Косильная головка (шпуля) DL-1216 с намоткой без разборки

Перейти в магазин (ссылка на подобную в Озоне)

Как это часто бывает — новая шпуля потребовалась «здесь и сейчас», поэтому заказывал чуть дороже, чем её можно найти в других онлайн-магазинах. Названия и бренды могут отличаться, но головки эти очень похожи. Клон клоном погоняет.

Думал, что расходник это леска. Но получилось, что в подобном статусе и косильная головка (она же шпуля) для электро или мото косы.

Примечание: в названии к подобным шпулям можно встретить «с автоматической намоткой», а также «металлический носик» и «подшипник».

О покупке триммера рассказывал в обзоре Триммер электрический INTERTOOL DT-2247 1200Вт. Дело есть у нас © Зайцы. Откосил сезон комплектной шпулей. Из нюансов — не берёг и не экономил. Косой доволен, это ещё одна отдельная история.

На гифке — «нормальный» участок (т.е. ровный, просто трава). Но вокруг двора много где щебень, строймусор, остатки плитки, корни итд итп. Т.е. и леска и шпуля расходуются очень сильно.

Размеры с комплектной сопоставимы. В работе разницу не увидел. Сразу можно обратить внимание на явный косяк в комплектной головке — ведь всего-то надо было сделать слой «носика» толще, там ещё запросто можно залить 3-5мм пластика (эпоксидки). Скорее всего почищу, залью и пусть валяется на всякий случай.

По весу новая на 50г (17%) тяжелее. В первые минуты показалось, что триммер стал гудеть и бить чуть сильнее. Но не исключено, что это эффект плацебо. Через пол часа уже не замечал вообще никакой разницы.

На корпусе есть стрелка с указанием направлением в какую сторону крутить «носик».

Разбираем

Кнопки для разборки нажимаются намного проще чем у комплектной, можно обойтись просто руками (пальцами).

О разборке комплектной шпули: понятно, что есть терминаторы, которые гнут пальцами гвозди, но я лично предыдущую шпулю открывал только нажимая в паз отвёрткой и естессно с упоминанием мамы Кузи и всех её родственников. Кстати, закрывается также весело. Возможно, нужна сноровка, но за 15-20 разборок — каждый раз это было чистое, нерзабавленное, 100% гарантированное удовольствие от процесса...

Для подачи лески есть вставки из сплава

У намоточного барабана нет внутренней перегородки для лески.

Если провернуть носик в нужное положение, то видно сквозное отверстие для лески

Разбираем дальше. Плоскогубцами вытягиваем пластиковую деталь. Не соврали, есть подшипник 62002 RS шариковый радиальный

Откручиваем металлическую пластину носа шпули. Толщина не впечатлила. Будем надеяться, что хватит на дольше, чем пластиковой. Плюс подшипник должен уменьшать износ.

Заодно почистил от грязи. До и после.

Пользоваться шпулей легко и просто. Если леска сильно «крученая», то разравниваем её. Далее придавливаем и проворачиваем барабан чтобы видно было сквозное отверстие.

Протягиваем леску. Делим пополам, чтобы был одинаковый хвост с каждой из сторон. Крутим.

Можно сказать что почти легко и быстро. Почти, так как вращать тяжело.

Вместо выводов

«Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!»

Действительно, тот случай, когда новая и не особо дорогая деталь (назовём её так) существенно упрощает процесс использования инструмента.

Если бы родная косильная головка не износилась, то мучился косил бы комплектной и дальше.

5$ вообще не жалко.

На следующий сезон надо купить ещё «паук», просто попробовать да и скопилось много кусков.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• And760
  • 06 октября 2023, 20:29
Коса Patriot ET1250. Штатная шпулька разлетелась в хлам в первый же сезон.
Купил аналогичную как у ТС. Локально, офф-лайн.
Шикарно. Подтверждаю. Но есть два нюанса.
1) Леска всегда идёт в рулонах. И чтобы заправить её в эту шпульку, надо очень постараться. «Хвост» лески постоянно закручивает и он заворачивается вовнутрь шпульки, а не выходит с обратной стороны наружу. Вышел из положения очень просто — соломинка для напитков. Продеваем насквозь шпульки, а в соломинку запускаем леску. С обратной стороны шпульки вытаскиваем и то и другое.
2) Когда идет косьба пересеченной площадки (бугры, пригорки, муравейники) эта шпулька великолепно подпрыгивает и замечательно «отстреливает» следующую порцию лески. Расход лески получается колоссальный. И ничего с этим не поделать. В таких местах просто стараюсь косить чуть выше.

