Война против мошек и комаров. Что лучше, лампа уничтожитель насекомых Solove Mosquito Lamp 002D или спиральки и дымные палочки

1. Цена: 1 466 ₽
  2. Перейти в магазин

Ну кого, скажите мне, не доставали комары, мошки и прочая живность при отдыхе на природе, на рыбалке, шашлыках и прочих подобных мероприятиях. Да что там природа, пяток залетевших домой комаров способны испортить сладкий сон обывателя. Можно ли их победить, быстро, качественно и без заморочек?

Я давно уже посматривал на различные электронные устройства от Xiaomi в основном, но до покупки всё никак не доходило. А в моих влажных фантазиях это выглядело так, я на природе/рыбалке/даче включаю эту чудо штуку и комары и мошки никого не трогают, все довольные и смеются.

И вот недавно на акции в честь дня рождения местного магазина Xistore, я купил себе чудо лампу Solove Mosquito

Внутри собственно вот такая лампа

Комплектация

Шнур для зарядки Type C, щёточка и металлический карабин, подвешивать лампу за вот эту штучку

Вообще эта лампа три в одном. Её можно использовать как ночник (3 режима яркости)

Шим присутствует. Ночник можно комбинировать с другими режимами. И у неё два режима борьбы с насекомыми. Синий свет приманивает насекомых и их там убивает током на сетке

Жёлтый свет это режим фумигатора с использованием различных пластинок. Для них внутри лампы предусмотрен вот такой слот

Обычная пластинка OZZ или Тайга туда идеально становятся и довольно плотно

На съёмной крышке имеется неодимовый магнит

Это для датчика закрытия-открытия. Чтобы нельзя было в открытом состоянии случайно включить лампу и получить разряд тока по пальцам.

В комплекте также лежали две абсолютно одинаковые инструкции

Они в основном на китайском, но есть пару страничек и на английском

Внутренний мир лампы

Заряжается лампа от обычной зарядки через Type C. И индикация заряда выполнена на редкость тупо. Втыкаем зарядку, на несколько секунд загорается лампа (ночник) и всё. Больше никакой индикации нет, до тех пор пока лампа не зарядится. Когда зарядится, то она загорится зелёным цветом

И я когда заряжал первый раз, я даже не уверен был что она заряжается. Думал, может зарядка не подходит или ещё что. Потом плюнул на всё это дело, оставил лампу и через пару часов она засветилась зелёным.

Размер у лампы не маленький: 135х100 мм.

Батарея 2000 мАч.

Мощность 5 Ватт.

И напряжения удара аж до 2200 В.

Лампа обеспечивает защиту от насекомых в радиусе 10 метров. Хотелось бы верить.

Задумка тут какая, включаем ультрафиолетовую лампу, она приманивает насекомых и там их убивает нафиг током, а мы сидим пьём пиво, ловим рыбку и радуемся жизни.

И вот я на рыбалке, наступает вечер и меня начинают доставать комары, а потом ещё и куча мелкой назойливой мошкары. Самое время испытать лампу

Я включил её и начал ждать чуда. Чуда не произошло, за исключением двух залетевших в лампу комаров. Остальным комарам лампа в принципе была по фигу, я уже не говорю про мошек. Те даже ползали по верху этой лампы, но внутрь не заглядывали.

Пара залетевших комаров нужно отметить погибла довольно эффектно. Я даже чуть в туалет внепланово не сходил от неожиданности. Раздался довольно приличный треск и от комара не осталось по сути ничего. Второго комара даже два раза долбануло. Я разобрал лампу чтобы посмотреть на результат воздействия, но обнаружил там только несколько комариных ног на решётке

Куда делись тушки непонятно. Видимо распылились на атомы. Но на ситуацию в целом это всё не повлияло. Попробовал включать лампу с пластинкой — эффекта ноль. Комары лютовали, мошки от них не отставали. Осознав что мечты о спокойном отдыхе с этой лампой остались мечтами, я решил прибегнуть к более традиционным для меня способам. Это дымные спиральки. Я обычно использую OZZ

Но за неимением таких, покупаю и другие бренды

Но тут я увидел в магазине ещё и дымные стержни. Решил взять их до кучи

Они стоят дороже спиралек и их всего пять, но выглядят внушительно. Плюс проще с установкой. Можно тыкать их в землю и не заморачиваться с подставкой.

Сказано — сделано

Стержень весело начал пускать дым

А я тем временем заглянул в палатку, которая была раскрыта, чем не преминули воспользоваться мошки и комары

Что же, на их уничтожение отправим спиральку. Спиральки обычно идут сдвоенные, и их нужно разделить

Затем установить на подставку, поджечь и затушить

Отправляем в палатку

Кстати у OZZ этих подставок в комплекте три штуки, поэтому можно зажечь сразу три спирали и разместить их по лагерю. Другие бренды любят положить только одну, и тогда приходится что-то выдумывать и приспосабливать.

