещает быть хорошим вариантом, я делаю. Если нет покупаю. Просто у каждого свои границы между этими решениями. И зависят они от разных факторов, возможностей и требованиям к результату.
Допустим был бы у меня гараж с токарным, сверлильным и ЧПУ станками, да ещё 3D принтер в довесок, я бы совсем по другому ко многим вопросам относился)))
  • 26 мая 2020, 14:11
и кто ж вас туда пустит «в последние два месяца», раз уж вы догадались об этом вспомнить чуть ниже? будте уж последовательны в своих фантазиях.
Квадратная трубка да сверлильный станок.
Если сверлить через такой «кондуктор» сверлом по дереву, то обязательно рано или поздно сверлом заденешь металл и пипец сверлу.
Что в Вашем понимании «сверло по дереву»? В оригинальном кондукторе втулки из закалённой стали и как-то сверлам не «пипец». Кстати, пользуюсь своим кондуктором лет пять. Пока ещё ни одного сверла не сломал. Да и не понимаю как там сломать или убить сверло можно.
  • 24 мая 2020, 16:18
www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83&source=lnms&tbm=isch&sa=X

в нем непрерывная труба, цепляться не за что. а не две стенки толщиной меньше, чем направляющий выступ у таких сверл. собственно попасть им по центру выходного отверстия банально сложно.
Вообще-то, сверло изначально вставляется в направляющие отверстия (верхнее и нижнее). Так что сломать сверло трудно. Ну, если это вас беспокоит, то кондуктор можно изготовить из цельного бруска твёрдого материала. Достаточно перпендикулярно просверлить отверстия необходимого диаметра. Я в основном использую для сверления «классическими» свёрлами, как и большинство пользователей в быту.
  • 24 мая 2020, 16:29
вообще-то оно туда не вставляется из-за направляющей сверла, режущие кромки висят над стенкой этого поделия.

можно много всяких недоделок свяаять, то что вы показали — имеет кучу недостатков в сравнении с предметом обзора.
Вообще-то, сначала отверстие засверливается центровочным сверлом, а уже потом применяется кондуктор со сверлом необходимого диаметра. Так что в моём случае, режущие кромки сверла находятся ниже кондуктора.
Да, квадратная труба не вершина перфекционизма. Но здесь я просто показал идею, как можно быстро и бюджетно сделать кондуктор. А 17 баксов за сабж неадеквтная цена, ИМХО.
  • 24 мая 2020, 16:46
т.е. требует еще и кучу лишних телодвижений. в копилку недостатков.

про то, где «быстро и бюджетно» взять сверлильный станок мне так никто и не ответил. тем более — в квартире.
«мышки, станьте ежиками» (ц)

собственно его наличие уже вполне себе заменяет кондуктор.
Наличие сверлильного станка, не всегда даёт возможность просверлить отверстие в крупногабаритном изделии — тупо не влезает под сверло, тогда и приходит на помощь кондуктор.
При желании можно и дрель выставить перпендикулярно и просверлить отверстия.
Хотя проще искать недостатки и отговорки и вообще ничего не делать :)
При желании можно и дрель выставить перпендикулярно и просверлить отверстия.
Одно дело когда отверстий несколько штук, другое дело когда отверстий много сотен.
в том то и дело, что когда отверстия делаются сотнями, то такой кондуктор нафиг не нужен — потери времени дикие для некритичных к точности задач.
в таком случае, если с руками-глазами все плохо, лучше использовать приблуду на дрель/шурик для сверления в перпендикуляр.
Быстро и бюджетно -правильно разметить угольником, линейкой и головой, а просверлить-то и шуруповёртом можно :)
не-не-не. так нельзя :)). тутошние программеры для того, чтобы что-то собрать/скрутить/соединить, сначала вокруг себя и своего действа накидывают кучу «профессионального» барахла за много денег, затем приобретают топовый инструмент, после этого лезут на спецфорумы, где постигают дзен мебельный, а уже после этого они ваяют «шэдэур» типа полочки-тумбочки-и т.п.
а угольник, линейка, голова и шурик — это для гОре-мебельщиков :))
сверлит то не шуруповерт :))
  • 25 мая 2020, 05:49
У меня на лоджии сверлильный станочек стоит между токарным и фрезерным. Нужно немного отодвинуть наждак и выдвинуть сверлильный станок. Или снять с полки стойку для дрели/фрезера с поворотной/наклонной головкой и просверлить в ней. Масса вариантов на самом деле.
Что за модель?
Цена?
  • 25 мая 2020, 06:38
Он не 17 стоит, а 10. Это он на eBay 17. Никто в здравом уме его там покупать не будет.
Любопытно и много вы так конкретно мебели из ЛДСП сделали, или чисто теоретические размышления?
Нет, не теоретические размышления. Выше я писал что не один год пользуюсь кондуктором. Неоднократно сверлил метал и ДСП в торец под конфирмат. Реально очень полезная приспособа в хозяйстве.
Пользуюсь «чем-то там» 5 лет. использовал 2 раза ))) И то оба раза давал знакомым пользоваться )))
Не судите по себе )
Це стеб.
Гаразд)
Просто слишком много телодвижений, как для кондуктора. По сути у вас, как направляющая для того чтобы сверло перпендикулярно поверхности было.

