Мультитопливная печка-щепочница Биохит Т10+

• Цена: 650 рублей

Приобреталась печка весной на сайте bioheat.ru, цена тогда была 450 руб. + 150 доставка, сейчас цена на нее там 650 руб.
Бланк заказа из магазина

Обзор будет по результатам использования печки на природе.
Фотографии с сайта магазина

Печка упакована в плотный полиэтиленовый пакет с зип-локом. Несмотря на качественную металлообработку, из-за малой толщины есть риск порезаться при сборке-разборке!

ВНИМАНИЕ!

Очень рекомендую использовать в паре с печкой рабочие х/б перчатки за 10 рублей, руки будут целей и чище – после первого применения печка будет в копоти. Тем, кто будет использовать эту печку, советую приспособить для нее какой-нибудь тканевый чехол, где поместятся и перчатки с (зажигалкой, сухим спиртом…и т.д.) Есть еще один способ транспортировки – перчатки надеть на разобранную печку. Материал — нержавейка 0,8 мм. Размер: 95х78х78 мм. Вес печки – 175 грамм.

Собирается печь быстро – инструкция в комплекте. Для улицы, ветра и температуры ниже 10-14° крайне желателен экран вокруг, его можно сделать из плотной фольги или алюминиевых банок.
Фотографии тестирования

В кружке из толстой нержавейки, без крышки, 420 мл. воды вскипело через 12 минут. Печь топилась угольками и ветками из костра. Для сухого топлива и свечи, нужно будет поднять и переставить в другой паз (выше) нижнюю деталь печки. Но время закипания воды от этих источников тепла будет больше.

Вывод: Печь работает, но хороший результат будет только при использовании маленького объема воды, топки ветками и использовании экрана. При наличии возможности развести полноценный костер, надобности в печки нет.

Для себя нашел универсальный вариант – сухое топливо/щепки/спирт, в комплекте с котелком с крышкой и весом, как одна моя кружка) Но да, это титан, и это недешево. Если будут желающие, то сделаю обзор и на эту ebay.com/itm/321779904968 штуку.
Спасибо за прочтение, удачи в выборе!

Ради чего был выезд на природу

Животное в комплекте:
Ну сколько еще ждать
У вас случаем не одно и то же животное не крайних фотках? А то на второй какой-то взгляд грустноватый :))
PS: да простят меня за такой юмор (:
  • 02 ноября 2015, 15:41
а чем вас не устроила печка Esbit? В магазинах торгующих снарягой их на валом по цене от 400р. Или нужна была именно универсальная в плане топлива?
Я написал чем меня устроила и не устроила печка Биохит. Если у вас есть что написать про Esbit — с удовольствием почитаю.
  • 02 ноября 2015, 16:01
про Esbit уже столько написано(производится с 36ого года), что в этом нет смысла)). В вкратце по сравнению с данной игрушкой, не нуждается в сборке, не нуждается в отдельной упаковке, не нуждается в отдельной упаковке горючего, так как оно храниться в ней самой. Из недостатков, один вид топлива, так же нуждается в ветрозащите.
  • 4ov
  • 02 ноября 2015, 18:31
Не знаю, не заю. Лучше ли?

Или наша, есть куда мысль приложить, а?
  • 02 ноября 2015, 18:59
есть мысль о том, что каждый раз собирать разбирать, пачкаясь или порезав пальцы об острые края
  • FloX
  • 03 ноября 2015, 06:41
не смог удержаться
  • pfg21
  • 02 ноября 2015, 15:42
максимум примения гуляя по грибам чашку чай сварить :) всегда умиляли енти игрушки.
Применений на самом деле достаточно много. Удобно, если: нельзя разводить костер ( а в Подмосковье это несколько месяцев в году, штрафы — есть), если нужно не оставлять следов, если мало топлива для обычного костра или его нет совсем (леса не у всех, степь — можно и сухим топливом обойтись). На сайте есть разные размеры печек, эта самая маленькая, на 1-2 человек и на кружку воды. Есть и побольше конструкции.
Там, где нельзя разводить костер, по любому толку больше будет от газовой горелки. И удобнее, конечно, намного.
А вот если нельзя разводить костер, то какой может быть поход в лес? Я вот, не понимаю как можно без костра в лесу? Скучно это, не по Русски как-то! Чай, да и любая другая готовка без запаха дымка -мммм? -Простой чай мы и дома попьём!
Ну может это только для охотников и рыбаков на льду…
Хотя, есть у нас коллега! Вот, у него даже на работе с собой есть микро спининг, газовая горелка, куча всяких ножей и подобных штук… Ходит он исключительно в камуфляже!
-И ПАБАБАБАМ! носит с тобой комплект раций!
Понимаю что нахватаю шпал, но вот так вот)))
  • Drood
  • 02 ноября 2015, 18:43
А писать по-русски безграмотно это по Русски?
  • Konnor
  • 03 ноября 2015, 00:06
  • dumpkin
  • 03 ноября 2015, 11:58
в походах на неделю незаменимая вещь. занимает мало места, лёгкая, экономная и универсальная в плане топлива.
Закинул веточек, пару шишек, пару минут и чайник закипел.

