Малогабаритный контактор Chint NC6-0910

• Цена: 513 рублей + доставка

Давно использую контакторы в системе аварийной защиты. Наконец то дошли руки провести нагрузочное тестирование.
Контактор — это мощное реле. С мощными контактами, от которых и пошло его название. Так же часто его называют пускателем. Предназначен он чтоб включать/выключить что-то мощное. Например двигатели, освещение, обогреватели и другие силовые цепи.

Когда я выбирал были следующие варианты:
Обычный контактор на дин рейку. Он всем хорош, кроме высоты. В стандартные дешевые боксы он просто не вмещается. (картинка из интернетов)

Контактор модульный на дин рейку. По размеру помещается. Занимает места как 1-2 автомата. Цена несколько завышена. По категории АС-3 не нормируются, что настораживает и наводит на размышления о качестве контактов. (картинка из интернетов)

Потом я случайно нашел в магазине контактор из топика. Он дешевле модульного, нормирован на АС3.

Для домашнего использования есть важный нюанс. Многие производители ставят в «бытовые модульные» контаторы диодный мост, что помогает избавиться от гудения. В данном же контакторе моста нет. Если вы планируете использовать его в жилой квартире, то гудение может мешать. Гудение очень тихое и есть не всегда. Зависит от того, как прилягут сердечники в момент срабатывания. (Мост нельзя ставить самостоятельно, для этого придется пересчитывать и перематывать катушку!)

Что такое категории электрооборудования.
АС-1 Электроцепи сопротивления; неиндуктивная или малоиндуктивная нагрузка
АС-2 Пуск и торможение противовключением электродвигателей с фазным ротором
АС-3 Прямой пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение вращающихся двигателей (может предусматривать случайные повторно-кратковременные включения или торможение противотоком ограниченной длительности, например при наладке механизма)
АС-4 Пуск и торможение противовключением электродвигателей с короткозамкнутым ротором.
Для таких режимов работы используются спаренные контакторы, между которыми устанавливается механическая (и не всегда электрическая) блокировка (она не допускает единовременного включения аппаратов). В этом режиме контакторы имеют меньший номинальный ток и ресурс.
АС-5а, AC-5b Коммутирование разрядных электрических ламп и ламп накаливания соответственно
AC-6a, AC-6b Управление трансформаторами и батареями конденсаторов соответственно
AC-7a, AC-7b Коммутирование слабоиндуктивных и двигательных нагрузок в бытовых сетях соответственно

У меня нагрузка планировалась резистивная, потому смотрел обещанный номинал на АС-1.
Данный контактор обещает нам 9 ампер АС3 или 20 ампер АС1.

Полная документация chint-electric.ru/download/NC6.pdf

Доставка осуществлялась компанией «Деловые линии», забирал сам на терминале. Приехал контактор в коробке обмотанной фирменным скотчем. Свободное место было заполнено картоном, но не слишком плотно, если потрясти, то болтается внутри.

Контактор упакован запаян в пакет вместе с инструкцией и пачкой силикагеля, и упакован в картонную коробку. Интересно, если разобрать коробку, то на внутренней стороне будут напечататы характеристики устройства.

Вес контактора NC6-0910 175грамм. Почему-то на 3 грамма больше своего близнеца NC6-0904.

Различие между 9010 и 0904 только в номинале четвертой контакторй группы. 0910 содержит 3 пары силовых контактов на замыкание и 1 маломощный сигнальный. 0904 содержит 4 пары одинаковых силовых контактов. Таким образом 0904 универсальнее и разумнее брать его. Разница между ними сегодня менее 20 рублей.

Проверим что он выдержит в реальности. Собрал стенд из описанного здесь когда то таймера mySKU.me/blog/aliexpress/41618.html. На питание таймера ставлю монолитный источник HLK-PM12 aliexpress.com/item/5pcs-lot-AC-DC-220V-to-12V-Buck-Step-Down-Power-Supply-Module-Converter-Intelligent-Household/32670840933.html. Обмотку контактора коммутирую через оптрон moc3023 + симистор BTA41(да, bta16 кончились), чтоб зря не мучить родное реле. Включение стандартное, со снаббером. Заодно испытаем «клон ваго» клеммы с таобао
detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.3-b.w4011-7640534666.19.5fsKIz&id=40700069384.
Нагрузкой будет дистилятор с двумя тэнами суммарной мощностью 4500ватт.
Собрал, подключил. Провода только на 1.5 кв мм остались, но для опытов рискну. Не делайте так!
Плохие фото дистилятора

Первое испытание примерно 105минут (сколько времени перегоняется 25 литров). Две секунды включено, две секунды выключено, итого 1500-1600 циклов. Визуально всё выжило. Клеммы теплые, провода теплые, самое горячее — сам корпус контактора. (не выше 45 градусов, тепловизора нет). Собираю обратно.