Палатка от насекомых очистилась довольно быстро и я переместил спиральку к столу в помощь стержню, а палатку оставил проветриваться с застёгнутыми москитными сетками.

Тем временем приличная часть стержня уже сгорела

В то время как спиральке было ещё тлеть и тлеть. По итогу, если сравнивать время тления стержня и спирали, то вот вам наглядный результат

Если говорить конкретно о цифрах, то стержень я зажёг в 22.12, спиральку в 22.21.

Догорел стержень в 01.14. Три часа продержался. Спиралька при этом продолжала работать. Тут ещё такой момент, чем больше влажность, тем дольше горят эти штуки. То есть днём, когда тепло они сгорят намного быстрее. А вот вечером, а особенно ночью, да около водоёма спиралька вообще работает очень долго. Я эту решил не тушить, и утром, когда вышел из палатки она ещё дымела. Вот фото сделано в 05.05 утра

И только в 06.08 спиралька окончательно истлела

То есть почти 8 часов непрерывной работы.

А что же комары и мошки? При тлеющем стержне и спирали они поубавили свою прыть, и перестали меня донимать. Конечно вокруг летали какие-то залётные, но они не кусались и в лицо не лезли. А те кто подлетел ближе пали смертью храбрых. Вот так выглядел маленький складной столик, рядом с которым дымели эти штуки

Как видим, результат получше чем у лампы. В общем чуда не произошло, и лампа для таких целей по сути оказалась непригодна. А спирали, которыми я пользуюсь уже много лет отработали на отлично.

Но это на природе. А что в помещении?

Скажу так, ультрафиолетовая лампа без особого результата. Испытывал на даче. В комнате оказалось с десяток комаров. Двух-трёх лампа убила, а остальные продолжали баражировать над головой.

С пластинкой дела получше, минут за 20-30 она уничтожает комаров в комнате, но с этим справляется и копеечный фумигатор вставленный в розетку. И тут больше зависит от качества используемой пластинки.

По сути, лампа выкинутые на ветер деньги. Думаю тут дело в размерах. Есть такие лампы большие, как обогреватели выглядят, работающие от сети. Их вешают на терассе например, и они реально работают. Но та штука стационарная, а эта лампа автономная. По автономности я точных цифр не приведу, но они скромные. В режиме фумигатора часа полтора. С ультрафиолетовой лампой около трёх. Как ночник работает подольше. Но. Если бы эта фигня в принципе работала, я бы заменил батарею на нормальную и эти показатели значительно бы улучшил. Но мы имеем, то что имеем.

Всем спасибо за внимание.

• 25 июня 2024, 20:51
А те кто подлетел ближе пали смертью храбрых.
Иногда они притворяются, положил в прозрачную коробочку — на следующий день все бодрые и веселые :)
Собственно цель — не убить их всех, это непосильная задача, а всего лишь деактивировать их желание втыкать в вашу кожу свой любопытный нос.
  • 01 июля 2024, 15:33
Это так себе цель — как только выключится, они опять за своё :)
Из собственного опыта хочу сказать, что простые пластинки от фумигатора работают так же хорошо в режиме спиральки. То есть поджигаете пластинку и тушите. Пластинка начинает тлеть и точно так же как и спиралька разгоняет комаров.
  • 26 июня 2024, 10:46
Таким же образом можно «перезаряжать» пластинки для комаров просто капнув туда жидкостью для фумигатора и дав высохнуть. Это будет самый-самый-самый нищебродный вариант фумигации («открыл» случайно — не смог найти испаритель для жидкости).
Никто не пробовал поджечь жидкость для фумигатора и затушить? Не тлеет?
  • urix
  • 01 июля 2024, 11:46
Предлагаю сразу зарядить в вейп
  • 01 июля 2024, 15:34
Предлагаю сразу зарядить в вейп
И каждому комару по вейпу :)
  • lorio
  • 03 июля 2024, 21:39
В книжке «Skunk Works личные мемуары моей работы в Локхид» был рассказ про SR-71: его заправляли тогдашней жидкостью для комаров и во всём штате были большие проблемы с актикомариными составами. Но там был и другой нюанс, чтобы зажечь эту штуку нужно было знатно постараться и доп.химию использовать, потому что без хорошего «запала» она решительно не горит. А как дела с современными жидкостями их их окислительными процессами я не знаю.
  • VikVal
  • 18 июля 2024, 10:31
Кстати, на один раз помогает, даже если просто намочить водой.
Так же поджигаю пластинку фумигатора, тушу, обрабатываю дымом жилище. Раньше, при такой обработке, летающие комары начинали нарезать круги постепенно опускаясь на пол. С прошлого года я заметил, что камары перестали реагировать на это. Не пойму, или пластинки сплошь подделки, или камары адаптировались к этой отраве…
Не, раньше кОмары были настоящие.

