Оружейный рюкзак на заказ

• Цена: 2550...4200 руб.

Добрый день, уважаемые читатели! Под катом Вас ждет обзор на рюкзак-конструктор для пневматики сшитый на заказ.

Поменял пневматическую винтовку с 520 мм длинной на 670 мм. В обычный туристический рюкзак уже не помещается, в оружейном чехле по городу носить — за террориста примут, народ у нас бдительный. Да и в обычном рюкзаке (по собственному же опыту) носить винтовку крайне неудобно, болтается там, барабаны прицела в спину упираются, не айс в общем.
На пострелушки на открытом воздухе нужно же выносить винтовку, озадачился поиском рюкзака.

Такой фасон в виде кейса не не подходит, как как иногда на велосипеде с винтовкой катаю. Такие слишком габаритные. Да и весь этот камуфляж привлекает лишнее внимание.

На оружейных форумах часто упоминаются рюкзаки с этого сайта, известные как «рюкзаки от доцента». Отзывы всегда положительные. На ганзе.
На сайте оружейные рюкзаки представлены разных типов:
Сумка-рюкзак для пистолета
Рюкзак для минибуллпапа (для винтовок размера 500 мм)
Рюкзак для буллпапа ( размеры 690, 750, 800, 900, 1000 мм) — тот, что подходит для моей винтовки.
А так же есть чехлы для баллонов и насосов высокого давления, кейсы, разгрузки и пр.
Особенности из описания с сайта
Днище усилено пенкой. Спинка усилена пенкой и сумочным картоном и на ней размещено универсальное крепление для МБП: вертикальная стропа шириной 50 мм пришита по центральной оси, горизонтальная шириной 25мм под ручкой БП, размещенного в рюкзаке прикладом вниз. Стропы пришиты поперечными швами с шагом 30 мм. Прилагается 3 усиленных стропой (25 мм) ленты-залипа для крепления БП сверху, снизу и за ручку. Такое крепление даёт возможность использовать один рюкзак для ношения разных игрушек из арсенала хозяина. Плюс к этому можно в отсеке с винтовкой разместить и закрепить ещё что-то необходимое, чтобы не падало на дно рюкзака. Ленты входят в петли крепежных строп очень плотно, что не даёт им скручиваться, усилено крепление регулируемых наплечных лямок, 3 наружных кармана на клапане. В клапане большой карман с боковой молнией, там входящий в комплект коврик.
Грудная регулируемая стяжка наплечных лямок. 6 боковых стяжек с фастексами.
Крепление для БП универсальное. Спинка усилена пенкой и сумочным картоном, при наличии, под подкладом.
Ткань рюкзачная водостойкая Oxford.

«Фишка» еще в том, что в конструкцию рюкзака можно добавлять некоторые дополнительные элементы, как в конструктор
Дополнительные опции на рюкзаки
указана цена которая прибавляется к базовой за опцию
1. Усиленные молнии на отсеки и карманы на рюкзаки 550, 690/750 и более: 150 /200
2. Боковой карман-сеточка для фляжек (0.5 л): 150 за один карман (указывайте, с какой стороны пришивать, если рюкзак на спине)
3. Три варианта пояса:
3.1. Пояс представляет собой регулируемую стропу шириной 50 мм+ пряжка-фастекс: 150
3.2. 1-й + усиленные пенкой крылышки на бёдра: 300
3.3. 2-й + на внутренней стороне крылышек поролон и сеточка для вентиляции: 450
4. Складной коврик-ставня для дополнительной защиты изделия в основном отсеке рюкзаков 550, 690/750 и более: 200/250
5. Карман-сетка для приклада у донышка: 150
6. Усиление пенкой перегородки между отсеками: 200
7. Установка универсальных креплений во второй отсек на усиленную пенкой и картоном перегородку (ленты-липы в комплекте, п.8 не нужен): 750
8. Дополнительный комплект лент-лип креплений: 100
9. Стропы для системы M.O.L.L.E. на наружный карман. Горизонтальные стропы 25 мм, пришитые с интервалом 25 мм друг от друга поперечными швами с шагом 38мм. Для одного кармана: 150
10. Съемный подвес (стропа 15см с пряжкой + карабин): 150
11. боковая ручка для переноса рюкзака: 100
12. Вентилируемая спинка (установка специальной сетки на внешнюю сторону спинки): 300
13. Защитный бортик из обшитой пенки, высотой 7 см (устанавливается внутри первого отсека рюкзака вдоль молнии): 200
14. Под дном крепления для коврика (палатки) 250
15. Вдоль боковых швов на спинке вертикальные полости для лат 300
16. Фиксатор ручек/обшивание ручки 100
17. Вентилируемые наплечные лямки: 250
18. Доп. 2 вертикальные стропы креплений: 300
19. Боковой карман для стрел: 200 за один карман (указывайте, с какой стороны пришивать, если рюкзак на спине) (для рюкзака 900 ОК)
20. Карман для лямок на вентилируемой спинке: 250
21. Карман на крылышке пояса (только для пояса с пенкой или вентилируемого): 200