про клеммы на дин рейку
На фото видно китайские ваги на динрейку(281-652). Поскольку гильзы остались на работе для усложения эксперимента вводной провод (ПВС 2х1.5, белый) вставлен без гильз. На нагрев это не повлияло, ничего не поплавилось. Считаем что «ваги» обещанные 25ампер держат. Металл и пружины на «вагах» хорошие, а пластик хрупкий. Несколько раз ломались нижние «пружины» при попытке снять с дин рейки, ломаются язычки закрывающие отверстие для отвертки. Поджигать не пробовал.

Провожу второе испытание, еще около 100 минут. Результат аналогичен. Наработка 3000 циклов меня устраивает. Хотя до обещанных в паспорте миллионов далеко. Приступаем к вскрытию, посмотрим как он пережил такие издевательства. Разбирается легко, корпус на 4х защелках.

подвижный контакт

неподвижный контакт

Нагар небольшой. Выгорания, плавления, наплывов или застывших кусочков металла контактов нет. Я использую обычно с нагрузкой в 2-3 раза меньше.
Кроме того мы видим что 4я группа контактов ничем не отличается от остальных трех. Разница в цене между 0910 и 0904 только маркетинг.

Хочу пожеланий и критики по методике испытаний. Еще контакторы есть :)

Контакторы серии NC6 на сайте Chint chint-electric.ru/nizkovoltnye-izdeliya/kontaktory/nc6 (ссылка размещена по просьбе магазина)
Ссылки по теме: вскрытие модульного контактора АББ cs-cs.net/avtomatika-kontaktory-abb-serii-esb

• 03 марта 2017, 09:30
А что такое 512 рублей? А что такое доставка?
  • 03 марта 2017, 09:38
Магазин работает по России. Но вы можете найти товар и на таобао или али.
512р рекомендованная розничная цена, она действует в онлайн магазине и розничных точках. Я беру в оффлайн магазине у дома, онлайн магазин прислал в тест п.18
512 рублей это 2780 тенге, что не понятно?
  • 03 марта 2017, 09:35
Спасибо за неплохой обзор.
Только совет: в редакторе есть кнопка «ссылка» — пользуйтесь ею. Читать текст, постоянно перемежаемый длинными синими подчёркнутыми ссылками, тяжело. Особенно абзац «Проверим что он выдержит». Ведь все ссылки можно убрать «под текст». Сравните:

Проверим что он выдержит в реальности. Собрал стенд из описанного здесь когда то таймера mySKU.me/blog/aliexpress/41618.html. На питание таймера ставлю монолитный источник HLK-PM12 aliexpress.com/item/5pcs-lot-AC-DC-220V-to-12V-Buck-Step-Down-Power-Supply-Module-Converter-Intelligent-Household/32670840933.html. Обмотку контактора коммутирую через оптрон moc3023 + симистор BTA41(да, bta16 кончлись), чтоб зря не мучать родное реле. Включение стандартное, со снаббером. Заодно испытаем «клон ваго» клеммы с таобао
и