А сейчас пошли кАмары, это не совсем то-же самое ツ
Chevrolet Камары?
  • vlo
  • 27 июня 2024, 03:02
т.е. вместо того, что бы испарить действующее вещество в минимальной концентрации, незаметной для человека, вы предлагаете заполнить помещение вонючим дымом в концентрации на порядки большей? но зачем?
но зачем?
Не знаю, зачем вы жгёте спиральки в помещении, если там можно использовать фумигатор.
Разговор был о том, что вместо спиралей можно использовать пластинки в том же режиме, что и спиральки.
Если подумать, то становится очевидно, что использование пластинки вместо спиральки — это походный вариант. Почему? Да потому что спиральки ломаются и крошатся в рюкзаке, а пластинкам ничего не будет.
Понятно, что в городских/дачных условиях, где есть электричество и комфорт, никто не будет жечь ни пластинки ни спиральки.
  • Zardek
  • 25 июня 2024, 21:04
Думаю тут дело в размерах.
Тогда ждём обзора с лампой побольше. :)
Но дам подсказку результата — она будет ровно также БЕС-ПО-ЛЕЗ-НА.
В своё время изучал тему — у разных кровососущих насекомых разные принципы охоты на доноров. Поэтому и работает в итоге только химия, которая не пытается обдурить насекомых, а тупо гасит их.
Я как то ставил давным давно в одном магазинчике видеокамеры, и мне там в одном месте мешала вот эта штука под потолком. Так там этих насекомых убитых было хоть лопатой выгребай.
  • vismyk
  • 26 июня 2024, 04:06
На днях на одной из автозаправок снято. Летели на лампы освещения, как я понял…
  • YMA
  • 26 июня 2024, 16:54
Да, был пару недель назад в Барнауле — вечером вышел из ресторана Бочкари (что в кинотеатре Мир) и пока дошел до гостиницы Барнаул — меня чуть не съели заживо.

Ужас какой-то… ;) Понял, почему переехал в СПб.
  • infino
  • 27 июня 2024, 03:11
В армии, вечером на крыльце заставы, пшикнул Дихлофосом, а потом сам же и поскользнулся на том количестве мошек которые устилали крыльцо.
Хорошее ведерко. Рыбок в аквариуме кормить
  • vismyk
  • 27 июня 2024, 10:15
Аквариум, в котором бегемот теряется? ;)
да и на рыбалку на прикорм «сухой корм из комаров» пойдет
Это же чистейший белок! Могли бы уделать китайцев с их сверчками да кузнечиками! ))
Краснодарский край, предгорье, дом в лесу
комаров просто тучи, вызываю раз в месяц дезинфекторов обрабатывать участок, помогает процентов на 90
остальных убивают как раз стационарные УФ-лампы с высоковольтной сеткой
справляются прекрасно!