У нас такой хватает для готовки на 4-х человек.
на
Смешно смотреть на отдыхающих соседей, что дерево пилят для готовки и пламя в метр.
  • 03 ноября 2015, 13:05
всё от похода зависит. Когда ты две недели топаешь по жаре, а норма 25км в день, а за спиной 50 кг, то подобными игрушками уже не заморачиваешся.
  • 05 ноября 2015, 07:10
гы-гы

• nevsky
  • 03 ноября 2015, 04:14
Так вот почему он такой грустный… — Не пускают к шашлыку! :)
  • 02 ноября 2015, 15:53
Из обзора непонятно какого размера печурка :( Из воспоминаний глубокого тяжелого детства она напоминает формами керогаз :) Скорее всего она не более спичечного коробка.
З.Ы. Шашлык неправильно нарезан — нарезать нужно «ромбиком», тогда переворачивать нужно только на две стороны.
Добавил размер.
  • ABATAPA
  • 02 ноября 2015, 15:59
> Скорее всего она не более спичечного коробка.
Вы фото с кружкой видели? Т. е. кружка — тоже размером с коробок?

> Шашлык неправильно нарезан — нарезать нужно «ромбиком»,

Что за категоричность — «нужно»? Каждый делает так, как считает нужным.
Кому-то «нужно» меньше переворачивать, и он изголяется «ромбиками», а кто-то с любовью и предвкушением «колдует», постоянно переворачивая и не давая пересыхать.
  • 02 ноября 2015, 16:19
Вы не поверите — я видел бутылки водки, виски, бренди — которые чуть поболее спичечного коробка :)
З.Ы. По поводу шашлыка спорить не буду — каждый со своими фломастерами его делает.
Написано, что в кружке 420 мл. воды.
  • 02 ноября 2015, 21:39
Меня интересовали просто физические размеры, ибо порывался себе такое взять в качестве аварийного на выезде — однако так и придется таскать с собой самодельную из пивной банки на спирту. А в общем я пользую газовую как самую надежную и оптимальную: на 12 человек нам хватало баллончика Kovea (450 мл) на два дня.
  • vvmel
  • 02 ноября 2015, 18:46
а бутерброд колбасой на язык! :)
  • kven
  • 02 ноября 2015, 15:57
Интересно фото после использования. Обычно, всякие мангалы брошенные на месте пикника выглядят не особо привлекательно.
Фото печки? Такая же, только закопченная. Мангал не брошен, он там стационарен. Мусор наш ( и не только) собран в пакет (видно на фото), музыку делали негромко, дорогу переходили на зеленый свет. Может уже будут по теме обзора комментарии и вопросы?
  • kven
  • 02 ноября 2015, 16:12
Меня интересовало только фото печки, в плане того, на сколько она легко отчистилась от копоти, не более.
  • Dimon_
  • 02 ноября 2015, 16:10
рекомендую использовать в паре с печкой рабочие х/б перчатки
советую приспособить для нее какой-нибудь тканевый чехол
Это я один, последовательно читая эти три фразы, вспомнил старую сказку про солдата, топор и кашу?
для пикниковых выездов на природу я нашел себе идеальную мультитопливку. газ, бензин, керосин. у самого уже 3 сезона отпахала без нареканий, купил друзьям такую же по просьбе. рекомендую.
  • 02 ноября 2015, 16:18
А зачем на пикниковых выездах мультитопливная?
так это смотря что в наличии будет. а вообще обычно от целей зависит — если нужно одну миску с супом подогреть, то быстрее газовый баллон подцепить, а вот если планируется вскипятить здоровый котелок воды для чая или супа на всю братву — тут можно и на бензине раскочегарить
  • 02 ноября 2015, 16:27
Плита газовая туристичекая — наше все :-))))
  • 02 ноября 2015, 16:32

