Захватные клещи KNIPEX TwinGrip KN-8201200SB

1. Цена: 3580 руб.
  2. Перейти в магазин

Knipex TwinGrip — относительно свежая серия переставных захватных клещей, появившаяся в 2021 году. Инструмент совмещает в себе некоторые возможности пассатижей и привычных переставных клещей, но сделан с акцентом в сторону извлечения крепежа со слизанными гранями и испорченными шлицами, небольших болтов, саморезов, обломышей, шпилек, используя торцевой хват. На первый взгляд, эти клещи напоминают уже знакомую всем «Кобру» от того же Knipex, только выпрямленную. Отчасти так и есть, но есть принципиальные отличия в губках, наделяющие этот инструмент свойством прямого хвата крепежа.

Характеристики

Длина — 200мм
Диапазон зева — 4-22мм
Позиций для перестановки — 5
Материал — CrV

TwinGrip существует с двумя типами ручек — с простыми обливными и двухкомпонентными.

Внешний вид

Инструмент поставляется в коробке вместе с товарным чеком на листе А4.

В подарок положили строительный карандаш с продолговатым графитовым сердечником.

Инструмент сделан из хром-ванадиевой стали с чернением. На механизме присутствовало небольшое количество заводского масла.

Хват удобный, даже для небольшой руки.

Рядом для сравнения положил «Кобру» 180мм (под маркировкой Wurth). Оба инструмента родственны механизмом перестановки — коробчатый шарнир. Условно говоря, «клюв» у Cobra вывернут под углом 45° и губки имеют 18 позиций для перестановки, а у TwinGrip он прямой, отчего эти клещи стали больше похожи на обычные пассатижи. Позиций перестановки губок у TwinGrip заметно меньше — 5, зев у него не такой широкий, как у «кобры», но достаточный для захвата шпилек, клёпок, шляпок и головок. При этом TwinGrip сохраняет возможность обычного бокового хвата деталей.

Поперечная проточка губок почти одинакова. Но ключевое отличие TwinGrip — в возможности прямого захвата крепежа — для чего и выточена с торца губок ромбовидная выемка.

Модель на 200мм. Реальная длина инструмента около 21см.

Вес 236 грамм

Покрытие ручек простое обливное с точно такой же шероховатой поверхностью, как и у «кобры». Напечатаны бренд, модель 82 01 200 и страна производства Германия.

С другой стороны на обливке напечатан штрихкод.

Толщина ручек от 11 до 13.5мм

На металле выдавлены название бренда Knipex и производство Made in Germany. Покрытие просто чернение. Инструмент не любит хранения во влажной среде.

Другие надписи отсутствуют. Кнопка переключения механизма перестановки губок, фиксирующая пластина и винт со шлицем под «звёздочку шерифа» — идентичным таковым, применяемым в «кобрах».

В TwinGrip для смены положения губок используется уже знакомый всем коробчатый шарнир. Губки можно зафиксировать в пяти положениях. Можно заметить, что ось вращения губок смещена относительно центра, из-за чего одна губка немного выезжает вперёд над другой. Для идеальной параллельности между губками, чтобы ось была по центру, клещи придётся переставить в крайнее положение.

Если переставить губки в начальное положение, то зев с максимально раскрытыми ручками достигает 22.45мм.

В крайнем пятом положении со сведёнными ручками зев — 14.35мм

А вот ручки из этого положения могут раскрываться максимально широко

Рейка, вдоль которой происходит смещение положения губок, оснащена зубьями с двух сторон и они довольно крупные, если сравнивать с Cobra.

Фиксирующая кнопка на TwinGrip выступает совсем немного — примерно на 1.5мм

Так как инструмент ориентирован для торцевого хвата крепежа и деталей, то немаловажно, чтобы он вписывался по ширине прохода в стеснённых условиях, например чтобы выковырять что-то из недр. Ширина сложенных вместе губок в самой толстой части на уровне оси шарнира — около 27.7мм. Ширина просто одной губки вместе с выступами — 11.5мм

Профиль торцевой части губок ровный. Если вспомнить японские «инженеры», то там профиль губок уже выпуклый полукруглый.

Схождение губок ровное. Ромбовидная проточка в губках переходит в прямую канавку с продольными насечками, это хорошо, так как можно жёстко зафиксировать детали при прямом хвате. Японские «инженеры» данным свойством похвастаться не могут, так как аналогичная канавка в нём не прямая, а вогнутая лодкообразная.