Вот к примеру делал для ножек кухни

Просто приложил девайс к одной стороне до упора, зажал, просверлил без всяких предварительных сверлений и даже разметки, сначала одно отверстие, потом другое (там одно в торец, другое перпендикулярно). Потом поднял упор с одной стороны, опустил с другой, и приставил к противоположному углу, зажал струбцинами, просверлил. В итоге быстро и без всякой разметки получил идентичные отверстия на одинаковом расстоянии от краёв.
В квадратную трубу перед сверлением вбить деревянный брусок. Тогда попадать будет проще.
  • 25 мая 2020, 05:33
то что вы показали — имеет кучу недостатков в сравнении с предметом обзора.
У преждагаемого варианта есть одно неоценимое достоинство, по сравнению с покупным.
Оно изготавливается на месте, при необходимости производства работ здесь и сейчас, а не заказывается с двухнедельным ожиданием доставки в то время, когда нужно работать. И не приобретается загодя, впрок с вероятностью затерять среди таких же покупок.
Вот все — вы ждете, а он уже сделал.
  • 26 мая 2020, 00:44
во1ых работы можно бы и научится планировать.
во2х оно покупается в оффлайне «здесь и сейчас», без всяких 2х недель.
распространенность магазинов — она сильно выше, чем станков у населения в квартирах.
  • 26 мая 2020, 02:19
оно покупается в оффлайне «здесь и сейчас», без всяких 2х недель.
Особо показательными являются пара месяцев этого года — апрель и май. Прям обпокупаешься в оффлайне.
Так и с покупкой распила, для которого нужен кондуктор, наверное тоже самое, я так понимаю?
Ситуация частная, тенденцией не является.
  • 26 мая 2020, 14:09
ничуть, местная доставка работала — не вижу проблемы.
а станка как не было, так и нет.
У нас так вообще ничего и не закрывалось.
  • fable
  • 24 мая 2020, 16:53
Достаточно перпендикулярно просверлить отверстия необходимого диаметра.
С помощью кондуктора, купленного на ебее.
  • PavelK
  • 24 мая 2020, 18:50
Труба то не закаленная и все эти отверстия слишком быстро станут овальными.
Что-то мне подсказывает, что с такой халявной приблудой дорогущие и не очень сверла ушатаются в момент…
Это мне напомнило случай, когда я застрял посреди степи с ноутбуком и новым модемом… Чтобы поставить драйвер — нужен интернет, а чтобы получить интернет — нужен драйвер :)
  • uniman
  • 25 мая 2020, 00:39
И как им трубу просверлить? Или под углом?
В моём случае, кондуктор для сверления труб не предназначен.
  • Tomash
  • 25 мая 2020, 13:57
«Стоимость нулевая. Квадратная трубка да сверлильный станок. „