а по осени в последние жаркие дни здесь в НЕМЕРЯННЫХ количествах появляются клопы-вонючки, буквально дня 3-4, но в ТАКИХ количествах, что можно выгребать потом на чердаке и в сарае совком и метлой. И ничего их не брало. Брызгал даже дихлофос сверху на клопов для эксперимента- ползают чуть медленнее и только…
Их берут только эти лампы. Да треск стоит, да воняет жаренными жуками, да приходится каждый день продувать лампу компрессором, НО они летят на этот свет сами и импульса разряда хватает, чтобы ых поджарить, а они довольно здоровые
если их давить- воняют страшно!
а при ударе током не успевают видимо…
  • 26 июня 2024, 01:45
клопы, если я не ошибаюсь, каннибалы, как тараканы, муравьи и прочая. значит радикально выкашиваются хлорпирифосом, главное заставить их его жрать, вобщем почитать умные книжки или экспериментально определить что они жрут с большим аппетитом и добавить туда хлорпирифос. если каннибализм у них развит на уровне муравьев и тараканов то несколько грамм приманки выкосит все в радиусе полукилометра.
  • IWRY
  • 05 июля 2024, 14:33
Не подскажете, чем можно безопасно и эффективно выкосить слизней?
Не было раньше муравьев на участке — были стада жирных слизней.
Нынче развелись муравьи — слизни потерялись, но мне и муравьи не по душе…
Избавлюсь от них — опять расплодятся слизни, видимо )))
Раз в месяц, это бесполезное действо. Убивать их надо раз в 2 недели. Это зависит от цикла размножения комаров. И бороться именно с самими комарами, это пустая затея. Заведомо проигрышный вариант.
Бороться с комарами вы можете сами. Купить нужно Бактицид, это из не дорогого. И дорогое то, чем этот бактицид, доставлять насекомым, генератор холодного тумана. Можно и без него, чисто ножками, вдоль луж и водоёмов, посыпать, из расчёта 0,5кг на 1 гектар.
biotorg.com/upload/iblock/b3b/Baktitsid-instruktsiya-dlya-pokupateley.pdf
БЕС-ПО-ЛЕЗ-НА
Ну если включить моск и руки, то не всегда!
Надо выкинуть из нее ультрафиолет и добавить нагреватель на 40-45 град. И ватку с молочной кислотой.
В принципе, если лампа будет находиться от вас поблизости, может хватить и нагревателя. СО2 вы обеспечите.
Очень давно, я на рыбалке накачивал самодельную лодку ручным насосом. Комаров были тучи. Я накрылся ватником и продолжал качать. Через некоторое время я с удивлением отметил, что комары пропали. Тут взгляд упал на насос, он стал из черного — серым и… шевелился! Комары кусали его нагретый корпус!
Есть аттрактанты для комаров, посильнее Фауста Гёте молочной кислоты.
  • 26 июня 2024, 12:27
Просветите. Или аттракант «секретный. Ученые могут и не знать» ©
Октенол, нональ, может еще какие есть.
  • 26 июня 2024, 14:25
Это вообще из другой оперы, они привлекают уже беременных самок которым нужно куда то срочно отложить яйца, а когда яйца еще не сформированы и самка жаждет крови ей на них как то нас.рать. Т.ч. сначала она нажрется у вас крови а потом полетит рожать помирать в ловушку с аттракантом. Маркетологи как всегда гениальны. Круче была только собачья отрава для «защиты» от клещей и блох, собаку предлагалось ей накормить, клещ потом ее кусает, насасывается отравленной крови и дохнет…
А вот википедия говорит, что эти аттрактанты содержатся в норме в поте человека и привлекают кусающих насекомых, в т.ч. комаров. Понятно, привлекают самок, потому как самцы комара не кусаются. Кроме того, репелленты типа ДЭТы как раз блокируют рецепторы, настроенные на эти вещества.
  • 26 июня 2024, 14:53
В поте человека содержится как раз молочная кислота, а грибной спирт (октенол) внезапно содержится в грибах и определенные эфирные масла (нональ) в растениях предпочитающих влажные затененные места, где самкам будет комфортно разродится. Википедия это конечно аргумент… А вот бабки на лавочке у подьезда говорят…
Какие ваши доказательства? (ц) Ваши источники данных вызывают большее доверие?
  • Eudg
  • 27 июня 2024, 18:50
Вот, например, из youtube.
www.youtube.com/watch?v=mf27e9w9jqg
Автор говорит, что из 3-х факторов два оказались как раз действующими — тепло и кислота
Я на рыбалке однажды утром искал чайник. С трудом узнал его: был покрыт толстым слоем комаров, которые облепили «тёпленькое»
  • 25 июня 2024, 21:07
Вот на что пригодны электросетки так это для уничтожения мух. Травить их накладно, небезопасно и неэффективно (в отличии от комаров), а вот с приманиваем никаких проблем нет (пять же в отличии от комаров). В этом году мною была «разработана» и опробована сверхэффективная система уничтожения мух, могу поделится. Покупается электромухобойка с крупной наружной сеткой, желательно со складной ручкой. Берется какая нить плоская пластиковая крышечка. Далее натуральный мед, натуральный яблочный уксус, до кучи можно альбумин (не сильно, но повышает радиус действия и скорость уничтожения), все смешивается, смесью пропитывается ватный диск, кладется в крышку, последняя приклеивается парой полосок малярного скотча к задней сетке мухобойки. Мухобойка включается и через полчаса ни одной мухи в радиусе 50-100м не будет. Вобщем рекомендую.