Проверим что он выдержит в реальности. Собрал стенд из описанного здесь когда то таймера mySKU.me/blog/aliexpress/41618.html. На питание таймера ставлю монолитный источник HLK-PM12. Обмотку контактора коммутирую через оптрон moc3023 + симистор BTA41(да, bta16 кончлись), чтоб зря не мучать родное реле. Включение стандартное, со снаббером. Заодно испытаем «клон ваго» клеммы с таобао.
Видите разницу? Не ленитесь, это совсем немногим сложнее и дольше, но намного читабельнее.
Ну, и проверяйте орфографию. У меня при цитировании Вашего текста каждое пятое слово красным подчёркнуто из-за всяких «мучать» и «кончлись».
  • 03 марта 2017, 09:46
Я наоборот ненавижу такие ссылки :) На компе удобно навел мышкой и посмотрел. А с телефона пока не тыкнешь не знаешь куда перебросит тебя. (знаю можно зажать, посмотреть свойства ссылки, но это неудобно)
Ошибки поправлю.
  • 03 марта 2017, 09:49
Не знаю, длинные ссылки ali и других на телефоне как раз занимают 2-3-4 строки экрана, и это реально мешает.
Но хозяин — барин, конечно.
  • rexen
  • 03 марта 2017, 22:50
Просто поверьте — когда только придумали гиперссылки, ещё до рождения Интернета, они подразумевались именно в таком виде — удобное, логичное человеческое слово, нередко являющееся просто частью какого-то предложения. А уж ссылка внутри может быть хрензнаеткакой. И ссылку выставлять напоказ необязательно — это просто пережитки нашего времени, что на десктопных броузерах это ещё сделано удобно, а на пальцетыковых лопатах это уже сделано чисто для домохозяек, которые не то что get-запрос в адресной строке будут высматривать, а даже адресную строку от строки поиска не отличают…
  • 03 марта 2017, 23:08
Я это всё знаю. Пока не начал активно серфить со смартфона, всегда аккуратно оформлял гиперссылки. А теперь наоборот оформляю их так, чтоб адрес назначения был виден сразу.
  • 03 марта 2017, 09:43
бабушка жены сошлась с дедушкой. он всю жизнь работал на нпз киповцем. Так вот у него дома все освещение на пускателях и заместо обычных настенных выключателей стоят реверсивные кнопочные выключатели. удобно конечно и еще сигнализация по всему дому разные датчики. В расширительный бачек котла отопления поставил два контакта и насосом от стиралки доливает воду из ведра
Как говориться, инженер — это призвание
  • 03 марта 2017, 09:55
Выносливый дедушка, на всю жизнь снабдил себя электрооборудованием. Сейчас с работы ничего не вынесешь, все по счету и целевым назначением.
> освещение на пускателях
Крайне странное решение. После пропадания электричества в сети ходить снова везде свет включать?)
  • 03 марта 2017, 10:56
я так полагаю можно настроить все используя нормально открытые и нормально закрытые контакты. либо еще что то.
у нас вот раз в 5 лет вырубают электричество и то ночью
> можно настроить все используя нормально открытые и нормально закрытые контакты
Либо после перебоя не горит ничего, либо сразу все. Тогда уж лучше первый вариант)
  • 03 марта 2017, 10:58
Это часто плюс, а не минус — там порою сети перегружены, и при включении потребителей бывают… Сюрпризы.
Ну освещение обычно как раз-таки не самый мощный потребитель)
  • 03 марта 2017, 13:10
Ключевое слово «обычно». Где Вы тут «обычно» увидели?
  • 03 марта 2017, 13:45
думаю делалось все из того что было и получилось в результате куча проходных переключателей. плюс уходя из дома легко выключить весь свет
Суровый дед!
  • 03 марта 2017, 09:56
Имеет смысл использовать все контакты контактора, включив их последовательно.
Это существенно увеличит их ресурс.
Каким образом? Протекающий ток все равно останется неизменным.
  • 03 марта 2017, 10:05
В момент отключения дуга быстрее погаснет

В момент размыкания этого(да и любого другого) контактора происходит примерно тоже самое, только менее масштабное.
Может все таки лучше параллельно?
  • 03 марта 2017, 10:07
Ни в коем случае. Но если есть две нагрузки — то их можно раскидать по разным контактам.
Смотря какая цель приследуется. Последовательное включение увеличивает суммарную скорость разлета контактов, что положительно сказывается при коммутации например на индуктивную нагрузку.
  • AndyBig
  • 03 марта 2017, 10:11
Параллельно, может быть?
Последовательно. Вход на первый полюс, выход с первого полюса и с него на вход второго полюса и так далее.
  • 03 марта 2017, 10:22
Основной износ контакта возникает при разрыве цепи из-за возникновения дуги.
Поэтому для реактивной нагрузки коммутируемый ток существенно меньше.
При последовательном включении контактов дуга гаснет быстрее, поскольку увеличивается скорость
увеличения изоляционного промежутка.
  • 03 марта 2017, 11:12
никогда контакты не разрываются одновременно, разница доли секунды, но вы же знаете скорость тока? Вся нагрузка будет на том, который разомкнётся первым. Естественно, остальные 3 сработают вхолостую. И потом, сопротивление контактов вовсе не нулевое. Особенно после длительного срока работы (подгораютс, окисляются). Поэтому общее сопротивление будет в 4 раза выше. Естественно, и нагрев всего контактора. При параллельном в 4 раза ниже одиночного. Итог — разница сопротивлений при последовательном и параллельном включении 16 (! ) раз.
  • 03 марта 2017, 12:36
Вы ошибаетесь. Я уже описывал, за счет чего происходит уменьшение воздействия дуги на контакт.