Прикольно. Можно подумать, что на каждом углу бесплатно квадратные трубы раздают и дают безвозмездно сверлильным станком воспользоваться.
  • Zolg
  • 25 мая 2020, 22:56
Делал подобный для присадки кухни. Причем длиинный: вдоль всей стенки прижимаешь струбцинами, выровняв по упору и сразу сверлишь отверстия в нужных местах.
Так вот ближе к концу небольшого в общем-то гарнитура им пользоваться стало почти невозможно, т.к. отверстия конкретно поразбивало.
У этого фуфлорешения сразу очевиден главный недостаток — он не направляет сверло! Надо ловить угол, чтобы попасть во вторую дырку (причём ещё понять, что ты в неё попал). Втулки выглядят куда удобнее (хотя и тут натуфтили — вместо втулок должны быть подшипники!).
В профессиональной среде принято говорить «отверстие», а не «дырка». Дырка в другом месте). Смысл предложения совсем иным получается.
  • Shiru
  • 24 мая 2020, 16:25
По фоткам кажется, что вы просверлили себе ламинат и рабочий стол.
Да вроде нет…
Да, большинство мебельщиков так и делает. Поэтому я и собираю свою мебель сам.
ну если собрать раз в год какую полочку/комодик/тумбочку — то можно и побаловаться подобным «чертовски необходимым и полезным» приспособлением. да и себя тогда ощущаешь как настоящий профи :)). ну или если совсем начинающий мастерок.
опыт многих лет показал, что если руки из плеч и не совсем конченый и убитый инструмент, то результат будет такой же как и при применении всех «типа профи» приспособлений и инструментов.
Я не знаю как работаю настоящие профи, не видел. Покупал кондуктор из собственных соображений и представлений.
И какие бы у вас золотые руки не были, ваши глаза не могут видеть в двух плоскостях одновременно и контролировать ход сверла в этих же плоскостях. Я более чем уверен, что если вы своими руками из плеч просверлите 100 отверстий под шканты, не менее 70 шкантов, хоть чуть-чуть, будут смотреть в сторону.
Может вы конечно уникальный человек. Тогда ок. Но лично я не собираюсь уродовать свежезаказаный распил за несколько сотен долларов, что бы доказать себе что у меня руки из плеч. Я просто возьму кондуктор и сделаю ровно и хорошо.
глаза не могут видеть в двух плоскостях одновременно
кстати для этого использую блин от жесткого диска, когда надо более-менее перпендикулярно, но не охота ставить дрель в направляющую, типа отверстия под полкодержатели просверлить

в отражении видно отклонение по обоим плоскостям

(у хартвуда подсмотрел идею)
CD диск отлично подходит для этого.
мне даже интересно, что это за изделие, в котором использовано 100 шкантов? может есть смысл попробовать какой-либо еще тип крепежа? типа эксцентриков?
Ну вообще по технологии, для конфирматов и минификсов нужно ставить шканты. Так как первые два вида крепежа просто сжимают две детали, на срез они плохо работают. Но есть умельцы конечно и на саморезы мебель скручивают, без всяких буржуйских конфирматов и прочих минификсов.
Я просто возьму кондуктор и сделаю ровно и хорошо
На самом деле, что бы сделать хорошо вашим кондуктором, его надо зажимать струбциной, что для каждой дырки будет гемморой. В противном случае из ваших '100 отверстий под шканты', какое-то количество будет тоже не идеально, т.к человек на то и человек, что в какой-то момент не идеально прижмёт направляющую к поверхности бруска
Может быть и так, но это количество будет в разы меньше чем если сверлить на глаз. Во всяком случае после того как я стал пользоваться кондукторами, у меня пропала проблема «кривых» отверстий.
Ну… это надо прикладывать руки, ноги, глазики. А еще когда со вчерашнего ты еще немного ДЦП… надо будет, обязаловом сделаю себе такую приблуду. Как минимум напечатаю на принтере.
  • Zolg
  • 25 мая 2020, 23:08
Как минимум напечатаю на принтере
печатайте кондуктор не с отверстиями под сверла (они моментально из отверстий станут дырками) а с посадочными местами под подшипники с нужным внутренним диаметром. Очень годно получается.
Ну отверстия под конфирматы еще можно от руки сверлить. А шканты я так понимаю, такие горе мебельщики не практикуют. Типа зачем, и так всё держится.
А как устанавливать столешницу на 6-7 шкантов, у которых «некритичное отклонение» в 1-3 градуса?

p.s. Отверстия под шканты сверлятся не только в торец но и в плоскость.
ну шканты же не чугунные, и плоскость в мебели не из стали. они деревянные и вполне позволяют компенсировать небольшие расхождения в соосности.
ну вот как-то и при большем количестве шкантов проблем не припомню. главное точная разметка.
и да, я, хотя и очень-очень редко, использую приблуды, но сверлю перпендикулярно просто руками и глазами.
опыт, наверное.
Не чугунные, ни и подбивать каждый шкант под отверстие тот ещё гемор. Я почему говорю, потому что как то снял столешницу со стола одного, потому чуть установил её на место, потому что шканты гуляли. Хотя должны бы были от времени «запомнить» своё место.