тогда уж лучше такую
  • 02 ноября 2015, 16:33
тут конфорка одна
  • TRAViS
  • 03 ноября 2015, 01:08
а вы ешьте меньше
  • 03 ноября 2015, 01:11
Дело не в количестве, а в скорости.
Одновременно сделать жраво и чай оно лучше, чем последовательно
баллон только большой и тяжелый — моя от обычных «дихлофосников» прекрасно работает.
  • 02 ноября 2015, 16:34
Зато дешево. И баллон еще и на холодильник идет
ну я про свою идеальную горелку — у каждого она своя )
  • 02 ноября 2015, 16:41
ну если пешком ходить — то с дихлофосником лучше, конечно. А если на машине — то баллон не такой уж и тяжелый :-)
Добавлю, а то у вас не разъяснен момент. У бензина теплотворная способность выше. Соответственно закипает быстрее чем на газу.
Это да, подтверждаю!
Время закипания больше зависит от мощности самой горелки, чем от вида топлива :)
таки мощность как раз и будет зависеть от того что сгорает в данной конкретной горелке при прочих равных условиях. а если что, можно и вот такой ракетой запастись )
А можно и такой шайтан-машиной. Правда, по нынешним временам, газ наверное проще найти, чем керосин.
Я хотел сказать что горелки рассчитаны на определенную мощность, именно на нее и нужно ориентироваться при выборе, а не на вид топлива. Изначально человек написал что «закипает быстрее чем на газу», что верно лишь если рассматривать одинаковый расход топлива, с этим я и не спорю, он написал все верно, я лишь уточнил этот вопрос для тех, кто не сильно разбирается в горелках и подумает что любая бензиновая горелка всегда будет мощнее любой газовой.
Не так, если вы рассматриваете мультитопливную. Горелка одна, а мощность будет меняться от применяемого топлива. Особенно будет заметно, если сравнивать крайние виды топлива, например спирт с керосином.
  • 02 ноября 2015, 21:41
повезло, у меня в середине второго сезона истёрся в ней уплотнитель в той части, которая вкручивается в балон — в автомагазинах такого колечка не нашлось, вот буду в зиму с али заказывать.
  • 02 ноября 2015, 23:29
В больших городах можно просто пойти в магаз с РТИ и купить эту резинку рубля за два. Нужное колечко имеет размер 8х2мм, материал NBR, обычная маслостойкая резинка.
Ну и есть ГОСТовское колечко 009-012-019, которое тоже подходит. В тяжелых случаях (баллон травит газ при откручивании) берется 008-012-025

Ну и заказать в каком-нибудь web-rti.ru можно.
  • 04 ноября 2015, 13:00
не о том я колечке. Я о маленьком, диаметром около 4 мм, которое находится под оранжевой крутилкой в горловине бутылки. Диаметр около 4 мм, толщина 1,5 мм. Не нашёл(
  • 04 ноября 2015, 13:12
Я вам дал сайт, где все есть. Фактический размер кольца и размер, указанный в названии, разные. Поэтому меряете диаметр посадочного места кольца, меряете толщину штатной резинки и подбираете кольцо по этим 2 параметрам. Я на все свои горелки ремнаборы набираю заранее, так как у китайцев даже в штатных ремнаборах не все есть.
  • 04 ноября 2015, 14:13
За сайт спасибо, не найду — буду там заказывать.
  • fable
  • 04 ноября 2015, 14:35
Аккурат такое-же колечко для своей BRS купил на развале всяких фитингов-кранов-резинок. Чуть потолще, но работает
Добрый день. Очень интересный вариант. А не подскажите, каким образом происходит зарядка баллона горючими материалами (в основном интересует ГАЗ)? Возможно, где-то есть обзор подобной печки. Заранее благодарю.
именно газ туда никак не заряжается. используется по умолчанию вот такой баллон или через переходник "дихлофосник". продаются в турмагагах (типа снаряжение или спортмастер) или в больших супермаркетах (дихлофосники беру в ленте по акциям). а вот та оранжевая бадья это исключительно для жидкого топлива. откручивается голова (насос), заливается бензин, закручивается, подкачивается встроенным насосом воздух и далее запускается как примус. на youtube испытания.
на муське есть пара обзоров: No1, No2
прикольные штуки надо бы такую мультитопливку прикупить
Вот щепочница реальная:
Хорошая штука, дороговато только, а так понравилась весьма.
не пойму я ни когда как на это можно потратить 650 руб… В походе делали из двух металлических банок, ловкости рук и ножа. Сейчас примусы 500 грамм топлива и на весь сезон.
  • ZaYAC
  • 02 ноября 2015, 16:31
Самодельная печь от моего знакомого)