Если стоит задача по уменьшению потерь в контактной группе, то я с Вами полностью согласен.
  • 04 марта 2017, 02:52
То что потеряно идёт на нагрев. И износ контактов.
  • mooni73
  • 03 марта 2017, 13:32
Рекомендация странная. Надежность упадет. Время выберет самый плохой контакт из цепочки и он начнет выгорать сильнее других.
Разумнее поставить искрогасящую RC цепочку
Разумнее поставить искрогасящую RC цепочку
Ещё разумнее не заниматься «допилингом», а изначально закладывать в проект оборудование с запасом по коммутируемой мощности.
  • AndyBig
  • 04 марта 2017, 01:38
Вот теперь мысль ясна :)
  • volser
  • 03 марта 2017, 10:34
Познавательно, спасибо!
  • 03 марта 2017, 10:36
Основной износ контакта возникает при разрыве цепи из-за возникновения дуги.
Поэтому для реактивной нагрузки коммутируемый ток существенно меньше.
увеличения изоляционного промежутка при отключении.
Параллельное включение может увеличить рабочий ток, но на практике такого никогда не видел.
Встречал параллельное включение выключателей 10 кВ 2500А, но это немного другая история.
  • 03 марта 2017, 10:41
Пишешь полезные и правильные вещи. Но тут есть кнопка «редактировать сообщение»
  • 03 марта 2017, 10:42
Параллельное включение может увеличить рабочий ток
Это как? Поясни…

Может разговор идет про выключение?)))
  • 03 марта 2017, 10:54
woddy:
Я и нажимал редактировать, но почему-то добавилось новое. И лишнее удалить не могу.