Оно?
Один в один)))
а стояли бы там шарикоподшипники вместо втулок, приблуда была бы вечной.
Уже обсуждалось в прошлой теме шарикоподшипники плохо подходят, сверло в них подклинивает. Так как реальный диаметр подшипника немного ниже, чтобы в натяг на вал садиться. А во втулках сверло хорошо ходит, плюс у втулок высота больше, чем у подшипников.
проверил — действительно клинят. Если бы не эта проблема, то можно было бы ставить 2 подшипника, чтобы получить необходимую высоту.
Да, я и сам первый кондуктор делал на 3D принтере с подшипниками. Подклинивало, но в целом показало, что схема рабочая, и 3D принтер для этого дела отлично подходит. Потом заказал втулки разных диаметров на Таобао. И всё отлично получилось.
За счет одного этого кондуктора принтер не то что окупился, еще и в плюс вышел :)
Фирменный кондуктор около 140 баксов стоил, а в фирме, где заказывал распил, такие отверстия не сверлили — нестандарт.
Если сильно заморочиться, то можно взять подшипник побольше, поставить один на другой и впрессовать втулку под нужный диаметр сверла…
хорошая идея. Втулки можно пластиковые распечатать. Если они будут в подшипниках вращаться, есть шанс что поживут какое-то время
Подшипник уж больно большой получится. Нет если такой как в обзоре сделать, то ок, но если что-то на торцевое сверление, то вряд ли. Втулка будет минимум с 2 мм стенками. Значит посадка подшипника внутренняя минимум 10 мм. Прикиньте какой наружный диаметр получается. Это только для плоскости.
У вас прям навязчивая идея с подшипником, он убьется очень быстро. Без смазки, в пыли + постоянный нагрев, так как чтобы делать отверстие, сверлу нужно двигаться вдоль оси. Обычные шариковые подшипники предназначены для радиальной нагрузки, которой в данном случае нет, и очень плохо «дружат» с осевой нагрузкой, которая, как раз будет.
Пластиковая втулка нужно будет постоянно менять, сверло её будет «съедать». Я печатал пластиковые кондукторы.
Сделал для себя кондуктор для сборки мебели из алюминиевого швеллера, в качестве втулок использовал два подшипника соосно.
Собрал с этим кондуктором практически 80% мебели в квартире: тумбочку, комод, шкаф, прихожую, несколько полок, табуреток, верстак и кухонный гарнитур. Сколько отверстий сделал, и не сосчитать.
И ничего с ним не сделалось, всё также работают подшипники.
Сверло, кстати, не клинит.
  • b1Ack
  • 31 мая 2020, 18:27
Можно по внутренней стороне подшипника алмазной коронкой пройтись. Да и сверла обычно делают чуть меньше написанного на них диаметра — в отверстии всегда немного болтает в процессе, и так даже лучше.
А со втулками что случится? Мне кажется втулки это последнее что в этом кондукторе может сломаться.
я сам такое не пробовал, но мне кажется, со втулкой есть всего 2 варианта- либо сверло быстро расширяет втулку, либо втулка тупит сверло.
Я не думаю, что сверло по дереву расточит калёную втулку. Все кондукторы собраны на втулках. Я ни разу не видел заводского кондуктора на подшипниках.
Основная режущая кромка сверла находится на конце этого сверла и со втулкой не контактирует, как оно может при этом затупиться?
Мне кажется что идея подшипника нравится людям лишь потому что это подшипник и подобный подход вызывает ощущение надёжности. По факту же, если бы подшипники выигрывали у втулок, то это давно бы уже стало бы применяться в подобных инструментах.
это подшипник и подобный подход вызывает ощущение надёжности
Да скорее потому, что их проще купить и они дешевые (обычно речь о всяких дешевых китайских подшипниках).
если 5 втулок по $0.3 заменить на 5 подшипников по $1, то за сам прибор можно уже не $17 просить, а все 50.
Поэтому могут и не ставить подшипники — максимальное удешевление. Даже в самых премиальных продуктах со временем начинают появляться пластиковые шестеренки — явно не потому, что так по характеристикам лучше. Боковая часть сверла тоже хорошо грызет материал.
Ну фиг знает. Скорее подшипники нужны нестандартные, а это ещё больше их удорожит. А если брать стандартные подшипники то вместо 5 втулок нужно 10 подшипников в два ряда. К тому же есть втулки сменные, на резьбе. И вы покупаете те номиналы что вам нужны и вкручиваете поочерёдно в те же отверстия получая более универсальный инструмент (как раз такой сейчас рассматриваю), а с подшипниками такое не прокатит.