Видел у него еще с турбонаддувом от аккумулятора и пропеллером от фена.
  • ZaYAC
  • 02 ноября 2015, 16:33

И еще одно видео)
Ожидаемо, конечно, что в комментарии на обзор конкретной одной щепочницы, натащат миллион видео и устроят филиал профильной темы на guns.ru. Типа — «Все что знал, рассказал!»
Что в этом плохого?
В этом — ничего. Плохо то, что люди не видят разницы между комментариями по теме, и перепостами видео из серии «Все, что я слышал и знал про печки-щепочницы». Никого не хочу обидеть.
К моему обзору не относится — печь сделана в Красноярске.
  • DmitriK
  • 02 ноября 2015, 16:51
угу, уже почитал обзор у панды

сам думал купить/не купить такую… или уже сразу круглую брать… так и не решил.
  • FloX
  • 03 ноября 2015, 06:44
хотел запилить про полимерную глину, но видимо не судьба
  • she
  • 02 ноября 2015, 17:12
Это сначала надо развести костер, получить угли и только затем «затопить» эту печку?
Воистину трудности нас не пугают.
Нет, не обязательно, просто рядом был готовый костёр. А так — щепки и ветки.
Плюсую )) Очень нравится снаряжение для походов, хотя сам в долгие автономные походы никогда не ходил. Максимум на пару дней на речку, но при этом полный багажник всего всего )))
Смотрю автору не очень нравятся вопросы не по теме, но я всё же спрошу. Понравились фото ))) Скорее всего объектив Гелиос 44? Очень похожее боке ))
Спасибо) Объектив был Pentax smc FA 50 mm f/1.4.
То, что светосила велика да, видно сразу ))) Но резкость страдает. Или Вы снимали без автофокуса?
Может мои вопросы покажутся Вам глупыми, но Пентаксы в руках никогда не держал )))
Смотрю с ноутбука, смотрю с телефона — проблем с резкостью не вижу. Или вы про малую ГРИП?
  • 02 ноября 2015, 18:14
Если нужен малый расход топлива — то покупается две кастрюльки из нержавейки, одна чуть больше другой, так чтобы вторая входила в первую с зазором 1 см. Чтобы до дна не доставала 3-5 см нужно или кастрюльки так подобрать (чтобы вторая ручками упиралась), или просверлить бОльшую и вставить стержни (на них малая кастрюлька будет стоять). В большой кастрюльке в дне сверлятся дырки и прорезается дверка.
В отличие от обозреваемой щепочницы девайс сразу получается с ветрозащитой, КПД выше.
А то что не складывается — так и «щепочницу» явно не в нагрудном кармане рубашки носят. Всё равно с собой какое-то барахло берётся, которое можно внутрь положить.
Кстати, «двухкастрюльница» может быть любого размера, от литра до ведра…
Две специальных кастрюли и разборная печь на кружку, складывающаяся, да-да, в карман — это всё-таки совсем разное, и по размеру, и по весу, и по задачам. Для чего это сравнение? Вы же не пишите в комментарих теста малолитражки, что есть автобусы, и это все не то, вот автобус то, да, это сила. Интересно читать про личный опыт и сравнения похожих конструкций.
  • 02 ноября 2015, 22:21
Да, но какая сфера применения у складной щепочницы? Красться куда-то налегке несколько дней, осторожно ночевать в развалинах, ночами кипятить себе «тактическую» кружку воды чтобы залить ей «бомж-пакет»? «Палатой 151» попахивает…
  • LobyBar
  • 02 ноября 2015, 18:29
А шо тут делать на сайте? Я стрлачки нажимаю и ничо
  • zair
  • 03 ноября 2015, 15:09
сильнее жми, если мышкой не выходит — нажимай на мониторе
  • klop
  • 02 ноября 2015, 18:59
Малая толщина стенок и высокая температура? Значит скоро всю конструкцию поведет, как на одноразовых мангалах. Игрушка на раз.
После нескольких раз — не повело.
  • zebroza
  • 02 ноября 2015, 19:11
А кружку где такую брали? Хочу такую! :)
Ищите handle mug tatonka.
  • zebroza
  • 02 ноября 2015, 20:14
Спасибо!!!
А зачем ЭТО???
Для мальчиков — городских выживальщиков?
Какой смысл в печке, которая работает на лучинах?
На лучинах, Карл, нормальные дрова не лезють.
Работать на сухом спирте?
А газ-то не проще и легче?
А, везти на самолете?
Ну тогда да, нет вариантов — в других случаях сухой спирт смысла не имеет…
  • 02 ноября 2015, 22:00
Такая печка просто называется «щепочница», потому что у нас типа нет топлива для нее и предполагается что будем топить щепками или шишками. По буржуйским сайтам ее пользуют с сухим горючим — тогда все встает на свои места: толщина стенок соответствует и можно даже что-то приготовить. Я видел конструкции из 3-х, 4-х и 5-ти стенок — последняя уже пожалуй позволит накормить два организма при условии что вместо спирта пользовать самодельное парафиновое горючее:
www.delaysam.ru/turizm/turizm20.html
или топливо для мармитов:
survivalpandas.blogspot.com/2013/11/blog-post.html
В таком случае устройство ТС выглядит вполне элегантно и эстетично например при отдыхе в городском парке и имеет право на жизнь например для заварки кофе или приготовления фондю.
Пользуюсь похожей щепочницей — классная штука. Особенно удобно на рыбалке, когда ландшафт берега не особо позволяет костёр развести или просто лень дрова собирать, а чай заварить хочется или консерву разогреть. Потом её в реке помыл, просушил и всё.
На эту печурку меня друг из Израиля подсадил. У них там с дровами местами напряг, порой бывает, что кругом одни кактусы, да и не везде можно костры разводить. Вот они там частенько такими печками пользуются. Даже умудряются на них мясо жарить в маленьких походных сковородках.
  • Barsik
  • 02 ноября 2015, 21:12
Ежли кому доступна лазерная резка и рисование в векторном формате, что то подобное можно изобразить за час. И конкретно под свои предпочтения.
  • AndyBig
  • 03 ноября 2015, 02:20
Дык так и появилась эта печь — кому-то в Красноярске доступна лазерная (или плазменная) резка, он их делает, раскладывает по пакетикам и продает :)
Что подразумевается под «Несмотря на качественную металлообработку» я не понял, потому что тут просто покроили лист нержавейки и все :) Поэтому и порезаться можно, что никто не обрабатывал торцы после реза…
У меня такая на щепках с поддувам