А так же можно выбирать цвет и фактуру ткани и сделать вышивку (из каталога бесплатно).

Я сделал себе заказ рюкзака мало отличающийся от базового варианта БП 690:
«Рюкзак 690 БП
Основной цвет черный, дополнительный цвет серый. Ткань обычная.
Без вышивки.
Боковой карман-сеточка для фляжек (0.5 л) слева
В остальном все как в обычном. „

Оплатил на карту сбербанка 3700 р (3550 сам рюкзак+150 боковый карман под бутылку), доставку выбрал ТК “Деловые линии», за мой счет.
Мне ответили, что: «Срок изготовления: зависит от загруженности мастера и составляет от 5 до 20 рабочих дней после оплаты и передачи в работу. Забираю и отправляю готовое изделие один раз в неделю. Поэтому ± сколько-то дней от планового срока.»

Изготовление заняло 8 дней, а доставка ТК (Пермь → Брянск) 4 дня.

Упаковка:
Мешок с пломбой, упаковка от транспортной компании

Внешний вид и размеры:

Спереди три кармана на всю ширину рюкзака, и по три стяжки с каждой стороны.
Сзади ручка для переноски, понятное дело, лямки на плечи и регулируемая стяжка на груди, на пояс такой увы нет. Кто будет заказывать обратите на это внимание, я этот момент упустил.
В дно вставлена пенка, в задней части пенка и картон, в передней части двойной слой пенки.
Внутри:
В комплекте было 4ре стропы с липучками, 2 коротких и 2 подлиннее. Можно оптимально подобрать точки крепления. Для огнестрела можно закрепить магазин на поперечную линию строп.

Места для крепления строп идут крестом с шагом 30 мм.

Видно, что в 690й рюкзак и 700 мм входит с запасом. Ширины тоже с лихвой.
Стропа поближе:

Масса:
На спине пустой рюкзак вообще не заметен.

Кармашек для бутылки:

Литровая даже входит.

Пластиковые защелки обычного качества, сколько лет ношу рюкзаки вообще, с защелками проблем не было. Слабое место — замки и дно. В данном рюкзаке замки выглядят неплохо, закрываются плавно.
Фурнитура крупно:
Боковая стяжка:

Замки:

Колечко на лямке:

Грудная регулируемая стяжка наплечных лямок:

Бонус рюкзака:
В передней части есть замок

А там лежит, свернутый пополам коврик из пенки 55х55 см, толщиной примерно 8 мм, он же и передняя защита винтовки.

Проверка водостойкости:
Капли скатываются по ткани, это обнадеживает.

Ткань внутри:

В сравнении с обычным рюкзаком 25 л

Влезает даже баллон ВД

Наполнение карманов, в качестве примера
Влезут и дальномер и небольшой наствольный хронограф, пули само собой.

Размер кармана:

С винтовкой:

На мне, винтовка в рюкзаке:

Итого:
Явный плюс винтовка защищена и не болтается. Продуманные крепления.
Можно выбрать размеры, цвет, вышивку, добавить бонусов.

Из минусов я бы отметил раздутость рюкзака в ширину и отсутствие в базовой комплектности поясной стяжки.
А так же жалко, что в базовую комплектность рюкзака не входит чехол от дождя, а те, которые продают например в «спортмастере» не подойдут из-за размера.
Есть ли альтернатива? Возможно, но на данный момент для меня этот рюкзак оптимальное решение.