Я имел в виду параллельное соединение контактов.
На практике не применяется из-за того что не возможно добиться абсолютной синхронности их замыкания и размыкания. Из-за этого основному износу будет подвержен тот, который замкнется первым или разорвет цепь последним. Таким образом эффект параллельного включения контактов, в общем случае, минимальный.
Хотя на первый взгляд выглядит логичным.
  • 03 марта 2017, 11:24
Но контакт нагружается не только при выключении, но и тогда, когда уже замкнут постоянно. И со временем поверхность контактов станет не идеальной. Из за повышенного сопротивления начинает греться. Вплоть до спекания. То есть, вам надо выключить, а контакты — опа — сварились. Не лучше ли ток нагрузки распределить на 4 контакта? И потом, дайте ссылку на документ или статью, где рекомендуют последовательное включение контактов? Или сами придумали?
  • 03 марта 2017, 11:57
Что-то там при печати проблемы с буквами «и» и «н»…
  • 03 марта 2017, 12:23
Нормативного документа, регламентирующего последовательное соединение я не видел, как и рекомендаций по параллельному включению. Из практики последовательное встречаю часто, и в отечественных, и в зарубежных проектах, и сам так же делаю, при этом поправки при выборе аппарата не делается.
Единственный случай, который я указывал выше, но там расчет делал производитель выключателей, и скорее всего, выполнялась их дополнительная регулировка.
Стажем в 40 лет похвастаться не могу…
  • Aostspb
  • 03 марта 2017, 12:48
Из практики последовательное встречаю часто
Это для гарантированного выключения в случае приваривания одного из контактов. Так же на магистралях с опасными жидкостями — ставят два запорных вентиля подряд.
  • 03 марта 2017, 11:17
Никогда не встречал последовательного включения. За 40 лет.
  • Jury_78
  • 03 марта 2017, 13:21
Применяют, правда напряжения другие. Например...
Для применения управляемых коммутирующих уст-
ройств в области более высоких напряжений следует
использовать последовательное соединение несколь-
ких РВУ( управляемых вакуумных разряд-
ников)
тут взято Или
Распределение напряжения между вакуумными дугогасительными камерами, соединенными последовательно
здесь
Раньше, может и сейчас, АВВ в даташитах на автоматы серии MS для двигателей как раз рекомендовала подключать однофазные двигатели к трехфазным автоматам последовательным соединением всех полюсов.
Подскажите пожалуйста.
Такой контактор на DIN-рейку подойдёт для современно обустроенной квартиры (холодильник, стиральная машина, телевизоры, компьютер, микроволновка, возможно электрическая духовка) на вводе.
  • 03 марта 2017, 14:36
Ммм… Зачем, если не секрет? Хотите удалённо отключать нагрузку?
Я бы не брал «китай» на такое ответственное место.
Для работы в паре с Китайским реле напряжения. Я понимаю что китай, и смотрю в сторону 63А. Заходил в ABC и офигел от цен у них, хотя по виду такой же китай
  • 03 марта 2017, 15:40
Да пока не раскрутишь не узнаешь… Какой автомат на вводе стоит то? Неужели 63 ампера?)
  • 03 марта 2017, 15:43
Ну тогда, IMHO, лучше IEK, чем это невесть что за $6 (360 руб!) с доставкой… Я представляю — что там…
Я бы лучше нашёл 5500 один раз, и купил ABB ESB-63-40 (63А AC1) 220В АС/DC (или ABB ESB-40-40 (40А AC1) 220В АС/DC за ~4200), чем доверить квартиру такому…
Ну там ещё доставка 200рублей :)
  • 03 марта 2017, 15:45
> Для работы в паре с Китайским реле напряжения
Бесстрашный Вы человек…
Есть немного…
Новатек.- электро делает реле, а КЭАЗ контакторы и автоматы. Хватит кормить Китай. Наши делают намного лучше.
  • 03 марта 2017, 15:54
и действительно, купи УЗМ-51м и радуйся. (не УЗМ-51МД!!! )
по деньгам 2000рублей, но проверенный вариант.
  • 03 марта 2017, 16:57
А что испортили в УЗМ-51МД?
  • 03 марта 2017, 17:05
у меня ни того ни другого нет. история легко гуглится
cs-cs.net/meandr-uzm51md-alles
Я читал обзоры на это детище, нутро лучше моего спору нет — у меня на LM324 собрано, но я не особо верю в долговечность их реле. Да и к тому же однополюсное.
  • Piijjen
  • 03 марта 2017, 15:24
Пускатель отличается от контактора конструктивным наличием управляющих устройств — кнопки, рычаги, таймеры, реле и проч.
  • junkers
  • 03 марта 2017, 18:27
Профессионально занимаюсь электростанциями, собираю щиты АВР и другую автоматику на контакторах, не использую и не рекомендую использовать ИЭК и его производные Чинты тоже не годятся. Если длительно работают на пониженном напряжении а в садоводствах это частая проблема, то вздуваются катушки и контактор выходит из строя. Вообщем дешман, годный для щадящих режимах работы.
  • 03 марта 2017, 18:33
Про иек понятно, у самого статистика есть. А по чинту — какой процент отказов?
  • cond33
  • 04 марта 2017, 01:27
Работаю на заводе, где используются несколько сотен Чинтов разных моделей. Раз в пару месяцев на 1 из них либо сгорает катушка либо контакты. Работают в основном при частых кратковременных включениях.
  • junkers
  • 04 марта 2017, 14:11
У меня в СПб есть контора которая таскает в город американские газовые генераторы, так вот их сервис собирает АВРы на чинтах. В моей базе 8 таких АВРов, 3 штуки вышли из строя в течении двух лет. Возможно это хороший показатель, но для меня это не приемлемо, потому что через мои авры коммутируют все электроснабжение объекта.
Чинт-завод #1 в Китае, был неоднократно в Венчжоу и видел многосотметровые корпуса их цехов Другое дело, что они крайне неумело и поздно вылезали на рынок РФ.А в мире с ними нет проблем.Видел НКУ на Чинте в Норвегии
ИЭК это покупатель ОЕМ продукции в Китае, так же, как ЭКФ и ТДМ, а Chint-гигантская корпорация-производитель
  • 03 марта 2017, 21:17
и при этом цены дают на уровне iek
А это ценовое позиционирование
У нас линия стоит на работе для сушки клея, на нагреве воздуха стоят 14 пускателей CHINT и коммутируют ток 290-300 ампер трехфазный (суммарный до 900 Ампер) на туннеле термопрофиля сушки. Ток такой, что кабель диаметром больше руки трясется во время работы и греется очень ощутимо. Терморегуляторы после прогрева клацают туда-сюда постоянно пускателями. За год залип только один пускатель и тот из-за облоя на литье пластика. После разборки и легкого допилинга он снова заработал. До работы на этой линии я скептически относился к китайской продукции, но эти меня удивили. Оригинальные A&B в прессах на управления тэнами прогрева масла залипают или обгорают гораздо чаще при более мягких условиях работы. Напарник тоже как то имел дело с этими chint и тоже сказал, что не хуже немцев. Всё таки промышленный китай попадается довольно качественный.