www.airwood-stove.com/product/2-legkaja_pokhodnaja_pechka_s_turbo_tjagojj_airwood_light_bm

и бензиновая Трамп 5квт, ваще зверь tramp.in.ua/gorelka-turisticheskaya-multitoplivnaya-tramp-multi-fuel-trg-013-242.htm.

Газовая зимой не горит, газ замерзает.
  • pfg21
  • 10 ноября 2015, 22:02
ой да вы ладно уж страшить, если брать нормальную с подогревом газа, то прекрасно работает и на минусах, при -10 на ура чаек кипятила.
обычно вообще балон газа переворачиваю и газ испаряется только в месте подогрева и балон не мерзнет и давление не падает.
  • Bhakti
  • 03 ноября 2015, 14:20
ссылки кто кинет за аналогичные из китая? нашел только только раскладную шторку от ветра за 4$
  • 05 ноября 2015, 07:06
удалено
  • Mzver
  • 08 ноября 2015, 16:27
Куда катится мир на природу с собой таскают печки, газовые болоны, сухое топливо… Этому миру точно нужен какой ни будь апокалипсис для выпиливания биомусора.
обратил внимание, многие пишут, что такие печки можно использовать там, где запрещено разводить костры.
а разве есть разница между костром и печкой с открытым огнём? это же маленький костёр…
возможно в каких-либо странах и существует грань между кострами и печками, но на мой взгляд, российским блюстителям порядка, которые мониторят парковую/пригородную костровую тему, будут по-барабану доводы, что «это не костёр».
— пламя есть
— угольки наличествуют
— температура прёт
— добро пожаловать на оформление протокола
по крайней мере у нас в Уфе, общение с ППС-никами пойдёт именно по такому сценарию.
весной был оштрафован за использование на берегу реки Белой, спиртовой горелки (собранной из пары пивных банок)… по протоколу: «согласно указа №блаблабла — использование открытого огня в городской санитарной зоне».