Боковая часть сверла тоже хорошо грызет материал.
Ну если сверло заваливать то да. А если оно прямо идёт что ему грызть? Я посмотрел щас на свои свёрла, у них на боковых РК нет никакого износа или заминов. А они только через кондукторы и работают.
если у вас сверло не заваливается, вам и кондуктор не нужен )
Нуу… Я имел в материале если завалить прям сильно. В кондукторе нужно усилие приложить что бы завалить сверло на старте сверления. В общем суть в том что не заметил я воздействия втулок на свёрла. Либо это воздействие незначительно.
Поэтому могут и не ставить подшипники — максимальное удешевление.
А зачем там вообще подшипник можете объяснить? От него в кондукторе один гемор. Сверло же должно двигаться вдоль оси, а не просто крутиться. Те кто делает премиальные продукты, в курсе для чего проектировались подшипники, и на какие нагрузки они рассчитаны.
Ну это из серии, что современные машины стали плохие и при аварии сильно мнутся. Не то что раньше, пассажиров размазало в фарш по салону, а на кузове только царапины.
Пластиковые шестеренки зачастую делают, как предохранители, чтобы в случае какого-то клина, не движок горел, а только одна пластиковая шестерня ломалась.
на движке должна быть тепловая защита, защита по току и прочие сенсоры. В чем проблема туда энкодер поставить и отключать, если двигатель не вращается достаточно быстро?
Сегодня смотрел, как старые кухонные комбайны кенвуд передают из поколения в поколение. А новые кенвуды из китая могут расплавиться при первом включении.
Кварцевые наручные часы за $500 — механизм на пластиковых шестеренках, которые никакой двигатель не защищают, а только изнашиваются намного быстрее.
старые кухонные комбайны кенвуд передают из поколения в поколение.
Угу типичная ошибка выжившего. У вас есть статистика сколько их за это время сломалось и сколько таки передалось в наследство. У меня как бы тоже Кенвуд прошлого года выпуска, и ничего работает.
на движке должна быть тепловая защита, защита по току и прочие сенсоры
Это всё сильно удорожает девайс, и как ни странно снижает надежность (больше точек отказа). И потом такие же как вы кричали бы, понапихали электроники, оно теперь глючит и хрен починишь, а плата с электроникой на замену стоит как крыло боинга :) Вот раньше лучше было. крутишь себе ручку мясорубки и никаких моторов и электроники :)
  • Jet
  • 25 мая 2020, 00:36
эти кондукторы даже из пластика долго живут, подшипник тут избыточен
  • w70
  • 24 мая 2020, 17:21
Как обычно комменты-0.5 л., на глазок и т.п. Так и живем с помощью прямых рук и такой то матери последние 800 лет…
  • FiL_In
  • 24 мая 2020, 18:09
Точно, а вот до этого у вятичей и кривичей все точно было
У Половцев с Печенегами…
  • bowe
  • 24 мая 2020, 20:25
Так и с печенегами да половцами справились.
  • yazha
  • 24 мая 2020, 18:28
А помельче втулки у кондукторов бывают? Часто подсверливаю под шупупы 3.5÷4.5 сверлами по дереву:
2.5÷3.5…
  • abc8
  • 25 мая 2020, 14:13
Да, бывают. В теории. На практике — нет. Хотелось бы сверлить не в теории (мысленно), а на практике (физически).
Почему в теории? Они продаются на этом сайте, который я вам указал.
  • seacat
  • 24 мая 2020, 18:41
Вольфкрафт — вряд ли, а если под кондукторы следующего типа:

То есть от 2 мм точно (правда, пока не видел с шагом 0,5)
Я себе на таобао брал: https://item.taobao.com/item.htm?id=581752134132
Кондукторы стоит выбирать в этом случае со втулками на резьбах и с резьбой М14*1 (наиболее универсальные получаются, можно брать тогда у разных продавцов, хотя они иногда и удивляются, зачем у них берут кучу втулок не взяв сам кондуктор)
  • sunpp
  • 24 мая 2020, 20:51
китайцев прям тянет на звучные названия своих поделок
  • Shilov
  • 24 мая 2020, 19:10
Кондуктор, это, конечно, интересно… а вот за то, что, оказывается, можно не делать на сверле/буре метку из скотча я мог бы и давно догадаться… Спасибо!)))
Вы про ограничители сверления? Можете более подробно ознакомиться в моём обзоре, там я два типа сравниваю.
  • Shilov
  • 24 мая 2020, 19:27
  • sunpp
  • 24 мая 2020, 20:53
мандражировал на такой много лет назад, но тогда зажал денех, а щас уже и не надо…
И ещё, пользуется ли кто кондукторами Термит? Стоит ли покупать?

Думаю что в вашем варианте его применения не стоит. Ну или если очень хочется, то взять миник и несколько втулок чисто «на попробовать».
Термит — штука конечно классная, но с наскока с ней не разберешься. Нужно с умом подходить, предварительно начертив изделие и желательно сделав карту сверловки. Тогда будет от данного типа кондукторов толк и выигрыш во времени изготовления и главное точности. А для эпизодических применений достаточно таких приблуд как вы обозреваете, хоть с ними, хоть без них — все равно «на глаз».

Я себе «термиты» брал, т.к. мебелью зарабатываю деньги и они это успешно позволяют делать, хотя многие и без них успешно справляются. Но для меня в изготовлении важна точность, а при сверлении «на глаз» больше 3-х шкантов не поставишь.