Рабочая часть губок. Производителем заявлена твёрдость 61HRC. Здесь наглядно видно, что насечки имеются не только в поперечном, но и в продольном направлении — в той самой канавке, о которой говорил выше.

Сравним с губками обыкновенных пассатижей от того же Knipex с поперечными насечками на примере пластины 1.5мм.

Пассатижи удерживают деталь только в передней части.

Захватные клещи держат пластину и в передней, и в задней части губок, жёстко фиксируя её между губками в трёх точках.

Круглая труба 20мм

Гайка 15-я, боковой захват

Та же гайка, прямой захват (торцевой)

Затяжка/ослабление хомутов

Различные саморезы, 25мм, 20мм, 50мм. Шляпки удерживаются надёжно и крепко.

Важно учесть, если шляпка крепежа меньше 4мм в диаметре, то зажать внутри этой ромбовидной выемки её не получится.

Пара тестов

Попробуем что-нибудь выкрутить торцевым захватом, используя эти клещи. Приготовил небольшой тестовый стенд с деревянным брусом, куда через саморезы прикрутил пластины (для создания сопротивления губкам). Предположим, что шлицы уничтожены. Шляпки относительно высокие, губки хорошо вгрызаются в них и позволяют выкрутить их.

Неудачный сценарий применения может случиться, если шляпка предположим гвоздя, выступает не более чем на 0.5мм, металл крепежа будет сминаться и надёжного захвата тут уже не получится.

Случаи бывают разные. Если под рукой нет торцевых головок с трещоткой и при этом нужно подлезть в узкое место открутить или затянуть гайку, то как временная альтернатива, можно воспользоваться захватными клещами торцевым хватом, но следует помнить, что при таком хвате особо сильный крутящий момент не развить.

Скрытые нестандартные возможности применения

В качестве ручки-держателя для захвата и работы с полотнами от сабельной пилы или от лобзика. Очень годный лайфхак для использования где-нибудь в полевых условиях, если под рукой нет нормальной электропилы. Захват обеспечивается очень жёсткий и не съезжает в сторону. Те, кто постоянно пользуется данным сценарием с помощью TwinGrip, отмечают, что хвостовики полотен не наносят вреда зубьям инструмента, так как закалке подвергается только рабочая часть полотен.

В качестве битодержателя, если с собой не оказалось отвёртки, но был TwinGrip и набор бит.

Итоги

Захватные клещи TwinGrip мне раньше попадались в ассортименте и особого внимания тогда не привлекли, но узнав про их спецвозможность по торцевому захвату крепежа и деталей, и поработав ими, стало понятно, насколько это универсальный инструмент. Несмотря на немного изменённые губки, TwinGrip'ами также можно работать, как обычной «Коброй» для откручивания гаек со слизанными гранями или нормальных гаек при торцевом хвате, зажимать детали как обычными пассатижами, причём имея более надёжную фиксацию в нескольких точках. Говоря о минусах, следует понимать, что универсальность всегда предполагает некоторые компромиссы. Например это меньший размер зева по сравнению с «Кобрами», меньшая площадь сцепления при боковом хвате и отсутствие возможности перекусывания кабелей по сравнению с обычными пассатижами. В остальном, данные захватные клещи будут весьма востребованным дополнением к уже имеющемуся инструменту. Если искали подобный инструмент с уклоном в сторону торцевого хвата, то можно присмотреться к ним.
Не, ну прям такое…
Я прям даже в растерянности, нужно мне это или нет.
Вот реально незнаю что думать, с одной стороны вроде бы и надо и цена не помеха, с другой стороны я не вижу сценариев этим клещам в своей работе.
Плюс естествено поставил, новое что-то тем более от норм производителя всегда плюсую, даже если мне это и не нужно, зато буду знать что это есть…
Конечно же нужно)) Как же откручивать крепеж со слизанными шлицами.

