Пруток для сварки пластика. Полипропилен, 8*2мм * 5м

1. Цена: 11BYN (примерно $3.5)
  2. Перейти в магазин

В жизни каждого человека очень много пластиковых вещей, и они довольно часто ломаются. Иногда при этом замена стоит дорого, или вещь тупо жалко выкинуть по какой-то причине. Для ремонта изделий производятся и продаются присадочные прутки, и тут важно понимать что для каждого типа пластика пруток свой, с другим пластиком он скорее всего не будет спаиваться, или будет плохо держаться. Данный пруток предназначен для ремонта изделий из полипропилена.

Упаковка и внешний вид:

Форма профиля

С размерами трохец обманули, но не думаю что это критически важно. Длину не измерял, измерил длину витка — 44см и количество витков — 13. получилось даже больше 5 метров.

Я запаял уже довольно много всякого, в частности — допаивал бак от стиралки из одного из прошлых обзоров (основной объем был выполнен пластиком от крышек аэрозольных баллонов нарезанных полосками)

отремонтировал пару стульев (изначально пробовал скрепками, проволокой и прочими винтами-болтами)
тут можно увидеть, что нужно паять не только поперек трещины, но и обязательно вдоль

По процедуре собственно пайки — я не специалист, поэтому не могу рассказать как нужно. Я лично паяю обычным паяльным феном, температурой порядка 250 градусов. Поверхности желательно промыть от грязи, высушить и зачистить верхний слой — там может быть окисленный от времени и внешних воздействий пластик. Трещину нужно зафиксировать, чтобы края не расходились. Далее я прикладываю пруток практически перпендикулярно к поверхности, и, прогревая феном, сильно вдавливаю в поверхность, чтобы пластик прутка углублялся в деталь и сплавлялся с ней, в идеале, как я понимаю, чтобы аж вылазил с боков.

Ну и скорее всего с помощью специальной насадки результат должен получиться лучше и проще.

