Ещё одна Шведская лампа из Китая - IKEA Ledare 200Lm

• Цена: 249р брал за 49р

Лампочка была куплена чисто из любопытства, для исследования параметров и внутренностей.
Ранее уже ломал более мощную лампу их этой серии mySKU.me/blog/ebay/29368.html

Реальная потребляемая мощность 2,9-3Вт, свет тёплый, яркость сравнима с 25Вт лампой накаливания

Светорассеиватель пластиковый, довольно плотный, отдельные светодиоды не просматриваются.

Разбирается лампа очень тяжело — герметика не пожалели

Напряжение на светодиодах в холодном состоянии 23,2В в прогретом 22,7В
Тип светодиодов 2835 по 2 кристалла на корпус.

Монтаж очень плотный, для рисования принципиальной схемы пришлось частично распаивать плату.

Принципиальная схема лампочки

Гальваническая развязка отсутствует, на она и не требуется при полностью закрытых светодиодах

Пульсации света практически отсутствуют
ГОСТ Р 54945-2012 Здания и сооружения. Методы измерения коэффициента пульсации освещенности
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (с изменениями на 15 марта 2010 года)

Сразу замечу, что коэффициент пульсаций искусственного освещения жилых зданий не нормируется (даже в детской комнате). Считаю, что это серьёзная ошибка со стороны здравоохранения. Ладно там освещение чулана или коридора.но в детской и на кухне высокие пульсации света ни к чему, желательно, чтобы пульсации не превышали 20%, а ещё лучше 10%

Вывод: лампа качественная, но не подходит для основного освещения из-за малой яркости, её можно использовать например для дежурного освещения или местной подсветки.
  • AlinaK
  • 15 августа 2015, 10:36
А как это вам удалось взять за 49р?
иногда местечковые икеи устраивают аттракционы невиданной щедрости. так, этой зимой я брал лампочки 6.3Вт за 110р…
но такая вкусная цена — первый раз вижу.
взял бы пару десятков — люстр с цоколем Е14 у меня несколько :)
иногда местечковые икеи устраивают аттракционы невиданной щедрости
В нашей тоже был, но лампы другие, не как у ТС. Сначала по 99р, потом на часть — снизили до 49р.
люстр с цоколем Е14 у меня несколько
А у меня ни одного патрона Е14 во всей квартире. :(
Поэтому, купил только несколько штук из любопытства и с прицелом разобрать. :)
  • DcompleX
  • 15 августа 2015, 12:28
Да-да) недавно набрал у них 30Вт блоков питания для светодиодов всего по 200 рублей, хотя обычная цена на них 1400. Так что нужно просто подождать)
  • lentri
  • 15 августа 2015, 16:44
Есть кстати переходники на обычный цоколь… брал в китае.(если что)
  • Destr84
  • 17 августа 2015, 10:43
А поделитесь, пожалуйста, ссылкой на БП или его названием.
Наверное, речь про этот. Других «30Вт» на сайте икеи не встречается.
  • DcompleX
  • 17 августа 2015, 11:37
Да, на вид точь-в-точь как по ссылке, только назывался почему-то OMLOPP:
только назывался почему-то OMLOPP
Есть такая серия.
Пришёл-увидел-купил. Я тоже видел, но покупать не стал.
  • 15 августа 2015, 16:13
А как это вам удалось взять за 49р?
Естественно брал в магазине по акции
  • slovo
  • 15 августа 2015, 21:18
Был сегодня в Икее-Химки (Москва), там вот эти лампочки www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80287989/ по 69 рублей, вот эти www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60288070/ по 129… Акция, однако ))
не подходит для основного освещения из-за малой яркости
вполне подходит, если ими набить пятирожковую люстру, особенно рогами вниз :)
1000 люмен с 5-ти рогов всего. Для сравнения, одна энергосберегайка в 23 ватта дает больше света.
ну, если вам комнату квадратов 50 освещать, то конечно, не хватит. а для комнаты 15 квадратов, имхо, этого достаточно — сейчас стоит 5 лампочек по 25Вт…
Норма для жилого помещения — 300 люксов(люмен на 1м2). Т.е. на 15 квадратов лампочек надо на 4500 люмен. Если у вас лампы накаливания — то вы наверное любитель жить в потемках, Мне на 15 квадратов хотя бы 2 сотки ЛН(или эквивалентные им другие, общей в 2500 люмен).
Норма для жилого помещения — 300 люксов(люмен на 1м2)
А не 150?
Газеты-книги не читаете, мелкой работой не занимаетесь? Есть такое? Смотрите нормы для соответствующих работ. А так, например телек, вообще без освещения вполне нормально смотреть.
Т.е. 300 — это не СНиП, а имхо?
На жилые помещения вообще отсутствуют СНИПы, есть только рекомендации.
Зачем доводите до абсурда? Вы ведь написали что есть связь между минимальным размером объекта и освещённость, а производственное помещение, склад или жилое — дело десятое. Ведь дома можно 8 часов подряд «паять мелкосхемы» и формально это жилое, а не производственное.
— Петька, приборы!
— 300!
— Что 300?!
— А что «приборы»?!
Вроде бы, судя по иерархии, ответ на мой пост, но что-то абсурдного за собой не припоминаю… :)
  • mike888
  • 15 августа 2015, 11:43
Разбирал много лампочек, икеевские очень похожи на филипс/осрам не последних серий, по печати, графике на платах, плата диодов на разъеме, в более мощных есть отражатели для для более равномерной засветки. Похоже бренды лепят под заказ или отдали старые заводы. Старые потому что отдача последних вариантов ламп заметно выше. Из продаваемого у нас икеевские лидируют по соотношению цена/качество.
  • A-Gugu
  • 15 августа 2015, 12:31
А вы разберите ради интереса OPPLE. Платка в них точно та-же, что и в филипсах, я где-то сравнивал, поищу фото :)
  • mike888
  • 15 августа 2015, 14:06
Дык у китайцев проблемы с инженерами и разработкой, содрать могут, спереть с завода тоже легко, потом сборка в соседней деревне, которая выпускает почти столько же сколько завод. У них своеобразный подход, чтобы понять надо туда съездить, они другие и установки у них другие, будут делать всё что у них купят. На барахло их в основном подвигают закупщики, которым лишь бы дешевле и фиг с ним с качеством…
  • Alex-005
  • 15 августа 2015, 12:20
Я тоже не раз покупал по акции очень дешевые — по 69 и по 39 руб с цоколем Е14. А вот на Е27 что-то пока не попадал по акции. Я решил эту проблему, закупив на Али 10-ок переходников. Вот у этого брал по 0.6 доллара: aliexpress.com/item/High-quality-E27-TO-E14-Base-LED-Adapter-Converter-material-fireproof-material-Dropshipping/1815724331.html
  • AlinaK
  • 15 августа 2015, 12:35
Е27 для меня предпочтительнее) Е14 у бабушки в советском хрустальном бра.
Даже переходники есть, до чего дожили) Они не влияют на качество освещения?
Мне кажется лучше напрямую Е27 вставитть
  • lentri
  • 15 августа 2015, 16:46
Не влияют. У меня несколько ламп вкручено с переходниками(сберегайки)
  • Bolsen
  • 15 августа 2015, 23:02
влияют конечно, без них не горит
  • kmserzh
  • 16 августа 2015, 12:52
И вываливаются)
Ссылка у вас на службу доставки (типа «абдурахман всё привезёт»), коих сотни. Да и на самой странице написано: «Интернет-магазин IKEA-VSEM.RU является самостоятельной организацией, осуществляющей доставку товаров ИКЕА и не является подразделением IKEA».