Вот получится ли у вас теми всеми девайсами из обзоров и коментов просверлить точно такую деталь без разметки карандашом и маркеров под шкант? Сомневаюсь.

А нужно то всего лишь такой кондуктор :)

Ну это так, доработанная версия.

Ну и напоследок — я не рекламирую, вы спросили, я ответил, дальше решать вам, надо оно или нет.
Круто. Спасибо за инфу. Я именно миник и рассматриваю как вариант покупки. Мне ещё нравится, что это по сути конструктор и его можно собрать исключительно из тех элементов которые нужны.
Такой агрегат как у вас конечно для меня это перебор, но вот миник который сверху с упором, грибками, ответкой и несколько втулок разных номиналов.
А как поликарбонат в качестве основного материала? Проблем не возникало? Типа трещин и сколов…
На фотке — это только половина из имеющегося :) У меня там уже больше чем на штуку баксов, но оно того стоит, правда.
С пластиком проблем не было, там десятка, ее попробуй тресни :)
Если соберетесь покупать, то упор берите верхний для начала, он более универсален и функционален, нижний использую крайне редко. Хотя у меня своя специфика.
Я хочу нижний, потому что верхний скорее всего не будет использоваться. Мне упор нужен чисто ради упора. Например под шариковую направляющую засверлиться. Хотя для этого можно вполне наверное просто втулки использовать в качестве упора. Или грибки. Но с упором наверное проще 90° удерживать.

Штука баксов это конечно не слабо. Я надеюсь с миником в соточку уложиться)))
А что это за деталь такая с кучей стяжек и шкантов? Я конечно не мебельщик, и даже в буйных фантазиях не могу представить, что это такое.

А кондуктор конечно крутой. Явно не для любителя и стоит поди как крыло от самолёта.
Это один из фасадов вот такого изделия.

А стоит он конечно не дешево, но если сравнивать его функционал с теми кусками алюминия с али на 3 втулки по 50 баксов, то выигрыш налицо. Ну конечно для тех кто понимает.
Это компьютерный стол что-ли, судя по отверстию под провода? Неужели за ним удобно сидеть?
  • Proton
  • 25 мая 2020, 01:09
Скорее прилавок.
Это ресепшн, за ним обычно стоят.
Мелковато для ресепшена. Да и форма угловая. Скорее место консультанта тогда уже.
Это кассовое место в магазине.
А в какой программе это нарисовано? А то я пробовал скачивать разные (простые) программы — там нормально размеры (с точностью 0.1 мм) задать было невозможно.
Хочу попробовать нарисовать доски для своей кухни, а потом из них собрать типа конструктор на экране.
В AutoCAD 2004. Но вам если без опыта, то смотреть в сторону чего-то типа PRO100 и им подобных.
А если не секрет, зачем вам точность 0.1 мм? Попиленные доски все равно будут ± 1 мм., вы хоть точность 0.0001 задайте :).
Спасибо, понял, что AutoCAD не потяну.
А 0.1мм нужно, чтоб при рисовании кромки учесть её толщину Например ширина двери 400мм + кромка + зазор между дверями. Значит нужно раздвигать стенки, чтоб дверь влезла (ну или наоборот уменьшать дверь).
Если рисовать без зазора между дверями, то явно фигня получится.
Толщину кромки учитывать не нужно. Вы просто рисуете детали в мебельной программе (AutoCAD). Потом указываете с какой стороны кромка и она автоматически отнимается от толщины детали. И да, кромка менее 1 мм толщиной это хрень полная (чисто моё мнение).
Я знаю, и мечтаю чтоб на кухне были толстые кромки, как у нас есть стол на работе.(см.фото). Но боюсь, что в нашей Дыре такого никто не умеет делать. У нас даже столешницу под углом 86 грпдусов отказываются пилить, если цена «за всё» будет 25-30 тыс.руб. Им бы от 80 тыс., тогда о чём-то может и соизволят договариваться, а так 90 градусов, и делают что сами хотят (самое дешовое при максимальной цене) -.они сами так сказали «меньше 5000 руб нам зарабатывать на заказе вообще смысла нет» (даже если я сам буду собирать мебель из досок, по ихним распилам и чертежам).
У вас же вроде крупный город.
У нас благо с этим проблем нет. Вот столешница между кухней и лоджией, на которой и делаются обзоры, как и сейчас. Я её по глупости сказал оклеить в цвет. А тот, так называемый, пластик для столешниц 0.75 мм. Отвратительная вещь получилась. При установке я порезал об неё руку. Потом дочка «съехала» с неё и ободрала бедро и кусок кромки сколола. На этом терпение лопнуло, снял, отвёз обратно и оклеил кромкой Рехау 2.5 мм вроде. Просто чёрной. Получилось офигенно.