Да, для любителей тактических вундервафель, могу порекомендовать кетайскую новинку довольно разумно сделаную. Основные фишки духпластинный фумигатор и 18650. Все остальное «тактическое», но конкретного треша нет.
цитата: «Ну а комары, на местности выкашиваются опрыскиванием пиретроидами»
я приглашаю обработчиков
где купить самостоятельно и как называется препарат?
спасибо
  • 26 июня 2024, 01:33
озон, циперметрин, цигалотрин (более широкий спектр действия, десять раз подумать перед тем как применять), концентрация 25-50 процентов, прозрачная маслянистая жидкость желтого цвета (не белесая эмульсия), не покупать препараты бренда buff, в лучшем случае это будет препарат разбавленный в 10-100раз в худшем вообще левая бодяга. самые подделываемые и разбодяжевыемые (и самые эффективные) жидкости на сетевых маркетах: цигалотрин, циперметрин, хлорпирифос, глифосат. если у кого то что-то из перечисленного не работает — вам продали подделку.
Простите, конечно, но Вы все в кучу собрали. Глифосат вообще гербицид, и действует на растения, а не на насекомых. Не, если Вы будете ловить комаров и насильно в них глифосат запихивать, то сдохнут, да %-).
  • 26 июня 2024, 04:54
я помоему написал про наиболее часто подделываемые жидкости, а в рекомендации от комаров были только циперметрин и цигалотрин.
  • shai27
  • 26 июня 2024, 07:11
Есть у меня опасения, что циперметрин выкосит также шмелей и шершней, поэтому я его только адресно применяю — по растениям не во время цветения.
  • 26 июня 2024, 07:19
Не, пчелы и прочие полосатые опылители от циперметрина шарахаются до того как травануться, не нравится им его запах, а вот цигалотрин — да, выкосит всех нафиг.
МИЦ еще лучше, жители Бхопала подтвердят.
Так это прекрасно!
  • 27 июня 2024, 18:24
Ну обработаю я свой участок циперметрином, а что толку? Участок рядом с лесом, они тупо из леса прилетят или от соседей, которые не обработали. А птицы-то не потравятся от него?
комар долго не летает, отдохнуть садится, поэтому заборы обрабатывать нужно на всю высоту, высокие кусты тоже.
птиц и пчёл мёртвых после него не видел, и да, у меня тот самый участок на кромке леса.
  • 28 июня 2024, 06:56
и нет комаров после обработки совсем?
скажем так: выходишь за ограду и понимаешь что их очень много, возвращаешься — их почти нет.
  • enott
  • 22 июля 2024, 11:10
Заинтересовался вашим способом борьбы с мухами. А какого размера сетка на вашей мухобойке? Интересно, подойдёт ли самая дешёвая с маркетплейсов, а то стало холодно и мухи полезли
Так и не понял — а зачем комару лететь в лампу? Что он там хочет увидеть? Они же ночные насекомые? Или они светлячками питаются?
  • Cregg
  • 25 июня 2024, 21:34
Изготовители всех этих волшебных ламп почему-то считают (и даже придумывают соответствующие наукообразные легенды) что свет холодной синей лампы привлекает комарих. Комарихам же на это мнение, как и на саму лампу, глубоко наплевать («английские ученые» даже «установили» что синий и ультрафиолетовый свет ночным комарам неприятен)
На какой-то эффект «привлечения» можно более-менее рассчитывать при использовании инфракрасного излучателя с температурой, близкой к температуре тела млекопитающих.
Лампы эти от МОСКИТОВ, а не от комаров. Потому и «не работают».
  • Cregg
  • 25 июня 2024, 22:18
Лампы эти от МОСКИТОВ
Москиты и мошка (и вообще гнус) ищут кровь так же как и обычные комары — по ик излучению и повышенной концентрации углекислого газа.
  • 26 июня 2024, 01:51
+ молочная кислота, причем последняя гораздо эффективней углекислого газа.
  • SKALVA
  • 02 июля 2024, 10:42
Ложное утверждение. Куплена натуральная молочная кислота концентрат. Без нее 4 комара в лампе за ночь 14-15 июня. С ней 2 комара 15-16 июня.
Не «холодной» и не «синей», а на УФ.
Прекрасно работает на привлечение, но важна длина волны.
Зачем мухи и мотыльки летят вообще на свет? Они питаются элеткролампочками ли свечками?
  • 26 июня 2024, 10:23
Мотыльки хотят лететь прямо, для этого используют Луну или яркую звезду как ориентир — корректировать полёт так, чтобы ориентир светил в одну и ту же фасетку. Вращение Земли траекторию не сильно загибает, да и особая точность им не нужна.
Когда этот рефлекс вырабатывался — свечей и ламп не было.
Если за ориентир мотылёк берёт свечу, как более яркий объект чем какая-то звезда — он будет постоянно поворачивать к ней, наматывая спираль.
Хорошо)))
Жутковато
Посоветуйте для дачного участка устройство от комаров. Свой участок я выкосил, все открытые водоемы убрал (ну мож кроме поливочной бочки) жить и размножаться им негде. Но соседи к сожалению забросили свои огороды, и комары таки прилетают. Может китайцы придумали что-то типа ловушек для комаров с CO2 за приемлимую сумму?
Написали же выше «Ну а комары, на местности выкашиваются опрыскиванием пиретроидами а в помещении фумигацией последних, ничего эффективней пока не придумали. И выгоднее покупать их в чистом виде, чем в мутных спиральках, стерженьках и прочих пирамидках за большие деньги. Сколько и чего туда налили знает только производитель… и упомянутые в обзоре бренды отнюдь не блещут щедротой.