В остальном только положительные впечатления от этой шпульки.
В использовании уже года четыре.
  • 06 октября 2023, 20:36
про соломинку плюс, ведь точно)
я леску разгибаю в разные стороны чтобы она стала более-менее ровной
  • And760
  • 06 октября 2023, 21:01
Дополню.
Леску лучше использовать нейлоновую и без армирования.
Купил на озоне две бобины по 120 метров. Диаметр 2.00 и 2.40, сечение «звезда».
Изумительно. Во дворе и в саду использую 2.0, т.к. нет сорняков. А бурьян и поросль — 2.4
Пробовал косить леской диаметром 3.0 со стальной жилой внутри, чуть не «убил» шпульку. Металлические вставки сильно страдают.
  • RAL3908
  • 07 октября 2023, 07:56
Не знаю что нужно делать со шпулькой, чтоб за сезон разлетелась в хлам. Штатной Patriot откосил три сезона участок 10 соток. Заменил потому что стали вылетать круглые алюминиевые вставки, через которые выходит леска. Собственно с такой же проблемой сталкивался и на других косах с похожими шпулями, но чтобы сама шпуля «в хлам» — не было ни разу.
  • 07 октября 2023, 09:47
я свою не берёг, щебёнка, битый кирпич итд очень ускоряют износ. чисто по траве да ещё и если приподнять от земли, то хватит надолго, имхо.
таков путь ©
  • tykur
  • 06 октября 2023, 20:35
В этом году перешёл на «паук». Очень доволен результатами и простотой эксплуатации (зарядка лески).
При установке полного количества «ножек паука» (8шт) и мощной лески — выгрызает корни!) Нагрузка правда на двигатель и редуктор ощутимая.
Для себя остановился на витой ребристой леске 3мм и два усика.
  • san_q
  • 06 октября 2023, 21:44
Тоже такую купил, не понравилось! Как не зажимай, все равно леска вылетает.

На такой как в обзоре за два года разболтался подшипник в корпусе, и под «пятку» стала наматываться трава. Разобрал и залил эпоксидкой наглухо вместе с подшипником. Ещё походит, пока металл не сотрется.
  • katran
  • 06 октября 2023, 22:16
леску квадрат купи и не ниже 3мм
будет норм
  • ivolkov
  • 07 октября 2023, 06:44
Я добавляю небольшой отрезок 3мм лески и зажимаю винтом. Не вылетает.
Поделитесь секретом — как на ней экономить леску?
У меня лежит такой паук — леска расходуется как на обычной шпуле, т.е. где то за сотку и она сточилась.
Только на обычной шпуле её подвытянул и дальше в бой…
А тут надо целиком менять.
  • wasaa2
  • 06 октября 2023, 20:38
мне эта катушка по душе. один бак бензина одна леска. участок 10 соток. 3 лески 3 бака бенза. травка ростом с один метр. косит на урааа. извеняюсь что на картинке есть типа реклама это не моя и не собираюсь рекламировать. главное что выше написали это отличная катушка.
  • 06 октября 2023, 21:13
После покупки такой головы я полюбил косить и траву
  • smos
  • 06 октября 2023, 21:38
Купил в этом году точно такую же, только верхняя часть корпуса красная. Стоила немного дороже полностью чёрной, но продавец сказал, что у неё прочнее пластик. И, к сожалению, имею только негативный опыт её использования. Во-первых, руками её не разобрать — язычки пальцами не нажимаются, они просто дубовые (может действительно такой пластик), помогает только отвёртка или нож. Во-вторых, постоянно отсекается леска на выходах возле вставок. В результате головку нужно постоянно разбирать, так как концы лески при этом прячутся во внутрь. А, как я уже упоминал, разобрать её непросто. Зачистил и отполировал до блеска вставки-втулки, но не помогло. В-третьих, в результате постоянных разборок уже треснул пластик крышки. В общем, или это мне так не повезло, или такие головки полное овно. Родная уже уставшая головка после более чем 10-тилетней эксплуатации выглядит лучше, чем эта после всего пары дней пользования. На следующий год буду искать что-то другое.
  • virus_59
  • 06 октября 2023, 21:55
То что большинство пользователей подобных «косилок» не понимают так это то, что они не траву косят, а свой участок мелкоизмельчённым пластиком засеивают.
  • 07 октября 2023, 12:16
  • 07 октября 2023, 21:25
Пробовал, это дольше
  • ns3230
  • 08 октября 2023, 01:43
На ножах из металла покос не такой чистый. И дольше это, из-за чего выше расход получается. В труднодоступных местах (возле заборов, построек и т. д.) ножами и фрезами подлезать неудобно. Плюс, после ножей загребать точно нужно, в то время как леска траву рубит в кашу и уборка — опционально. Ножом хорошо для скотины где-то на «ничейных» землях заготовлять траву, чтобы дать сразу или на сено сушить. Накосил, сгреб в мешки, загрузил — погнал. Чистота покоса роли не играет, твердых помех обычно минимум, поэтому ножи не скалываются, не деформируются, а с дисков не вылетают зубья. Но тогда отсутствие пластиковых отходов — это просто приятный бонус.
  • IN19
  • 07 октября 2023, 00:15
Посмотрите на головку с безразборной заправкой лески Титан. Там тоже подшипник, у меня на Хускварне второй год такая работает, как новая. Сделана более качественно. Брал на Озоне.
  • AVEGA
  • 07 октября 2023, 05:30
Ссылку пожалуйста. Спасибо!
  • djdff
  • 07 октября 2023, 07:59
запарили меня эти катушки, не везет мне с ними, хотя и кошу мало и электрическим.
стал делать так. головняка никакого, меняется не сложно.
  • shmel
  • 07 октября 2023, 10:11
Тоже расходник
  • ns3230
  • 07 октября 2023, 20:07
У меня самим катушкам ничего, а вот эти проушины точит только так. А при сильном износе — повышается риск обрыва лески. И тогда, пусть эта катушка и типа не требует разборки, а все равно разбирать приходится, чтобы вывести хвосты заново.
Во всеинструментах www.vseinstrumenti.ru/product/katushka-dlya-trimmera-vertex-vertextools-yk-a001-2164212/
А вообще не могу эту катушку назвать надёжной, трудно ей больше неск десятков соток травостоя убрать.
  • PPU
  • 07 октября 2023, 13:35
Сразу после покупки триммера CHAMPION установил головку T35 (M10) Husqvarna 5784463-01. Очень качественная. Работает восьмой сезон без каких либо проблем.
  • Miha52
  • 08 октября 2023, 21:58
Уже больше 10 лет пользуюсь Champion Т334. После длительной болезни и смерти матери осваивал землю в деревне. Выкашивал молодой березняк ножом, и с тех пор пользуюсь родной триммерной головой. До сих пор жива. Никаких проблем в эксплуатации не было. Так что может вы зря от родной головы отказались.