• 26 мая 2020, 15:49
Вполне потяните, там ничего сложного. Я делал ролик по рисованию в атокаде. Советую посмотреть.
Нарисуйте себе мебель, с зазорами как хотите. Только зазоры будут кратные 1 мм. То ест, вам не нужны десятки… 0.1 мм.
От куда вы их вообще взяли? )))
Я рисовал всю мебель, которую собирал, а это комод, шкаф, прихожая, кухня и ещё много по молочи, в программе К3-мебель. У них раньше была бесплатная версия неограниченная по времени работы, сейчас, кажется, дают месяц. Но этого хватит, чтобы нарисовать что вам нужно. Программа довольно простая, есть видеоуроки.
Советую. Кромки, присадки, материалы, все что вам будет нужно там есть.
Либо еще есть бесплатная Астра Конструктор Мебели, и у них же Астра раскрой.
С Астра Конструктор Мебели не работал, а раскроем пользовался постоянно.
Вот, например, проект кухни из K3-мебель:

Я тоже тренировался в К3, а когда дошло до дела, там какие то ограничения появились и я перешёл на Про100
Да, действительно, сейчас оказалось, что они снова ужесточили ограничения по пробной версии. Если раньше давали месяц или около того, то теперь всего 20 часов! Или демо версия, где ничего не сохранить, не распечатать…
В общем, смысла осваивать эту программу теперь не вижу. Для домашнего мастера купить её за те деньги, что они просят, нереально, а 20 часов не хватит ни на что толковое, если до этого в программе не работал.
Поражаюсь разработчикам… Нет чтобы выпустить версию для домашнего использования за приемлемые деньги, без тех модулей, что не нужны любителю, и продавать. Я бы, например, купил. Так нет же, они выставили по сути запретительные цены и дали 20 часов триала. С такой политикой они нафиг не нужны.
Придётся осваивать теперь что-то другое.
Да, я тоже смотрел цены, думал может куплю. Но там просто оверпрайс нереальный. Поэтому забил и забыл как страшный сон.
Имею 10+ разных предметов Wolfcraft — 7 штук струбцин, 2 линейки (угольник и 70 см), сверлильную стойку, металлический и пластмассовый держатель для дрели, кондуктор для совмещения отверстий, деревянные чопики и тп. Покупал всё это, когда ещё не вошёл в тему инструмента для реальной работы, но нашёл в интернете эту марку первой. В целом цена не соответствует качеству. Лучше выбирать инструмент по советам с форумов.
У меня два кондуктора, угловые зажимы, угольник 30 см вроде, стопора для свёрл. На всё на это написал обзоры. И никаких вопросов к качеству этих девайсов у меня нет. И цена вполне себе демократична. Покажите примеры дешевле и лучше. Да часть из перечисленного у других производителей просто нету. Ну во всяком случае я не видел. Например угольник и зажимы (китайские не в счёт они фигня).
Первое, что нашел — на фото (под рукой нет сверлильной стойки — она просто никакая по точности, нескольких струбцин, пластмассового держателя для дрели). Из предметов самое приличное — большая струбцина. Имею 2 маленькие струбцины (на фото одна), так обе начали «проскакивать» при зажиме почти сразу. Очень огорчил металлический держатель для дрели (на фото с трещиной) — один раз притянул его к столу и сразу получил треск, разорвался сплав (или порошок), пришлось наложить алюминиевые накладки. Плохо держат уголоковые зажимы-струбцины для склейки под 90 градусов. Нормально ведет себя струбцина для стягивания на маленьком пятачке (есть на фото).
В целом Wolfcraft — номернклатура для начинающих хоббистов (хобби). По цене не очень адекватной. Как альтернативы струбцинам Wolfcraft купил Bessey и Kreg и очень ими доволен.
Да, печально. Но конкретно мои меня по качеству устраивают. Вот функционал другой вопрос.
Стойка мне вот эта приглянулась. Всё хотел купить, да так и не купил.
  • 25 мая 2020, 22:40
Я купил похожую. В принципе нормально, но дороже чем большинство кондукторов
Ого. Блин это крутая штука. Я чего от той отказался, потому что она для дрели. А мне привычнее шуруповёртами пользоваться. Не люблю провод за собой таскать. А здесь универсальная штука я так понимаю со своим патроном. И просто хвостовик зажимаешь в шурик или дрель…
  • 26 мая 2020, 06:49
Патрон добавил к цене.
Один минус — ограниченный диапазон по высоте и не удобно с длинными сверлами, но и тут можно найти выход — подложить под опору что-то и всё поднимается
  • Tim753
  • 01 июня 2020, 13:19
Подскажите, где Вы купили эту стойку?
  • 09 июня 2020, 12:55
Заказывал через форум forum.woodtools.ru/index.php?topic=79110.new#new
  • ksan
  • 25 мая 2020, 10:17
Как довесочек по теме, хочу упомянуть «кондуктор KWB dubelprofi, 7580-00 3-12 мм». Этот кондуктор всегда есть в свободной продаже. Я им пользуюсь дома уже примерно лет пятнадцать и очень доволен. Даже пару раз покупал его знакомым на подарок)
  • Totka
  • 25 мая 2020, 10:30
Брал бы только вульфкрафт, если бы не али и особенно таобао. Хорошие струбцины, верстачок мобильный по сути на 2-ом месте и 3-ем среди вертаков (600-ый и 1000-ый старый уже не доступный, лучше их ток бошевский), ну и кондукторы. И цена адекватная. Но сорри, на таобао все дешевле в 2-3 раза и функционал зачастую в разы выше.
Но доставка в РБ сводит все эти приимущества на нет. Я пару раз заказывал, потом отказался.
  • 25 мая 2020, 13:54
Кондуктор для торцевого сверления лдсп 16мм. Напечатать на принтере за пол часа.