А так- прикольная штука, периодически вспоминаю про эти книпексы и инженеры и периодически забываю в список хотелок добавить
Ну ты же знаешь какой у меня крепеж. Единственная проблема была с со старыми внутренними шестигранниками, решилась покупкой ликотовского ударного набора под них. Теперь или они откручиваются мелочью ( до 250Нм) или отрываются мостром ( на 1000Нм). А больше по большому счету у меня нет проблем со старым крепежом, он или срезаеться ушм, или тупо хорониться с откусыванием наконечников.
Раз вы в теме, подскажите а как и чем зафиксировать шток амортизатора если внутренняя звездочка род торх50 слизана? Хотел поменять аморты а шток проворачивается… спасибо
Ну по авто я не втеме)))
Я электрик по силе)))
У нас все просто если Автомат не удаеться открутить то его просто срубаем перфом с острым зубилом))) я имею ввиду не домашние автоматы конечно)))
Тут главное сохранить наконечник на кабеле а все остальное все равно в мусор идет…
Так если амор под замену шток что нельзя зафиксировать чтоли? Любым трубным ключем ну или кобро, в конце концов можно тупо приварить поперечену чтоб она в арку уперлась при откручивании…
З.ы. просто силовые клемы на ав обычно под внутренний шестигранник идут… И если клема подгорала то или ломать болт зоровенным гайковертом или разбивать ав чтоб потом аккуратно вырезать 6аконечник
На штоке же проточки должны быть?
  • CTAHOK
  • 22 июля 2024, 05:53
Как только такой инструмент попадает в руки и появляется возможность вживую его посмотреть-покрутить, то сценарии обычно сразу находятся :)
  • darek
  • 21 июля 2024, 22:37
Купил бы, конечно, но пока не придумал, что я ими буду захватывать, разве что Мир. )
Ждём китайский аналоги за $4…
…из пластилина.
ну почему же… купил год назад клон Knipex Cobra с алашечки за $5. только положительные эмоции.
  • alelvl
  • 22 июля 2024, 10:54
От крафтула или ингко)))
Уж не знаю, что за проблема, но шляпки, как с фото «металл крепежа будет сминаться и надёжного захвата тут уже не получится», мой TwinGrip прекрасно захватывает. Для этого и брал.
  • CTAHOK
  • 22 июля 2024, 09:16
Прям те, которые почти заподлицо сидят?
Такие, как на фото — точно да. Едва-едва выдающиеся конические шляпки саморезов тож. Губки прямо очень хорошо врезаются, было бы во что.
Отличные клещи. Брал весной. Поразило качество закалки и обработки рабочей поверхности. Зубцы впиваются в крепеж насмерть. Причем чес сильнее крутишь, тем сильнее впиваются. Очень приятно ими работать. Продуманность инструмента поражает.
  • bomb16
  • 22 июля 2024, 10:13
об каленые вещи, губки сминаются на раз… на ютубе есть видео сравнения с глючом rigid 6" и я бы лучше тот ключ купил.
Выкручивал обломки калёных саморезов. Ну не сказал бы, что «на раз».
Да, пробовал на каленом саморезе, не заметил никаких повреждений на инструменте.
Ответ из разряда «если бы у рыб была шерсть, то у них были бы блохи. Так вот, блохи это...». Нахрена сравнивать сабж с трубным ключом? Если у них абсолютно разный функционал?
  • alelvl
  • 22 июля 2024, 10:53
А без выреза в серединке губок таких нет? Часто попадаются мелкие гвозди без шляпок, саморезы, шурупы без шляпок или испорченными шлицами
  • Prays
  • 22 июля 2024, 12:37
С таким инструментом как с кинжалом. «Кинжал хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого он не окажется в нужное время». Вроде и не сильно нужен, но вчера глухарь 6мм и глубинов см 8 со спиленной шляпкой выкручивал минут 15 из дерева плоскогубцами. Тогда бы отдал такую сумму за него без базара. А теперь опять когда понадобится хз.
del
если неспешно мониторить на маркетплейсах, то цена может быть приятной
что же касается зажима полотен, то видел неоднократно на ЮТ, как для этого делают продольные прорези в губках зажимных клещей и они превращаются в более универсальный инструмент, позволяющий выступать как ручка и для полотен и для всего прочего, и удерживать не надо
  • kvarkk
  • 23 июля 2024, 11:56
Инструмент не любит хранения во влажной среде
А что, хром-ванадиевая сталь боится воды?
Изумительные фото и видео… Реально.
  • AndryL
  • 25 июля 2024, 12:53
Загорелся купить, но нафига оно мне, пока сам не понял)))
Как обычно, что бы было))
Абсолютно ненужная вещь за безумный ценник. Это как часы Ролекс — понты дороже денег.
  • xinpl
  • 30 июля 2024, 05:13
А понты, извините, перед кем?