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90255290/
Артикульный номер: 902.552.90, тот же что и на одной из фотографий.
Модель лампы: LED1012G5.
У вас же на фотографии тот же артикул, но другая модель — led1429g3. Возможно действительно распродажа (остатков).

Докатились, mysku без sku.

Принципиальная схема есть, а о «цвете» ни слова, только фото коробки…
В документации написано CRI=87.

К чему написана телега про «нормирование коэффициент пульсаций» непонятно, ведь в тексте «Пульсации света практически отсутствуют»?
Спасибо за принципиальную схему и фото светодиодов на радиаторе — это действительно ни в магазине, ни в документации не увидишь.

Кстати, у ваттметра при измерении мощности порядка трёх ватт какая погрешность?
  • 15 августа 2015, 16:11
Кстати, у ваттметра при измерении мощности порядка трёх ватт какая погрешность?
Порядка ±0,2Вт
  • 15 августа 2015, 18:33
Данный обзор был случайно выложен до окончания написания, я хотел ещё добавить само измерение пульсаций лампочки.
Заметил ошибку когда тут уже писали комментарии и скрывать обзор не стал
  • Fedotov
  • 15 августа 2015, 15:44
Спасибо за схему драйвера — изюминку в лампе.
У меня аналогичный прибор. На малых мощностях до 3-5Вт завышает активную мощность на десятки процентов. Переменный ток завышает примерно в 2 раза по сравнению со стрелочной «цэшкой» ( при значениях до 30 мА). Отсюда, видимо, расчетное значение Р, определенное через ток, напряжение и коэффициент мощности, как правило, значительно меньше, чем измеренное. А как у Вас?
  • 15 августа 2015, 16:12
Этот более-менее нормально измеряет
  • Johnny
  • 15 августа 2015, 16:31
Спасибо за разборку. Как раз недавно приобретал похожую лампу и было интересно как устроена. Радует что качество икеевских лампочек все-таки получше тех что продают в ашанах и т.п. Цена тоже очень вкусная:)
Если бы качество 80% продаваемых лампочек было не хуже икеевских, то меня это радовало бы гораздо больше. А так — непонятно чему особо радоваться.
  • asdfzx
  • 15 августа 2015, 23:48
Запасайтесь тапками, (wolta 25s45gl.6e14)

www.mb-torg.ru/index.php?route=product/product&path=74_78&product_id=251
Бралось в леромурло по цене даже подешевле. Проверял «пульсацию» тупо телефоном видео снимал (ZTE V5 RedBull) с последующем просмотром, чтобы не было вертикальных полос. При выборе перетрогал все образцы справа слева избранница в доступных местах была чуть тёплой и ныне трудится на кухне в люстре неделю, плафон шар закрытый.
Что я делаю «нетак»
  • alanzet
  • 17 августа 2015, 09:55
Икеевские лампы чудесно хороши, дома почти всё заменил на них, все работают как часы.
«лампа качественная, но не подходит для основного освещения из-за малой яркости»

ха! у меня в люстре — 6 таких мелких лампочек на одном канале, второй канал — одна под большой цоколь. так что думаю именно эти лампочки мне бы отлично подошли, особенно как за такие деньги. жаль, икеи у нас нет :(