  • 25 июня 2024, 23:20
Долгое это дело и дорогое! Можно снизить процент комаров в течении 3-5 лет, на участке, но это прям выльется в СУММЫ. По мне так надо смотреть вариант «окуривания» участка. И решать вопрос с личинками, Личинки развиваются в воде. Как то были у знакомого в Баку, он сказал, что комары у него из-за пруда. Так вот дети ему присылали с Германии препарат, который мешается с малым количеством керосина и добавляется несколько капель в пруд. На поверхности воды образуется пленка, через которую личинка комара (всплывая подышать) цепляет препарат, и КИРДЫК… Количество керосина минимально, про комаров забыл насовсем, главное вовремя ловить момент образования личинок.
  • 25 июня 2024, 23:59
ну не знаю какие там у вас участки, лично мне для полного выкоса комаров (а заодно и клещей) на небольшом острове хватает двух 100мл банок циперметрина (или цигалотрина, если мну укусил кто-то помимо комаров и я очень злой) на сезон, стоимость 100-200р за банку — офигенные СУММЫ. «Волшебное» средство из Германии предположу, что является тем же циперметрином, китайским, но розлитым немцами в красивую упаковку и очень задорого. Поливать им пруд — гениальная идея, личинок он конечно выкосит, но не только комариных… и не только личинок…
  • 26 июня 2024, 08:46
Ну да, ну да. Полный выкос комаров это сколько, 20 штук. Или вы думаете цеперемтрин только вам продают?! Наверное если бы так просто можно было решить вопрос с комарами (как у вас ртом получается), то таких запросов уже не было бы в интернете. Все сидели бы довольные и без комаров. А так да расказывайте как вы их всех победили…
  • 26 июня 2024, 11:49
Полный выкос это ни одного комара на территории острова. Циперметрин продают всем, только не все могут понять что они купили именно его. Вам похоже не повезло, и судя по количеству желчи — многократно.
  • 26 июня 2024, 12:28
У нас организация 10 лет с комарами борьбу ведет на точках Крайнего севера, а вы раз и 2 бутылочками циперметрина все вопросы решили. Судя по вашим 3000 комментам вы Диванный спецУалист широкого профиля, во всех областях. Получается пока интернета не было про вас знали только в вашей деревне…
  • Newbie
  • 27 июня 2024, 21:42
Два года веду борьбу с комарами и мошкой на даче в нижневартовском районе (количество болот можно посмотреть на космоснимках). Дачный участок соседствует с болотом. На летний сезон хватает 400 мл ципперметрина, опрыскиваю участок в 15 соток раз 3-4 недели в зависимости от дождя. По ощущениям количество гнуса снизилось процентов на 80-90. Ципперметрин — реально рабочая вещь. И это я ручным опрыскивателем работаю, по-быстрому брызнул и уехал. А если тщательно обработать,.
Мужики раньше, при древнем СССР. Когда работали вахтой на мелиорации, заливали окрестные болота соляркой. Тонкая пленка ее не давала вылупиться комарам из мотыля. Со слов отца.
  • aukr12
  • 28 июня 2024, 15:38
Помню по улицам ездила машина типа очень старых мусоровозок и дымила очень сильно. Год примерно 79-80й. Соседний с нижневартовском город.
Живу в Будапеште, периодически такие аппараты дымят и тут, но один два комара всё же летом бывает (на окнах москиток нет)
цифокс / ципертрин, обработать участок
  • ak2776
  • 26 июня 2024, 04:02
Купите Цифокс, обработайте им территорию. Траву, заборы, стены, тёмные углы. И комара станет намного меньше. Или полностью исчезнут Заодно и от клещей избавитесь. А вот от мошки не помогает(((
Насколько я знаю, эффективно работают только ловушки с баллонами СО2. Типа такого www.komaram.net/unichtozhitel-komarov-grad-black-g1.php
Дешевле не видел, они раза в 2 подскочили в цене за последние пару лет. Во многих кафе и загородных базах похожие.
3dtoday.ru/blogs/alax46/ustroistvo-dlya-unictozeniya-komarov
Несколько штук вокруг мест вашего пребывания, с ультрафиолетом не заморачиваться.
И вне дома питать безопаснее от аккумуляторов.
кроме комаров таким устройством можно ос ловить, достаточно вместо молочной кислоты поместить в него кусочек яблока подгнившего.
  • 28 июня 2024, 06:13
Стационарная мухобойка в моем коменте выше стоит менее 10 баксов и практически сразу готова к применению, нафига заморачиваться с таким монстром. Но суть даже не в этом, с комарами такие вещи конкурирурют наравне с человеком и еще вопрос что он выберет вас или ловушку, да и скорость воспроизводства комаров очень высока, т.ч. пиретроиды все же радикальней. А вот для уничтожения всякой заразы для которой есть приманки более эффективные и привлекательные чем вы или ваши продукты, те же мухи или упомянутые оппонентом осы — электромухобойка действительно идеальный вариант.
Рекомендую посмотреть «Как избавиться от комаров. Проверенные способы.» на Youtube канале BDD Group. Сам не пользовался, выглядит интересно.
  • DVANru
  • 25 июня 2024, 21:53
Остальным комарам лампа в принципе была по фигу, я уже не говорю про мошек.
  • SOMGPS
  • 26 июня 2024, 05:13
Больно смотреть… аж зачесался!
Не надо несколько часов жечь спиральки.