Рекомендации по уходу:
Изделия рекомендуется стирать при температуре 40 С°, полоскание и отжим обычные. Разрешена обычная химическая чистка и сушка в барабане при низкой температуре. Запрещено подвергать ткань отбеливанию. Возможна глажка утюгом (максимальная температура 110 С°)

Видео обзор про данный тип рюкзака (от изготовителя):

Спасибо за внимание! Метких выстрелов!
  • 23 декабря 2015, 20:34
привет вилководу от сверчковода))
docent59 качественные рюкзаки шьет
Да, я бы от такого для вепря не отказался.
  • pro
  • 23 декабря 2015, 21:14
Прошу прощения за оффтоп: подскажите модель пневматической винтовки. Очень заинтересовала, хочу найти информацию по ней.
  • 23 декабря 2015, 21:27
VL-12
  • pro
  • 23 декабря 2015, 21:35
Спасибо
  • 23 декабря 2015, 21:47
  • pro
  • 23 декабря 2015, 21:59
Большое спасибо. Уже читаю))
  • IEI
  • 23 декабря 2015, 22:50
Знаю что разные вещи, но за такую цену можно 2 сайги двенашки взять
  • DikiyMan
  • 24 декабря 2015, 00:55
или четыре СКСа)
  • echo2002
  • 24 декабря 2015, 15:56
Можно взять, только вот на это всё вам нужно разрешение, а вилка в папе официально разрешена… до 3х джоулей ))
  • DikiyMan
  • 24 декабря 2015, 16:01
а). можно ли с ней легально охотиться?
б). что будет, если с ней примут и экспертиза решит, что дульная энергия немного превышает 3 Жёлудя?
  • 24 декабря 2015, 20:31
официально в России пневматика свыше 7.5 Дж оформляется через ЛРО
зависит от субъекта, у нас не припомню такой возможности
отбирут винтовку, штраф
за стрельбу вне специально отведенных мест, а особенно в населенке, большой атата
  • Neos
  • 23 декабря 2015, 21:33
Да в него же металлодетектор с лопатой можно запихнуть! =))
  • 23 декабря 2015, 21:47
Стальной баллон ВД влез легко!
  • X7Desu
  • 23 декабря 2015, 22:24
Отлично, качественная вещь по адекватной цене.
А экономным посоветую сходить в музыкальный магазин, можно выбрать беспалевный чехол (или вообще твердый кейс) почти под любую длину ствола. У нас на остановке, где стрельбище, пол автобуса «музыкантов» выходит. =)
  • verivel
  • 23 декабря 2015, 23:58
ой, нужно крысу почистить. 2 года в руки не брал…
«оружейном чехле по городу носить — за террориста примут»

Да ладно, всем пофиг! Я с охоты один раз на электричке возвращался, из кировской области в татарстан. Ехал долго… В камуфляже с здоровенным камуфлированным холистеровским чехлом. Никому не интересно ни полиции, ни окружающим.

Потом еще и вышел не на той станции и через весь город со своим «веслом» шел, опять ноль реакции.
  • iYuriy
  • 24 декабря 2015, 22:03
То фигня, вот у меня был случай с пол года назад.

Через павелецкий вокзал ехал с хаудой в рюкзаке походном, попросили сунуть вещи в рентген при входе вокзала.
Ну думаю успею разрешение дать, до того, как начнут заламывать или нет? Так тетка индифферентно на экран посмотрела, рюкзак вылез с рентгена и мне его полицейский отдал. В шоке был такой бдительности.

Кстати пользуясь случаем, ни кто не подскажет чехол для хауды? Длинна 420, толщина 50, ширина 100.
Уже все смотрел, от чехлов для барабанных палочек (широкие слишком), до кейсов для флейты (немного не лезет зараза) и для удочек. Сам сшил 2 штуки(один более менее снаружи рюкзака для походов водных встал), все не то:(
  • 24 декабря 2015, 22:25
хауда вещь)) Заказной чехол нужен
)))прежний хозяин рыси(ему большая благодарность) в подарок чехол тубус для спиннинга подарил там рыська со снятой рукояткой отлично поживает) типа такого
  • LRRP
  • 24 декабря 2015, 09:00
Привет вилководу от эдгановода! =))
Доцент да, хорошо шьет у нас тут есть пара таких.
Сам хожу со штатным, надо бы тоже сменять на удобнючий, лямки хотя бы наплечные приделать к своему=)
  • ivan7315
  • 24 декабря 2015, 18:16
Привет вилководу от вилковода мини