В целом по пластику — я доволен, купил уже второй моток. Ещё есть моток более тонкого, но я его так никуда и не применил. В минусы можно записать немного меньший размер, ну и я б, пожалуй, предпочёл прозрачный пластик — он и универсальнее в том смысле что не бросается в глаза, и через него в процессе работы видно качество пайки — после остывания он может и помутнеть, а вот разогретый, насколько я пробовал обрезки крышек — вполне прозрачный.
  • Esculap
  • 17 августа 2024, 14:52
Для заклейки трещины бампера Santa Fe 1 нашёл безплатного донора в виде обломка бампера от Lacetti с маркировкой PP, нарезал на полоски ножницами по металлу, очистил от краски и строительным феном с изнанки наложил швы.
  • 17 августа 2024, 14:59
Матвеев очень хорошо расписал, как работать с подобными прутками, у него учился. Ищется на ютубе «Как ПРАВИЛЬНО запаять разбитый пластик на мототехнике», канал Мастерская Pit_Stop.
Собственно после этого попробовал газовый паяльник, результат сильно приятнее получался, чем после фена, он и условно мощнее и локально проще работать в сложных местах. Так же полезно делать V-образную канавку, чтобы пруток туда почти целиком заходил, потому может пригодитсчя взять нескольких размеров.
Но это уже скорее для профи и эстетов, если нужен просто результат, то вполне можно и феном, я вообще с паяльника начинал и даже получалось что-то.
  • Slymas
  • 17 августа 2024, 18:12
После этого видео Матвеева купил пруток Фюллен Полимер, чтобы починить пластик на скутере, но руки так и не дошли.
Далее знакомый попросил на Mazda CX-9 починить бампер и молдинг, я купил другой пластик и начал учиться. С косяками, местами отваливалось, перепаивал, потом пробовал оторвать. В итоге Мазда эта приезжала, смотрел свою поделку — всё отлично держится, с другой стороны поотрывали тоже крепление молдинга, а то, где я паял держится.
Паял феном от паяльной станции.
  • maku808
  • 17 августа 2024, 22:55
если нужен просто результат, то для неумеющих паять нет ничего лучше скоб для ремонта пластика. там и делать проще, и накосячить сложнее, справится практически любой со средней нерукопопостью. себе купил и много чего уже наремонтировал.
  • 18 августа 2024, 11:09
Наверняка, если совместить пайку прутком и фиксацию скобами, то получится надёжнее, чем каждая технология по отдельности
  • maku808
  • 18 августа 2024, 16:49
ну так тут не про надежность вопрос, а что проще в освоении с одинаковым результатом. и понятно, что если и то и это, да ещё сетку вплавить и чем-нибудь обмазать, то будет совсем хорошо, но если стоит выбор для новичка, чем занедорого, быстро и просто починить любимую пластмасску тут однозначно скобы
пробовал я и сетку и скобы. по ощущениям — всё фигня кроме прутка. может быть в комплексе будет ещё лучше, но как по мне то и без скоб нормально, голым прутком
  • 19 августа 2024, 14:43
Скобы лучше прутка тем, что извиваются змейкой — лучше зацепляются за пластик с обеих сторон.
Про сетку слышал только нелестные отзывы. Наверное, это от того, что она не глубоко вплавляется в тело пластика
  • 20 августа 2024, 10:26
Пруток не зацепляется, а сваривается с деталью в единую массу. Конечно, если температура подогрева верная и шов подготовить.
Для пайки сломанных пластиковых деталей обычно собирал пластик с маркировкой. PP в треугольнике это полипропилен. PE полиэтилен.
Есть PBT, AES, ABS и ещё какие-то пластики и их смеси.
Каждый тип пластика спаивается с таким же типом, у всех разная температура.
Как источник лент PP обычно использовал крышки от строительных ведер
  • 17 августа 2024, 15:03
А ещё автопроизводители любят всякие свои разновидности, могут циферку добавить или что-то типа PP-EDPM. В таких случаях самое надёжное это отрезать из незаметного места, если не очень идёт с базовым пластиком.
del
пользуюсь такой шпаргалкой
PBT около 350-400 градусов
  • kvarkk
  • 17 августа 2024, 15:01
Специальной насадки для фена? Как по вашему, что она должна из себя представлять?
  • 17 августа 2024, 15:10
Ищется как «Насадка на фен для пайки прутком», много их, но все примерно похожи
  • Zhenya88
  • 17 августа 2024, 15:51
Такой насадкой пользуются, когда таки ленолеума паяют.
учу пользоваться гуглом и яндексом. дорого
  • ResSet
  • 17 августа 2024, 15:05
Я для таких целей купил катушку PP филамента для 3Д принтера, вышло кажется около 2к рублей за кило )
Но руки так и не дошли попробовать, хотя думаю для печати должны использовать максимально чистый первичный материал.
  • Volh
  • 18 августа 2024, 02:10
Напомнило отзыв на маркетплейсах «Доставлено вовремя, на вид супер! Еще не пробовал. 5 звезд!»
  • ResSet
  • 19 августа 2024, 19:28
Ну, PP он и в Африке PP. Единственный вопрос, насколько удобен будет 1.75мм пруток. Большие детали наверное умаешься им спаивать, а вот для мелких само то будет. Тут как в сварке, электродная и полуавтомат )
  • 20 августа 2024, 11:32
Чинил таким потрескавшиеся крышки контейнеров для мелочевки. Защелка там неудачная, ломается часто. Не так красиво, как было, но целое и не трескается больше в том месте. Причем паяльником это делал с плоским жалом.
  • 17 августа 2024, 18:22
Я купил пруток из ПНД, насадку эту для фена… Фен паяльный, температура и поток регулируются. Бочку мне надо запаять синюю, забыли на зиму слить ну и почти порвало по шву. Решил потренироваться на пнд трубе черной ну и в общем облом — либо лыжи не едут, либо на дворе июль месяц. Не приплавляется как следует, а повыше температуру дашь, так плавится свариваемое. Взял тот же фен и термоклей, залил все термоклеем и еще сверху скотча армированного налепил, тоже с прогревом. Вроде не развалилось…
  • katran
  • 17 августа 2024, 20:43
Может по старинке сперва скобы вплавить а после уже пластик?
С тонким пластиком сложно не проплавить насквозь или недовплавить.
  • 17 августа 2024, 23:15
Вот я и опасаюсь сделать дыру там, где ее не было =) Решил, что если термоклей держать не будет, то я просто в бочку пакет вставлю. А насадку оставлю для пластика потолще, если вдруг такой у меня появится.
Термосопли — овно. Сильная усадка.
главная проблема термосоплей — плохая адгезия
  • katran
  • 18 августа 2024, 11:56
покупай нормальные
они разные
боюсь что «нормальные» у нас во-первых фиг найдёшь, во-вторых стоить они будут как эликсир бессмертия, ну и на всяких али и вайборисах тоже фиг найдёшь просто так, разве что ссылки подкинет
  • 20 августа 2024, 11:35
К полипропилену плохая адгезия у всего, кроме полипропилена.
  • 20 августа 2024, 11:35
К ПП плохая адгезия у всего, кроме ПП.
  • 18 августа 2024, 12:44
Надыбал шикарные термосопли, чёрные, я с ними антенны GPS и 4G магнитолы распихивал по салону авто, 3 года живут в накладках передней стойки, всё ок. Я под это дело даже на пистолет аккумуляторный разорился (Ryobi), но не пожалел. Так что хорошие термосопли на самом деле надо найти и попробовать, разница огромная.
так и разница в цене 10 раз
можно ссылочку?
  • 20 августа 2024, 01:15
К сожалению малополезно будет, я в иной локации. Но постараюсь найти аналоги, не верю что это нечто невероятное, я сам случайно наткнулся оффлайн, не ставя цели.
Например 7745.by/product/sterjen-kleevoi-7-mm-dremel#p303910
у GG01 температура пластичности выше, у GG02 температура ниже.
Стоят в разы больше обычных.
Не пробовал.
Синяя бочка скорее всего из полиэтилена, нужны широкие полосы из PE пластика и температура около 200-250 градусов чтоб пластик был мягким и клеился, но не плавился. Полиэтилена вокруг полно
  • 18 августа 2024, 16:43
Бочка из ПНД, да. Насчёт тонких широких полос что-то не допетрил, нашинкую из канистры, попробую. Спасибо.
главное не пытаться приклеить к ней полосу из полипропилена, потому что пластики очень похожи, но не слипаются.
я тут недавно пробовал запаять элемент дорожного ограждения — чем только не пробовал паять, ничерта не липнет. и маркировки никакой
  • shydlas
  • 18 августа 2024, 11:06
суперклей + сода = рулит!
далеко не всегда
  • 18 августа 2024, 12:47
C ABS пластиками да, но вот всякие PP и PE даже время не стоит тратить. Опять же цианокрилат не любит воду, да и суть композиции заполнить потерянный кусок, а не склеить «встык».
  • 18 августа 2024, 17:49
Сода+суперклей — это хоть и прочное соединение, но не эластичное (хрупкое). С гибким пластиком плохо сочетается.
Со временем желтеет и становится совсем хрупким
  • jjetsku
  • 19 августа 2024, 13:59
Бывает плохая адгезия, а главное легко разламывается под нагрузкой. Особенно и при морозе и при нагреве (я несколько раз ремонтировал автомобильную ручку)
«жирные» пластики типа полиэтилена клеит плохо
я б сказал практически никак