От комаров в помещении прекрасно помогают пластинки от комаров, даже отработавшие своё в фумигаторе.

Крепим пластинку на\в чём-либо, поджигаем и тушим через минуту или меньше, дымим в помещении. Всё.
Дохлые вампиры падают на пол.
Самое мощное в обзоре — стержни, спиральки горят дольше, но на открытой террасе их 3 шт ставить приходится против одного стержня. Из тех которые пробовал, лучший — Raid из Ленты, но дороговат и ОБЯЗАТЕЛЬНО жечь в несгораемой подставке (горшок с землёй).
Про циперметрин: 25 мл на 5 литров и проливать деревья снизу, днём, когда твари спят и не летают, 5 литров на 4 сотки хватает, не нужно растягивать и экономить.
  • 26 июня 2024, 17:58
не нужно растягивать и экономить

Золотые слова, нужно в граните высечь.
  • 27 июня 2024, 18:33
проливать деревья снизу
Так они ж в траве живут, а не на стволах деревьев… Зачем деревья проливать?
ну сходите днём в жару под деревья, в кусты — понаблюдайте, они очень любят ель, под ними аж гул стоит.
  • 28 июня 2024, 06:54
У меня рядом лес из сосен. И их просто тьма. Но живут они во влажной траве. Елей поблизости нет. НА участке скосил траву под ноль, но они все равно не унимаются. Из леса летят, или в баке с водой размножаются.
Это да, под соснами тоже поливать. Им и бак то не нужен, у меня шина старая в углу огорода лежала — вот где рассадник оказался, пришлось на помойку нести)
индикация заряда выполнена на редкость тупо.
Да, тут конечно очень сложно всё — белый свет, идёт зарядка, зелёный — заряжено. Что тупого?
Вы читать умеете? Белый свет загорается на пару секунд и всё. Дальше ничего не светится.
Ну и нормально. Я купил китайский компрессор для накачки колес, вставил зарядку, вообще ничего не произошло, через пару часов внутри корпуса загорелся зелёный светодиод. Только через решетку вентиляции его можно увидеть. И так бывает.
Бывает, но это ж не значит, что хорошо. У меня есть девайсы, которые не со всеми зарядками дружат. Часы, фонарик. Их втыкаешь, они вроде начали заряжаться, а через несколько секунд понимаешь, что уже не заряжаются. И только благодаря индикации это и можно заметить.
Может кто не видел, как находчивый товарищ из-за океана уничтожает летающую мерзость с помощью вентилятора:

тоже вариант
  • sim31r
  • 28 июня 2024, 15:55
У меня есть маленькая такая ловушка еще на dx.com купленная, вентилятор 80мм от компьютера. Приманка ультрафиолетовая газоразрядная лампа. Ловит комаров хорошо.
В этой лампе высоковольный электрод-спиралька одинарный?
Два провода. Одинарный коротнул бы.
Виток в 2 захода значит. По картинке не особо понятно, хотя видно что 2 провода подведены. Я подумал, может одинарным шпарит, по типу качера.
  • Blex
  • 26 июня 2024, 10:25
А молочной кислотой можно усилить эффективность антимоскитной лампы? Ну я так думаю: если поместить ватный диск, пропитанный кислотой внутрь, или вот как в этом варианте — пропитать использованную пластинку фумигатора и вставить, то оно так будет работать? Или ее тоже надо испарять нагревом? — Тогда лампа будет не в том режиме работать.
Может есть лампы с приманкой? Кто видел — как там оно устроено?
  • SKALVA
  • 02 июля 2024, 10:59
Проверял натуральной молочной кислотой. Результата нет. Совсем нет. Углекислый газ и тепло. Светодиоды для комаров на моей лампе не работают. У соседа работают. Для таких ламп в интернете пишут, что используют светодиоды с длиной волны от 365 до 400. Предполагаю, что рабочая длина волны для комаров в пределах 365-370nw, а не 380nw и не 400nw. Почему так думаю? По стоимости за светодиод. С длиной волны 365-370nw самые дорогие. Значит более нарасхват. Попробую собрать самоделку, как руки дойдут.
  • Yuri_K
  • 26 июня 2024, 10:28
Лампа стала для меня спасением от мелких коричневых жучков, которые откуда-то берутся в квартире. Я так и не локализовал место откуда они появляются, но лампа позволила удерживать их в районе одного квадратного метра. А комары или моль — на нее особо не ведутся.
Думаю через щели сбоку москитной сетки лезут. Видел таких жучков, 2 мм длиной.
Ага, у меня тоже как то повадились на подоконнике появляться. Под москитку лезут.
  • UAM
  • 26 июня 2024, 13:23
Дом старый? Перекрытия деревянные?
  • Yuri_K
  • 26 июня 2024, 16:06
Панелька 77 года. Полы паркетные. На них думал. Но судя по всему жуки лезут с улицы через окно…
  • pansof
  • 27 июня 2024, 15:35
Встречал таких, нашел в муке и крупе (банки для хранения стеклянные и закрытые), также возможно из горшков с растениями.
  • 27 июня 2024, 18:41
Они не с улицы лезут. У себя долго не мог найти их очаг, но потом методом поиска по количеству обнаружил их логово- оказалось в старой коробке лежала запечатанная подарочная шоколадка «Аленка», которую не планировалось съедать и которая хранилась как раритет. В общем, жуки ее благополучно сожрали. Пришлось отправить Аленку к маме в мусорку.
А если приманку к лампе сделать в виде источника co2?
Например уксус / сода…
Читал что простейшая приманка это бутылка с колой, и разрезанная бутылка горлышком вовнутрь
не все спиральки эффективны.
в садовом домике в наличии были только спирали и они оказались абсолютно бессильны.
комарьё преспокойно летало и кусалось.
какой производитель спиралей был, не знаю. мой выбор — фумигатор
Найти сварочный баллон и заправить СО2 — не проблема. Старый нагреватель типа ветерок с регулятором температуры — тоже. Купить Циперметрин — 1 день на Озоне. Как скрестить это и заставить работать (от комаров). М.б. есть какие идеи разумные.Уже подумал про короб длинный ± 1 метр, в него поместить ветерок с нагревом, вентилятор и обогреd на минимум, после вентилятора — ввод шланга от баллона с СО2, Куда и как поместить сачок из остатков москитной сетки с окон старой. чтоб потоком комарей не сдувало, а собирало, ибо как понял буду они слетаться на температуру и запах. Лампу для их развлечения можно конечно еще куда воткнуть любую, хоть УФ хоть зеленую. ????????????? Мб сделать из коробки лабиринт?????
  • sim31r
  • 28 июня 2024, 15:58
Лампа похоже УФ только, и не факт что светодиоды на 400 нм комаров заинтересуют. У меня ловушка с вентилятором 80мм и газоразрядной маленькой лампочкой, типа подсветки на жк экранах 5 см длиной собирает комаров очень хорошо. На улице собирает вообще всех, мотыльков, майских жуков. Спектр лампы нечем померять. А на светодиодах синих комарам не интересно.
Так циперметрин не приманка, а яд для них. Я у себя им обрабатываю уже пару лет участок, и скажем так — существенно меньше летает.
Вопрос только вот — стрекоз в этом году много, жалко их если подохнут от циперметрина. Вот думаю может «по низу» обрабатывать, комары высоко не сильно любят вроде — по низу кустарник и ограды…
Что бы избавиться от комаров, нужно бороться не с ними самими, а с личинкой комара, а они живут в каждой, ближайшей луже и бочке с водой.
Обрабатываете раз в 2 недели бактицидом все водоёмы и будет вам счастье.
Даёшь массовый геноцид комаров.
biotorg.com/upload/iblock/b3b/Baktitsid-instruktsiya-dlya-pokupateley.pdf
Когда-то продавали карманные ультразвуковые отпугиватели комаров на одной ААА-батарейке. Купил, попробовал — абсолютно не помогает — выкинул.
Недавно купил электромухобойку для отдыха на природе. Перед сном в палатке поубивал ею всех комаров, спали спокойно.