Голова
  • islera
  • 07 октября 2023, 22:13
На следующий сезон надо купить ещё «паук», просто попробовать
— просто предупреждаю: паук подходит не ко всем косилкам по высоте, а во вторых для крепления нужна дополнительная гайка с левой резьбой, которой в комплекте нет.
Родной комплект:
Паук на том же месте:
Т.е. паука нужно поднимать выше, но длины штатного болта недостаточно чтобы леска с паука не цепляла защиту.
  • krasil68
  • 09 октября 2023, 09:00
Ну у меня вокруг пятиэтажки примерно 10 соток. Уходит примерно 20-30 метров лески, 1,6 мм не представляю насколько паука хватит, устанешь менять. Так, подкосить где-то. Катушку на то и придумали чтобы запас лески создать.
Да и много жилок, не две, это редуктор и мотор перегружен.
  • raven6
  • 09 октября 2023, 09:10
Просто в пауков ставится леска намного большего диаметра: от 2,6 до 4 мм. Она не вечная, но служит конечно дольше чем 1,6мм.
  • 09 октября 2023, 10:37
пока что больше всего понравился квадрат 2,4мм (такой толщины брал на пробу)
звезда и крученый квадрат нормально, но не могу сказать чтоб прям впечатлили
  • Shura_m
  • 09 октября 2023, 08:44
На видео в начале статьи очень смелый человек.
Косит в тапках и шортах.
Я после покоса до пояса забрызган. Защита стоит штатная.
  • 09 октября 2023, 10:33
так это я на гифке)))
брызги летят только в путь)))
в обзоре электрокосы упоминал, что нужно косить в штанах, штатную защиту ставить обязательно
плюс ВСЕГДА кошу в защитных очках
из обзора:
Кое-что о технике безопасности
Инструкцию читайте. Если мало, то смотрите видео на ютубе. Обязательно одевайте защитные очки и штаны. Не отпускайте косу и при малейшей непонятной ситуации отпускайте курок.
Один раз косил в штанах и это правильно. Т.к. в ногу летит всё что плохо лежит, особенно ошмётки веток, ракушек, мелкий щебень да и просто трава нормально так бъёт.
Через пару дней было очень жарко и косил в шортах. Результат не заставил себя ждать. Красные точки это ранки.
штанов не всегда достаточно.
как то под леску попался мелкий борщевик — понял это только через неделю по пятнам на руках.
теперь надеваю одежду с длинным рукавом.
  • 09 октября 2023, 14:49
также от какого-то бурьяна (наверное от травы) была сыпь, покраснело и прошло, на что именно не понял, борщевика на участке не видал, но да, поймать можно что угодно.

пс в какой-то из тем вроде видел сообщение-предупреждение, возможно Ваше
  • 09 октября 2023, 14:13
Если жарко — можно сделать длинный (до обуви) фартук, например из линолеума. И косить хоть в шортах, хоть без…
  • 09 октября 2023, 14:51
из линолеума — то слишком жёстко, лучше х/б робу какую-то или халат)
  • 09 октября 2023, 15:05
Линолеум есть тонкий, самый дешёвый. Да и гибкость особо не нужна, висит на ремне на шее как щит.
Жёстче чем ткань — не пробьётся отлетевшим камешком или куском лески.
С линолеума легко смыть налетевшую травяную труху.
Роба или халат — «утепляют» со всех сторон, а фартук висит только спереди.
  • 09 октября 2023, 15:33
тогда уж из куска какой-то плотной ткани ака оксфорд
камушки не так достают как сок и улитки)))
пс ещё яблоки хорошо летят брызгами, особенно подгнившие, но в очках не критично, просто неприятно