На 1 комплект гарнитура вполне хватает.
Модель тут www.tinkercad.com/things/fR2VXAh1Fmq
  • 26 мая 2020, 15:40
А сверлить через пластик? :)
  • 26 мая 2020, 21:51
Там отверстия есть так то. И без втулки сверлить можно без проблем.
А что так развеселило, я не пойму?
  • 27 мая 2020, 09:28
И без втулки сверлить можно без проблем.
Сверлить через пластиковую втулку?
  • 27 мая 2020, 10:31
Да. И слова не голословные. Собрано пару гарнитуров с одного комплекта.
  • 27 мая 2020, 10:50
Да без проблем...)))
Побежал сразу в ближайший местный магаз и купил (за 1 тыс.руб., гильзы-втулки — метал, сверло не берет, а то на фото не очевидно)… опробовал — фантастически удобный девайс!!!. Вот прям спасибище за обзор!

Пожалуйста))
  • Xector
  • 27 мая 2020, 14:23
Вот из-за муськи купил шурупик, гайковерт, фрезер, ленточную шлифмашину, эксцентриковую, лобзик. Сделал ребенку кроватку впервые жизни, сейчас читаю о кондукторах и уже ищу где лучше и какой взять! Знаете, господа, жена вас материт — я копаюсь со всем этим и мало ей времени уделяю. А от меня спасибо!!! LexaZmey, lexus---08, Nemoi13, Gdenich… Кого не упомянул — извиняйте!
Мне моя похожие претензии предъявляет)))
У обозреваемого кондуктора имеются втулки с диаметрами 4 / 5 / 6 / 8 / 10 мм.
В стандартном наборе свёрл, как правило, есть с диаметром 1 / 2 / 3 мм, а ещё 3,5 / 4.2 / 4,8 / 5,5 и им подобные с «некруглым» значением диаметра. В какие втулки их направлять, чтобы сверление было по фэн-шую? Как так эксперты и аналитики не просекли сей диссонанс? Ну, зато подшипники подавай)
Для этого есть кондукторы со сменными втулками. Выкрутил одну, вставил другую
Это логично. Вопрос был задан «диванным экспертам», которые прогледели такой минус. Они ж и у банального молотка найдут сотню недостатков.
А подскажите пожалуйста, есть ли кондукторы под конфирмат для Т-образного соединения? Но у меня стойка высокая и к ней полки по всей высоте. А так как стена не ровная, то полки разной глубины, поэтому мерять и сверлить нужно уже на весу
Я бы выставлял полки по факту по лазерному нивелиру и потом сверлил бы через любой кондуктор для перпендикулярного сверления.
  • 01 июня 2020, 09:34
Нашим можно сверлить по месту. Но лучше все проверить и просверлить заранее…
Доставка 20 евро
Читайте обзор внимательнее.
  • Mokato
  • 16 июня 2020, 20:42
А что можете посоветовать из кондукторов со сменными втулками (чтобы можно было и 1-3мм использовать) на Тао хорошего?

Нужны для работы как с плоскостью, так и «в торец» (кшант в т.ч.). Планирую шкаф-купе на досуге сварганить, а на глаз выходит плохо :)
Это вы у меня спрашивали? Я по Тао не особо спец. Покупал там пару раз всего. Со сменными втулками, вот прям сейчас себе заказываю Термит (кондуктор-конструктор).